Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Эзотерика (http://forums.kuban.ru/f1050/)
-   -   Что значит сознавать? Обсудим идею детального примера сознания синего (http://forums.kuban.ru/f1050/chto_znachit_soznavat-_obsudim_ideyu_detal-nogo_primera_soznaniya_sinego-5732080.html)

Чё 27.05.2014 17:46

358-Александрр > лентяй. ))

Александрр 27.05.2014 17:47

Менада, да я и не переживаю ..
laysi - спалил малину... блин чеж теперь делать? Вся библия нафиг... )

MeLiSSa 27.05.2014 17:49

352-laysi > осознавать себя это значит понимать где находишься и что следует делать, какие решения принимать, что бы сохранить свою жизнь либо выполнить задачу которая важнее чем жизнь.

а вот почему это происходит...
вот например боль является одним из важных элементов осознания - как компьютеру объяснить что такое боль?
а что такое страх - когда сознание начинает "плыть" от избытка норадреналина?
я даже придумать этого не могу.
Вот все что писал BTR выше понимаю, согласна, но это просто, очевидно...
а вот как написать боль в цифрах... представления не имею.. может просто я не технарь.. но представить этого не могу - если вы можете - напишите. я с интересом прочту.

Александрр 27.05.2014 17:50

Нет, Юра, просто надцать минут можно потратить на несущественную болтовню, а больше это перебор, особенно когда уже ясно видно что каждый поет свою партию как тетерева на токовище )

Чё 27.05.2014 17:51

364-Александрр > говори правильно - тетерева на толковище ))

Александрр 27.05.2014 17:57

да... места в городе не хватает на всех ) приходится толкаться. То ли дело в лесу - толкуй куда хочешь )

MeLiSSa 27.05.2014 18:02

а да.. по поводу синего - вот с синим то все как раз очень просто - ставим видеокамеру. фиксируем эталонный образец, вводим данные "синий" - длина волны такая то.
дополнительные данные - данный цвет действует на психику человека угнетающе, ассоциативный ряд такой то, идеологическое значение такое то.
чисто техническая операция по вводу данных в систему.. и чего здесь не понятного - не знаю...

laysi 27.05.2014 18:11

[quote=Мелисса;35357379]осознавать себя это значит понимать где находишься и что следует делать, какие решения принимать, что бы сохранить свою жизнь либо выполнить задачу которая важнее чем жизнь.[/quote]

А сознавать себя - это тогда как?...учитывая, что людям выдают документ о том, что он вступил в сознательный возраст (а каков возраст осознанный?)...а это собстна что значит?...на суде иногда говорят - "я не сознавал что делаю" куда уж тут до осознания?)))...кстати тот кто не сознавал, что делает? был в полном сознании...)))

[quote=Мелисса;35357379]вот например боль является одним из важных элементов осознания - как компьютеру объяснить что такое боль? а что такое страх - когда сознание начинает "плыть" от избытка норадреналина?[/quote]

А чем пахнет синий цвет?...а каков синий цвет на вкус?...а синий цвет мягкий или твёрдый?...а форма у синиго цвета какая?)))

[quote=Александрр;35357392]просто надцать минут можно потратить на несущественную болтовню, а больше это перебор, особенно когда уже ясно видно что каждый поет свою партию как тетерева на токовище [/quote]

Это свойственно людям...это просто хорошо бы учитывать...)))

North_Wind 27.05.2014 18:15

[quote=Мелисса;35357379] как компьютеру объяснить что такое боль[/quote]
а мне интереснее, как в мире сущностей (признаков, существительных, ситуаций и т.д.) модели BTR'а появиться представление о глаголе - действии?
А это очень важно для мышления. Для человека, вероятно, дифференциация мира на объекты и действия с ними так же приходит из ощущений, он чувствует, что что-то может и из это появляется представлении о действии.
Если бы большое количество данных и эффективный поиск по ним приводил к рождению разума - интернет давно бы уже научился посылать пить, курить и посылать нас матом... т.е. всему тому, что присуще человеческому разуму :-)

MeLiSSa 27.05.2014 18:27

368-laysi >О…, см. тж об…, обо… и объ…, глагольная приставка.
1. Служит для образования отыменных глаголов в знач. делать или делаться каким-нибудь (соответственно значению имени), напр.: онемечить, обанкротиться, облысеть, оплешиветь, окаменеть. 2. Указывает на то, что действие глагола распространяется на всю поверхность предмета или совершается вокруг, по окружности предмета или со всех сторон, напр.: окрасить, оклеить или обклеить, очистить, оглядеться, охватить или обхватить, охаживать (кого-нибудь), обрасти, объехать (кругом), обдумать. 3. Указывает на то, что действие глагола распространяется на ряд предметов, напр.: оделить, одарить, объехать (всех или многих). 4. Служит для образования совер. вида, напр.: ослепнуть, одряхлеть, озвереть, обозлить, облысеть (к слепнуть и т.д.). 5. В некоторых глаголах на -ся вносит отрицательное значение, противоположное тому значению, которое заключается в корне глагола, напр.: ослушаться (не послушаться; срн. слушаться), ослышаться, оступиться.

.[quote=laysi;35357621]А сознавать себя - это тогда как?...[/quote]по сути Осознавать это правильная форма глагола произведенного от существительного "сознание", но допускается и форма "сознавать" принципиальной разницы в данном случае нет

MeLiSSa 27.05.2014 18:32

369-Серая_метелка > угу... но действие объяснить проще - опять же эталонный образец - например человек идет перед видеокамерой и ввод данных. то есть все что имеет визуальное отображение ввести как информацию можно... оснастить комп видео и звуковой аппаратурой, но личностью от этого комп к счастью не станет...

DarkSide 27.05.2014 18:36

[quote=Мелисса;35357818]но действие объяснить проще[/quote]
нет, в данной модели это сложно...
только если понятие о действии не будет заложено в модель изначально... понятно, да? т.е., мы возвращаемся к душе или платоновским идеми

stittt 27.05.2014 18:38

Всё можно объяснить.
Если это надо.

DarkSide 27.05.2014 18:40

[quote=Мёртвый цеппелин;35357874]Всё можно объяснить[/quote]
"Объяснить я сам могу. Я не понимаю":-)

laysi 27.05.2014 18:44

[quote=Мелисса;35357761]по сути Осознавать это правильная форма глагола произведенного от существительного "сознание", но допускается и форма "сознавать" принципиальной разницы в данном случае нет[/quote]

сознаю, сознаёшь; сознавая, пов. сознавай, несов. 1. Несов. к сознать. Маркс и Энгельс учили пролетариат сознавать свои силы, сознавать свои классовые интересы и объединяться для решительной борьбы с буржуазией. История ВКП(б). Сознавать свое превосходство. 2. что. Воспринимать сознанием (см. сознание в 3, 4 и 5 знач.), усваивать, понимая. Ребенок уже сознает окружающее. [u]Он сам не сознает, что делает[/u].

ОСОЗНАТЬ, -аю, -аешь; осознанный; сов., что. [b]П[u]олностью довести до своего сознания, понять.[/u][/b] О. свое положение.

[quote=Мелисса;35357761]принципиальной разницы в данном случае нет[/quote]

Оказывается, что принципиальная разница в данном случае есть.

stittt 27.05.2014 18:44

374 Ах, как то раз я встретился с девушкой которая говорила всё время "я не понимаю".
Полистали с ней немного кама сутру, посетили съезд эзотериков на Утрише, там немного с Павлом Глобой поболтали - и как бы всё ништяк!
(пародирует тут некоторых бессовестных и бесчестных нахалов, которые впрочем не в курсе того что они бессовестны).

DarkSide 27.05.2014 18:50

[quote=Мёртвый цеппелин;35357956]Полистали с ней немного кама сутру[/quote]
и не мечтай, тут с тобой даже уголовный кодекс не будут листать, не то что камасутру

laysi 27.05.2014 18:50

[quote=Темная сторона;35357892]"Объяснить я сам могу. Я не понимаю":-)[/quote]

Хороший пример...))) Объяснить вы сами можете...вы же сознательный, в сознании, сознаёте)))...но, но, но...вы не понимаете...не осознаёте...

То есть осознавать - это СОЗНАТЕЛЬНО усваивать...вот когда сознательно усвоишь, тогда есть шанс осознать...и то, не факт...)))

stittt 27.05.2014 18:51

377 Интер - да ну тебя нафиг и без тебя баб хватает.
Я уже не хочу их всех - не те годы увы.

DarkSide 27.05.2014 18:55

[quote=Мёртвый цеппелин;35358036]Интер - да ну тебя нафиг и без тебя баб хватает.[/quote]
Я не Интер, но на фиг, так на фиг...

DarkSide 27.05.2014 18:58

[quote=laysi;35358029]То есть осознавать - это СОЗНАТЕЛЬНО усваивать...вот когда сознательно усвоишь, тогда есть шанс осознать...и то, не факт...))) [/quote]
Вы блуждаете в словах

stittt 27.05.2014 18:59

380 [em]Я не Интер...[/em]
Какая разница?

Предлагаю всем послушать мотивирующую песенку времён моих юных 70-х и высказать своё мнение по ней.

[url]http://www.youtube.com/watch?v=0CPqq5y-ziE[/url]

DarkSide 27.05.2014 19:00

[quote=Мёртвый цеппелин;35358127]высказать своё мнение по ней.[/quote]
бред, мне не нравится

laysi 27.05.2014 19:00

[quote=Темная сторона;35357892]"Объяснить я сам могу.[/quote]

Что самое прикольное...что объяснить можно, даже не понимая и не зная...)))) при чём сознательно с чувством, толком, с расстановкой...ну прям кино и немцы))))...вот доказать незя никому...даже истину, это факт...а вот объяснить, да хлебом не корми, дай тока объяснить...)))))

laysi 27.05.2014 19:02

[quote=Темная сторона;35358119]Вы блуждаете в словах[/quote]

Хе-хе это не я...это яндекс, который выдал словари Даля, Ушакова и подобных...))) том есть трактовка слов сознавать и осознавать...)))

stittt 27.05.2014 19:04

383 Темная сторона тут такая быстрая только 1 была (астра).
[img]http://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=413876251-48-72&n=21[/img]

sam12 27.05.2014 19:26

[url]http://www.youtube.com/watch?v=bgYec0TgSTM[/url]

DarkSide 27.05.2014 19:52

[quote=Мёртвый цеппелин;35358181]Темная сторона тут такая быстрая только 1 была (астра).[/quote]
видимо, я настолько быстрее тебя, Фрима, что ты был не в состоянии зафиксировать мое присутствии...
так что - не отвлекайся... квась дальше

BTR 27.05.2014 19:54

Нет ничего проще, чем показать искусственной психике боль или страх.

Но нужно понимать, что это такое у человека или животного. Хорошо понимать.

1. В мозг человека все поступает нервными импульсами. Поэтому ничем не отличается это от того, чтобы заменить мозг компьютером. Те же самые нервные импульсы.
2. У процессора есть прерывания. Это простейший пример неотложных сигналов. Боль - это прерывание психики.
3. Все есть эмоции. Не нужно думать, что эмоции это что-то особенное. Логика, мышление, анализ, речь - это тоже эмоции. Эмоции значит - побуждения.
4. Самое простое. Боль - это периферийный сигнал. Ноцицепторы посылают сигналы. Страх это так же просто реакция определенных рецепторов на наличие определенных медиаторов. Для мозга это все равно - обычная информация. Просто имеющая очень высокую значимость.

В общем очень много мистификаций в области того, что человек что-то очень особенное и невоспроизводимое.

Но я и не воспроизвожу человека. Только психику. Добавляем периферийную систему, сигнализирующую о разрушении целостности тела - и ву а ля.

В общем - ничего сложного, на самом деле в периферийных системах нет. Уже весьма хорошо изучены практически все более-менее значимые эмоции с точки зрения физиологии.

Меня же интересует понимание, сознательное направление внимания.

Вот кто сказал, что компьютер может работать только на входных данных? Вздор!

Компьютер может управлять видеокамерой и фокусироваться на том, что необходимо для увеличения понимания, для прояснения ситуации. То же со звуком, то же с обработкой любых массивов датчиков.

Нет никакой проблемы в том, чтобы компьютер был активен в выборе потоков данных к обработке. Есть только проблема в понимании - КАК это сделать. И именно эту проблему я решаю. Если точнее - практически решил.

И нет никаких технических преград. Спросите кого угодно - что они хотели бы сделать для реализации процесса понимания? Я Вам отвечу. Но я не знаю больше никого, кто может дать ответ, а не будет рассуждать о том, что это не известно, не понятно, и т.п.

BTR 27.05.2014 19:57

Осознавать - значит избирательно воспринимать. Если очень коротко. Секрет в том, как именно должна работать избирательность. Осознанность это самоподдерживающийся процесс. Когда что-то не ясно избирается направление восприятия, которое может прояснить. А для этого важно содержание сознания. Что содержит сознание? Представления об предметах восприятия.

DarkSide 27.05.2014 20:04

[quote=BTR;35358636]Осознавать - значит избирательно воспринимать[/quote]
это всего лишь функция внимания, но мышление, поиск решения процесс во многом (даже в большей степени) бессознательный...

stittt 27.05.2014 20:06

БТР и Тёмная сторона ненавидят народ - заметтьте!
Они наивно полагают что в отрыве от него чего то стоят (клинические идиоты, ещё психологи и модераторы!)

laysi 27.05.2014 20:07

[quote=Темная сторона;35358704]это всего лишь функция внимания, но мышление, поиск решения процесс во многом (даже в большей степени) бессознательный...[/quote]

Эта определение к сознанию,как раз в сознательном состоянии поиск решения процесс во многом (даже в большей степени) бессознательный...к осознанию даже близко не подходит...это как мыслить и осмысливать...)))

DarkSide 27.05.2014 20:09

[quote=Мёртвый цеппелин;35358727]Тёмная сторона ненавидят народ - заметтьте![/quote]
почему только народ? аристократов тоже...
я за то, чтобы "убить все людей" (кроме меня).
выношу вопрос на голосование.

shaiboo 27.05.2014 20:11

394-Темная сторона > накладываю ветку. голосование окончено.

DarkSide 27.05.2014 20:12

[quote=laysi;35358733]laysi[/quote]
прошу пардона, но, кажется, Вы не особо разбираетесь ни в бессознательном, ни в проблемах ИИ.
Вы, ведь, не обидеться, если я не буду ковыряться в Ваших семантических изысканиях?

DarkSide 27.05.2014 20:12

[quote=шай бу;35358770] накладываю ветку. голосование окончено. [/quote]
вечно, Вы все испортите :(

shaiboo 27.05.2014 20:13

[quote=Темная сторона;35358773]Вы, ведь, не обидеться[/quote]
слыш! харош мой мозг ломать. я дого это терпел, но всему есть предел.

laysi 27.05.2014 20:16

[quote=Темная сторона;35358773]прошу пардона, но, кажется, Вы не особо разбираетесь ни в бессознательном, ни в проблемах ИИ. Вы, ведь, не обидеться, если я не буду ковыряться в Ваших семантических изысканиях?[/quote]

Нет канечна...тут есть на кого вы обратите своё внимание...нет проблем...))))

shaiboo 27.05.2014 20:17

397-Темная сторона >
hey hey
i saved the world today


Текущее время: 12:41. Часовой пояс GMT +3.