К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Почему эзотерики зашорены и упорствуют в своей зашоренности?

Гость
0 - 30.03.2017 - 11:30
Вот например, тут на этом форуме один из так называемых эзотериков говорит, что принимает решение на основании своего опыта. При попытке корректно объяснить что это неправильно получил, так как у других людей может быть другой опыт, и обобщенный опыт более достоверный, чем опыт одного человека. На это я получил ответ:
- Я доверяю своему опыту!
Вот как можно быть таким глупым?



Гость
1 - 30.03.2017 - 11:42
да все зашорены.. и материалисты не менее, чем эзотерики.
однако, вопрос критичности к собственному опыту интересный.
оно ж как.. допустим у меня не получилось создать успешный бизнес, буду ли я говорить, что сие невозможно? ну конечно же не буду. ибо есть глаза:)

ну а личный мистический опыт.. это такая штука.. ее сложно обьективно оценить
в конечном счете все сводится к степени реалистичности картины мира каждого отдельного человека. ее качеству, не побоюсь этого слова.
т.е. каждый чел, получая новый опыт, его вписывает в свою картинку. опыт иногда не вписывается:) и тогда оценка опыта либо преобразуется под матрицу картины, либо картина расширяется.

вот простой пример. давно заметила, что люди чувствуют, если что-то случилось с близкими. более или менее ясно, но чувствуют. вопрос, что это такое? благодаря активному чтению научной литературы я могу поставить вопрос "что за природа у этой связи" и дойти в поисках ответа до самого квантового мракобесия:) а могу сказать "это телепатия" и на этом остановиться.
ну и традиционно, выбор за нами:)
наука тоже.. неповоротлива весьма. шоры могут быть разные, толще, тоньше, но они есть практически всегда.
поэтому лучшее что можно сделать, это не осуждать, а наблюдать. и предпочтительно за собой
Гость
2 - 30.03.2017 - 11:55
1-Менада >
Цитата:
Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
и тогда оценка опыта либо преобразуется под матрицу картины, либо картина расширяется.
А вот интересно, почему одни люди предпочитают расширять матрицу своей картины мира, а другие оставаться в узкой матрице и оценивать новый опыт исходя из этой узкой матрицы, пытаясь "впихнуть невпихимое"?
Насчет
Цитата:
Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
что люди чувствуют, если что-то случилось с близкими
А есть ли вообще сей феномен? Вот например, феномен гравитации есть, он подтвержден экспериментально да и мы постоянно с этим сталкиваемся. Чего не скажешь о "телепатии". Кто-то утверждает, что он сталкивался с этим феноменом, но в лабораторных условиях осуществить его не удалось. Конечно, можно утверждать, что это не значит, что его нет. о, если кто-то в это верит или утверждает, что с ним сталкивался, это не значит, что такой феномен существует. Поэтому у нес нет основании переводить его из области предположений в область реально подтвержденных фактов.
Гость
3 - 30.03.2017 - 12:02
Цитата:
Сообщение от megabax Посмотреть сообщение
- Я доверяю своему опыту!
это нормально. Ведь вы тоже доверяете своему опыту и вступаете в полемику, исходя из полученных вами знаний. В чем зашоренность? В том что не разделяют вашу точку зрения и категорически упорствуют принятию этой точки? Тогда можно смело сказать, что вы зашоренный)
CK
4 - 30.03.2017 - 12:18
(3) ЭНКА
...Ведь вы тоже доверяете своему опыту и вступаете в полемику...
.
...спасибо, Вы сказали то, что я хотел сказать.
Но не сказал бы... по определённым причинам.
:-)
Гость
5 - 30.03.2017 - 12:19
Цитата:
Сообщение от megabax Посмотреть сообщение
А вот интересно, почему одни люди предпочитают расширять матрицу своей картины мира, а другие оставаться в узкой матрице и оценивать новый опыт исходя из этой узкой матрицы, пытаясь "впихнуть невпихимое"?
я думаю это вопрос из серии почему кто-то рождается в сомали, а кто-то сыном абрамовича:)
ну вот так.. шож поделаешь:)

Цитата:
Сообщение от megabax Посмотреть сообщение
А есть ли вообще сей феномен? Вот например, феномен гравитации есть, он подтвержден экспериментально да и мы постоянно с этим сталкиваемся. Чего не скажешь о "телепатии". Кто-то утверждает, что он сталкивался с этим феноменом, но в лабораторных условиях осуществить его не удалось. Конечно, можно утверждать, что это не значит, что его нет. о, если кто-то в это верит или утверждает, что с ним сталкивался, это не значит, что такой феномен существует. Поэтому у нес нет основании переводить его из области предположений в область реально подтвержденных фактов.
ну вот примерно об этой неповоротливости науки я и говорила:) наука движется медленно именно потому, что открывает для себя всем известные факты:) вот многократно замечено сие дивное явление:))
я понимаю, что все хочется померить. я понимаю, что без этого жесткая системная структура превратится в холодец из домыслов..)) но тем не менее.
я принимаю это явление как факт потому что:
1. это было со мной. неоднократно. независимо от состояния в этот момент. т.е. это не зависит от открытости, я могу посуду мыть и внезапно скрючиться от сдавленного страха. понаблюдав за рассказами близких, я поняла, что происходит это не тогда, когда с ним реально случается что-то плохое, а тогда когда они сами пугаются или надумывают себе. т.е. передается их состояние, а не событие.
2. подобный опыт описывает каждый второй человек и каждая первая женщина. опыт, описываемый миллионами людей из разных культур не может быть фиктивным.
я не думаю, что это телепатия. это настройка. но данный термин все таки эзотерический. а какова природа настройки, если рассматривать его в научной плоскости?
эзотерик бы сказал, что люди воспринимают качества того, с кем долго общаются, находясь в одном " энергетическом поле". начиная от банальных явлений типа приобретаемой внешней схожести супругов и хозяев с их домашними животными, и заканчивая более сложными личными процессами.
и я бы согласилась с "энергополем", потому что не знаю, описывает ли наука это явление и если да, то какими словами и как обьясняет.
ну а если явление надо как-то назвать, нехай будет энергополе;)
Гость
6 - 30.03.2017 - 12:40
3-ЭНКА > Ну, во первых, опыт и знания - это не одно и тоже. Опыт это то, что с тобой произошло или то, что вы восприняли своими органами чувств. А знания - это информация о фактах. Стоит ли доверять восприятию? Нет. во сне нам кажется, что мы ходим где-то, бродим, с нами что-то происходит, а на самом деле мы просто лежим на кровати с закрытыми глазами.
Цитата:
Сообщение от ЭНКА Посмотреть сообщение
В чем зашоренность?
В том, что они доверяют собственному опыту и не желают его проверять. Это систематическая ошибка принятия решения на основании нерепрезентативной выборки. И это - НЕ нормально.
Цитата:
Сообщение от ЭНКА Посмотреть сообщение
Тогда можно смело сказать, что вы зашоренный)
Вот я то как раз не зашоренный, потому что в отличии от тек, кто зашорен я НЕ верю в недоказанное.
Гость
7 - 30.03.2017 - 12:44
Цитата:
Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
эзотерик бы сказал, что люди воспринимают качества того, с кем долго общаются, находясь в одном " энергетическом поле". начиная от банальных явлений типа приобретаемой внешней схожести супругов и хозяев с их домашними животными, и заканчивая более сложными личными процессами.
психолог бы сказал, что это процессы "слияния" и "зависимость"
)
Гость
8 - 30.03.2017 - 12:44
5-Менада >
Цитата:
Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
подобный опыт описывает каждый второй человек и каждая первая женщина.
Практический каждый человек видит сны. Но это не говорит о том, что сон - это реальность. Общеизвестный факт, что сон - это просто глюки мозга. Может, точно так же и с предчувствием? Возникло у человека внезапно ощущение телепатии. Оно подтвердилось, он это запомнил. А те случаи, когда не подтвердилось - не заполнил. Так родился миф, что телепатия существует, хотя на самом деле было случайное совпадение.
Гость
9 - 30.03.2017 - 12:46
Цитата:
Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
наука движется медленно именно потому, что открывает для себя всем известные факты:)
Да ладно.... Ядерная энергия что, всегда была общеизвестным фактом?
Гость
10 - 30.03.2017 - 13:32
7-Femida >
отлично!
но меня интересуют не названия, ведь энергополе от слияния ничем не отличается, а механизм!
каков он? слияние чего с чем? мыслей? а мысль материальна? это научно доказано?:))
у любого процесса есть физика, что-то из области высшей нервной деятельности, устройства психики и прочих квантовых полей. я не против, обьясните мне научно механизм настройки:) я правда хочу)
8-megabax >
окай.. пусть глюки. но ведь эти глюки тоже имеют механизм, откуда они берутся и почему именно такие. в соседней теме выложила ссылку, которая подтверждает влияние среды обитания. ну окей. а что с пророческими снами? пусть один на миллион такой, но ведь есть же явление? значит у него есть механизм? почему они редко, но случаются? подсознание? времени нет? или что?:)
я к тому, что есть штуки, которые еще изучать и изучать..
имеет смысл внимательно следить за происходящим вокруг, за собственными психическими процессами, за тем, как люди воспринимают и перерабатывают информацию, рисуют свои картины и концепции. тут кроется еще много интересных открытий. и думается мне, эти открытия подтвердят основные тезисы древних учений.
9-megabax >
ну, не одной ядерной энергией сыт научный мир. я подписана на кучу разных журналов и периодически вижу заголовки, которые воспринимаются как "ученые доказали наличие весенних гроз в определенных частях планеты!" ну признайтесь, разве не бывает так?:) сплошь и рядом, особенно в гуманитарных областях. а ты стоишь такой, как дурак, промокший, и думаешь, "ну слава яйцам, доказали, фуууух";))
Гость
11 - 30.03.2017 - 13:34
10-Менада > я бы тоже хотела знать обоснование науки в процессах работы мозга и психики. к сожалению, этого ПОКА наука сделать не в состоянии.
Гость
12 - 30.03.2017 - 14:21
10-Менада > Кое в чем-то, кстати, наука уже разобралась.
Вот интересная книжка: "Томас Метцингер: Наука о мозге и миф о своем Я. Тоннель Эго", еще Антти Ревонсуо тоже интересно пишет о сознании.
Гость
13 - 30.03.2017 - 14:25
Цитата:
Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
но меня интересуют не названия, ведь энергополе от слияния ничем не отличается, а механизм! каков он? слияние чего с чем?
лично я так для себя это понимаю - человек, границы личности которого имеют устойчивость и опоры, свое эго не переносит на близкое окружение, а это значит, он воспринимает другого человека не как часть себя (я лучше знаю, что моему мужу/ребенку надо) а как отдельную личность, со своей волей. вся эта телепатия - лишь иллюзия(я его чувствую, я знаю что он хочет, что он думает и так далее) всего лишь перенос своей воли на другую личность из-за слияния. я так вижу "телепатию") но есть понятие "эмпатия" и это нечто другое.
Гость
14 - 30.03.2017 - 14:25
CK
15 - 30.03.2017 - 14:29
(10) Менада
...обьясните мне научно механизм настройки:) я правда хочу)
.
...видимо эффект резонанса, когда при совпадении частот наступает резкое повышение сигнала.
У человека при рождении запускаются индивидуальные биоритмы ("частоты") всех процессов его тела и психики.
Происходит по типу волновых всплесков и спадов.
Например каждые несколько часов наступает всплеск физической активности, потом спад, параллельно с этим идёт своя волна например активности умственной, эмоциональной, сексуальной, и прочих.
Эти всплески идут чётко с одинаковым периодом начиная от точки запуска (рождения) но естественно они идут в разнобой друг с другом, потому как периоды разные, от нескольких минут до нескольких дней.
Бывает что человек горы готов свернуть - это благоприятные "частоты" совпали и как бы срезонировали.
А бывает и на оборот, беспричинная депрессия и усталость - это когда совпали спады.
.
Так же на человека накладываются "частоты" со Вселенной - астрологи в курсе.
Могут совпадать или не совпадать "частоты" каналов восприятия и взаимодействия с окружающим миром.
Одну атмосферу мы воспринимаем по полной программе, так как входим некоторыми механизмами тела с ней в резонанс, а некоторая атмосфера гнетёт.
.
С людьми то же самое.
Одних мы воспринимаем чуть ли не телепатически, потому как настроены почти одинаков, а других вообще в упор не видим.
.
А почему мы "слышим" всё, да потому что мы создания одного мира и подчинены базовой "частоте".
Гость
16 - 30.03.2017 - 14:36
13-Femida >15-CK >
у меня есть ответы на эти вопросы.. ну, свои ответы:) частью схожие с вашими словами, частью не очень:)
я не к тому вопросы задала. а к тому, как бы ответила наука, и как бы прокомментировали ученые ваши посты.
12-megabax > посмотрю
CK
17 - 30.03.2017 - 14:45
(16) Менада
...как бы ответила наука, и как бы прокомментировали ученые ваши посты.
.
...у виска бы покрутили.
Гость
18 - 31.03.2017 - 02:15
Цитата:
Сообщение от megabax Посмотреть сообщение
10-Менада > Кое в чем-то, кстати, наука уже разобралась. Вот интересная книжка: "Томас Метцингер: Наука о мозге и миф о своем Я. Тоннель Эго", еще Антти Ревонсуо тоже интересно пишет о сознании.
Это из области религии)) Слепая вера в науку о мозге)
Если ученые научились вскрывать черепную коробку, то это не значит что они поняли как устроена психика, иначе шизофрению давно бы лечили как насморк, а не подавляли нейролептиками.

Это не конкретно по книге, а обобщение
Гость
19 - 31.03.2017 - 08:03
18-Тианд > Да ладно, слепая вера.... Ты можешь предложить альтернативу научному методу?
Гость
20 - 31.03.2017 - 08:10
0-megabax > мозг человека великий обманщик. Поэтому человек переживший в своих мыслях некое событие, являющееся целиком и полностью плодом фантазии, далеко не всегда может понять, что столь яркое переживание не существовало на самом деле.
Кроме того алгоритм мышления крайне устойчив. Изменить стереотипную логику мышления сложно. Психологи и психиатры применяют для этого поэтапную методику, причем на протяжении долгого времени, методично и последовательно и то, далеко не всегда в итоге удается изменить алгоритм мышления человека.
Так что добиться такого от интернетовских собеседников - практически не реально.
Переубедить можно только сомневающегося человека - уверенного в своей правоте - никогда.
Гость
21 - 31.03.2017 - 11:38
Цитата:
Сообщение от megabax Посмотреть сообщение
18-Тианд > Да ладно, слепая вера.... Ты можешь предложить альтернативу научному методу?
Разве в гуманитарных дисциплинах научный метод это не набор частностей, принятых за аксиому?
Гость
22 - 31.03.2017 - 11:41
Каждый четвертый россиянин убежден, что Солнце вращается вокруг Земли, а не наоборот. Об этом «Известиям» рассказал генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров.

«Это социологический факт, который мы установили, затем перепроверили и снова подтвердили», — подчеркнул он.


https://lenta.ru/news/2017/03/31/sun/

(сперто с ЖВ :) ну, очень в тему )))
Гость
23 - 31.03.2017 - 11:49
21-Тианд > нет. Научный метод применяется абсолютно везде.
Методом случайного тыка, пардон, набором частностей, можно написать сказку.
Но будет ли эта сказка шедевром завоюющим умы миллионов - это еще вопрос. А вот сага про Гарри Поттере, написанная на основе обобщенных сведений по истории, философии, эзотерике и анализе религиозных верований не только сверх популярна, эту книгу анализируют те самые гуманитарии и читают на ее основе множество лекций на самые разные темы.
Гость
24 - 31.03.2017 - 11:57
18-Тианд > невозможно вылечит очень многие болезни. Поскольку изменить обменные процессы тела невероятно сложно.
А в случае шизофрении присутствует избыточность синтеза веществ приводящих в перевозбуждению мозга, поэтому ее и лечат методом подавления избыточности.
так что не вижу повода приводить данный факт как аргумент несостоятельности медицины.
Гость
25 - 31.03.2017 - 12:00
Цитата:
Сообщение от Mystery Посмотреть сообщение
нет. Научный метод применяется абсолютно везде.
Типичная спекуляция. Внушаемым людям нужны авторитетные для них источники, но частности возникали как частный поиск из предположений.
Если бы у Юнга, к примеру, не было писульки о том, что он где- то учился, то его изыскания обозвали бы шизой и на этом бы все его поиски закончились.
Гость
26 - 31.03.2017 - 12:03
Цитата:
Сообщение от Mystery Посмотреть сообщение
18-Тианд > невозможно вылечит очень многие болезни. Поскольку изменить обменные процессы тела невероятно сложно. А в случае шизофрении присутствует избыточность синтеза веществ приводящих в перевозбуждению мозга, поэтому ее и лечат методом подавления избыточности. так что не вижу повода приводить данный факт как аргумент несостоятельности медицины.
Лечат и подавление- это взаимоисключающие понятия, так как лечить подразумевает под собой- исцелить.
Гость
27 - 31.03.2017 - 12:06
Я собственно, что имел сказать.
Когда человек (автор) предлагает объективное восприятие действительности, то как минимум он сам должен поступать также. С другой стороны суть любой публичной декларации- говорить и принимать на исполнение не обязательно )
Гость
28 - 31.03.2017 - 12:08
23-Mystery >25-Тианд > В гуманитарных науках научный метод действительно трудно применить. но, тем не менее, его применяют. Например, история. Имеются разные источники сведений о прошлом: исторические документы, археологические находки, мифы и легенды. Все это сравнивается и на основе сравнений устанавливаются исторические факты с той или иной степенью достоверности.В социологии, например, для верификации каких-то положений социологические опросы производить. Даже в психологии есть экспериментальная психология - проводятся различные психологические эксперименты, исследуются МРТ мозга и прочее. Во времена Фрейда и Юнга МРТ еще не было, поэтому и методы исследований в психологии были несколько другие.
Гость
29 - 31.03.2017 - 12:08
25-Тианд > нет. Не так. Ученые это люди с определенным складом ума - их мозг хорошо выполняет анализ и систематизацию разрозненных фактов.
И этим ученые отличаются от обывателей.
Безусловно, нельзя идеализировать чьи то выводы. Но научный метод изучения мира на том и основан, что не один вывод ни одного ученого светила не принимается как окончательный и бесспорный и тем более как аксиома.
То что было открытием сто лет назад сейчас уже пройденный этап, оспоренный и принявший новую форму.
С Юнгом это очень показательно - да, он классик, его труды актуальны по сей день, но в целом из них уже давно отсеяны ценные идеи которые нашли свое развитие, а остальное это просто шлак интересный только дилетантам.
Гость
30 - 31.03.2017 - 12:09
26-Тианд > софистика. не хочу обсуждать.
Гость
31 - 31.03.2017 - 12:13
Я чуть позже еще раз внимательно прочту всю тему - в ней есть посты которые мне хотелось бы обсудить.
Так что вечером я надеюсь вернуться к этому разговору.
Гость
32 - 31.03.2017 - 12:23
Цитата:
Сообщение от Mystery Посмотреть сообщение
26-Тианд > софистика. не хочу обсуждать.
И не надо. у вас нет своего мнения.
Гость
33 - 31.03.2017 - 12:29
Цитата:
Сообщение от megabax Посмотреть сообщение
23-Mystery >25-Тианд > В гуманитарных науках научный метод действительно трудно применить. но, тем не менее, его применяют. Например, история. Имеются разные источники сведений о прошлом: исторические документы, археологические находки, мифы и легенды. Все это сравнивается и на основе сравнений устанавливаются исторические факты с той или иной степенью достоверности.В социологии, например, для верификации каких-то положений социологические опросы производить. Даже в психологии есть экспериментальная психология - проводятся различные психологические эксперименты, исследуются МРТ мозга и прочее. Во времена Фрейда и Юнга МРТ еще не было, поэтому и методы исследований в психологии были несколько другие.
Дело не в этом,а в том что вы используете в своих суждениях принципы фашизма.
Ну удобно некоторым людям, в виду тех когнитивных навыков, которые у них сформировались интерпетировать окружающий мир так, как свойственно их сформировавшемуся характеру. Но вам это не нравится. Вы гневитесь.

Я ещё мог бы понять протест относительно последователей сайнтологии и других деструктивных течений.
Гость
34 - 31.03.2017 - 12:46
33-Тианд >
Цитата:
Сообщение от Тианд Посмотреть сообщение
вы используете в своих суждениях принципы фашизма
Вау, это что-то новенькое. Фашистом меня еще никто не обзывал....
Гость
35 - 31.03.2017 - 12:52
Цитата:
Сообщение от megabax Посмотреть сообщение
33-Тианд > Цитата: Сообщение от Тианд вы используете в своих суждениях принципы фашизма Вау, это что-то новенькое. Фашистом меня еще никто не обзывал....
Я не называл вас фашистом. Я писал:
вы используете в своих суждениях принципы фашизма
Гость
36 - 31.03.2017 - 13:30
Цитата:
Сообщение от Тианд Посмотреть сообщение
Я ещё мог бы понять протест относительно последователей сайнтологии и других деструктивных течений.
я так понимаю, что вы недоумеваете из за возражений против эзотерического видения мира.
Я могу пояснить свою точку зрения по этому поводу.
Мне не нравится принятие эзотерических воззрений как аксиомы. Это не аксиома. Это лишь предполагаемый вариант описания мира.
Никаких материальных доказательств правильности эзотерической точки зрения не существует.
Поэтому воспринимать эзотерические рассуждения, как однозначно доказанный вариант мироустройства - нельзя.
И очень раздражают надменные заявления о глупости тех, кто с эзотериками не согласен.
Чванство и надменность не лучший способ общения с другими людьми. Эти качества вызывают протест и желание указать чванливому человеку на то, что его представление о собственном превосходстве построено на очень шаткой основе.
(ru.wiktionary.org›wiki/чванство
чва́н-ство. 1. разг. свойство по значению прилагательного чванный; тщеславная гордость, важничанье; кичливость, спесь)
Гость
37 - 31.03.2017 - 13:36
На мой взгляд увлечение эзотерикой напрямую связано с наличием чванливости, как черты характера.
Потому что эзотерические учения всячески подчеркиваю избранность тех, кто к ним причестен.
Так что под сень эзотерических объединений стекаются именно те люди, которые мечтают о возвышении над другими.
И естественно они в штыки воспринимают любые попытки оспорить их право считать себя выше других.
Гость
38 - 31.03.2017 - 13:39
Цитата:
Сообщение от Mystery Посмотреть сообщение
И очень раздражают надменные заявления о глупости тех, кто с эзотериками не согласен.

последняя строка
Цитата:
Сообщение от Mystery Посмотреть сообщение
Чванство и надменность не лучший способ общения с другими людьми. Эти качества вызывают протест и желание указать чванливому человеку на то, что его представление о собственном превосходстве построено на очень шаткой основе. (ru.wiktionary.org›wiki/чванство чва́н-ство. 1. разг. свойство по значению прилагательного чванный; тщеславная гордость, важничанье; кичливость, спесь)
Вообще не по адресу.
Гость
39 - 31.03.2017 - 13:41
Цитата:
Сообщение от Mystery Посмотреть сообщение
На мой взгляд увлечение эзотерикой напрямую связано с наличием чванливости, как черты характера. Потому что эзотерические учения всячески подчеркиваю избранность тех, кто к ним причестен. Так что под сень эзотерических объединений стекаются именно те люди, которые мечтают о возвышении над другими. И естественно они в штыки воспринимают любые попытки оспорить их право считать себя выше других.
В теме обсуждаются не увлечения,а доверие собственному опыту.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены