К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Потолок

Гость
0 - 03.04.2016 - 14:09
Перелистывал на досуге классиков и попалась мне на глаза такая фраза одного мрачного немецкого философа:

"Никто не может видеть выше себя. Этим я хочу сказать, что человек может видеть в другом лишь столько, скольким он сам обладает, и понять другого он может лишь соразмерно с собственным умом. Если последний у него очень невелик, то даже величайшие духовные дары не окажут на него никакого действия, и в носителе их он подметит лишь одни низкие свойства, т.е. слабости и недостатки характера и темперамента."

Перефразируя его хочу спросить: а вы пробовали поднять свою планку и получалось ли такое?

В свою очередь без хвастовства хочу заметить, что когда-то даже приведённую цитату я мог перечитывать не раз и всё равно не понять смысла, сейчас же до меня уже доходит. Как у вас с личностным ростом?



Гость
1 - 03.04.2016 - 14:11
Ах, да, и сам автор цитаты:

Гость
2 - 03.04.2016 - 14:15
Если совсем на чистоту, то было время, когда я даже прочитать этого не мог, должен признать.
Гость
3 - 03.04.2016 - 14:17
я всегда поднимаю планку.Расту и расту и расту.
Модератор
4 - 03.04.2016 - 14:26
В мрачного в шопенгауере?что ща глупости? )) он очень позитивный лядька...
5 - 03.04.2016 - 14:52
"Шопенгауэр как лекарство".. Человек может видеть и понимать другого настолько, насколько он понимает самого себя. Кста, автор, а что вы понимаете под личностным ростом?
6 - 03.04.2016 - 15:20
0-лекарь >
Если сейчас понимаю то, чего в прошлом не понимал, значит, планка уже поднялась с тех пор.
С фразой Артура Генриховича согласен частично:
Про умственные "понимания" и "объяснения", наверное, да. Человек не может понять то, чего он не понимает.
А про "духовные дары", скорее, нет. Рыбаки и мытари в свое время вместили более, чем книжники и фарисеи.
Гость
7 - 03.04.2016 - 15:55
Цитата:
Сообщение от лекарь Посмотреть сообщение
Как у вас с личностным ростом?
хреново... это безумно больно... действительно расти... очень не хочется этого делать... но и спастись и спрятаться от потребности расти - невозможно.
так что если ответить одним словом на вопрос "Как?", то это будет слово "мучительно"....
Гость
8 - 03.04.2016 - 15:57
Цитата:
Сообщение от Сумчатый медведь Посмотреть сообщение
"Шопенгауэр как лекарство".. Человек может видеть и понимать другого настолько, насколько он понимает самого себя. Кста, автор, а что вы понимаете под личностным ростом?
я бы убрала из вопроса язвительный подтекст, но оставила суть-
поскольку личностный рост, это явно не чтение философских трактатов...
9 - 03.04.2016 - 16:01
8-solo> та там не было язвительности, для нее нет настроения )) мне правда любопытно, что под этим понимается, поскольку для меня эти связанные вместе два слова непонятны.
Гость
10 - 03.04.2016 - 16:03
и просто в тему - когда то давно, в самом начале лихих девяностых, на тв проскочил фильм... короткометражка... один из первых идущих в разрез с официальной социалистической доктриной... название конечно же не помню, а вот фраза персонажа обращенная к своей подруге-провинциалке засела в мозгу наверное навсегда - "ты привезла с собой из деревни свой потолок, выше которого никогда не поднимешься"...
спасибо автору темы - ее название опять напомнило мне эту фразу :)
Гость
11 - 03.04.2016 - 16:05
9-Сумчатый медведь > хорошо, отнесем слова про язвительность на счет моей паранойи..)
я не против.
но вопрос вы задали очень правильный.
личностный рост и духовный рост понятия отнюдь не идентичные ....
Гость
12 - 03.04.2016 - 16:39
Цитата:
Сообщение от лекарь Посмотреть сообщение
Потолок
Крышка гроба - вот и весь потолок. Так что, кому неймется - прыгайте до у....пора :-)
Гость
13 - 03.04.2016 - 17:26
Цитата:
Сообщение от solo Посмотреть сообщение
личностный рост и духовный рост понятия отнюдь не идентичные ....
В чем разница?
Гость
14 - 03.04.2016 - 18:17
13-Лютозаръ > Лютик, светик ясный, ты один понимаешь, что меня прет, а поговорить не с кем....)))))
Гость
15 - 03.04.2016 - 18:30
13-Лютозаръ > если хочется получить максимально точный ответ, то тогда Гуго в помощь, а в общих чертах различия состоят в том, что личностный рост включает в себя различные социальные аспекты личности человека. То есть, сюда входит все - физическое развитие, совершенствование речи, причём как её интонационной выразительности, так и расширение словарного богатства и изучения иностранных языков.
Улучшение внешности всеми способами от стилевой организации одежды до пластических операций.
Повышение эрудиции, получение новых навыков в любой сфере жизни, и т.д. и т.п.
Даже личная жизнь входит в понятие "личностный рост"- замуж вышла или женился - вырос как личность, приобрёл новый социально одобряемый статус...
Так что это понятие очень широкое.
А вот духовный рост, это более узкая сфера.
Это рост именно духовных качеств, вне другого развития личности.
То есть теоретически можно оставаться тупым невеждой, но при этом расти духовно - например воспылать любовью ко всему живому или стать образцом доброты и смирения плоти.
Гость
16 - 03.04.2016 - 18:52
0-лекарь >
по моему у кастаньеды если не ошибаюсь что то наподобии есть.
если у человека есть сила,то одного слова будет достаточно,что бы изменить всю свою жизнь.
если нет, то все тайны мира будут лежать у ног
пройдёт и не заметит.

не дословно.
17 - 03.04.2016 - 19:22
А поделитесь секретом: как вы планки ставите? Я вот как то без планок... Хотя одна была: закончить институт.
Гость
18 - 03.04.2016 - 19:27
Полагаю, Шопенгауэр несколько заблуждался в данном конкретном случае. Иначе следует утверждать, что вся педагогика бессмысленна. А это не так. Разум вполне можно развивать и шлифовать, и это успешно практикуется.
Гость
19 - 03.04.2016 - 20:25
15-solo > А почему "духовное" и "личностное" противопоставляются? Или, точнее, почему только 2 полюса? Можно выделить еще и физическое развитие, эмоциональное, интеллектуальное и прочее. Почему это все сливается в одну кучу как "личностное", хотя проявленная "духовность" вполне себе тоже часть личности?
Да и вообще, что духовность, что все остальное (за исключением некоторой части - физической организации тела) это выражение/продукт мозговой деятельности. Впрочем, через усилие воли (что тоже продукт сознания), можно частично и физику тела изменить.
Конечно, я предполагаю, что эзотерики сейчас начнут говорить, что воля и духовность это самостоятельные вещи, которые от мозга не зависят. Но все эзотерические практики построены прежде всего на работе с собственными мозгами и через мозги.
Гость
20 - 03.04.2016 - 20:29
Так что, как ни крути, развиваем мы не "духовность" или "личность" а мозги, их способность обрабатывать информацию.
Гость
21 - 03.04.2016 - 20:30
19-Бессмертный пони > а где ты увидел противопоставление?
Безусловно духовный рост может быть частью личностного роста, и наоборот. Но это разные аспекты развития личности.
Не идентичные понятия. Только и всего.
Поэтому автора попросили уточнить о чем идёт речь, о духовном или личностном росте?
Гость
22 - 03.04.2016 - 20:34
15-solo > Кстати, ты действительно считаешь, что смирение плоти - это рост? Как может быть ростом урезание части функций здорового организма?
Гость
23 - 03.04.2016 - 20:38
21-solo > да, я не совсем точно употребил слово "противопоставляются". но суть в другом - как вообще определить границы, где кончается одно и начинается другое?
Гость
24 - 03.04.2016 - 20:45
0 - Гм...интересная фраза... Если ум невелик, то духовности не достичь.
Гость
25 - 03.04.2016 - 20:56
22-Бессмертный пони > да, безусловно , смирение плоти это высшее проявление духовного роста.
По сути это проявление контроля разума над инстинктами.
Другой вопрос, что в реальности тёмные не образованные люди низвели идею контроля разума над инстинктами до идиотического абсурда зачастую щедро сдобренного явной шизофренией, но сама то идея разумного контроля правильная.
Гость
26 - 03.04.2016 - 21:01
23-Бессмертный пони > гм.... Эээээ.... Пони, ты меня поставил в тупик... Ну, ладно, Лютозарь не видит отличия между личностным и духовным, но ты то ... Мда... Я не знаю что сказать... Для меня это настолько очевидно и просто, что я не понимаю что можно не понимать... Уж прости за тавтологию...
Гость
27 - 03.04.2016 - 21:08
23-Бессмертный пони > духовность это сфера нравственности, а личностные качества это сфера социальная, то есть приземленно материальная, связанная с практическими вопросами материального благополучия и карьрных устремлений.
Нравственность чаще всего является препятствием для успеха в социальной сфере.
Гость
28 - 03.04.2016 - 21:10
Цитата:
Сообщение от solo Посмотреть сообщение
Ну, ладно, Лютозарь не видит отличия между личностным и духовным, но ты то ...
Это ты где такое увидала у меня? Что такое личность, что такое Дух расскажи, покажи где я не различаю их. Что слова Личина и Дух означают?
Гость
29 - 03.04.2016 - 21:11
Цитата:
Сообщение от solo Посмотреть сообщение
духовность это сфера нравственности
А.. можешь ничего не рассказывать.. усе понятно шеф.
Гость
30 - 03.04.2016 - 21:12
Цитата:
Сообщение от solo Посмотреть сообщение
Нравственность чаще всего является препятствием для успеха в социальной сфере.
Там ОСТЬ, сям ОСТЬ, а что есть такое ОСТЬ м?
Гость
31 - 03.04.2016 - 21:13
28-Лютозаръ > а зачем тогда спрашивал? Тоже хотелось поговорить? ☺
Гость
32 - 03.04.2016 - 21:14
31-solo > Прочел, позже чем отписался.
Гость
33 - 03.04.2016 - 21:16
ЛИ- единение
ЧИ-порядок, НА(ш)
да уж..ЧИ-энергия с нулевым вектором(как у китаез точно тако,вернее, у них-как у нас было раньше).т.е ничья....кто куда направит -туда и попрет...потому и перменная штуковина "личина"..хошь жопу, а хошь пальчик покажу? хошь заиньку? а хошь монстрюка? и все будет натурально настоящее,под током! (энергетикой)... личина одним словом...зыбко-переменчивая но наполненая энергетикой суЧность..ОПАСНО!

Неожиданно?
Гость
34 - 03.04.2016 - 21:20
33-Лютозаръ > феерический бред...
Гость
35 - 03.04.2016 - 21:22
34-solo > Не аргументов, не фактов.. так.. пустое заявление. Эмоция.. а больше нету ничего за ней.. Себя обманываешь.. дело твое.. не жалко.
Гость
36 - 03.04.2016 - 22:12
А что не так? Бред и есть.
Гость
37 - 04.04.2016 - 05:56
Цитата:
Сообщение от Schnapstrinken Посмотреть сообщение
А что не так? Бред и есть.
Точно также твои слова бред, а что не так? И ее слова такой же как твой бред. Но твой бред еще понятен, старость.. угасание мысли.. а вот ее.. чисто женское? Поперед раздумий эмоции?

Личи́на — часть шлема в виде металлической маски. Полностью закрывает лицо, защищая его от не очень сильных ударов, к тому же оказывает психологическое воздействие на противников.
Гость
38 - 04.04.2016 - 08:18
в целом высказываение верное. Меньшее не может видеть большее, а вот большее может *видеть* меньшее. Вот вопрос конечно как себя развивать? Ну так это отдельная тема вполне. Пожалуй надо открыть.
Гость
39 - 04.04.2016 - 08:23
Социальный личностный рост понятен иочевиден всем ибо в ящике ежедневно показывают *успешных* людей. Тут нечего обсуждать. А вот с духовным пожалуй сложнее. Что надо отметить? Смотря в какой традиции рассматривать так называемый духовный рост, в одной традиции надо до глубины души понять какое ты на самом деле гуано, в другой - что ты венец творения. Как видим разброс велик и тема закруглилась и закоклилась сама на себя. Потому что всегда надо задавать вопрос для КОГО? личностный рост. Если скажем для меня..... то личностный рост сводиться к тому, чтобы избавляться как можно активнее от накопленных *духовных богатств* потому как они мешают уже дышать, ну а потом...,как говорят продвинуты товарищи, должно быть счастье)))) сейчас же не делю ничего, просто наблюдаю ум и мир, для старта этого вполне достаточно.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены