К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Буддийская лекция 4 января в 13-00

Гость
0 - 24.12.2016 - 18:18
Приглашаем вас 4 января (СРЕДА), в 13:00 на познавательную лекцию «БУДДИЗМ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ» с последующим мастер-классом по МЕДИТАЦИИ
в Конференц-зал "Централь" по адресу: ул. Гимназическая 65

Учение Будды, помогающее людям становиться бес*страшными, радостными и добрыми, является главной религией в ряде стран Восточной Азии. А с начала семидесятых годов XX века глубокое буддийское зна*ние с его невероятным количеством методов пробуж*дает вдохновение и самый живой интерес у все боль*шего числа людей на Западе.

На лекции вы узнаете, как практикуют буддизм в наши дни, и кто такие - современные буддисты.

Лекцию проведет Елена Леонтьева - кандидат исторических наук, путешественник, сотрудник Института Востоковедения РАН, писатель.

Подробности о лекции в личку.
А любые вопросы по буддизму в рамках проблематики ПиЭ можно задавать здесь.



Гость
81 - 28.12.2016 - 14:36
79-Чё >"шансы на звезды" - это ты про космонавтов?) или это метафора?
82 - 28.12.2016 - 14:37
лекарь 71 \\Вот этот момент достаточно любопытно разобрал Виктор Олегович в одном из своих произведений "Затворник и Шестипалый". Рекомендую к прочтению.\\\
Не длинная? ) посмотрю..
Может пару своих слов скажешь?
83 - 28.12.2016 - 14:40
Блин это пелевин ((
Гость
84 - 28.12.2016 - 14:50
Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
это несложно. Только не избыток, а просто энергия. И не просто энергия, а энергия определенного "качества".
согласна. ну а качество откуда берется? один способ неплохо знаю - воспринять качество при наличии нужного носителя.
это касается людей, книг, искусства природы и много много чего, что вполне способно поднимать качество нашей энергии. в идеале конечно учителя.
85 - 28.12.2016 - 15:12
84-Менада >\\а качество откуда берется?\\госпади.. тебе действительно это интересно? Тогда вон, шестипалого прочитай.. там нет ответа на мой вопрос, но имхо вполне есть на твой..
Гость
86 - 28.12.2016 - 15:13
85-Александрр >
трудно общаться, когда человек не разворачивает свое мнение.
ну да ладно, дело хозяйское
87 - 28.12.2016 - 15:16
86-Менада >гхм.. это об чем?
Гость
88 - 28.12.2016 - 16:20
81-Сказочница > и метафора и прямая речь ))
Гость
89 - 28.12.2016 - 16:23
64-Александрр > "Да, но в данном случае мне хотелось просто немного "послушать"."
если послушать про Цему, то тут явно не формат, там одних первоначальных определений терминов страниц на 10.
А про что другое, спрашивай.
90 - 28.12.2016 - 16:29
89-Чё >\\А про что другое, спрашивай.\\
Да уже вроде спросил )
Гость
91 - 28.12.2016 - 17:06
90-Александрр > "Да уже вроде спросил )"
повтори, плиз, а то что то не нахожу вопроса.
92 - 28.12.2016 - 17:25
91-Чё >)))) не видишь и ладно )
Гость
93 - 29.12.2016 - 11:56
83-Александрр > Да, но предлагаю не идти на поводу стереотипов, а просто прочесть.
94 - 29.12.2016 - 12:01
93-лекарь >я прочел ) забавно, не более того. Ответа на свой вопрос не нашел, может пояснишь?
зы Пелевин мне не нравится в первую очередь потому, что ерничает по живому..
Гость
95 - 29.12.2016 - 13:19
94-Александрр > Может поясню, но я пока не понимаю, в чём именно вопрос.
Гость
96 - 29.12.2016 - 13:21
95-лекарь > ты тоже не понимаешь? нас уже двое )))
97 - 29.12.2016 - 13:42
95-лекарь >Лекарь, а на что же ты отвечал вот тут? )))
лекарь 71 \\Вот этот момент достаточно любопытно разобрал Виктор Олегович в одном из своих произведений "Затворник и Шестипалый". Рекомендую к прочтению.\\\

96-Чё >на первый второй рассчитайсь! ))
Гость
98 - 29.12.2016 - 14:05
96-Чё > Чё, я понимаю твою склонность к коллективизации, но сам поклонником этого тренда не являюсь :)

97-Александрр > На "Курица не полетит". А твой основной вопрос я не знаю, поэтому и спрашиваю.
99 - 29.12.2016 - 14:07
98-лекарь >а... ))) тогда все ок )
в 43 начало и дальше по тексту юзом по льду )
Гость
100 - 29.12.2016 - 14:21
насколько я поняла, Александр спрашивает что именно подвигает человека к движению. т.е. к попытке пересмотреть свое место, изменению фокуса самовосприятия.
я не знаю ответ на этот вопрос, кроме громадной совокупности условий. и таки продолжаю считать, что осознавание, оно всегда есть. а вот что именно влияет на смещение точки обзора.. хз. я не думаю, что тут есть универсальный ответ-кнопка
люди, даже совсем не имеющие представления ни о каких практиках и философских теориях, находятся в постоянном поиске любви. и животные. все мироздание. это отлично видно.
откуда и почему берется этот поиск и потребность в нем? я вижу только один ответ - она есть. она наша природа.
Гость
101 - 29.12.2016 - 14:22
к вопросу о животных.. я думаю, если бы они могли, если бы их интеллект был способен воспринять энергию нужного качества, человек бы просто не появился
102 - 29.12.2016 - 14:59
Менада 100 \\насколько я поняла, Александр спрашивает что именно подвигает человека к движению. т.е. к попытке пересмотреть свое место, изменению фокуса самовосприятия.\\\
Уже писал, не в этом вопрос. Я спрашивал, что является средством, позволяющим человеку осознавать (ся) и без чего такое осознавание невозможно.
Что такое средство (инструмент)в самом общем случае? Это то, чем - при помощи чего становится возможным сделать то или другое действие. И то, что обуславливает, в том числе, способность к чему-либо.
Например (упрощаю) крылья - являются средством, позволяющим птицам летать, глаза - видеть, уши - слышать, ноги - ходить и тд и тп. Чтобы подвести воду в дом нужны трубы, без них воды не будет.
Ходить, летать и тп - способности, которые есть благодаря наличию соответствующих средств, инструментов.
Осознавание - это такая же способность чела, как и ходить, дышать, видеть и тп. Чем она обеспечивается, какими средствами, инструментами?

\\\я не знаю ответ на этот вопрос, кроме громадной совокупности условий.\\\
Условия - это факторы, которые способствуют или не способствуют проявлению\непроявлению того, что уже имеется, не более того.

\\\откуда и почему берется этот поиск и потребность в нем? я вижу только один ответ - она есть. она наша природа.\\\\
Вот в чем проявляется слепое следование.. этот "ответ" точно по Пелевину и шестипалому )

Менада 101 \\\\к вопросу о животных.. я думаю, если бы они могли, если бы их интеллект был способен воспринять энергию нужного качества, человек бы просто не появился\\\
Интеллект - это 1\1000000 от человека, что-то вроде арифмометра, для расчета траекторий движения, не при делах совсем.
Гость
103 - 29.12.2016 - 15:03
99-Александрр > "что является средством осознавания, самоосознания?" - вот этот вопрос?
Гость
104 - 29.12.2016 - 15:05
102-Александрр >
я не понимаю о чем ты, хоть стреляй. если про думалку, то это скорее костыль, ибо осознавание вполне может быть неконцептуальным. это уже не думалка.
в этом контексте, по мне, способность и средство - одно и то же
105 - 29.12.2016 - 15:21
лекарь 103 \\\"что является средством осознавания, самоосознания?" - вот этот вопрос?\\\
Да, да! Радостно агукает и трясет погремушкой )))
106 - 29.12.2016 - 15:30
Менада 104 \\\я не понимаю о чем ты, хоть стреляй.\\\
Ну шо ж поделать... я тоже вот не понимаю. А стрелять куда, в воздух? ))

\\\осознавание вполне может быть неконцептуальным.\\\
ага... вот тут имхо пара-тройка костей зарыта, но ежели начинать со стрельбы то видимо дальше не пробиться отряду )

\\\в этом контексте, по мне, способность и средство - одно и то же\\
Блин, никогда этого никому не говори, потому как ежу понятно, что есть способность идти и есть средства - мышцы и все остальное, которые сами не ходят, но обеспечивают ходьбу. А способность обезьяны скакать по деревьям обеспечивается цепким хвостом. И так далее.
Гость
107 - 29.12.2016 - 15:37
102-Александрр > "Осознавание - это такая же способность чела, как и ходить, дышать, видеть и тп. Чем она обеспечивается, какими средствами, инструментами?"
ты немного, имхо, порядок обратил. Именно возможность полета, способность лететь, в конце концов привела к тому, что у существ образовались средства для реализации этого потенциала-способности, крылья.
Так и способность осознавать, знать, пребывать, быть - чему в тантрах есть еще термин "ясность" или "ясный свет" - сформировала в частном ( в обусловленном мире ), средства для своей актуализации, проявления. В виде того, что нами сейчас воспринимается как тело, органы чувств. Тело это видимость-средство ума посредством которого реализуется осознавание и самоосознавание.
Гость
108 - 29.12.2016 - 15:38
105-Александрр > Ну хфуйего знает.... Надо подумать... Средство - это как транспорт... Тут копать и копать... Что такое вообще осознавание?
Гость
109 - 29.12.2016 - 15:41
106-Александрр > "А способность обезьяны скакать по деревьям обеспечивается цепким хвостом."
вот еще иллюстрация к 107, этот цепкий хвост не возник сам по себе, а потому что он был необходим обезьяне для реализации способности быстрого перемещения по деревьям. Не обезьяна для хвоста, а хвост для обезьяны. Не птица для крыльев, а крылья для птицы.
110 - 29.12.2016 - 15:53
Чё 107 \\\ты немного, имхо, порядок обратил. Именно возможность полета, способность лететь, в конце концов привела к тому, что у существ образовались средства для реализации этого потенциала-способности, крылья. \\\\
Правда? Я как-то даже не знаю что сказать на это.. (
Можно говорить о том, что потребность полета привела к созданию крыльев, но "способность лететь" - к крыльям - это перебор.

\\Так и .... Тело это ....средство ума посредством которого реализуется осознавание и самоосознавание.\\\\
То есть без тела УМ (в буддийском понимании) осознать себя не может?
*смайлик "разводит руками"...

108 \\\Что такое вообще осознавание?\\\
гы хороший вопрос )

Чё 109 \\\этот цепкий хвост не возник сам по себе, а потому что он был необходим обезьяне для реализации способности быстрого перемещения по деревьям.\\\
Если слово способность заменить на потребность, соглашусь (упрощая). Если не менять, то то же что и с крыльями: летать без крыльев не получится, скакать без хвоста тоже, нет такой способности.
Гость
111 - 29.12.2016 - 16:06
110-Александрр > "Можно говорить о том, что потребность полета привела к созданию крыльев, но "способность лететь" - к крыльям - это перебор."
нет не перебор, "способность лететь" и правда коряво вышло, там перед этим была более точная фраза "возможность полета". Наличие газа, с его аэродинамическими свойствами ( это внешние условия проявления, частности для проявления соотвествующих им средств) в конце концов привело к появлению крыльев, как конкурентного превосходства для выживания.
"То есть без тела УМ (в буддийском понимании) осознать себя не может?
*смайлик "разводит руками"... "
))) Ты сам задал ограничения в разговоре: средства, слова, частности ) в этих краевых условиях, осознавание актуализирует себя через эти формы - тело и органы чувств. Но это не значит, что оно актуализируется ТОЛЬКО через эти формы в других случаях.
112 - 29.12.2016 - 16:15
Чё 111 \\\нет не перебор, "способность лететь" и правда коряво вышло, там перед этим была более точная фраза "возможность полета". Наличие газа, с его аэродинамическими свойствами ( это внешние условия проявления, частности для проявления соотвествующих им средств) в конце концов привело к появлению крыльев, как конкурентного превосходства для выживания.\\\
Возможностей бесконечное число, реализаций единицы. Ключ к реализации не абстрактная возможность, а потребность. Так вот потребность подразумевает отсутствие того, в чем есть нужда и ни о какой способности без обеспечивающих ее средств речи идти не может при таких пирогах. Сначала лошадь, потом телега, не наоборот.

\\\))) Но это не значит, что оно актуализируется ТОЛЬКО через эти формы в других случаях.\\\\
Согласен. Что однако никак нас не продвигает ) поскольку слова\\\\ Тело это .... средство ума посредством которого реализуется осознавание и самоосознавание.\\\ означают ровно то же самое, что ты сказал несколькими постами ранее \\\Чё 53 тело и его органы чувств, можно назвать средством через которые проявляется эта способность. \\\\
CK
113 - 29.12.2016 - 16:20
...блин, вроде все тут на русском пишут, а я нифига не понимаю про что разговор.
:-)
114 - 29.12.2016 - 16:21
113-CK >Спокойствие только спокойствие! Щас я тоже перестану понимать и фсе закончится благополучно и как всегда ))
Гость
115 - 29.12.2016 - 16:47
112-Александрр > "Сначала лошадь, потом телега, не наоборот."
я хочу сказать, что средства вторичны по отношению к способности. Если опять вернуться к твоему примеру с крыльями, то крылья не появляются сами по себе, они лишь выражение физической возможности летать и потребности получить конкурентное преимущество в выживании.

Если переводить на человека, то тело и органы чувств лишь выражение возможности-способности осознавать, воспринимать и потребности воспринимать как можно полнее и точнее. Это сформировало органы чувств перекрывающие наиболее важные диапазоны длин(оптические, звуковые, тактильные и т.д.) волн для текущих краевых условий окружающего нас макромира.

А на счет того, что там дальше, я не буду писать тут, ибо реально много и как показала прошлая практика, все теряют нить повествования после нескольких постов.
Гость
116 - 29.12.2016 - 16:55
Ну вот например, даст ли нам что нибудь вот такой текст?
****
В начале поговорим о том что такое цема. Для начала будем говорить о том что такое ум каково определение ума и каковы подразделения ума т.е. состояния ума. Во-первых, такие вещи как сознание, ум, осознование, восприятие - одинаковы по смыслу, они являются синонимами. Определением или же определяющей характеристикой ума является осознование объекта, т.е.
ум - это то, что осознает объект.

Состояние ума бывает двух видов - верное и неверное. Далее верные состояния ума также бывают двух видов:
прямое верное познание и
верное умозаключение.
Определение прямого познания:
прямое познание - это осознание в явном виде своего постигаемого объекта.

Прямое верное познание (или очевидность) бывает четырех видов:
прямое восприятие или познание посредством органом чувств
ментальное прямое верное восприятие
самоосознование
йогическое познание
Далее, если делить прямое верное восприятие, осуществляемое посредством органов чувств, здесь существует пять видов:
восприятие через орган чувств, воспринимающее зрительные формы
восприятие через орган чувств, воспринимающее звук
восприятие через орган чувств, воспринимающее запах
восприятие через орган чувств, воспринимающее вкус
восприятие через орган чувств, воспринимающее осязаемое .
Теперь, если перейти ко второму разделу, т.е. к ментальному прямому верному познанию, оно бывает также пяти видов:
ментальное восприятие зрительной формы
ментальное восприятие звука
ментальное восприятие запаха
ментальное восприятие вкуса
ментальное восприятие осязаемого.
Что касается третьего раздела, т.е. прямого верного самоосознающего восприятия, оно не имеет никаких подразделений. Тоже самое относится и к прямому верному восприятию достигшего реализации существа (йогическому прямому верному познанию).
Таким образом верного познания существует два главных вида - это прямое верное познание и умозаключение. Они воспринимают соответствующие объекты. Тем самым объекты тоже делятся на два вида -. явный объект и скрытый объект. Т.е. для прямого познания объект воспринимается в явном виде непосредственно, такой объект называется явным объектом. Умозаключение же на основании свидетельств и доводов получает знания о скрытом объекте, т.е. не доступном непосредственно при восприятии. Таким образом прямое верное познание является неконцептуальным состоянием сознания , а умозаключение является восприятием на основании концепций.
Для прямого верного познания объект - это всегда конкретное явление.
У концептуального состояния сознания бывает два вида объектов:
1. появляющийся объект- это обобщенное явление (идея) , он постоянен
2. соотносимый объект - конкретное явление, реальная вещь, которая непостоянна
Гость
117 - 29.12.2016 - 16:57
У меня когда я начал читать и пытаться вникать, возникла куча вопросов которые мне было некому задать, чтобы прояснить основы и продвинуться дальше. Так что несмотря на то, что я нашел какие то тексты по этой теме, разобраться в ней как либо глубоко у меня не получилось ))
118 - 29.12.2016 - 17:51
Чё 115 \\\я хочу сказать, что средства вторичны по отношению к способности.\\\
\\\Если переводить на человека, то тело и органы чувств лишь выражение возможности-способности осознавать, воспринимать и потребности воспринимать\\\\
Че, когда ты перестанешь заменять потребность - способностью, я соглашусь. Но, увы, не ранее. Поскольку это сильно разные вещи.
Способность - это способ для реализации чего-то.
Потребность - это нехватка имеющегося перед необходимым.
Это физически разные вещи.

В силу наличия изначально врожденной (!) корневой, главной способности живых организмов менять свою конструкцию так, чтобы она наилучшим образом отвечала реальным жизненным потребностям (уменьшала разрыв), живые организмы обладают все время меняющимся набором способностей к тем или иным действиям, восприятию, реакциям, адекватным меняющейся среде обитания, которые обеспечивают их выживание.

Эта самая первая, корневая способность к изменчивости собственных свойств обеспечивается соответствующей программой (дарвинистам привет), зашитой (видимо здесь сильное упрощение но ладно) в ее носитель - ДНК, всех ЖС. Эта самая изначальная программа вкупе с ее носителем и исполнительным механизмом (один хрен знает что это такое), является тем самым средством, инструментом для реализации данной корневой способности. Без программы-носителя-ИМ - никакой способности к самопостроению не существует вовсе, бо нечем.

Все остальные способности ЖС (летать, плавать, осознавать и тп) есть следствие работы их первой способности - к построению самое себя.
Причем сначала работает корневая способность и идет стройка, а потом, по ее завершению, рождается вторичная способность к чему-либо. Не наоборот, по понятным причинам.

Так вот возвращаясь к нашим баранам, чего там наша корневая способность такого в нас построила, что стало возможно осознавание (кстати, далеко не всем и доступное..)? ))

Чё 116
\\\\Ну вот например, даст ли нам что нибудь вот такой текст?\\\
смотря кто это мы.. и что понимать под даст..

Чё 117 \\\У меня когда я начал читать и пытаться вникать, возникла куча вопросов\\\
Немудрено ) потому что текст этот, мягко говоря, сильно неточный, упрощенный, с вольностями перевода, определений и тп.. имхо, специально под западное начальное восприятие заточен со всеми вытекающими.
Гость
119 - 29.12.2016 - 21:33
Может, я расскажу, как практикуют буддизм Азии?)))))
Гость
120 - 29.12.2016 - 21:35
Для начала ум - это стремление (упс))))


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены