К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Европейцы планируют основать первое поселение на Марсе уже через десять лет

Гость
0 - 19.01.2013 - 19:56
Первое марсианское поселение будет основано в 2023 году, уверяют инициаторы проекта MarsOne — частной инициативы по скорейшей колонизации Марса, поддержанной крупнейшими аэрокосмическими компаниями, нобелевским лауреатом, а также создателем «Большого Брата».



Согласно уже разработанной «дорожной карте» марсианская колония будет регулярно расширяться, пополняясь четырьмя новыми поселенцами каждые два года. Проект не предусматривает возвращения колонистов на Землю, хотя в будущем — с ростом колонии и совершенствованием технологий — возможность чартерного сообщения с материнской планетой не исключается.

Стоимость первой стадии проекта — постройки и заселения первой марсианской колонии — группа оценивает в 6 мрд долларов.

Организаторы считают, что идея колонизация Марса давно назрела, но ее общественный и экономический потенциал не используется, хотя общественный резонанс такого начинания будет огромным.

http://www.gazeta.ru/science/2012/06/09_a_4619281.shtml


Эх, где мои 17 лет..... =(
Я б даже не раздумывал, еси б могли взять меня добровольцем. =)



Гость
121 - 30.03.2013 - 18:16
120-SIMATlC >
так это не вопрос.
Консервная банка, обвешанная солярными панелями, теплоизолированная, вот вам и оранжерея на Луне
Гость
122 - 30.03.2013 - 18:19
121-Протезофф > лучше эту консервную банку положить на дно подходящего по размерам кратера, а сверху засыпать метровым слоем реголита. Во избежение...
Гость
123 - 30.03.2013 - 18:23
А насчёт солярных панелей - всё-таки, я убеждён, что без ядерных реакторов в космосе делать нечего. Солнечные панели слишком громоздки и хрупки, и слишком малоэффективны. Для сколько-нибудь активной деятельности на небесных телах нужно гораздо больше энергии, чем могут дать лопухи солнечных батарей.
Гость
124 - 30.03.2013 - 19:13
122-SIMATlC >
это детали.

123-SIMATlC >
или других источников энергии. Согласен.
Гость
125 - 30.03.2013 - 20:06
124-Протезофф > кстати, недавно читал статью, про новую идею применения ядерных реакторов в космосе. Предлагается использовать для привода генератора двигатель стирлинга, к которому подводить тепло от ТВЭЛов.
Как пишут, это позволит создать очень компактные и надёжные (легко ремонтируемые!!) источники энергии для кораблей и космических баз.
126 - 12.04.2013 - 08:03
Вот и Хокинг советует валить с планеты - http://news.rambler.ru/18553112/
Кто тут последний в очереди на Марс? Скажите что я занял.
Гость
127 - 12.04.2013 - 08:36
126-бродяжник > Не, я бы к другим звёздам свалил отсюда )) В нашей системе кроме Земли остальные планеты слишком уж малопригодны для жизни.
128 - 12.04.2013 - 08:48
127-SIMATlC > Согласен! Где проходит запись на отлет к другим звездным системам? )))
Гость
129 - 12.04.2013 - 22:45
А че вы про то, что на марсе ни телевидения ни инета, все будет. Телек с отставанием в 8 минут, ну а инет с ответом в 16 минут (это в среднем и настроенными антенами). А так от 8 сек до 32 минут в одну сторону, приблизительно.... :-)
Гость
130 - 12.04.2013 - 23:38
Цитата:
Сообщение от SIMATlC Посмотреть сообщение
И не забываем, что Марс (и Луна) не содежржит в себе земной чернозём, удобряемый навохом и различными добавками. То есть урожяйность будет ниже, чем в Англии.
Навоз из под челов. Замкнутый цикл, Сэр!
Цитата:
Сообщение от SIMATlC Посмотреть сообщение
А кроме того, не забываем про цикличность сбора урожаев. ПОлгода оно растёт - собрали. потом оно опять полгода растёт.
Там сезонов не будет. Несколько полей. На одном сеют, ... на последнем косят.
Цитата:
Сообщение от SIMATlC Посмотреть сообщение
А насчёт солярных панелей - всё-таки, я убеждён, что без ядерных реакторов в космосе делать нечего.
К ним нужны средства охлаждения. Дырочка получится - теплоноситель уйдет.
Цитата:
Сообщение от бродяжник Посмотреть сообщение
Кто тут последний в очереди на Марс? Скажите что я занял.
Там нет атмосферы и гидросферы. Только наземный транспорт с топливными элементами. В автоаптечке только цианистый калий. Для первой помощи при поломке.
Цитата:
Сообщение от SIMATlC Посмотреть сообщение
Как пишут, это позволит создать очень компактные и надёжные (легко ремонтируемые!!)
Пишут много чего. Кто будет ремонтировать реммашину и ремонтника?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены