К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Божья воля или свобода выбора?

0 - 02.06.2017 - 21:21
На Религию не посылайте. Там не интересно.
Итак, тема.
Так что же на самом деле происходит? говорят, что на все воля бога, и тут же начинают рассуждать о свободе выбора. А если этот выбор и есть воля бога? Значит нет никакой свободы выбора? А если есть свобода выбора, то значит это не была воля бога? Ну и еще вспомнилось из Библии, что и волос не упадет с головы без воли бога... так значит нет свободы выбора.

Давайте порассуждаем ;)



161 - 05.06.2017 - 20:37
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
Как бы все предрешено, но вы должны думать, что свобода воли у вас есть и от ваших решений что-то зависит.
О, да! Telemax снова великолепен и блестящ!
Твои слова побудили меня к действию и мне пришло.
Бог создал человека по образу и подобию своему, а значит Бог делегировал человеку часть воли Своей.
Потому, всё что делает человек или что не делает всё свершается по Воле Бога. Именно здесь стыкуется нестыкуемое; человек обладает свободой воли своей, и всё, что он сделает, уже правомочно, ибо сделано оно по Воле Бога.
В итоге ничего не предрешено, делай, как сам считаешь нужным, но знай, что только от тебя, от твоих действий зависит, каким ты вернёшься к Богу.
Гость
162 - 05.06.2017 - 20:38
Цитата:
Сообщение от Голубь Белый Посмотреть сообщение
Так было бы, если бы питающиеся были бы корректны, брали только то, что естественным образом образовывалось, но те, кто низкого уровня развития, да и питаются к тому же низкими энергиями, например страхом, горем, ужасом, болью, страданиями, часто не хотят ждать пока оно само выйдет, и устраивают войны, во время которых массово получают всё перечисленное, наедаются сами и впрок заряжают свои аккумуляторы
Один из методов - выкапывается какое-нибудь г. из истории и начинают размазывать, ссорить (обида, там, страх, генем и т.п.). Или раздувают военную истерию (на полит. форумах такое было или по ТВ иногда). А потом от таких параноидальных тем выпрыгивают из окон типа генерала американского с криками "русские идут" или землянку копать начинают и запасаться гречкой там или макарошками, а то и война от этого может произойти. Что делать конструктивно? Нпример, приводить в здравое (здоровое) состояние сознания. Применительно к нам (России) - у нас атомное оружие обновлено (на такие страны не нападают), министр обороны толковый Шойгу (строитель по профессии). Во внешней политке тоже толковые люди: Лавров и Захарова. Так что можно заняться строительством счастливой жизни в России (исследованием, обучением, помощью в этом). По политически - повышением индекса счастья граждан.
163 - 05.06.2017 - 20:43
201-tmp
Анализ и практические рекомендации правильные на 100%, я бы тебя выдвинул в общественный совет при президенте.
Гость
164 - 05.06.2017 - 20:44
Цитата:
Сообщение от tmp Посмотреть сообщение
"на всё воля Бога".
Согласен--вызывает некоторый бунт.
Но кому то полезно жить по заповедям Христа , так как позади реинкарнации злодея.
Фанаты в любой религии ужасны.
Но и новаторство должно просто их как базовое знание учитывать.
165 - 05.06.2017 - 20:47
Жаль, что моё важное письмо осталось в конце предыдущей 5 страницы, надеюсь кто-нибудь туда заглянет.
Гость
166 - 05.06.2017 - 21:50
Цитата:
Сообщение от Голубь Белый Посмотреть сообщение
Высшие существа настолько умные, что всегда могут оправдать вас перед вами, смогут доказать, что вы внесли свой вклад в мироздание, тем самым помочь вам достичь состояния внутренней гармонии.
Они тупо поглащают нашу энергию,в своих тупых,непонятных нам целях,нет у них сострадания и быть не может)
Законы термодинамики непоколебимы,энергия туда-сюда,а Куда в оконцовке - х.з.
167 - 05.06.2017 - 22:05
Цитата:
Сообщение от ИМур Посмотреть сообщение
Они тупо поглащают нашу энергию,в своих тупых,непонятных нам целях,нет у них сострадания и быть не может) Законы термодинамики непоколебимы,энергия туда-сюда,а Куда в оконцовке - х.з.
Значит, это не высшие существа, а похотливые инопланетяне.
Гость
168 - 05.06.2017 - 22:26
206-Голубь Белый >Вера - это конечно определяющее Всё,но есть ещё и Логика,а вот тут,на их стыке и возникают непонятки)
Тебе хорошо - тобой Ясность овладела:)
169 - 05.06.2017 - 22:36
Цитата:
Сообщение от ИМур Посмотреть сообщение
Тебе хорошо - тобой Ясность овладела:)
Начинает, спасибо, что ты заметил. :-)
Цитата:
Сообщение от ИМур Посмотреть сообщение
а вот тут,на их стыке и возникают непонятки)
поведай про непонятки, мне интересно.
Гость
170 - 05.06.2017 - 23:03
208-Голубь Белый >Поведаю,как-нить,а ты особо не радуйся,Ясность - враг воина духа.
Тебе кажется,что вроде бы всё,поймал кота за яйца,а приглядевшись вдруг обнаруживаешь,что это - кошка(хотя был на 100% уверен в обратном)
Вот тут непонятки и начинаются)
171 - 05.06.2017 - 23:12
Цитата:
Сообщение от ИМур Посмотреть сообщение
Ясность - враг воина духа
Мне это не грозит, я не воин духа, Я дух и есть. Нет, я даже не дух, но живу по правилам Духа. Так что радость мне нравится.
172 - 05.06.2017 - 23:15
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
(197) Telemax . ...признаться не понял, то ли Вы согласились со мной, то ли нет? :-)
если вы имеете ввиду:
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
Высшими силами культивируются ВОЛЕВЫЕ создания, способные САМОСТОЯТЕЛЬНО решать задачи.
то, думаю, здесь важно продолжение "для того, чтобы"...
например, Высшими силами культивируются ВОЛЕВЫЕ создания, способные САМОСТОЯТЕЛЬНО решать задачи:
- для того, чтобы те могли самостоятельно решать задачи );
- для того, чтобы те со временем стали Высшими силами;
- для того, чтобы создать новую Вселенную\бога;
- для того, чтобы те когда-нибудь смогли сделать высший волевой выбор - отказ от личности ради всеобщности;
- для того, чтобы увеличить гармонию и любовь в мире;
- для того, чтобы всё и сразу )
без продолжения трудно согласится или нет.
Волевые, способные решать - имхо, не самоценность. Это качества любой развитой, гармоничной личности. Мне больше нравится думать, что "мне помогают стать гармоничной, развитой, цельной личностью, дающей свой уникальный вклад в мир",
чем "у меня взращивают определенные качества, затачивая под определенную цель".
Цитата:
Сообщение от Голубь Белый Посмотреть сообщение
В итоге ничего не предрешено, делай, как сам считаешь нужным, но знай, что только от тебя, от твоих действий зависит, каким ты вернёшься к Богу.
хорошо сказано!
Гость
173 - 05.06.2017 - 23:25
210-Голубь Белый >Повторюсь:Вера- это Сильно,порой она решает Всё)
У каждого свой Путь,Удачи))
Гость
174 - 05.06.2017 - 23:29
211-Telemax >
Хорошо!
175 - 05.06.2017 - 23:37
211-Telemax
Получаю огромное удовольствие, наслаждение, читая твоё *то, думаю, здесь важно продолжение "для того, чтобы"...*
Мне думается, что ты цветок, распустившийся под Солнцем божественной любви.
176 - 05.06.2017 - 23:38
Цитата:
Сообщение от ИМур Посмотреть сообщение
У каждого свой Путь,Удачи))
Спасибо за добрые слова.
CK
177 - 05.06.2017 - 23:39
(211) Telemax
...Мне больше нравится думать, что "мне помогают стать гармоничной, развитой, цельной личностью, дающей свой уникальный вклад в мир"...
.
...в Небесной Канцелярии найдётся работа и для тех кто не желает перемещаться "вверх", а желает остаться на понравившимся ему уровне в качестве консультанта, хранителя и тп.
Знающего на своей шкуре как оно всё выглядит изнутри.
Но для этой миссии необходимо готовить (культивировать) самостоятельных существ.
О чём я и говорил.
Вы слово "культивация" приняли слишком буквально, это не У Вас взращивать, это ВАС взращивать - делать "гармоничной, развитой, цельной личностью".
:-)
Гость
178 - 05.06.2017 - 23:45
Почему нас так мало....(
CK
179 - 05.06.2017 - 23:51
(200) Голубь Белый
...Потому, всё что делает человек или что не делает всё свершается по Воле Бога...
.
...скорее по РАЗРЕШЕНИЮ Бога.
.
...Именно здесь стыкуется нестыкуемое; человек обладает свободой воли своей, и всё, что он сделает, уже правомочно, ибо сделано оно по Воле Бога....
.
Я бы сказал так, человеку открыт путь идти по воле Бога, и ему дана свобода НЕ ИДТИ по воле Бога.
.
В итоге ничего не предрешено...
.
...не предрешено, но ИМ известно.
Вневременные существа всё знают наперёд.
180 - 06.06.2017 - 00:14
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
.Потому, всё что делает человек или что не делает всё свершается по Воле Бога... . ...скорее по РАЗРЕШЕНИЮ Бога.
Разрешение предусматривает предварительный запрос, а значит права разрешающего выше, чем права запрашивающего.
А запрос не нужен, потому что у человека изначально есть все мыслимые и немыслимые права. Бог не нянькается с человеком, Бог с любовью наблюдает за действиями человека, радуется его удачам, огорчается его промахам, любит месте с ним и так далее.
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
Я бы сказал так, человеку открыт путь идти по воле Бога, и ему дана свобода НЕ ИДТИ по воле Бога.
Бог не ограничивает путь человека каким-то конкретным направлением.
*ему дана свобода НЕ ИДТИ по воле Бога.* это ошибочное предположение.
И да - ИМ известно. Вневременные существа - Они такие!
Гость
181 - 06.06.2017 - 00:28
Цитата:
Сообщение от Голубь Белый Посмотреть сообщение
Вневременные существа - Они такие
Голубь,а мне Они представляются этакими монстрами с примитивным сознанием,выполняющими отведённую им роль,как программы в компе)
Да по-другому и быть не может,нас,людей миллиарды,ну как тут учитывать,чего желает или может пожелать отдельная особь))
182 - 06.06.2017 - 00:44
220-ИМур
Ага, понятно.
Миллиарды только на Земле, а всего невообразимые АХРЕНЕАРДЫ!
183 - 06.06.2017 - 00:46
220-ИМур
Спокойной ночи тебе, я спать! :-)
CK
184 - 06.06.2017 - 00:51
(219) Голубь Белый
...Разрешение предусматривает предварительный запрос, а значит права разрешающего выше, чем права запрашивающего...
.
...согласен, слово "разрешение" не совсем удачное, замени его на "одобрение" "благословление" и тп.
Так же можно придраться и к слову "воля" как к воле хозяина делать с рабами что хошь.
.
Бог с любовью наблюдает за действиями человека, радуется его удачам, огорчается его промахам, любит месте с ним и так далее.
.
Это я уже давно знаю, правда пока только в теории.
:-)
.
...Бог не ограничивает путь человека каким-то конкретным направлением...
.
Я этого не говорил.
.
...*ему дана свобода НЕ ИДТИ по воле Бога.* это ошибочное предположение...
.
Категоричное утверждение в ошибочности, без объяснения не принимается.
:-)
CK
185 - 06.06.2017 - 00:54
(220) ИМур
...Голубь,а мне Они представляются этакими монстрами с примитивным сознанием,выполняющими отведённую им роль,как программы в компе...
.
...по видимому так и есть.
Ангелы на иконах как роботы, не улыбаются.
186 - 06.06.2017 - 08:30
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
.согласен, слово "разрешение" не совсем удачное, замени его на "одобрение" "благословление" и тп.
А это уже совсем другое дело, здесь нет внутреннего конфликта.
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
Бог не ограничивает путь человека каким-то конкретным направлением... . Я этого не говорил.
Это говорил я.

Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
Я бы сказал так, человеку открыт путь идти по воле Бога, и ему дана свобода НЕ ИДТИ по воле Бога.
Я поясню:В твоей версии трактовки Бог всё время держит человека на "поводке", Он отдельно даёт ему право сделать что-то, потом дополнительно даёт право не делать что-то, налицо усложнение схему действия, жизни.
Моя версия трактовки в том, что Бог даёт не право на что-то, а саму Волю Свою в адекватном количестве, полностью достаточном для жизни и выражения человека. А уж человек этой волей пользуется, человек волеизъявляет, "Я сказал: вы – боги, и сыны Всевышнего" (Псал. 81, 6; Иоан. 10, 34). потому никакие инопланетяне людей не завоюют
187 - 06.06.2017 - 08:34
216-CK > ок. спасибо за разъяснения. теперь я спокоен )
217-ИМур > потому что "тесны врата и узок путь"... )
Гость
188 - 06.06.2017 - 09:11
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
Ангелы на иконах как роботы, не улыбаются
Это немногое неведомо из Вас никому.
можете создать тему об иерархии ангелов, но глушить всех--странновато.
На иконах не улыбаются--разные есть иконы.
Как то не очень давно прочёл инфу--наша съёмочная группа была на выезде в Израиле. Пошли на трассе на рискованный обгон--столкновение со встречным скоростным авто было неизбежно--проявились несколько ангелов(не улыбались), подняли микроавтобус, перенесли вперёд, опустили, улыбнулись и исчезли. Вся группа в шоке.
Но уже все верующие. Вижу Ваши вопросы--проверял на тонком плане--вранья нет.
CK
189 - 06.06.2017 - 10:26
(225) Голубь Белый
...В твоей версии трактовки Бог всё время держит человека на "поводке"...
.
...нет.
Даже не думаю о таком положении вещей.
Хотя верёвочка есть - это страховка.
CK
190 - 06.06.2017 - 10:42
(226) Telemax
...CK > ок. спасибо за разъяснения. теперь я спокоен )
.
...так, чисто поумничать, продолжу...
Помимо восходящих и остающихся типов существ, есть ещё нисходящие типы.
Мельхисидеки всякие, адамы с евами или иисусы христы.
Занимая иерархически более высокое положение они приходят на нижние уровни.
Задачи разные...
.
А есть ещё "техничекий персонал" обслуживающий энергетику и конструкцию миров.
Они созданы для конкретнй цели и им движения нет, но они свою работу делают с радостью.
191 - 06.06.2017 - 10:56
229-CK > по идее, вверх/вниз двигаться могут только те, кто имеет свободную волю. Иначе, деление на ноль )
Гость
192 - 06.06.2017 - 11:06
230-Telemax >В иерархии--всё иначе--что внизу, то и вверху--рост есть и при выполнении задач.
слушать неграмотное, предположительное знание--полезно, помогает убрать в себе неправильное.
Ну не чудите--не знаем мы построение вышестоящих--я по прежнему считаю, что подобная ступень высшего убрана от нас.
CK
193 - 06.06.2017 - 11:39
(230) Telemax
...по идее, вверх/вниз двигаться могут только те, кто имеет свободную волю...
.
...само собой, принуждение не метод Творца.
CK
194 - 06.06.2017 - 11:44
(231) mazay
...Ну не чудите--не знаем мы построение вышестоящих...
.
...и что теперь, не разговаривать на эту тему теперь?
Мы много чего не знаем, но искра идеи, мысли, и прочего не появляется из ниоткуда.
Гость
195 - 06.06.2017 - 11:53
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
искра идеи, мысли, и прочего не появляется из ниоткуда.
грю слушала вчера наших про сказки..так вот на круге решили что лук со стрелами..это меркурий с сатурном..то есть стрелы (мысли) сатурн лук-тетива..выстреливают люди (царевичи) стрелы в небо чистое и на эти мысли "собираются" события и лягушки-царевны!
о как)
так что..мыслить, мыслить и стрелять!))
196 - 06.06.2017 - 11:59
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
...само собой, принуждение не метод Творца.
да + еще такие соображения: Создатель совершенен? Если да, то он неизменен. Значит, неизменна и Его Воля и Намерения. Значит, если кто-то из неимеющих свободной воли рожден с какой-то функцией, то он не может работать лучше или хуже других, он работает (выполняет Волю) всегда на одном уровне. Значит, никаких движений, кроме заранее предопределенных для них нет. У рожденных со свободной волей есть варианты опуститься или подняться в зависимости от своих действий/решений + есть варианты взять на себя повышенную ответственность/задачу: там, на Земле все плохо, ребята катятся в пропасть - давайте я пойду им подсоблю, принесу другое направление, укажу другой путь и т.п.
Вариант, в котором Создатель сегодня назначил неимеющему волю одну функцию, а завтра сказал я передумал (изменился) - и есть деление на ноль )
К этому варианту отношу и "имярек вчера делал плохо и Создатель его не любил, а теперь поступает правильно и Создатель его любит". Здесь не только изменение, но и зависимость Творца от поведения Творения.
Гость
197 - 06.06.2017 - 12:14
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
Здесь не только изменение, но и зависимость Творца от поведения Творения.
ага в квантовой физике так и сказали..поведение фотонов зависит от наблюдателя..
CK
198 - 06.06.2017 - 13:14
(235) Telemax
.
...не в качестве спора порассуждаю.
Создатель совершенен - это не обязательно может значить, что ОН конечен или окончен, возможно функция расширения самого себя или своих творений прописана в его концепции совершенства.
То есть совершенство - есть движение.
Нет движения - объект разрушается какой бы он совершенный не был.
.
Вселенная находится в постоянном движении, но это движение базируется на постоянных энергиях и "механизмах".
Кому-то их надо поддерживать, для этого и имеются категории существ - технари.
У которых напрочь отбита хотелка заниматься чем либо другим.
Они гордятся своё работой и тем, что являются незаменимыми помощниками Творца.
.
Ну а для движняков туда-сюда (вверх - вниз), созданы существа, как бы это сказать.... специально недоделанные (НЕсовершенные).
Ну то есть создаётся некая "разность потенциалов" чтоб создать движение.
Ну чтоб существу чего-то хотелось...
Чего-то ему много, ему хочется убрать лишнее, чего-то не хватает, ему хочется добавить и тд.
:-)
199 - 06.06.2017 - 13:20
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
Создатель совершенен?
Возникают некоторые вопросы. Чем измеряется совершенство Создателя?
Кто заявил, что Создатель совершенен?
Как относится сам Создатель к заявлению, что Он совершенен?
Неизменен ли Создатель?
Если Создатель полностью совершенен и неизменен, то на что похожа его жизнь - не на проигрывание ли грампластинки?
Не скучно ли "слушать" каждый раз одну и ту же "мелодию"?
200 - 06.06.2017 - 13:22
237-CK > Ты меня опередил, вбросил вопросы на обсуждение. :-)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены