К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Не хочу умирать!

Гость
0 - 26.04.2012 - 15:18
Вот что мне делать? Мне пора к врачу или это нормальное состояние человека, осознавшего конечность своего бытия?
Не могу сказать, что я в глубоком депрессняке: есть планы на жизнь, есть мечты, есть некий смысл.. могу смеяться и радоваться.. но каждое утро в голову приходит мысль "Умру..." И подступает ком к горлу..((( Постоянно ловлю себя на мрачных мыслях: куда-нибудь уезжаю и мысленно прощаюсь с родными.. отдаю ребенка на день бабушке, и прижимаю его к себе сильно с мыслью " а вдруг я его больше не увижу"..
Пора в диспансер или как? Что скажете?



Гость
121 - 27.04.2012 - 14:10
"Женские штучки" - не, это не про меня... А вот
Цитата:
Сообщение от Маджента Посмотреть сообщение
Есть страх потерять жизнь( бывает только с теми, кто имел такую возможность) - это психотравма.
Это скорее всего: в 3-м классе умерла моя подруга (выпала из мотоциклетной коляски и отец ей по голове проехал..(((, потом другая сгорела в трансформаторной будке.. потом умер дед, потом мама.. недавно - бабушка.. буквально на моих руках..Ну, и брат сошел с ума.. Еще - пес, дог, буквально член семьи, и кот.. Больше живность в доме не держу..(( Вот такой вот "морской бой"
"А в остальном, прекрасная Маркиза...))
Гость
122 - 27.04.2012 - 14:11
Хреново мне, если честно.(
Гость
123 - 27.04.2012 - 14:14
Вот это да((((....Может, действительно, к психологу?.....
А вообше такие ситуации не даются человеку просто так, возможно, вам необходим опыт, связанный с переживанием потерь, но это так, мое мнение, можете не обращать внимания....
Гость
124 - 27.04.2012 - 14:14
121-Органза > мм.. вообще страх потерять жизнь случается только с теми кто САМ мог ее потерять. Не подруга или родственник, а САМ.

Но то, что ты описала могло привести к неврозу, если ты делаешь из этого какие-то неправильные логические выводы. Типа"я виновата", "почему я", "это знак".
Гость
125 - 27.04.2012 - 14:22
Цитата:
Сообщение от Маджента Посмотреть сообщение
121-Органза > мм.. вообще страх потерять жизнь случается только с теми кто САМ мог ее потерять. Не подруга или родственник, а САМ.
Ну, муж машину плохо водит..)) Когда обгоняет (я слева сижу, машина праворульная) на скорости 140, становится не по себе..)) Сказать, что были реальные риски потерять жизнь не могу. Вот выводы типа "я виновата" - да, есть такое.. Высокая моральная ответственность за то, что происходит вокруг меня. Да, и если бы я была рядом с мамой .. или с бабушкой..((
Еще, пожалуй, такая причина: сейчас у меня есть сын. Это ВС, что у меня есть, самое ценное на всем белом свете, во всей Вселенной.. И если.. даже продолжать не хочу(((((((((((((((((((( За него боюсь и переживаю больше всего.
126 - 27.04.2012 - 14:26
125-Органза >ха! на скорости 140 обгонять в праворульной машине.... мне бы тоже было бы страшновато)))
Гость
127 - 27.04.2012 - 17:28
125-Органза >почему эгоизм причина вашего страха вы поняли? Вы же на самом деле не за жизнь ребенка боитесь, а за то, как вам будет хреново без него.

Цитата:
Сообщение от Органза Посмотреть сообщение
Или может страх потерять то относительное состояние душевного равновесия и стабильности, которое пришло ко мне после долгих лет страданий...? *рефлексирую*
- это и есть самая верная мысль во всей теме. Вы страх испытываете за себя, боясь потерять то комфортное свое состояние, в котором находитесь. И вот таким парадоксальным методом вы уже делаете себе дискомфортно. Так делают мазохисты.

отрывок из книги Вербера "Энциклопедия относительного и абсолютного знания":

"В истоках мазохизма лежит страх перед возможным неприятным событием. Человек боится его, поскольку не знает, когда оно случится и какого масштаба достигнет. Мазохист считает, что одним из способов уменьшить страх является провокация этого неприятного события. Так, по крайней мере, мазохист будет знать, когда оно произойдет и в чем будет заключаться. Проблемой является то, что, провоцируя приближение пугающего его события, мазохист понимает, что контролирует наконец свою жизнь. Он может сам решать, когда, как и почему с ним произойдет несчастье. Его обуревает желание контролировать все. Чем сильнее терзает себя мазохист, тем меньше, как ему кажется, играет им могущественная судьба, в руках которой он всецело находится. И больше больше у него ощущение собственной силы. Поскольку он знает, что другие не вытерпели бы боль, которую он сам себе причиняет. Следовательно, бояться ему в этой жизни нечего. Чем сильнее его страдания, тем полнее ощущение контроля над будущим. Неудивительно, что значительное число руководителей и лиц, облеченных властью, предаются такого рода фантазму.
Но за это надо платить. Связывая понятие страдания с понятием контроля над собственной жизнью, мазохист теряет понятие наслаждения. Он постепенно превращается в антигедониста. То есть он не жаждет больше удовлетворения, он находится в постоянном поиске все более серьезных испытаний."
Гость
128 - 27.04.2012 - 21:25
у меня было подобное.. после смерти отца, потом через год смерти дяди и через год убили друга.. когда человек видит смерть не по телевизору, а она касается его достаточно близко, то в воображении начинают крутится навящивые мысли что и со мной же может такое произойти в любой момент, такой перенос, особенно если воображение сильное и постоянно думать об этом (зацикливаться) и когда нет других более сильных факторов отвлекающих, новых положительных впечатлений, все как обычно а вот эти события яркие и поэтому крутятся в воображении.. неслабо может плющить такая фигня, потому что когда кажется, вот вышел из дома и ппц, на фоне такого представления, любая деятельность может казаться бессмысленной.. нужно отвлекать себя от накрученных мыслей позитивными вещами, а лучше всетки у психолога спросить)
Гость
129 - 27.04.2012 - 21:28
а да еще забыл.. а кто автор по задиаку?
Гость
130 - 27.04.2012 - 23:24
Цитата:
Сообщение от Органза Посмотреть сообщение
Интерпретация, Понимание - это смирение? да ладно..)) Понимать можно что угодно. Разум понимает, что вечного нет ничего в этом мире (что там в других мирах, есть ли вообще эти "миры", что там после смерти и тп. - лишь догадки, объяснения, которые строит разум, воспаленный мыслью собственной конечности, не желая принимать сей факт..) Хотите сказать, что вы не испытываете внутреннего бунта, сожаления, страха по поводу собственной смерти? И, будучи на смертном одре, спокойно будете говорить себе "Ну ничего, все нормально, так надо, я умираю - проблем нет"? )) Расскажите мне хоть про одного человека, который умирал с желанием умереть (суицид не в счет). Даже если человек при этом спокоен, это спокойствие мнимое. При этом человек просто сжал всю волю и эмоции в кулак, так как истерить в данном случае смысла нет, лишь усугублять себе страдания.. Но это в сам момент смерти. Жить же с этой мыслью - невыносимо. Во всяком случае - для меня. Я просто физически ощущаю, как жизнь уходит, и каждый прожитый день - что кусок, отрезанный от меня вживую.. Hlekk, я не упиваюсь собственным страхом. Он часть меня. Вот я и спрашиваю - как с этим жить? Если бы я была человеком религиозным, верила бы в потусторонние миры, карму или еще что - то да, было бы проще.. Но увы.. Все эти практики, религии, учения считаю лишь попыткой "подсластить пилюлю", не более. Цитата: Сообщение от Интерпретация Не поняла, причем тут "техники", простите, кхм, рационального объяснения смерти? ))) Я писала о техниках, кот помогают человеку преодолевать свои эгоистические, эгоцентристские проявления. - И я об этом же. Читайте выше. 1osho1 - Да просто жить хочу. Хотя кто-то назовет это эгоизмом.

А почему вы не ответили Ошо на вопрос, почему ВЫ боитесь умереть?
Гость
131 - 27.04.2012 - 23:27
Автору, нет, не испытываю.
НЕ знаю, что будет на смертном одре.
ПРо одного - Фрейд, например, Бунюэль.

ВЫ жить хотите? ..или бояться всю жизнь,?
Гость
134 - 27.04.2012 - 23:56
131-Интерпретация >ВЫ жить хотите? ..или бояться всю жизнь,?
Интер,много знаешь людей,которые не"боятся всю жизнь"?
Гость
135 - 28.04.2012 - 00:27
0-Органза >
Это обостренное чувство времени,доведенное до мнительности.
Гость
136 - 28.04.2012 - 06:08
Цитата:
Сообщение от Органза Посмотреть сообщение
Не хочу умирать. Что скажете?
это пройдет.
Наступит момент и скажешь - Господи, да когда ж я сдохну.
а пока радуйся, что тебе здесь нравится и не пали попусту время.
жизнь это такое капканище..) нормально уходить молодым и здоровым. старость это уже расплата за хреново прожитую жизнь. какоетотакое имхо..)
Гость
137 - 28.04.2012 - 12:41
Цитата:
Сообщение от Ясный месяц Посмотреть сообщение
125-Органза >Вы же на самом деле не за жизнь ребенка боитесь, а за то, как вам будет хреново без него.
Не без этого. Но по этому вопросу в полемику вступать мне совсем не хочется: долго и напряжно для моей нестабильной психики.
Следовательно, бояться ему в этой жизни нечего. Чем сильнее его страдания, тем полнее ощущение контроля над будущим. - вот как раз этого контроля я и не чувствую.(
Интерпретация, Ошо не спрашивал, почему я боюсь, он спрашивал, почему я не хочу.. и я ответила.
Агент,Я овен.
Гость
138 - 28.04.2012 - 12:44
reoМожет, в дряхлом возрасте я так и скажу, но не сейчас.)
Гость
139 - 28.04.2012 - 13:03
Цитата:
Сообщение от Березкин Посмотреть сообщение
0-Органза > Это обостренное чувство времени,доведенное до мнительности.
...И что делать с этим? Вот в чем вопрос.. Если честно, мне не особо интересны диагнозы - хоть эгоизм, хоть мазохизм, хоть мнительность.. (хотя подборка странновата)))Жить-то как дальше? Как я поняла, большинство людей (из присутствующих здесь) по данному вопросу не парятся. Получается, что мое состояние - не нормально. Не желать смерти - не нормально. Хорошо, пусть так. Ну и к кому обращаться? К психологу? К неврологу?
Гость
140 - 28.04.2012 - 13:14
0-Органза > Став мамой ( моему ребенку 4 годика), я стала ловить себя на мысли, что часто думаю о смерти и жутко этого боюсь. Дело в том, что у мамочек, наверное после родов сбой какой-то гормональный происходит, высокий инстинк заботы и сохранения жизни ребенка. И поэтому эти мысли часто накрывают нас. Я сейчас прежде чем куда-то поехать или просто выйти из дома с ребенком, продумываю маршрут и лучше откажусь лишний раз от поездки в горы с друзьями, т.к. страшно не за себя, а за то, что если со мной что-нибудь случиться в горах (на лыжах убьюсь) ведь не будет так заботиться о моём ребеночке. Хотя до родов гоняла по склонам не задумываясь об этом , а где-то даже щекотала себе нервишки, балансируя на грани. А сейчас от одной только мысли, что со мной или не дай боже с ребенком что-то случиться, меня трясёт. Это просто играет материнский инстинкт и у Вас тоже самое, уверяю Вас, и это нормально!!!!
Гость
141 - 28.04.2012 - 13:16
Органза, отпустите себя. зачем вам весь этот контроль
Гость
142 - 28.04.2012 - 13:17
139-Органза >Причем тут диагнозы?Это просто реакция на воздейтсвия внешнего мира.На это все реагируют поразному.одни болеют,другие толстеют,третьи худеют,четвертые,как у вас,вариантов реагирования множество.
Я не не думаю,что такие вопросы для себя кто то и как то решает.Сначала м живем так как буд то будем жить вечно.Птом,с каждым годом чуство времени обостряется.На этом зиждется кризис среднего возраста.И решение ищат обычно где нить в другом месте.В замещении одних идей,которых придерживался человек,на другие пытаясь лишь продлить свое бессмертие,что в принципе вполне оправдан, исходя из условий жизнедеятельности.Найдите себе какое нибудь увлечение,которое поможет вам актуализировать свое самовыражение и подобные вопросы уйдут на второй план,а потом и вовсе забудутся.
Гость
143 - 28.04.2012 - 14:38
139-Органза > скорее всего Вы нормальны.

все мы понемногу неврозимся. ну кроме тех, кто привык психозиться :)
Гость
144 - 30.04.2012 - 11:53
Катериночка Может и так..
БерезкинДа, надо найти какое-нибудь увлечение. Чтобы не было свободного времени и глупые вопросы в голову не лезли..)
Маджента, спасибо, обнадежили..)

Короче, тему можно считать закрытой: выговорилась, полегчало. Всем спасибо!)
Гость
145 - 30.04.2012 - 12:16
0-Органза >ну да чет ты нервничаешь сильно. Не надо. Сын тока с велика упадет ногу поцарапает более ничего. И осторожнее с рыбой жареной неделю. Открою секрет - ты не умрешь. Никогда.
Гость
146 - 30.04.2012 - 12:16
Успел таки :-)
Гость
147 - 30.04.2012 - 12:17
140-Катериночка > надо рожать через три года еще чтоб к 4м некогда было страхами тяготиться
Гость
148 - 02.05.2012 - 09:48
Органза, Вы просто прилипли всем телом и разумом к этой мысли! Ничего с Вами подобного не произойдет, если Вы немедленно не начнете принимать меры! Именно с Ваших мыслей. Пока Ваши сегодняшние мысли не стали материей, нужно начать действовать! На самом деле это и легко и просто! Нужна реальная помощь звоните тел. 8-900-230-22-51 Евгения
Гость
149 - 02.05.2012 - 09:52
бесплатно без смс
Гость
150 - 02.05.2012 - 10:20
Томо, бесплатно без смс!!!
просто была в сложной ситуации, есть опыт, с которым могу поделиться, вот и все!
Гость
151 - 02.05.2012 - 10:21
SKIFF1, простите, если обидел.
Гость
152 - 03.05.2012 - 14:03
0-Органза > Почитайте книгу Майкла Ньютона "Путешествие души". У меня раньше тоже была, нууу.. не то, что фобия, а просто легкая боязнь смерти. Наверно, в определенное время это с каждым происходит. Книга дает понятие, что наша теперешняя жизнь - лишь малая часть общей жизни нашей души. Я не сторонник идей о риенкарнации, но в книге настолько правдоподобно все описано, что начинаешь задумываться:" А вдруг!" И от осознания того, что все не закончится сейчас, становится легче!
Гость
153 - 03.05.2012 - 18:10
SKIFF1 - обязательно позвоню после выходных! Спасибо!)
Strochka v knige - прочту, спасибо!
Вера - вот то, что спасает человека (в самом широком смысле)..
Гость
154 - 03.05.2012 - 18:30
НЕ хочу умирать - а придется!
Попробуйте трансерфинг, кастанеду, фрейда, ницше - может понравится.
Гость
155 - 03.05.2012 - 18:48
Цитата:
Сообщение от 5555565 Посмотреть сообщение
НЕ хочу умирать - а придется! Попробуйте трансерфинг, кастанеду, фрейда, ницше - может понравится.
Пробовала.
Гость
156 - 03.05.2012 - 19:12
роди
Гость
157 - 03.05.2012 - 20:14
Родила.)
Гость
158 - 03.05.2012 - 20:19
157 - так быстро? ......
ну вот, дети, а потом внуки - твое продолжение.......
Гость
159 - 03.05.2012 - 20:43
158-5555565 >вопрос не в том, что будет с ней после, а что будет с близкими имхо(Органза-если я правильно понял)
Гость
160 - 03.05.2012 - 20:57
159 - будет что будет. Главное каждый момент проживать . БЕЗ ОБИД и в любви.
Если у меня будет еще одна жизнь, я проживу ее в Простоквашино (с)
Гость
161 - 03.05.2012 - 21:15
160-5555565 >так то оно так-а как это сделать-мне тоже интересно, с профессиональной точки зрения. как с этим работать. как появился пост, все размышляю, а прямого решения не нахожу. без обид, а с чем? и как или точнее с помощью чего туда направить.
Цитата:
Сообщение от 5555565 Посмотреть сообщение
Если у меня будет еще одна жизнь, я проживу ее в Простоквашино (с)
ага с собакой и котом и....мальчиком?
Гость
162 - 03.05.2012 - 21:21
Цитата:
Сообщение от Lexcalibur Посмотреть сообщение
, а прямого решения не нахожу. без обид, а с чем? и как или точнее с помощью чего туда направить.
трудно быть богом?

А в простоквашине - мне хотелось бы быть мамой, а так как получится.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены