К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Об архитектуре

Гость
0 - 06.07.2016 - 18:40
...и не только.


Гость
41 - 08.07.2016 - 20:02
Архитектор должен создать не просто картинку, а концептуальную идею организации пространства...
Гость
42 - 08.07.2016 - 20:06




Гость
43 - 08.07.2016 - 21:12
42-Ginger >жуть
Гость
44 - 08.07.2016 - 21:24
43-Tutschka > хм... А мне казалось, что это очень смешно...:(
45 - 09.07.2016 - 07:21
17-Ginger >это период перехода от феодализма к капитализму. Поэтому и витали в воздухе вольнодумские идеи.
46 - 09.07.2016 - 07:24
Но как бы там ни было, а деньги всегда ценились. Поэтому в них всегда и все упирается. Надо найти отправную точку, когда люди пошли по этому пути, а не по пути любви и гуманизма.
Гость
47 - 09.07.2016 - 07:58
Цитата:
Сообщение от Зима Посмотреть сообщение
Но как бы там ни было, а деньги всегда ценились. Поэтому в них всегда и все упирается. Надо найти отправную точку, когда люди пошли по этому пути, а не по пути любви и гуманизма.
интересная мысль.
мне где то встречался термин "жадность", в том смысле, что основа существующей цивилизации - жадность. Она искусственно распаляется и подогревается, заставляя людей что то делать и куда то двигаться. Но у меня и мысли не было, что может быть как то иначе.
Гость
48 - 09.07.2016 - 08:36
но мне интересен нескольку другой аспект.
а именно:
во все времена архитектура воспринималась, как средство управления поведением людей, так как организация пространства к котором существуют люди влияет на их поведение.
В этом плане интересен такой факт:
Екатеринодар получил статус города от Екатерины Великой. А произошло это не случайно, а в рамках грандиозного проекта Екатерины по созданию нового облика России.
Все эти зодчие были привлечены воплотить замысел создания идеального архитектурного образа Российской империи, каким он представлялся Екатерине Великой.

Законы Разума должны были преобразовать весь уклад жизни. Одновременно разрабатывались принципы использования земель в масштабах всего государства, перепланировка сети путей сообщения, новые типы мостов и покрытия дорог. Учрежденная в 1763 году Комиссия о каменном строении Санкт-Петербурга и Москвы за тридцать пять лет своей деятельности перепланировала около четырехсот городов – все административные центры Империи в соответствии с рекомендациями Дени Дидро, которые он высказал Екатерине Великой во время их бесед в Петербурге.
49 - 09.07.2016 - 08:53
Раньше строили на века, чтоб детям-внукам и дальше. Сейчас, чем быстрее развалится, тем быстрее будут новые деньги. Вот отсюда и вся непрактичность вещей, уродливые формы и пр.
Гость
50 - 09.07.2016 - 09:00
извиняюсь, вмешиваюсь.. мне было бы интересно об архитекторах и суевериях, к примеру числовых, число 13, или классическое «двух цифр».. об использовании нумерологии в архитектуре если она там есть.. расскажите подробнее об этом
Гость
51 - 09.07.2016 - 09:55
50-zogejuddy > про "13" суеверие достаточно свежее. Оно берет начало от Варфоломе́евской ночи,произошедшей в пятницу 13, когда протестанты после массового избиения были полностью изгнаны католиками из Франции. Гонения на протестантизм привели к тому, что многие из них уплыли в Америку и там до сих пор протестантская церковь имеет мощные позиции. И именно поэтому в США число 13 не любят. Вплоть до того, что в зданиях нет квартир и даже этажа с номером "13".

Нумерология в архитектуре имеет более древние корни. Но ее применение связано с тем, что она заменяла строительные нормы которых тогда не существовало, а нужен был какой то базис для расчетов.
В этом плане есть интересный момент.
Готические храмы, имеющие в плане форму креста, рассчитывались, как это не странно, на основе пентаграммы вписанной в окружность. вот такой парадокс...
Гость
52 - 09.07.2016 - 10:01
49-Зима > да.. это так. и кстати интересный момент - гипсовые статуи которые массово устанавливались в СССР 20 - 50 годов были следствием колоссальной нехватки средств на создание "имперской" архитектуры. Хотелось помпезности и грандиозности, а денег на огромное количество мраморных и бронзовых изваяний не было, их заменили дешевыми гипсовыми, в итоге красота которая так радует глаз на фотографиях того времени рассыпалась в прах при жизни одного поколения...

а вот сейчас мода на скульптуру приобрела оттенок насмешки - бронзовых скульптур ставят много, но практически все он имеют юмористическую окраску, как например "собачки" и "кошелек" в Краснодаре.
Гость
53 - 09.07.2016 - 10:04


Гость
54 - 09.07.2016 - 10:08
Цитата:
Сообщение от Зима Посмотреть сообщение
чем быстрее развалится, тем быстрее будут новые деньги. Вот отсюда и вся непрактичность вещей, уродливые формы и пр.
мне кажется все не так грустно.
ускорился темп жизни и возводить что то на века нет смысла, уклад жизни меняется очень быстро и то, что было удобным вчера, сегодня становится не нужным.
55 - 09.07.2016 - 10:30
54-Ginger >оооо.... это потому что не продумывается удобство пользования. Вот зачем менять вещь, если она служит еще верой и правдой? У многих сохранились вещи советских времен, которыми до сих пор пользуются. Это и сковородки, и миски, и тазики, в которых варенье варят, и мясорубки
Гость
56 - 09.07.2016 - 16:08
55-Зима > даже и не знаю, что вам на это сказать.
но не хотел бы жить в мире где мясорубка передается по наследству.


57 - 09.07.2016 - 17:15
56-Ginger >ну не надо в крайности то бросаться)
Гость
58 - 09.07.2016 - 19:20
слушайте..мы живем в мире где по наследству переданы египетские пирамиды..смысл которых (то ли гробница то ли некий портал) до сих пор неведом землянам...куча чего нам передано по наследству из чего мы не только не можем сделать верный вывод или просто воспользоваться а и вобще не имеем понятия о применении...так что тема скатывается в риторику или просто констатацию факта...да люди конструируют пространство...ну и что..в мексике пирамиды тоже сконструированы...в сибирской тайге встречаются древние кем-то сконструированные мегалиты...да..это так...ээээ...мн...
Гость
59 - 09.07.2016 - 19:25
в риме и предместьях рима до сих пор используются (приняты по наследству) ирригационные системы, системы водоснабжения, стоки которым больше 1000лет ..
На Чэндуской равнине в провинции Сычуань до сих пор действует уникальная и самая древняя из сохранившихся до наших дней ирригационная система Дуцзянъянь, построенная более 2200 лет назад. Этот проект пережил все другие великие древние ирригационные системы, такие как древневавилонский канал «Хаммурапи-изобилие» и дренажно-оросительная система Древнего Рима, и являлся самым масштабным гидромелиоративным сооружением своей эпохи.

До строительства ирригационной системы долина капризной реки Миньцзян и расположенные в округе сельские угодья ежегодно страдали от наводнений. В III в. до нашей эры Ли Бин – местный чиновник – при поддержке своего сына приступил к разработке проекта, призванного обуздать реку и спасти поля от ежегодных потопов.

В результате на середине реки была сооружена огромная дамба с незамысловатой системой регулировки воды. Похожая на рыбу, дамба разделила реку на два рукава. Благодаря Дуцзянъянь была решена проблема орошения пахотных земель в Западной Сычуани и положен конец ежегодным разливам реки Миньцзян. Это сооружение не только сохранилось до наших дней, но и продолжает по сей день играть важную роль в местном хозяйстве, позволяя орошать около 5300 кв. км пахотных земель.
Ли Бин в свою очередь был обожествлен местными жителями, которые своими силами собрали средства и построили «Храм отца и сына» в честь заслуг чиновника.
Гость
60 - 09.07.2016 - 19:28
http://phototravelguide.ru/most/10-drevnih-akvedukov/
Гость
61 - 09.07.2016 - 19:29
Цитата:
Сообщение от Ginger Посмотреть сообщение
Архитектор должен создать не просто картинку, а концептуальную идею организации пространства
почему обойдены вниманием главные итальянские храмы? они может и не так стары как египетские, атлантские и прочие мексиканские но не менее гениальны и по ним масса вопросов, хотя вроде бы совсем недавно построены
Гость
62 - 09.07.2016 - 19:32
http://www.vokrugsveta.ru/article/228234/
Гость
63 - 09.07.2016 - 19:35
http://12millionov.com/italiya.html
Гость
65 - 10.07.2016 - 07:25
61-Tutschka > и пирамиды, и храмы имеют к данной теме лишь косвенное отношение.
цель их грандиозности была лишь в одном - подавлять своим величием.
А тема о влиянии организации пространства на поведение людей. А поведение людей не сводится лишь к трепету перед величием алтарей.
Из древнего наследия в контексте темы интересен, например, Римский Колизей, так как его планировка позволяла тысячам людей одновременно посещать представления, что с организаторской точки зрения задача очень не простая.
А пирамиды.. ну, что такое пирамиды? большая куча щебня и не более того...
Гость
66 - 10.07.2016 - 08:16
Цитата:
Сообщение от Ginger Посмотреть сообщение
цель их грандиозности была лишь в одном - подавлять своим величием
а вы уверены что у вас есть право на подобные безапеляционные заявления?..спрашивать о цели надо как минимум у архитекторов и тех кто стоял у истоков воплощения подобных монументов с нашей пигмейской величины духа...или постараться опереться на собственное ощущение...у меня возникает ощущение полета...например..то есть тогда вам надо опираться на впечатления только свои и те которые с вашими ощущениями совпадают или родственны..а те кто как я испытывает противоположные чувства надо отправить в другое архитектурное место...элькотрас)) да?
Гость
67 - 10.07.2016 - 08:23
Цитата:
Сообщение от Ginger Посмотреть сообщение
ну, что такое пирамиды? большая куча щебня и не более того..
а что такое ученые копошащиеся в узких коридорчиках и лабиринтах этой кучи щебня?...дебилы же и пройдохи а тунеядцы с пустыми фантазиями, неподросшие пацаны в поисках чуда..это очевидно!..а кто такие толпы народа, которых возят на экскурсии к этим горам щебня?..бездельники и лоботрясы!..а кто такие те кто выбвал гравировки на стенах египетских пирамид?..и-ди-о-ты!
так что...мир катица у пропасть
Гость
68 - 10.07.2016 - 08:33
Цитата:
Сообщение от Ginger Посмотреть сообщение
А поведение людей не сводится лишь к трепету перед величием алтарей.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=2774445
Гость
69 - 10.07.2016 - 08:39
С точки зрения психологии интересен феномен порожденный древними монументальными сооружениями непонятного назначения.
Современный человек прагматичен. С точки зрения современного человека избалованного благами комфортного быта кажется бессмысленным совершать сверхусилия для достижения результата не имеющего практического значения. Это и породило идеи о сверхназначении древних сооружений. Но это лишь фантазии современников, не понимающих нафига было так напрягаться если не получать в результате бонуса ну, хотя бы в виде портала в другой мир или бессмертия )
Гость
70 - 10.07.2016 - 08:44
69-Ginger >в том то и дело...что современный чел..похоже не имеет ничего общего с тем существом которое строило все эти мегалиты...во-первых возможно в те времена не было никаких сверхусилий..а во-вторых это могла быть некая примитивная техника которая позволяла примитивно путешествовать в 7D измерении например..а с нашего питикантропскова образа жизни все это видится как сверхусилия по фигзнает каким причинам...будем раздувать щеки вместо того чтоб признать..мы грёбаные недоумки которые понятия не имеем ни ..в том числе даже о том что рядом с нами...не говоря уже о том что внутри нас %)
Гость
71 - 10.07.2016 - 08:47
http://archvuz.ru/2010_22/4
Гость
72 - 10.07.2016 - 08:53
кое-что по китайской архитектуре) вдруг будет интересно..
Гость
73 - 10.07.2016 - 08:54
http://5fan.ru/wievjob.php?id=8414
Гость
76 - 10.07.2016 - 18:46
70-Tutschka > я не считаю образ жизни людей которые меня окружают "питекантропьим".
Более того, люди отсталые, с низменными интересами резко выделяются на общем фоне достаточно образованных и благополучных людей. Общий уровень развития россиян пока ещё достаточно высок. Что будет дальше сказать трудно. Возможно, что действительно, нас ждёт деградация большинства людей. И одним из факторов которые настораживает и заставляют думать об искусственном оболванивании это подъём интереса к эзотерике и магии.
Хотя, возможно, эта пропаганда затронет лишь людей не способных, по физиологическим причинам, освоить сложные знания.
Гость
77 - 10.07.2016 - 19:21
Цитата:
Сообщение от Ginger Посмотреть сообщение
я не считаю образ жизни людей которые меня окружают "питекантропьим"
так для этого нужно сравнивать..а сравнить то не с чем - мы внутри нашей цивилизации..так что остается нам только ровняться друг относительно друга...опять же при этом что брать за основу критерия Уровня развития и Качества проживания -не ясно...
Гость
78 - 10.07.2016 - 19:22
Цитата:
Сообщение от Ginger Посмотреть сообщение
освоить сложные знания.
зачем?..мы и простых освоить не можем..вот лично вы какими знаниями владеете и что освоили? давайте предметно говорить
Гость
79 - 10.07.2016 - 19:27
76. Сейчас уже выросло целое поколение, которое кроме жать кнопки на смартфоне больше ничего не умеет, им просто негде реализаваться, только за прилавком, человек без работы быстро деградирует, и умственно, и физически. Приходят к нам молодые парни на производство, через неделю уходят, честно говорят что им тяжело, глядишь уже товар по полкам раскладывают, и это парни 18-20 лет в расцвете сил.
Гость
80 - 10.07.2016 - 19:34
78-Tutschka > затем, что люди поголовно верящие в колдовство, и прочую муть способны строить только пирамиды.... А пирамиды, как вы помните, это всего лишь куча щебня.. Хотя и очень большая.
А по поводу моих знаний.
Так не способен-с. Увы. Умишком не вышел.
:) так что остаётся только наблюдать со стороны, восхищаясь чужим умом и смеясь над чужой глупостью )
Зритель-с я. Всего лишь зритель.
Гость
81 - 10.07.2016 - 19:34
79-sober >ничо к 50ти дорастут до замеса бетона)
Гость
82 - 10.07.2016 - 19:35
80-Ginger >вот те рас...
Гость
83 - 10.07.2016 - 19:36
Цитата:
Сообщение от Ginger Посмотреть сообщение
люди поголовно верящие в колдовство, и прочую муть способны строить только пирамиды.
слушайте я б с удовольствием бы построила парочку пирамид...но не могу..вот я вам ссылку женщины - архитектора приводила...это ж талант каждому дается..главное его научиться применять к месту..может вы толковый зритель?..как думаете?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены