К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Теология стала официально научной специальностью

0 - 12.10.2015 - 12:32
МОСКВА, 12 окт — РИА Новости. Высшая аттестационная комиссия при федеральном Минобрнауки утвердила в России новую научную специальность "теологию", ее паспорт размещен на сайте комиссии.
В.Путин посетил молодежный форум Селигер-2014
© РИА Новости. Михаил Климентьев | Купить иллюстрацию
Путин: введение кафедры теологии в вузах возможно по желанию вуза
"Специальность раскрывает содержание теологии, базовые разделы теологии, изучает источники теологического знания, основы вероучения и религиозных обрядов, исторические формы и практическую деятельность религиозной организации, её религиозное служение, религиозное культурное наследие в различных контекстах", — говорится в документе.
"Теологическое исследование направлено на выявление, анализ и интерпретацию значимых аспектов религиозной жизни и их соотнесение с нормами конкретной религиозной традиции. Важной областью предметного поля специальности "Теология" является изучение истории и современного состояния отношения религиозной организации к другим конфессиональным учениям и организациям, а также к государству и обществу", — следует из паспорта.
Среди теологических областей исследования указаны история конфессии, теория культуры, анализ сакральных текстов, вероучение религиозной традиции и религиозная апологетика, внутренние правовые нормы конфессий, методология теологии и сравнительно-теологические исследования, учения о соотношении веры и разума и отношения к науке, осмысление проблем личности, актуальных проблем современности и исторического процесса, изучение религиозного фактора в политике, а также религиозные обряды и религиозное воспитание.
Игумен Петр (Еремеев)
© Фото: предоставлено пресс-службой Российского православного университета
Ректор РПУ: готовим православных светских специалистов
В Русской православной церкви ранее поясняли, что в религиозном высшем образовании уже окончательно сформировались два направления — духовное образование для подготовки священнослужителей и светское религиозное образование. Пример православных светских вузов — Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет и Российский православный университет. В ряде светских российских вузов появились кафедры теологии. Президент Владимир Путин в августе заявил, что введение кафедры теологии в светских высших учебных заведениях — прерогатива самих вузов.
Патриарх Кирилл, среди прочего почетный профессор Российского научного центра хирургии, заявлял, что "наука — одно из глубочайших проявлений нашей духовной природы". Он также заявлял, что духовные школы Русской церкви готовы приглашать профессоров естественно-научных вузов, чтобы будущие священники могли узнать о последних достижениях науки и говорить с обществом на понятном ему языке, а Церковь в свою очередь будет знакомить с современной богословской наукой студентов тех вузов, которые будут в этом заинтересованы ©


Ну, вообщем, всех верующих поздравляем!



81 - 14.10.2015 - 16:44
Цитата:
Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
И вот чтобы выбить из людей примитивный мистицизм, хуже которого только механицизм, и нужно, чтобы люди получали образование в сферах, которые тебя сейчас отчего-то пугают и отвращают.
Выбить - не удастся. Победить их помогут только знания. И знания эти преподаются в рамках уже существующих научных дисциплин.

Теология занимается толкованием и филосовствованием в пределах конфессиональных постулатов. Политеолог - это носенс, так как смешать противоречащие друг другу конфессиональные постулаты невозможно. Значит эти "ВУЗы" и кафедры будут готовить исключительно своих клириков.
Всё, точка.
Гость
82 - 14.10.2015 - 16:54
Какие знания помогают ребенку ходить? Есть ложкой? Это все навыки. Наука может их изучать, но мы умеем эти навыки приобретать без научных идей о том, как это все происходит.

Так что знание - не так уж и важно. Знание важно для объяснения чего-либо, что происходит независимо от наличия этого знания.

С чего ты взял, что теология занимается толкованием и философствованием? Рассуждаешь о том, о чем понятия не имеешь. То есть не подготовился. Вот тут - и правда - точка. Базаришь сам не знаешь о чем. Как мелкий обыватель. А туда же - за науку ратовать. Вот где позорище.
Гость
83 - 14.10.2015 - 16:58
А в завершение очень простая мысль. Теология не рассматривает вопрос истинности религиозных постулатов. Теология лишь их исследует, изучает по источникам. Классифицирует, сравнивает, сопоставляет. Показывает разные точки зрения. В том числе предметом исследования теологии являются и утверждения атеизма, их история, основания, источники.

Не надо бредить на основании собственных измышлений и считать всех кругом идиотами. Образованнейшие, блистательные люди получали великолепное религиозное образование.

Речь о том, что нет никакой необходимости сталкивать науку и религию, противоставлять их между собой. Поменьше агитпропа - он ненаучен.
Гость
84 - 14.10.2015 - 17:02
Цитата:
Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
Так что знание - не так уж и важно. Знание важно для объяснения чего-либо, что происходит независимо от наличия этого знания.
BTR. Вы, откровенно, бредите...
Гость
85 - 14.10.2015 - 17:06
Цитата:
Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
Теология не рассматривает вопрос истинности религиозных постулатов. Теология лишь их исследует, изучает по источникам. Классифицирует, сравнивает, сопоставляет. Показывает разные точки зрения. В том числе предметом исследования теологии являются и утверждения атеизма, их история, основания, источники.
Посмотрите, что такое теология в философском словаре, прежде чем толкать мегаломанические тексты...
"ТЕОЛОГИЯ (греч. Θεολογία, от Θεός – бог и λόγος – слово, учение) – богословие, совокупность религиозных доктрин о сущности и действии Бога, построенная в формах идеалистического умозрения на основе текстов, принимаемых как божественное откровение."
http://iph.ras.ru/elib/2979.html
86 - 14.10.2015 - 17:09
Цитата:
Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
С чего ты взял, что теология занимается толкованием и философствованием?
Из определения, БТР, из О-ПРЕ-ДЕ-ЛЕ-НИ-Я и того, чем теологи разных конфессий всегда занимались.
Или ты считаешь, что теологи с объявлением их научной дисциплиной вдруг изменятся, как по моновению волшебной палочки? ;)

Цитата:
Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
Какие знания помогают ребенку ходить? Есть ложкой? Это все навыки. Наука может их изучать, но мы умеем эти навыки приобретать без научных идей о том, как это все происходит.
Э нет, демагогию брось! :)
Какие знания, спрашиваешь - практические.
Знания окружающего мира и умение им манипулировать, с ним взаимодействовать, полученные в процессе физического освоения своего тела и мира.

Другие знания, теоретические, полученные в результате интеллектуального научения, помогаю человеку лечиться, строить машины, ездить, летать, обмениваться информацией.

Без научных идей, ну, например, с теологическими, мы (человечество), уже пытались выживать десятки тысячелетий. И теперь сравни с 2 столетиями научных знаний и доминирования научного мировоззрения, научного подхода.
Ну и как сравнение, равнозначно? ;)
Гость
87 - 14.10.2015 - 17:15
Цитата:
Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
Речь о том, что нет никакой необходимости сталкивать науку и религию, противоставлять их между собой.
Есть - финансирование %))
Собственно для этого и организуются все эти кафедры теологии... Пилить бабки...
88 - 14.10.2015 - 17:17
Цитата:
Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
А в завершение очень простая мысль. Теология не рассматривает вопрос истинности религиозных постулатов. Теология лишь их исследует, изучает по источникам. Классифицирует, сравнивает, сопоставляет.
Только с маааленьким дополнением (так, мелкими буквами, чтобы не все прочитали): в пределах своей конфессии, религиозной доктрины.

А, если ты попытаешься мне возразить, что теолог может изучать и философствовать в рамках другой религии, то я тебе отвечу: "Да, может, и называется он религиоведом".
Так почему пытаются подменить астрономию астрологией светское религиоведение клириканской теологией??
Гость
89 - 14.10.2015 - 17:22
Цитата:
Сообщение от Кот Шрёдингера Посмотреть сообщение
Так почему пытаются подменить астрономию астрологией
это, вряд ли, будет за горсткой сумасшедших гадалок не стоит такого мощного многовекового "мафиозного" клана, как за религией...
90 - 14.10.2015 - 17:23
Цитата:
Сообщение от Темная сторона Посмотреть сообщение
Есть - финансирование %)) Собственно для этого и организуются все эти кафедры теологии... Пилить бабки...
Ох, если бы только ради этого!
Цель ведь намного глубже: узаконить и стандартизировать религиозную деятельность, увеличить паству, путём навязывая светскому обществу религиозного образования.
Работают, твари, методом тонкой постепенной подмены! ((
Гость
91 - 14.10.2015 - 17:49
Цитата:
Сообщение от Кот Шрёдингера Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Темная сторона Есть - финансирование %)) Собственно для этого и организуются все эти кафедры теологии... Пилить бабки... Ох, если бы только ради этого! Цель ведь намного глубже: узаконить и стандартизировать религиозную деятельность, увеличить паству, путём навязывая светскому обществу религиозного образования. Работают, твари, методом тонкой постепенной подмены! ((
Ну, так все это для того и делается, чтобы вечно стоять на раздаче ресурсов.
Гость
92 - 14.10.2015 - 18:01
Так, теории заговора - в топку. Каждый имеет право подозревать кого угодно и в чем угодно. Даже бездоказательно. Только не надо навязывать свою паранойю всем вокруг.

И эти люди мне говорят, что я откровенно брежу? Сказочное хамство.

На этом и закончим. Раскрывание тайного заговора ВАК считаю проваленным. Тема закрыта.
93 - 14.10.2015 - 18:47
Так, теории заговора - в топку. Каждый имеет право подозревать кого угодно и в чем угодно. Даже бездоказательно. Только не надо навязывать свою паранойю всем вокруг.

А что, на Науке и Технике уже запрещено высказывать свою точку зрения?

BTR, не навязывайте свою паранойю другим! ;)
CK
94 - 14.10.2015 - 19:05
...написал в личку, надеюсь успеешь прочесть.
:-)
95 - 14.10.2015 - 19:17
Та, фигня :)
Не ради воны, но ради мира! )
Гость
96 - 14.10.2015 - 19:17
Высказывать можно. Высказали? Все ок?

Или надо непременно поизгаляться обсирая ВАК?
97 - 14.10.2015 - 19:23
3-BTR >
ВАК, после утверждения теологии научной дисциплины, приобрёл часть божественных атрибутов и стал неподвластен критике?

Кстати, про ВАК никто не высказывался (кроме меня эмотиконами) и не обсуждал. Обсуждали почему одна конфессия всячески стремится не в дверь, так в окно влезть в светское образование светского государства, и при этом ещё и откусить от и так небольшого госфинансирования на науку. В ущерб, кстати, другим научным дисциплинам.
Гость
98 - 14.10.2015 - 20:29
Может быть потому, что эта конфессия поддерживается выбранной народом этого государства властью больше других конфессий, как и больше других научных дисциплин?

Не вмешивайте политику в раздел "Наука и техника". Есть раздел "Политика" - там сколько угодно можете брызгать слюной на тему того, что Вы умнее 86% Россиян, которые, якобы, во всем поддерживают Путина и правительство.

Меня вот данная проблема не волнует совершенно. Народ выбирает правительство и, слава богу, каждый отдельный представитель народа может выбрать себе, так же, и другой народ, если пожелает.

Пусть себе конфессии лезут в бюджет. Вам не нравится? Вперед - во власть. Или голосуйте за представителей, которым это тоже не нравится. И это, опять же - на политику. Куда я не пойду с этими своими предложениями по причине наличия политического гадюшника, состоящего из людей, которые считают, что возмущаться - правильно и достаточно. То есть вот поныть, поскулить и ладно.

Не нравится - действуй. Законы дают на это право.
А раздел "Наука и техника" не площадка для высказываний политического характера.

Теперь уже яснее ясного?
Гость
99 - 14.10.2015 - 20:56
BTR, вы сегодня очень продуктивны и красноречивы, с интересом читал ваши сообщения в закрытой теме и увидел вас со стороны, которую вы еще не демонстрировали тут в полной мере. Жаль только, что этот душевный подъем был сопряжен с излишней эмоциональностью.
100 - 14.10.2015 - 20:58
6-йцукeн > Да хотябы он вообще стал появляться на форуме.. А то, бывало по многу недель не заходил и тут такое расцветало.. буйным цветом..
101 - 14.10.2015 - 21:15
BTR, вот откройте тему и попытайтесь без перехода на эмоции, доказать, что теология соответствует научной парадигме, а так же, нравится тебе это или нет, обсудить чем же теология отличается от культурологии и региоведения и какие подводные камни нам подсунули.
102 - 14.10.2015 - 21:16
И, это, улыбнись - тебя снимает скрытая камера ;)
103 - 14.10.2015 - 21:17
ЗЫ а эту тему можно смело грохать.
Гость
104 - 14.10.2015 - 21:21
Об'яснили бы сперва, о чем она, а то вдруг как полезная?
Гость
105 - 14.10.2015 - 21:24
Да, у меня кстати, тоже вопрос к БТР, который так и остался без ответа: каким образом в теологии возможна верификация?
106 - 14.10.2015 - 21:34
8-Кот Шрёдингера > Я вот, выскажу своё мнение..

Скажу прямо, затрудняюсь дать точное название этой дисциплине, может быть это теология, может, как-то по-другому.
Но, я считаю, что стране нужны специалисты, подчеркну - светские специалисты, очень хорошо знающие разные религии и религиозные течения.
Ну как знаете, есть востоковеды, есть египтологи, есть османисты, монголоведы, африканисты и так далее..
То есть люди, которые в неких спорных ситуациях могли бы объяснить поступки местного населения, которые могут быть продиктованы их историей и религиозными предпосылками. На Ближнем востоке нам нужны для успешной работы люди досконально знающие ислам и различие в исламских течениях (шииты, сунниты, алавиты и прочие -иты). В Азии нам нужны люди досконально знающие буддизм, индуизм и другие течения. Для работы в Африке нужны люди хорошо разбирабщиеся в местных племенных верованиях.
И так далее.

Всё это нужно для успешной работы, для того, чтобы можно было избежать неких ошибок в общении с местными людьми или допустим для успешного продвижения товара.

Вот такие люди нам нужны. При всём при этом, такие люди должны оставаться светскими людьми и способными мыслить критически.

ЗЫ. но, конечно, это не нужно преподавать ВСЕМ студентам в нашей стране.
Гость
107 - 14.10.2015 - 22:04
Цитата:
Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
BTR
Не понятно, к чему Ваша истерика? Вы не в курсе, что финансы одна из основных мотиваций в людских сообществах? %)
Что же касается теологии - по определению "система религиозных догм", т.е. совершенно не научная дисциплина...
Ее изучают в специальных учебных заведениях, например Духовной семинарии, там могут защищаться диссертации на соответствующие темы, там они уместны и они авторитетны у людей, принадлежащих к определенной конфессиям...
Зачем выносить изначально религиозные дисциплины в рамки светской науки?
"Может быть потому, что эта конфессия поддерживается выбранной народом этого государства властью больше других конфессий, как и больше других научных дисциплин?"
Принятие решения простым голосованием не является научным методом, по крайней мере, еще недавно не являлось...
Ну а на счет "сказочной наглости" - ну, я понимаю, что Вы модератор и можете безотказно переходить на личности, "затыкая" людей которые возвращают это Вам, но, вообще-то, это не очень достойно %)
108 - 14.10.2015 - 22:21
Ребята, а может не надо нагнетать обстановку.
А много ли людей, которые понимают религии и обычаи тех стран, где мы оказываем услуги?
По ядерной энергетике, топливу оружию и т.д.!!!
Блин, Вашу безграмотность не выносите на общий фон.
Кто будет разруливать моменты с поставками в страны с теми самыми религиями, не зная их? Не зная не просто как туземцы, наоборот, на порядок лучше, соблюдая правила всего и всех.
Вы сейчас о чем? Прос...ем все объекты высших технологий США и прочим. Потому, что очень важно знать все религии и мотивы.
Дети блин. Боретесь не с тем и не с теми.
109 - 14.10.2015 - 22:22
13-Ёроол Гуй >
Да, нужны культурологи, нужны религиоведы, нужны социологи, а за государственные деньги будут выпускать титулованных толкователей определённой религии.

Священники тоже нужны, вот только у нас в конституции записано, что РФ - это светское государство, а у религий есть свои "профильные" ВУЗы: семинарии, медресе, у иудеев в Москве есть и свой "профильный" типа АО "Институт иудаизма".

Ну а что делать с остальными религиями? Ущемлять? Или каждой религии по кафедре в государственном ВУЗе, готовить теологов?
110 - 14.10.2015 - 22:24
Цитата:
Сообщение от Alex Mal Посмотреть сообщение
Вы сейчас о чем?
Мы о том, что не нужно высокообразованных толкователей определённой религии примешивать к науке в светском государстве.
111 - 14.10.2015 - 22:25
Обрисуйте мне критерий научности теологии. Может я очень глуп и зашорен, не вижу чего-то. :)
Гость
112 - 14.10.2015 - 22:33
Цитата:
Сообщение от Alex Mal Посмотреть сообщение
Кто будет разруливать моменты с поставками в страны с теми самыми религиями, не зная их? Не зная не просто как туземцы, наоборот, на порядок лучше, соблюдая правила всего и всех.
Хотите сказать, что ракеты будут покупать только у тех, кто наизусть цитирует Коран, Библию или Сутры? :)
Есть международный этикет, международная политика, знание особенностей региона - и эти знания уже накоплены в рамках соответствующих дисциплин без теологии...
Гость
113 - 14.10.2015 - 22:33
Вот поэтому и не хочется здесь общаться, что интерес вызывают темы далекие от тематика разделов. Оставить на весь форум политику и молодежный.

Скучно.

(18) Открывай паспорт. По пунктам комментируй, что тебе кажется ненаучным.

А то вот эти вот заморочки с подозрениями, кому это надо, что это будут выпускать и т.п. - утомляет оспаривать. Каждый будет бредить - а ему доказывай, что его бред не имеет отношения к заявленной специальности и его подозрения мало интересны.

(14) У меня-то истерика? :) Вы истерик не видели. Это так, легкий воспитательный тон. Считайте, Вам повезло. Ну или считайте что хотите, мне это не интересно.

(12) Кроме верификации больше ничего не интересует? В гуманитарных науках с верификацией туго. Не знали? Да и задача гуманитарных наук в другом: консолидация и систематизация, прежде всего.

До чего же скучные вопросы-то :(
Дальше - сами.
Гость
114 - 14.10.2015 - 22:35
Тему открыл, резвитесь на здоровье, коль заняться больше нечем.
115 - 14.10.2015 - 23:01
114-BTR > А стоит?
УЖАС
Гость
116 - 14.10.2015 - 23:03
Чтобы врага бить, его надо знать.э
117 - 14.10.2015 - 23:07
116-drdrdr >Какого блин врага?
Гость
118 - 14.10.2015 - 23:10
Попов всех мастей.
119 - 14.10.2015 - 23:10
Меня в смысле :))) Так я не враг, я оцениваю вопрос.
Гость
120 - 14.10.2015 - 23:14
Если Вы поп, то и Вас. Всех, кто пичкает людей опиумом и стравливает друг с другом.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены