К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Анатомия личной встречи

Гость
0 - 27.10.2012 - 07:23
(Тема навеяна виртуальными разговорами)
Суть вопроса. Достаточно часто у виртуальных собеседников не знакомых лично, после оживленного общения в сети возникает желание пообщаться вживую.
Когда речь идет о сайте знакомств это имеет хоть какой то смысл - ну, вдруг реализуется один шанс из миллиона и человек пришедший на встречу окажется тем самым "тем" :)
при общени на профильных форумах это тоже имеет практический смысл - расширение круга общения в среде профи - вдруг да пригодится такой контакт.
но зачем встречаются люди не имеющие ВООБЩЕ никаких точек пересечения для поддержания дальнейшего общения - мне совершенно не понятно.
Что это? Бегство от скуки? Поиск того незнаю чего? Самообман? Иллюзии?
не понимаю... объясните мне ... или выскажите свою точку зрения на линые контакты с малознакомыми людьми - зачем это надо?



Гость
1 - 27.10.2012 - 08:58
0-Винтаж > У Вас есть опыт реальных встреч с вирптуальными знакомыми, не имеющими с Вами ничего общего?
Гость
2 - 27.10.2012 - 09:05
1-anhen > есть.))) мне было интересно ЗАЧЕМ людям это нужно. Приходила, смотрела, слушала, офигевала, но так и не поняла ЗАЧЕМ нужно столь бессмысленное действо..)
На прямые вопросы собеседники как правило нагло врут стараясь замаскировать свои истинные цели....
Гость
3 - 27.10.2012 - 09:21
2-Винтаж > Не поняла, куда Вы приходили? Зачем Вам это было нужно?
Гость
4 - 27.10.2012 - 09:39
человеческая психика имеет свойство привыкать к тому, что ее окружает. С одной стороны - этот механизм направлен на сокращение энергозатрат, что важно для выживания человека. Уже не нужно напрягаться, чтобы узнать что-то новое, настораживаться из-за возможных угроз, все знакомо, все вошло в привычку (такоф вот происходит самообман). Что-то в человеке засыпает и он даже не подозревает об этом, пока вдруг он не попал в незнакомый коллектив, местность, состояние. Человек будет по-разному воспринимать это новое. Для кого-то это будет стрессом, блокирующим познание и направленное только на защиту, а кто-то уже не впадая в глубокие переживания познает мир дальше.

Если делать аналогию с профессиональными сообществами, где целью, например, обсуждение агрономических особенностей выращивания томатов, то в обществе, где встречаются незнакомые пока друг другу люди - предметом, целью встреч является душа человека, ее поиски, устремления, жизнь в общем. И не важно о какой душе идет речь - рассказывает ли человек о себе что-то или слушает кого-то.
имхо
Гость
5 - 27.10.2012 - 09:43
Цитата:
Сообщение от Винтаж Посмотреть сообщение
мне было интересно ЗАЧЕМ людям это нужно
кому было интересно и для чего? вот они поиски души:)
Гость
6 - 27.10.2012 - 10:01
человек стадное жывотное ))))))
Гость
7 - 27.10.2012 - 10:03
4-Ясный месяц > то есть цель подобных встреч - найти что то новое на чем моржно "заморочиться"? - по принципу - "не было у бабки забот. так купила бабка порося"?
но тогда побудительная причина - скука и не умение найти себе цель без подпитки идеями извне. Либо поиск жертвы которую можно будет нагрузить своими проблемами...

5-Ясный месяц > не души, это поиск хоть какого вразумительного объяснения невразумительным действиям :)

3-anhen > ну, не поняла и не поняла... значит не было желания понять...
Гость
8 - 27.10.2012 - 10:13
6-Домой > согласна. Но вот тут и возникает вопрос - когда я хочу присоединиться к какому то "стаду", то я оцениваю себя очень придирчиво - какое место я могу занять в этом стаде? чем я могу быть интересна представилелям стада? что я могу дать и каков будет мой вклад в общее стадное дело.
И только поняв все это я вношу предложение о встречи в котором излагаю цель встречи и перспективу возможного сотрудничества. Причем обязательно подчеркну в чем состоит выгода во встречи со мной представиля стада. и если эта выгода и перспектива интересны противоположной стороне, то тогда есть смысл тратить время на личную встречу.
Но вот я почти никогда не столкивалась с тем, что бы мне хоть как то обосновали смысл тратить время на личное общение.
Все всегда сводилось в фразе "ну, это ж так здорово встретиться с совершенно незнакомым человеком!"
что в этом "здорового", хоть озолотите меня, я не понимаю....
9 - 27.10.2012 - 10:44
0-Винтаж > бегство от жизни
Гость
10 - 27.10.2012 - 10:55
8-Винтаж > Ваши рациональные доводы рациональны.
Гость
11 - 27.10.2012 - 11:03
7-Винтаж >
Цитата:
Сообщение от Винтаж Посмотреть сообщение
найти что то новое на чем моржно "заморочиться
как раз то, чем ты сейчас занимаешься. Но и не факт, что то, над чем ты работаешь со смыслом тоже поиск чего-то нового, работа от скуки, потому что по другому не умею. Зачем тебе смысл, Винтаж? Для самоуспокоения?
Гость
12 - 27.10.2012 - 11:04
9-Софи >что такое жизнь?
Гость
13 - 27.10.2012 - 11:14
иногда люди свой смысл жизни превозносят над другими, считая что он то точно знает, что его смысл имеет настоящий смысл, а остальные имеют "низменные" смыслы или совсем бессмысленные смыслы:)
Гость
14 - 27.10.2012 - 11:26
13-Ясный месяц > дело не в "превознесении" ) я свой смысл могу обосновать, объяснить в чем его сущность, в чем преимущества, какую перспективу этот смысл дает и зачем мне это нужно. Это не лучший смысл на свете, это смысл обозримый, то есть такой, который пожно понять, осознать и применять в поседневной жизни. Великие смыслы поиска чего то там,и непонятно где и зачем, наверное тоже полезны, поскольку уж на них то можно заморачиваться особенно долго и вдумчиво, но даже в этом случае человек замороченный на великое должен хоть как то внятно излагать почему его великий смысл истино велик и что это даст в итоге, хотя бы в промежуточном...
Гость
15 - 27.10.2012 - 11:30
9-Софи > видимо да.....
Гость
16 - 27.10.2012 - 11:37
бог интернета подкинул мульт;), по-моему как раз по теме о смысле, рациональности, о жизни. Все очень рационально...но чего же не хватает? Мульт получил 37 премий.

Называется "Работа"

Вэлком на просмотр http://www.youtube.com/watch?v=6oWIejUGkaY
Гость
17 - 27.10.2012 - 11:43
14-Винтаж >ты спрашиваешь о смысле вечеринок с малознакомыми людьми. Но ведь если спросить любого человека в чем его смысл жизни, то у него есть что-то одно, его смысл, и он не делит свою жизнь на кучу смыслов - там смысл такой, здесь другой, а в кафе с малознакомыми людьми -третий... Нет такой надобности - все раскладывать на смыслы, потому что все его (гипотетического человека) действия подчинены одному смыслу. Можно себе долго искать объяснения или оправдалки своему поведению - но зачем, если и так все ясно с позиции единого смысла.
Не знаю, смогла ли я донести мысль.
Гость
18 - 27.10.2012 - 11:44
Цитата:
Сообщение от Винтаж Посмотреть сообщение
я свой смысл могу обосновать, объяснить в чем его сущность, в чем преимущества, какую перспективу этот смысл дает и зачем мне это нужно
ну и прекрасно:) Чего тебе еще нужно, понять чужие смыслы?
Гость
19 - 27.10.2012 - 11:46
Цитата:
Сообщение от Ясный месяц Посмотреть сообщение
Чего тебе еще нужно, понять чужие смыслы?
этим занимаются маркетологи и потом втюхивают товар каждому по потребности (по смыслу). Ты маркетолог?
Гость
20 - 27.10.2012 - 11:48
16-Ясный месяц > отличный мульт! пасибки :)
Гость
21 - 27.10.2012 - 11:49
Чашка кофе


"Группа выпускников престижного вуза, успешных,сделавших замечательную карьеру, пришли в гости к своему старому профессору. Во время визита разговор зашёл о работе: выпускники жаловались на многочисленные трудности и жизненные проблемы. Предложив своим гостям кофе, профессор пошёл на кухню и вернулся с кофейником и подносом, уставленным самыми разными чашками: фарфоровыми, стеклянными, пластиковыми, хрустальными. Одни были простые, другие дорогие.
Когда выпускники разобрали чашки, профессор сказал:
— Обратите внимание, что все красивые чашки разобрали, тогда как простые и дешёвые остались. И хотя это нормально для вас — хотеть только лучшее для себя, но это и есть источник ваших проблем и стрессов. Поймите, что чашка сама по себе не делает кофе лучше. Чаще всего она просто дороже, но иногда даже скрывает то, что мы пьем.В действительности, всё, что вы хотели, было просто кофе, а не чашка. Но вы сознательно выбрали лучшие чашки, а затем разглядывали, кому какая чашка досталась. А теперь подумайте: жизнь — это кофе, а работа, деньги, положение, общество — это чашки. Это всего лишь инструменты для поддержания и содержания Жизни. То, какую чашку мы имеем, не определяет и не меняет качества нашей Жизни. Иногда, концентрируясь только на чашке, мы забываем насладиться вкусом самого кофе.
Наиболее счастливые люди — это не те, которые имеют всё лучшее, но те, которые извлекают всё лучшее из того, что имеют." (с)
Гость
22 - 27.10.2012 - 11:54
17-Ясный месяц > не смогла..) единого смысла нет и быть не может...
Гость
23 - 27.10.2012 - 12:01
22-Винтаж >
Цитата:
Сообщение от Винтаж Посмотреть сообщение
единого смысла нет и быть не может...
я пошла еще дальше в своих не так давно рассуждениях - смысла вообще нет. И рассуждать о нем полная бессмыслица:))))
Гость
24 - 27.10.2012 - 12:04
18-Ясный месяц >
Цитата:
Сообщение от Ясный месяц Посмотреть сообщение
Чего тебе еще нужно, понять чужие смыслы?
да.. именно так.
и пока что, самый четкий правильный на мой взгляд ответ дала Софи.
Бессмысленные действия это попытка убежать от реальной жизни в которую человек не вписывается или не может найти в ней удовольствие и полное удовлетворение своих потребностей и духовных и материальных.
Гость
25 - 27.10.2012 - 12:12
23-Ясный месяц > вот! единого, всеобъемлещего смысла НЕТ! есть только маленькие, частные смыслики привязанные к конкретным действиям и поступкам - я иду к крану потому что хочу пить, я покупаю еду потому что хочу есть, я работаю для того что бы покупать еду и т.д. и т.п...
Смысл привязан к удовлетворению потребности. Знасчит вбесммысленная встреча удовлетворяет потребность в общении. И не более того. Значит человеку необходим разговор с живым собеседником и это даст ему чувство удовлетворения и как следствие хорошее настроение.
все.. вопрос для меня решен..)
но если будт другие варианты я с удовольствием их прочту. Мне интересно будут ли другие точки зрения.
Гость
26 - 27.10.2012 - 12:17
Цитата:
Сообщение от Винтаж Посмотреть сообщение
Бессмысленные действия это попытка убежать от реальной жизни
давай сначала рассуждать - что такое жизнь? И чем реальная жизнь отличается от не реальной?
Гость
27 - 27.10.2012 - 12:20
Цитата:
Сообщение от Винтаж Посмотреть сообщение
Знасчит вбесммысленная встреча удовлетворяет потребность в общении. И не более того. Значит человеку необходим разговор с живым собеседником и это даст ему чувство удовлетворения и как следствие хорошее настроение. все.. вопрос для меня решен..)
:)))) ну да, у человека есть потребности, он их удовлетворяет. Потребность в сопричастности к какому-то кругу людей - потребность. Только вот круги у всех разные:)
Не поняла тогда, чего же ты не можешь понять тех, кто встречаются с малознакомыми людьми. Это тоже круг общения - малознакомцы:)))
Гость
28 - 27.10.2012 - 12:26
"Что может дать один человек другому, кроме капли тепла? И что может быть больше этого?" (с) Эриха Марии Ремарка
Гость
29 - 27.10.2012 - 12:38
Винтаж. "Приходила, смотрела, слушала, офигевала, но так и не поняла ЗАЧЕМ нужно столь бессмысленное действо..) "
Ну, а на хрена был ходить на заведомо бессмысленное действо?8-0
Обычно, люди ходят, когда на что-то надеются... когда есть хоть потенциальная возможность найти единомышленников, друзей, партнеров и т.д.
Гость
30 - 27.10.2012 - 13:10
0 Предлагаю продолжение сабжа - "Физиология личной встречи")))))))
Винтаж, нельзя со свирепостью Свиборга так въедаться в действительность. Это просто общение. Что плохого в том, чтобы пообщаться просто так? Почему нужен какой-то весомый ПРОФИТ. Я знаю людей (обойдемся без имен) которые и здесь искали такой профит, а как гельт не пошел, так все, уже не интересно. Общение имеет ценность в себе самом.
Про сайты знакомств - ну тут все чаще скорее трагикомедия, нежели что-то и правда приносящее реальные плоды, хотя бывают случаи
Гость
31 - 27.10.2012 - 13:10
29-Oeil de faucon > согласна, это была моя ошибка и заблуждение. Просто я всегда считала что когда человек проявляет инициативу, то он точно знает зачем ему это надо, и я как последняя дура приходила на встечу с человеком который предлагал что то вроде
" нужно общаться с людьми в этом счастье!" ну, интересно мне было, что это за счастье такое о которм я ничего не знаю! вот и шла приобщиться к великому человеческому счастью..)
в итоге выяснялось что счастье на самом деле в пиве, а общение это вешанье лапши на мои многострадальные уши..)
Гость
32 - 27.10.2012 - 13:21
Винтаж. "то он точно знает зачем ему это надо"
ну, он-то, наверное, знал зачем ему это надо...
а Вы-то зачем поперлись?:-))
Гость
33 - 27.10.2012 - 13:22
Gretchen. "Предлагаю продолжение сабжа - "Физиология личной встречи"))))))"
пошлячка!!!
Гость
34 - 27.10.2012 - 14:08
33 не без того))))
Гость
35 - 27.10.2012 - 14:13
Цитата:
Сообщение от Софи Посмотреть сообщение
0-Винтаж > бегство от жизни
Хтоническая чушь. Общение - часть жизни. Это все штампы из эры освоения этих ваших Интернетов типа "это все подмена реальности". Хочу у вас спросить тогда что есть реальность? Я вот сижу на диване и общаюсь с Елкиным, хотя я в жизни ее не видела, и живет она под Москвой. Но мы доставляюще обмениваемся эмоциями и впечатлениями. Ничто не мешает нам выходить на улицу, созваниваться с подругой и идти посидеть в кафе, что я регулярно и делаю, и это тоже доставляюще. И все это часть жизни и часть реальности. Нет никакой подмены. Другое дело, когда человек ВСЕГДА общается только виртуально и то еще неизвестно, может так оно лучше и полезнее...
Гость
36 - 27.10.2012 - 15:00
35-Gretchen > вы
Цитата:
Сообщение от Gretchen Посмотреть сообщение
обмениваемся эмоциями и впечатлениями.
потому что есть нейтральный повод для этого- темы разговоров заданные другими участниками форума, поэтому общение происходит просто и ненавязчиво.
Гость
37 - 27.10.2012 - 16:03
0/Так то самое и ищут- общее, точки пересечения. Диоген вон с лампой днём ходил- человека искал. Знать, диогенизм жив ещё в людях. Куда уж рациональней. Ну не могут люди без людей жить. Но в твоём случае- ошибочка выходит. Прости их. Как в том случае: "Я его окликнул: "Эй, друг!" Он обернулся... -и не друг он мне вовсе..."
Гость
38 - 27.10.2012 - 16:14
Винтаж
24 -

и пока что, самый четкий правильный на мой взгляд ответ дала Софи.
Бессмысленные действия это попытка убежать от реальной жизни в которую человек не вписывается или не может найти в ней удовольствие и полное удовлетворение своих потребностей и духовных и материальных.
// Безсмысленные действия--с твоей точки зрения. (Ты вроде не дошла ещё до того, чтобы себя абсолютизировать и выставлять эталоном.)=> "...попытка убежать от реальной жизни в которую человек не вписывается или не может найти в ней удовольствие и полное удовлетворение своих потребностей и духовных и материальных."- твоё. Навешивая на людей свой взгляд- ты навешиваешь на людей _свой_ взгляд, _свои_ траблы. Поверь, у каждого из них есть _свой_ смысл.
Гость
39 - 27.10.2012 - 17:05
Цитата:
Сообщение от Винтаж Посмотреть сообщение
Приходила, смотрела, слушала, офигевала, но так и не поняла ЗАЧЕМ нужно столь бессмысленное действо..)
у меня подобное было, когда я решила изведать, чего же такого людей привлекает в нашем театре Драмы. Как раз кто-то пригласил туда сходить. И я пошла. Такой чуши я еще нигде не видела. Ну думаю, мне трудно понять тех, кто аплодировал и дарил цветы выступавшим. Но я не обессмысливала их жизнь. Просто мы не сошлись во вкусах. При этом я еще подумала, что мне скорее всего не повезло с постановкой и как-нибудь нужно будет сходить еще раз на что-нибудь другое.

Этот случай подвернулся через год. Подруга, кстати мы познакомились благодаря интернету, пригласила сходить в театр. Я пошла. Мне подруга очень интересна сама по себе, а тут еще и можно снова попытаться узнать, чего такого в этом театре эдакового:)

И оОО! ...я даж не знаю как это назвать...спектакль и снова тот, который год назад меня поразил своей фиговостью. Я не знала, что и думать. Сидела и пыталась еще раз вникнуть в работу актеров, режиссера, кастюмеров, декораторов. Ну фигня все равно получалась. Благо мы после спектакля пошли в кафе и там я отвела душу. Кафе было красиво отдекорировано, и разговор с подругой был душевным, кофе с чизкейком обалденные и погода была замечательная. А еще, когда уже шли домой, мы услышали как поют фонтаны на площади перед театром - очень красиво сделали.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены