К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Божья воля или свобода выбора?

0 - 02.06.2017 - 21:21
На Религию не посылайте. Там не интересно.
Итак, тема.
Так что же на самом деле происходит? говорят, что на все воля бога, и тут же начинают рассуждать о свободе выбора. А если этот выбор и есть воля бога? Значит нет никакой свободы выбора? А если есть свобода выбора, то значит это не была воля бога? Ну и еще вспомнилось из Библии, что и волос не упадет с головы без воли бога... так значит нет свободы выбора.

Давайте порассуждаем ;)



1 - 02.06.2017 - 21:28
Я позже напишу, и да, тема интересная.
CK
2 - 02.06.2017 - 21:31
(0) Зима
...говорят, что на все воля бога, и тут же начинают рассуждать о свободе выбора...
.
...правильный родитель воспитывая ребёнка даёт ему развиваться но контролирует процесс.
Вот так и Отец Создатель даёт свободу воли, но в определённых границах.
4 - 02.06.2017 - 21:39
2-CK >значит все-таки мы на поводке. И вся свобода зависит от длины поводка.
5 - 02.06.2017 - 21:41
3-воскресение >в таком случае давайте определим что такое "бог".
8 - 02.06.2017 - 21:42
6-воскресение >это все равно воля хозяина, а значит собачка всегда на поводке.
9 - 02.06.2017 - 21:43
7-воскресение >значит бог это некая личность, если вы говорите "кто".
CK
12 - 02.06.2017 - 21:48
(4) Зима
...значит все-таки мы на поводке. И вся свобода зависит от длины поводка.
.
...для кого-то это поводок, а для кого то страховочная подвязка.
Ваше право выбора терминологии.
13 - 02.06.2017 - 21:51
11-воскресение >как-то не логично, если бога нет, то избранные кем? Ну или не может быть в природе богоизбранных.
14 - 02.06.2017 - 21:52
12-CK >как ни назови, но дальше ограничителя все-равно не уйти.
16 - 02.06.2017 - 21:55
15-воскресение >вера во что? Кому? И в чем она заключается?
CK
18 - 02.06.2017 - 21:56
(14) Зима
...как ни назови, но дальше ограничителя все-равно не уйти.
.
...ограничения законами природы (физики) Вас тоже смущают?
:-)
CK
21 - 02.06.2017 - 22:01
(20) воскресение
...а что с законами физики не так? они одних держат на поводке, а других нет?
.
...я не говорил что с законами физики не так что-то.
Это автора беспокоят поводки, один из которых называется "законы физики".
22 - 02.06.2017 - 22:05
18-CK >смущают, не смущают, а с ними приходится считаться и учитывать.
CK
24 - 02.06.2017 - 22:11
(22) Зима
...смущают, не смущают, а с ними приходится считаться и учитывать.
.
...если детей не ограничивать, то они натворят делов.
Если людей не ограничивать, то.... ну сами понимаете что будет.
Человечество как неразумное дитя ещё и надолго.
:-)
CK
25 - 02.06.2017 - 22:13
(23) воскресение
...а что вы лично знаете о законах физики?
.
...знаю достаточно, чтоб быть профессиональным технарём.
:-)
26 - 02.06.2017 - 22:16
0-Зима >
Цитата:
Сообщение от Зима Посмотреть сообщение
если этот выбор и есть воля бога? Значит нет никакой свободы выбора? А если есть свобода выбора, то значит это не была воля бога?
представь всемогущего Создателя, который еще до момента Творения уже знает ВСЕ возможные решения и выборы своих созданий. Знает и принимает. До каких низостей или высот они бы ни поднялись в своих выборах, Он уже это видел и дозволял этому быть.
Это случается по Его Воле? Безусловно. Создания имеют свободу выбора? В каждый момент - да.
Создатель изначально разрешил этому быть и решил не мешать выбирать. Другое дело, что от человека зависит только выбор "за себя", а последствия выбора - это уже не во власти человека.
28 - 02.06.2017 - 22:18
24-CK >значит никакой свободы выбора. И если так, дайте определение того кто-(что ) это контролирует.
31 - 02.06.2017 - 22:24
Слишком долго ел, а теперь после Telemax тут делать нечего, браво, согласен на 99%. Ему все аплодисменты.
32 - 02.06.2017 - 22:28
26-Telemax >если нельзя точно знать последствия своих действий, то это не выбор, а игра в рулетку.
33 - 02.06.2017 - 22:29
31-Голубь Белый >но остался еще 1%.
35 - 02.06.2017 - 22:34
33-Зима
Так исходно строится эта фраза - *До каких низостей или высот они бы ни поднялись в своих выборах*

Корректированная фраза - *До каких низостей или высот они бы ни опустились или ни поднялись в своих выборах* Здесь этот 1% скорректирован, и хотя для людей вроде бы понятно, но для духа здесь явная ошибка.
36 - 02.06.2017 - 22:37
Цитата:
Сообщение от воскресение Посмотреть сообщение
вот сегодня какой-нибудь телемакс будет судить людей, который, как ему кажется, нарушил волю бога, а завтра окажется, что это была божья воля.
Не может телемакс судить людей, на Земле есть только Один Судья - Иисус Христос, но и Он будет проявляться только тогда, когда будет к Нему соответствующее Слово Божье.
39 - 02.06.2017 - 22:43
37-воскресение *в выборах чего?*
Хотя и не мне вопрос, но я могу ответить - в любых выборах, обусловленных свободой воли: это могут быть выборы плюсовые, тогда мы говорим о подъёма, это могут быть минусовые выборы, тогда мы говорим о падении.
CK
40 - 02.06.2017 - 22:43
(27) воскресение
..а что такого могут натворить дети? у вас есть дети?
ну если только их родитель не алкаш или лентяй

.
...я так полагаю Вы считаете, что обучать и контролировать детей не нужно?
К Вашему сведению именно так и считают упомянутые Вами алкаши и лентяи.
:-)
CK
43 - 02.06.2017 - 22:48
(30) воскресение
...то есть вы знаете то, что вам написали и вы выучили.
такие как вы технари несколько веков назад были свято уверены, что земля стоит на трех китах и вокруг нее вращается весь мир

.
...какой-то у Вас тролинг неумелый.
Не вижу ничего зазорного знать то чему учили.
Не понимаю Вашей уверенности в том, что я так же не пользуюсь собственными знаниями из личного опыта.
Да и про плоскую землю не технари говорили.
:-)
CK
45 - 02.06.2017 - 22:49
(42) воскресение
...обучать и контролировать не одно и тоже...
.
...а я этого и не говорил, что это одно и то же.
:-)
46 - 02.06.2017 - 22:50
38-воскресение
*но и Он будет проявляться только тогда, когда будет к Нему соответствующее Слово Божье.
каким образом?*
Не кажется ли вам, что вы пытаетесь получить ответ на вопрос, относящийся к категории тайн и таинств Божьих.
То есть вы, обладая свободой воли, можете задать ваш вопрос, но на "том конце провода", также обладая свободой воли, а кроме того слушая Бога Своего, могут и не ответить на ваш вопрос. Но вы пытайтесь, продолжайте задавать ваш вопрос, может вы также принадлежите к структуре Тайн и таинств и, может, имеете право на информирование по этому вопросу.
CK
48 - 02.06.2017 - 22:51
(45) воскресение
...ну какой у вас личный опыт?
.
...какой конкретно мой опыт Вас интересует?
Какие Вас удовлетворят доказательства моего опыта?
Зачем мне тут перед Вами распинаться?
:-)
CK
50 - 02.06.2017 - 22:52
(48) воскресение
...ну да, вы вообще ничего не говорили лишнего. только то, что в книжках написано
.
...гы, ну слава Богу разобрались.
:-)
52 - 02.06.2017 - 22:54
Еще раз вопрос: по какому принципу идет выбор, если конечный итог выбора неизвестен? Получается, что выбор идет по привлекательности первого шага
Вот люди, которые стоят и ждут поезда в метро. У есть выбор? У них только необходимость ехать. Они могут в один или в другой вагон, или в третий... а могут подождать следующий поезд. А если бы знали, что в якобы выбранном вагоне произойдет терракт, то вообще бы не заходили в метро....
Вот и получается, что все наши действия-игра в рулетку. Иными словами воля бога
53 - 02.06.2017 - 22:54
50-воскресение
Этот вопрос я не задавал.
А когда моя супруга жива была, очень много ответов от Богов было получено.
CK
56 - 02.06.2017 - 22:57
(54) Голубь Белый
.
...троллит.
:-)
58 - 02.06.2017 - 22:59
55-воскресение >псть будут это факторы, но эти факторы только для первого шага. Далее ничего не известно.
59 - 02.06.2017 - 22:59
Цитата:
Сообщение от Зима Посмотреть сообщение
Вот и получается, что все наши действия-игра в рулетку. Иными словами воля бога
Конечно, привлекательность первого шага играет свою роль, так как человек может планировать предпринимаемые шаги и пытается немного просчитать вероятность и результативность своих действий.
Но и другие люди тоже что-то планируют, так что и игра в рулетку тоже есть.
Но и те и другие действия также укладываются в Волю Бога. Так что ваше предположение правильное.
61 - 02.06.2017 - 23:02
60-Голубь Белый >если мое предположение правильное, тогда давайте определим что такое "бог". А если считать, что у каждой религии свой бог, у многих народов свой, а то их вообще несколько...
62 - 02.06.2017 - 23:03
Цитата:
Сообщение от воскресение Посмотреть сообщение
а, она (да не покажется вам это кощунством), в квантовый переход вошла
не тролит, просто спрашивает, а я отвечу.
Человек предполагает, а Бог располагает.
Сколько нужно было пройти, столько она прошла, но Свыше решили, что свою работу ей легче выполнять на духовном плане, ибо она Пророк и место её - духовный план, так и туда её вели водители.
64 - 02.06.2017 - 23:06
61-воскресение >те зайдя в вагон, где через минуту произойдет терракт, вы делаете свой выбор? Выбор смерти? Или все же подчиняетесь воле бога?
68 - 02.06.2017 - 23:13
Цитата:
Сообщение от Зима Посмотреть сообщение
тогда давайте определим что такое "бог". А если считать, что у каждой религии свой бог, у многих народов свой, а то их вообще несколько...
Да, Богов и богов много, я мог бы сказать, что Их возмутительно много, но не скажу, так как меня это не возмущает, для меня это естественно.
У Богов целая Иерархия, более того, у Богов Иерархия Иерархий. Можно говорить о Богах Проявленных, Которые вышли из Бога Непроявленного.
Определений Богов, думаю, много, мне тоже интересно дать своё определение Бога, но такие вещи делаются в коллективе, когда один говорит, а другой дополняет. Однако скажу, что Бог - Высшее Существо по отношению к человеку есть Существо непостижимое, человеку неподотчётное. Люди могут пытаться постичь Бога, по крайней мере пробовать, что имеют, тем и должны быть довольны.
69 - 02.06.2017 - 23:16
Цитата:
Сообщение от воскресение Посмотреть сообщение
ну да, ну да. поводок натянули
Вы пожалуйста конкретно скажите, а не намёками, я же не знаю, что у вас за мысль на уме, тогда можно будет отвечать, а так вам слив.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены