К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Лев Толстой - феномен и человек

Гость
0 - 28.05.2014 - 14:25
Частенько что-то последнее время Толстой Лев Николаевич всплывает. Предлагаю вынести на повестку дня :)

Пока в 1908 году весь мир праздновал 80–летие Льва Толстого, а газеты обсуждали проблемы с его здоровьем, некий кронштадский поп Иван Сергиев (в определенных кругах известный также, как Иоанн Кронштадский) молил в своём дневнике господа о даровании чуда:

24 августа. 2–й час пополудни. Доколе, Господи, терпишь злейшего безбожника, смутившего весь мир, Льва Толстого? Доколе не призываешь его на суд Твой?
6 сентября. Господи, не допусти Льву Толстому, еретику, превзошедшему всех еретиков, достигнуть до праздника Рождества Пресвятой Богородицы, Которую он похулил ужасно и хулит.
Возьми его с земли — этот труп зловонный, гордостию своею посмрадивший всю землю. Аминь. 9 вечера.
7 октября. Вторник. Господи, убери М.Антония, J. Janitcheva и прочих неверных людей! Пошли твердых в вере и благочестии. Буди! Л. Tolst возьми.

В принципе ничего такого особенного. Любая прихрамовая бабка даст сто очков вперёд в проявлении любви к врагам своим. Но тут интересно, что молит о смерти человека православный святой. А также забавно, что христианская магия опять не сработала. Лев Толстой благополучно прожил ещё 2 года и умер тихо и в ясном сознании. А вот И.Сергиев скопытился через несколько месяцев (едва дотянув до праздника рождества пресвятой Богородицы) в страшных мучениях и в бессознательной коме промаявшись целых две недели. Как бы оправдывая свои слова о Толстом: "Смерть грешника люта. И смерть его будет страхом для всего мира. (Конечно, это скроют родные.)"



Гость
81 - 03.06.2014 - 13:15
Значит берём белый для нового:)Заходим-стоит зеркало огромное и мы в это зеркало и молимся и просим хотелки свои,а чуть дальше красивые пейзажи заснеженных гор,горные реки,небо красивейшее,поля,океан,пустыни,тропики.....
И красивая музыка для медитаций:)
Гость
82 - 04.06.2014 - 08:12
Цитата:
Сообщение от sam12 Посмотреть сообщение
Да церкви и сейчас снести не помешало бы.Религия-одно,а ВЕРА-другое.
Цитата:
Сообщение от sam12 Посмотреть сообщение
И не подумайте,что чего-то то там выделяю,я православная И сама выбрала свою веру в осознанном возрасте и не сомневаюсь ни граммочки.Не путайте ВЕРУ в БОГА,и не понятно во что.
ЕЛЫ! (сим выражаю крайнюю степень возмущщення, до забвения того, что вскоре - на исповедь... эмоции и слабое женское нутро). "Православные", которые верят в гороскопы и приметы; "православные", которые увлекаются гаданиями и эзотерикой; "православные", мечтающие соединить веры под лозунгом "Бог - один"... Ребята, один, один! Но об этом сказано по истине, всецело, во всей полноте, в ПРАВОСЛАВИИ. Вл. Соловьев много ошибался, но по этому вопросу обалденно писал именно он. Понимаете, уже-содержится-все-давно-то-чем-мечтаете-нагрузить:)Православных, мечтающих снести Храмы, я вижу впервые. Sam, прости, ты - крещеная - или православная? Разницу не видишь? Что ты знаешь о своей вере? Насколько ею дорожишь? Али - для удобства? Если выбрала осознанно в свое время, что ж теперь так несознательно поступаешь? От чес слово, как дети малые, только "хотелки" и нон развивалок:)
"Не говорите об убожестве Храма. Храм так же велик, как Бог, обитающий в нем. Храм не ограничен стенами, храм вмещает вечность, храм вмещает Бога, храм вмещает всю любовь Господню к этой многострадальной и грешной земле... И каждый храм - ваш, здесь и там, тысячи других храмов - являются местом, где Бог у Себя дома. Сколько есть мест, где теперь Ему нет ни пути, ни приюта. Сердца закрылись, и умы закрылись, и воля отвернулась, и жизнь пошла иным путем по лицу всей земли. Но вера каких-то людей создает приюты для живого Бога, куда к Нему, не к нам, священникам, а к Живому Богу, могут прийти скорбные, истерзанные души, куда может прийти всякий человек." (митр. Антоний Сурожский)
"Кому Церковь - не Мать, тому Бог - не Отец"
Простите, накипело:)
Гость
83 - 04.06.2014 - 08:22
82-relikt >
если вы посмотрите на свой пост со стороны.. или как человек других взглядов, вы увидите, насколько вашей религии вредит подобное узкомыслие.
именно поэтому православие становится не актуально. именно поэтому люди ищут другое, чтобы сформировать более полную картину мира, поскольку мир шире, чем православный и сейчас это очевидно всем.
Гость
84 - 04.06.2014 - 08:49
83-Менада >Менада! У меня - высшее философское (в смысле, это я к тому, что узость взглядов нам по определению не свойственна). Мы мало знаем - о себе, о своей вере, о мире... "Православие становится неактуально"... - не бойся, малое стадо! :) так было, и так будет... "Созижду Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее"... Христос вчера, днесь и вовеки тойжде (это - к вопросу об актуальности). Жаль только, что в советское время неактуальным православие делали гонения и пытки за веру, а в наше время - узость взглядов, погоня за шмотками и самолюбие со сластолюбием.
эх... С тех пор заглохло мое творчество,
я стал скучающий субъект, -
зачем же быть душою общества,
коли души в нем вовсе нет! :)
Гость
85 - 04.06.2014 - 09:17
обоге... вот в этом и дело.. вы нормально можете разговаривать?) без фанатизма.
Гость
86 - 04.06.2014 - 10:52
85-Менада > зачем? :) классно человек разговаривает. или ты хочешь свою меланхолию нагнать на всех? :)
Гость
87 - 04.06.2014 - 10:57
86-Ядрён батон >
какую еще меланхолию?)) вот придумщик)
хотелось чуть трезвости, да видать не по адресу)
Гость
88 - 04.06.2014 - 11:06
87-Менада > скора ты на расправу...

и что я тебе хочу сказать, это то, что открытия для себя каждый делает сам :) и ни одна школа, ни одно учение не сможет это сделать за тебя. другое дело, что что-то ближе и понятнее на первых порах. поэтому говорить о том, что православие узковато не совсем верно, на мой скромный взгяд. ты же в него даже не погружалась как следует, чтобы делать такие заявления ;)
Гость
89 - 04.06.2014 - 11:18
88-Ядрён батон >
насчет открытий я полностью согласна. но часто импульсом для них служит отличная от привычной позиция. она заставляет работать мозги, сначала пенишься, а потом думаешь, почему возникает такое множество мнений. и на чем они основываются.
и да. я погружалась) у меня семья, вернее мамо и бабушко очень религиозные.. и сама читала много, ездила в монастыри, общалась.
и как-то уже не раз писала. вот парадокс. мнение единичных представителей, монахов, людей, поразивших в свое время мое восприятие своей глубиной и мудростью, очень отличается как от того, что декларируется церковью, так и тем более от того, что озвучивают простые воцерковленные.
Гость
90 - 04.06.2014 - 11:20
89-Менада > ну дык :) а единичные представители не православные?
Гость
91 - 04.06.2014 - 11:31
90-Ядрён батон >
ты понимаешь, есть пропасть между этими представителями и последователями христианства в целом.
а почему.
а потому что личностный бог.
на определенном уровне его нет. и монахи, практикующие, этот опыт имеют.
Гость
92 - 04.06.2014 - 11:33
91-Менада > да, но ведь и они когда-то начинали. а христианство в целом, это же витрина. кому-то такая идея близка, а кто-то в ламу Оле вон влюблён :)
Гость
93 - 04.06.2014 - 12:13
92-Ядрён батон >
это как с исламом. все понятно, но вслух говорить нельзя. ибо догматика.
это не правильно. да и это понимание все таки как раз и есть исключение, в массе христианство такое как в п82
и иначе не будет.. нет предпосылок. а человек, стремящийся обрести мудрость, обретет ее в любой среде. просто в теистических религиях это происходит скорее вопреки.
Гость
94 - 04.06.2014 - 13:25
Сейчас экзамены выпускные,очень ответственная пора,прийдёт школьник Вася в "мою церковь"помолиться для своего очень важного экзамена и увидит себя в зеркале и скажет:"Ну чё Васёк?Готов к бою?Порвём физику,как Тузик грелку?"
А прийдёт тот же Вася в обычную расписную то ли церковь,то ли музей,станет перед картиной бумажной и скажет"Я Раб твой,ты уж мне поможи,полегче вопросики чтоб достались".
Я не разумна,да и балдею от этого,может мне птички веселее поют?:)
Гость
95 - 04.06.2014 - 13:44
И ещё,если Вася решит пойти в "мою церковь"у него не будет необходимости просить у родителей денег(на свечку,иконку...)а вдруг ему захочется мороженко и потратит деньги не по назначению?У иконки он попросит прощения и весело отправится домой.А пусть глядя себе в глаза,попросит у себя прощения?
Гость
96 - 04.06.2014 - 17:39
Цитата:
Сообщение от sam12 Посмотреть сообщение
очень ответственная пора
Очень...кто будет отвечать?...интересно, а кака пора безответственна?...ну хоть намекните))))

Цитата:
Сообщение от sam12 Посмотреть сообщение
,прийдёт школьник Вася в "мою церковь"
Шапку долой...и на колени смерд...))))

Цитата:
Сообщение от sam12 Посмотреть сообщение
помолиться для своего очень важного
Попросит как всегда...))) а чего просит? сам не знает...ну и данно ему ессесна будет по просьбе онной...)))

Цитата:
Сообщение от sam12 Посмотреть сообщение
И ещё,если Вася решит пойти в "мою церковь"
Хе-хе...ого...это уже диагноз...)))

Цитата:
Сообщение от sam12 Посмотреть сообщение
А пусть глядя себе в глаза,попросит у себя прощения?
Ну просто без комментариев)))...нада бы пароть его по четвергам...для наглядной чистоты духа)))

- Васька...
- Ааа...
- Домой...
- Зачем?
- Пароть буду....)))))))))))))))))))
Гость
97 - 04.06.2014 - 18:24
:)))
Вот же ж птица-говорун:)
Толстой мечтал о таких как я:)
Гость
98 - 04.06.2014 - 18:32
Цитата:
Сообщение от sam12 Посмотреть сообщение
Вот же ж птица-говорун:)
Что есть, то есть)))...у каждого свои недостатки...)))

Цитата:
Сообщение от sam12 Посмотреть сообщение
Толстой мечтал о таких как я:)
Угу...вы б ему ещё десятерых бы родили, как Софья Андревна...))) - «Хороша собою, прелестна, умна, проста и нехитроумна»...хе-хе всё что нужно, что б встретить старость...)))
Гость
99 - 04.06.2014 - 18:43
С великим удовольствием:)И жили бы дружненько так,общинкой,пахали,сеяли доброе,вечное:)
Гость
100 - 04.06.2014 - 18:56
Цитата:
Сообщение от sam12 Посмотреть сообщение
С великим удовольствием:)И жили бы дружненько так,общинкой,пахали,сеяли доброе,вечное:)
Жил-был великий писатель
Граф Лев Николаич Толстой,
Не ел он ни рыбы, ни мяса,
Ходил по деревне босой.

Жена его Софья Андревна
Обратно, любила поесть.
Она не ходила босая,
Спасая фамильную честь...))))

В действительности, история жизни Льва Николаевича и Софьи Андреевны настолько сложна, что любое научное исследование не менее спорно, чем шуточная песенка. Кто была Софья Андреевна для великого писателя? Ангелом хранителем или злой Ксантиппой?

Что же заставило великого писателя сбежать из своего поместья Ясная Поляна от жены и детей, закончив жизнь в доме начальника железнодорожной станции Астапово?

Софья Андреевна ревновала мужа к Черткову даже больше, чем к многочисленным любовницам. Она устраивала сцены ревности, даже пыталась имитировать самоубийство…
Потом раскаивалась, плакала, целовала мужу руки. После следущей ссоры она собирала вещи, собиралась все бросить, уехать навсегда. Атмосфера в доме была трагической. Из тринадцати детей четверо умерли в младенчестве, и Лев Николаевич, живущий по своим заповедям, принимал горе со смирением. Но смерть шестилетнего Ванички, на которого он возлагал надежды, которому он собирался передать эстафету своей философии, просто убила писателя.
Несчастье неожиданно меняет характер Софьи Андреевны. Ей уже 53 года. С первой беременности она не вылезала из коричневых крестьянских платьев, сшитых под присмотром мужа. И вдруг она накупает себе модных, совершенно не по возрасту, нарядов и едет в Петербург. Там она начинает брать уроки у композитора Танеева, давнишнего друга. Он – добропорядочный отец семейства, служащий на высокой должности при императорском дворце. Танеев c удовольствием занимается с Толстой, которая и раньше имела неплохие навыки игры на фортепиано. Все, кроме Танеева, давно поняли – Софья Андреевна влюблена… Так, в пожилом возрасте, она вдруг испытала физическое влечение, страсть, которую от нее не мог добиться даже любимый супруг! Софья откровенничает со своим дневником, только там она может выразить свои постыдные, как ей кажется, мысли. Пишет, вырывает страницу и сжигает.
Тем временем семейный конфликт переходит в неразрешимую стадию – теперь у Софьи Андреевны появляются новые поводы упрекнуть мужа. Обе замужние дочери Софьи Андреевной несколько лет страдают от неудачных попыток родить детей… Софья Андреевна уверена в том, что их здоровье разрушилось от вегетарианства. Толстой, перестав есть рыбу и мясо, и детям не разрешал. Поэтому выглядит немного странным, когда в наши дни, через сто лет, выходят публикации так называемых рецептов Софьи Толстой. Мяcные пироги, соус для мяса и прочие кулинарные изыски просто не могли быть на столе вегетарианца Толстого.
Взрослые дети Толстых разделились на два лагеря – одни были на стороне отца, другие – матери. За Льва Николаевича всегда держалась дочь Мария. Именно она, да еще вездесущий Чертков помогли Льву Николаевичу совершить свой легендарный уход из Ясной поляны.
Софья Андреевна смогла проститься со своим мужем, когда он уже был болен и находился в беспамятстве.
Можно сказать только то, что женщина, прожив пятьдесят трудных лет с великим художником, - страшно устала, - написал Максим Горький на смерть Софьи Андреевны Толстой. Она пережила мужа на девять лет и успела подготовить к печать полное собрание его сочинений.
Гость
101 - 04.06.2014 - 19:04
Да уж(((Печалька(((Просветили.
Гость
102 - 04.06.2014 - 19:08
Не пойду за него замуж :)Гарбуза ему:)
Гость
103 - 04.06.2014 - 19:14
Нууу вооот...не так сидишь, не так свистишь...всё то тебе не угодишь...)))...и так не это и сяк не то...что же тебе хочеца, ясно солнышко?)))
Гость
104 - 04.06.2014 - 19:16
Тайны:)
Гость
105 - 04.06.2014 - 19:20
Цитата:
Сообщение от sam12 Посмотреть сообщение
Тайны:)
Тайного секса?))))...это так романтична и главное таинставенна...)))...у вас повязанны глаза...вы не знаете с кем...лепота...нет?))))
Гость
106 - 04.06.2014 - 19:27
:)Не в ту сторону:)
Гость
107 - 04.06.2014 - 19:28
Хочу маленькое сделать большим,а большое-маленьким:)
Щас опять съязвишь:)
Гость
108 - 04.06.2014 - 19:55
Обойдёмся без язв,без сердечно-сосудистых,ладно?:)
Гость
109 - 04.06.2014 - 21:20
Лана...уговорила речистая...гусары, не звука...)))
Гость
110 - 05.06.2014 - 08:56
103-laysi >Заметь,мне даже не пришлось спрашивать,чего тебе хочется,солнце:)
Гость
111 - 05.06.2014 - 15:57
105-laysi >Фемида что ль?
Гость
112 - 05.06.2014 - 16:12
"Что-то мы в девках засиделись", – заметили гусары и принялись одеваться.
Гость
113 - 06.06.2014 - 08:11
Цитата:
Сообщение от Ядрён батон Посмотреть сообщение
Господи, не допусти Льву Толстому, еретику, превзошедшему всех еретиков, достигнуть до праздника Рождества Пресвятой Богородицы, Которую он похулил ужасно и хулит.
1. Просить Господа о смерти кому-либо уже страшный грех
2. Считать свою веру в Господа самой правильно из всех возможных - тоже я считаю ошибка
3. С РПЦ я тоже как бы сказать...не сильно дружу...
4. В рамках моих знания эти слова священника очень похожи на наведение порчи, а может даже инфернального канала забора энергии (элементы черной магии)
Гость
114 - 06.06.2014 - 10:14
113-Rovan > ну да. просто там тоже люди в первую очередь. а люди они, как известно, разные.
Гость
115 - 08.06.2014 - 08:22
95-sam12 >
Цитата:
Сообщение от sam12 Посмотреть сообщение
У иконки он попросит прощения и весело отправится домой.А пусть глядя себе в глаза,попросит у себя прощения?
... примерно то же, что подобие лица против лица. От нечистого что может быть чистого, и от ложного что может быть истинного? (Сирах) :)
Гость
116 - 08.06.2014 - 08:23
В смысле, это был АП, - мне про гусаров понравилось)
Гость
117 - 08.06.2014 - 08:41
“Чем меньше имело значение мнение людей, тем сильнее чувствовался бог” - Л. Н. Толстой из “Отец Сергий”
Гость
118 - 08.06.2014 - 09:07
Цитата:
Сообщение от relikt Посмотреть сообщение
relikt 115 - Сегодня - 09:22 95-sam12 > Цитата: Сообщение от sam12 У иконки он попросит прощения и весело отправится домой.А пусть глядя себе в глаза,попросит у себя прощения? ... примерно то же, что подобие лица против лица. От нечистого что может быть чистого, и от ложного что может быть истинного? (Сирах) :)
116-relikt > Твои утверждения верны в том случае, если ты сможешь посмотреть правде в глаза, не опустив при этом подбородка.
Гость
119 - 08.06.2014 - 13:39
116-relikt >А чёж сам не гусар?:)
Гость
120 - 08.06.2014 - 13:43
Мне бывает всё равно,что думают другие,главное как я думаю,а чтобы кого то слушать,это ещё заслужить надо,так что так,всего хорошего:)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены