К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

О будущем человечества

Гость
0 - 24.01.2013 - 09:11
надумал я тут изложить свои мысли о перспективе расзвития человеческой цивилизации в ближайший период. Кому интересно присоединяйтесь.
Человечество стоит перед огромным вызовом, проблемой, которую необходимо решить. А именно перед перенаселением Земли. Не буду говорить про сроки - это не суть важно, чуть раньше или чуть позже - но это случится.



Гость
41 - 24.01.2013 - 10:34
Цитата:
Сообщение от anhen Посмотреть сообщение
Чем они руководствуются? Какие у них мотивы?
Представь себя хозяином птицефабрики, ситуация: куры плодятся чрезмерно, - с одной стороны с них можно драть больше пера (это плюс), а с другой стороны перерасход корма из-за чрезмерной плодовитости может разорить всю птицефабрику (огромный минус),... значит главный вопрос: совершенствование и модификация инструментов ограничивающих их численность. Всё.
Гость
42 - 24.01.2013 - 10:35
Планируют те, кто чувствует свою моральную ответственноть. А кто не чувствует -для чего ему эти заморочки?

Думаю, что возможны богатые и добрые люди, с совестью, ответственнойстью перед планетой и т.п. Но ведь и у них мотивы иные, им поработить ни разу не упало. Это про созидание, гуманное и экологичное использование ресурсов(демографических, властных). Опять не вписывается в Вашу картинку.
Гость
43 - 24.01.2013 - 10:35
37
Тучка
да... у каждого свои проблемы. Просто ты не видишь связи между своими горестями и моей темой. А связь проста. В текущей модели мироустройства русских планируется оставить около 25-50 миллионов, поэтому дети не нужны никому. (Об этом говорила королова Великобритании). А из-за такой политики и развал семей и отсутствии господдержки, и много прочих радостей.И твоя жизнь тоже в этой мельнице крутится.
Гость
44 - 24.01.2013 - 10:36
41-952856 > Но хозяин птицефабрики живет на несколько порядков дольше курицы.
Гость
45 - 24.01.2013 - 10:38
Анхен
42
В посту 41 очень хорошо расписана выгода этих людей.
Планируют только те кто чуствуют свою выгоду, мораль здесь не при чём. А если будет большая война - то и с престола слететь вмиг можно, чего совершенно не хочется.
Гость
46 - 24.01.2013 - 10:39
44
Анхен
А забота о своих детях и внуках? Чтобы дети и внуки и правнуки были хозяевами, а не рабами. Прекрасная мотивация для планирования будущего.
Гость
47 - 24.01.2013 - 10:41
44-anhen >"Хозяин" - это фамилия, род, а не человек Иван Иваныч Ротшильд.
Гость
48 - 24.01.2013 - 10:49
лидеры индустриальных держав называют перенаселение причиной дефицита ресурсов в мире, но на самом деле никакого дефицита не существует, зато существует неправильное их распределение. Если мы внимательно изучим влияние роста населения, мы увидим, что он никак не навредил человечеству. Проблема перенаселения является чисто политической. Она специально раздувается правительствами западных стран, чтобы скрыть истинную причину бедности третьего мира, которая порождена необузданным потреблением в индустриальных странах и бессовестной эксплуатацией ими слаборазвитых государств. Развитые страны хотят и дальше процветать за счет своих полуколоний. (с)

В царской России жило народу не меньше чем сегодня и всем всего хватало (а седня пенсионеры по помойкам роются).
В Иране за последние 40 лет численность населения увеличилась ВТРОЕ (!) и всем всего хватает!

Тут дело не в ресурсах а в головах.
Не тем заняты головы чем надо.

Вопрос стоит на мой взгляд так: НУЖНЫ ЛИ МИРУ БОГАТЫЕ?

Земля и народ им отдают всё - а для чего? Изначально в надежде что те умнее и знают как правильно распределить деньги, куда вложить, что построить, науку двинуть - чтобы лучше от этого жилось ВСЕМ.

А седя богатые просто отгораживаются от мира заборами, охраной, покупают яхты, просаживают бабло в куршавелях - то есть нет от них отдачи, не оправдывают возложенные на них ожидания. И духовно не совершенствуются.

На кой же ляд они Земле нужны?
Гость
49 - 24.01.2013 - 10:52
Цитата:
Сообщение от НеУдАчниК Посмотреть сообщение
нет от них отдачи, не оправдывают возложенные на них ожидания.
Зажиревшая курица перестаёт нестись, факт.
Гость
50 - 24.01.2013 - 11:08
46-RUST >47-952856 > Убедительно.
Гость
51 - 24.01.2013 - 11:11
Цитата:
Сообщение от НеУдАчниК Посмотреть сообщение
В царской России жило народу не меньше чем сегодня и всем всего хватало
Откуда такая уверенность, что всем всего хватало? Да были и нищие, и голодные, просто никто не требовал от государства решить эти проблемы.
Гость
52 - 24.01.2013 - 11:14
Цитата:
Сообщение от НеУдАчниК Посмотреть сообщение
Проблема перенаселения является чисто политической. Она специально раздувается правительствами западных стран, чтобы скрыть истинную причину бедности третьего мира, которая порождена необузданным потреблением в индустриальных странах и бессовестной эксплуатацией ими слаборазвитых государств. Развитые страны хотят и дальше процветать за счет своих полуколоний.

Согласна. Без навязанных западных ценностей и пособов гос.устройства они развивались сами, согласно своим ресурсам и потребностям.

Но если честно, вообще не представляю, как возможно это влияние вычленить и убрать. Мне кажется, оно так плотно засело в этих странах, да вообще во всех. Прям тупик какой-то, клинч.
Гость
53 - 24.01.2013 - 11:16
Неудачник
48
Не согласен. количество биомассы на Земле(т.е. люди, животные, растения) не может быть бесконечным. Оно строго фиксированио физическими законами. И когда человечество растёт оно занимает определённую нишу в экосистеме, вытесняя другие виды (читайте о вымерших видах в Красной книге). В принципе человечество не может размножиться больше чем на массу биосистемы Земли. И то это утопический вариант - так как тогда на земле даже бактерий не останется - будут одни люди))
Гость
54 - 24.01.2013 - 11:16
Размышления далее по теме: возможно, тогда для перезагрузки общественного сознания требуется либо деградировать на предыдущие стадии, до глобализации, либо получить пример иного мышления - в истории далеких и таинственных цивилизация прошлого, например....
Гость
55 - 24.01.2013 - 11:19
54
Анхен
Прекрасно! вот именно об этом я и говорю - Новое мышление, качественный скачок. Революция в сознании человеческой расы.
Гость
56 - 24.01.2013 - 11:20
+55
Короче нужно новое космическое сознание на всей планете.
Гость
57 - 24.01.2013 - 11:22
55-RUST >Скорее над-мышление.
Гость
58 - 24.01.2013 - 11:27
57
952856
как вам угодно
Гость
59 - 24.01.2013 - 11:35
53 RUST - всё познаётся в сравнении.
РОссия одна из самых редконаселенных стран в мире (примерно как Канада и Австралия - плотность населения менее 10 человек на квадратный километр.
В то время как существуют (и как бы по своему справляются с этим) такие страны как Индия и Япония где на 1 квадратном километре проживает в среднем более 1000 человек.
При этом индусы даже особых ресурсов не потребляют - живут себе в картонных городах, медитируют там или не знаю что делают, но как бы никого не парит что их там много.

ТО есть России до Индии ещё можно в 100 раз население увеличивать!

На каком то сайте встречал прогноз на возможные варианты развития.
Первый - индивидуальный. Грубо говоря каждому дают по гектару земли, строй там что хочешь, сажай, сам себя обеспечивая - ключом к успеху домохозяйствования будут уже существующие 3D-принтеры (устройства способные воспроизводить любые не особо крупные детали из пластмассы, то есть имея компьютер, такой принтер и программы, можно напечатать и собрать из деталей очень много разных вещей).

Второй путь - супергорода - когда население сосредотачивается в городах, там всё опирается на управление и технологии (всё чётко расписано, транспорт, связь, работа, приём пищи, и так далее - всё обслуживание максимально быстро, - ну это как жизнь на орбитальной станции что ли, "не выезжая за МКАД - частично так уже живут многие мегаполисы (Москва например).

Третий путь - супертранспорт. Создание инфраструктуры способной максимально быстро переносить человека из одной точки мира в другую (что то типа метро но в трубопроводах с бешеной скоростью). Типа узнал что распродажа в Нью-Йорке, смотался туда за пару часиков - и все довольны!
Гость
60 - 24.01.2013 - 11:36
Так вот далее.
Человечество неоднородно. Например деление на расы - белую, черную, жёлтую предполагает недоверие к представителям другого цвета кожи. Поэтому белое космическое сознание будет наверняка не равно чёрному или жёлтому. Выход - это создание организации по типу ООН для выработки и координации нового космического общепланетного решения с учётом интересов разных рас и народов.
Гость
61 - 24.01.2013 - 11:38
59
Неудачник
А что вы жрать будете? простите за прямой вопрос. Количество биомассы на Земле ограничено.
Гость
62 - 24.01.2013 - 11:39
Цитата:
Сообщение от RUST Посмотреть сообщение
Теперь представь производство в мире где население около 7 млрд чел. На сколько нужно вперёд смотреть? - ответ минимум на 100 лет, а то и более.
Поддерживаю Ваше мнение двумя руками. Работая на крупном предприятии вникаешь во все его производственные процессы. Действительно, чтобы оно не остановилось - необходимо очень много всего, о чем указывать здесь не имеет смысла, но Вы понимаете. И когда нам с телевизора говорят "будет, повысится, примем меры, сократится"...т.е. все выражения в будущем времени...Задумываешься.......Ведь все спрогнозировано на много-много лет вперед, зачем так говорить? Ведь если будет повышение зарплаты - повысится и стоимость продуктов. Запретят пить водку - повысится уровень употребления других одурманивающих веществ. Своего рода переход на новый уровень :-))) Но уровень по сути останется тем же. Это как виток по спирали, но в разных плосткостях....
Гость
63 - 24.01.2013 - 11:39
59+ Мне по вкусу первый вариант.

Второй уже тоже пытаются воплотить в жизнь (читай Жан Фреско проект "Венера").

Третий пока самый неправдоподобный (сильно много туда надо вкладывать, дороги дорогое удовольствие - но если жир из Рокфеллеров и Ротшильдов выпустить как раз хватит).
Гость
64 - 24.01.2013 - 11:42
61 RUST - да чего ты всё про "жрать", "жрать"?
Тут люди не знают как бы им НЕ ЖРАТЬ (зашкаливает биомасса на весах).
А что там в Индии или в Японии жрут что не вымирают?
Гость
65 - 24.01.2013 - 11:49
Цитата:
Сообщение от RUST Посмотреть сообщение
Т.е. теория "золотого миллиарда" - это тупик человечества.
Если б не было тупика, не было бы необходимости Перехода.
Гость
66 - 24.01.2013 - 11:52
5-RUST
Думаю, накопают.
Я знаю, что много информации о новых технологиях есть уже в свободном поле планеты.
Но здесь вот что: как-только мы куда-то, сразу же откуда-то к нам зачем-то.
Гость
67 - 24.01.2013 - 11:54
Цитата:
Сообщение от RUST Посмотреть сообщение
Боюсь что прирост населения будет обгонять возможности межпланетных перевозок.
А я не боюсь этого.
Думаю, стоит только узнать кому-то иным, что здесь много народу, так вывезут своим транспортом.
Другое дело с какой целью.
Гость
68 - 24.01.2013 - 11:57
"Теория золотого миллиарда" разрабатывалась лет 200 тому назад (когда ещё Россия кормила полмира и возможно вопрос "жрать нечего!) на самом деле была актуальной.

Сегодня она изжила себя на 200%, и всё движется только по инерции (90% капитала - серьёзный вес чтобы его можно было бы быстро остановить, хотя методики есть - это терроризм, не зря сегодня с ним так нещадно воюют).

Всю проблему может решить технология (и даже духовный рост ещё слишком рано, убери трёх толстяков и само собой всё образуется).
Гость
69 - 24.01.2013 - 12:15
67
Компот
Как то читал что чужие - это всегда плохо, так как в природе только то что сам сделал - то твоё, так что не будем ждать помощи из-вне. Самим нужно копошиться.
64
Неудачник
у тебя какоето убеждение странное - типа всего на всех всегда хватает, и только потому что злые дяди отнимают - потому и плохо.
Разуй глаза - количество плодородной почвы - конечно.
Денежная масса - конечна.
Энергия(электричество, нефть, газ, и пр.) - конечна.
Биомасса на земле - конечна.
количество производимой пищи - конечно.
Ты приводишь в пример население Японии и Индии с Китаем.
Так там поголовная нищета, ограничение рождаемости повсеместное и законодательное, и постоянное желание урвать кусок у соседей.
Китай - расселение тихонько-тихонько по всему земному шару.
Япония - дайте Куриллы.
Индия - воюет с Пакистаном и тоже усиленно думает куда растущее население девать.
Но это всё цветочки - вот когда население земли будет 15 млрд, 25 млрд, 150 млрд - что будут делать? А если больше?
Пример с мухами не читал? Если им дать плодиться и не умирать то за пять лет в мире будет 10 метровый слой мух на всей поверхности Земли. Так и люди.
Гость
70 - 24.01.2013 - 12:22
69 RUST постой постой.
Считаешь что реально земли и еды не хватает на всех?

Давай посчитаем сколько нужно человеку в день калорий, витаминов, воды, кислорода, прогулок, зрелищ, одежд - всё это по хорошему уложится в скромную сумму (без "Хеннеси", "Фуа гра", всяких там кютюрье, майбахов, яхт и прочего без чего не умрёшь).

Да за нас уже посчитали добрые люди называется минимальная зарплата (по России, далеко ходить не будем).
И живут же люди на неё!

А почему недовольны?

А потому что по телевизору им показывают других людей - что таскают доллары чемаданами, куда то всё время едут на крутых тачках, летают самолётами, отовариваются в бутиках и т.д.

Нет?

А чего полезного делают эти люди что тратят по сто тыщ в день - где отдача? За что им платют?
Гость
71 - 24.01.2013 - 12:33
70
Неудачник
да, непрошибаем ты брат. Ладно последняя иллюстрация. Доведём дело до абсурда, может поймёшь.
Площадь поверхности суши - 148 940 000 км2. Стоя человек занимает половину квадратного метра, т.е. двое людей стоя на квадратный метр. Делим площадь суши в метрах на 2 получаем 287880000000000 людей могут стоять рядышком на земле не падая в море.
Что ты будешь делать когда количество людей на земле возрастёт до этого числа?
Гость
72 - 24.01.2013 - 12:34
+70
Неудачник
А что полезного сделал бы ты если бы обладал денежной массой Рокфеллера?
Гость
73 - 24.01.2013 - 12:43
71 RUST Когда по твоему количество людей будет таким чтобы им негде было рядом стоять?
(Ещё на пять порядков нынешнее надо поднять - это намало, конечно если каждая семья будет рожать по 10 детей, и все выживут то лет через 300 - при сохранении темпов и неукоснительно на семью десяток не меньше).
Когда люди реально САМИ увидят что им тесно перестанут плодиться.
Ты же считаешь что им не надо давать САМИМ это понять (не то поумнеют, а это для власти плохо, ты же любишь власть у тебя Аджна рулит).

Грубо говоря думаешь что все люди глупее тебя - я правильно понял?
Гость
74 - 24.01.2013 - 12:45
72 Если бы я обладал денежной массой Рокфелера я бы убил Рокфелера (ну так как убивают Будду, в переносном смысле) а деньги раздал людям.
Гость
75 - 24.01.2013 - 13:22
Здравствуйте! Позвольте вмешаться в разговор и высказать свою точку зрения, поскольку на мой взгляд, это самые важные и интересные темы на сегодня.
Истина или правда всегда посередине. Я поддерживаю точку зрения Неудачника, но до тех пор пока он начинает решать проблему "раскулачиванием".
RUST, мне кажется, что вы не правы в своей теории перенаселения, вернее вам навязанной теории перенаселения, с которой вы согласились, а зря. Властьимущим выгодно, чтобы вы так думали, что много лишних людей, у них паразитический подход во всем. Природа гораздо мудрее и человек неотемлимая ее часть, вы видели где-нибудь лес, перенаселенный животными, так, что им жить негде и есть нечего? Ненадо так плоско рассуждать, это жизнь, люди умирают и рождаются не по рассписанию, и чему это подчиняется еще предстоит выяснить. России давно не грозит никакое перенаселение, есть только его убыль. Что же вы жизнь человеческую, да в сантиметрах и метрах измеряете.
Гость
76 - 24.01.2013 - 13:28
75 Марья Ведунья - я не то что бы за "раскулачивание" я не люблю силовых методов - лучше было бы так идеологию изменить чтобы толстяки умерли естественной смертью на своих яхтах и виллах.
Люди могут быть счастливы и без денег (99% из которых на сегодня пустые бумажки-обещания).
Почему это 1% так влияет на всеобщее счастье?
Не понимаю.
Гость
77 - 24.01.2013 - 13:35
72. НеУдАчниК, надеюсь вы шутите, что таким образом можно решить проблему. Согласна с ранее сказанным, что нужна революция в сознании. В сознании, в котором нет места паразитизму, рабству и чисто потребительского отношения ко всему, что нас окружает, где ответственность перед окружающим миром и миром, который в тебе, выступает в полной мере. Это другой уровень сознания, когда человек перестает быть ведомым и сам знает кто он и куда ему идти.
Гость
78 - 24.01.2013 - 13:38
77 Да я за это тут и воюю уже много лет (чтобы человек сам себе голова стал - и наступит другое Время).

Но веришь нет - никому особо не интересно :(((

Люди хотят чего нибудь на халяву (дабы не напрягаться мозгами там, душой, духом). Ну не нравится им напрягаться...
Гость
79 - 24.01.2013 - 13:49
Цитата:
Сообщение от RUST Посмотреть сообщение
Выход - это создание организации по типу ООН
Это не выход. Это вход. Это один из столпов уже существующего мышления. Если на него опираться, то о кардинально новом мышлении говорить не приходится, а только о вариациях уже имеющегося. Итог - приходим к тому, с чего начали.
Гость
80 - 24.01.2013 - 13:49
76. Конечно, ценность денег для счастья в жизни раздута нарочно,чтобы за этот крючок цеплять всех и управлять миром. И человек , думая, что деньги его сделают счастливым бежит, сломя голову, выполняя нелюбимую работу, общаясь с неприятными людьми и проживая чужую жизнь.
Результат сугубо технократического пути развития как не крути, как мы не привыкли к его "медвежьим услугам" и комфорту показывает, что человечество отклонилось от своего настоящего пути очень сильно, будет коррекция. И тот, кто неосознает это будет бит законами природы, мироздания и т.д., за свое невежество.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены