К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Про автоматизм

Гость
0 - 10.03.2015 - 21:09
В пситусовке и около-пситусовке, а также среди почитателей разных духовных учений часто можно услышать мысль (с вариациями) о том, что никто никому ничего не обязан.

Например, основатель гештальт-терапии выразил это так:

Ты это ты, а я это я
Я делаю свое дело, а ты делаешь свое дело.
Я живу в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям.
И ты живешь в этом мире не для того, чтобы соответствовать моим ожиданиям.
И если нам случилось встретить друг друга – это прекрасно.
А если нет – этому нельзя помочь.
(с) Ф. Перлз

На мой взгляд, это все разумно и полезно. Позволяет понимать: где твоя ответственность, где ответственность другого человека.

Думаю, что многим стало бы легче жить, не возлагая множества надежд на партнера, Путина и благосклонность вон той красивой блондинки/интересного мачо (хотя эта ремарка - утрированная). Без ожидания реакции. Без лишнего ожидания, в общем.

Так вот. Различные духовные и психологические течения эту мысль продвигают. Многие из вас (или все) с этими идеями знакомы.

Вопрос: доведено ли у вас понимание и принятие этой философии до автоматизма или есть (и как часто) место рефлексии "а когда же я получу это..."? Ну или вы с этой идеей не согласны?

Добрый вечер. Заранее благодарю за ответы.



Гость
121 - 11.03.2015 - 18:59
Терпеть не могу независимых людей.
Но от зависимых меня ваще тощнит.
Лучше уж независимые если выбирать из двух зол!..
Гость
122 - 11.03.2015 - 19:03
120-Маджента> отлично.
*налил отвар из стевии*
ну а что, тема располагает)
Гость
123 - 11.03.2015 - 19:04
121-Фримен > Фрим )) А какие люди тебе нравятся? )

По поводу ББЭ (твой предыдущий пост) да, есть в этом что-то )
Гость
124 - 11.03.2015 - 19:08
123 Маджи - мне дети нравятся (чем меньше тем лучше).
Со взрослыми как то намного сложнее всё.
Увы...
Гость
125 - 15.03.2015 - 19:04
Цитата:
Сообщение от Маджента Посмотреть сообщение
Самая классная штука - быть в "г" )
) крайне интересная мысль..:)
Гость
126 - 15.03.2015 - 19:07
0-Маджента >
Цитата:
Сообщение от Маджента Посмотреть сообщение
Вы не ожидаете "няшек" и не расстраиваетесь, когда вам их не дают. Если дают, то радуетесь, берете с благодарностью, но не ждете, что вам будут давать их и дальше.
то есть вы наивно полагаете, что "стадия приятия" делает жизнь человека лучше или хотя бы добавляет ощущения счастья? :)
Гость
127 - 15.03.2015 - 20:16
Я прочла всю тему. Целиком. Рассуждения интересные), только бесполезные. Правила как себя вести в сложных ситуациях, советы чего делать надо, как думать, какие решения принимать придумывают те, кто боится.
Всего боится. Жить боится, решать что то боится, ответственности боится, а сильнее всего боится ошибиться, запутаться и испытать сильные мучения.
Потому что самые страшные мучения это мучения сожаления о том, что если бы пошел по другой дороге, то был бы счастлив.
То есть правильное решение вопроса не в том, что бы ничего не ждать от других, а в том что бы не бояться жить. не экономить силы.

Один мой друг, он стоил двух, он ждать не привык,
И каждый день - последний из дней.
Он пробовал на прочность этот мир каждый миг -
Мир оказался прочней.
Ну что же, спи спокойно, позабытый кумир,
Ты брал свои вершины не раз.
Не стоит прогибаться под изменчивый мир,
Пусть лучше он прогнется под нас,
Однажды он прогнется под нас.
Другой держался русла и теченье ловил
Подальше от крутых берегов.
Он был как все, и плыл как все, и вот он приплыл -
Ни дома, ни друзей, ни врагов.
И жизнь его похожа на фруктовый кефир,
Видал я и такое не раз.
Не стоит прогибаться под изменчивый мир,
Пусть лучше он прогнется под нас,
Однажды он прогнется под нас.
Пусть старая джинса давно затерта до дыр,
Пускай хрипит раздолбанный бас.
Не стоит прогибаться под изменчивый мир,
Пусть лучше он прогнется под нас,

Андрей Макаревич: Однажды Мир Прогнется Под Нас — Текст песни http://mirpesen.com/ru/andrej-makare...#ixzz3UTY4ux60
Гость
128 - 15.03.2015 - 22:46
127-шелковая кисточка > спасибо. мне лестно, что вы прочитали всю тему )). хотелось бы и дальше вести с вами беседы на форуме.

//Потому что самые страшные мучения это мучения сожаления о том, что если бы пошел по другой дороге, то был бы счастлив.
То есть правильное решение вопроса не в том, что бы ничего не ждать от других, а в том что бы не бояться жить. не экономить силы//

По первой части - да. По второй, силы все-таки нужно экономить, для этого и придумываются правила, принципы... Для того, чтобы не максимально грамотно расходовать ресурсы.
Гость
129 - 15.03.2015 - 22:47
чтобы не максимально

чтобы максимально*
НЕ - лишнее.
Гость
130 - 15.03.2015 - 23:06
Цитата:
Сообщение от шелковая кисточка Посмотреть сообщение
То есть правильное решение вопроса не в том, что бы ничего не ждать от других, а в том что бы не бояться жить. не экономить силы.
Рассуждение и не интересное, и бесполезное.
А добавить пестню - верх бесполезно-безинтресности, мягко выражаясь. особенно - эту песню.
Гость
131 - 16.03.2015 - 15:04
128-Маджента > вести беседы это очень приятно, особенно если вы доброжелательно примите в ваш сплоченный коллектив скромную серую мышку не имеющую амбиций и не склонную к воинственному доказыванию своей правоты, но любящую просто мирно поговорить :)

И мне хотелось бы задать вам вопрос по теме.
Дело в том, что из за своей робости, я часто в жизни попадала в глупые ситуации. И поэтому волей неволей вынуждена была досконально разобраться в вопросе "кто кому чего должен и когда". Поэтому мне есть что сказать. Но я не уверена, что вам это нужно.
Поэтому у меня к вам вопрос. Что вы хотите получить в итоге? То есть к какому результату вас должно привести понимание и приятие аксиому "никто никому ничего не должен"?
Гость
132 - 16.03.2015 - 15:08
130-Балагурррр > извините, если вам неприятна моя точка зрения. Но возвращаясь к заявленной теме беседы напоминаю - я не обязана соответствовать вашим ожиданиям :)
Гость
133 - 16.03.2015 - 16:55
131-шелковая кисточка > //Поэтому у меня к вам вопрос. Что вы хотите получить в итоге? То есть к какому результату вас должно привести понимание и приятие аксиому "никто никому ничего не должен"? //

Смысл в том, чтобы избавиться (или минимизировать) от мешающих, отнимающих энергию, эмоций, которые возникают, если "сделка" не состоялась/состоялась с другим результатом :). Такой результат хотелось бы )
Гость
134 - 16.03.2015 - 16:56
131-шелковая кисточка >//Дело в том, что из за своей робости, я часто в жизни попадала в глупые ситуации. И поэтому волей неволей вынуждена была досконально разобраться в вопросе "кто кому чего должен и когда". Поэтому мне есть что сказать. Но я не уверена, что вам это нужно//

Расскажите ) Личный опыт всегда интересен.
Гость
135 - 16.03.2015 - 17:18
134-Маджента > у меня сейчас не очень много времени, поэтому я расскажу чуть позже.
А вот по поводу желаемого результата коротко напишу, возможно у вас возникнут возражения и я их прочту когда загляну сюда в следующий раз.

если разобрать логическую цепочку собственного желания получить "няшку" взамен на свои услуги, то получится следующая картина:
Человек испытывает крайнюю потребность в каком то действии в отношении себя от окружающих людей.
Например он хочет любви, внимания, котлет или шубу.
Его желание носит характер потребности на грани жизненной необходимости.
Что будет делать человек испытывающий такую острую потребность? Нормальный, жизнеспособный будет добиваться получения необходимого ему блага, причем скорее всего любой ценой, не считаясь с желаниями других людей.
Больной, слабый, подавленный, закомплексованный будет стремиться подавить свое желание, поскольку оно идет вразрез с желаниями других людей и поэтому с большой долей вероятности действия по добыванию желаемого приведут к конфликту. Слабый будет стремиться к избеганию конфликта путем подавления собственных потребностей.
И вот то что вы написали в сабже этой темы, это путь избегания конфликта, который вы хотите довести до автоматизма, что бы даже тени конфликта не возникло в ваших взаимоотношениях с окружающими.
Не думаю, что вы слабый человек, но вы находитесь под влиянием зомбирующих программ созданных психологами и идеологами занимающимися формированием социальной среды и поэтому стремитесь к профилактике возникновения конфликтных ситуаций.
Попробуйте взглянуть на тему с такой точки зрения. Возможно увидите новые грани установки "ничего не ждать от других" :)
ну, или найдете слабые места в моих рассуждениях.
Гость
136 - 16.03.2015 - 17:44
135-шелковая кисточка > классная мысль! Действительно, в этом есть истина. Да, конечно, лучше быть активным и работать над получением няшек. Каким бы ты ни был - сильным или слабым.

Однако даже самый сильный, эффективный и влиятельный человек не может получить все что он хочет.

А что говорить об обычных людях (а я обычный человек). Для получения няшек (которые нужны), надо проявлять какую-то активность и на эту активность нужны силы.

Объясню в зарисовках: представьте, что кот хочет поймать 10 мышей. Он ловит одну, вторую мышь.. а мыши от него убегают, коту не просто ловить мышей - нужно быть быстрым и сообразительным. Правильные действия кота: охотиться и ловить. Неправильные: после второй-третьей мыши возмущаться несправедливостью мира, в котором живут такие шустрые мыши.

Кот без таких эмоций поймает 10 мышей за час. Кот с эмоциями - поймает их за 4 часа.

Т.е кот без вышеуказанных эмоций - эффективнее.

Или менеджер по продажам. Он ходит по клиентам с коммерческими предложениями, где-то ему отказывают и он тратит драгоценное время на собственные переживания о том какой несговорчивый клиент ему попался вместо того, чтобы корректировать коммерческое предложение или уже идти к другим клиентам. Потому что не все клиенты будут работать с этим менеджером по продажам - на это есть множество причин.
Гость
137 - 16.03.2015 - 21:02
136-Маджента > мне нравится примет про кота :)
Готова обсудить особенности ловли мышей )

Ошибка в том, что вы считаете, что упорная,безимоциональная ловля мышей эффективнее страданий о мышиной шустрости.
Правильная же последовательность действий такова:
1. Поймать три мыши.
2. Оценить результат по параметрам - насколько легко было ловить, дало ли полученное от ловли удовольствие моральное удовлетворение или же издержки типа сломанных когтей и ободранного хвоста перекрыли это удовольствие негативом.
3. сделать вывод - продолжать ловлю или же заявить, что виноград, то есть мыши были зелены и поэтому ловить их не хочется.
4. и самое главное - дать себе честный ответ - приспособлен ли ты для ловли мышей.
понять, что лапы для этого занятия коротки, обрыдаться по этому поводу (ну, или напитться валерьянки, перебить посуду и укусить любимую кошку), а потом медленно и мучительно свыкаться с мыслью о собственном несовершенстве и искать занятие по силам.

То есть ключ к решению в том, что бы научиться соизмерять собственные возможности с потребностями и не желать невозможного.
не "делать добро и бросать его в воду",
а делать то, что даст необходимый результат.

Говоря проще, нельзя жарить котлеты, а потом рыдать из за того, что не смотря на сожранные три кило баранины на секс бойфренд так и не сподобился. Котлеты, гад сожрал, а куни так и не сделал, сволочь такая...
а он бедолага так обожрался, что у него все рефлексы заснули.)
То есть к результату нужно идти максимально эффективным путем, а не путем фантазий на тему, что вкусные котлеты обязательно должны навести на мысль о покупке шубы или страстном сексе.
Гость
138 - 16.03.2015 - 21:30
Зачем коту впрок запасать мышей? Тем более в таком количестве? Поймал -сожрал -насытился и весь день свободен.
Гость
139 - 16.03.2015 - 21:35
138-росомаха > коты вообще мышей не едят ) только ловят))
Гость
140 - 16.03.2015 - 21:36
138-росомаха > более того, ловят для того, что бы установить с хозяином эмоционально окрашенные отношения. Я тебе мышь, ты мне сметаны )
Гость
141 - 16.03.2015 - 21:39
138-росомаха > так что пример точно в русле темы. кот не обязан ловить мышей, а хозяин не обязан кормить сметаной. Но делают же :) меняют мышей на сметану уже много много веков подряд )
Гость
142 - 17.03.2015 - 00:40
137-шелковая кисточка >//не желать невозможного//

да, но такая позиция может привести к устойчивой мысли о том, что все суета и тлен. А это кого-то сделало счастливее? Не сделало.

нормальный живой, кстати, сильный человек активно взаимодействует с миром и "ловит мышей", которых пожелает. А если не может поймать каких-то мышей, то учится этому.

Да, конечно, он не сможет "поймать всех мышей", самые шустрые (для него) мыши уйдут, но если он воткнется в философию: "всяк сверчок знай свой шесток" и в идею "это слишком круто для меня", то может упустить и мышей, до которых может дотянуться.

так я сплела человека и кота )
Гость
143 - 17.03.2015 - 00:45
да, и я учитываю тот фактор, что коту могут надоесть мыши и он может отказаться от идеи ловить их, в принципе.

И также понять, что ловля мышей - малорентабельна.

Также кот может подсесть на духовный рост и заявить, что выше ловли мышей.

Только у него будут другие "мыши". Всегда будут мыши.
144 - 17.03.2015 - 01:02
\\Также кот может подсесть на духовный рост и заявить, что выше ловли мышей. Только у него будут другие "мыши". Всегда будут мыши.\\
Это надо в цитатник! ))
Мыши будут всегда! (с)
Гость
145 - 17.03.2015 - 08:58
139-шелковая кисточка >вы плохо знаете кошек. Сытая домашняя конечно жрать их не будет.
Вот кот как раз и обязан ловить мышей, иначе зачем он в хозяйстве нужен? (Если не брать в расчет декоративных домашних). А хозяин обязан кормить и ухаживать за котом, если взял к себе в дом.
Гость
146 - 17.03.2015 - 12:01
145-росомаха > я хорошо знаю кошек :)
если кошка считает что живет в данном доме, то удушенных мышей она будет приносить и класть так, что бы главный человек в доме сразу увидел трупик.
Это может быть даже подушка на кровати. но чаще мышь кот кладет на порог.
А вот едят мышей, птичек и прочую мелкую живность только кошки не имеющие дома и того, кто их кормит.
Кошка живущая при доме при потере кормильца пойдет искать другого кто накормит, а если начнет есть мышей, то только от истощения когда найти другой дом не получится. Для кошки это уже стадия одичания.
Конечно есть коты извращенцы любящие свежатинку, но среди кого, спрашивается, извращенцев нет? :)
Гость
147 - 17.03.2015 - 12:17
143-Маджента > да. Мыши будут всегда...)

Цитата:
Сообщение от Маджента Посмотреть сообщение
да, но такая позиция может привести к устойчивой мысли о том, что все суета и тлен.
осознание и принятие понятия "ничего не ждать в ответ" приведет к точно такому же результату, поскольку человеком движет только стремление к собственному благополучию и выгоде.
"Человек бежит только от неприятностей или за удовольствием" З.Фрейд.
Если поверить в невозможность отдачи мотивация пропадет напрочь.

Поэтому смена стремления к отдаче и разочарование в результате совершенно необходимая для нормальной жизни связка.
А вот снизить боль от удара и легко справляться с разочарованием поможет осознанность :)
"Хочу" и "Дайте" это инстинкты. Животное начало.
"Я не получил желаемо потому, что неправильно распределил усилия и сделал не правильные шаги для достижения цели" это рассуждение опирающееся на разум, на сознание.
И основная задача для снятия стресса от разочарования, это научиться путем волевого усилия опирающегося на сознательный анализ ситуации научиться гасить эмоциональный разгул.
То есть научиться с легкостью управлять эмоциями через сознание. Не давать инстинктам доминировать над разумом.
Необходим разумный баланс - инстинкты дают мотивацию. Разум контролирует процесс, но без фанатизма.

Но если честно, то все это чисто "ботанические" заморочки. Люди более простого склада ума не страдают такими проблемами :) Они живут проще и поэтому намного эффективнее.
Гость
148 - 17.03.2015 - 12:43
146-шелковая кисточка >вот как раз для ловли мышей и держали котов. В противном случае -зачем нужен дармоед? Это сейчас человек и сам испортился и котов развратил.
Так что ваши коты -неудачный пример для данной темы.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены