К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

практикум для тех, кто считает себя сведущим в психологии

Гость
0 - 19.05.2012 - 20:02
Посоветуйте, как избавиться от привычки общаться в сети?


Гость
121 - 23.05.2012 - 05:44
120-_Пани Барбара_ >121-_Пани Барбара_ > спасибо конечно, за столь пространные цитаты, но во первых я это и так давным давно знаю, а во вторых ответа на вопрос "как?" так и нет.
а в третьих у меня нет противопоставления себя другим.
Я такая же как основная масса людей. Типичный заурядный обыватель со всеми вытекающими.

Меня интересуют только конкретные технологические приемы избавления от дурной привычки.
Гость
122 - 23.05.2012 - 07:22
121-Шелест Ветра > я Вамк как обываетель обывателю, чтобы знать "как", надо знать "что"..
Вы же не просто так сидите в инете, за что себя и ругаете, Вы удовлетворяете свои потребности. О них и речь.)

В соседней теме, где автор "Множество" выкинуты мною ссылки о созависимостях и зависимостях. Рекомендую к просмотру.)
Гость
123 - 23.05.2012 - 07:23
..не проснулась я ещё, ковычки лишние..))
Гость
124 - 23.05.2012 - 07:49
121-Шелест Ветра >ты можешь ответить здесь на вопрос: "чему мешает твои болталки в интернете? Какой ценности они наносят свой разрущающий удар?" и мешают ли?
Гость
125 - 23.05.2012 - 09:05
121-Шелест Ветра > Ну что вы прям.... Пани и Ям правы, потому как избавиться от какого-либо поведения невозможно, возможно заменить его на другое. Для этого нужно сначала новое сконструировать - знать что конкретно, мотивы, цели, быть уверенным, что новое поведение сохранит преимущества старого, но избавит от недостатков - иначе никуда старое поведение не исчезнет. После этой предварительной работы и будет решаться вопрос "как?", ответ не универсален, он, кстати, зависит от требуемых изменений. Навскидку: НЛП вам в помощь - пятиступенчатый рефрейминг или шаблон взмаха.
Гость
126 - 23.05.2012 - 09:20
Цитата:
Сообщение от Шелест Ветра Посмотреть сообщение
95-Gretchen > а давай зададим твой вопрос по другому - в чем ценность слабости и зависимости? и кому нужен такой слабый и зависимый взрослый человек?
Все очень просто. Каждый в мире должен и отдавать и принимать, в т.ч. и эмоционально. Нет независимости, есть взаимозависимость. Поскольку всем присуща потребность отдавать, то, если вы ничего не принимаете, а только отдаете, то вашему окружению придется искать "кому отдаться" на стороне. Это приводит к разрушению отношений, либо присутствию в вашем окружении исключительно потребителей.
Гость
127 - 23.05.2012 - 09:46
ШВ, твоя зависимость, это не зависимость, а думание, что это зависимость, потому что ты откуда то узнала о том, что есть такие явления как "общение в сети" и "интерент зависимость".
вспомни, откуда ты об этом узнала.
ну и вопросы Ям задай себе.

и кстати, щас вот тебя тут нет, стало быть нет и необходимости писать ) значит, есть ли действительная зависимость?

кто тот в тебе, кто осуждает твою "зависимость"? ) кто тот со стороны, кто осуждает тебя, или кто тот со стороны, о ком ты знаешь, что он осудил бы твою "зависимость"? )

не под их ли гнётом ты "решила", что у тебя есть "зависимость" которой в действительности нету? )
Гость
128 - 23.05.2012 - 10:35
+ к 126> это я к тому, что зависимость это не слабость, а необходимость. И умение просить и принимать помощь, подарки с благодарностью, даже когда это не является необходимым - признак зрелости, а не слабости. А вот убегание от реалий, попытка стать по максимуму независимым - признак страха, боязни окружения, и в этом слабость.
Рекомендую прочитать С Кови "7 навыков высокоэффективных людей", если еще эта книга не знакома.
Гость
129 - 23.05.2012 - 13:30
во первых спасибо всем написавшим. Прочла с огромным интересом.
Постараюсь ответить подробно, но не сразу.
но общий вывод, это поразительное упорство в игнорировании запроса "заказчика-потребителя", то есть, моих.)))

Цитата:
Сообщение от _Пани Барбара_ Посмотреть сообщение
В соседней теме, где автор "Множество" выкинуты мною ссылки о созависимостях и зависимостях. Рекомендую к просмотру.)
обязательно посмотрю.

124-Ям > ты предложила дельный вариант - отслеживание ситуаций в которых возникает желание "предаться пороку"
использую обязательно.
127-Балагурррр >по поводу - "мешает ли? и зависимость ли это?" прошу принять как условие задачи.
я не прошу опровергнуть мои выводы и убеждения, я прошу подсказать конкретные варианты преодоления зависимости.

125-Бессмертный пони > предложенную технологию НЛП прочту.
Стивена Кови терпеть не могу. без объяснений. Просто не нравится, хотя мысли у него вполне здравые.
Гость
130 - 23.05.2012 - 13:38
126-Бессмертный пони > вы исходите из странного убеждения, что у меня проблемы с общением в реале.
Нет у меня проблем с общением.
Интернет общение возникло когда было желание расширить круг реального общения.
Это была ошибка.
Интернет общение открыло мне много нового, но главный вывод который я сделала - интернет общение вредно. Очень вредно.
Его можно использовать в очень ограниченных количествах для работы, либо как дополнение к общению реальному.
Но обязательное условие - знакомство должно возникнуть в реале. Получить развитие в реале и только затем, можно использовать интернет, для поддержания контакта.
имхо.
и никто меня не убедит в обратном.
Гость
131 - 23.05.2012 - 13:51
130-Шелест Ветра > да нет у меня такого убеждения ). Исходя из написанного я посчитал, что у вас есть убеждения: "зависимость и слабость синонимы", "зависимости следует избегать". Про это и пост 126.
Гость
132 - 23.05.2012 - 14:02
+ к 130> убеждать в обратном не буду, позволю ремарку. Вредно не само интернет общение, а разрушающее общение, хоть в интернете, хоть в реале. Если для вас интернет общение разрушительно и неуправляемо - чего тут спорить, раз вы это осознали.
Гость
133 - 23.05.2012 - 14:03
131-Бессмертный пони > :) дубль два - "кому нужен такой слабый и зависимый взрослый человек?"
вам нужен?
уверена что нет.)))
все ваши эмпирические рассуждения рухнут, если вы столкнетесь с реальности с истеричкой не желающей быть самостоятельной и самодостаточной..)))
Гость
134 - 23.05.2012 - 14:23
129-Шелест Ветра > та это понятно )))))
пересмотр убеждения "зависимость" в любое иное позитивное убеждение и может явиться методом растворения первоначального, то есть твоими словами - вариантом преодоления зависимости )
посмотри на это с такой стороны и подумай над этим )
Гость
135 - 23.05.2012 - 14:23
133-Шелест Ветра > истерички не мой выбор, это точно. еще раз: слабость не в зависимости. слабый не нужен, зависимый - конечно, мне же нужно реализовываться, а кто будет потреблять? Ибо, повторюсь, смысл жизни во взаимообмене.
Про самостоятельность: конечно, все мы, будучи в детстве зависимы, лет этак в 14 начинаем бороться за самостоятельность. Мы ее должны получить и отказаться, поняв что взаимозависимость это естественно. Человек который борется за самостоятельность в 20 - это нормально, человек который желает быть самостоятельным в 40 - инфантилен. Лично мне нужен рядом человек, могущий, но не желающий быть полностью самостоятельным, мне хочется, чтобы этот этап он уже прошел.
Гость
136 - 23.05.2012 - 14:26
"кому нужен такой слабый и зависимый взрослый человек?"

сильному и независимому человеку.

Если эта слабость и зависимость - не клиническая форма, а просто тип человека, то все ок. много примеров видела как эти люди прекрасно устраиваются.
Гость
137 - 23.05.2012 - 14:56
136-Маджента > вы когда последний раз видели СВОБОДНОГО сильного и независимого человека?
на одного с сошкой - десятеро с ложкой.
На одного сильного и независимого - 50 нытиков желающих на него опереться.
Конкуренция среди "слабых" запредельная, и поэтому стать счастливыми удается только единицам из слабоков.
Тем, кто наиболее харизматичен в своей "слабости"..)))
Гость
138 - 23.05.2012 - 15:02
137-Шелест Ветра > согласна. про конкуренцию.

но я не думаю, что люди делятся на гротескно сильных и гротескно слабых. Больше середнячков.
Гость
139 - 23.05.2012 - 15:04
137-Шелест Ветра > Какой-то немного абсурдный аргумент в пользу быть сильным. Что, стать сильным, чтобы быть занятым слабым?
Гость
140 - 23.05.2012 - 15:04
135-Бессмертный пони > во во... )))
все что людей волнут, так это вопрос - а кто ж будет потреблять то что я генерирую, и будет мне за это благодарен..)
и вообще - коли истерички не ваш выбор, то о чем мы вообще спорим?
вам же нужен определенный тип "потребителя" вашей силы, который отвечает вашим желаниям и предпочтениям.
все остальные желающие потреблять то что вы генерируете могут нервно курить в сторонке, поскольку они для вас просто не существуют, но не забывайте, этим "отвергнутым" тоже нужно жить, и находить нишу для того что бы быть востребованными.....))
вы забываете о главном - абстрактные рассуждения разбиваются вдребезги о реальную статистику.
Гость
141 - 23.05.2012 - 15:08
138-Маджента > вот это уже ближе к сути. :)
и на мой взгляд, для серядничков вопрос самодостаточности наиактуальнейший.
а меня все пытаются уговорить, что слабости не мешают..)

139-Бессмертный пони > а я вообще мастер парадоксов..))
Гость
142 - 23.05.2012 - 15:11
139-Бессмертный пони > поймите, большинство советов написанных в этой теме - шаблонные рассуждения о том что написано в книжках по психологии.
а я вредная.
я все равно выверну так, что придется думать головой, а не повторять шаблонные рекомендации.))))
Гость
143 - 23.05.2012 - 15:22
140-Шелест Ветра > спор перерастает в теологический :)

Благодарность мне не нужна, достаточно потребления. Это позволяет мне совершенствовать "генерацию".
Определенный тип потребителя тоже в общем не обязателен, пусть потребляет тот, кто первый или кому больше подходит моя "сила"

Большинство людей волнует как раз не то, кто потребит их продукт, а какой продукт потребят они. И, в отличии от качеств потребителя, качества производителя для меня важны.

"Есть ложь, гнусная ложь и статистика" кажется так в анекдоте. Я стараюсь не рассуждать о массах, и абстрактными рассуждениями тоже стараюсь не злоупотреблять. В данном случае я говорю исключительно на основании своего опыта. Скромно полагаю, что мои рассуждения отчасти ценны тем, что отличны от ваших, если они с вашими совпадут, ничего нового вы не узнаете. Просто несколько раньше я имел взгляды близкие к вашим, а теперь высказываю то, что эти взгляды сменило.
Гость
144 - 23.05.2012 - 15:24
Цитата:
Сообщение от Шелест Ветра Посмотреть сообщение
139-Бессмертный пони > поймите, большинство советов написанных в этой теме - шаблонные рассуждения о том что написано в книжках по психологии. а я вредная. я все равно выверну так, что придется думать головой, а не повторять шаблонные рекомендации.))))
думать головой надо Вам, в первую очередь, т.к. Вы видите проблему и она Ваша, именно шаблоны и могут Вас натолкнуть на понимание Ваших причин, за которыми прячутся Ваши потребности, откуда корни растут за желанием дистанционного общения, при этом эмоционального и на своих условиях, на чём Вы сидите.
Это Вам надо, а не кому-то выворачиваться под Вас, как бы Вам этого не хотелось.)))
Гость
145 - 23.05.2012 - 15:28
142-Шелест Ветра > а что ожидать от форума, индивидуального подхода? в лучшем случае процедуры, где каждый следующий шаг будет по итогам предыдущего. А вы первый шаг не делаете, ждете когда дадут целый совет. А он может быть только общий из книжки по психологии.
Про рефрейминг прочитали, предварительную работу сделали, вопросы появились? Или все еще боремся с зависимостью печатая в форуме? )))))
Гость
146 - 23.05.2012 - 15:45
142-Шелест Ветра > оооооо, вот он, пошёл понт )))))
я такая, я сякая )
это не зависимость, точнее, завивисимость от одобрения, собственной значимости, собственного самолюбования, мол зырьте, стока сказали, а всё не туда (частный пример) и т.п. )
ШВ, поверь, это у всех, кто пишет в сети ) у всех )
только у кого-то более высокая потребность, я её называю "потребность в чужом одобрении", у кого то более низкая ) одобрение - оно двояко - м.б. прямым, когда соглашаются с тобой участники дискусии, или косвенным, когда не соглашаются, и сам человек думает, что с ним несогласны из-за того, что его не понимают, но это тоже своего рода одобрение, правда сбоку. Когда ты с кем то соглашаешься - ты как бы свысока, мол да, вот ты прав, исходя из собственной нужды в этом, ты "знаешь", что примерно тоже самое испытывает одобрямый тобою.
И всё это - совершенно бессознательно происходит.
На поверхности только симптом, который тебе не нравится - много общения в сети.
так что твоя зависимость в действительности - это потребность быть услышанной, одобренной, замеченной.
ну это так, вкратце и навскидку.

и эта потребность - нормально ) но не конструктивно
это зависимость от состояния одобрения, так бы её назвал.
Гость
147 - 23.05.2012 - 15:49
"Или все еще боремся с зависимостью печатая в форуме? )))))"
форум - наш враг, но мы не боимся врагов!
Гость
148 - 23.05.2012 - 16:03
145-Бессмертный пони > прочитала. вопросов не появилось.
Гость
149 - 23.05.2012 - 16:07
146-Балагурррр > зайка, это ты о себе написал? праааааааааааавильно написал, праааааааааавильно!
Ты очень самокритичен. :)
оно и понятно., вы мне советовал, советовал, а я не оценила, банальщиной обозвала..)
я понимаю, это обидно..)
но что поделаешь..)
мне ведь не количество откликов нужно, а качество..)
а с эти напряг..(((
Гость
150 - 23.05.2012 - 18:48
Цитата:
Сообщение от Балагурррр Посмотреть сообщение
На поверхности только симптом, который тебе не нравится - много общения в сети.
Я вижу так же :-) Интернет общение дает корм для собственной значимости и самолюбованию.
Гость
151 - 24.05.2012 - 07:38
149-Шелест Ветра > ну вообще то да, о себе конечно )
"человек с человеком веками ведут монолог" (с) с.ё.лец
Гость
152 - 24.05.2012 - 11:14
Цитата:
Сообщение от Бессмертный пони Посмотреть сообщение
Просто несколько раньше я имел взгляды близкие к вашим, а теперь высказываю то, что эти взгляды сменило.
это редчайший случай, когда мне всерьез стало интересно.
Я вчера и сегодня с интересом прикидывала варианты трансформации ваших взглядов.
ничего не получилось
Пожалуйста расскажите об этом поподробнее!
Мне очень интересно!
Гость
153 - 24.05.2012 - 11:17
"Пожалуйста расскажите об этом поподробнее!"
сначала было солнечно, а потом дождь пошёл...
Гость
154 - 24.05.2012 - 11:28
ШВ, а ну ка брысь с форума! нам тут слабаки не нужны.
Гость
155 - 25.05.2012 - 07:37
152-Шелест Ветра > "Расскажите" это не вопрос. Что делали, какие вопросы возникли? И вообще, не понятно, с чего бы и во что мои взгляды трансформировать.
Гость
156 - 25.05.2012 - 12:47
155-Бессмертный пони > дубль два - вы сказали, что имели взгляды близкие к моим, но постепенно от них отказались -
цитата приведена в №152.
я у вас спрашиваю - каковы ваши взгляды сейчас?
Что пришло на смену? какая концепция?
буквально в двух словах - например - "я возлюбил все людей как самого себя" или что там у вас получилось?
это единственный вопрос который у меня возник и который мне интересен.

а уж отчитываться что я делала, это извините..)
это мое личное дело..))

ps сегодня утром, по дороге на работу, встретила мужчину лет 40, весьма приятной наружности - мужчина шел строевым шагом и декламировал - "я лучше всех! Я сильнее всех!" и снова "я лучше всех! Я сильнее всех!"

вот такая "работа над своим внутренним миром"..))
очень смешно выглядело..)
157 - 25.05.2012 - 12:49
156-Шелест Ветра >ему на это было плевать...он лучше и сильнее всех)))))
Гость
158 - 25.05.2012 - 13:32
156-Шелест Ветра > Ну, если можете сформулировать свои взгляды "буквально в 2 словах" - научите. Хотя, если у вас всего одна концепция... да и то вряд ли получится.
Какие у меня взгляды? А на что конкретно?
В целом - можно прочитать, что я писал и делать выводы.

Отчитываться??? Я не просил. А с чего бы вдруг вы это так восприняли? Чтобы ответить мне нужно знать откуда возник вопрос.

Цитата:
Сообщение от Шелест Ветра Посмотреть сообщение
ps сегодня утром, по дороге на работу, встретила мужчину лет 40, весьма приятной наружности - мужчина шел строевым шагом и декламировал - "я лучше всех! Я сильнее всех!" и снова "я лучше всех! Я сильнее всех!"

вот такая "работа над своим внутренним миром"..))
очень смешно выглядело..)
С чего вы решили, что это была работа над внутренним миром? Исходя из собственных представлений об этом?
Почему это показалось вам смешным я не буду спрашивать. Спрошу - а вы знаете, что кажется нам смешным?
Гость
159 - 25.05.2012 - 14:25
158-Бессмертный пони > гы..)) смИшно.))
вы извините, у меня видать помрачение рассудка случилось, и мне взбрело в голову, что с мужчиной возможен внятный и простой обмен мнениями.
Это было очень глупо и самонадеянно. Признаю и приношу свои извинения.
у меня к вам больше нет вопросов.))
Гость
160 - 25.05.2012 - 14:31
154-томо > уйду я уйду..) процесс уже начался.
Переход на новое мышление поставлен в список дел ожидающих реализации )
Так что я уже спокойна.
Все что внесено в этот список всегда реализуется. Проблема только в самом факте занесения.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены