К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Клуб любителей астрономии

0 - 18.09.2012 - 01:09
Астрономические новости, интересносности, объявления и, надеюсь, заседания в реале )


2681 - 04.06.2018 - 12:45
3 июня.



2682 - 04.06.2018 - 12:48
Ну и завершая недельный обзор.
Вечером на Кубани красиво пролетела МКС.
Правда набежали тучки и смазали материал
МКС двигалась со стороны Венеры и Близнецов, но шикарно прочертила по Большой Медведице.



2683 - 05.06.2018 - 10:21
Для тех, кто не распознал конфигурацию созвездий, по которым пролетела МКС :)

2684 - 05.06.2018 - 10:27
Гость
2685 - 05.06.2018 - 15:51
Снимки Солнца красивые. Только на вчерашних снимках положение экватора различается градусов на тридцать.
2686 - 05.06.2018 - 19:35
2685-Манупорт >Там нужно смотреть - утро/вечер.
Телескоп перекладывали, соответственно менялся уголок и вид.
Гость
2687 - 05.06.2018 - 21:28
А сегодня снова линия экватора чуть развернулась против часовой стрелки. Что вы там делаете с инструментом, Alex Mal ?? )))
На яхте, я понимаю, переложил руль - накренилась. А телескоп-то как?
2688 - 05.06.2018 - 23:09
2687-Манупорт > А это и не за сегодня :)
Я не заметил дату без очков - а она 28 мая.
2689 - 05.06.2018 - 23:12
Цитата:
Сообщение от Alex Mal Посмотреть сообщение
На яхте, я понимаю, переложил руль - накренилась. А телескоп-то как?
Да элементарно. Переложил телескоп - сделал перекладку относительно оси и тю тю.
Камеру в креплении чуть повернул для соосности.
И вечерние и утренние уже не совсем бьют.
Да у меня пока и цели нет крутить кадры - подгоняя под выкладку. Я сюда выкладываю, что бы видно было, что там на Солнце твориться.
Гость
2690 - 06.06.2018 - 08:11
Если бы было возможно, то проведение по диску Солнца экватора намного бы информационно обогатило снимок, на мой взгляд. Сразу возникла бы визуальная широтность всех наблюдаемых объектов на диске.
2691 - 06.06.2018 - 10:33
2690-Манупорт > Ну со временем чего-нибудь придумаем :) А пока общий вид.
Гость
2692 - 06.06.2018 - 11:39
Общий вид хорош.
Гость
2693 - 06.06.2018 - 13:13
Cегодня пуск Союза. Пуск запланирован в 14:12 по московскому времени.
Гость
2694 - 06.06.2018 - 15:15
Состоялся?
2695 - 06.06.2018 - 18:03
В среду в 14:12:41 мск пилотируемый корабль «Союз МС-09» с тремя членами экипажа — Сергеем Прокопьевым («Роскосмос»), Александром Герстом (Европейское космическое агентство) и Сереной Ауньон-Чэнселлор (NASA) был запущен с космодрома Байконур к Международной космической станции (МКС), передает корреспондент РБК с места событий.
Гость
2696 - 06.06.2018 - 18:07
Значит, сегодня вечером надо снимать МКС с подходящим к ней Союзом. ))) шутка.
Гость
2697 - 11.06.2018 - 15:26
Alex Mal > Что скажите на счет этого?
Пулковская обсерватория прекращает наблюдение за космосом по решению РАН в пользу жилищного строительства.
Ранее, около года назад, стало известно, что директор обсерватории Назар Исханов планирует отказаться от наблюдательных программ в Пулково, против чего протестовали многие астрономы, аргументируя позицию необходимостью наблюдать за звездным небом. Исханов считает, что развитие программ по наблюдению в Петербурге – это «бесполезная трата государственных денег ввиду плохого астроклимата».
https://nevnov.ru/566157-pulkovskaya...o-stroitelstva
Гость
2698 - 11.06.2018 - 22:39
Цитата:
Сообщение от yurik Посмотреть сообщение
Пулковская обсерватория прекращает наблюдение за космосом
Давно пора
Гость
2699 - 12.06.2018 - 20:31
2698-x0577216 > опять очередной высер сгенерировал, ни разу не астроном
2700 - 13.06.2018 - 14:11
Цитата:
Сообщение от yurik Посмотреть сообщение
Исханов считает, что развитие программ по наблюдению в Петербурге – это «бесполезная трата государственных денег ввиду плохого астроклимата».
Ну надо ж, пчелы против мёда.
Гость
2701 - 14.06.2018 - 10:07
Цитата:
Сообщение от Сталкер Посмотреть сообщение
Ну надо ж, пчелы против мёда.
там не печелы а один трутень-директор, который вероятно всего имеет свой профит от девелоперов
2702 - 14.06.2018 - 18:52
2701-yurik >трутень - отлично сказано.
2703 - 17.06.2018 - 15:58
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от yurik Пулковская обсерватория прекращает наблюдение за космосомДавно пора
Сложный ход мыслей. Пора что?
Не суть важно....
2704 - 17.06.2018 - 16:00
Так. Теперь давайте по сути вопроса. С циферным товарищем и его стилем общения мы так и не придем к цели.
Постараюсь ответить. Ибо такой же вопрос был задан на Первом радио и нескольких каналах, где пришлось всё разжевать.
2705 - 17.06.2018 - 16:21
Всё не так просто. С одной стороны Кисловодск - небо, возможности, развитие.
С другой стороны Пулково - школа астрометрии - приборы с длинными рядами (т.е. астрометрия с более чем полувеками - веками наблюдений).
С третьей стороны - обсерватория с мировым именем и специалистами.
С четвертой стороны - сильнейшая засветка, плохой уровень для наблюдений - не более 40 ясных ночей!!!
Против Кисловодска с 150-180.
И последнее - где и чьи деньги на строительство и новое оборудование???!!!
Пока я не всё узнал. Позже отпишусь.
Гость
2706 - 18.06.2018 - 21:18
2705-Alex Mal > питерским властям плевать что там старейшая оберватория и мировым именем, само по себе культурное насление, самое главное это неосвоенная земля под ЖК

Застройщики вытеснили Пулковскую обсерваторию из Петербурга в Кисловодск ради строительства ЖК «Планетоград», на территории которого появится более миллиона квадратных метров нового жилья.
К сожалению, это решение уже окончательно, так как сами академики, увы, смирились с поражением в борьбе с «большими деньгами» и застройщиком. Вместо того, чтобы проработать меры по исправлению ситуации и попытаться предпринять хоть какие-то шаги для спасения выдающейся обсерватории с уникальной базой наблюдений, президиум РАН расписался в своём бессилии.
https://news.rambler.ru/other/401166...gantskogo-zhk/

Цитата:
Сообщение от Alex Mal Посмотреть сообщение
И последнее - где и чьи деньги на строительство и новое оборудование???!!!
А их нет и не будет, видите пенсионный возраст увеличивают, НДС поднимают, деньги нужны на войну в Сирии, акцизы на бензин растут, дыры в бюджете надо чем то заделывать а на такие мелочи как обсерватории уже давно не хватает.
Я думаю если кому то частнику с деньгами приглянется земля под вашей обсерваторией в Мезмае, то вас так же попросят на выход с вещами.

Отредактировано yurik; 18.06.2018 в 21:23. Причина: ред
2707 - 19.06.2018 - 10:26
2706-yurik > Думаю не стоит спешить с выводами. Посмотрим на различные мнения. В том числе главного наблюдателя на Большом Пулковском Рефракторе - Игоря Измайлова, чьим софтом я пользуюсь уже долгое время при астрометических наблюдениях.
==============================================
http://sanktpeterburg.bezformata.ru/...smos/67753459/

https://fritzmorgen.livejournal.com/...#/1321849.html

http://www.mk.ru/science/2018/06/13/...-pyat-let.html

http://www.mk.ru/science/2018/06/13/...-prichinu.html
==========================================
Кстати, вот Вы так подвели все к некой политике. Но давайте читать текст правильно:
=============================================
Однако в конце мая Верховный суд безотказно постановил, что в защитной зоне можно возводить жилой комплекс. Территория будущего ЖК «Планетоград» — это немногим более 240 гектаров, на которых построят 2,1 млн кв.м жилья. Она располагается всего в километре от комплекса Пулковской обсерватории. Конечно же, самое здание никто сносить не собирается, однако все наблюдения за космосом и исследования учёных будут там прекращены.
2708 - 19.06.2018 - 11:10
Т.е. читая Ваш пост, я начинаю думать, что обсерваторию сносят, территорию забирают.
Да, всё конечно же не хорошо, даже плохо.
Но никто не отбирает территорию, помещения, оборудование. Есть конфликт? Да есть. Нарушение закона? Да. Но есть и моментик, маааленький нюансик.
Мегаполисы растут. Обсерватория МГУ - ГАИШ, так же был сначала на краю города Москва. А сейчас? Фактически в центре. Моя любимая СОН ИСЗ №1027. До 1970 года была недалеко от кооперативного рынка. Был виден Млечный путь. Потом в 1970 году перехала в новый корпус КубГУ, снова на край города. Вокруг сады, огороды были. Пашковка была еще станицей.
Сейчас вокруг обсерватории КубГУ новые микрорайоны, а реально мега пупер районы - Гидрострой, Комсомольский и т.д. Да чего там Знаменский и др. Я снимаю город последние 10 лет с крыши обсерватории. Такой засветки я не припомню!!!! Или мы считаем, что Пулковская обсерватория это что-то редкое в мировой истории?
Есть понятие уровень засветки в районе обсерватории.
И что мы видим? Сами посмотрите и скажите, что в текстах не соответствует истине.

Гость
2709 - 19.06.2018 - 11:19
2707-Alex Mal > Верховный суд вообще создал опастный перецендент, а по факту вы понимаете, каким способом девелоперы, продавили это решение.
Александр, вам не предлагали иностранные вузы, обсерватарии переехать работать к ним? В нашей же стране не нужны ученые, это же видно напримере с пулковской обсерваторией, да и финансирование никудышнее по остаточному принципу.
Вот посмотрите как угробил Рогозин космическую отрасль, дошло до того, что ракеты "Протон" созданные 50 лет назад и эксплуатируемые при СССР, теперь не взлетают, а если взлетаю то взрываются. Союз запускал зонды на Венеру, Луну, Марс, а сейчас нифига подобного нету. Американцы уже отказываются от наших транспортов на МКС и тогда наш космическая программа ужмется только до вывода спутников и наблюдения за космосом, хотя после закрытия Пулковки, это еще больше усохнет
2710 - 19.06.2018 - 11:21
Я уже более 30 лет пытаюсь перенести обсерваторию КубГУ, точнее ее наблюдательные программы на Мезмай официально. Выезды за свой счет и проведение личных экспедиций, так же за свой счет - это не реализация главного проекта.
Так что если кто-то не хочет ездить в Кисловодск, у них есть возможность сделать удаленный доступ в горах.
Более того, появиться возможность получить штатные места инженеров-наблюдателей для местных! :)))
Гость
2711 - 19.06.2018 - 11:28
2710-Alex Mal > что мешало вокруг Пулковки постоить коттеджный поселок, что бы не было не мешало наблюдениям, но это же не выгодно по деньгам девелоперам.
Вот видите вы все за свой счет, на голом энтузиазме, а вам еще и палки в колеса буду вставлять при этом, уехали бы по грантам в США или ЕС и проблем не было бы таких
2712 - 19.06.2018 - 11:35
Цитата:
Сообщение от yurik Посмотреть сообщение
2707-Alex Mal > Верховный суд вообще создал опастный перецендент, а по факту вы понимаете, каким собосбом девелоперы, продавили это решение.Александр, вам не предлогали иностранные вузы, обсерватарии переехать работать к ним? В нашей же стране не нужны ученые, это же видно напримере с пулковской обсерваторией, да и финансирование никудышнее по остаточному принципу. Вот посмотрите как угробил Рогозин космическую отрасль, дошло до того, что ракеты "Протон" созданные 50 лет назад и эксплуатируемые при СССР, теперь не взлетают, а если взлетаю то взрываются. Союз запускал зонды на Венеру, Луну, Марс, а сейчас нифига подобного нету. Сейчас американцы уже отказываются от наших транспортов на МКС и тогда наш космическая программа ужмется только до вывода спутников и наблюдения за космосом, хотя после закрытия Пулковки, это еще больше усохнет
СССР запускал первые станции к Венере с Королевым и на других РН. После смерти перешли на Протоны. Но речь не об этом. Вы ищите проблемы сегодня в Рогозине, а надо искать их в 90-е!!!!!!!!!!!!!!!!
Когда подонки и предатели типа Чубайса продали всё и вся! Наш завод Сатурн и Седина легли из-за либерастов, которые уничтожали СССР.
Распродавая всё за копейки, уничтожая заводы и фабрики, колхозы миллионеры. Блин. А теперь чуть что -виноват Рогозин, Путин.
[*****], читаем Собачье сердце и видим, что если ты в туалете после себя не промыл, не убрал - то и будет дерьмо и грязь.
Мы в своей обсерватории, ограничено взятой, стараемся все поддерживать в режиме 80-х. И у нас классно.
Кто живет по другому принципу, ну чтож, тут на себя пиняйте. И что значит работа за границей? Смысл, мне с опытом и знаниями кормить вражьи силы? Я привык делать своими руками, своей головой и в своей стране. Я люблю то государство где я вырос, как бы пафосно это не звучало. А молодежи, которая не может себя здесь реализовать, ну пробуйте, дерзайте. Кто Вам запрещает? Мешает? Дерзайте, дерзайте, дерзайте.
А то мне нравиться, закончил вуз, нифига не шарит в работе а зп уже просят 100 тысяч. А за что платить то? Нет опыта работы, нет принципиальных знаний по тематике и т.д. Давайте будет оценивать каждого по его делам.
2713 - 19.06.2018 - 11:38
Цитата:
Сообщение от yurik Посмотреть сообщение
2710-Alex Mal > что мешало вокруг Пулковки постоить коттеджный поселок, что бы не было не мешало наблюдениям, но это же не выгодно по деньгам девелоперам.Вот видите вы все за свой счет, на голом энтузиазме, а вам еще и палки в колеса буду вставлять при этом, уехали бы по грантам в США или ЕС и проблем не было бы таких
Вы сейчас серъезно написали? Какая блин разница - котеджный поселок или высотки? Цена вопроса и главное, что поменяет в условиях наблюдений. Я в Пулковской обсерватории бываю чуть ли раз в год.
Небо откровенное ГАВНО, как и у нас в Краснодаре.
Но наличие влаги и дымки, независимо от засветки не дает реальной работы.
2714 - 19.06.2018 - 11:46
Теперь про США и ЕС - извините, нафига?
Вы плохо знаете в таком случае вопрос.
В США обсерватории ушли из городов в горы. Тогда смысл менять шило на мыло. Логику в Ваших словах не вижу.
В указанных странах все вынесено из городов в горы - даже те, которые имели самые огромные по тем временам телескопы - Маунт Вилсон и Маунт Паломар. Говорю как специалист по астроклимату. Не надо грузить об уникальности обсерватории (кроме исторического значения) она находится в красной зоне! т.е. как объект для наблюдений, ее КПД ниже 1,5 процентов.
Потеря в красной зоне по звездным величинам доходит до 5-6m - т.е. только яркие объекты!
2715 - 19.06.2018 - 11:48
Мой ученик работал в ГАС ГАО более двух лет, сейчас перешел в Роскосмос. Кисловодск это супер! Это куча ясного неба, это прекрассный астроклимат, это неплохие возможности наблюдений.
Гость
2716 - 19.06.2018 - 15:23
2712-Alex Mal >
Цитата:
Сообщение от Alex Mal Посмотреть сообщение
Когда подонки и предатели типа Чубайса продали всё и вся! Наш завод Сатурн и Седина легли из-за либерастов, которые уничтожали СССР. Распродавая всё за копейки, уничтожая заводы и фабрики, колхозы миллионеры. Блин. А теперь чуть что -виноват Рогозин, Путин.
Так это же одна команда, кого искать?! чубайс продолжает работать при путине и 90-е никуда не делись, они просто трансформировалсь в некое подобие благопристойности

Цитата:
Сообщение от Alex Mal Посмотреть сообщение
Смысл, мне с опытом и знаниями кормить вражьи силы?
Какие вражьи силы?! Вы зобмированны пропагандой? Десятки тысяч наших ученых рабоают на Западе, они делают благо для всего человечества, вы пользуетесь всяким программками на компе и смартфоне, они сделаны в том числе и нашими ребятами из Кремневой долины

Цитата:
Сообщение от Alex Mal Посмотреть сообщение
В США обсерватории ушли из городов в горы. Тогда смысл менять шило на мыло. Логику в Ваших словах не вижу.
Логика совсем о другом, посмотрите это видео Грефа про наших ученых: https://youtu.be/1CEWPz_dfq4
я это имел ввиду, там вы сможите полноценно заниматься наукой, а здесь будет за свою зарплату содержать обсерваторию, которую потом снесут если захотят продать замлю и скажут а пофиг агроклмат не тот, езжайте в Кисловодск
2717 - 19.06.2018 - 20:50
Цитата:
Сообщение от yurik Посмотреть сообщение
2712-Alex Mal > Цитата: Сообщение от Alex Mal Когда подонки и предатели типа Чубайса продали всё и вся! Наш завод Сатурн и Седина легли из-за либерастов, которые уничтожали СССР. Распродавая всё за копейки, уничтожая заводы и фабрики, колхозы миллионеры. Блин. А теперь чуть что -виноват Рогозин, Путин.Так это же одна команда, кого искать?! чубайс продолжает работать при путине и 90-е никуда не делись, они просто трансформировалсь в некое подобие благопристойности Цитата: Сообщение от Alex Mal Смысл, мне с опытом и знаниями кормить вражьи силы?Какие вражьи силы?! Вы зобмированны пропагандой? Десятки тысяч наших ученых рабоают на Западе, они делают благо для всего человечества, вы пользуетесь всяким программками на компе и смартфоне, они сделаны в том числе и нашими ребятами из Кремневой долины Цитата: Сообщение от Alex Mal В США обсерватории ушли из городов в горы. Тогда смысл менять шило на мыло. Логику в Ваших словах не вижу.Логика совсем о другом, посмотрите это видео Грефа про наших ученых: https://youtu.be/1CEWPz_dfq4 я это имел ввиду, там вы сможите полноценно заниматься наукой, а здесь будет за свою зарплату содержать обсерваторию, которую потом снесут если захотят продать замлю и скажут а пофиг агроклмат не тот, езжайте в Кисловодск
У нас очень разные взгляды на жизнь.
И прекращайте мне рассказывать про зомбоящики. :))))
Я умею делать свои выводы, имею свое личное мнение и свой взгляд на жизнь. Слава Богу возраст не 18 лет.
У меня в глазах не баксиметры, а наши дети, которых "Ваши" кремневые парни учить не будут.
Мне нравится наша молодежь, которая тянется сначала к знаниям.
Мне не нужно смотреть на Грефа.
Мне не нужна Америка, я все имею здесь.
Работу, квартиру, машину, друзей, могилы предков и возможность посещать, когда мне это нужно.
Родной язык, родное общение и понятия.
А по поводу зомбирования. Я считаю, что Вам не нравится зомбоящик, однако больше половины молодежи накачиваются фигней из блогов малолеток, да телек они не смотрят. Истории не знают, понятия о предмете ЛОГИКА тоже.
Они жизни не видели, но пытаются учить.
А все намного сложнее, и многограннее.
Ладно я не буду Вас лечить "стариковскими" мыслями.

И последнее тоже ерунда. Ну столько я уже видел подобных сказок. Есть закон. В нем прописано - территория организации не может быть отторгнута.
Вы мне пишите - захотели забрали. Нет.
Были суды. Были все процедуры.
Итог хоть и обидный, но принят судом.
При этом подмена понятий в постах. Территория Пулковской обсерватории не подвергалась сомнениям.
А вот зоны отчуждения - да.
Но Вы внимательно смотрите на карту засветки.
А институт и обсерватория остануться и далее на своем месте.
Гость
2718 - 20.06.2018 - 11:44
Цитата:
Сообщение от yurik Посмотреть сообщение
В нашей же стране не нужны ученые, это же видно напримере с пулковской обсерваторией,
точнее не нужна Пулковская обсерватория. В месте с плохим астроклиматом, с игрушечными телескопами.
Цитата:
Сообщение от Alex Mal Посмотреть сообщение
Вы ищите проблемы сегодня в Рогозине, а надо искать их в 90-е!!!!!!!!!!!!!!!!
Диспутёры,
1: это обсуждение для раздела политика.
2: чтите "сказание о тёмной материи", www.astronet.ru/db/msg/1233291 как в Тарту со скромными возможностями исследовали распределение материи, получив подтверждение существование "тёмной", не видимой, но проявляющейся в движении.
3: насчёт "шеф, всё пропало", "По пшенице Россия и так лидирует на мировом рынке: по прогнозу минсельхоза США (USDA), Россия станет лидером по экспорту пшеницы в текущем сезоне, продав 35 млн т пшеницы."
Вот научимся делать хорошие велосипеды, телевизоры, автомобили... А потом ЛОМО начнёт печь по 6м телескопу в год, а ставить в дружеском Иране...
Гость
2719 - 20.06.2018 - 12:58
Цитата:
Сообщение от Alex Mal Посмотреть сообщение
При этом подмена понятий в постах. Территория Пулковской обсерватории не подвергалась сомнениям. А вот зоны отчуждения - да.
Да вы не поняли там речь шла об изменении границ защитной зоны т.е. по регламенту должно быть 3 км, а ВС РФ установил теперь границу в 1 км, за счет чего, а вот за счет самой территории обсерватории, ее попросту сдвинули и отхапали кусок земли.
https://www.rbc.ru/spb_sz/06/03/2018...794710be8a95eb

Вы скажите лучше в чьей собственности находится земля под вашей обсерваторией в Мезмае?


Цитата:
Сообщение от Alex Mal Посмотреть сообщение
Я умею делать свои выводы, имею свое личное мнение и свой взгляд на жизнь. Слава Богу возраст не 18 лет. У меня в глазах не баксиметры, а наши дети, которых "Ваши" кремневые парни учить не будут. Мне нравится наша молодежь, которая тянется сначала к знаниям.
какие это "Ваши"? это наши дети, которые так же учились к примеру у вас в КубГУ и не смогли реализовать свой потенциал в науке из-за чиновничьего безразличия и бездарного отношения власти к таким кадрам уехали туда.
Вы не хотите смотреть видео этого другана Путина потому, что у вас шаблоны и стереотипы не дают это сделать, вы привыкли по ним жить и для вас кажется, что те кто уехал туда из молодежи это какие-то "чужие" не наши, а те что остались - умственно не полноценные так как они не смотрят зомбоящик а читают всякие блоги. Где тут по вашему многогранность?

Цитата:
Сообщение от Alex Mal Посмотреть сообщение
Работу, квартиру, машину, друзей, могилы предков и возможность посещать, когда мне это нужно. Родной язык, родное общение и понятия.
Ну да есть это у вас, полученное со времен СССР, когда научные кадры были в почете, а сейчас такие как вы на последнем месте, я вам скажу, когда вы окончательно уйдете на пенсию и оставите свои дела, на вашу должность может быть назначен "эффективный менеджер", который посчитав, что ваша деятельность не приносит дохода, сначала продаст землю в Мезмае, оборудование реализует, а вместо обсерватории на крыше, досторит еще один этаж под какие-нибудь платные курсы и никакие ваши заслуги и известное имя не спасут ваше дело
2720 - 21.06.2018 - 09:07
Цитата:
Сообщение от yurik Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Alex Mal При этом подмена понятий в постах. Территория Пулковской обсерватории не подвергалась сомнениям. А вот зоны отчуждения - да.Да вы не поняли там речь шла об изменении границ защитной зоны т.е. по регламенту должно быть 3 км, а ВС РФ установил теперь границу в 1 км, за счет чего, а вот за счет самой территории обсерватории, ее попросту сдвинули и отхапали кусок земли.https://www.rbc.ru/spb_sz/06/03/2018...794710be8a95ebВы скажите лучше в чьей собственности находится земля под вашей обсерваторией в Мезмае? Цитата: Сообщение от Alex Mal Я умею делать свои выводы, имею свое личное мнение и свой взгляд на жизнь. Слава Богу возраст не 18 лет. У меня в глазах не баксиметры, а наши дети, которых "Ваши" кремневые парни учить не будут. Мне нравится наша молодежь, которая тянется сначала к знаниям.какие это "Ваши"? это наши дети, которые так же учились к примеру у вас в КубГУ и не смогли реализовать свой потенциал в науке из-за чиновничьего безразличия и бездарного отношения власти к таким кадрам уехали туда.Вы не хотите смотреть видео этого другана Путина потому, что у вас шаблоны и стереотипы не дают это сделать, вы привыкли по ним жить и для вас кажется, что те кто уехал туда из молодежи это какие-то "чужие" не наши, а те что остались - умственно не полноценные так как они не смотрят зомбоящик а читают всякие блоги. Где тут по вашему многогранность? Цитата: Сообщение от Alex Mal Работу, квартиру, машину, друзей, могилы предков и возможность посещать, когда мне это нужно. Родной язык, родное общение и понятия.Ну да есть это у вас, полученное со времен СССР, когда научные кадры были в почете, а сейчас такие как вы на последнем месте, я вам скажу, когда вы окончательно уйдете на пенсию и оставите свои дела, на вашу должность может быть назначен "эффективный менеджер", который посчитав, что ваша деятельность не приносит дохода, сначала продаст землю в Мезмае, оборудование реализует, а вместо обсерватории на крыше, досторит еще один этаж под какие-нибудь платные курсы и никакие ваши заслуги и известное имя не спасут ваше дело
Я так же дал Вам кучу ссылок на самих пулковчан. Где черным по белому все написано. Если Вы не были в Пулковской осерватории, то врят ли поймете о чем я написал и о чем говорили в интервью. Внимательно посмотрите ЕЩЕ раз карту засветки и то, что реально относится к обсерватории, КАК ТЕРРИТОРИЯ.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены