К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Теология стала официально научной специальностью

0 - 12.10.2015 - 12:32
МОСКВА, 12 окт — РИА Новости. Высшая аттестационная комиссия при федеральном Минобрнауки утвердила в России новую научную специальность "теологию", ее паспорт размещен на сайте комиссии.
В.Путин посетил молодежный форум Селигер-2014
© РИА Новости. Михаил Климентьев | Купить иллюстрацию
Путин: введение кафедры теологии в вузах возможно по желанию вуза
"Специальность раскрывает содержание теологии, базовые разделы теологии, изучает источники теологического знания, основы вероучения и религиозных обрядов, исторические формы и практическую деятельность религиозной организации, её религиозное служение, религиозное культурное наследие в различных контекстах", — говорится в документе.
"Теологическое исследование направлено на выявление, анализ и интерпретацию значимых аспектов религиозной жизни и их соотнесение с нормами конкретной религиозной традиции. Важной областью предметного поля специальности "Теология" является изучение истории и современного состояния отношения религиозной организации к другим конфессиональным учениям и организациям, а также к государству и обществу", — следует из паспорта.
Среди теологических областей исследования указаны история конфессии, теория культуры, анализ сакральных текстов, вероучение религиозной традиции и религиозная апологетика, внутренние правовые нормы конфессий, методология теологии и сравнительно-теологические исследования, учения о соотношении веры и разума и отношения к науке, осмысление проблем личности, актуальных проблем современности и исторического процесса, изучение религиозного фактора в политике, а также религиозные обряды и религиозное воспитание.
Игумен Петр (Еремеев)
© Фото: предоставлено пресс-службой Российского православного университета
Ректор РПУ: готовим православных светских специалистов
В Русской православной церкви ранее поясняли, что в религиозном высшем образовании уже окончательно сформировались два направления — духовное образование для подготовки священнослужителей и светское религиозное образование. Пример православных светских вузов — Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет и Российский православный университет. В ряде светских российских вузов появились кафедры теологии. Президент Владимир Путин в августе заявил, что введение кафедры теологии в светских высших учебных заведениях — прерогатива самих вузов.
Патриарх Кирилл, среди прочего почетный профессор Российского научного центра хирургии, заявлял, что "наука — одно из глубочайших проявлений нашей духовной природы". Он также заявлял, что духовные школы Русской церкви готовы приглашать профессоров естественно-научных вузов, чтобы будущие священники могли узнать о последних достижениях науки и говорить с обществом на понятном ему языке, а Церковь в свою очередь будет знакомить с современной богословской наукой студентов тех вузов, которые будут в этом заинтересованы ©


Ну, вообщем, всех верующих поздравляем!



161 - 15.10.2015 - 07:44
158-Лютозаръ > это ваши собственные подсчеты? Как например сосчитали христиан? Китай - около 1,5 млрд. человек, почему же у них такая малая доля?
Больше похоже на исследования британских ученых
162 - 15.10.2015 - 07:59
160+
в третьих: я вполне верю, что среди попов встречаются образованные, всесторонне развитые, добрые, достойные всяческого уважения люди. Но я видел и хамов в рясах, которые ставят себя выше остального народа - это тоже коробит и отвращает от отечественной доминирующей религиозной организации (мы ж здесь не буддистов обсуждаем?)
Гость
163 - 15.10.2015 - 08:20
Доминирующей. Вот и к сути подошли - доминирование.
И, полагаю, управление. Удобно управлять людьми, не задающими неудобные вопросы. Т.е., верующими.
164 - 15.10.2015 - 09:18
119-Alex Mal > Так Вы батенька партийный?© РПЦ, я полагаю?
165 - 15.10.2015 - 09:19
164-Ёрш >батенька= батюшка :)
166 - 15.10.2015 - 10:06
Цитата:
Сообщение от Alex Mal Посмотреть сообщение
[14.10.2015 19:36:34] Александр Иванов: вопрос не идет о подготовке ядерщика-богослова.
---
Сережка, сие соответствует, НУ уж как влезли, = следи за руками = БОЛОНСКАЯ СИСТЕМА.
Так вот тож, что БОЛОНСКАЯ СИСТЕМА и студенту нужно зарабатывать кредиты, посещая любые лекции (ну, не любые, а выбирая в пределах тематики). И студенты ,выбирая путь наименьшего сопротивления, пойдут слушать лекции туда где полегче.

А теперь, опять-таки, внимательно следим за руками: Кафедра теологии МИФИ (долбаный стыд! ) сотрудники:
Иеромонах Родион (Ларионов);
Владимир Владимирович Шмалий - протоиерей, доцент.
Александр Александрович Волков - лингвист
Ванеян Степан Сергеевич - протоиерей, доктор искусствоведения, доцент.
Олег Валентинович Котов - иерей, преподаватель-ассистент спецкурса «Риторика»
Михаил Михайлович Нараевский - диакон, ассистент, секретарь кафедры теология

Мультикультурность, говорите, многоконфессиальность, знание нравов и обычаев туземных стран для продажи ядерных технологий?
И на буркуа нам православные инженеры ядерщики?

Православная церковь уже Саентологию догонят по стремлению проникнуть во властные структуры и все сферы жизни светского государства.
167 - 15.10.2015 - 10:24
КАФЕДРА ТЕОЛОГИИ НИЯУ МИФИ и ОБЩЕЦЕРКОВНАЯ АСПИРАНТУРА И ДОКТОРАНТУРА ИМЕНИ СВВ. КИРИЛЛА И МЕФОДИЯ являются участниками международного проекта [urlhttp://theology.mephi.ru/index.php/projects]«Религия, наука и общество»[/url]
Цитата:
В ходе мероприятий второго года проекта было предложено обсудить следующие темы:
* Ключевые проблемы естественной теологии
* Рациональность христианской веры
* Бог и нравственный закон
* Христианство и наука
Постойте, а где же мусульмане, иудеи, буддисты?
Это самые важные и ключевые задачи стоящие перед научным сообществом России?

Смотрим далее на тот же МИФИ как образец позора:
кафедра № 86 Кафедра теологии образована за счёт того, что подвинули другие на Факультет управления и экономики высоких технологий. Ну правильно, зачем нашей стране грамотные управленцы и экономисты в высоких технологиях, нам нужно больше православия (вспоминаем преподавательский состав), значительно больше! Ну а чё, зашёл в келью, помолился, и у поставщиков сразу логистика наладилась, нужные высокотехнологичные компоненты с божьей помощью из ниоткуда материализовались!
168 - 15.10.2015 - 10:38
Цитата:
Сообщение от Alex Mal Посмотреть сообщение
[14.10.2015 19:56:21] Александр Иванов: ну мне религия не мешает. Я ее никому не навязываю. Что касается школ. Щас я тебе выдам по первое число :D [14.10.2015 19:56:45] Александр Иванов: Астрономия в школах преподавалась из рук вон хреново! [14.10.2015 19:57:00] Александр Иванов: 32 часа коту под жопу [14.10.2015 19:57:20] Александр Иванов: Потому, что часов мало и преподавателей именно астрономии не було [14.10.2015 19:57:50] Александр Иванов: И что хорошего от преподавания астрономии физруками, трудовиками и прочими товарищами. [14.10.2015 19:58:01] Александр Иванов: Но было и еще хуже [14.10.2015 19:58:28] Александр Иванов: Астрономия в 70: школ отдавались на подготовку к экзаменам
И что, сильно помогло освоению астрономических знаний то, что эти несчастные 32 часа отняли и отдали на изучение основ православной/мусульманской нравственности?

ЗЫ. В нашей 32-й школе астрономия преподавалась учителями физики и была гармонично интегрирована в общий школьный курс физики.

137-Alex Mal > Вас всех что так возмутило? //
Возмутила чрезмерная активность РПЦ, стремящейся влезть во все чисто светские институты государства (в нарушение Конституции), причём не просто влезть, а ещё и по карманам пошманать.
Агрессивные действия РПЦ вызывают естественную ответную реакцию и встречную агрессию.

Alex Mal, а давай нафиг закроем обсерваторию в КубГУ! На подготовленной тобой крыше так замечательно разместится церквушка и факультет теологии - ну, поближе к Богу ведь!
Да и купола уже готовы...
169 - 15.10.2015 - 10:43
Цитата:
Сообщение от SteveS Посмотреть сообщение
63-Кот Шрёдингера > К сожалению, посмотреть материал по приведенной ссылке не удалось Цитата: Access to the specified resource () has been forbidden. Вы можете привести URL ссылки как текст, т.е.без гексадецимального кодирования?
Это не ко мне претензии, а к сайту ВАК!
http://vak.ed.gov.ru/news

Им же некогда было сайт нормально сделать, и дакументы не в майкрософтовском формате разместить, он теологию научной дисциплиной делали... :(
170 - 15.10.2015 - 11:21
Цитата:
Сообщение от Кот Шрёдингера Посмотреть сообщение
Alex Mal, а давай нафиг закроем обсерваторию в КубГУ! На подготовленной тобой крыше так замечательно разместится церквушка и факультет теологии - ну, поближе к Богу ведь! Да и купола уже готовы...
Сережа, ты чего то в крайности прыгаешь. Отец Алексей и астрономию лучше тебя знает, и проработал со мной долгое время :))) (конечно тогда он был светским гражданином). Сейчас он приподает философию на светском факультете ФТФ, и основы науки на других факультетах. Кандидат филосовских наук. Я действительно не вижу проблем и заговоров.

Так что Сереж, никто не собирается ничего забирать. Более того мы сейчас совместно занимаемся тем, что называется астрофото. Плюс частенько бывают посещения из православной вечерней школы - дети и взрослые.
171 - 15.10.2015 - 11:22
Цитата:
Сообщение от Кот Шрёдингера Посмотреть сообщение
ЗЫ. В нашей 32-й школе астрономия преподавалась учителями физики и была гармонично интегрирована в общий школьный курс физики.
Рад за Вашу школу, учитывая, что в 2004-2009 году регулярно работал там с планетарием и общался с учителем физики.
Гость
172 - 15.10.2015 - 11:35
113-BTR >
Цитата:
Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
(12) Кроме верификации больше ничего не интересует? В гуманитарных науках с верификацией туго. Не знали? Да и задача гуманитарных наук в другом: консолидация и систематизация, прежде всего.
Да, в гуманитарных науках с верификацией туго. Но, тем не менее, есть способы. Например, в истории: можно сравнивать разные источники: археологические находки можно датировать, например, разными способами и сравнивать между собой, исторические документы тоже можно сравнивать. В психологии и то есть направление "экспериментальная психология". А как все таки быть с теологией? Сравнивать между собой религии? Сравнивать мифы? Проводить "молельные эксперименты", о которых писал Докинз в своей книге "Бог как Иллюзия"? Взвешивать душу? Или как?
Ну, и кстати, интересный вопрос, а кто-нибудь проводил серьезные исследования возможности или невозможности феномена реинкарнации?
173 - 15.10.2015 - 11:46
Так бы вроде ничего страшного, пускай изучают те кому это надо. Но в нашей стране, склонной к перегибам и прогибам перед начальством, с учетом того, что президент и премьер демонастративно на всех праздниках в церкви остаивают, а Кирилл так вообще второе лицо в государстве (не третье), думаю через некоторое время теология станет обязательным предметом, как ранее основы научного коммунизма.
Сын когда в школе учился, то у них математичка сильно верущая была. Теперь ввели в школе основы православия, она взялась вести. Так ведет теперь закон божий и на основах и в значительной степени на своей математике. Дословно её фразочка "без логарифмов вы проживете, а без духовности нет!".
Гость
174 - 15.10.2015 - 11:49
173-бродяжник >Во-во, почему то верующие забывают, что духовным может быть и атеист. Причем, бывают атеисты, которые даже более духовные, чем верующие.
Гость
175 - 15.10.2015 - 12:00
Нравится мне, когда каждый Кот в стране знает, сколько нам нужно экономистов, сколько их выпускается, сколько работает по специальности :)
Не у Шарикова ли учились на космический масштаб?

Основания для выводов - из пальца высосаны?
176 - 15.10.2015 - 12:07
Цитата:
Сообщение от megabax Посмотреть сообщение
Во-во, почему то верующие забывают, что духовным может быть и атеист. Причем, бывают атеисты, которые даже более духовные, чем верующие.
А кто с этим спорит? :) Люди добрые и люди злые. Они могут быть и верующими и атеистами. И священники могут быть грешны, а простой человек может быть во сто крат честнее и добрее.
Но в этом и состоит, то что мы не будем здесь обсуждать, что бы не нарушать закон. А в целом тема постоянно перетекает с обсуждения не предмета вопроса, а вопроса Веры.
================================
А суть сводится к
1. Теология в вузах.
2. Хорошо это или плохо?
3. Нужно или нет?
================================
В результате началось обсуждение - научно или нет, поиск Бога (возможно или нет), попы враги, РПЦ - заговор, астрономию [*****]...и , аааааааа ... Все пропало, все пропало. Народ, а можно конкретнее. Без перехода на личности, "истерик" и наездов.
Давайте перейдем к предмету вопроса :))
Т.е. мы установили что половине не нравится теология и ее "наунонизация". Вторая часть считает возможным. Ну и часть (в том числе и я) воспринимаю сей эксперимент свершившимся, и польза определяется 50/50.
Только опыт - покажет хорошо или плохо.
Гость
177 - 15.10.2015 - 12:12
Цитата:
Сообщение от Alex Mal Посмотреть сообщение
А в целом тема постоянно перетекает с обсуждения не предмета вопроса, а вопроса Веры.
Alex Mal, честно говоря, не заметила чтобы Веру или верующих здесь кто-то обсуждал...
179 - 15.10.2015 - 12:24
177-Темная сторона > Да ну?
180 - 15.10.2015 - 12:32
Кстати, а почему нас не возмущает, что за бюджетные деньги выпустили фигову гору юристов, экономистов и этих - менеджеров для всего.?
Нее, ну где платные были хорошо, но многие вузы ввели эту профессию себе в образовательный процесс и тоже за счет государства.
А инженеры, да их не хватает.
Но тут вопрос. Сейчас средняя зп инженера (не та, что для агитки за 35 т.р.) от 6500 до 8000 р в зависимости от категории. Сейчас нам наструячат еще армаду инженеров и что будет с зп? Это я к тому, что кругом надо как то урезонивать обстановку. Инженеры нужны. Учителя и медики нужны. Но извините, а зп где?
Не все так просто.
Гость
181 - 15.10.2015 - 12:37
Цитата:
Сообщение от Alex Mal Посмотреть сообщение
177-Темная сторона > Да ну?
Перечитала сначала - ну ладно, было дело...
Но вопрос, действительно, не в этом...
Вопрос в политике религиозных организаций, которые пытаются выйти за рамки своего домена...на светскую территорию.
Зачем богослову, квалификацию которого подтвердила и оценила религиозная организация его конфессии, штамп в дипломе светской структур, которая этими вопросами не занимается и не разбирается?
Гость
182 - 15.10.2015 - 12:38
Цитата:
Сообщение от Alex Mal Посмотреть сообщение
Кстати, а почему нас не возмущает, что за бюджетные деньги выпустили фигову гору юристов, экономистов и этих - менеджеров для всего.? Нее, ну где платные были хорошо, но многие вузы ввели эту профессию себе в образовательный процесс и тоже за счет государства.А инженеры, да их не хватает.Но тут вопрос. Сейчас средняя зп инженера (не та, что для агитки за 35 т.р.) от 6500 до 8000 р в зависимости от категории. Сейчас нам наструячат еще армаду инженеров и что будет с зп? Это я к тому, что кругом надо как то урезонивать обстановку. Инженеры нужны. Учителя и медики нужны. Но извините, а зп где?Не все так просто.
Возмущает не то слово... Это, просто, бардак какой-то
Так может инженеров продвигать и финансировать?
183 - 15.10.2015 - 12:42
170-Alex Mal > Саша, пожалуйста не путай (различай) отдельных священников отец Алексий или С Нами Будет с Религии) и деятельность синода РПЦ!
Отдельные священники, не все, правда, творят благо, а вот синод живёт за счёт этого отдельного блага и в целом творит зло. Одним из аспектов этого зла и агрессивной экспансии на светское общество (совместно с нечестной конкуренцией) является введением в школах "православной культуры", вторым - открытием в вузах кафедр теологии (не только МИФИ "отличился"). Третьим шагом является теперешнее узаканивание.
Ты думаешь, РПЦ на этом остановится?
Нет, не остановится, со своим креационизмом, богонадиктованной Библией, православной физикой и психологией полезут и дальше.

И, если КубГУ под нарастающим давлением (уже и узаконенном) дрогнет, то догадайся, кого потеснят ради пристижной и поддерживаемой государством кафедры теологии?

Цитата:
«Когда нацисты пришли за коммунистами, я молчал, я же не коммунист.
Потом они пришли за социал-демократами, я молчал, я же не социал-демократ.
Потом они пришли за профсоюзными деятелями, я молчал, я же не член профсоюза.
Потом они пришли за евреями, я молчал, я же не еврей.
А потом они пришли за мной, и уже не было никого, кто бы мог протестовать».
184 - 15.10.2015 - 12:45
Ладно, побежал я домой. Думаю, что копья ломать не о чем.
185 - 15.10.2015 - 12:47
Цитата:
Сообщение от Темная сторона Посмотреть сообщение
Возмущает не то слово... Это, просто, бардак какой-то Так может инженеров продвигать и финансировать?
Ну ты же понимаешь, что два десятка теологов не заменят, точнее не компенсируют десяткам тысч инженеров зп. Увы.
187 - 15.10.2015 - 12:55
Цитата:
Сообщение от Темная сторона Посмотреть сообщение
Зачем богослову, квалификацию которого подтвердила и оценила религиозная организация его конфессии, штамп в дипломе светской структур, которая этими вопросами не занимается и не разбирается?
В данном случае есть моментправовой из той же Конституции. Право на получение одинаковых условий - право выбора, право совести, право на жизнь и т.д.
Согласись, что для трудоустройства иной раз нужно иметь диплом. Вот батюшка отучился на богослова-теолога. При этом прослушал хороший курс у прекрассных учителей. Но решил в последствии, что не его это или мало что могло в жизни случится.
Но диплом есть. В нем есть и математика и языки и прочее. И это дает ему право на трудоустройство.
Или как услышали слово - поп, то он не человек?
Ну согласитесь, глупо лишать человека на право работать, получившего знания. Не все светского замеса, однако другие знания вполне к месту. :))
Я не спорю, а пытаюсь стать в сторону от обоих сторон, простите за тавтологию.
Я понимаю и сторону, которая считает, что церковь вроде бы лезет в светское государство. Но я понимаю и противоположную сторону, которая считает необходимым иметь диплом гособразца. И основываются на общих правах, при проживании на одной территории. :)
188 - 15.10.2015 - 12:57
Цитата:
Сообщение от Alex Mal Посмотреть сообщение
Кстати, а почему нас не возмущает, что за бюджетные деньги выпустили фигову гору юристов, экономистов и этих - менеджеров для всего.?
Кто говорит, что не возмущает?
Ну что теперь, дополнительно к этим выпустить ещё и херову кучу теологов с богословами?
Гость
189 - 15.10.2015 - 12:58
(186) По содержанию вопрос простой: почему это ты решил, что нельзя было уменьшать количество выпускаемых экономистов в пользу тех же теологов? Вот с чего бы? Из личных предрассудков?

Не оскорбляйся, это не было моей целью.
190 - 15.10.2015 - 12:58
Цитата:
Сообщение от Кот Шрёдингера Посмотреть сообщение
И, если КубГУ под нарастающим давлением (уже и узаконенном) дрогнет, то догадайся, кого потеснят ради пристижной и поддерживаемой государством кафедры теологии?
Сереж, ты сильно заблуждаешься :)))) Мы являемся флагом КубГУ :))))))))))))))
Чуть какая комиссия или проверка - в обсерваторию.
И арабов и немцев, и америкосов и прочих опять к нам. Детские мерроприятия и снова здрасьте.
Не переживай. Нас не закроют. И для этого есть кое что еще, что здесь я не буду обсуждать. :)
192 - 15.10.2015 - 13:07
Alex Mal, равноправие, оно, конечно, хорошо, но вот скажи мне честно и открыто:
- ты найдёшь на кафедрах теологии не РПЦ?
- как ты представляешь себе теолога вне конфессии?
- как ВАК собирается оценивать правильность "научной" работы теолога другой религии, не представленной в ВАК, если постулаты и догматы религий столь кардинально отличаются?

ИМХО, ничего кроме агрессивной интервенции РПЦ на светские институты [государства] на за этим решением ВАК не стоит.
193 - 15.10.2015 - 13:17
Цитата:
Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
(186) По содержанию вопрос простой: почему это ты решил, что нельзя было уменьшать количество выпускаемых экономистов в пользу тех же теологов? Вот с чего бы? Из личных предрассудков?
У нас в стране замечательное финансирование науки, чтобы отрезать от него ещё и в пользу конфессиональных теологов (читай: толкователей догм определённой религии)?
У нас в стране насущная проблема в толкователях с высшим образованием?

В стране у ведущих конфессий есть вполне уважаемые профильные теологические ВУЗы, на каком основании идёт узаконивание вмешательства религиозных конфессий в светскую общеобразовательную программу?
Гость
195 - 15.10.2015 - 13:50
Цитата:
Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
Теология это не вера, а исследование религиозных источников
Для этого есть (и давно) религиоведение.
Внеконфессиональное изучение, и с научных позиций.
Теология - это изучение системы верований внутри самоей себя, на основе своих критериев (у каждой конфессии они могут быть свои), без привлечения критериев науки (или, когда они привлекаются, но не являются обязательными, строгими).
В подавляющем числе случаев - жёстко связаны целевые труды, и система верований автора.
Теологических трудов о исламе православные пишут мало, в общем...

Цитата:
Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
Если Вы не считаете исходные начальные постулаты научных теорий принимаемыми на веру, с Вами просто не о чем спорить.
Любую из парадигм, основополагающих постулатов науки можно (и порой полезно) опровергать.
Ставить под сомнение.
Вводить новые парадигмы, пересматривать прежние, расширять базис.
И это периодически делают.
Иногда, когда результат успешен - это приводит к перестроению всего базиса соответствующей науки. Называется - научной революцией.
Редко, но бывает.
Но (и это очень важно!) научное направление остаётся единым, остатки "приверженцев прежнего" под градом фактов тают очень быстро.
В религии же даже частичный пересмотр трактовки основополагающих систему парадигм - уже основание к обвинениям в ереси и образовании новых конфессий.
Поскольку научные критерии оценок невозможны - не происходит смены парадигм большинства - выделяется (вначале - очень малое!) число последователей, которые растут независимо от основного.
Исходная система - не меняется, выделяется новое... направление (если имеет достаточное число последователей).
Было бы миленько, конечно, если бы и естественнонаучные дисциплины решили так действовать. Имели бы до сих пор лагерь "платоновцев", "ньютонианцев", и весьма малочитсленный лагерь эйншейнцианцев.
И ещё кучу других, ибо при отсутсвии научных критериев клепать новые направления можно кому угодно.
Флогистон и эфир почто зарубили, сволочи?
Всё это приводит к непродуктивности системы - система накапливает ошибки прошлого, множит интерпретационные модели (новые конфессии, секты, и прочая частные интерпретации), слабо модерирует сама себя, именно потому для церкви почти любой конфессии её единство провозглашается как один из "столпов".
Сложно понять, что толкового (науке) можно взять из теологии в качестве межсистемной интеграции... ни одна из её методик и принципов не выглядит привлекательными, продуктивными... всё, что было продуктивного - осталось в корпусе "чистой" философии, без примеси религии.
196 - 15.10.2015 - 14:07
195-Velist > +100500!
Вот скажите мне, как ВАК должен оценивать 2 диссертации, когда в одной добротной (из семинарии) обосновывается, что Иисус - Бог, а в другой не менее добротной (из мересе), что он человек и пророк?
Это наука?
197 - 15.10.2015 - 14:30
196-Кот Шрёдингера > Да, наука. Лишь бы бороды друг другу не повырывали на дискуссии.
Гость
198 - 15.10.2015 - 15:47
(196) Каждую следует оценивать по объективным критериям (какие источники рассмотрены, как рассмотрены, какие приведены аргументы, какие рассмотрены аргументы с возражениями на них). Нормальное исследование. Если Вам не понятно - как, это не значит, что непонятно ВАК ;)

Не претендуйте на непогрешимое определение своими силами - что наука, а что - нет. Вы можете быть с чем-то несогласны, но это не значит, что Ваше мнение - эталон. И это так же не значит, что кто-то Вам лично должен что-то доказать, верно? Вы можете ходить и дальше со своим мнением, поскольку Вы человек за данные вопросы в государстве - глубоко безответственный. Ваши идеи и мнения могут быть приняты во внимание ответственными лицами, а могут быть проигнорированы (даже без возражения Вам). Ответственных лиц по регламенту представляют, согласовывают, утверждают и назначают. Если Вам не нравится что-то в действиях ответственного лица - Вы можете попробовать добиться внимания других ответственных лиц. Например, регулярно президент отвечает на вопросы людей. Задайте свой, обратите его внимание.

Ведь Вы президента и своих представителей (депутатов) выбираете сами и регулярно. Учитывайте в своем выборе так же мнения депутатов и кандидатов в президенты по важным для Вас вопросам. Можете привлекать внимание общественности к важным для Вас вопросам, чтобы не быть белой вороной, человеком со странностями, которого волнует то, что безразлично всем остальным.

В общем действуйте системно и доводите дело до конца. Только в начале не мешало бы ответственно и системно изучить вопрос в необходимом масштабе проблемы, чтобы не слыть невеждой, который решает никому не нужные задачи, просто не зная ни приоритетов, ни целей, не говоря уже о способности анализировать их согласованность.

Тогда у Вас есть шанс что-то изменить.
Или этот путь не для Вас? Кто-то должен это сделать за Вас? Кто этот человек и откуда он узнает, что Вы считаете нужным и важным?
Гость
199 - 15.10.2015 - 15:51
(194) Да мне как-то все равно, что они там делают. Я у них был, в общем-то, бочком, не очарован ни разу. Да и бывших у них - пруд пруди. Каждый месяц рассылается несколько сотен тысяч писем "бывшим". Которые просто забили и забыли.

А драма вокруг саентологии - в общем-то дутая. Ничего интересного, полезного, серьезного или значимого ни в саентологии, ни в антисаентологии - попросту нет. Обычная возня малозначимых людей, которые хотят привлечь к себе внимание. Одни - крутым "Мостом", другие - спасением общества от "опасных сектантов". И то, и другое, в общем-то банальное фуфло. Маркетинг и пиар чудаков, делающих из собственной жизни невероятную проблему.
Гость
200 - 15.10.2015 - 16:10
Цитата:
Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
Ничего интересного, полезного, серьезного или значимого ни в саентологии, ни в антисаентологии - попросту нет.
Вопрос сугубо субъективный.
Как и в любой системе веры, субкультуре, или религии.
Рассматриваемой с её собственных позиций.
Для их последователей - они более чем полезны, важны и интересны.
Гость
201 - 15.10.2015 - 16:11
(200) Так я субъективно и отвечаю. Это тем, кто считает, что "бывших саентологов не бывает".
Гость
202 - 15.10.2015 - 16:21
Цитата:
Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
Это тем, кто считает, что "бывших саентологов не бывает".
Да всякое бывает.

Но тут (на данной ветке форума), как я понимаю, интересует в первую очередь научный взгляд. А он субъективизм изучает как весьма узко и утилитарно. А основной своей ставит - объективизм знания, т.е. отделение его от воли и желания человека.
Науке важно, чтобы закон работал независимо от воли (или её выражение, если объектом изучения становится сам человек, было детерминировано относительно объективных параметров субъекта - так работает социология, психология и прочая).
В теологии - не так.
Отношение субъекта относительно объекта исследования критически важно.
Собственно, именно потому не существует теософских трудов неверующих. ;-)
Гость
206 - 15.10.2015 - 17:40
Цитата:
Сообщение от Темная сторона Посмотреть сообщение
Но, тогда уж пусть Семинарии, дают дополнительную "гражданскую" профессию, чтобы защитить своих питомцев...
Нельзя! Это будет подталкивать их в будущем к уходу с выбранной стези.
Допускаю, что многие поступающие в семинарию юноши являются верующими. Но я сильно сомневаюсь, что они остаются таковыми к концу курса, после профессионального изучения технологии охмурения в полном объеме. Скорее всего, просто вырабатывают в себе некое двоемыслие и приобретают навыки, позволяющие успешно отправлять служебные обязанности. Работа как работа. Единственное отличие от большинства других работ - это то, что такая работа априори базируется на обмане, как работа экстрасенсов, гадалок и проч. работников сакральной сферы.
Гость
207 - 15.10.2015 - 19:09
Цитата:
Сообщение от Bushroot Посмотреть сообщение
это ваши собственные подсчеты? Как например сосчитали христиан? Китай - около 1,5 млрд. человек, почему же у них такая малая доля? Больше похоже на исследования британских ученых
http://www.religions-congress.org/co.../lang,russian/
Вопрос исчерпан?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены