Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Эзотерика (http://forums.kuban.ru/f1050/)
-   -   Кастанеддизм. ДонХуанство, часть II (http://forums.kuban.ru/f1050/kastaneddizm_donhuanstvo_chast-_ii-6144179.html)

_astro_ 09.10.2014 20:08

[em]Я сказал, что я не понимаю разницы между тем, когда человек верит и должен верить. Для меня это одно и то же. Воспринимать, что эти утверждения различны было бы все равно, что расщеплять волосы.

– Помнишь историю, которую ты рассказывал мне о своей подруге и ее кошках? – спросил он спокойно.

Он взглянул на небо и откинулся на скамейке, вытянув ноги. Руки он заложил за голову и сократил мышцы всего тела, как это бывало всегда, его кости издали громкий трещащий звук.

Он имел в виду историю, которую я однажды рассказывал ему о своей подруге, которая нашла двух котят почти мертвых в сушилке прачечной. Она привела их в нормальное состояние, вернула им жизнь и путем отличного кормления и заботы вырастила их в двух гигантских котов – черного и рыжего.

Два года спустя она продала свой дом. Поскольку она не могла взять своих котов с собой и неспособна была найти для них другой дом, все, что она могла сделать в подобных обстоятельствах – это отнести их в ветеринарную лечебницу, чтобы их усыпили.

Я помогал ей отвозить их. Коты никогда не бывали в машине. Она пыталась их успокоить. Они царапались и кусали ее, особенно рыжий, которого она назвала макс. Когда мы наконец прибыли к ветлечебнице, она взяла черного кота первого и, держа его в руках ни слова не говоря, вышла из машины. Кот играл с ней, трогая ее слегка лапкой, когда она толкнула стеклянную дверь входа в лечебницу. Я взглянул на макса. Он сидел позади. Движение моей головы, должно быть испугало его, потому что он нырнул под сиденье водителя. Я откинул сидение, так как не хотел лезть за ним под него, боясь, что он оцарапает мне руки. Кот лежал в углублении пола машины. Он, казалось, был очень возбужден. Дыхание его было ускоренным, он взглянул на меня. Наши глаза встретились и захватывающее ощущение завладело мной. Что-то охватило мое тело, какая-то тревога, отчаяние, или может быть раздражение из-за того, что я участвую в происходящем.

Я чувствовал необходимость объяснить максу, что это было решением моей подруги, и я только помогаю ей. Кот продолжал смотреть на меня, как бы понимая мои слова.

Я посмотрел, не идет ли она. Через стеклянную дверь я мог видеть, что она разговаривает с приемщицей. Тело мое ощутило странный толчок, и я автоматически открыл дверцу машины. «Беги, макс, беги! – сказал я коту. Он выпрыгнул из машины и промчался через улицу, стелясь телом по земле, как настоящая кошка. Противоположная сторона улицы была пустой. Там не стояло автомашин, и я мог видеть как макс бежит по улице вдоль тротуара. Он добежал до угла большого бульвара, а затем нырнул в водосточное отверстие канализационного люка.

Моя подруга вернулась. Я сказал ей, что макс убежал. Она забралась в машину, и мы уехали, не сказав ни единого слова.

В последующие месяцы этот инцидент стал для меня символом. Мне казалось, а может я видел, отчаянный блеск в глазах макса, когда он взглянул на меня, прежде чем выпрыгнуть из машины, и я верил в то, что на какой-то момент это кастрированное, перекормленное и бесполезное животное-игрушка стало котом.

Я сказал дону Хуану, что убежден, что макс перебежал улицу и нырнул в канализационный люк, когда его «кошачий дух» был неуязвим, и что может быть ни в какое другое время своей жизни не была его «кошачесть» столь очевидной. Впечатление, которое этот случай произвел на меня было незабываемым. Я рассказал эту историю всем своим друзьям.[/em]

_astro_ 09.10.2014 20:09

[em]После рассказывания и перессказывания ее мое отождествление с этим котом стало очень приятным.

Я считал себя похожим на Макса, сверхиндульгированного, одомашненного многими способами и, однако же, я не мог не думать, что всегда была возможность одного момента, в который дух человека может овладеть всем его существом, точно так же, как дух «кошачести» овладел разжиревшим и бесполезным телом макса.

Дону Хуану понравилась история, и он сделал несколько замечаний насчет нее. Он сказал, что не так уж трудно позволить духу человека взлететь и взять верх. Удержать его, однако, это нечто такое, что может сделать только воин.

– Что насчет истории с кошками? – спросил я.

– Ты рассказывал мне, что, по твоему мнению, ты пользуешься своими возможностями, как макс, – сказал он.

– Я считаю, что это так.

– Что я пытался тебе рассказать, так это что, как воин, ты не можешь просто поверить в это и все это так оставить. Должен верить в случае с максом означает, что ты принимаешь тот факт, что его побег мог быть бесполезным порывом. Он мог прыгнуть в канализационный люк и сразу погибнуть. Он мог утонуть или умереть от голода, или мог быть съеден крысами. Воин принимает в расчет все эти вероятности, а затем он выбирает верить в соответствии со своим внутренним предрасположением.

Как воин, ты должен верить, что макс сделал это. Что он не только убежал, но что он сохранил свою силу. Ты должен верить в это. Скажем так, что без этой веры ты не имеешь ничего.

Различие стало очень ясно. Я думал, что я действительно избрал верить, что макс выжил, зная, что он избалован жизнью мягкого подушечного воспитания.

– Верить – легко и спокойно, – продолжал дон Хуан. – должен верить – нечто другое. В этом случае, например, сила дала тебе великолепный урок. Ты использовал лишь часть его. Предпочел использовать. Однако, если ты должен верить, то ты должен использовать все события.

– Я понимаю, что ты имеешь в виду, – сказал я.

Мой ум находился в состоянии ясности, и мне казалось, что я схватываю его концепции совсем без всяких усилий.

– Боюсь, что ты еще не понимаешь, – сказал он почти шепотом.

Он посмотрел на меня. Секунду я выдерживал его взгляд.

– Как насчет другого кота? – спросил он.

– А? Другого кота? – повторил я невольно.

Я забыл о нем. Мой символ крутился вокруг макса. Другой кот не имел для меня никаких последствий. Он не имел ко мне никакого отношения.

– Но он имеет! – воскликнул дон Хуан, когда я выразил свои мысли. – должен верить означает, что ты должен брать в расчет и другого кота, того, который пошел, играя и облизывая руки несущей его к его року. Это был тот кот, который пошел к своей смерти доверчиво, полный своих кошачих суждений.

Ты думаешь, что ты похож на макса, поэтому ты забыл о другом коте. Ты даже не знаешь его имени. Должен верить означает, что ты должен учитывать все и прежде чем решить, что ты похож на макса, ты должен взять в расчет, что ты может быть похож на другого кота. Вместо того, чтобы убегать, спасая свою жизнь и пользуясь своими возможностями, ты, может быть, радостно идешь к своему року, наполненный своими суждениями.

В его словах была непонятная печаль. Или может быть печаль была моей. Долгое время мы молчали. Мне никогда не приходило в голову, что я могу походить на другого кота. Мысль была очень неприятной для меня.
[/em]
(с)

skazochnica 09.10.2014 20:13

Дон Хуан сказал Кастанеде на вопрос:
- Что происходит с человеком, чья точка сборки утратила жесткость? - спросил я.
- Если он - не воин, он думает, что теряет рассудок, - с улыбкой ответил он. - Тебе ведь тоже одно время казалось, что ты сходишь с ума. Если же человек этот - воин, он точно знает, что сошел с ума. И терпеливо ждет. Видишь ли, если человек здоров и находится в здравом уме, то это значит, что его точка сборки неподвижно фиксирована. Когда она сдвинется, наступает сумасшествие в самом буквальном смысле.
Воин, чья точка сборки сдвинулась, имеет возможность выбрать один из двух вариантов: либо он признает, что болен, и начинает вести себя как сумасшедший, эмоционально реагируя на странные миры, которые воспринимает в результате сдвига; либо он бесстрастно и отрешенно ждет, зная, что рано или поздно точка сборки обязательно вернется на место.
- А если не вернется? - поинтересовался я.
- Тогда все кончено. Такой человек пропал, - ответил дон Хуан. - Он - или неизлечимый душевнобольной, чья точка сборки никогда не сможет собрать обычный мир, или непревзойденный видящий, отправившийся в путь к неизвестному.
- А в чем между ними разница?
В энергии! В безупречности! Безупречные воины никогда не становятся душевнобольными. Они пребывают в состоянии постоянной отрешенности. Я не раз говорил тебе: безупречный видящий может увидеть устрашающие миры, а в следующее мгновение - как ни в чем не бывало шутить и смеяться с друзьями и незнакомыми людьми»

---------------------
ждем возврата точки сборки астро:) если она не человек, то сейчас неведомо кто...
:))

DarkSide 09.10.2014 20:18

у нас "Неделя копипаста"?!!
О! пойду тоже что-нибудь найду...

skazochnica 09.10.2014 20:20

804-Темная сторона >да! даешь копипаст. Никогда от астро столько не видела копипаста, это точно не человек под ником астро!)))

skazochnica 09.10.2014 20:21

верните нам астро! пусть пишет короткие стебашки-под**башки с кучей ржача, чем заполоняет копипастом наши темы!

DarkSide 09.10.2014 20:22

[quote=Сказочница;36766144] 804-Темная сторона >да! даешь копипаст. Никогда от астро столько не видела копипаста, это точно не человек под ником астро!))) [/quote]
не переживай, тебе нечего опасаться...
в этом деле - ты, лучшая, вне конкуренции ;-)

_astro_ 09.10.2014 20:23

[quote=Темная сторона;36766164]не переживай, тебе нечего опасаться... в этом деле - ты, лучшая, вне конкуренции ;-) [/quote]ща придет Баз и скажет, что это не ее тема:)))))

skazochnica 09.10.2014 20:28

807-Темная сторона >и не говори, взять вот так и начать даже в этом соревноваться. Это уже ни в какие ворота...Блин..а может это страческое?..у астро. Ведь многие в старости начинают вдруг делать то, что не себе не позволяли. И дон хуан вдруг вынырнул...сидел тихо внутрях, не издавал не звука. А ту вдрух вот она - атсро - во всем своем ..хотя нет, на вопрос ЯБ ответов так и не поступило, есть еще что-то недозволенное...Но все же. В пожилом возрасте, а бывает и раньше вдруг распахиваются двери вседозволенности и вкусив запретного плода не могут уже остановиться, как будто насыщаются за все те года, когда оставляли себе на привязи, голодными и обездоленными судьбой...ладно, не судьбой, самими собой:)

_astro_ 09.10.2014 20:31

пришла ЯМ = прощай , тема.. все собой заср.т...

DarkSide 09.10.2014 20:32

бууу, ЯМ, про возраст - это уж, совсем, пошло :-((

skazochnica 09.10.2014 20:32

810-astro >ну вообщем после тебя уже негде:)

skazochnica 09.10.2014 20:33

811-Темная сторона >тююю, тоже есть комплексы по этому поводу?

DarkSide 09.10.2014 20:34

[quote=astro;36766246]прощай , тема..[/quote]
охренеть!!! такая содержательная тема пропадает!!
здесь еще, даже, не всеми матерными словами друг друга обложили...

skazochnica 09.10.2014 20:35

813-Сказочница >это гипотиза. На смом деле фиг его знает, чего так долго астро сидела в засаде со своим ПА. А тут вдруг и сразу точка сборки и умение быть мужчиной. Разве не похоже на возрастной кризис, когда пересматриваются все устои и выводятся желаемые выводы.

DarkSide 09.10.2014 20:37

[quote=Сказочница;36766263] 811-Темная сторона >тююю, тоже есть комплексы по этому поводу? [/quote]
ну... случается...
ну, ты-то, конечно, без комплексов...
видала статус для аськи "Девушка без комплексов продаст вагон цемента"?

skazochnica 09.10.2014 20:37

814-Темная сторона >это беда и не только этого форума. Правда в других местах иногда модерируют так, что остается только тема и никаких копи-пастов от потерявшихся в мирах.

_astro_ 09.10.2014 20:37

[quote=Темная сторона;36766251] это уж, совсем, пошло :-(( [/quote]пффф..... скажи спасибо, что она про менструальные циклы свои еще всем не орет:)))))

skazochnica 09.10.2014 20:38

816-Темная сторона >неа, не видела. Нее, комплексы есть, куда без них. Работаю в этом направлении. Это же кладезь знаний о себе.

DarkSide 09.10.2014 20:40

[quote=Сказочница;36766297]неа, не видела. [/quote]
а я себе как-то ставила...
вранье, конечно, цемента у меня отродясь не было

skazochnica 09.10.2014 20:40

818-astro >куда уж мне до тебя. Ты уже проорала. Кста, а когда ты мужик, что с тобой происходит в это время? Или ты время спецом подбираешь для мужика-то?:))))

_astro_ 09.10.2014 20:41

гыгы. Сказочница таки попалась:))))))

skazochnica 09.10.2014 20:45

822-astro >астро, милая. Ты в этой теме уже несколько раз показала свои [b][u]теоретические[/u][/b] знания:) Цитируй дальше. От этого не плохо и не хорошо:)

Ядрён батон 09.10.2014 22:09

796-astro > чё за личко?

797-astro > ну нет и нет, с кем не бывает. так и что, прочитала ты книгу, которую тебе принёс парень твой и что? какое мнение ты составила о прочитанном? заставило ли оно тебя задуматься и посмотреть на мир под новым углом?

_astro_ 09.10.2014 22:11

824-Ядрён батон >мне было интересно, да. Я, в принципе, задумываюсь:) Даже когда читаю эту тему:) Прикинь!
:))))

Ядрён батон 09.10.2014 22:13

825-astro > насколько интересно? заинтересовалась ли ты после этого настолько, что постаралась запомнить название этой книги или прочитала другие тоже? родилось ли у тебя представление об описываемой парадигме?

Ядрён батон 09.10.2014 22:15

а, личко! не сообразил. нет, ну я же тебя лично видел и помню:) я имел в виду образно открыть :) метафорически :)

_astro_ 09.10.2014 22:20

827-Ядрён батон >:))))
Ну так как, узнаешь? :)))
Это пару недель как было.

826-Ядрён батон >ну то была только первая книга. Ясен пень, запомнила. У меня вообще память хорошая.

Ядрён батон 09.10.2014 22:39

828-astro > конечно узнаю, годы над тобой не властны :)

и название? вдруг всё-таки не первая?

желания вторую, третью не появилось прочитать?

что ты для себя из неё вынесла?

_astro_ 09.10.2014 22:51

829-Ядрён батон >надо мной даж ЯМ не властна:)))))))))))))

Ясен пень, первая, тычо!
Конечно читала все потом. Подряд.
А что выносят из умных книг? То и вынесла.

Baz 10.10.2014 08:09

кстати, когда вы в сновидении попадаете в знакомое место и узнаете свою или соседнюю улицу, парк или место в котором вы часто бываете, то желательно сходить туда до перезагрузки, то есть следующего сна (не обязательно сновидения) я заметил что чем раньше продублировать маршрут тела сновидения и физического тела, с точкой сборки происходят чудеса. Лучшее время для этого сумерки, ну а там как получится.

Ядрён батон 10.10.2014 08:26

830-astro > каждый выносит что-то своё. соберись, тряпка, изложи мысли вербально

скучающий 10.10.2014 08:47

831-Baz >
а в осах может быть такая хрень ,где человек
может путать сон и явь.?
тоесть:
в реале войти в ос и видеть "глюки"
что то необычное,то что как правило не соответствует действительности.

Baz 10.10.2014 09:34

Скучающий, например-слоны летят на север?

скучающий 10.10.2014 10:06

834-Baz >
[em]например-слоны летят на север?[/em]
ну да тип того.

Baz 10.10.2014 10:37

Слонов я не видел, не попадались, скажу больше, если в сновидении слоны летят на север, то это скорее всего партия слонов возглавляемая нагвалем теоретиком, по тому что им по любому надо на юг.
Я такого не видел, там где удается мне побывать всё выглядит как обычный мир, если бросать короткие взгляды. Если начинаешь смотреть чуть дольше: дом, угол комнаты, окружающий пейзаж может слегка изменится, но на уровне ощущений ты будешь знать что это твой дом, и комната знакома тебе по реальности, в явном мире.
Ещё был случай когда я в сновидении шёл по своему участку, у меня растут персики, яблони, в общем не суть важно. Персик почувствовав или увидев моё тело сновидения, протянул ветки и схватил меня, я освободился с трудом. В этом мире никому нельзя доверять. Только зазеваешься, считай захватили, ограбили, изнасиловали. Созидателей мало, большую часть потребители и захватчики. Даже мой старый и добрый диван и тот при любом удобном случае не упускает случая.

скучающий 10.10.2014 10:44

836-Baz
[em]Персик почувствовав или увидев моё тело сновидения, протянул ветки и схватил меня, я освободился с трудом. В этом мире никому нельзя доверять. Только зазеваешься, считай захватили, ограбили, изнасиловали. [/em]

ты с трудами ильи чёрта (группа пилот)знаком,как раз на эту тему?

скучающий 10.10.2014 10:49

836-Baz >[em]Слонов я не видел, не попадались, скажу больше, если в сновидении слоны летят на север, то это скорее всего партия слонов возглавляемая нагвалем теоретиком, по тому что им по любому надо на юг. [/em]
тут я имел ввиду в риале.
раньше это называлось-грезить на яву.
когда тот мир пришёл сюда к тебе.

DarkSide 10.10.2014 11:04

[quote=Baz;36770643]Персик почувствовав или увидев моё тело сновидения, протянул ветки и схватил меня, я освободился с трудом. В этом мире никому нельзя доверять. Только зазеваешься, считай захватили, ограбили, изнасиловали. [/quote]
Вам приснилось, что Вас пытался изнасиловать персик???О_О

skazochnica 10.10.2014 11:31

839-Темная сторона >ты правда хочешь познать так лионо?)))

Это опасно вот этим:
когнитивный диссонанс (от латинских слов: cognitiо — « познание » и dissonantia — «несозвучность, нестройность, отсутствие гармонии») — состояние психического дискомфорта индивида, вызванное столкновением в его сознании конфликтующих представлений: идей, верований, ценностей или эмоциональных реакций.

В честь сегодняшнего праздника психического здоровья, лучше начать познавать завтра, рекомендация) чтобы второго когнитивного диссонанса не стало))


Текущее время: 00:33. Часовой пояс GMT +3.