Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Эзотерика (http://forums.kuban.ru/f1050/)
-   -   Искусственный интеллект (http://forums.kuban.ru/f1050/iskusstvennyj_intellekt-8148883.html)

Tucshka 05.02.2017 09:15

Апори́и Зено́на (от др.-греч. ἀπορία, трудность) — внешне парадоксальные рассуждения на тему о движении и множестве, автором которых является древнегреческий философ Зенон Элейский (V век до н. э.). Современники упоминали более 40 апорий Зенона, до нас дошли 9, обсуждаемые в «Физике» и в других трудах Аристотеля, в комментариях Симпликия, Филопона и Фемистия к Аристотелю[1]; одна апория из этих 9 приводится также у Диогена Лаэртского[2], апории о множестве обсуждаются в диалоге Платона «Парменид». Комментатор Элиас (Элий, VI век) сообщает, что Зенон высказал 40 рассуждений (эпихейрем) о множестве и пять — о движении[3]:
Он составил для своего учителя Парменида, который утверждал, что сущее одно по виду, но множественно согласно очевидности, {аргументацию** из сорока эпихейрем в пользу того, что сущее одно, так как считал, что быть союзником учителя — это хорошо. Ещё как-то, защищая того же учителя, утверждавшего, что [em]сущее неподвижно, он выдвинул пять эпихейрем в пользу того, что сущее неподвижно[/em]
Элеаты отстаивали единство бытия, считая, что представление о множественности вещей во Вселенной ошибочно[12]. Бытие элеатов полно, реально и познаваемо, однако вместе с тем оно нераздельно, неизменно и вечно, у него нет ни прошлого, ни будущего, ни рождения, ни смерти. Мышление, говорилось в поэме Парменида, по своему содержанию тождественно предмету мышления («одно и то же — мышление и то, о чём мысль»). Далее Парменид логически выводит характеристики истинно сущего: оно «не возникло, не уничтожимо, целокупно [не имеет частей][11], единственно, неподвижно и нескончаемо [во времени]».

Tucshka 05.02.2017 09:20

Аристотель (IV век до н. э.) считал материю непрерывной и неограниченно делимой. В книгах IV (главы 2, 3), VI (главы 2, 9) и VIII (глава 8) своей «Физики» он анализирует и отвергает рассуждения Зенона[23]. В отношении апорий движения Аристотель подчёркивает, что хотя интервал времени можно неограниченно делить, но его нельзя составить из изолированных точек-моментов и нельзя этой бесконечной делимости соотносить бесконечное время:
Зенон же рассуждает неправильно. Если всегда — говорит он — всякое [тело] покоится, когда оно находится в равном [себе месте], а перемещающееся [тело] в момент «теперь» всегда [находится в равном себе месте], то летящая стрела неподвижна. Но это неверно, потому что время не слагается из неделимых «теперь», а также никакая другая величина.
Есть четыре рассуждения Зенона о движении, доставляющие большие затруднения тем, кто пытается их разрешить. Первое — о несуществовании движения на том основании, что перемещающееся [тело] должно дойти до половины прежде, чем до конца.<…> Второе — так называемый «Ахиллес»: оно состоит в том, что самое медленное [существо] никогда не сможет быть настигнуто в беге самым быстрым, ибо преследующему необходимо прежде прийти в место, откуда уже двинулось убегающее, так что более медленное всегда должно будет на какое-то [расстояние] опережать [преследующего]. И это рассуждение основывается на делении пополам, отличается же [от предыдущего] тем, что взятая величина делится не на две равные части.<…>
Третье, о котором только что было упомянуто, состоит в том, что летящая стрела стоит неподвижно; оно вытекает из предположения, что время слагается из [отдельных] «теперь»; если это не признавать, силлогизма не получится.

Tucshka 05.02.2017 09:35

эх остается половину додумывать...вечно нам остатки достаются..[quote=Родная;43698209]более 40 апорий Зенона, до нас дошли 9, [/quote]
:(

tiand 06.02.2017 20:27

[url]https://www.youtube.com/watch?v=OTVhtEXoS10[/url]

Tucshka 07.02.2017 09:27

180-Тианд >спасибо) интересно

Tucshka 07.02.2017 21:19

Завод, на котором собирают мобильные телефоны, в городе Дунгуань уволил 590 из 650 рабочих и служащих. Целые цеха и сборочные линии начали работать без людей. Спустя год стали известны результаты этих перемен.

Для рабочих всего мира это очень плохие новости

Конечно, никто не ожидал, что завод начнёт работать хуже. Но рост, который он показал, действительно пугает. Цифры для людей звучат, как приговор. Выпуск продукции вырос на 250 %, а доля брака сократилась на 80 %.

Как пишет блог ZME Science, планы полностью роботизировать производство анонсировал Adidas. А в конце прошлого года первый супермаркет без кассиров и даже без касс открыла компания Amazon. Она же запустила в тестовом режиме сервис доставки товаров с помощью дронов.

Подобные новости скоро будут появляться каждый день. Сокращение рабочих мест в сфере ручного труда, не требующего высокой квалификации и творчества, в ближайшие два десятилетия станет одной из главных проблем человечества: высвобождаться начнут сотни миллионов рук и никакой новой работы для них не появится.

megabax 08.02.2017 15:57

182-Родная > У в IT-сфере наоборот, объемы работ только растут.....

Tucshka 08.02.2017 21:07

183-megabax >да мир перекошенный стал...раз сейчас усиленно формируется искусственная реальность то и спецы нужны по созданию всяких там 3-4-5-6-7 D...что только потом с этой всей работой делать? может и наш мир так когда-то создавался..а теперь весь в мусоре и ненужен никому

megabax 09.02.2017 08:14

184-Родная > На эту тему есть хороший фантастический сериал "Черное зеркало" (Black mirror), рекомендую. В одной из серии люди жили в некой псевдореальности, выполняли там псевдоработу, получили псевдоденьги и тратили их на псевдотовары. Кстати, это бы решило проблему безработицы в отношении тех кто не сможет переучиваться. А псевдореальность можно использовать для моделирования социальных процессов, чтобы легче было выстроить идеальное общество.

Tucshka 09.02.2017 08:51

185-megabax >слушайте...поездили бы вы по миру...столько брошенной красивейшей земли испорченной пестицидами и проживанием человека, прекрасных мест изуродованных людьми...а все сбиваются в кучи в мегаполисах и мучаются гиподинамией...вот ехали бы и восстанавливали то что развалили и изуродовали..причем в теплом климате и в прекрасных некогда ландшафтах..так уже не смогут..придумать новую реальность им проще

Tucshka 09.02.2017 08:55

[img]http://coolrobo.ru/uploads/posts/2015-03/142760583055.jpeg[/img]

megabax 09.02.2017 10:04

186-Родная > Зачем? Лучше изобрести искусственный интеллект и пусть это делают роботы.

Tucshka 09.02.2017 14:58

188-megabax >ну а вы бы себе какую женщину выбрали робота или живую?...природа же тоже живая...ей теплые ручки приятнее...

Tucshka 09.02.2017 15:03

188-megabax >даже коровы больше любят когда их женщина доит...с коровкой и поговорит и пузико ей помоет, а если коровку еще и на выпас на травку на луга - то она тоже радуется...[img]https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=d2f5d29ff8fbd18016a64bd0bf8ef5dd&n=33&h=215&w=344[/img]

megabax 09.02.2017 16:10

189-Родная >[quote=Родная;43724720]ей теплые ручки приятнее... [/quote]
Дык можно руки робота нагреть до температуры 36.6.

Barmallei 09.02.2017 16:46

191-megabax >и не только руки)

Александрр 09.02.2017 16:52

189-Родная >тренд Фильм "Она", 2014 год )
[url]http://kinogo.club/4159-ona-2014.html[/url]
Японцы уже вовсю подобные штуки юзают.. нет минусов, одни плюсы )

Tucshka 09.02.2017 17:23

193-Александрр >191-megabax >нет...давайте уже тогда определяться...то есть вы готовы (не будем брать во внимание женаты вы в реальности или нет - это в данном случае неважно)-так вот, вы готовы выбрать в подруги - искусственный интеллект?
и если - да, то какие требования вы к такой подруге предъявляете?
только чесно пжлст...

megabax 09.02.2017 18:11

194-Родная > Ну, жену я бы не променял на ИИ, у меня хорошая жена.
Но вот если представить такую гипотетическую ситуацию, когда я еще не женат и изобрели ИИ, полностью копирующую человека (не отличишь) и плюс возможна настройка опций по желанию (там цвет волос, особенности поведения и прочее) то думаю, трудно было бы устоять перед искушением.

Tucshka 09.02.2017 18:18

195-megabax >особенности поведения женские...хе-хе...ну вы уж палку то неперегибайте...даже тут такова нет
:[url]https://youtu.be/b9Q0WsK_itM[/url]

serj 09.02.2017 18:23

Ещё лет 10 назад никто не мог даже подумать что за "айфоны" люди биться начнут с подачи главных лиц "государства".
Я думаюю, ИИ - серьёзный будущий конкурент тому кто И вообще не имеет .
А дальше больше.

Tucshka 09.02.2017 20:03

[quote=солярис;43726122] за "айфоны" люди биться начнут [/quote]я не бьюсь, мои дети не бьются, мои родители не бьются..
в Москве магазин от Стерлигова:
Бедным бесплатно по 250 грамм хлеба. А так 550 за буханку.

Женщины в магазине с покрытой головой и без макияжа.

Коровы не привиты.

Курящим, крашеным, пьяным, педерастичного вида не раздают.
Сегодня в Слободе рыбный день. Малосол своего посола, рыбный рулет из окуня, козий домашний сыр, доеное руками коровье молоко, йогурт из простокваши с медом, масло ручного холодного отжима, соль вываренная на дровах из морской воды, шикарный бортевой мед, хлеб из русской печи.
Слава Исусу Христу!
Герман Стерлигов (русский крестьянин)
в политике у него правда башню срывает((

tiand 09.02.2017 20:37

[img]https://cs541606.vk.me/c636419/v636419655/49c1c/ycmZ3U8d2Lg.jpg[/img]

Александрр 09.02.2017 23:29

Родная 198 \\\в Москве магазин от Стерлигова:
Бедным бесплатно по 250 грамм хлеба. А так 550 за буханку.\\\
Хороший бизнес )
\\Герман Стерлигов (русский крестьянин)\\
Хороший бизнесмен )

megabax 195 \\и плюс возможна настройка опций по желанию (там цвет волос, особенности поведения и прочее) то думаю, трудно было бы устоять перед искушением.\\\
не трудно, нет... просто нивазможна )

Родная 194 \\\вы готовы выбрать в подруги - искусственный интеллект?\\
А это не для "нас". Это для подрастающих (интровертов), им в самый размер придется.

\\и если - да, то какие требования вы к такой подруге предъявляете?\\
А тут уже за "нас" все подумали )

Тучка, фильм смотрела? \\\только чесно пжлст...\\\ ) там усе будущее как на ладони.. глянь на сегодняшние соцсети скока там народу.. все хотят общаться и чтоб им ничего за это не было.. хлебом не корми. отдельные маргиналы не ф счет..

Tucshka 10.02.2017 08:51

[quote=Александрр;43727728]не трудно, нет... просто нивазможна[/quote]во блин) а как же личность женщины? робот это же набор функций! :-)
и смотрите мы не говорим про жену...а только про подругу...

tiand 10.02.2017 09:55

[url]https://www.youtube.com/watch?v=6VD1gn1RZDc[/url]

megabax 10.02.2017 09:57

201-Родная > А что вообще такое личность? Если так подумать, это тоже набор функций. Только неимоверно сложный. А вот представь себе, что робот полностью научился имитировать человека, так что не отличить. Уже, кстати, есть чат-боты, которые тест Тьюнинга проходят.

Александрр 10.02.2017 12:29

201-Родная >то есть фильм не смотрела, ок
что же до личности, то еще буддисты поговаривали что как бы и нету ее, и были весьма недалеко от правды

megabax 10.02.2017 12:32

204-Александрр > Личность то как раз есть. Но вот если ли сознание и свобода воли - большой вопрос. Возможно, буддисты имели в виду что нет сознания - что оно лишь иллюзия?

Александрр 10.02.2017 12:36

205-megabax > \\Личность то как раз есть.\\\
Гхм... это очень спорный вопрос, хотя и не такой простой, каким его представляют буддисты.
\\Но вот если ли сознание и свобода воли - большой вопрос. \\
Вот это-то как раз есть ) Вопрос в том, чтобы не скатываться к примитивному материализму в этих делах

\\Возможно, буддисты имели в виду что нет сознания - что оно лишь иллюзия?\\
Нет, речь именно о личности. У них есть специальные практики, суть которых сводится к поискам личности, собственного "Я", результатом которых становится "понимание" того, что личности нет, а есть набор переходящих друг в друга состояний.

megabax 10.02.2017 13:13

206-Александрр > [quote=Александрр;43730149]Вопрос в том, чтобы не скатываться к примитивному материализму в этих делах[/quote]
Главное, чтобы к примитивному идеализму не скатится.
[quote=Александрр;43730149]У них есть специальные практики, суть которых сводится к поискам личности, собственного "Я",[/quote]
Субъективное "Я" - это не личность. Личность - это некая информационная сущность, набор воспоминаний, привычек, поведенческих шаблонов и так далее. Если начать его "раскалывать по полочкам", то, скорее всего, никакой личности не найдешь, это целостный (эмерджентный) объект.

Александрр 10.02.2017 13:22

megabax 207 \\Главное, чтобы к примитивному идеализму не скатится.\\
Да, и туда тоже не стоит скатываться ) Обе крайности одинаково ведут в дебри собственных заморочек.

\\Субъективное "Я" - это не личность. Личность - это некая информационная сущность, набор воспоминаний, привычек, поведенческих шаблонов и так далее.\\\
"Информационная сущность" и "набор .." несколько разные вещи, Вы не находите?
Чем же "Я" В Вашем понимании отличается от "личности"?

\\Если начать его "раскалывать по полочкам", то, скорее всего, никакой личности не найдешь, это целостный (эмерджентный) объект.\\\
Как можно целостный объект раскладывать по полочкам? А если можно, то объект не целостный?
"Скорее все не найдешь" на деле означает: не пробовал но так думаю. Вы попробуйте )

megabax 10.02.2017 13:29

208-Александрр >[quote=Александрр;43730491]"Информационная сущность" и "набор .." несколько разные вещи, Вы не находите?[/quote]
Есть выражения: набор данных, набор шаблонов, набор информационных объектов. А сущность и объект - синонимы.
[quote=Александрр;43730491]Чем же "Я" В Вашем понимании отличается от "личности"?[/quote]
Тем что Я - это просо некое субъективное ощущение. А личность - целый информационный объект. Во сне Я - исчезает, а личность никуда не девается, просто исчезнувшее Я его не наблюдает в это время.
[quote=Александрр;43730491]Как можно целостный объект раскладывать по полочкам? [/quote]
Очень просто. Хотя бы "мысленно".
[quote=Александрр;43730491]"Скорее все не найдешь" на деле означает: не пробовал но так думаю. Вы попробуйте ) [/quote]
Похоже, вы не понимаете термин "эмерджентный". Хорошо. объясню на простом житейском примере. Вот вы смотрите телевизор, идите там картинку. Но никакой картинки в телевизоре нет, это лишь совокупность пикселей.

Александрр 10.02.2017 13:47

megabax 209 \\\Есть выражения: набор данных, набор шаблонов, набор информационных объектов. А сущность и объект - синонимы.\\\
Сущность и объект синонимы?? Не соглашусь

\\Тем что Я - это просо некое субъективное ощущение. А личность - целый информационный объект. Во сне Я - исчезает, а личность никуда не девается, просто исчезнувшее Я его не наблюдает в это время. \\\
Исчезнувшее Я... куда исчезло? )
Ладно, понятно. Тогда в таких терминах буддисты учатся "понимать" иллюзорность этого "Я". Но они не делят так как Вы, у них личность и Я - синонимы, во всяком случае до определенного уровня (не встречал).

\\Очень просто. Хотя бы "мысленно".\\
Мысленно я могу "сделать" все что угодно ) Даже розового кролика с шариком ) Вопрос насколько это будет иметь смысл

\\Похоже, вы не понимаете термин "эмерджентный".\\
Вы правы, я даже слова такого не знаю ) А без него можно обойтись? )
\\ Хорошо. объясню на простом житейском примере. Вот вы смотрите телевизор, идите там картинку. Но никакой картинки в телевизоре нет, это лишь совокупность пикселей.\\
Ага, понятно. Эмерджентность не имеет отношения к целостности, это просто некая совокупность частей, собранных вместе по тем или иным законам.

tiand 10.02.2017 13:52

[img]http://i.imgur.com/csMxE8I.gif[/img]

megabax 10.02.2017 13:56

210-Александрр >[quote=Александрр;43730685]Мысленно я могу "сделать" все что угодно ) Даже розового кролика с шариком ) Вопрос насколько это будет иметь смысл[/quote]
Смысл в том, что в своих мозгах мы что-то модулируемым, перед тем как применить это к реальности (думаем, прежде чем что-то сделать).
[quote=Александрр;43730685]Ага, понятно. Эмерджентность не имеет отношения к целостности, это просто некая совокупность частей, собранных вместе по тем или иным законам.[/quote]
Не просто совокупность частей, а некоторое новое свойство или явление, которое порождается в процессе взаимодействии этих частей. Пример - она молекула воды не обладает текучестью, а много молекул - обладают.

Александрр 10.02.2017 14:03

212-megabax >\\Не просто совокупность частей, а ...///
Неважно, к целостности эта штука отношения не имеет

Александрр 10.02.2017 14:07

И кстати, пример пикселей и молекул воды - очень разные. Пиксели, в отличии от молекул воды, не создают никакой [u][b]новой сути в своей общности[/b][/u].

Александрр 10.02.2017 14:11

211-Тианд > )

megabax 10.02.2017 14:22

214-Александрр >[quote=Александрр;43730854]Пиксели, в отличии от молекул воды, не создают никакой новой сути в своей общности[/quote]
Само взаимное расположение пикселей создает изображение.


Текущее время: 13:50. Часовой пояс GMT +3.