К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Лев Толстой - феномен и человек

Гость
0 - 28.05.2014 - 14:25
Частенько что-то последнее время Толстой Лев Николаевич всплывает. Предлагаю вынести на повестку дня :)

Пока в 1908 году весь мир праздновал 80–летие Льва Толстого, а газеты обсуждали проблемы с его здоровьем, некий кронштадский поп Иван Сергиев (в определенных кругах известный также, как Иоанн Кронштадский) молил в своём дневнике господа о даровании чуда:

24 августа. 2–й час пополудни. Доколе, Господи, терпишь злейшего безбожника, смутившего весь мир, Льва Толстого? Доколе не призываешь его на суд Твой?
6 сентября. Господи, не допусти Льву Толстому, еретику, превзошедшему всех еретиков, достигнуть до праздника Рождества Пресвятой Богородицы, Которую он похулил ужасно и хулит.
Возьми его с земли — этот труп зловонный, гордостию своею посмрадивший всю землю. Аминь. 9 вечера.
7 октября. Вторник. Господи, убери М.Антония, J. Janitcheva и прочих неверных людей! Пошли твердых в вере и благочестии. Буди! Л. Tolst возьми.

В принципе ничего такого особенного. Любая прихрамовая бабка даст сто очков вперёд в проявлении любви к врагам своим. Но тут интересно, что молит о смерти человека православный святой. А также забавно, что христианская магия опять не сработала. Лев Толстой благополучно прожил ещё 2 года и умер тихо и в ясном сознании. А вот И.Сергиев скопытился через несколько месяцев (едва дотянув до праздника рождества пресвятой Богородицы) в страшных мучениях и в бессознательной коме промаявшись целых две недели. Как бы оправдывая свои слова о Толстом: "Смерть грешника люта. И смерть его будет страхом для всего мира. (Конечно, это скроют родные.)"



Гость
1 - 28.05.2014 - 14:29
0-Ядрён батон > а в чем суть темы? ну, странноватой попался поп.. ну, и что? вообще не могу вынести хоть какой то смысл из написанного в сабже...
Гость
2 - 28.05.2014 - 14:30
1-Мелисса > суть в графе Т.
Гость
3 - 28.05.2014 - 14:32
2-Ядрён батон > а какая в нем суть? Избалованный барченок, наглый, самоуверенный, эгоистичный и эгоцентричный, но умеющий занятно и складно излагать мысли на бумаге... ну, и что?
Гость
4 - 28.05.2014 - 14:35
2-Ядрён батон > я не придираюсь... просто не понимаю, а что можно обсудить и какие выводы сделать из текста сабжа.. причем это не претензия... я просто пытаюсь понять, чего я в данном случае не догоняю?
Гость
5 - 28.05.2014 - 14:35
не надо так патрициански.
обе личности и о. Иоанна и Л. Толстого очень интересные. каждый со своей стороны.
конфликт Толстого с церковью и его отлучение факт давно известный.
ты читал собственно его сочинения о религии? крайне интересно.
он фактически предвосхитил современное понмание мира, отвязав жившего некогда праведного человека по имени Иисус от культа бога и церкви. в 19-м веке это конечно была революция.
щас так думает большая чать невоцерковленных православных.
интересно очень писал. очень современно, прогрессивно, свободно мыслил. в части религии.. в части социума конечно есть к нему вопросы. впрочем, от реалий своего народа была оторвана вся элита, даже нарочито обряженная в рубахи.. что к 17-му и привело.. но это уже совсем другая история..
о. Иоанн человек культа. безусловно. но он очень много сделал для людей, находившихся на самом дне социальной лестницы. вряд ли он понимал последствия вольнодумства критически, но наверняка чувствовал интуитивно.
Гость
6 - 28.05.2014 - 14:36
3-Мелисса > да? :)

вот Лев Николаевич о воспитании:

"Я о воспитании никогда не писал, потому что полагаю, что воспитание сводится к тому, чтобы самому жить хорошо, то есть самому двигаться, воспитываться, только этим люди влияют на других, воспитывают их, и тем более на детей, с которыми связаны. Быть правдивым и честным с детьми, не скрывая от них того, что происходит в душе, есть единственное воспитание.
Педагогика же есть наука о том, каким образом, живя дурно, можно иметь хорошее влияние на детей, вроде того есть наша медицина - как, живя противно законам природы, все-таки быть здоровым.

Науки хитрые и пустые, никогда не достигающие своей цели. Все трудности воспитания вытекают из того, что родители, не только не исправляя своих недостатков, но и оправдывая их в себе, хотят не видеть эти недостатки в детях"

Л.Н. Толстой
Гость
7 - 28.05.2014 - 14:36
4-Мелисса > из текста можно сделать эзотерические выводы. заинтересоваться вопросом. призвать в тему духов истории :)
Гость
8 - 28.05.2014 - 14:37
6-Ядрён батон > и что? это как то отменяет его личный эгоизм и вздорный характер? :)
Гость
9 - 28.05.2014 - 14:38
а вот кстати и дух :)

5-Менада > т.е. ты не согласна с мнением Мелиссы о графе (см. п. 3)?
Гость
10 - 28.05.2014 - 14:39
ЯБ а ты вообще Толстого читал? И когда?
Гость
11 - 28.05.2014 - 14:40
8-Мелисса > а кто тут покладитсый альтруист? :) ты? :)
Гость
12 - 28.05.2014 - 14:40
Лев Толстой был отлучен от церкви за ересь насколько я помню...
в чем именно был его конфликт с церковью я не помню.. поскольку мне это было никогда не интересно...
Толстой был светочем для своего поколения... но для нас это просто занимательный факт истории... во всяком случае для меня лично...
Гость
13 - 28.05.2014 - 14:40
10-tramontanaa > вообще читал :) в разные времена разные произведения :)
Гость
14 - 28.05.2014 - 14:41
+13 а почему ты каждый раз интересуешься тем, насколько я близок к источникам о которых говорю?
Гость
15 - 28.05.2014 - 14:46
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
Избалованный барченок, наглый, самоуверенный, эгоистичный и эгоцентричный, но умеющий занятно и складно излагать мысли на бумаге...
+ 500
Гость
16 - 28.05.2014 - 14:47
Ну просто когда читаешь , обсуждать нечего. Это растворяет. А когда обсуждают,обычно не читают или забыли совсем.
Гость
17 - 28.05.2014 - 14:48
15 Очень грустно, что есть процент людей, которые так считают.
Гость
18 - 28.05.2014 - 14:50
+ к 17 Хотя, если все знакомство ограничивалось школьной программой, то это понятно. Иногда школа способна отбить вкус даже к литературе.
Толстого надо читать самостоятельно.
Недавно насладилась куском Анны Каренины...
Э... простите за каламбур :)
Гость
19 - 28.05.2014 - 14:51
16-tramontanaa > как-то не внятно.... что читаешь? что растворяет?

я поднял тему потому что считаю, что не стоит просить господа о смерти чьей-нибудь или какой-нибудь пакости. и мне интересно стало, вдруг кто-нибудь напишет про интересные случаи из жизни Льва Николаевича.

а при чём тут твоё 16 хоть убей не могу понять
Гость
20 - 28.05.2014 - 14:51
Цитата:
Сообщение от tramontanaa Посмотреть сообщение
15 Очень грустно, что есть процент людей, которые так считают.
это ты еще не знаешь, что люди о Пелевине думают...
Гость
21 - 28.05.2014 - 14:53
+19

это ж не литературная ветка и ПиЭ. если тебе показалось, что я открыл тему чтобы обсудить литературные таланты автора, то ты как всегда ошиблась пойдя на поводу у своих домыслов :Р
Гость
22 - 28.05.2014 - 14:54
Цитата:
Сообщение от Темная сторона Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от tramontanaa 15 Очень грустно, что есть процент людей, которые так считают. это ты еще не знаешь, что люди о Пелевине думают...
А почему это должно меня заботить? ;)
Гость
23 - 28.05.2014 - 14:54
+21 вообще как ты живёшь с таким количеством домыслов? и кто там вообще у тебя внутри живёт? передайте хозяйке пусть яростней практикует! :)
Гость
24 - 28.05.2014 - 14:54
9-Ядрён батон >
не согласна. наследие его мысли, уж простите за пафос, огромно.
Гость
25 - 28.05.2014 - 14:55
Цитата:
Сообщение от tramontanaa Посмотреть сообщение
А почему это должно меня заботить? ;)
ну, раз мнение о Толстом тебя заботит (тебе же грустно), чем Пелевин хуже?
Гость
26 - 28.05.2014 - 14:56
24-Менада > а она говорит о том, что не смотря на его огромное, прости, наследие, он был отвратительным человеком... вот уж не знаю, с чего это она взяла
Гость
27 - 28.05.2014 - 14:57
26-Ядрён батон >
и чо?
Гость
28 - 28.05.2014 - 14:57
Цитата:
Сообщение от Ядрён батон Посмотреть сообщение
+19 это ж не литературная ветка и ПиЭ. если тебе показалось, что я открыл тему чтобы обсудить литературные таланты автора, то ты как всегда ошиблась пойдя на поводу у своих домыслов :Р
А при чем тут лит. таланты? Все воззрение его более менее в книгах.
Или ты хотел обсудить его личную жизнь?
Гость
29 - 28.05.2014 - 14:58
Цитата:
Сообщение от Темная сторона Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от tramontanaa А почему это должно меня заботить? ;) ну, раз мнение о Толстом тебя заботит (тебе же грустно), чем Пелевин хуже?
И о Толстом не заботят. Это, просто, как бы, извините, мнения о вас :)))
Гость
30 - 28.05.2014 - 15:00
Цитата:
Сообщение от Ядрён батон Посмотреть сообщение
+21 вообще как ты живёшь с таким количеством домыслов? и кто там вообще у тебя внутри живёт? передайте хозяйке пусть яростней практикует! :)
Домысел, ЯБ всего один. Тебе ацки скучно и хочется пообщаться. Ты чего то из себя выдавливаешь, выдавливаешь, как МЦ, только более интеллектуальная форма. А в итоге то же самое.
Гость
31 - 28.05.2014 - 15:00
28-tramontanaa > эх ты :) мысль-стрела... в следующий раз подыши хорошенько. подумай о человеке хорошо. потом домысливай уже :) а то одно и то же, одно и то же.... когда ты уже с рельсов то со своих наконец-то сьедишь?
Гость
32 - 28.05.2014 - 15:00
Цитата:
Сообщение от tramontanaa Посмотреть сообщение
Это, просто, как бы, извините, мнения о вас :)))
А на фига нам твое мнение о нас? :-))
Или это тебе важно, что ты можешь иметь о нас мнение?
Гость
33 - 28.05.2014 - 15:02
Цитата:
Сообщение от Темная сторона Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от tramontanaa Это, просто, как бы, извините, мнения о вас :))) А на фига нам твое мнение о нас? :-)) Или это тебе важно, что ты можешь иметь о нас мнение?
А откуда мне знать, вам оно нафига? Да и если честно, мне пофигу, нужно оно вам или нет.
Гость
34 - 28.05.2014 - 15:02
30-tramontanaa > потому что тебе не хватает фантазии представить, как оно на самом деле происходит, вот и приходится довольствоваться тем, что есть :) ты же вот за каким-то фигом на этом форуме околачиваешься :)
Гость
35 - 28.05.2014 - 15:03
Цитата:
Сообщение от Ядрён батон Посмотреть сообщение
28-tramontanaa > эх ты :) мысль-стрела... в следующий раз подыши хорошенько. подумай о человеке хорошо. потом домысливай уже :) а то одно и то же, одно и то же.... когда ты уже с рельсов то со своих наконец-то сьедишь?
Я думаю, как ты съедешь со своих, так твой мир и изменится, и я в нем также. :)
Или ты ждешь новых реакций на твои стандартные паттерны?
Гость
36 - 28.05.2014 - 15:03
Цитата:
Сообщение от tramontanaa Посмотреть сообщение
А откуда мне знать, вам оно нафига? Да и если честно, мне пофигу, нужно оно вам или нет.
Тогда, зачем ты его рассказываешь, это свое грустное мнение о нас?
Гость
37 - 28.05.2014 - 15:04
Цитата:
Сообщение от Темная сторона Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от tramontanaa А откуда мне знать, вам оно нафига? Да и если честно, мне пофигу, нужно оно вам или нет. Тогда, зачем ты его рассказываешь, это свое грустное мнение о нас?
Прост.
Гость
38 - 28.05.2014 - 15:05
тю, на ровном месте..)
Гость
39 - 28.05.2014 - 15:05
Цитата:
Сообщение от Ядрён батон Посмотреть сообщение
30-tramontanaa > потому что тебе не хватает фантазии представить, как оно на самом деле происходит, вот и приходится довольствоваться тем, что есть :) ты же вот за каким-то фигом на этом форуме околачиваешься :)
Ну так просвети меня, расскажи, чо же у тебя происходит на самом деле?

Про меня ответ однозначен. Мало дисциплины. Я тут из рас%;№здяйства. Стараюсь с этим работать :) Спасибо за понимание :)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены