К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Почему эзотерики зашорены и упорствуют в своей зашоренности?

Гость
0 - 30.03.2017 - 11:30
Вот например, тут на этом форуме один из так называемых эзотериков говорит, что принимает решение на основании своего опыта. При попытке корректно объяснить что это неправильно получил, так как у других людей может быть другой опыт, и обобщенный опыт более достоверный, чем опыт одного человека. На это я получил ответ:
- Я доверяю своему опыту!
Вот как можно быть таким глупым?



Гость
41 - 31.03.2017 - 13:45
И еще одна причина почему эзотерики вызывают желание с ними бороться - среди эзотериков очень высок процент людей с серьезными психическими отклонениями и так называемых "пограничников".
А психические расстройства в сочетании с желанием указывать людям куда им идти и что делать - настораживают.
Но для того, что бы указывать человечеству путь развития, нужно иметь более веские причины, чем вера в потусторонние силы.
Но в целом, если эзотерики просто тусуются по интересам, и никуда не вмешиваются, то воевать с ними действительно не имеет смысла. Просто приглядывать, что бы не выходили за рамки дозволенного.
То есть контроль и пригляд за любыми эзотерическими сообществами все таки нужен....
Гость
42 - 31.03.2017 - 13:48
39-Тианд > в теме обсуждается почему люди окончившие 10 классов общеобразовательной школы верят в барабашку и призывают всех тоже в него верить..)))
обсуждает феномен - как можно сохранить дремучесть ума при умении пользоваться компьютером..)))
а вовсе не доверие к личному опыту..))))
но в принципе все закономерно - алгоритм мышления у эзотериков крайне необычен, так что ваше видение смысла темы меня ничуть не удивляет.
Гость
43 - 31.03.2017 - 13:48
36-Mystery >37-Mystery > Все очень правильно сказано, даже добавить нечего.
Еще эзотерики очень часто говорят что-то типа такого: "Не возможно слепому описать голубое небо", тем самым стараясь завуалировать собственное неумение грамотно формулировать свои мысли и еще больше раздуть свой ЧВС.
Гость
44 - 31.03.2017 - 13:51
41-Mystery > Да, да, и особенно опасны люди, с эзотерическим мышлением, которые лезут в политику и продвигают дебильные законопроекты типа "закон об оскорблении чувств верующих", "запрет клонирования" или защищают разные лжеучения типа гомеопатии.
Гость
45 - 31.03.2017 - 13:55
43-megabax > но вот Тианд думает, что написанное "вообще мимо". Вот в чем загадка - выборочная слепоглухота. Вполне логичные доводы отскакивают от ума эзотериков, как горох от стенки.
Они не замечают у себя тех недостатков которые им предъявляют спорящие с ними люди.
Поэтому доказать им ошибочность их воззрений не представляется возможным.
Правда попытки найти убедительные слова для обоснования свой точки зрения это хорошая тренировка ума, поэтому бесконечный спор имеет все таки смысл...
Гость
46 - 31.03.2017 - 13:56
44-megabax > наверное бесконечная борьба необходима для развития человечества.
Если не с кем будет бороться развитие застопорится. Так что пусть лезут :)
Мы отобьемся ;)
Гость
47 - 31.03.2017 - 14:01
41-Mystery > с языка сняли) полностью согласна с вашими постами в этой теме. Даже добавить нечего)
Гость
48 - 31.03.2017 - 14:08
47-Femida > :) но я все таки надеюсь на продолжение обсуждения данной темы.
Там выше есть интересные моменты в постах Менады и других собеседников. Просто сейчас не могу сосредоточиться и сделать их выборку. но позже обязательно вернусь.
Гость
49 - 31.03.2017 - 14:09
46-Mystery > Э.... тут палка о двух концах. Да, с одной стороны, борьба дает развитие. С дурной стороны, любая борьба жрет ресурсы. Взять войну. На нее уходит много денег и других материальных ресурсов, люди тратят свое время, чтобы изготовить дорогостоящую технику, которую попросту потом взрывают. Но самое главное, война отнимает человеческие жизни, много жизней. Взять конкуренцию в бизнесе. На что тратятся ресурсы и время? На то, чтобы обскакать и разорить конкурентов, а не на то, чтобы победить голод, болезни и решить другие проблемы человечества.
Гость
50 - 31.03.2017 - 15:28
Товарищи, борющиеся с инакомыслием.
У вас проблема в другом.
Если кто -то что -то делает,значит видит в этом смысл. Но вы этого не видите, но раз его видят другие- значит он есть и ваше подсознание на это реагирует.
А как ему реагировать на то чего нет, но что все таки есть?
Только разрывом шаблонов.
Но никто вашим шаблонам угрожать не собирается. Играйтесь в комплияцию чужих воззрений в ваше собственное (якобы) понимание на здоровье.
Приношу свои извинения тем, чьи глубокие чувства были затронуты и за сим откланиваюсь.
Гость
51 - 31.03.2017 - 15:32
50-Тианд >
Цитата:
Сообщение от Тианд Посмотреть сообщение
Товарищи, борющиеся с инакомыслием.
Не с инакомыслием, а с глупостью. Простой пример. Если кто говорит, что 2+2=5, то он кто, невежда или "альтернативно умный", м?
Гость
52 - 31.03.2017 - 15:53
14-лекарь > А чувак-то в теме!
Гость
53 - 31.03.2017 - 16:13
Цитата:
Сообщение от Mystery Посмотреть сообщение
Но в целом, если эзотерики просто тусуются по интересам, и никуда не вмешиваются, то воевать с ними действительно не имеет смысла. Просто приглядывать, что бы не выходили за рамки дозволенного. То есть контроль и пригляд за любыми эзотерическими сообществами все таки нужен....
За Иисусом, сволочью, никто не приглядывал. А он такое вытворял - людей исцелял, преобразился на горе Фавор, после смерти воскрес и явился, учил непонятно чему. Сволоч однозначно. Ирод пытался приглядывать (даже провёл зачистку страны от младенцев - потенциальных бунтовщиков), но, к сожалению у него ничего не получилось. Очень был здравый психически (жаль что полную проверку у психиатров не проходил, как и многие политики) и политически правильный чувак. :)))))))))) Видите что от этого недогляда получилось! Сволоч Иисус перевернул мир, нарушил стабильность в регионе, покой и дрёму. Это ещё проявление гуманизма, что его убили на кресте, надо было на дыбе! Если что крест у христиан - это символ гуманизма добрых властей. (это тайное знание, доступное только посвящённым):)))))))))))
Гость
54 - 31.03.2017 - 16:19
53-tmp > И что вы ерничаете? Во-первых, нет никак доказательств, что он там кого-то исцелил (сборник еврейских сказок - не считаем). тоже относиться и к воскресению после смерти - такой же миф. Во-вторых:
Цитата:
Сообщение от tmp Посмотреть сообщение
Сволоч Иисус перевернул мир, нарушил стабильность, покой и дрёму.
А вот тут ты 100%. С его именем убивали людей, насаждаю другим народам чуждую им веру в якобы распятого на кресте чувака, жгли людей на кострах и творили другие бесчинства.
Гость
55 - 31.03.2017 - 16:20
Цитата:
Сообщение от megabax Посмотреть сообщение
А вот тут ты 100%. С его именем убивали людей, насаждаю другим народам чуждую им веру в якобы распятого на кресте чувака, жгли людей на кострах и творили другие бесчинства.
Что вытворяли люди - это одно, а чему он учил - это друге, разве он этому учил? Кто тому же надо смотреть кому и когда он говорил (контекст, облать применения по-научному) и не делать из его слов догму (а себя сектантом).
Меня вот что удивляет. Почему у Будды (Шакямуни) не возникло проблем с властями и более древними священниками?
Гость
56 - 31.03.2017 - 16:24
55-tmp > Может потому что он не создавал секту такого масштаба, как Иисус? А лишь тихо мирно придумал "четыре благородных истины"?
Гость
57 - 31.03.2017 - 16:27
55-tmp >
Цитата:
Сообщение от tmp Посмотреть сообщение
Кто тому же надо смотреть кому и когда он говорил
А вот с этим проблема. Машину времени еще не изобрели, мы не можем смотаться на 2000 лет назад и послушать проповеди Иисуса (если он действительно был). Ну, а из мифов строгих научных данных не выловишь.
Модератор
58 - 31.03.2017 - 16:33
В итоге имеет значение только результат... Если чел удовлетворен, стабилен и строит свою жизнь так, как ему реально комфортно - значит все нормуль.. Если он перепуганный, расстроенный и вечно потерянный - значит чота идет не так.. А что при этом реальность, а что иллюзия - не имеет никакого значения.. Все определяется результатом...
Гость
59 - 31.03.2017 - 16:40
Цитата:
Сообщение от megabax Посмотреть сообщение
послушать проповеди Иисуса (если он действительно был)
Ты можешь взять Библию или поисковик и почитать нагорную проповедь. Обычно Учителя не заморачиваются записями своего учения, оно живое, не кирпич. Например, "не мир вам приёс, но меч" и "благословенны миротворцы" в толковании нужно учитывать контекст и понимать правильно. Обычно апостолы (ближайшие ученики) по собственной инициативе или люди требуют записать учение. А затем могут появится книжники, догматики, сектанты. И так до пришествия нового революционера разрушителя (старого) - созидателя (нового).
Почему у Будды (Шакямуни) не возникло проблем с властями и более древними священниками?
Модератор
60 - 31.03.2017 - 16:44
Потому что он не сказал ничего нового и вообще никак никому не мешал )))))
Гость
61 - 31.03.2017 - 17:09
59-tmp >
Цитата:
Сообщение от tmp Посмотреть сообщение
ы можешь взять Библию или поисковик и почитать нагорную проповедь.
Ну, это не тоже самое что услышать в оригинале. Прошло 2000 лет, если кто-то что-о и говорил, то это явно безбожно исказили.
Гость
62 - 31.03.2017 - 17:11
А вообще, чем то мне Иисус напоминает Грабового. И тот и другой "воскрешали" людей. только вот первого казнили, а второму повезло больше, в его время общество боле гуманное и его просто посадили за мошенничество.
Гость
63 - 31.03.2017 - 17:13
62-megabax > прекращайте эту демагогию, я начинаю в вас разочаровываться, вы мне умнее казались
Гость
64 - 31.03.2017 - 17:23
Цитата:
Сообщение от megabax Посмотреть сообщение
А вообще, чем то мне Иисус напоминает Грабового. И тот и другой "воскрешали" людей. только вот первого казнили, а второму повезло больше, в его время общество боле гуманное и его просто посадили за мошенничество.
Я о Грабовом знаю очень мало. Но после того как Грабовой сказал, что хочет избираться в президенты, так и начали в эфире появляться видеосъёмки с ним связанные околовсяческие. Я не утвержадаю причинно-следственную связь, но на кой-какие мысли это наводит.
Гость
65 - 31.03.2017 - 19:03
Цитата:
Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
вот простой пример. давно заметила, что люди чувствуют, если что-то случилось с близкими. более или менее ясно, но чувствуют. вопрос, что это такое? благодаря активному чтению научной литературы я могу поставить вопрос "что за природа у этой связи" и дойти в поисках ответа до самого квантового мракобесия:) а могу сказать "это телепатия" и на этом остановиться.
вот эта цитата мне очень понравилась.

На мой взгляд человек у которого нет психологических проблем копать до самого квантового мракобесия не будет. У благополучного человека совершенно другие интересы.
Поэтому повышенный интерес к литературе эзотерического толка автоматически ставит диагноз -" у человека есть проблемы решить которые он сам не в силах."

Да собственно говоря и интерес к психологии так же порожден наличием проблем... Увы.
Гость
66 - 31.03.2017 - 19:21
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
У человека при рождении запускаются индивидуальные биоритмы ("частоты") всех процессов его тела и психики. Происходит по типу волновых всплесков и спадов.
Проблема в том, что вполне себе научную теорию, подчеркиваю теорию, а не доказанный механизм, подхватили эзотерики и извратили ее до абсурда приплетя к вполне себе реальным биоритмам управляющими обменными процессами всякие космические вибрации, влияние вселенной и всякую другую столь же откровенную бредятину.
В итоге получилась ложь с элементами правды.
Что придает ей весомость и убедительность.
И этот прием соединения популярных научных идей со сказками цель которых затуманить мозги пастве - используется достаточно часто, так как крйне эффективен.
Гость
67 - 31.03.2017 - 19:23
:))))))) У церкви есть отдел по изучению чудес. Что в принципе эзотерика. Надо срочно заняться постановкой диагнозов автоматически естественно. Автоматически, да. Какое хорошее слово. Так работают автоматы. Биороботы. Автоматически. :))))))))) "у людей есть проблемы, решить которые они не в силах" Невежество (кто не в теме и разбираться в теме даже мысли такой не возникло, работает ведь атоматиццки) быстренько одело белый халат и решило, что оно доктор (с чего-то вдруг). Или всё-таки не будем тупо шлёпать диагноз, а решим что им (отделу церкви) просто интересно, сами хотят разобраться?
Гость
68 - 31.03.2017 - 19:25
И еще меня удивляют эзотерики своей всеядностью.
Смешивают безтрепетно буддизм с индуизмом и христианством, а заодно приправляют все это языческими ритуалами и хоть бы хны...
Со стороны это выглядит более чем странно...
Гость
69 - 31.03.2017 - 19:28
53-tmp > реальное существование именно Иисуса не доказано по сей день.
Гость
70 - 31.03.2017 - 22:19
(0) эзотерик как правило интроверт.
CK
71 - 01.04.2017 - 09:33
(66) Mystery
...В итоге получилась ложь с элементами правды...
...цель которых затуманить мозги пастве...

.
...надеюсь Вам полегчало, то что выявили народу очередного лжеца делающего из этого народа паству.
.
...я говорил про общую суть процессов.
Что именно я солгал, конкретнее?
Гость
72 - 01.04.2017 - 09:42
68-Mystery >"По Голгофе бродит Будда и кричит «Аллах Акбар». (с)
CK
73 - 01.04.2017 - 10:20
...Почему эзотерики зашорены и упорствуют в своей зашоренности?
.
...потому что их хотят переделать и поставить на место люди которые считают себя умными.
Зашоренность эзотериков это тоже вера... вера умных.
:-)
У НЕэзотериков заведомо выгодное положение которым они НЕ ЭТИЧНО пользуются - всегда можно обвинить эзотерика лжецом, психом и тд, только за то, что он не может ничего доказать.
Если вы (НЕэзоткрики) такие умные, то чтож вы не понимаете, что этот мир так устроен, ВСЕ МЫ РАЗНЫЕ и имеем право на существование без осуждений.
.
Вы НЕэзотерики скажете, а вот секты, людей сжигают и квартиры отбирают, тоже имеют право на существование?
Отвечаю, а кто по вашему сделал оружие убивающее людей и разрушающее города, кто его наводит, эзотерики или умные?.
.
Отмечу.
У НЕэзотериков своя ВЕРА в зашоренность и упорство эзотериков.
У НЕэзотериков свои психические отклонения в желании гнобить и самоутверждаться...
.
Если вы НЕэзотерики, такие умные, то не делайте глупых вещей, оставьте эзотериков в покое.
Не нравится эзотерика, вперёд, ногой вышибать дверь на сходняке баптистов или сатанюг на кладбище гонять.. вперёд.
..или поймите, что люди так устроены, им так удобнее жить с верой во что-то.
Не понимается, ну тогда психологию почитайте чтоль...
.
Глупо заходить на ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ форум и пытаться что-то тут научно доказать.
Ну про этику я уже говорил...
:-)
CK
74 - 01.04.2017 - 10:23
(66) Mystery
.
...можете не отвечать на мой вопрос в (71).
Я почитал Ваши другие посты и понял, что мне ответ Ваш не интересен.
Принимаю Вас такой какая Вы есть и как бы мне теперь пофиг, что Вы думаете.
:-)
Гость
75 - 01.04.2017 - 10:45
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
всегда можно обвинить эзотерика лжецом, психом и тд, только за то, что он не может ничего доказать.
Ну, если чел не может доказать, то разве обвинение во лжи не обосновано. Вот я, допустим, говорю, что я общался с рептилоидами и они брали меня с собой на Сириус. Неужели ты не станешь обвинять меня в том, что я лгу, галлюцинирую, или, на худой конец, просто фантазирую? Но вот будет совершенно другое дело, если я внезапно предоставлю веские доказательства, например, фотографии всего путешествия в хорошем качестве, с экспертным заключением, что они подлинные... Дык вот, все заявления эзотериков звучат точно также, как фантазии на тему полета на Сириус.
CK
76 - 01.04.2017 - 10:48
(75) megabax
...Неужели ты не станешь обвинять меня в том, что я лгу, галлюцинирую, или, на худой конец, просто фантазирую?
.
...а зачем мне Вас обвинять!?
:-)
Гость
77 - 01.04.2017 - 10:53
73-CK >
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
..или поймите, что люди так устроены, им так удобнее жить с верой во что-то.
Вот если бы верующие не навязывали адекватным людям свою веру, то не было бы к ним претензий. Но, по сути, они активно навязывают свое искаженное видение мира, например, закон об оскорблении чувств верующий - яркий тому пример, причем, навязывание уже на государственном уровне идет. Другой пример, врываются на какую-нибудь выставку религиозные фанатики, устраивают хулиганство. И как же их наказывает наш "самый гуманный" суд? Штраф аж тыща рублей. А вот за пляску в храме дают два года тюрьмы. Весьма плохая, однако, тенденция.
CK
78 - 01.04.2017 - 12:36
(77) megabax
...Вот если бы верующие не навязывали адекватным людям свою веру, то не было бы к ним претензий.
Но, по сути, они активно навязывают свое искаженное видение мир

.
...согласен, есть такое нехорошее дело.
Навязывание так же не приемлемо как и осуждение.
Но всё таки есть некоторая разница между верующими и эзотериками.
Верующие все одинаковы, доказывают что они правы и не важно религиозные это верующие или верующие в то что все эзотерики лжецы.
.
...например, закон об оскорблении чувств верующий - яркий тому пример, причем, навязывание уже на государственном уровне идет...
.
...как говорится ищите выгоду.
В данном случае бизнес, политика, личные цели.
Это не эзотерика и не эзотерики.
Гость
79 - 01.04.2017 - 14:46
78-CK >
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
есть некоторая разница между верующими и эзотериками
Нет, разницы никакой нет. И те и другие верят в недоказанное.
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
или верующие в то что все эзотерики лжецы.
Хм, а разве я говорил, что все эзотерики - лжецы? Нет, не все. Некоторые верят в то, что они говорят. Тут их уже нельзя обвинить в умышленной лжи, несмотря на то, что то, что они говорят, не соответствует действительности.
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
...как говорится ищите выгоду. В данном случае бизнес, политика, личные цели. Это не эзотерика и не эзотерики.
А как насчет того, что некоторые зоошизики проталкивают закон, чтобы бездомных собак стерилизовали и отпускали на улицу, типа, просто уничтожать их не гуманно. И, эти горе зошизки (у которых на почве веганства и прочей шизотерики) съехала крыша, абсолютно при этом не думают, что эти бездомные собаки, даже стерилизованные, могут кого-нибудь покусать.
CK
80 - 01.04.2017 - 15:22
(79) megabax
...Нет, разницы никакой нет. И те и другие верят в недоказанное...
.
...ну в бозон хиггса тоже верили, да ещё как, аж нашли деньги на один из самых грандиозных храмов науки, адронный коллайдер.
Я против учёного люда вообще ничего не имею против, но их тогда тоже можно сравнить с эзотериками - и те и другие верили в недоказанное.
.
...Хм, а разве я говорил, что все эзотерики - лжецы?
.
...про лжецов было сказано в контексте темы под впечатлением других постов, лично Вас я в этом не упрекал.
.
...А как насчет того, что некоторые зоошизики проталкивают закон, чтобы бездомных собак стерилизовали и отпускали на улицу...
.
...дураку понятно, что собаку хоть десять раз застерелизуй, от стайного эффекта или от эффекта охраняемой зоны она не избавится и будет кидаться на чужих и слабых.
Но к эзотерикам упомянутые "зоофилы" не относятся, потому пример как бы не по теме.
_______________________________________

Да и вообще мы говорим про разные движения.
Вы про фанатичных верующих навязывающих своих тараканов.
Я про людей познающих мир в себе и вокруг себя без логарифмической линейки.
Больше сказанного, мне по теме нечего добавить.
Спасибо за диалог и за то что не грубили.
:-)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены