К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

практикум для тех, кто считает себя сведущим в психологии

Гость
0 - 19.05.2012 - 20:02
Посоветуйте, как избавиться от привычки общаться в сети?


Гость
81 - 21.05.2012 - 15:04
75-Шелест Ветра > никто не может решить за вас ваши проблемы (см. цитату Брюса Ли в одном из крайних постов Интерпретации). и всё же я попытаюсь. вот смотрите - был томо и нет его!
Гость
82 - 21.05.2012 - 15:06
79-Балагурррр > категорически не понравилось - афигела, посидела, подумала, в затылке почесала, руками развела и закрыла все виртуальные контакты ))))
Гость
83 - 21.05.2012 - 15:08
Цитата:
Сообщение от Маджента Посмотреть сообщение
Экстраверты в принципе...великодушнее что ли...
да, наверное...Меня особенно обижает, когда я со всей душой, а в ответ некто складывает губы в виде куриной задницы и начинает цедить слова, типа "я в домике"
Какая я добрая...))))
Гость
84 - 21.05.2012 - 15:10
82-Шелест Ветра > адин раз что ли была всего? ) с кем кстати? с форума? ты на форумные пойди, нормальные люди все )
Гость
85 - 21.05.2012 - 15:11
81-томо > я отлично знаю, что никто не решит, но раз уж столько психологически подкованного народа здесь толчется исключительно для того, что бы размять себе мозги, я подкинула задачу, которую нужно решить.
не уговорить меня, что ее не нужно решать, а предложить конкретные варианты решения.
вот и все.
одна голова хорошо,а а две лучше..)
ну, хочу я воспользоваться ресурсом чужих знаний "на халяву".))))
Гость
86 - 21.05.2012 - 15:14
84-Балагурррр > вот ты упорный..) та нормальные здесь люди! очень даже! и я это отлично знаю! не была бы в этом уверена, не писала бы здесь..)
просто смысла в реальных контактах для меня лично нет никакого.
Гость
87 - 21.05.2012 - 15:16
86-Шелест Ветра > в смысле - смысла нет? )
ник кстати прикольный
Гость
88 - 21.05.2012 - 15:17
*вынурнул из небытия*
85-Шелест Ветра > "одна голова хорошо,а а две лучше"
да хоть сто голов. я так понял - вам нужно действовать, а не толочь воду в ступе. воля не в голове обитает.
*вернулся в небытиё*
Гость
89 - 21.05.2012 - 15:19
78-Tucshka > спасибо :)



лет эдак 10-12 назад, да, тот кто это сделал бы получил в свое распоряжение и мою душу, и меня со всеми потрохами..))
я теперь это уже лишнее и совершенно не нужное действие.
Гость
90 - 21.05.2012 - 18:00
89-Шелест Ветра >а вот и не правда...даже если за годы Вы сударыня обзавелись панцирем все равно душевная мягкость нуждается в отзывчивом понимании...пусть борьба смыслов подождет, а пока можно погулять по шелковистой травке босиком, водичкой [*****]...и потом если предлагается чашка чаю с ватрушкой нужно ее выпить и насладиться послевкусием...приятной беседой, нешумной музыкой, звуком дождя и ароматом озона...бабочками ...
вернуться неспешно в себя передать себе любимой вкусы и красоты этого мира, крепко уснуть и проснуться сильной и красивой, а там уже смареть какой трамвай едет...)
Гость
92 - 22.05.2012 - 10:20
89-Шелест Ветра >лет эдак 10-12 назад, да, тот кто это сделал бы получил в свое распоряжение и мою душу, и меня со всеми потрохами..))
я теперь это уже лишнее и совершенно не нужное действие.

а что поменялось за 10-12 лет? "Все потроха" - всё же лишнее..))
Гость
93 - 22.05.2012 - 13:44
92-_Пани Барбара_ > взгляды и мировоззрение поменялись.)
Желание услышать от другого человека похвалу себе любимому и сочувствие, особенно не заслуженные, это слабость. Отсутствие внутреннего стержня, неуверенность в себе, комплексы и прочее в том же духе.
Более того, давший желаемое обретает над тем, кому сочувствует определенную власть.
А это не есть хорошо....
Гость
94 - 22.05.2012 - 13:47
90-Tucshka > вы романтик, однако :)
к сожалению мне этот простой рецепт не помогает. увы.
вы абсолютно правы, но мне не помогает...
Гость
95 - 22.05.2012 - 14:20
Цитата:
Сообщение от Шелест Ветра Посмотреть сообщение
Желание услышать от другого человека похвалу себе любимому и сочувствие, особенно не заслуженные, это слабость. Отсутствие внутреннего стержня, неуверенность в себе, комплексы и прочее в том же духе. Более того, давший желаемое обретает над тем, кому сочувствует определенную власть. А это не есть хорошо....
Как ты живешь с таким убеждениями?...(
Нафига тебе эта эта "сила" и "отсутствие власти над тобой"? Не понимаю...
Гость
96 - 22.05.2012 - 14:42
95-Gretchen > а давай зададим твой вопрос по другому - в чем ценность слабости и зависимости?
и кому нужен такой слабый и зависимый взрослый человек?
Гость
97 - 22.05.2012 - 14:52
96-Шелест Ветра >я не однако а в целом романтик) это раз, во-вторых вы не правильно интерпретируеье мои слова поэтому и не помагает и наконец...что-то там у вас с настройками дало сбой...ибо ставить вопрос о силе и слабости чела ТАК не оч.верно...мы все абсолютно слабые и сильны лишь тем с чем себя ассоциируем...помнишь как в том ералаше про "кто против нас с Федей?" (с)
Гость
98 - 22.05.2012 - 14:55
96 Иногда надо "просто жить", радоваться, любить и не терзаться вопросами - хорошо это или плохо, нужно это кому-то или не нужно, и что с этого будет?
Гость
99 - 22.05.2012 - 14:56
93-Шелест Ветра > сохранение лица, самоконтроль и "железность" стоика дорого обходятся владельцу, напряжение велико, немалый риск сорваться, как и железных людей нет, в принципе. Потому постоянный самоконтроль и "на чеку" это тоже слабость владельца, отсутствие лёгкости, доверия к окружающим, это напряжение передаётся. С таким человеком удобно иметь дела, и то до поры до времени, так как велик риск соррваться, от перегрузки, в уж в личных отношениях вообще тяжело, так как вечная подозрительность, дистанция и завышенные требования, попросту сведут отношения на нет.
Выходит постоянная настройка на г. и "стойка".
А это не есть хорошо....(с)
Тут вопрос не власти, а некой травматичности в отношениях в прошлом, в виду утраченного доверия. Мне кажется, можно не доверять по факту, но не заочно, на всякий случай.. как-то так.
Гость
100 - 22.05.2012 - 14:59
Цитата:
Сообщение от Шелест Ветра Посмотреть сообщение
Более того, давший желаемое обретает над тем, кому сочувствует определенную власть.
это не есть хорошо, если данное действие исходит от манипулятора, то есть когда за простое человеческое сочувствие и доброе расположение требуется неравномерно высокая цена или просто рабское почитание(манипуляторов надо просто избегать да и все)...можно в общем и отбросить предложение помощи но тогда надо самой себе помочь расслабиться чтоб никому ни за что не быть благодарной
Гость
101 - 22.05.2012 - 15:02
классно мы с девченками пришли тебе на помощь ШВ :) между прочим на безвозмездной основе...у тебя есть шанс использовать нас благонамеренно)))) без зависимости от нас -)
Гость
102 - 22.05.2012 - 15:05
100-Tucshka > :) и вот мы сделав круг вернулись к заданному меной в сабже вопросу - чем заменить расслабление на форуме - по дешевизне и доступности у этого способа релакса альтернативы нет.
все остальное НА МНОГО сложнее и затратнее и по деньгам и по времени.
но я считаю, что самодостаточный человек может сделать необходимый шаг. Но только действительно самодостаточный.
а мне не хватает силы воли.)
Гость
103 - 22.05.2012 - 15:08
99-_Пани Барбара_ > "легкость и доверие" - на самом деле эгоизм и привычка брать не чувствуя себя обязанным за взятое.
Это качества, которые развить в себе, если они не воспитаны в детстве - практически не реально..)
Гость
104 - 22.05.2012 - 15:11
101-Tucshka > та нифига не классно - вы развели пространные разговоры о всеобщей любви и полезности оной.
вы исходите из странной мысли, что собеседник на порядок вас глупее, тупее, и намного меньше знает, что как минимум странно...

а меня интересуют только конкретные приемы которые помогают отказаться от зависимости. а вовсе не рассуждения о пользе слабости.
Гость
105 - 22.05.2012 - 15:12
103-Шелест Ветра > ну можно и за каждый пук и вздох чувствовать себя ответственным, как и ходить, к примеру, исключительно от необходимости, за "надом", а остальное время прочно сидеть на .опе, только зачем делать из себя робота?
Гость
106 - 22.05.2012 - 15:13
102-Шелест Ветра >самодостаточный человек...это тот который полностью сознательно отрезал себя от внешнего мира...если это монах то чтоб посвятить себя единению с божественным, если смертный то из-за нежелания самому что-то отдавать миру и брать что-то от мира...остальные находятся в той или иной зависимости...у тебя какие мысли по этому поводу?
Гость
107 - 22.05.2012 - 15:15
104-Шелест Ветра > конкретные примеры - отключить инет, не платить за услугу, поломает - да, зато в гордом одиночестве, со своими мыслями, с ТВ, книгами, ну и т.д.
Проблемы же нет внешней, чтобы сделать как "надо", проблема внутренняя, потому что одно надо перекликается с другими и с хочу.
Гость
108 - 22.05.2012 - 15:19
107-_Пани Барбара_ > интернет нужен для работы. так что это не вариант...
Гость
109 - 22.05.2012 - 15:21
108-Шелест Ветра > а чем страшно, что влезла сюда, за что стыдно и вина, ну пишешь и пишешь, что? Типо ты такой же сброд как и те, что за экраном?
Можно обрисовать непосредственное возмущение собой - ШВ?
Гость
110 - 22.05.2012 - 15:22
А что тебе даст этот твой "акт Воли")?
Ну перестанешь ты ходить сюда, ощутишь себя "самодостаточным и волевым человеком"? И?
Гость
111 - 22.05.2012 - 15:29
105-_Пани Барбара_ >106-Tucshka > по этому поводу у меня только одна мысль - общение на форуме не требует даже малейшего напряжения ума. Полный релак, я как только пишу первую фразу здесь - впадаю в глубокий транс. куда там водке..)
я полностью отключаюсь от проблем сущестующих в реале.
И естественно, что меня сюда постоянно тянет - это мир где нет никаких проблем вообще. Удовольствие в чистом виде.
наркотик высшей пробы.
я не хочу быть наркоманом.
я хочу заставить себя найти другой способ достигать такого же глубокого транса и расслабления.
но у меня не получается!
это единственный случай в моей жизни, когда у меня не получается отказаться от того, что я считаю вредным.
и это меня бесит!
Гость
112 - 22.05.2012 - 15:32
109-_Пани Барбара_ > да при чем тут "сброд"!
я первый раз столкнулась с тем, что и я могу быть зависима от способа получать удовольствие. и это мне не нравится.

110-Gretchen > да если я смогу преодолеть желание писать здесь, то мое само восприятие однозначно улучшится, а самооценка поднимется.
Гость
113 - 22.05.2012 - 15:41
ШВ вот смотри...постом 104 ты опровергаешь свой пост 96 вроде как тебе и хочется поговорить а вроде и надо пресечь эти разговоры...вроде ты и нуждаешься в добрых словах а вродефиг они тебе не нужны потому что ты их считаешь неискренними или адресованными тупому человеку (сабж104)
я ухожу из темы, т.е. пойдем по пути сужения круга адресатов...) в любом случае удачи!
Гость
114 - 22.05.2012 - 18:56
Шелест Ветра, я вас понимаю - это "форумная зависимость".
Что делать? Да все что угодно. Только не пишите больше на форумах. Надеюсь вы считаете что без ваших умных мыслей другие не проживут?
Гость
115 - 22.05.2012 - 19:01
114-Все 4 стороны > не волнуйтесь..)) я вообще уверена, что всем на всех накакать..))
так что о том, что кому то нужны мои мысли я даже в бреду не подумаю..))))
Гость
116 - 22.05.2012 - 20:57
Цитата:
Сообщение от Шелест Ветра Посмотреть сообщение
я вообще уверена, что всем на всех накакать..
В самом деле? Хороший срач и ваш релакс имеют зависимость?
Гость
117 - 22.05.2012 - 21:34
ШВ, смотрите ка какой я молодец - больше суток продержался. а теперь, ваша очередь.
Гость
118 - 22.05.2012 - 23:31
ФОРУМЧАНИН - НЕ ПРИГОВОР!
Гость
119 - 22.05.2012 - 23:38
118-томо > а диагноз))
Гость
120 - 23.05.2012 - 00:13
для Шелест Ветра


Когда речь идет о ситуации жизни ребенка в окружении, хронически не удовлетворяющем его потребности – в безопасности, полноценном питании, принятии, автономии, и т.д., перечень ситуаций ненадлежащего обращения с детьми можно прочесть у той же Алис Миллер в «Драме одаренного ребенка» – то речь идет об искажениях развития. О расстройствах идентичности (уровень Я) и привязанности (уровень МЫ).

Расстройство идентичности – это отсутствие целостного представления о себе. Попытка покрасить себя всего одной краской, либо в «полностью хорошего», либо в «полностью плохого». Вторая «краска» при этом отдается «в мир», в результате чего получается плоская и двухцветная картинка-идея:
— либо «я хороший – другие плохие»
— либо «я плохой – другие хорошие».
Ни первый, ни второй вариант благополучности отношений с другими людьми, понятное дело, не способствует.»
«Хорошему» рядом с «плохими» жить не о чем – ну разве что увлеченно доказывать им, какие они плохие, а это довольно скверный способ заиметь теплые и доброжелательные отношения.
«Плохому» рядом с «хорошими», в общем, тоже не о чем – разве что бесконечно утопать в стыде за собственное несовершенство, что тоже отношений не делает удобным ни для одной стороны.

Расстройств привязанности тоже ровно две штуки. Это:
— неспособность быть вместе с кем-то;
— неспособность быть одному.
А поскольку потребность в близости-совместности и потребность в автономности-отдельности – две равноценные и жизненно важные потребности, то поведение таких людей обычно выглядит как «иди сюда – пошел нафиг».
И в этом случае пространство отношений оказывается наполнено гремучей смесью
надежд – которым не суждено сбыться
ожиданий – которые никогда не реализуются
требований – которые невозможно выполнить
иллюзий – у которых нет предпосылок превратиться в реальность.

Это и многочисленные ситуации из серии «три дня я гналась за Вами, чтобы рассказать о том, как вы мне безразличны».
Это и «дружбы против» кого-нибудь, когда сам дружимый интереса не представляет никакого, интересно только то, что он «против». Против того же самого, кто не нравится дружащему.
Это и «он(а), сволочь, мне всю жизнь поломала(а), а я лублуууу и не могу уйти» .
Гость
121 - 23.05.2012 - 00:14
Какая их двух потребностей окажется » в провале» у взрослого человека, напрямую зависит от того, рядом с какими родителями он рос и приобретал жизненный опыт. Объединять их, по-любому, будет одно – неспособность нормально сближаться, когда этого хочется, и нормально отдаляться, когда это нужно.
По сути, и зависимые, боящиеся отдельности, и контрзависимые, шарахающиеся от близости, болтаются где-то в состоянии «ни туда, ни сюда». Просто каждый из них чуть ближе к какому-то одному из этих полюсов – полюсу слияния ака «мы с тобой – одно целое» или полюсу автономоности ака «подводная лодка в степях Забайкалья».
Обоих, в общем-то – хрен отыщешь.

«Созики» так «слепешиваются» (чудесное слово, скреативленное одной барышней из обучающей программы) с другим, так делают этого другого центром и смыслом своего жизни, так поклоняются интересам этого другого и его удобствам, что понять, чего они хотят в этой жизни для себя – а не для другого и за другого – становится сильно проблематичным. И для посторонних, и для них самих.
«Контрики» же так глубоко заползают в бункер своей автономности – «нам ничего не надо, у нас всё есть», «я со всем справлюсь сам(а)» – что выкапывать их оттуда далеко не каждый возьмется. И чего им нужно от других – тоже обычно загадка. И для других, и для них самих.

Оба стиля поведения объединяет то, что принято называть внешним локусом контроля.
Зависимый очень озабочен вопросом «достаточно ли я демонстрирую свою преданность?». И очень боится, что его заподозрят в «эгоизме».
Контрзависимый озабочен вопросом «достаточно ли я демонстрирую свою самостоятельность?». И очень боится, что его заподозрят в «слабости».

В итоге каждый из них проживает свою жизнь лишь наполовину – на ту половину, которую в родительской семье было принято считать «правильной». Каждый несет по жизни свой дефицит.
Когда и если два таких дефицита встречаются – открываются двери в локальный филиал ада.
Каждый думает «он(а) будет делать для меня то, что не могу делать я сам(а)».
По сути, это – ожидание, что другой станет «тем родителем, которого у меня никогда не было».

Уровень отношений тут не принципиален, это могут быть отношения и супружеские, и дружеские, и рабочие. И даже детско-родительские – когда от сына ждут, что он будет защищать и оберегать, как отец, или от дочки – что она будет жалеть, утешать и понимать, как мама.

Плохая новость состоит в том, что жить в таких отношениях очень больно. Приходится постоянно раниться об несбычу мечт.
Хорошая – в том, что «это лечится».(с)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены