К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Об архитектуре

Гость
0 - 06.07.2016 - 18:40
...и не только.


Гость
1 - 06.07.2016 - 18:42

Уильям Блейк «Великий архитектор», 1794
Гость
2 - 06.07.2016 - 18:43
Гость
3 - 06.07.2016 - 18:44
Великий Архитектор Вселенной (Великий Строитель Вселенной) — это концепция представления о Боге, рассматриваемая христианскими теологами и апологетами. В масонстве Великий Архитектор Вселенной — это универсальное и нейтральное обозначение Верховной Сущности, в которое верит каждый член братства, при этом как и в кого верить — личное дело каждого из братьев, в зависимости от вероисповедания. (С)
Гость
4 - 06.07.2016 - 18:48
Если взглянуть шире, то выходит, что каждый архитектор, это не только строитель, но и творец создающий пространство в котором жизнь людей будет протекать по законам придуманным создателем здания ...
Гость
5 - 06.07.2016 - 18:48
Цитата:
Сообщение от Ginger Посмотреть сообщение
Уильям Блейк
Движение «свободной любви» в XIX веке[править | править вики-текст]
После смерти Уильяма Блейка самые различные движения трактовали его сложный символизм и аллегории в свою пользу.[17] В частности, Блейка (наравне с Мэри Уолстонкрафт и её мужем Уильямом Годвином) считают предвестником разразившегося в XIX веке движения «свободной любви», обширного реформаторства, начавшегося в 1820 году. Реформаторы утверждали, что брак это рабство, и выступали за отмену всех государственных запретов, касающихся сексуальной активности, таких как гомосексуализм, проституция, и даже адюльтер (нарушение супружеской верности), кульминацией чего стало появление движения по контролю рождаемости в самом начале XX века. Однако исследователей Блейка эта тема в его творчестве волновала в начале XX века более чем сегодня. Сегодня эта тема иногда затрагивается, но с оговорками, например исследователь Мангус Анкарсъё считает, что движение «свободной любви» в XIX веке было сосредоточено не на идее смены многочисленных партнеров, но на идее Уолстонкрафт, что государственный институт брака есть «легальная проституция». Это имело много общего с феминистскими движениями того времени .[18]
Блейк относился критически к браку своего времени и порицал традиционные моральные и христианские устои, утверждавшие, что целомудрие есть добродетель. В период острых неурядиц в семье, одной из причин которых стало бесплодие Кэтрин, он твёрдо заявил о намерении привести в дом вторую жену. Его поэзия утверждает, что требования внешнего мира о железной верности превращают любовь из привязанности в обязанность. Такое стихотворение как «Ответ Земли» словно пропагандируют полигамию. В стихотворении «Лондон» он описывает «Брачный катафалк». «Видения Дочерей Альбиона» — дань свободной любви, где отношения между Бромионом и Утуной, по его мнению, держатся на законе, а не любви. Для Блейка Любовь и закон — абсолютно противные друг другу вещи, он бранит «замерзшее любовное ложе». В «Видениях» Блейк пишет:
...она, которая пылает молодостью, и не знает лучшей доли,
прикована проклятием закона к тому, которого не выносит.
Должна ли она тащить цепи
своей жизни в утомительной страсти?
Оригинальный текст (англ.) [показать]
Заметным поэтом XIX века, пропагандировавшим свободную любовь, был Алджернон Чарльз Суинберн, который написал книгу о Блейке. Он обратил внимание на подобные мотивы в стихах поэта, где тот воспевает «святую естественную любви», свободную от оков ревности, которую Блейк называт «ползущим скелетом». Суинберн также прослеживает эхо этих мотивов в «Бракосочетании Рая и Ада», где порицается лицемерие «религиозного разврата» защитников традиций. Другой его современник, также сторонник свободной любви, Эдвард Карпентер (1844—1929) тоже был вдохновлён тем особенным вниманием, которое Блейк в своём творчестве уделял жизненной энергии, свободной от предрассудков внешнего мира.
Пьер Бергер подчёркивает, что по Блейку враги свободной любви — это «ревность и эгоизм», и что о том же высказывается Мери Уолстоункрафт, которая, как и он, ставит истинную любовь а не долг во главе отношений.[19]
По мнению С. Фостер Даймона Блейк, как религиозный писатель придерживался концепции человека как существа «падшего», и для Блейка основные препятствия на пути к свободной любви кроются в порочности общества и человеческой природы, и не в нетерпимости общества и ревности как таковых, а в лицемерной природе человеческого общения. [20]
Некоторые исследователи считают что представление поэта о свободной любви претерпевало изменения. Магнус Анкарсъё отмечает, что в то время как героиня «Видения Дочерей Альбиона» является активным сторонником свободной любви, в конце стихотворения она стала более осмотрительной, так как к ней пришло осознание темной стороны сексуальности, и она плачет «Неужели то, что способно выпить другого до дна, подобно губке, поглощающей воду, и есть любовь?»[21] Анкарсъё также отмечает, что Уолстоункрафт, бывшая основным источником вдохновения Блейка, аналогично стала выражать более осторожные взгляды на сексуальную свободу в конце жизни.
В последующих рукописях Блейка прослеживается вновь проснувшийся в нём интерес к христианству, и, несмотря на то, что он радикально меняет трактовку христианской морали, так, чтобы в ней нашло своё место и чувственное удовольствие, намного меньшее значение придаётся сексуальной свободе, ставшей темой некоторых его ранних стихов. В работах более поздних присутствует мотив самоотречения, причиной которого все же должна стать любовь а не авторитарное принуждение. Бергер убежден в изменении отношения Блейка к «свободной любви» в поздний период творчества. Бергер отмечает, что молодой Блейк следует импульсу, а в более зрелом возрасте его идеал истинной любви, которая искренна и способна пойти на жертву, уже вполне сформирован.
Гость
6 - 06.07.2016 - 18:48
мир прекрасен, а так как математики утверждают, что симметрия - основа красоты, то мир симметричен и поэтому прекрасен
Гость
7 - 06.07.2016 - 18:58
Гость
8 - 06.07.2016 - 18:59
Гость
9 - 06.07.2016 - 19:04
6-Видимо уже >скорее симметрия основа мира как источник гармонии и равновесия... красоту хорошо раскупаемые художники как раз предлагают в отсутствии гармонии, в ломаных и уродливых линиях...
Гость
10 - 06.07.2016 - 19:06


Фалансте́р — в учении утопического социализма Шарля Фурье дворец особого типа, являющийся центром жизни фаланги — самодостаточной коммуны из 1600—1800 человек, трудящихся вместе для взаимной выгоды.

Фурье полагал фаланстер как специально устроенное здание, способное сочетать в себе черты как городской, так и сельской жизни.

Фаланстер состоит из трёх частей — центральной и двух крыльев. Центральная часть отведена для отдыха и интеллектуального труда. Там расположены столовые, гостиные, библиотеки и студии. В одном из крыльев размещаются мастерские и прочие помещения для шумных видов деятельности. Там же находятся и детские комнаты, ввиду того, что дети шумят во время игр. Другое крыло спроектировано как большая гостиница с бальными залами и холлами для встреч с гостями. Предполагается, что гости должны заплатить за возможность увидеться с членами фаланги. Эти взносы должны будут поступить в казну фаланги, чтобы поддержать её автаркическую экономику. Также в фаланстере есть множество частных апартаментов и общественных мест.
Гость
11 - 06.07.2016 - 19:07
http://hyser.com.ua/community/73322-73322
прошу прощение...что перебила автора темы..
Гость
12 - 06.07.2016 - 19:10
10+
К этому можно добавить, что в фаланстере предполагалась свободная любовь.
Идея нашла широчайший отклик в умах людей.
Описание этой идеи встречается в романах "преступление и наказание" и "что делать?"
В мире неоднократно предпринимались попытки организовать коммуны по этому образцу.
Гость
13 - 06.07.2016 - 19:22
Архитектор не просто проектирует здание. Он планирует поведение людей в этом пространстве. Продумывает все до мелочей. Но...
Крайне редко зданию удаётся подчинить поведение людей своим законам.
Почему так происходит?
Знаете ли вы удачные и успешные проекты, когда придуманная одним человеком модель жизни и организация пространства надолго подчиняла своим законам действия людей?
Гость
14 - 06.07.2016 - 19:32
И видимо логично добавить ещё один вопрос:
А возможно ли в принципе заставить людей жить по программе, пусть даже очень логичной, красивой и полезной, или человек такое существо, которое сможет угробить любое, даже самое продуманное планирование?
15 - 06.07.2016 - 19:40
14-Ginger >все завист от ценностей в данном обществе.
Гость
16 - 06.07.2016 - 19:50
Франсуа́ Мари́ Шарль Фурье́ (фр. François Marie Charles Fourier; 7 апреля 1772, Безансон — 10 октября 1837, Париж) — французский философ, социолог, один из представителей утопического социализма, основатель системы фурьеризма; автор термина «феминизм».
Гость
17 - 06.07.2016 - 19:55
15-Зима > то есть идея коммуны родилась в конце 18 начале 19 века. С этого момента и до наших дней общество неоднократно меняло свои приоритеты и ценности...
Выходит, что раз ни одна идея до сих пор не не заставила людей жить по правилам, то пока что надлежащих ценностей ещё не было предложено людям?

Или моменты подчинения жизни какой то идее все таки были ?
Гость
18 - 06.07.2016 - 21:31
Джинджер, я думаю тебе не очень интересна эта тема, но ты любишь взбударажить форум, пустить волну кинув камень в болото, пошурудить веником осиное гнездо. :)
Гость
19 - 06.07.2016 - 21:34
Вот лучше скажи, что думаешь на эту тему https://m.youtube.com/watch?v=E7IyrYxMz4o
Гость
20 - 06.07.2016 - 21:39
18-sober > тема мне очень интересна. И надеюсь я размещу в ней ещё несколько крайне интересных фактов. Безусловно, интереснных с моей точки зрения.
Гость
21 - 06.07.2016 - 21:40
19-sober > сундаков и его бредни у меня вызывает стойкое неприятие, вплоть до отвращения.
Гость
22 - 06.07.2016 - 21:50
И ещё одно. Ютюб ресурс богатейший, но его происковая система оптимизирована так, что использует абсолютно все сведения о человеке смотрящем ролики на этом ресурсе. И в колонке рекомендаций для просмотра появляются только те ролики, которые либо проплачены рекламодателей, либо соответствуют тем сведениям которые собрал Гугл об этом пользователе. Поэтому стоит один раз проявить интерес к идее великой руси и в дальнейшем просохнуть от навязанных роликов сундакова, Чудинова и ко будет невозможно.
Вот таким происходит зомбирование.
Вы можете вспомнить какие ролики вы нашли сами не пользуясь рекомендациями гугла?
Думаю таких не много.
А вот навязываемые вам "откровения" смотрите часто, да ещё при этом и восхищаетесь тем, как удачно нашли "запрещёную" информацию )
А на самом деле вами управляют как марионеткой.
Гость
23 - 06.07.2016 - 21:57
Цитата:
Сообщение от Ginger Посмотреть сообщение
Архитектор не просто проектирует здание. Он планирует поведение людей в этом пространстве. Продумывает все до мелочей. Но... Крайне редко зданию удаётся подчинить поведение людей своим законам. Почему так происходит? Знаете ли вы удачные и успешные проекты, когда придуманная одним человеком модель жизни и организация пространства надолго подчиняла своим законам действия людей?
Знаю как в одном из кибуцев евреи выходцы из СССР взяли да и реализовали на практике идею коммунизма/социализма. Идею равной зарплаты. И, главное, люди вроде счастливо живут. Я создавал несколько тем на политике, посвящённых созданию более счастливых обществ. Если интересно, могу дать ссылку на темы или на видео про тот кибуц (Познера).
Гость
24 - 06.07.2016 - 22:02
23-tmp > если не сложно, то дайте. Это как раз в тему. Сегодня у меняя посмотреть не получится, но на днях посмотрю обязательно.
Хотя в целом равенство в замкнутом мире это не совсем то, что в моём понимают соответствует понятию "счастье".
Жить в равенстве зная, что рядом жизнь течёт по другим законам не совсем комфортно, в моём понимании... Но это не значит, что другим такой порядок не понравится.
Гость
25 - 06.07.2016 - 22:07
23-tmp > и ещё хочу добавить.
Мне кажется, что это вопрос не столько политики, сколько психологии.
Все режимы пали разбившись о нежелание народных масс подчиняться порядку навязываемому искусственно.
Гость
26 - 06.07.2016 - 22:38
25. Народные массы вообще не рулят, лопата, водка и дошерак их удел при любом режиме, политический уклад меняют элиты. Вот недавний скандал с футболистами, футбол это быдлоспорт для тех кто по физическим и волевым качечтвам не попал в элитные виды спорта, в основном там выходцы с сельской местности, даже когда им перепало дурняковое бабло, все на что хватило фантазии это тупо нажраться в хлам, соря деньгами.
Гость
27 - 06.07.2016 - 22:51
Цитата:
Сообщение от Ginger Посмотреть сообщение
Мне кажется, что это вопрос не столько политики, сколько психологии.
А также на мой взгляд философии. Познер, кстати, человек философского склада ума. На этом видео он берёт интервью у жителей того кибуца:
http://www.youtube.com/watch?v=6I9h8V9WHKI
Темы по построению более счастливого общества:
Международный индекс счастья
Какое государство вы бы хотели?
Помогите решить политическую проблему
Гость
28 - 07.07.2016 - 06:43
Цитата:
Сообщение от Ginger Посмотреть сообщение
это вопрос не столько политики, сколько психологии
конечно же да. только в этом свете не ясно что вас удивляет
Цитата:
Сообщение от Ginger Посмотреть сообщение
Все режимы пали
конечно же тоже да...но режимы падают не от того что что-то плохо, а от того что проживание в нашем так сказать измерении подчинено цикличности:рождение-расцвет-упадок-смерть.
поэтому если вы будете под уголом упадка рассматривать любые явления и события то этой цикличности не избежать не при каких обстоятельствах...разве что обратиться к нашим духовным братьям и сестрам которые предлагают новую парадигму
рождение-расцвет-упадок-смерть-воскресение)
но это совсем другая история
Гость
29 - 07.07.2016 - 06:44
Даа джинджер, дипломат и разведчик из тебя никудышние, легко поддаешься на провокации и выходишь из равновесия. :)
Гость
30 - 07.07.2016 - 06:47
Цитата:
Сообщение от tmp Посмотреть сообщение
созданию более счастливых обществ
счастья там как такового нет..там есть попытка привнести в сосуществование иные переживания, эмоции и ценности, связанные с привычным бытом, укладом, режимом дня и циклом жизни...но известно, что существование комфортного микромира в рамках дискомфортного макромира очень условно и недолговечно...и запоминается именно своим контрастом того как можно хорошо устроиться в плохих обстоятельствах...
Гость
31 - 07.07.2016 - 06:48
29-sober >да скажи просто что рад видеть старова друга)) вот что вы за мужики такие..из вас комплимент и тот лезет как нравоучение)
Гость
32 - 07.07.2016 - 06:51
26-sober >кста я тоже вчера про этот скандал читала...500 бутылок шампанскова...кхм..хорошо это или плохо?..сидела и думала, что будь я хозяином клубо и по совместительству продавцом шампанскова - да, несомненно, хорошо..прекрасно! пусть русские веселятся до одури..а будь я тренером или их наставником то этот факт был бы полным провалом...нашим кремлёвским тоже не понравилось..потому что им не отправили ни одной бутылочки...гадёныши..все сами выпили)
Гость
33 - 07.07.2016 - 07:03
32. Большой спорт это 8 часовые тренеровки в день, строгая диета и не грамма лишнего, а футбол это 90% политика, представления уровня страны, за такое министр спорта должен улететь с должности.
Гость
34 - 07.07.2016 - 07:10
+ все эти разговоры о мировом заговоре, тайных мистических орденах, масонских ложах которые по 10 000 лет контролируют власть на земле из той же оперы...человеку хочется не достигнув духовных аспектов бессмертия на своем(любом) уровне поверить в бессмертие любым способом, хоть через поддержание рассказов про непотопляемых масонов,хоть через тайные ордена и прочие бессмертные контролеры человечества...но увы-увы..войти в царство вечной жизни можно только одним старым, причем всем известным путем...коим все и идут с разной степенью скорости ..а отвлечения на амбициозные и фантастические вымыслы только сбивают с толку и с пути...
я всегда вспоминаю как лет наверное 15 назад наложив тарелку с горкой борща, с косточкой мозговой, нарезав салатов пару, нажарив отбивных, разлив коньячок вся семья моих знакомых садилась перед теликом смотреть откровения о том что есть рай на земле...%)
после первой рюмашки усвоение телематериала шло очень интенсивно но с завершением трапезы все погружались в сладкую предхмельную негу...вот и рай...
Гость
35 - 07.07.2016 - 07:14
33-sober >ну вот ты сам и посуди...если пружину кундалини тренировками скручивать а тем временем ее же дразнить горячими гонорарами...что получится?...то что случилось то и получится...потому что гормоны увы не проконтролируешь страхом..в какой-то момент они наоборот очень сильно выстреливают именно на фоне страха..это уже такой раж ...карочи передавливают наших спортсменов видимо...вот они не там где надо и дуркуют...
Гость
37 - 07.07.2016 - 07:16
36-russalleguh >иди ищи свой бан) а то ходишь тут без бана...людей по утрам будищъ
Гость
38 - 07.07.2016 - 10:28
Цитата:
Сообщение от Ginger Посмотреть сообщение
Если взглянуть шире, то выходит, что каждый архитектор, это не только строитель, но и творец создающий пространство в котором жизнь людей будет протекать по законам придуманным создателем здания ...
А каждый землекоп - ландшафтный дизайнер.
Гость
40 - 07.07.2016 - 11:02
39-jazettifu > ты зачем бот-пустомеля снова наделал лужу в теме?
Гость
41 - 08.07.2016 - 18:20
38-Schnapstrinken > вы считаете, что между архитектором и землекопом нет никакой разницы? :)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены