К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Принц на горошине

Гость
0 - 08.10.2014 - 08:55
Сёрен Кьеркегор и Регина Ольсен.
История любви
Философа и юной красавицы, которые жили в середине 19в. в Копенгагене.
в фильме рассказывается, как дьявольски-изощренно писатель влюблял в себя невинную и бедную девушку.
Как манипулировал ею и всем ее окружением.
Делая из своего искреннего чувства предмет исследования, а из Регининой любви-жертву богу.
Он внушает девушке мысль, о необходимости расставания и Регина сама разрывает помолвку...
"«Что я потерял? То единственное, что любил. Что я потерял? То, во что вложил свою честь, свою радость, свою гордость и буду вкладывать всегда, не позволяя себе ужасаться удару разрыва, продолжая быть верным…»."
кем стала эта девушка для философа?
послушной куклой или приговором?
http://www.youtube.com/watch?v=djm2ttWUiqY

зы: вообще личность этого человека произвела на меня большое впечатление, сам фильм скорее анонс для знакомства с жизнью Сёрена.
если кто-то найдет время посмотреть его, я рада буду обсудить)



Гость
81 - 08.10.2014 - 18:08
80-_Брусникина_ >тему не только вы читаете:))))
82 - 08.10.2014 - 18:09
80-Брусникина> на здоровье :)
83 - 08.10.2014 - 21:07
64 - Брусникина > Сейчас искала, какое бы посмотреть кино, и вспомнила про фильм "Чтец". Одна героиня в этом фильме говорит: "Если вы хотите катарсис, идите в театр" ( в том смысле, что не надо отправляться за катарсисом в концлагерь, это не то место). Пожалуй, это было бы ответом на ваш вопрос о чувствах в контексте обсуждаемой темы. Хотя она, наверное, уже закрыта :)
Гость
84 - 09.10.2014 - 09:14
посмотрев этот фильм

"Дедушка Кьеркегор, как истинный экзистенциалист, смотрит на тебя грустно и с недоумением."(Лурк)
Из фильма, ни фига не поняла кто кому кольцо отдал, где кони, где люди, где книжка,а где жизнь... Посмотрела в Вики (круто, она попала в Википедию за это стоило пострадать) статью про эту женщину
Ольсен, Регина акценты, несколько, иные...
показалось интересным, Регина и ее муж "даже читали друг другу вслух отрывки из сочинений Кьеркегора"...
воображение рисует:
- "слыш, баклан, зацени, что написал мой бывший..."
- "гы-гы, это было круто!"
Думаю, этот фильм, как серьезны автобиографический источник рассматривать не стоит....
Говоря о нем самом, то, что человек был серьезно психически нарушен - очевидно, и, наверное, там нечто посерьезнее нарциссизма - там психоз.
Для таких людей объект срастается с ним самим и, уже, нет различия где объект, где ты. Вероятно, он то что называется инкорпорировал Регину внутрь себя, она стала его образом, тогда реальный объект стал не нужен, более того - опасен.
Это любовь? Да - психотическая. Канибаллизм - это тоже любовь, но там еще круче - "хороший бъект" инкарпорируется не только психически, но и физически - в виде обеда.
По-этому, рассуждать на сколько он козел, имхо, бессмысленно... "он играет, как умеет".
И он не единственный такой, из извесных людей - Кафка, тоже был большой любитель сношать мозг невесте, а уж если посмотреть вокруг ... :-)
И конечно, долг любой матери гнать этими самыми тряпками таких пассажиров от своих дочерей... благо, интрес взрослых мужчин к 14-летним девочкам сейчас регулируется УК.
Гость
85 - 09.10.2014 - 09:57
Цитата:
Сообщение от Темная сторона Посмотреть сообщение
Говоря о нем самом, то, что человек был серьезно психически нарушен - очевидно, и, наверное, там нечто посерьезнее нарциссизма - там психоз.
мдя...сильные там в нем страсти бушевали...скажи а при психозах и всяких шизофренических расщеплениях личности, что может помочь личности воссоединиться?...есть ли терапия так сказать замыкания этого контура расщепления?
Гость
86 - 09.10.2014 - 10:17
Цитата:
Сообщение от Tucshka Посмотреть сообщение
есть ли терапия так сказать замыкания этого контура расщепления?
эффектичной терапии по работе с психозами, пока, насколько мне известно, нет... Есть поддерживающая терапия.... она помогает таким людям, достаточно, продуктивно жить, не проваливаясь в пропасть окончательно
люди еще не так много знают о психических процессах...
Гость
87 - 09.10.2014 - 10:33
Цитата:
Сообщение от Темная сторона Посмотреть сообщение
- там психоз.
уточнение - психотическая структура личности...
психоз - это манифистация болезни... был он там или нет, вроде, явно не сказано (скорее всего - был)
Гость
88 - 09.10.2014 - 12:17
Цитата:
Сообщение от Темная сторона Посмотреть сообщение
скорее всего - был
думаю, да. Плюс- даму индуцировал по полной.
Цитата:
Сообщение от Темная сторона Посмотреть сообщение
Кафка
Шопенгауэр- вообще няшка в этом смысле:))))
Гость
89 - 10.10.2014 - 07:30
Цитата:
Сообщение от Темная сторона Посмотреть сообщение
Для таких людей объект срастается с ним самим и, уже, нет различия где объект, где ты. Вероятно, он то что называется инкорпорировал Регину внутрь себя, она стала его образом, тогда реальный объект стал не нужен, более того - опасен.
не совсем так...вот как именно он осмысливает понятие "моя"

Какой смысл в слове «моя»? Ведь оно не обозначает того, что принадлежит мне, но то, чему принадлежу я, что заключает в себе все мое существо. Это «то» мое лишь настолько, насколько я принадлежу ему сам. "Мой Бог" ведь это не тот Бог, Который принадлежит мне, но тот, Которому принадлежу я. То же самое и относительно выражений: „моя родина“, „моё призвание“, „моя страсть“, „моя надежда“.

т.е. Регина была его частью ровно настолько, насколько она сам принадлежал ей. Безусловно в этом случае Сёрену уже было не важно, как она сама относится к нему.
И даже если бы он узнал, что Регина с мужем глумятся над его письмами, вряд ли бы его ранило.
Гость
90 - 10.10.2014 - 07:34
Цитата:
Сообщение от Темная сторона Посмотреть сообщение
И конечно, долг любой матери гнать этими самыми тряпками таких пассажиров от своих дочерей... благо, интрес взрослых мужчин к 14-летним девочкам сейчас регулируется УК.
это да)
но у Ольсен была только престарелая тетя, которая хотела ее пристроить замуж.Что впрочем и случилось, в 21 год она нашла таки выгодного жениха
Гость
91 - 10.10.2014 - 07:35
+89 сейчас перечитала свой собственный пост и выходит, что ты (ТС) права;)
Гость
92 - 10.10.2014 - 13:39
Как то раз в молодости пробовал читать Вашего (уважаемый Автор) КЪеркегора и нашёл что всё что он пишет что то там маленько того - то ли мои лыжи не едут то ли он ...панутый.

Посмотрев Ваш фильм убедился во втором - спасибо за то что разрешили мои юношеские сомнения. :)

Пожалуй кроме богатого наследства ничё у парня в итоге ценного не было. Отними бабло и кто бы на него повёлся???
Гость
93 - 10.10.2014 - 14:23
Цитата:
Сообщение от Рассвет1а Посмотреть сообщение
Как то раз в молодости пробовал читать Вашего (уважаемый Автор) КЪеркегора и нашёл что всё что он пишет что то там маленько того - то ли мои лыжи не едут то ли он ...панутый.
это ты в перерывах между возней с взрывпакетами умудрился датских философов почитывать?

Цитата:
Сообщение от Рассвет1а Посмотреть сообщение
Пожалуй кроме богатого наследства ничё у парня в итоге ценного не было. Отними бабло и кто бы на него повёлся???
на него и так никто не велся...такие же как ты недоумки смеялись над ним...
Ну и вообще не забивай свой меркантильный ум непонятными словами и мыслями крутых пацанов, которые в твоем возрасте уже лежали в могиле оставив множество литературных произведений, которыми спустя 170 лет интересуются читатели.
Гость
94 - 10.10.2014 - 14:26
Всем глупцам не терпится осмеять кого-нибудь.

Поуп А.
Гость
95 - 10.10.2014 - 14:28
93 Брусникина - много в себя взяла (тебе не кажется?)
щас рвать начнёт - давай уж взад...
В могилу тебе ещё рановато.
Гость
96 - 10.10.2014 - 14:30
95-Рассвет1а >пнх я тебе уже говорила не лезь в мои темы
иди давай окучивай тех кто еще не знаком с тем что ты ноль без палочки
Гость
97 - 10.10.2014 - 14:32
Глупость и мудрость с такой же легкостью схватываются, как и заразные болезни. Поэтому выбирай себе товарищей.

Шекспир
Гость
98 - 10.10.2014 - 14:33
Брусникина не в счастье счастье а в чём то что его выше.
Поверь. ;)
Гость
99 - 10.10.2014 - 14:36
97 Брусникина -
Заветным мыслям не давай огласки,
Несообразным – ходу не давай.
Будь прост с людьми, но не запанибрата,
Проверенных и лучших из друзей
Приковывай стальными обручами,
Но до мозолей рук не натирай
Пожатьями со встречными. Старайся
Беречься драк, а сцепишься – берись
За дело так, чтоб береглись другие.
Всех слушай, но беседуй редко с кем.
Терпи их суд и прячь свои сужденья.
Рядись, во что позволит кошелек,
Но не франти – богато, но без вычур.
По платью познается человек,
Во Франции ж на этот счет средь знати
Особенно хороший глаз. Смотри
Не занимай и не ссужай. Ссужая,
Лишаемся мы денег и друзей,
А займы притупляют бережливость.
Всего превыше: верен будь себе.(с)
У.Шекспир

Шевели батонами (если они у тебя правда едрёные).
Гость
100 - 10.10.2014 - 14:37
Цитата:
Сообщение от Рассвет1а Посмотреть сообщение
Поверь. ;)
сказал лгун и хам, заявляя очередную бредню.
вон иди!
Гость
101 - 10.10.2014 - 14:38
От дура...
Гость
102 - 10.10.2014 - 14:39
Вон!
ничтожество
Гость
103 - 10.10.2014 - 14:41
Алкашня...
Гость
104 - 10.10.2014 - 14:45
Вот тебе рецепт чем страсть свою подменить:
http://clipiki.ru/video/199075
Гость
105 - 10.10.2014 - 14:47
Цитата:
Сообщение от Рассвет1а Посмотреть сообщение
Алкашня...
поздно представляться
весь форум знает что ты фриман пивной алкоголик
Гость
106 - 10.10.2014 - 14:48
Да и х на тот "весь форум".
Главное в другом - согласись.
Гость
107 - 10.10.2014 - 14:51


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены