К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Пассионарии и Украина.

Гость
0 - 06.05.2014 - 13:52
Как думаете - те люди что пришли к власти (ещё не утверждённой впрочем) на Украине являются пассионариями (по Гумилёву) или нет?

Для справки:

Пассиона́рии — в пассионарной теории этногенеза люди, обладающие врожденной способностью абсорбировать из внешней среды энергии больше, чем это требуется только для личного и видового самосохранения, и выдавать эту энергию в виде целенаправленной работы по видоизменению окружающей их среды. Судят о повышенной пассионарности того или иного человека по характеристике его поведения и психики....



Гость
41 - 07.05.2014 - 09:29
39-Менада >что ент а за хондра на тебя напала?...я там в соседней теме про Пинк Флойд не совсем въехала...ты мне растолкуй...а вобще могу попозже выложить свой астроанализ командира команды, у него и правда очень интересный гороскоп...но не такой что с ног валит...у меня есть подозрения что ваши карты просто цепляются
Гость
42 - 07.05.2014 - 10:16
да хз, вчера чот накрыло.. а я уже отвыкла от пинковских приходов) седня норм уже. вся эта ситуация с хохлами как-то оч болезнено воспринимается. просто фильм тот, который я выложила, он об этом как раз. он вапше много о чем
Гость
43 - 07.05.2014 - 10:18
42-Менада >очередное накрытие будет 9-10 так что сегодня завтра лучше обрести внутреннюю силу для удержания эмоций в русле :)
карочи мне смотреть ваши с Роджером карты или нет сегодня-завтра? (я пока займусь другими прогнозами)
Гость
44 - 07.05.2014 - 10:25
а мне пофиг, я в лесу. это о 9-м
ну посмотри, интересно же))
Гость
45 - 07.05.2014 - 10:30
По поводу ситуации, политики и пр.

Читать хроники бесполезно. В них ни те ни другие не отражают явных, бросающихся в глаза фактов. Более того, что и как на самом деле, мы никогда не узнаем.

Например. В Одессе ни на одной фотографии вы не увидите ни одного врача или скорой. Казалось бы, 1 мая, митинги, идут демонстрации. Логично ожидать проблем. Пожарные и скорая должны быть изначально вокруг. Ан, нет. Помощь на фотках оказывают добровольцы в штацком, без инструментов. В блогах вы об этом не прочитаете, там каждый пишет свою точку зрения, но если пристально на все посмотреть, то станет видно... Что то совсем другое.
---
Борясь за сердца и умы, они постоянно требуют от человека отвечать «да» или «нет».
Все мышление человека должно, как электрический ток, протекать между этими двумя полюсами. Но в реальности возможных ответов всегда три — «да», «нет» и «пошел ты на№уй».
Гость
46 - 07.05.2014 - 10:44
https://scontent-b.xx.fbcdn.net/hpho...57469792_n.jpg
Эту картинку разместил чел под ником Пассионарий в теме про Украину на Общественной жизни.
Менада как тебе нравятся такие пассионарии?;-)
Гость
47 - 07.05.2014 - 10:55
Цитата:
Сообщение от tramontanaa Посмотреть сообщение
Читать хроники бесполезно. В них ни те ни другие не отражают явных, бросающихся в глаза фактов. Более того, что и как на самом деле, мы никогда не узнаем.
еще бы...там над всеми событиями Нептун стоит...великий запутыватель всего и вся
Гость
48 - 07.05.2014 - 11:13
Он походу стоит над всей россией всегда и давно.
Гость
49 - 07.05.2014 - 11:24
46-ИМур >
не открывается у меня, но предполагая легкий троллинг с твоей стороны, наверняка там полное безобразие.
так вот-с, скажу я тебе, пассионарии могут нравится или нет, вряд ли нравились современникам монголы или викинги, но это явление есть.. оно отражает дыхание жизни. новая энергия она всегда не управляема, не причесана, зачастую уродлива и жестока. но, как уже много раз говорилось, история в белых перчатках не пишется. сейчас иы можем увидеть в реальности каково оно..
не смотря на эмоции, для меня это момент почти сакральный. мы видим процесс.. о чем читали только в книжках, не представляя как люди жили в моменты встряхов. как растекается, как преобразуется сила отдельными индивидами.. обществами.. это магия, ребята.
никогда сытый старый в акуратном пиджаке народ этого не увидит.
Гость
50 - 07.05.2014 - 11:29
Да, период очень сильный. Как во время революции. Можно быть за, можно против. Но такая была ситуация. Хорошо ли, плохо вышло. Все относительно.

И уже сейчас не всем удается оставаться людьми.
Гость
51 - 07.05.2014 - 11:57
49-Менада >На картинке чел(предполагается Янукович)очерчивает мелом круг,в общем сцена из "Вий",только бесы под разными "пассионарными"флагами,и даже Юля с косой в гробу пытается прорваться к трону.
Ну а так...да..онижедети..
(смотрела как твоя "новая энергия"живых людей огнём пожирала?)
Гость
52 - 07.05.2014 - 12:00
слушай.. у тебя фримовские методы ведения беседы проскакивают))
ты читаешь что я пишу?
Гость
53 - 07.05.2014 - 12:05
Цитата:
Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
История делается сильными в своем безумстве. Украину по гумилеву тем интереснее анализировать, тк мы щас наблюдаем рождение нового этноса. Вышел инкубационный период и развитие перешло в активную фазу, которая сметет отживший советский суперэтнос на своей территории
Сметёт-то она сметёт,вопрос на что оно новое будет похоже,или тебе новые европейские изыски по нраву?
Гость
54 - 07.05.2014 - 12:17
В фильме эффективная форма жизни зарождалась внутри чужого организма и через некоторое время заявляла о себе оригинальным и неожиданным способом.
В российской истории происходило то же самое, только этот процесс был не однократным, а циклично-рутинным, и каждый очередной монстр вызревал в животе у предыдущего.

Современники это ощущали, но не всегда ясно понимали, что отражалось в сентенциях вроде: "сквозь рассыпающуюся имперскую рутину проступали огненные контуры нового мира", "с семидесятых годов двадцатого века Россия была беременна перестройкой", и тому подобное.

"Особенная стать" заключалась в непредсказуемой анатомии новорожденного. Если Европа была компанией одних и тех же персонажей, пытающихся приспособить свои дряхлеющие телеса к новым требованиям момента,
Россия была вечно молодой - но эта молодость доставалась ценой полного отказа от идентичности, потому что каждый новый монстр разрывал прежнего в клочья при своем рождении (и, в полном соответствии с законами физики, сначала был меньшего размера - но быстро набирал вес).

Это был альтернативный механизм эволюции - разрывно-скачкообразный, что было ясно вдумчивому наблюдателю еще в девятнадцатом веке.

Гость
55 - 07.05.2014 - 12:22
я не думаю, что европейские изыски будут иметь отношение к хохлам в обозримой перспективе...
хохлы и европа? не смеши меня. европа стара и умирает, а украина.. она такая украина.. будет что-то.. как всегда закономерное и оооочень колоритное
Гость
56 - 07.05.2014 - 12:31
Да всем же понятно что "хохлы" в итоге проиграют - а кто проиграл какой он там "пассионарий"?

Евреи в своё время тоже попасионарничали чуток, а щас назад в СССР или куда угодно вернуться были бы рады. Потому как задавят их там скоро в ихнем Израиле.
Гость
57 - 07.05.2014 - 12:35
54-tramontanaa >
закон один.. Европа просто старше.. всю эту хрень она прошла в первом тысячелетии.
Гость
58 - 07.05.2014 - 12:55
Менада,вот ты пишешь:которая сметет отживший советский суперэтнос на своей территории,а между тем в СССР воспитывали Человека,была идея,стремление к развитию,к созиданию,процветало творчество и люди были добрей,а сейчас выращивают тупых и необразованных гамбургероедов-потребителей,"добропорядочных налогоплательщиков".
Мне трудно представить Такое будущее))
Гость
59 - 07.05.2014 - 13:50
Цитата:
Сообщение от ИМур Посмотреть сообщение
сейчас выращивают тупых и необразованных гамбургероедов-потребителей,"добропорядочных налогоплательщиков".
плюсую((
Гость
60 - 07.05.2014 - 13:52
Я тоже.

Хотя с примечаниями.

(За отдельную плату в виде интереса).
Гость
61 - 07.05.2014 - 13:54
в СССР воспитывали общество, а не человека. на первом месте был коллектив, а сейчас личность.. поэтому сейчас время людей которые умеют брать ответственность на себя, а не перекладывать на государство.. в тч в области творчества и воспитания. никто же не мешает. развивайся.. так нет же..
но знай.. настоящее развитие это то, которое ты проходишь сам. когда развивают тебя, это квазиразвитие, которое вернет субьект рано или поздно в исходное состояние.. иначе совок бы не развалился, а явил бы миру пример идеального государства..
но вишь ли, этого не произошло. в 91м мы все увидели реальное состояние нашего "развитого" общества.
я не понимаю, какие тут еще нужны аргументы.. кроме вечного "трава зеленей, бабы сговорчивей"
Гость
62 - 07.05.2014 - 13:55
вы старые нудные человеки с исчерпаной пассионарной энергией))))
Гость
63 - 07.05.2014 - 13:58
Цитата:
Сообщение от Мёртвый цеппелин Посмотреть сообщение
За отдельную плату в виде интереса
так :)) рыночную экономику в массы?
Гость
64 - 07.05.2014 - 13:58
Господа, вспомните Америку 60 годов. Пост кризисное общество, которое потом, оправившись стало обществом потребления. Революцию битников, движение хиппи.

"-- У всех этих людей , -- говорил Джафи , -- у всех до единого есть сортиры с белым кафелем , и они кладут в них большие грязные кучи , как медведи в горах , но все это смывается в удобную, постоянно проверяемую канализацию , и об их дерьме больше никто не думает , и никто не представляет себе , что они берут свое начало в говне , накипи и нечистотах моря . Они целями днями моют себе руки сливочным мылом, которое втайне мечтают сожрать прямо в этой своей ванной. "
1955 г.
Потом революция, которая тоже унесла много жизней. И она была уникальной.

А потом почти те же самые слова, но уже у Паланика.
И околонаше время.

Все примерно одинаково, повторяющиеся проблемы, ситуации, старая сказка на новый лад.
Гость
65 - 07.05.2014 - 13:59
Цитата:
Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
вы старые нудные человеки с исчерпаной пассионарной энергией
ну...эээ...у нас зато женские пассионарные отряды представленны неплохо :)
Гость
66 - 07.05.2014 - 14:03
61 Менада - общество это и есть то самое что лично нам (Россиянам) нынче надо.
"Горе одному один не воин,
Каждый сильный ему господин
И даже слабые если двое!"

Все кто растаскивают людей по отдельным углам (эзотерики, большинство психологов, астрологов и прочих мракобесов - хотя среди них не все такие) - это зло.

Добр тот (на сегодня) кто объединяет в кучу.

Совсем мозги пропила что ли?
Гость
67 - 07.05.2014 - 14:07
66-Мёртвый цеппелин >
Цитата:
Сообщение от Мёртвый цеппелин Посмотреть сообщение
Все кто растаскивают людей по отдельным углам (эзотерики, большинство психологов, астрологов
я растаскиваю каво-та по углу?
Гость
68 - 07.05.2014 - 14:07
эзотерики (как и алкоголики) вобще тихие, в быту незаметные люди...от стенки не отличишь
Гость
69 - 07.05.2014 - 14:08
67 Ты - нет.
Но это скорее исключение из общих правил.
Гость
70 - 07.05.2014 - 14:09
Цитата:
Сообщение от Мёртвый цеппелин Посмотреть сообщение
Добр тот (на сегодня) кто объединяет в кучу
по стихии объединяет вода, а эзотерика это тоже "вода" и астрология родственная и психология...разъединяют только люди сами себя...делят на классы, типы, касты
Гость
71 - 07.05.2014 - 14:11
68 Да смотря кто как.
Анатолий Кашпировский - тот ещё изотерик.
(Ну ОЧЕНЬ шумный и знаменитый в 90-е годы на Руси по ТВ).

А после нынешних событий ему дали нагоняй.

http://courier.com.ua/regionalnaja_h...ashpirovskomu/
Гость
72 - 07.05.2014 - 14:12
70 Вода и земля объединяют (инь) а огонь и воздух разделяют (ян).
Гость
73 - 07.05.2014 - 14:13
61-Менада >Да я не против нового,но при условии,что оно- новое становится более совершенным,а посмотри на нынешнее образование в той же Европе,там уже в полный рост идёт эксперимент в котором детей учат только считать и расписываться,из них заранее готовят покорных биороботов,вот это и есть квазиразвитие, которое вернет субьект рано или поздно в исходное состояние..
И вообще-то общество состоит из отдельных личностей,поэтому воспитывали прежде всего - ЧЕЛОВЕКА,в духе всеобщего счастья и благополучия(жаль времени на эксперимент было отведено мало)и в СССР было всё для детей: Дворцы пионеров,любые спорт секции,кружки по любым интересам,люди развивались творчески.
Гость
74 - 07.05.2014 - 14:17
73 Имур - респект.
Гость
75 - 07.05.2014 - 14:18
72-Мёртвый цеппелин >ну тогда разделяют не эзотерики а ...эээ...огонь и воздух - политики и средства массовой инфы
Гость
76 - 07.05.2014 - 14:21
Цитата:
Сообщение от ИМур Посмотреть сообщение
в СССР было всё для детей
ну мы дети эсэсэсэсра...нас вырастили...наш долг вернуть в общество толику того светлого что нам передали...а не превращаться
Цитата:
Сообщение от ИМур Посмотреть сообщение
покорных биороботов
и если мы такие не возвращаем ничего обществу то кто нам виноват...можно винить кого угодно, но в основе наше нежелание поделиться
Гость
77 - 07.05.2014 - 14:32
73-ИМур >
да ну сколько можно.. год от года на каждой ветке постоянно один и тот же разговор..
ОТ НАС САМИХ все зависит. никто не обязан тебя ОБРАЗОВЫВАТЬ. ты можешь открыть любую книгу и прочесть ее.. ты волен сделать это. ты волен приучить к этому своих детей. одни возможности сети чего стоят.. да о таком и помыслить еще совсем недавно невозможно было!
с чего и кто вбил в ваши головы, что развивать вас должны извне?
это как раз вопрос личной ответственности, социальной и интеллекктуальной зрелости. настоящего развития.. а не по приказу сверху.
откуда эта идеализация советского образования.. обоге..
у меня несколько совковых книг по истории и марксисткой философии.. ложь на лжи. ужасно просто. однобоко, сухо, лживо наконец. история 20-го века - парад абсурда.
я мелкая как полная идиотка писала на бумаге молоком и сидела с этьой хренью под лампой, аки дедушка ленин. мрак.. вот это зомбиапакалипсис. и ВЫ ВСЕ так делали.
а цензура.. а поломаные судьбы тысяч талантливых людей... а война.. а стаовление сов. власти..
нет, цена, заплаченная за пару десятков лет застойно-спокойной жизни с пионер лагерями слишком высока...
не видеть этого обьективно просто преступление..
не принимать ответственность за свою жизнь, имея знания и опыт, которыми мы обладаем - глупость, возвращающая на новый виток..
вот потому это все и происходит.. и на нэньке и везде парад абсурда..
потому что вы не хотите извлекать уроков.. не хотите реально менять свою жизнь.. а только получать.. только ждать доброго царя или воли коллектива.
эх, мужики..
Гость
78 - 07.05.2014 - 14:37
77 Менада чего ты гонишь?
От тебя всё зависит а ты бухаешь и приссыкиваешь в том доме где спишь (как моя кошка - никак не вычислю где писяет, мяучит, пускашь в дом, корма дашь а потом по всему дому ссаками воняет... Уже и в форточку швырял и веником бил - ссыт всё рано!
Гость
79 - 07.05.2014 - 14:38
а и ответьте мне, умники-небиороботы..
отчего развалился совок?
отчего же, как только ослабла рука кровавой гэбни, из такого образованного народа поперло говно ведрами?
отчего по периметру россии разыгрались войны, в которых людей разрывали голыми руками на части? отчего в самой нашей стране развился бандитизм до степени беспредела? где же оказались результаты усиленного и нравственного советского воспитания?
а может все таки изнутри этот процесс происходить должен?
*
сегодня таксист угостил конфетой. обертку сунула в карман. "да выкидывай в окно! уборщик расстроится, если не найдет мусора!" весело закричал мне постсоветский хлопец. т.е. ЗА НИМ должны присматривать и убирать как за малым дитем. вот результат советского квазиразвития.. полная гражданская ИМПОТЕНЦИЯ. и интеллектуальная кстати тоже.
Гость
80 - 07.05.2014 - 14:44
79 Менада - посмотри пожалуйста тут например.

http://www.youtube.com/watch?v=tCovk7qJsHY

Запасись терпением - там больше полутора часов лекции...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены