К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Можно ли тут спокойно обсудить политический вопрос?

Гость
0 - 16.10.2014 - 22:25
Наверное в другом разделе вряд ли а тут ещё есть надежда.
"Москаляку на гиляку" или за что на нас так озлобились "хохлы?



Гость
81 - 07.12.2014 - 23:21
Цитата:
Сообщение от leaderz Посмотреть сообщение
... В России как в дурдоме, пациенты абсолютно уверенны, что только в их заведении живут нормальные люди, а за пределами – все сумасшедшие.
Не могу спорить, походу Вы с этим заведением лучше меня знакомы.
Гость
82 - 08.12.2014 - 01:39
Историк Анатолий Разумов об ужасах сталинских репрессий


Историк Анатолий Разумов в своем рабочем кабинете в Российской национальной библиотеке по крупицам восстанавливает историю репрессий. И каждая крупица — это не документ или биографическая справка, а человеческая жизнь. Недавно Анатолию Яковлевичу удалось найти точную дату расстрела Николая Гумилева. "Петербургский авангард" заглянул в хранилище нашей национальной памяти.


— Насколько жестокими были расстрелы?

— Жесточайшими. Они не стали такими ко времени Большого террора (период наиболее массовых репрессий и политических преследований в СССР 1937—1938 гг. — прим. "Росбалта"), а были жестокими изначально. Надо сказать, что эти процедуры нельзя охарактеризовать только как расстрелы. Людей и живыми закапывали, и в шахту сбрасывали, и дубинами добивали. Нет никакого сомнения, что во время Красного террора большевики именно так и поступали. В книге Теплякова "Процедура исполнения смертных приговоров" эти подробности описаны. В ее основе лежат сибирские материалы, но я подтверждаю написанное материалами собственного участия в исследовании ряда мест, где совершались расстрелы, в том числе и одного из крупнейших могильников — Бутовского полигона в Москве. Мы опубликовали отчет об исследовании, из которого становится ясным, что высшая мера наказания часто бывала расстрелом только на бумаге.

— Расскажите подробнее, что вам удалось выяснить в процессе исследования на Бутовском полигоне?

— Для того, чтобы закопать десятки тысяч людей, порой по несколько сотен за ночь, нужно было придумать технологию расстрела. В процессе исследования мы поняли, что на Бутовском полигоне использовался экскаватор карьерного типа, который рыл траншеи шириной и глубиной до 4 метров. При каждом расстреле в этих траншеях заполнялась ячейка. Людей сбрасывали в яму и растаскивали. В положении тел была видна упорядоченность. Среди останков виднелись округлые срезы кольев на расстоянии метра друг от друга. Скорее всего, их вбивали для поддержания этой конструкции из человеческих тел.

Людей складывали как поленницу до пяти слоев. Из 59 черепов только в четырех мы обнаружили пулевые отверстия. Зато на костях были видны вмятины от ударов тупыми предметами. В процессе раскопок я расчищал останки двух людей, пальцы которых были переплетены. Они лежали на дне ямы и, думаю, были живы, когда их закапывали. Дело в том, что в Москве приговоренных к казни возили в фургонах с введенными внутрь выхлопными трубами. Многих привозили в таком состоянии, что стрелять было необязательно.

— Случалось ли приговоренным к расстрелу избежать казни?

— Если имел место судебный приговор, то у человека была возможность подать кассационную жалобу. В таком случае осужденного могли помиловать или заменить приговор. Если же осужденный попадал во внесудебный расстрельный список, и напротив его фамилии стояла галочка, можно уверенно утверждать, что он был бы в любом случае убит. Очень редко при исполнении приговора человек оставался в живых по невнимательности исполнителя. Например, одному сибирскому осужденному удалось выбраться из ямы. Он отправился в Москву, полагая, что сможет рассказать правду об этих ужасных событиях. Мужчину, конечно же, расстреляли, так как людей, которые попадали в списки, не отпускали в жизнь. Если бы речь шла о настоящей казни, акт содержал бы подпись прокурора, а факт смерти фиксировал медицинский работник. В ряде областей поступали именно по такому старому принципу. Однако в большинстве случаев ничего подобного не было. Поэтому можно сказать, что мы имеем дело не с казнью, а расследованием массовых убийств.

— Во время репрессий в нашей стране было уничтожено большое количество ученых, представителей творческой интеллигенции. Вы проводите параллели между этим явлением и состоянием культуры в современной России?

— Репрессии не могли не повлиять на культуру и жизнь современного общества. Даже по так называемому заговору Таганцева мы видим, что дела фабриковали на вольнодумных, свободных, самостоятельных личностей, которые были на многое способны. Но надо отметить, что уничтожали не только ученых, преподавателей, врачей. Террор был тотальным. Поэтому и существуют разные книги памяти, посвященные геологам, дипломатам, судостроителям, железнодорожникам и так далее. Репрессировали всех и во многом лучших. Самое страшное — ни одного из этих людей нельзя заменить. В Ленинграде был расстрелян астрофизик Бронштейн, которого не только городу, стране никто не заменит. Но в Ленинграде все-таки были другие ученые. А что говорить о маленьких деревнях, из которых забирали, допустим, 17 мужчин и расстреливали? Это настоящая трагедия. И заключалась она не только в самих смертях, но и в тотальной лжи вокруг этой темы. Родственникам приговоренных к расстрелу говорили, что их близкие отправлены в лагеря. Сами обвиняемые тоже не знали о приговоре. Это издевательство над сущностью самой человеческой жизни. По официальным данным, во время Большого террора были расстреляны около 800 тысяч человек за полтора года. Представьте себе уровень парализованности населения — тогда и позднее. Не сказаться такие события могли только на бесчувственных людях.

- Часто ли вам приходится сталкиваться с людьми, которые не чувствуют или не понимают масштаба этой проблемы? Присутствует ли такое непонимание в научной среде?

— Масса людей думает, что сведения преувеличены. Некоторые считают, что всему виной доносы соседей. Другие полагают, что руководители государства о репрессиях ничего не знали. Эти и подобные им суждения распространены намного шире, чем вы думаете. Научная среда — не исключение. Умом и сердцем ученые ничем не отличаются от других людей. Не каждый способен понять глубину трагедии и пережить ее.

— Почему вы как историк посвятили свою жизнь исследованию темы репрессий? Что привело вас к этой работе?

— Будучи школьником, я жил в Германии, в ГДР. Отец служил там в группе советских войск. Школьников регулярно возили по местам фашистских концлагерей. Я видел эту часть ужасов XX века и стал задаваться вопросом, почему в нашей стране о многих погибших ничего не известно? Почему мы видим ложь в биографических справках? Все это нормальные вопросы, которые должны задавать себе люди. Я по своим убеждениям являюсь абсолютным противником насильственного прерывания жизни, а в нашей стране речь идет о миллионах репрессированных. И это не преувеличение. Каждого имени мы не знаем, а должны знать. Никого не забыть, всех назвать поименно и постараться найти могилы — вот наше дело.

http://www.rosbalt.ru/piter/2014/12/06/1345506.html
Гость
83 - 08.12.2014 - 01:43
Дело в том, что в Москве приговоренных к казни возили в фургонах с введенными внутрь выхлопными трубами. Многих привозили в таком состоянии, что стрелять было необязательно.

Интересно будет когда нибудь процесс над Сталинизмом как был над Нацизмом?
84 - 08.12.2014 - 13:10
to82.
leaderz, я выше упоминал про азы. Они меня и интересуют. К примеру, про того же Гумилёва - фотокопии документов, проливающих свет на случившееся с ним, заверенные несколькими независимыми экспертизами. А вся эта полухудожественная публицистика, рассчитанная на то, чтобы эмоционально воздействовать на читателя и направить его отношение в нужном направлении, мне без интереса.
Гость
85 - 08.12.2014 - 16:44
Цитата:
Сообщение от ВЛАД Посмотреть сообщение
to82.leaderz, я выше упоминал про азы. Они меня и интересуют. К примеру, про того же Гумилёва - фотокопии документов, проливающих свет на случившееся с ним, заверенные несколькими независимыми экспертизами. А вся эта полухудожественная публицистика, рассчитанная на то, чтобы эмоционально воздействовать на читателя и направить его отношение в нужном направлении, мне без интереса.

Не понимаю зачем вы меня спрашиваете. У меня что есть доступ к секретным архивам КГБ?
Все ресурсы которые можно было опубликовать и украсть, все уже опубликованы и украдены, пока это было возможно.
Надеюсь вы все сами прочитали. Я начал с ними знакомится еще с 1986 года.
Тот же Буковский вынес пачки фотокопий из КГБ, когда ему Ельцин дал разрешение
посмотреть свое дело в архиве КГБ в начале 90х. Ну а Буковский наснимал кое что другое.
Вбейте в гугл архив Буковского.
Есть археология Бутовского полигона, где почти нет жертв с пулевыми отверстиями.
Все это похоже на геноцид в самой жуткой его форме, да еще и с применением душегубок.
Есть записаные истории голодомора. Например как он проходил в Кубанских станицах.
О людоедстве и других вещах. Разобрана по крупицам система Гулага.
Сохранился даже под Пермью один из лагерей Пермлага. Почему то туда не возят школьников, как это делают в Германии.
Существует море доказательств преступлений Сталинизма над человечеством, больше чем преступлений нацистов.
Я лично не понимаю что еще надо? Почему празднуют победу Сталинизма? Почему еще не запрещена советская символика?
Почему не запрещены сталинские парады? Сталинские ордена? Почему не проведена люстрация и наказание злодеев.
Страна вобрала в себя весь гнусный сталинисткий фашизм и продолжает с этим жить, нападая на другие страны, убивая людей, детей и женщин.
Потому что видите ли Сталинский фашизм это русскость сейчас. А те кто не согласен с этим мировозрением, это русофобы. Позовите психиатора пожалуста. И это 21 век?
Когда этот ужас Сталинизма будет остановлен?
Гость
86 - 08.12.2014 - 18:45
Валерьянка без рецепта в аптеке. Выпейте и успокойтесь, пожалуйста.
А то собственным ядом захлебнётесь.
Гость
87 - 08.12.2014 - 22:10
Не пойму, что делать со "среднестатистическим, германским интеллигентом"? Забанить его на веки за злостные и систематические нарушения Правил форума? Или пусть продолжает знакомить нас с уровнем германского интеллекта? Во всяком случае теперь нам более понятны истоки инспирированных нападок Запада на политику В.В.Путина.
leaderz, Вы когда-нибудь слышали о физиках-теоретиках? Каждый из них предлагал свою теорию строения материального мира. И если она была верна (на каком-то этапе, до каких-то пределов), то не только объясняла, но и прогнозировала. Так были предсказаны многие элементарные частицы, получившие в последствии экспериментальное подтверждение.
У Вас совершенно бестолковая (уж извините) позиция по политическому устройству современного мира. Но, когда Вам предлагают схему, доступно объясняющую все острые моменты истории и прогнозирующую политические события современности, то Вы упрямо цепляетесь за догмы и несёте нелепицу за нелепицей.
Будьте менее эмоциональны, но логичнее и сдержаннее.
Гость
88 - 10.12.2014 - 16:46
Цитата:
Сообщение от кот Леопольд Посмотреть сообщение
Не пойму, что делать со "среднестатистическим, германским интеллигентом"? Забанить его на веки за злостные и систематические нарушения Правил форума? Или пусть продолжает знакомить нас с уровнем германского интеллекта? Во всяком случае теперь нам более понятны истоки инспирированных нападок Запада на политику В.В.Путина.leaderz, Вы когда-нибудь слышали о физиках-теоретиках? Каждый из них предлагал свою теорию строения материального мира. И если она была верна (на каком-то этапе, до каких-то пределов), то не только объясняла, но и прогнозировала. Так были предсказаны многие элементарные частицы, получившие в последствии экспериментальное подтверждение.У Вас совершенно бестолковая (уж извините) позиция по политическому устройству современного мира. Но, когда Вам предлагают схему, доступно объясняющую все острые моменты истории и прогнозирующую политические события современности, то Вы упрямо цепляетесь за догмы и несёте нелепицу за нелепицей.Будьте менее эмоциональны, но логичнее и сдержаннее.
Я совершенно не понимаю о чем вы пишете.
Кто предлагает схему?
Что это за схема? Схема Путина или Сталина? Или схема 146%?
При чем здесь физика? Какое это отношение имеет к современной экономической модели мира.
Если на пальцах объяснять, а я уже устал здесь ликбезом заниматься.
Есть экономическая система мира и привязанные к ней система демократических ценностей.
Это экономика для чайников.
Чтобы экономика работала, нужны независимые арбитражные суды, а так же нулевая коррупция, а значит свободная выборность и оттчетность.
Так как белые люди любят рассуждать о чести и достоинстве для них придумана демократия как двигатель экономики.
Демократия несовершенная модель, но какая есть чтобы дать сатисфакцию запросам образованного белого населения.
Другие нации согласны иметь более контролирующий аппарат без выборности. Китай, Сингапур. Это более приемлимая модель для экономики.
Пожалуста стройте модель Китая. Лишь бы это хорошо было для экономики у вас. Единственная проблема этой экономики, она не может сиществовать без демократической эконоимики и ее образования и созидания технического прогресса. Но пока есть Германия и США, Китайская модель для России будет работать.
Но что делать с белыми людьми в России и в Украине, у которых имеются постоянные запросы на честь и достоинство.
Это дилемма. Поэтому Россия будет постоянно раздираться. Белых людей объявлять пятой коллонной, но их же не вытравишь и не расстреляешь как Сталин это сделал?
Когда он уничтожил обуржуазившуюся при нэпе большевисткую номенклатуру. Которая стала уже себе заказывать авто из америки и германии и строить виллы.
Вот и все. А вы какие то схемы. От декабристов, коммунистов до демократов. Постоянный раздрай. И шалтай-болтай.
Как вам такая схема.
Гость
89 - 12.12.2014 - 10:28
Цитата:
Сообщение от кот Леопольд Посмотреть сообщение
Не пойму, что делать со "среднестатистическим, германским интеллигентом"? Забанить его на веки за злостные и систематические нарушения Правил форума? ...
Забанить, однозначно. И всех его клонов, иже появятся.
90 - 12.12.2014 - 10:37
Цитата:
Сообщение от leaderz Посмотреть сообщение
Не понимаю зачем вы меня спрашиваете. У меня что есть доступ к секретным архивам КГБ?
Ну Вы же заявили категорично: Сталинский режим был тоталитарным и преступным. Вот мне и стало интересно - в чём была его преступность? В надежде, что мне хоть на этот раз скажут что-то реально убедительное, а не будут снова толкать гневные мантры, набившие оскомину за столько лет.
Так архивы, значит, засекречены? Тогда получается, что вся информация о Сталине - это не более чем "художественное исследование" в духе Солженицына? Проще говоря, мантры, высосанные из пальца?
Цитата:
Сообщение от leaderz Посмотреть сообщение
Есть записаные истории голодомора. Например как он проходил в Кубанских станицах.
Давайте ссылки, посмотрю с преогромнейшим интересом.
Но предварительно выслушаю Вас. Если Вы расскажите, что голод случился по причине того, что злобные большевики отобрали еду у крестьян, то ссылок можете не давать.
91 - 12.12.2014 - 10:41
Цитата:
Сообщение от leaderz Посмотреть сообщение
И это 21 век?
А что - 21 век? Человек в этом веке разве стал лучше, нравственнее, духовней? Вовсе нет.
Гость
92 - 15.12.2014 - 21:15
чтем про добрых русских
http://statehistory.ru/books/F--I--S...onskuyu-voynu/
Полк наш пошел через деревню Куалимпу. В этой деревне был винный, или, вернее, ханшинный завод и несколько магазинов и мелких лавок. Все бежавшие солдаты набросились на завод, напились до положения риз и принялись грабить дома, лавки и магазины. ...
Душа содрогается при воспоминании об этих зверствах! Чего только там не было! Боже мой, женщины и дети кувыркались на улицах, поднимались, снова падали и плакали, кричали, стонали, молили о пощаде, но пощады не было, даже в бездыханные трупы солдаты втыкали штыки и бросали их в озеро или, вернее сказать, в пруд,
Легко найти и прочитать Фурманрва, Чапакв
Представилось ужасное зрелище: две девушки валялись с отрезанными грудями, бойцы - с размозженными черепами, с рассеченными лицами, перерубленными руками... Навзничь лежал один худенький окровавленный красноармеец, и в рот ему воткнут отрезанный член его... Омерзительно и страшно...
93 - 15.12.2014 - 22:12
Четверть века назад читал примерно то же самое, только с отрезанными членами были - юнкера...

Политический ветер - капризная штука..
Гость
94 - 16.12.2014 - 16:20
Если что, роман "Чапаев" написан более 90 лет назад, а тот, кто писал четверть века назад, юнкера только в кино видел ... зато политический ветер за версту учуял.
Гость
95 - 18.12.2014 - 02:51
Цитата:
Сообщение от leaderz Посмотреть сообщение
Почему не запрещены сталинские парады? Сталинские ордена? Почему не проведена люстрация и наказание злодеев.
Что есть сталинские награды? Вот некто воевал, много самолетов, танков и прочего уничтожил, награжден орденом герой советского союза. Он что, теперь станет богомерзким преступником?
Цитата:
Сообщение от leaderz Посмотреть сообщение
нападая на другие страны, убивая людей, детей и женщин.
А теперь чисто конкретно: кто на кого напал, какие воинские части и прочее.
Цитата:
Сообщение от Любимец амазонок Посмотреть сообщение
Политический ветер - капризная штука..
Надо просто выбрать правильное направление.
Касательно гетманов после Богдана Хмельницкого, они были как флюгер
Пётр Дорофе́евич Дороше́нко (1627 — 1698) — гетман Войска Запорожского на правобережной Украине в 1665—1676 годах с правом наследственной передачи власти под покровительством турецкого султана Мехмеда IV, противник запорожского кошевого атамана Ивана Серко и гетмана Левобережной Украины Ивана Брюховецкого, на которого организовал вооружённое нападение, в результате которого гетман был убит. При Дорошенко православное население терпело унижения от турок и татар, многих продавали в рабство.

Вот Пётр Кононович Конашевич-Сагайдчный
А пришол он, пан Саадачной, с черкасы под украинной город под Ливны, и Ливны приступом взял, и многую кровь християнскую пролил, много православных крестьян и з женами и з детьми посек неповинно, и много православных християн поруганья учинил и храмы Божия осквернил и разорил и домы все християнские пограбил и многих жен и детей в плен поимал
Гость
96 - 20.12.2014 - 20:09
Цитата:
Сообщение от xo57722 Посмотреть сообщение
Что есть сталинские награды? Вот некто воевал, много самолетов, танков и прочего уничтожил, награжден орденом герой советского союза. Он что, теперь станет богомерзким преступником?
Конечно. Сталинизм это фашистская идеология. С этим согласны все. Разве вы с эти не согласны, докажите что это не фашизм?


Я на эти парады смотрю как на парады в Северной Корее.
Там преступный режим проводит свои парады. Южная Корея не проводит парады Северной.
Как и новая Россия не будет проводить парады победившего фашизма.
При Сталине не было парадов, был один и в августе.
После этого и про этот день не вспоминали, кроме кучки ветеранов которые собирались
возле большого театра. Первые годы их оттуда выгоняли. При Сталине всех инвалидов имею заметить даже с Московской пропиской, выслали
из Москвы за 101 километр. Выгнали и всех ветеранов без прописки. 25 лет праздник был под запретом. Не буду даже объяснять почему.
Хотя расскажу. Боялись что те кто был на западе и вернулся домой не стал требовать себе такой же жизни как победители. Когда масса таких людей умерла,
праздник стали использовать в пропагандистских целях. Праздновать его кроме тех от кого этот праздник прятали, никто не имеет право.
Очень тяжело говорить с вами. О истории Украины? История России была не лучше. Она кстати начинается С Ивана третьего.
До этого, это история Киевского княжества. Или Украины.
Гость
98 - 20.12.2014 - 20:21
Да и о наградах. В СССР во время войны была только одна награда за отвагу. Больше персональных медалей не было.
Докажите что это не так? Остальные за осбобождение вручались всем кто были и не был как и орден отечественной войне.
И тыловикам и всем остальным. Это не награды. Я не против оставить награду за отвагу. Я ее признаю эту фашистскую награду
в Сталинской армии как и железный крест в нацисткой.

Все остальные ордена были блатные и выписывались или смаим себе или корешами в тылу или по блату.

Герой советского союза, это чистый пропагандос.......люди может и совершали подвиг, но его для своего обеливания использовало
фашистское сталинское государство. Поэтому все награды кроме медали за отвагу, должны быть запрещны, так как это медали фашистского государства.
И это символика фашистского государства, и она во многих странах запрещена.
Гость
99 - 20.12.2014 - 20:29
Космонтавта Федю на гиляку, шоб не возбуждал попусту укропатриотов. Они и так сверхвозбуждённые.
Гость
100 - 20.12.2014 - 23:37
Цитата:
Сообщение от xo57722 Посмотреть сообщение
чтем про добрых русских http://statehistory.ru/books/F--I--S...onskuyu-voynu/ Полк наш пошел через деревню Куалимпу. В этой деревне был винный, или, вернее, ханшинный завод и несколько магазинов и мелких лавок. Все бежавшие солдаты набросились на завод, напились до положения риз и принялись грабить дома, лавки и магазины. ... Душа содрогается при воспоминании об этих зверствах! Чего только там не было! Боже мой, женщины и дети кувыркались на улицах, поднимались, снова падали и плакали, кричали, стонали, молили о пощаде, но пощады не было, даже в бездыханные трупы солдаты втыкали штыки и бросали их в озеро или, вернее сказать, в пруд, Легко найти и прочитать Фурманрва, Чапакв Представилось ужасное зрелище: две девушки валялись с отрезанными грудями, бойцы - с размозженными черепами, с рассеченными лицами, перерубленными руками... Навзничь лежал один худенький окровавленный красноармеец, и в рот ему воткнут отрезанный член его... Омерзительно и страшно...
http://militera.lib.ru/db/shikuts_fi/01.html
Гость
101 - 20.12.2014 - 23:53
Цитата:
Сообщение от drdrdr Посмотреть сообщение
роман "Чапаев"
Роман голимая пропаганда советизма........ни слова правды.

Интересно но фамилию Чепай дали кацапам Украинские переселенцы на Урале. От слова чипать с украинского цепляться или брать.
Чапаев это подонок. Который дрался против соли Русской земли Яицких казаков. Даже их реку за их свободолюбие Екатерина вторая
переименовала в Урал, и они стали Уральскими казаками. Яик это Украинские земли. Там оставалось много сечевых казаков, которые ходили
в Сибирь. Начали казачество там в 16 веке Украинцы Матвей Мещеряк и атаман Барабоша. Да и у Ермака потом все атаманы были Украинцами. Брали местных татарских баб начиная с Украинца Гугни, и оставались на Яике. Вот против них и дрался Чапай, а не против
колчака. Уральское казачество это единственное казачество, которое полностью уничтожено в гражданскую войну, только 214 человек осталось у казаков в живых и те подались в эмиграцию.
Гость
102 - 21.12.2014 - 00:00
http://www.yaik.ru/rus/commonage/05/

Продукты из зерновых культур составляют основу модели питания уральцев в будни и праздники. Традиционными блюдами на будничном столе являются хлеб и хлебные изделия: лепешки, блины, пироги, каравайцы, ватрушки, валушки, булки и др. Из мучных блюд преобладают галушки, рванцы, вареники, джурыма. Обычны на столе каши: постные "сладкие", молочные, мясные и рыбные.
Гость
103 - 21.12.2014 - 01:18
101-verdikt >Яик это Украинские земли----совсем ебанулся, свидомит. беги в свою землянку и дуди там на трембите.
Гость
104 - 21.12.2014 - 10:32
Цитата:
Сообщение от verdikt Посмотреть сообщение
Сталинизм это фашистская идеология. С этим согласны все. Разве вы с эти не согласны, докажите что это не фашизм?
Еаша у вас в голове. Фашизм - это прежде всего доведенный до крайности национализм. Где в СССР национализм? Напротив, интернационализм даже чрезмернвй. Диктатура была, фашизма не было.
О наградах. Была еще медаль "За боевые заслуги", была партизанская медаль. А против медалей "За оборону Ленинграда" или "За оборону Севастополя" вы что имеете? Орденами Красного Знамени и Красной Звезды награждали за реальный подвиги. А Орден Славы?
По-вашему если Сталин, то и Родину защищать не надо? Т.е. Англия-Франция-США имели право воевать против фашизма, а мы должны были сразу сдаться? И пусть фашистская оккупация со всеми ее прелестями лишь бы Сталина не было? А Гитлер бы нам европейскую жизнь устроил, ага. Тех же поляков спросите.
Чисто большевистская у вас логика. Те тоже в ПМВ призывали к поражению отечества, поскольку мерзкий царизм.
Гость
105 - 21.12.2014 - 10:52
101-verdikt > Не нервничай ты так троллик ВеликоУкровский))
Гость
106 - 21.12.2014 - 11:24
101-verdikt >Опять каша. Яицкое казачество началось с волжских и частично донскмх казаков, переселившмхся в 1584г. на земли Ногайской орды. Позже они частично смешались с ногайскими татарами. Сечевики там и рядом не валялись.
Мещеряк - значит из мещеры - русского субэтноса, проживавшего в Рязанской губернии.
Среди десятка атаманов Ермака запорожцем был только Никита Пан.
В освоении Сибири украинские казаки участия не принимали. Погскольку все казаки, осваившие Сибирь, были официально оформлены на государственную службу, а украинцы еще были иностранцами. И только в 1654г. часть их вместе с Хмельницким вошла в русское подданство, но к тому времени русские уже вышли к Тихому океану.
Цитата:
Сообщение от verdikt Посмотреть сообщение
История России была не лучше. Она кстати начинается С Ивана третьего. До этого, это история Киевского княжества. Или Украины.
С Ивана 3 начинается история России как самостоятельного и могучего государства. (А Киевское княжество где в это время было?) До этого она была частью Золотой Орды. Но с широкой автономией. Начальство было свое. Законы свои. Татарские гарнизоны в русских городах не стояли. С русскими князьями ханы считались и даже дружили и роднились.
А не подскажете, какая государственность или какая автономия, хотя бы не широкая в то время была у Украины?
Гость
107 - 23.12.2014 - 00:23
Опять анапку забанили (теперь он уже verdikt, а не leaderz). Соболезную. По его рекомендации прочёл "Ваньку ротного".
Рябята, нужен ключ! А все вы пользуетесь отмычками к пониманию истории. Печально.
Гость
108 - 23.12.2014 - 09:14
Часто и ключ не нужен, дверь и так открыта. Но всегда найдутся охотники пролезть через канализацию.
Гость
109 - 23.12.2014 - 13:03
Цитата:
Сообщение от leaderz Посмотреть сообщение
— Насколько жестокими были расстрелы?
Неоднократно спрашивл всяческих бабушек - дедушек о тех временах.
Со стороны матери - ничего не вспомнили, со стороны отца и кой - каких знакомых - пришлось резко переехать в другое место. Со стороны Инны Лазаревны Талалай _ Гендина. Отца, комиссара дивизии НКВД: отца арестовали и расстреляли, остальных не трогали. Инна Лазарьевна без препятствий поступила и закончила юрфак МГУ. Её окружающие жили хорошо. Летом на машине ездили в Гагру. Вечно вспоминала нехорошего Лаврентия Павловича Берия за то, что он погубил столько людей. В том числе и её нежно любимого отца. Я пытался объяснить, что суд и расстрел ЛП Берия были столь же беззаконны, как и процессы 1937 годов. Она рыдая заявляла, что Берия убил её нежно любимого отца.
У меня вечно было желание вопросить бабулю: Инна Лазаревна, почему вы считае, что расстрлять без суда и следствия ЛП Берия это правильно, а суды и расстрелы, которые творил ваш отец, безусловно справедливы?
Гость
110 - 23.12.2014 - 19:37
Цитата:
Сообщение от drdrdr Посмотреть сообщение
Часто и ключ не нужен, дверь и так открыта. Но всегда найдутся охотники пролезть через канализацию.
Не согласен категорически. Это позиция официоза с подленькой критикой оппозиции.
На самом деле нужен ключ.
Если мы начнём анализировать официоз, то увидим только пропаганду и сказки для детей половозрелого возраста.
Гость
111 - 24.12.2014 - 23:51
Анализируйте факты, а не официальные трактовки. А ключ ищите в пруду у Тортиллы.
Гость
112 - 25.12.2014 - 11:31
Автор тролль или обкуренный? За что многие так называемые патриоты ополчились на Америку? Потому что Америка суют нос в их дела. Америка действительно сует нос,но далеко не всегда, - патриотом просто в усладу обвинять во всех грешных Америку. Украина страдает не на словах,а не деле от такой же экспансии. Причем на физическом уровне.
Гость
113 - 02.01.2015 - 19:00
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
101-verdikt >Опять каша. Яицкое казачество началось с волжских и частично донскмх казаков, переселившмхся в 1584г. на земли Ногайской орды. Позже они частично смешались с ногайскими татарами. Сечевики там и рядом не валялись.Мещеряк - значит из мещеры - русского субэтноса, проживавшего в Рязанской губернии.Среди десятка атаманов Ермака запорожцем был только Никита Пан.В освоении Сибири украинские казаки участия не принимали. Погскольку все казаки, осваившие Сибирь, были официально оформлены на государственную службу, а украинцы еще были иностранцами. И только в 1654г. часть их вместе с Хмельницким вошла в русское подданство, но к тому времени русские уже вышли к Тихому океану. Цитата: Сообщение от verdikt История России была не лучше. Она кстати начинается С Ивана третьего. До этого, это история Киевского княжества. Или Украины.С Ивана 3 начинается история России как самостоятельного и могучего государства. (А Киевское княжество где в это время было?) До этого она была частью Золотой Орды. Но с широкой автономией. Начальство было свое. Законы свои. Татарские гарнизоны в русских городах не стояли. С русскими князьями ханы считались и даже дружили и роднились.А не подскажете, какая государственность или какая автономия, хотя бы не широкая в то время была у Украины?

Некрасиво недооценивать собеседника. Я надеюсь вы знаете кто такие севрюки, которые никогда не называли себя Русскими. Даже восстание Болотникова это война севрюков в смутное время. Лжедмитрий в Путивлье?? Плач Ярославны там же. Новгород-Северский. Северская Украина которая простиралась до Московской Коломны.
Адыги с устья Кубани начали переселятся на земли севрюков. Вот отсюда и начинается казачество. После уничтожения Москвой Северской Украины, а это города как Курск, Белгород, Сверск, Чернигов, Путивль и многие другие, севрюки бегут на дон и к волге. Волжских казаков в принципе не существовало. Это все те же севрюки с дона. Как и Степан Разин. Он родился в Северской Украине под Астраханью и говорил и на ногайском и на татарском и на малоросском языке. Так же появились казаки и на Яике из севрюков донских.
В том что вы пишете нет логического смысла. Холопы юрьева дня Московского княжества =казаки?? Это что то новое в истории. Везде где казаки это Украина. И не вам мне рассказывать что в 1917 году Русины западной Украины выбрали как продолжение своей истории народа Украину севрюков. Мещеряк от мещеры?? Это в каком поколении? Или ассимилированые ногайцы и татары не украинцы? Ну и ну. А фамилия москаль от москаля значит. Уже не украинец.
Гость
114 - 03.01.2015 - 07:55
113-verdikt >1. Все ваши построения разбиваются одним общеизвестным фактом. Термин "Украина" изначально имел совершенноя иное значение. В Московской Руси украиной\окраиной назывались удаленные либо пограничные регионы. В разное время была Рязанская украина, Пермская украина. Естественно была и Астраханская украина. Вы теперь и на Пермь претендовать будете?
2. Кто такие севрюки, я знаю. Рассказываю, чтобы и вы знали. Севрюки - это полуофициальное название северян - одного из племен Киевской Руси. Чернигов, Брянск, Рыльск, Трубчевск - вот этот регион.
В свою очередь северяне получили свое название вовсе не от Севера, а от племени савиров. Савиры когда-то жили между Уралом и Алтаем. Сибирь от них название получила. В 5в. савиры были вытеснены со своей родины аварами.Часть из них ушла в сев.Дагестан и образовала довольно хилое царство между Волгой и Тереком со столицей в Варачане (теперь г.Буйнакск). Были на службе то у Византии то у Ирана. Потом были поглощены хазарами.
Другая часть ушла в 8в. в регион будущего Чернигова и очень быстро ославянилась, восприняла и язык и культуру. Они и есть севрюки. Действительно от прочих не только русских, но и славян всегда себя несколько отделяли. Вот только при чем тут украинцы?
3. О Мещеряке. Маленький ликбез. Фамилии в современном понимании появились на Руси только в 17 веке, а в Речи Посполитой, частью которой была Украина, и того позже.
До этого условно фамилии были только у знати. У нетитулованной знати - по имени деда. Например фамилия Романовых закрепилась за мродом только начиная с первого их царя - Михаила Федоровича. Его отец был Федор Никитич Романов. И далее по поколениям:
Никита Романович Юрьев,
Роман Юрьевич Захарьин,
Юрий Захарьевич Иванов,
Захарий Иванович Кошкин.
Кошка - уже было прозвище.
Для титулованной знати (князей) фамилия определялась по происхождению, владению или бывшему владению: Воротынские, Трубецкие, Шуйские, Глинские...
У простонародья в 16в были только прозвища. Прозвище могло передаваться от отца, а могло быть и собственным. Мещеряк - определенно значит: из Мещеры.
Привет.
Гость
115 - 03.01.2015 - 21:09
Немного опоздал в тему. Мои 5 копеек.
.
Очень хорошо о всей сути украинского национализма рассказывает
Сергей Родин в своей книге(монографии) "Отрекаясь от русского имени Украинская химера: историческое расследование".
Ознакомится можно по ссылке http://royallib.com/read/rodin_serge..._himera.html#0
.
В КубГУ на истфаке после оранжевой революции проводилась конференция в рамках Института Славяноведения посвященная Украине - оголтелый национализм, культурное взаимодействие с Россией, история и перспективы Украины. Очень живая получилась конференция.
.
В середине темы кто-то писал про современное мироустройство и роли президентов.
ИМХО. Уже практически не существует понятия национальное государство - и в ближайшем будущем оно будет еще сильней разбавляться. На мировой сцене одни игроки - транснациональные корпорации, а президенты - орудие в руках этих компаний.
Гость
116 - 04.01.2015 - 18:06
Гость
117 - 04.01.2015 - 18:11
Гость
118 - 04.01.2015 - 20:46

Опубликовано: 28 февр. 2014 г.
Гость
119 - 04.01.2015 - 21:29
118-Wolfhound > Не вникая в анализ сути ролика: это уже не примитивные одноходовки, но ещё не многоходовки в раскладе политической ситуации.
Гость
120 - 04.01.2015 - 22:17
у меня есть одно видео еще 2008 года...
так вот в нем о событиях 2014 года четко сказано ( без указания года)
[rutube]e9f15376fe6c849d127aea616919c1af[/rutube]
я не исключаю так сказать давно рассчитанной "многоходовки".
Гость
121 - 04.01.2015 - 22:25
не знаю как "рутруба" победить
http://rutube.ru/video/e9f15376fe6c8...aea616919c1af/


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены