К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Мумиё

Гость
0 - 31.01.2016 - 00:11
Предыстория:
Придарили мне кусок мумия. Лежал он и вот что-то я подумала, применить его на пользу.
В связи с этим, поняла, что об этой субстанции я знаю крайне мало. Как раз тут обнаружился рядом знаток нетрадиционной медицины. Помимо традиционной версии -того, что написано в Википедии (органика и минералы, налипающие на определенные горные породы) узнала вот что.
Есть такой термин "магический каннибализм"
В традиции некоторых народов, если умирал какой то по их мнению крутой человек, обычно он наделялся мистическими способностями, для получения этих свойств съедали его кусочек. Что бы возможность эта была дольше, тело мумифицировали или оно само мумифицировалось по каким либо причинам. Кроме того, считалось, что оно является лекарством. У Авиценны есть описание получение лекарства из мальчика. Кстати, у него же есть тест , как проверить эффективность мумия: свежую печень надо разрезать, смазать мумием и сложить. Если куски слипнуться, то мумиё хорошее. Также проверяли его, на переломах мелких животных. При использовании перелом должен срастись за 1 день. (это у него тоже написано) В тибетской медицине такой вид мяса также входит в состав некоторых лекарственных препаратов.

Так вот, подобная субстанция также называлась мумием. (одна из ссылок с указанием этнографов и выдержками из статей http://photos-of-nature.ru/books/Porshnev/glava16.htm)
Так же во многих статьях говориться, что мумие получали из реликтового гоминоида.

" Всякий знает слова “мумия”, “мумифицировать”. Сейчас многие считают, что мумия - это высушенное и набальзамированное тело. Но и в современных арабских словарях можно прочесть, что на самом деле мумия — это средство или лекарство для бальзамирования тела. А еще в XVI-XVII вв. в Европе аптекари продавали “мумию” не как средство для бальзамирования, а как снадобье для лечения переломов и ран. Говорили, что это снадобье привозят с арабского Востока. Во всяком случае, слово “мумия”, которое сейчас нами ассоциируется с историей Древнего Египта, на самом деле завезено в Египет только со времени арабского завоевания. Во многих словарях оно считается арабским словом. Но арабские словари указывают, что оно заимствовано из персидского языка. В действительности же, как мы уже отмечали, в нем персидским является только первый слог “мум”, тогда как окончание “ми-ё” (“дикий человек”) заимствовано из тибетского."
Ми-ё это название реликтового гоминоида - Снежного человека.

Вот такая интересная штука.



Гость
1 - 31.01.2016 - 00:18
Дальше зацитирую:

В самом предварительном порядке можно реконструировать четыре больших исторических этапа развития этого удивительного тайного лекарства восточной медицины.

Первый этап может быть назван индийско-тибетским и восходит, по всей вероятности, к до-буддийскому времени. Мы приводили выше кое-какие характеризующие его сведения. Для этого этапа характерно умерщвление “ми-гё” для изготовления лекарств без всякой опаски пролить его кровь, напротив, именно воинским оружием: стрелой, мечом. Для изготовления лекарства используется именно кровь и мясо (а также желчь). Как один из поздних следов этого этапа можно упомянуть, что в “Бэнь Цао Ган-му”, сочинении Ли Ши-чженя, авторитета в фармакологии XVI века, говорится об использовании в медицинских целях крови “дикого человека”.

Второй этап связан с персидским средневековьем. Мы не знаем, в каком веке произошел решительный переворот в способе приготовления лекарства из “ми-гё”. Суть этого переворота состоит в том, что было решительно запрещено пролитие его крови и поэтому для его умерщвления и превращения его тела в лекарство были придуманы новые весьма хитроумные приемы. В сравнительно поздних персидских естественнонаучных энциклопедиях мы находим уже несколько задрапированное и понятное лишь посвященным описание этих приемов. Например, в персидском словаре, составленном Гиосом, мы читаем: “Мумиё — это темное вещество, которое бывает двух видов — природное и искусственное…

(Для изготовления последнего) нужен ребенок с рыжими волосами и красным лицом (несомненная зашифровка “ми-гё”), его выкармливают до 30 лет. Изготовляют каменный хум в рост человека, наполняют его снадобьями и сладостью, туда помещают этого молодого человека в стоячем положении и закрывают. Через 120 лет открывают. Все содержимое — и снадобья, и сладость, и человек — это и есть искусственное мумие. Какое место у больного болит, соответствующее место берется из мумиё и прикладывается. Особенно это применяется для лечения переломов костей” (“Гиос-Сулугат” (на персидском языке), переиздано в Бомбее, 1887). Другой средневековый персидский словарь Бурхони-Котэ (Бурхон — псевдоним Маулеви Мухаммеда Хусейна) приписывает и название и способ приготовления искусственного “мумиё” европейцам, что представляется приемом маскировки. “Мумиё” описывается здесь как “вещество, похожее на смолу”. Искусственное “мумиё” (в отличие от природного) изготовляется так: “находят ребенка с рыжими волосами, его содержат до 30 лет, потом изготовляют такой каменный сосуд, чтобы он там поместился, наполняют медом, погружают туда этого человека и прочно закупоривают, так хранят 120 лет, потом сосуд открывают, — все его содержимое и считается мумиё. Полагают, что это мумиё лучше природного” (“Бурхони-Котэ” (на персидском языке), переиздано в Нуль-Кащуре, 1888). Легко заметить, что именно от этих рецептов тянутся нити к наиболее привычному для нас употреблению слова мумия, в смысле консервации человеческого трупа длительное время. Однако это — лишь побочный смысловой оттенок. История же самого снадобья — “мумиё” — шла своим путем.
Гость
2 - 31.01.2016 - 00:22
Некоторе счмтают что сие миё - г...но горных мышек.
Но неважо - была бы Вера, а там и моча поможет от всех болезней даже.
Проверено 100%.
Гость
3 - 31.01.2016 - 00:22
Четвертым этапом в истории “мумиё” можно считать современное положение, наблюдаемое в республиках Средней Азии, когда распространяются заменители “чистого мумиё”, уже не связанные с добыванием его из жира “дикого человека”. Магическая сила остается лишь за названием: многие пожилые таджики, узбеки, и др. еще готовы подчас прибегнуть к спасительному лекарству под этим именем, проданному им знахарями. Если верить некоторым слухам, то кое-кто приносит из гор труп убитого “одами-явои” и, не зная всей процедуры изготовления “мумиё”, лечит себя от тех или иных болезней кустарным образом, прикладывая или принимая внутрь частицы его тела, не веря, что в нем заключена необыкновенная целебная сила.
Гость
4 - 31.01.2016 - 00:29
Цитата:
Сообщение от tramontanaa Посмотреть сообщение
(Для изготовления последнего) нужен ребенок с рыжими волосами и красным лицом (несомненная зашифровка “ми-гё”), его выкармливают до 30 лет. Изготовляют каменный хум в рост человека, наполняют его снадобьями и сладостью, туда помещают этого молодого человека в стоячем положении и закрывают. Через 120 лет открывают ‹…› Искусственное “мумиё” (в отличие от природного) изготовляется так: “находят ребенка с рыжими волосами, его содержат до 30 лет, потом изготовляют такой каменный сосуд, чтобы он там поместился, наполняют медом, погружают туда этого человека и прочно закупоривают, так хранят 120 лет, потом сосуд открывают, — все его содержимое и считается мумиё.
Вопреки существующим стереотипам о том, что рыжие более темпераментные и страстные, нет никаких научных подтверждений в пользу этой теории. А вот то, что у таких людей наблюдается некоторые проблемы со здоровьем, об этом говорят многие. Исследование, проведенное журналом "Природа" ("Nature") подтвердило, что пигмент феомеланин, который отвечает за рыжий цвет волос, может также способствовать тому, что обладатели рыжих волос становятся более восприимчивыми к меланоме, чем светлокожие блондины. Риск возникновения некоторых заболеваний у таких людей повышается в несколько раз. В результате многочисленных экспериментов, действительно, подтвердилось, что у обладателей рыжих волос повышенный порог болевой чувствительности. Специалисты утверждают, что во время операций таким людям требуется дополнительная анестезия. Однако, у людей с рыжим цветом волос есть и ряд преимуществ. У рыжеволосых, как правило, очень бледная кожа, которая лучше поглощает солнечные лучи. Как известно, ультрафиолет в нужной пропорции способствует выработке витамина D, важного питательного вещества в организме человека. Рыжеволосых людей в мире очень мало. Лишь у около 0,5 процента жителей Земли рыжие волосы.
Гость
5 - 31.01.2016 - 00:33
Рыжих людей брали на замену гоминиду. Упрощали лекарство.

Гость
6 - 31.01.2016 - 00:34
Трами - карта твоя "король" но на седня не козырный.
И веришь ты во всякую лабуду потому что у тебя интровертная интуиция внушаемый аспект психики.
Гость
7 - 31.01.2016 - 00:43
Там интересный отсыл к “Эпосу о Гильгамеше”
Пастух-охотник, обнаруживший “дикого” (Эа-бани), пригнал домой свой скот — устрашенный, онемевший, лицом подобный мертвецу. Он рассказал отцу об этом существе, к которому даже “приближаться не смеет”. Умудренный опытом отец решил оторвать Эа-бани от зверья и приручить его с помощью женщины-блудницы. Очевидно, здесь учитывался и давний отрыв “дикого человека” от себе подобных, оставшихся в горах, и шанс направить его половой инстинкт на эволюционно близкое существо.

(Интересный вариант нашей сказочки, а? ;)

После долгого подкарауливания у водопоя план был успешно осуществлен. Согласно эпосу, достаточно было семи суток пребывания с блудницей, чтобы произошло магическое превращение животного в человека. Но некоторые дальнейшие фрагменты, представляющиеся особенно древними, позволяют допустить, что некогда рассказывалось о долгом постепенном приручении. Его приучают к человеческой пище, он становится подобием сторожевой собаки при стадах пастухов: они могут спокойно спать, так как он способен не спать ночью и отгонять хищников. Долго ли пребывал он в этом положении — неизвестно. Дальнейшее поддающееся реконструкции реальное звено в эпосе — использование его царем Гильгамешем в походе в горы Ливана для истребления живущего там в кедровых лесах Хувавы (Хумбабы), рисующегося таким же самым человекоподобным животным.
Гость
8 - 31.01.2016 - 00:48


Забияка Ирина Алексеевна, род. 20 декабря 1982 г... 34! маринуем :)
Гость
9 - 31.01.2016 - 00:49
Король - червовый.
Гость
10 - 31.01.2016 - 00:51
охо для тебя тот ещё внушатель.
Гость
11 - 31.01.2016 - 00:51
Цитата:
Сообщение от Фримен Посмотреть сообщение
Король - червовый.
червивый ;)
Гость
12 - 31.01.2016 - 00:53
11 Это ты трами подмигни.
Она тебе даст.
Гость
13 - 31.01.2016 - 07:54
0-tramontanaa > есть версия, что всех египетских мумий, кроме сохранившихся в музеях, съели европейцы твердо верившие, что мумия (мумие), это элексир молодости и лекарство от всех болезней.... вот такая жуть...
Гость
14 - 31.01.2016 - 08:01
0-tramontanaa > а как выглядит подаренное мумие?
Гость
15 - 31.01.2016 - 08:31
Цитата:
Сообщение от Фримен Посмотреть сообщение
Некоторе счмтают что сие миё - г...но горных мышек. Но неважо - была бы Вера, а там и моча поможет от всех болезней даже. Проверено 100%.
Знал человека который еще в советах занимался созданием технологии экстракции и таблетирования сего продукта по заказу и при финансировании МО СССР. С его слов что это такое(мумие) и тем более как оно образуется никто не знает. Они называли его Слезы Богов. В наших горах присутствует. Карта есть. Где то образец валяется породы содержащей мумие, кусок известняка с корочкой приятного аромата.
Гость
16 - 31.01.2016 - 08:54
15-Лютозаръ > да, именно такая версия "мумия" была принята в советской "народной", или как тогда говорили " не традиционной", медицине.
Гость
17 - 31.01.2016 - 09:03
14 Кусок черно-коричневого цвета , на срезе, если присмотреться, очень мелкая пористая структура.
Гость
18 - 31.01.2016 - 09:07
17-tramontanaa > и по весу не очень тяжелый, вроде застывшей смолы и чуть чуть пахнет травами?
Гость
19 - 31.01.2016 - 09:15
Мумие привозят с Алтая и из Припамирья, считается что это застывшая смола хвойных деревьев, собирают его на скалах, ну была версия что это помет летучих мышей, но потом вроде опровергли. Знал обного геолога, так он за недели поисков привозил мумие размером с фундук. Первый раз информация о мумее появилась в союзе где то в начале 70х, его еще никто не видел и барыги быстро побсуетились, продавая "его"на пляжах крыма стаканами из мешков, че там у них было трудно сказать.
Гость
20 - 31.01.2016 - 09:28
Понятно, что у меня обычное "натечное", в лучшем случаи хорошего качества. Но тут даже дело не в том.

Просто о том, что один из вариантов происхождения связан с йети для меня вообще новость.

Тема магического каннибализма тоже интересна. Похожая штука - поклонение мощам.
К недавно всплывшем, имеющим целью отвлечь всех от падения рубля, вопросе о Ленине. При условии, что бальзамирование было не формалином и химией, а естественными консервантами и там уже не 10-й бомж, то мы имеем:
1 огромный кусок мумия, может лечебный.
2 потенциальный магический артефакт-пилюлю. Съел кусочек - погнал на броневик. А если на всех распилить или растолочь и в воду - вот вам и еще одна революция.
Гость
21 - 31.01.2016 - 10:01
20-tramontanaa > египитских мумий консервировали битумом. Так чтопо сути эти мумии заасфольтированное мясо. :) так что с целью подлечиться наверное проще жевать асфальт с соседней улицы. А вот с магическими артефактами все еще неоднозначнее. Современная магия умеет отлично обходиться более простыми и доступными средствами для достижения поставленных целей. И мумия несчастного вождя революци для их ворожбы не требуется совершенно.
Гость
22 - 31.01.2016 - 10:31
Ну что, знатоки, а для чего это мумие? От каких болезней, кто лечится и кому помогло?
Гость
23 - 31.01.2016 - 11:05
Цитата:
Сообщение от solo Посмотреть сообщение
сути эти мумии заасфольтированное мясо. :) так что с целью подлечиться наверное проще жевать асфальт с соседней улицы.
Асфольт. Мясо же заасфольтированное.
Гость
24 - 31.01.2016 - 11:07
22. А вообще был в жизни случай, что бы кто то вылечился лекарствами?
Гость
25 - 31.01.2016 - 11:13
24-sober >а чем лечатся тогда?
Гость
26 - 31.01.2016 - 11:14
Да уж, фанаты зож - больные на всю голову люди.
Гость
27 - 31.01.2016 - 11:21
Ну как же, болезни лечатся праноедением, уринотерапией и сыроедением.

При этом главное- не иметь ни малейших медицинских познаний ни в традиционной системе, ни разбираться в какой либо из восточных систем.
При этом допускается вытащить кусок из какой либо восточной системы, подходящий по смыслу и сказать: вот!
Основное условие - читать шизонутых блогеров.
Грамотные статьи, где есть отсылы на химию или биологию читать нельзя.

Именно так и лечат все болезни.
Гость
28 - 31.01.2016 - 13:24
27.Трамонтана, я не отвергаю, например мощные антибиотики, в случаи когда опастность сепсиса или заражения, травки там попить отхаркивающие, но что бы системное заболевание вылечили лекарствами, такого случая не знаю.
Гость
29 - 31.01.2016 - 13:58
Тогда сходи в реанимацию, пообщался с врачами, узнай хотя бы немного на уровне как что работает, а не сидя в поликлинике в очереди пенсионеров. Получи хотя бы начальные знания о тибетской либо китайской системе. Попытайся хоть кого то от чего нибудь вылечить.
И успокойся уже наконец. В каждую тему лезть с зож - это уже патология. Из-за таких неофитов кажется, что нет адекватных вегетарианцев и пр.
Либо, если так колбасит, отрегулируй свои энергии наконец. Спроси у близких, не за..л ли ты их уже этим и пойми, что умереть можешь в любую минуту, какую бы воду не пил.
Гость
30 - 31.01.2016 - 14:15
29. Трамонтана, я щас на сухом голоде, поэтому колбасит :)
Близких спрашивал, за***л :)))
Умереть мне как подарок судьбы :)
Гость
31 - 31.01.2016 - 14:23
30-sober > извини, что вмешиваюсь в разговор, но коли жить не в радость голодаь для здоровья это бредовый абсурд!
Гораздо логичнее сейчас пойти выпить пару глотков воды, через час еще чуть чуть и к завтрему потихоньку выйти из голодовки, а через неделю вернуться к нормальному питанию с борщом, котлетами и пирагами, а когда через месяц это вае можно будет полировать водочкой, то ты поймешь, что счастье таки есть и помирать хотят только долбанутые идиоты...
32 - 31.01.2016 - 14:30
0-tramontanaa > спасибо, интересно
Гость
33 - 31.01.2016 - 14:32
29-tramontanaa >дамочка, а чего вы завелисьто? Сама тему завела, сама нагрубила, сама обиделась. Женщина, что с нее взять? ))
Гость
34 - 31.01.2016 - 14:44
32 Можно еще дальше раскручивать, кстати. Есть куда.
Гость
35 - 31.01.2016 - 14:47
31. Жизнь в радость, но только на стариков смотреть стремно, особенно российских, думаю лучше свалить пораньше. :)
Гость
36 - 31.01.2016 - 14:59
Цитата:
Сообщение от Синоптик Посмотреть сообщение
Ну что, знатоки, а для чего это мумие? От каких болезней, кто лечится и кому помогло?
Данные все от того же человечка, при переломах уменьшает время выздоровления, конкретно быстро выращивает хрящи. Ну и от ангины неплохо помогает.. сам пробовал, когда эта напасть еще терзала меня..
Гость
37 - 31.01.2016 - 15:00
35-sober > так не гневи бога дурацкими воплями про уйти пораньше! Допросишься...
Гость
38 - 31.01.2016 - 15:09
Удивительно, еще не будучи стариком,уже стал вести себя как дед и задалбывать окружающих. Создай тему и там продавай свои трипы.
Мне лично про мумие и про реликтового гоминоида интересней. Хотя некоторые господа ,конечно, гоминоиды еще те.
Гость
39 - 31.01.2016 - 15:14
36-Лютозаръ >а подробнее, пожалуйста, что называется: сколько вешать в граммах?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены