К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Принц на горошине

Гость
0 - 08.10.2014 - 08:55
Сёрен Кьеркегор и Регина Ольсен.
История любви
Философа и юной красавицы, которые жили в середине 19в. в Копенгагене.
в фильме рассказывается, как дьявольски-изощренно писатель влюблял в себя невинную и бедную девушку.
Как манипулировал ею и всем ее окружением.
Делая из своего искреннего чувства предмет исследования, а из Регининой любви-жертву богу.
Он внушает девушке мысль, о необходимости расставания и Регина сама разрывает помолвку...
"«Что я потерял? То единственное, что любил. Что я потерял? То, во что вложил свою честь, свою радость, свою гордость и буду вкладывать всегда, не позволяя себе ужасаться удару разрыва, продолжая быть верным…»."
кем стала эта девушка для философа?
послушной куклой или приговором?
http://www.youtube.com/watch?v=djm2ttWUiqY

зы: вообще личность этого человека произвела на меня большое впечатление, сам фильм скорее анонс для знакомства с жизнью Сёрена.
если кто-то найдет время посмотреть его, я рада буду обсудить)



Гость
41 - 08.10.2014 - 16:02
+ солнце с венерой в тельце...он гурмэ...любитель красивых аппетитных форм и сам не дурен весьма, то есть ему было что предъявить миру в своем лице...другое дело что делать со всем этим богатством тела и духа? куда его употребить, на что?...
Гость
42 - 08.10.2014 - 16:03
38-Tucshka >даже такое в карте видно???
ого))
астролога вряд ли кто может надуть;)
Гость
43 - 08.10.2014 - 16:04
41-Tucshka >судя по изображениям симпатяшка)
странно, что еще и умен к тому же.
44 - 08.10.2014 - 16:04
33 -Брусникина> про онтологически свободного я щас не готова, мне надо подумать )) насчет декораций.. он же был теолог по образованию и отец его воспитывал в религиозном духе. Он ( Кьеркегор) считал, что религиозный человек - это некая высшая стадия развития, основанная на вере. Собсно, в "Страхе и трепете" он пишет об Аврааме, его жертве и исключительности его веры. И такой же ээ...эксперимент он поставил на Региной. К тому же в начале фильма священник говорил, что идеи Кьеркегора оказались близки русским мыслителям.
Гость
45 - 08.10.2014 - 16:08
Цитата:
Сообщение от _Брусникина_ Посмотреть сообщение
аже такое в карте видно?
мужская сила это положение солнца, марса и в некоторых случаях сатурн...у женщин тоже так же все просматривается...это положение луны, венеры
Гость
46 - 08.10.2014 - 16:08
41-Tucshka >сама идея обольщать объект, повернувшись к ней спиной разве не является эзотерической?
47 - 08.10.2014 - 16:10
37 - Брусникна> а вы хотели бы, чтобы рядом с вами был такой человек? Чтобы он так же "раскрасил" вашу жизнь? Я бы - нет. Я не готова быть для другого инструментом. Это мучительно, и это опустошает.
Гость
48 - 08.10.2014 - 16:14
47-Сумчатый медведь >фокус в том, что в отношениях с таким человеком прикинуться не получится - не будет драйва как пищи в первую очередь ему а верить во весь поток его энергии слишком разрушительно...потому что его поток замыкается на его чувствах к себе...
Гость
49 - 08.10.2014 - 16:14
47-Сумчатый медведь >мы все являемся инструментами друг для друга.
Что касается хочу ли я такого как у Регины- нет:) потому что у меня свой есть
не настолько затейливый, но тоже скучать не позволяет))
потому что единственное, что нас опустошает это скука.
Гость
50 - 08.10.2014 - 16:15
Цитата:
Сообщение от _Брусникина_ Посмотреть сообщение
сама идея обольщать объект, повернувшись к ней спиной разве не является эзотерической?
Это идея извращенца и садиста.
:))
Гость
51 - 08.10.2014 - 16:20
50-astro >ваше отношение к Сёрену я поняла.
Дебил, извращенец и садист.
который написал множество трудов, которые до сих пор изучают философы и никого не убил и не покалечил.
Гость
52 - 08.10.2014 - 16:24
51-_Брусникина_ >он искалечил жизнь той женщине.
Интеллект и человеческие качества- не синонимы.
Гость
53 - 08.10.2014 - 16:26
Дневник обольстителя.

Обыкновенно, чем больше развита у человека способность мыслить и соображать, тем быстрее и искуснее мысли его подбираются к предмету, осматривают его со всех сторон и затем вполне им овладевают.
Все существующее разумно; я был и буду оптимистом!
Я не видел ничего потому, что слишком пристально смотрел.
Чем больше стараешься спрятаться, тем неприятнее, если тебя откроют в твоем убежище.
Я не хочу, чтобы она была в духовной зависимости от меня; она должна быть вполне свободна: любовь может развиваться лишь на свободе, и одна свобода обусловливает приятное и вечно веселое времяпровождение.
Быть любимым больше всего на свете, беспредельной пламенной любовью — высшее наслаждение, какое только может испытать человек на земле.
У меня нет ничего, но я ни в чем не нуждаюсь.
Какой смысл в слове «моя»? Ведь оно не обозначает того, что принадлежит мне, но то, чему принадлежу я, что заключает в себе все мое существо. Это «то» мое лишь настолько, насколько я принадлежу ему сам. "Мой Бог" ведь это не тот Бог, Который принадлежит мне, но тот, Которому принадлежу я. То же самое и относительно выражений: „моя родина“, „моё призвание“, „моя страсть“, „моя надежда“.
Мёртвая буква действует иногда сильнее живого слова.
(с)
Гость
54 - 08.10.2014 - 16:29
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
он искалечил жизнь той женщине.
у меня отличное от вашего мнение по этому поводу)
считаю, что он наградил ее своей любовью.
И связь с ним это лучшее, что случилось с ней за ее долгую и в целом счастливую жизнь.
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
Интеллект и человеческие качества- не синонимы.
именно!
поэтому бессмысленно мерить людей подобных Серену обывательской линейкой.
Гость
55 - 08.10.2014 - 16:32
Цитата:
Сообщение от _Брусникина_ Посмотреть сообщение
считаю, что он наградил ее своей любовью.
без ее воли и ведома.
И не любовью. Он, в принципе, не мог никого любить.
Гость
56 - 08.10.2014 - 16:33
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
Он, в принципе, не мог никого любить.
откуда вам это известно?
Гость
57 - 08.10.2014 - 16:39
56-_Брусникина_ >его структура личности такова.
Гость
58 - 08.10.2014 - 16:43
57-astro >ваши заключения не вызывают никакого доверия.
абсолютно
вы с тем же успехом могли написать что-то типа Цой жив или семга подорожала безбожно, для меня это было бы более правдоподобным.
Гость
59 - 08.10.2014 - 16:47
Цитата:
Сообщение от _Брусникина_ Посмотреть сообщение
ваши заключения не вызывают никакого доверия.
да мне все равно на самом деле. Обольщайтесь сколько вам хочется.
Прозрение в таких случаях, обычно, наступает тогда, когда человек лично сталкивается с подобной "любовью". Да и то не у всех.
Гость
60 - 08.10.2014 - 16:50
59-astro >я не обольщаюсь, просто думаю не так как вы.
и считаю, что пока вами движет отношение "мне все равно на самом деле" прозреть вряд ли возможно.
Гость
61 - 08.10.2014 - 17:02
а вот нашла песню по теме))
я больше никогда не потревожу твой сон...http://www.youtube.com/watch?v=bajxUcAgrVU
62 - 08.10.2014 - 17:06
49-Брусникина> мы все пользуемся друг другом понемножку, да, но не всякий человек считает другого инструментом без права на собственные чувства. Астро вам говорит про садистическую структуру личности. Такие люди действительно не любят других. То, что они называют любовью, любовью не является. Мне, например, это известно потому, что я это пережила на своей шкуре. Это вовсе не так радужно и феерично, как кажется на первый взгляд. Это реально крайне мучительно и болезненно.
Гость
63 - 08.10.2014 - 17:10
+61"может из моей зимы ты уедешь в лето..."
из холодной Дании Регина с мужем уехала на жаркие Антильские острова))
прямо пророческая песня
Гость
64 - 08.10.2014 - 17:12
Цитата:
Сообщение от Сумчатый медведь Посмотреть сообщение
Это вовсе не так радужно и феерично, как кажется на первый взгляд. Это реально крайне мучительно и болезненно.
почему люди так безумно, даже панически бояться чувств?
почему люди, вызывающие у них эти чувства и мощные эмоции являются врагами?
вы думали об этом?
65 - 08.10.2014 - 17:13
48 - Тушка> я не поняла про прикинуться. Кем или чем прикинуться?
Гость
66 - 08.10.2014 - 17:16
вот и бегают друг от друга в надежде, что никто не разобьет их сердце и оно уцелеет.
Так и затухают со своими целыми, непорочными сердцами-не позволив себе настоящее чувство.
страх рулит и
борщ))
67 - 08.10.2014 - 17:34
64 -Брусникина> а почему вы адресуете мне этот вопрос и почему вы делаете такой вывод из моих слов?
Гость
68 - 08.10.2014 - 17:40
67-Сумчатый медведь >почему бы и нет?
вы же в своем 47задали мне личный вопрос основываясь на моих теоретических рассуждениях о Кьеркегоре и его отношению к возлюбленной.
Я же ответила вам) при этом не уточняя, какие ваши выводы предшествовали этому переходу?
69 - 08.10.2014 - 17:41
+67 - Мне правда жаль, что вы не понимаете, что такое иметь отношения с человеком с садистичными наклонностями. Когда ты плачешь и ждешь сочувствия от человека, а он молча рассматривает тебя, как под микроскопом, и говорит "Ты красивая, когда плачешь." И потом он будет доводить тебя до слез, чтобы на это посмотреть. Когда он плевать хочет на то, что тебе больно, обидно, ты злишься и тд. Ему нужно, чтобы ты была исключительно такой, какую он придумал себе в воображении - послушной, несопротивляющейся, покладистой куклой. Когда тебя , как бабочку, пытаются запихнуть под стекло, чтобы ты там лежала, безжизненная, опустошенная, и он будет тобой любоваться. Вы понимаете, что значит жить с таким человеком?
Гость
70 - 08.10.2014 - 17:44
Цитата:
Сообщение от Сумчатый медведь Посмотреть сообщение
отношения с человеком с садистичными наклонностями.
там нарциссизм первичен(в этом случае, что в СТ), а садизм- это как инструмент.
Кстати, к самому себе нарциссы бывают так же садистами.
Гость
71 - 08.10.2014 - 17:45
Цитата:
Сообщение от Сумчатый медведь Посмотреть сообщение
Когда тебя , как бабочку, пытаются запихнуть под стекло, чтобы ты там лежала, безжизненная, опустошенная, и он будет тобой любоваться
это вообще некрофилия прям.
Песня вспомнилась Кайли Миноуг и Ника Кейва....
Гость
72 - 08.10.2014 - 17:48
69-Сумчатый медведь >это скорее мне жаль, что обстоятельства вынудили вас жить с подобным человеком...
Но при чем тут Сёрен?
Регина Ольсен благодарила Сёрена за все что их связывала и более того, устраивая свою жизнь с другим человеком она заверяла что навсегда останется женщиной Кьеркегора.
вы можете тоже самое сказать своему мучителю?
если нет, то ваш пример хоть и печальный но неуместный.
Гость
73 - 08.10.2014 - 17:50
Цитата:
Сообщение от _Брусникина_ Посмотреть сообщение
устраивая свою жизнь с другим человеком она заверяла что навсегда останется женщиной Кьеркегора.
о, и еще один пострадал... Мужик-то ее при чем?????
Гость
74 - 08.10.2014 - 17:50
71-astro >о, опять диагноз...
горшочек не вари!(с)
75 - 08.10.2014 - 17:54
71-astro> да-да, нарциссизм - наше все ))) Насчет некрофилии я помню пример с котлетами... мда. :)
76 - 08.10.2014 - 17:56
72 - Брусникину> своему "мучителю" я могу честно при случае в лицо сказать, что о нем думаю. Меня это нисколько не затруднит. А насчет Регины - чо там пишут о стокгольмском синдроме? по-моему, суть та же.
Гость
77 - 08.10.2014 - 18:01
74-_Брусникина_ >Эрих Фромм. рекомендую.
Гость
78 - 08.10.2014 - 18:01
Цитата:
Сообщение от Сумчатый медведь Посмотреть сообщение
своему "мучителю" я могу честно при случае в лицо сказать, что о нем думаю. Меня это нисколько не затруднит
насколько я понимаю это не будут слова благодарности?)
Цитата:
Сообщение от Сумчатый медведь Посмотреть сообщение
А насчет Регины - чо там пишут о стокгольмском синдроме? по-моему, суть та же.
а по-моему совсем другая суть.
Она его по-настоящему полюбила и благодарила того, кто сумел вызвать у нее это великое чувство.
И он проявил особое мужество отпуская ее от себя, дав в итоге ей возможность прожить долгую и спокойную жизнь в тепле и уюте.
а не остаться молодой вдовой капризного и нездорового нищеброда.
Всё правильно сделал!(с)
Гость
79 - 08.10.2014 - 18:03
Цитата:
Сообщение от _Брусникина_ Посмотреть сообщение
И он проявил особое мужество отпуская ее от себя, дав в итоге ей возможность прожить долгую и спокойную жизнь в тепле и уюте.
только при этом намертво привязал ее к себе.
При этом ему было глубоко пофигу, что другой мужчина будет чувствовать, ЗНАЯ, что женщина, с которой он живет, намертво привязана к другому.
Гость
80 - 08.10.2014 - 18:04
77-astro >спасибо, не стоит)

зы:как бы там не было ничего нового мы уже не скажем друг другу по этой теме...
огромное спасибо сумчатому медведю за то, что она посмотрела кино и поговорила со мной.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены