К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Потолок

Гость
0 - 03.04.2016 - 14:09
Перелистывал на досуге классиков и попалась мне на глаза такая фраза одного мрачного немецкого философа:

"Никто не может видеть выше себя. Этим я хочу сказать, что человек может видеть в другом лишь столько, скольким он сам обладает, и понять другого он может лишь соразмерно с собственным умом. Если последний у него очень невелик, то даже величайшие духовные дары не окажут на него никакого действия, и в носителе их он подметит лишь одни низкие свойства, т.е. слабости и недостатки характера и темперамента."

Перефразируя его хочу спросить: а вы пробовали поднять свою планку и получалось ли такое?

В свою очередь без хвастовства хочу заметить, что когда-то даже приведённую цитату я мог перечитывать не раз и всё равно не понять смысла, сейчас же до меня уже доходит. Как у вас с личностным ростом?



41 - 04.04.2016 - 11:08
0-лекарь >Интересно понял бы Шопенгауэр с высоты своего интеллекта вот этого чувака?


Гость
42 - 04.04.2016 - 12:24
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Schnapstrinken А что не так? Бред и есть. Точно также твои слова бред, а что не так? И ее слова такой же как твой бред. Но твой бред еще понятен, старость.. угасание мысли.. а вот ее.. чисто женское? Поперед раздумий эмоции? Личи́на — часть шлема в виде металлической маски. Полностью закрывает лицо, защищая его от не очень сильных ударов, к тому же оказывает психологическое воздействие на противников.
Прими морковки и узбагойзя. Только сначала перечитай, что писал раньше. Хотя, вряд ли сам поймёшь.
Гость
43 - 04.04.2016 - 12:38
4-NoThanks > Видимо это вопрос личного восприятия. Мне Артур Генрихович представляется мрачным.
Гость
44 - 04.04.2016 - 12:40
5-Сумчатый медведь > Под личностным ростом я понимаю освобождение от пут майи и соответственно получение в собственное распоряжение врождённых ресурсов, которые были задействованы в бессмысленных процессах.
Гость
45 - 04.04.2016 - 12:43
6-Telemax > На самом деле Шопенгауэер под умственными способностями имел в виду именно умственные способности, как это не странно прозвучит, и не высоко ценил разного рода спекулянтов от науки паразитирующих на чужих трудах и знании разного рода чужих мыслей изложенных в книгах того времени. Т.е. вторая половина этой фразы ни в коем случае не накладывает ограничения на профессиональную принадлежность субъекта, как могло показаться.
Гость
46 - 04.04.2016 - 12:45
7-solo > Владимир Ильич Ульянов-Ленин знаменит в том числе и фразой: "Учись учиться!", которую, по крайней мере, приписывало ему министерство образования СССР. Учись учиться, учись расти, учись... Боль до поры до времени, главное не останавливаться. И это пройдёт.
47 - 04.04.2016 - 12:47
44-лекарь> Вы извините, я девушка простая и ни черта про путы майи не знаю. Ну да пофиг. Вы можете привести пример бессмысленных, на ваш взгляд, процессов ,а также врожденных ресурсов (либидо, не? ) ?
Гость
48 - 04.04.2016 - 12:48
12-grinov > Это как и в вопросе о курении: какой смысл не курить, если всё равно умрём. На мой взгляд смысл не курить в том, что курение очень сильно снижает качество жизни. Да, до смерти дойдёшь и так, и так. Но без курения, например, этот путь будет приятнее.

Так же и с потолком. Но это уже качество смерти.
Гость
49 - 04.04.2016 - 12:51
16-скучающий > Возможно.

А у Бориса Борисовича Гребеньщикова есть тоже есть что-то похожее: "Небо на цепи да в ней порваны звенья, как пойдёшь чинить, ты всё поймёшь сама."
Гость
50 - 04.04.2016 - 12:52
17-Зима > Они сами каким-то образом есть, их не приходится ставить. Если вы их не видите, то возможно просто не пробовали прыгнуть как следует. Всякое более менее интенсивное движение их очень просто обнаруживает.
Гость
51 - 04.04.2016 - 12:54
18-Schnapstrinken > В этой фразе нигде не указано, что ум нельзя развить, на мой взгляд.
Гость
52 - 04.04.2016 - 13:01
Сказано. ... Если последний у него очень невелик, то даже величайшие духовные дары не окажут на него никакого действия, ...
Я же напротив, утверждал, что эти самые дары ум-то и развивают при правильной (квалифицированной) подаче. И ссылался на повсеместную практику такого развития.
Гость
53 - 04.04.2016 - 13:06
47-Сумчатый медведь > Да. Подпитка собственных иллюзий относительно себя и других, например, процесс, на мой взгляд, бессмысленный. Внимание, интеллект, эмоции, которые в этом процессе задействована, врождённый ресурс.
Гость
54 - 04.04.2016 - 13:11
52-Schnapstrinken > Кстати, именно Шопенгауэр ввёл понятие "мотивация", если на ошибаюсь. Мне кажется, что он бы понял, что вы имеете в виду. Ещё мне кажется, что эта фраза подразумевает как раз те умы, которые не хотят мотивироваться или, возможно, речь идёт не о протяжённом во времени процессе, а о каком-то единомоментном срезе. В любом случае у первоисточника уже не удастся это выяснить.
Гость
55 - 04.04.2016 - 13:20
0-планка, достиг, следующая. И так всю жизнь. Расту, конечно, без этого в сегодняшней модели мира никак.
56 - 04.04.2016 - 13:37
53-лекарь> он не такой бессмысленный, как вам кажется. Если суммировать все ,что вы сказали, то, имхо, вы просто хотите ээ.. изменить качество жизни посредством лучшего понимания себя.
Гость
57 - 04.04.2016 - 14:47
Цитата:
Сообщение от лекарь Посмотреть сообщение
Кстати, именно Шопенгауэр ввёл понятие "мотивация", если на ошибаюсь. Мне кажется, что он бы понял, что вы имеете в виду. Ещё мне кажется, что эта фраза подразумевает как раз те умы, которые не хотят мотивироваться ...
Для недостаточно мотивированных существует Не можешь - научим, не хочешь - заставим. Работает, можете поверить. Это уж проверено мильён раз и больше.
Гость
58 - 04.04.2016 - 15:23
Цитата:
Сообщение от лекарь Посмотреть сообщение
Подпитка собственных иллюзий относительно себя и других, например, процесс, на мой взгляд, бессмысленный. Внимание, интеллект, эмоции, которые в этом процессе задействована, врождённый ресурс.
оооооооооо.... единомышленник.....как мне это близко и понятно :)
но.... есть масса но, которые делают этот путь малоэффективным... увы...
Гость
59 - 04.04.2016 - 16:17
56-Сумчатый медведь > OK

57-Schnapstrinken > OK

58-solo > OK
Гость
60 - 04.04.2016 - 16:21
48-лекарь >смотря что курить и как курить. От жратвы, например, можно быстрее загнуться, нежели от табака. Смотря что жрать и как жрать..А гундеть о смысле жизни, качестве ее, целях и устремлениях можно вечно...На ее продолжительность это мало влияет :-))))
Гость
61 - 04.04.2016 - 16:48
60-grinov > OK
62 - 04.04.2016 - 17:58
60-grinov >можно заботиться о качестве пищи, а кирпич возьмет и на голову упадет. Так что и питание не панацея))
Гость
63 - 04.04.2016 - 18:10
62-Зима > А если просто до кирпича не доживешь?
Гость
64 - 04.04.2016 - 19:15
лекарь, я тебе ответил как бэ....или тут кроме бадбинтона никому ничо не надо?
Гость
65 - 04.04.2016 - 20:45
Цитата:
Сообщение от Зима Посмотреть сообщение
60-grinov >можно заботиться о качестве пищи, а кирпич возьмет и на голову упадет. Так что и питание не панацея))
хорошая пища так кости черепа укрепит, что кирпич не будет помехой :-)))))))))))
Гость
66 - 04.04.2016 - 20:46
62-Зима >у меня восемь швов на голове...и ниЧо :-) ттт :-))))
Гость
67 - 04.04.2016 - 20:47
62-Зима >ну правда бывает коротит иногда :-)))))))
68 - 04.04.2016 - 21:02
63-Лютозаръ >а может это лучше? А то будешь так вот овощем в кровати жить....
69 - 04.04.2016 - 21:04
Как то двояко получилось...
Гость
70 - 04.04.2016 - 21:21
Цитата:
Сообщение от Зима Посмотреть сообщение
А то будешь так вот овощем в кровати жить....
Нормальным, здоровым жить не рассматривается? Умереть потом что все узнал, а не потому что почки отвалились это плохо? Кирпич .. за кирпич с тебя какой спрос. А вот за порчу казенного имущества, по всей строгости..
Гость
71 - 05.04.2016 - 08:33
Цитата:
Сообщение от лекарь Посмотреть сообщение
Перефразируя его хочу спросить: а вы пробовали поднять свою планку и получалось ли такое?
перефраз где? «Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят» [Мф.5:8] — задолго до 22 февраля 1788 г.
Гость
72 - 05.04.2016 - 08:36
птичка.. пардон, лекарь.
Гость
73 - 05.04.2016 - 10:28
39-Skyline_ > Прямо скажу, это, на мой взгляд, замечательная практика, где-то даже сродни тому, что происходит и со мной. Наблюдая ум и мир можно многого достичь.
В какой-то момент перестаёшь понимать, кто собственно наблюдает. А в какой-то понимать начинаешь, что это не ты наблюдаешь ум, а ум наблюдает тебя. А в другой момент начинает казаться, что это мир наблюдает как вы с умом наблюдаете друг друга...
Гость
74 - 05.04.2016 - 10:35
71-sayus > Перефраз в топике. В книге книг много мудрости, но порою она лежит не на поверхности и тревожит умы. И вот растревоженные умы уже пишут свои книги, выражают свои взгляды, потрясая основы основ собственного бытия и тех, до кого смогли дотянуться через время и пространство.

Нет вопроса об авторстве, потому что в той самой Библии сказано, что Мудрость была изначально ещё в те времена, когда не было вселенной и Творец только делал её наброски. И она, Мудрость, помогала ему.

Мы же теперь пытаемся проделать обратное, собрать из творения творца в себе, впитав все отражения мира и ума.
Гость
75 - 05.04.2016 - 10:52
а.. так вы об этом: Мы же теперь пытаемся проделать .. впитав все отражения мира и ума.
всё ещё пытаетесь.. и это правильно! верной дорогой идёте, товарищъ.
Гость
76 - 05.04.2016 - 10:53
впитуете невпитуемое - так сказать. одобрям-с :)
Гость
77 - 05.04.2016 - 12:42
Цитата:
Сообщение от лекарь Посмотреть сообщение
... Наблюдая ум и мир можно многого достичь. В какой-то момент перестаёшь понимать, кто собственно наблюдает. А в какой-то понимать начинаешь, что это не ты наблюдаешь ум, а ум наблюдает тебя. А в другой момент начинает казаться, что это мир наблюдает как вы с умом наблюдаете друг друга...
Если долго глядеть в бездну, бездна заглянет в тебя (С)
Гость
78 - 06.04.2016 - 12:04
0-лекарь > "Никто не может видеть выше себя. Этим я хочу сказать, что человек может видеть в другом лишь столько, скольким он сам обладает, и понять другого он может лишь соразмерно с собственным умом. Если последний у него очень невелик, то даже величайшие духовные дары не окажут на него никакого действия, и в носителе их он подметит лишь одни низкие свойства, т.е. слабости и недостатки характера и темперамента."
глубоко копал дедушка Артур. Любую воду мы черпаем своими ладошками. Всю инфу пропускаем через себя, через свои текущие представления о жизни, систему мер, весов, оценок. Раскладываем на кирпичики пытаясь встроить как то в здание своей жизни. Отбрасывая то, что выходит противоречит нашему опыту. Выйти за свои границы получается обычно тогда, когда мы встречаемся с чем то необъяснимым для себя, чем то, что не укладывается в наши представления. Тогда мы начинаем искать новую инфу, которая может непротиворечиво встроиться в наш опыт, объяснив при этом новый необъяснимый до этого факт. Так пристраивая новые сарайчики и перестраивая порой старые мы раздвигаем свои границы. Поднятие планки возможно, но ее раздвигают не книги, книги и информация, книги лишь пытаются описать новое. Планку поднимает интенсивная жизнь с получением нового опыта. Прорубы, типа, вот оно как Михалыч. Это обычный путь наздвижения концептуальных представлений.
Есть еще другое, что можно было бы назвать неконцепутальным, прямым восприятием, нагвалем, вкусом природы ума. Об этом почти невозможно сказать, но это можно переживать, там нет планок, т.к. нет границ. Именно там имеют корни эти наши концептуальные прорубы. Просто необычное на миг поднимает веки Вию костного, а потом веки снова смыкаются, но мы уже остаемся с мигом нового опыта. И начинаем читать книги, чтобы на этот опыт надеть вериги концептуального "понимания".
Гость
79 - 06.04.2016 - 12:06
наш опыт это странное создание
он бродит по лесам и буеракам
водимый за веревочку желанья
по тропам ожидания и страха
и если где то,
вдруг,
случайно встретит
такой же опыт, но другого человека
то в тот же миг
он на него навесит
свои вериги пониманья
слез и смеха
свои очки в лилово-черную полоску
через которые
он так привычно видит
как эти странные, дурные человеки
живут страдают, любят, ненавидят
вот так и видим
маски
мы смотря
на лица...
ну а скорее, эта встреча даже
так никогда, ни с кем
не состоится...
Гость
80 - 06.04.2016 - 17:12
78-Чё > Очень любопытно. Особенно про сарайчики. Т.е. у вас какая-то довольно сильная защита от неизведанного. Возможно были в прошлых жизнях прецеденты заставившие вас двигаться по этому пути с особой осторожностью.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены