К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Европейцы планируют основать первое поселение на Марсе уже через десять лет

Гость
0 - 19.01.2013 - 19:56
Первое марсианское поселение будет основано в 2023 году, уверяют инициаторы проекта MarsOne — частной инициативы по скорейшей колонизации Марса, поддержанной крупнейшими аэрокосмическими компаниями, нобелевским лауреатом, а также создателем «Большого Брата».



Согласно уже разработанной «дорожной карте» марсианская колония будет регулярно расширяться, пополняясь четырьмя новыми поселенцами каждые два года. Проект не предусматривает возвращения колонистов на Землю, хотя в будущем — с ростом колонии и совершенствованием технологий — возможность чартерного сообщения с материнской планетой не исключается.

Стоимость первой стадии проекта — постройки и заселения первой марсианской колонии — группа оценивает в 6 мрд долларов.

Организаторы считают, что идея колонизация Марса давно назрела, но ее общественный и экономический потенциал не используется, хотя общественный резонанс такого начинания будет огромным.

http://www.gazeta.ru/science/2012/06/09_a_4619281.shtml


Эх, где мои 17 лет..... =(
Я б даже не раздумывал, еси б могли взять меня добровольцем. =)



81 - 27.01.2013 - 20:12
80-stinky, это ты, дружок, основательно разделом промахнулся - тут Наука и Техника, а не развод лохов на бабло всякими трюками и не обсуждение опиумных трипов. ;)
82 - 27.01.2013 - 20:23
там же на компьюленте НАСА разрабатывает шестиногий транспортёр для лунной базы
http://science.compulenta.ru/733147/

интересная такая шестиногая фиговинка из двух атономных трёхногих половинок

А Марс... Марс он сейчас в основном интересен как планета, где однозначно текла вода в неочень далёком прошлом и, возможно, была (а может и сейчас есть) жизнь.
ИМХО. Все эти разговоры о колониях на Марсе - это лишь разговоры, чтобы популяризировать направление и привлечь инвесторов, больше ни для чего. Могу сказать однозначно определённо: ни каких колоний с билетом в один конец не будет однозначно.
Ну, разве что какой-нибудь амбициозный телеканал (или в складчину), решиться сделать шокирующий проект с показом, как колонисты мучительно умирают, напрасно взывая о помощи.
Гость
83 - 27.01.2013 - 20:31
Цитата:
Сообщение от Гавайские субтитры Посмотреть сообщение
но ее общественный и экономический потенциал не используется
Какой экономический потенциал можкт быть у места, куда очень дорого добраться и гораздо дороже вернуться. И практически нет местных ресурсов.
84 - 27.01.2013 - 20:38
В идеале для освоения Марса использовать сюжет, описанный во многих фант. произведениях - ссылка каторжан (читай - приговоренных пожизненно) на отдаленную планету.
Если что, когда-то Сибирь и Австралия использовались для таких же целей, теперь вполне цивилизованные территории.
Гость
85 - 27.01.2013 - 20:45
87-бродяжник > нет, не подходит такой сюжет.
Каторжане в Сибире и в Австралии имели хоть какой-то шанс выжить. А на марсе без огромных вложений с Земли они не выживут. ТАк что это будет просто дорогостоящая казнь.
Гость
86 - 27.01.2013 - 20:50
Цитата:
Сообщение от SIMATlC Посмотреть сообщение
Чтобы прокормить даже5 чевлоек, нужна огромная плантация,
Не нужна. В Англии собирают с гектара 8т пшеницы, 4т гороха. Челу достаточно 500г пшеницы и 100г сои (липиды тоже нужны. итого на год 180+36кг => 180/8000+100/4000 гектара.
Цитата:
Сообщение от Берсеркер Посмотреть сообщение
тубзалетная бумага
лопух сойдет.
Цитата:
Сообщение от Берсеркер Посмотреть сообщение
системы очистки воды после стирки,
вылить под лопух.
Цитата:
Сообщение от Берсеркер Посмотреть сообщение
после унитаза
Все под лопух и капусту.
Цитата:
Сообщение от Гавайские субтитры Посмотреть сообщение
ну а еси без юмора, то почему луну не осваивають? Там веть и гелий3 есть, и вода. И солнца навалом.
Воды и солнца и на Земле достаточно. А пресловутый гелий станет нужен только после того, как от ТЯЭС первого поколения сменится вторым. А может и третьим.
Гость
87 - 27.01.2013 - 20:55
89-05772 > можно поподробнее с цифрами? Что-то я не понял.. в десятичных дробях, пожалуйста. И не забываем, что Марс (и Луна) не содежржит в себе земной чернозём, удобряемый навохом и различными добавками.
То есть урожяйность будет ниже, чем в Англии.
А кроме того, не забываем про цикличность сбора урожаев. ПОлгода оно растёт - собрали. потом оно опять полгода растёт. А не как в магазине - пришёл в любой день и взял с полки.
88 - 27.01.2013 - 20:57
88-SIMATlC > тоже считаю, что не пойдёт, но по другой причине. Для решения столь сложной технической задачи в условиях максимально стрессовой ситуации, нужны технически и научно грамотные люди с хорошим коэффициентом интеллекта, да к тому же с правильными руками, растущими из правильных мест, а что самое важное - ПСИХИЧЕСКИ УСТОЙЧИВЫЕ. Та если бы пожизненно осуждённые имели бы требуемый набор... они бы не сидели по вышке.
89 - 27.01.2013 - 20:59
Кстати, кто помнит чем окончился этот трёхлетний проект по имитации колонии на Марсе? ;)
90 - 27.01.2013 - 21:00
88-SIMATlC > Никто ж не говорит, что бросить их туда без матподдержки. Но, если посылать космонавтов, то надо обеспечивать комфорт и очень хорошие условия для существования, а если каторжан, то можно сильно сэкономить на материальной поддержке, можно даже и добровольцев среди них поискать "до конца дней в тюрьме на Земле или свободным на Марсе".
Гость
91 - 27.01.2013 - 21:28
91-Кот Шрёдингера > И это тоже, конечно.
проект ты имеешь в виду Биосфера-2? ну там провалилось всё потому, что совершили большую глупость - не учли негерметичность бетона.
93-бродяжник > Да всё равно, это будет чудовищно дорого. ПОтому что туда нужно будет завозить всё! Вообще всё. И нужно будет завозить огромные заводы, по производству всего. Начиная от ниток с иголками, носками и трусами и заканчивая медикаментами и радиоэлектронными компонентами. Я уж не говорю о производстве гаек, болтов и прочих метизов. ТО есть надо будет сразу развивать там и добычу металлов, выплавку сталей и т.д.
Чтобы это сделать, нужно овладеть антигравитацией или телпортацией )) На жидкостных ракетах (да и на ЯРД) такое нереализуемо.
92 - 27.01.2013 - 21:44
94-SIMATlC > Не помню как назывался проект, но помню, что дело там было совсем не в герметичности, а огромнейших психологических проблемах. Проект начинался с огромной помпой, а вот о финале (если он дошёл до финала, а не был преждевременно остановлен) сообщалось очень скромно и скомкано.
И это при том, что проект проводился на Земле, то есть испытуемые не были полностью изолированны от всех земных ритмов, а кроме того, всегда знали, что это лишь эксперимент, который может быть прерван в реально экстренной ситуации.
93 - 27.01.2013 - 21:49
Кстати, да, про проблемы "Биосферы-2" будет полезно прочитать участникам обсуждения. Даже обзорная статья на Википедии подкидывает достаточно пищи для ума
http://ru.wikipedia.org/wiki/Биосфера-2
Гость
94 - 27.01.2013 - 21:51
95-Кот Шрёдингера >тогда я не знаю, о чём речь.. Но, вообще, имхо, проблема психологии мне кажется немного утрированной. Как же полярники в начале 20-го века по полгода-году сидели на льдинах?
Вообще, конечно, да, первые поселенцы должны быть брутальны и несколько.. примитивны психологически. Классические ковбои и покорители новых земель. Чтобы избежать рефлексии, тоски по несбыточному и прочему. Суровые парни, которым некогда будет скучать и заниматься самокопанием. Которые будут впахивать от зари до зари.

Как ни смешно, но скорее всего это так.
Гость
95 - 27.01.2013 - 22:02
Почитал про Биосферу-2. Вот как раз одной из главных ошибок я считаю сздание двуполого "экипажа" В такой ситуации должны быть только мужчины. Кроме того, конечно же они должны быть тщательно отобраны с точки зрения психологической совместимости.
И, повторюсь, они должны быть довольно-таки примитивны. Птому что, обычно, чем образованнее человек, тем он более индивидуалист и не склонен к "командной игре".
96 - 27.01.2013 - 22:17
98-SIMATlC > На счет только мужчин в экипаже согласен.
Когда первый раз пошел в рейс на судне, то попал в экипаж, где не было ни одной женщины и бывалые говорили "как хорошо без женщин". Потом бывал в рейсах с женщинами и имел возможность сравнить и понял, что тот первый рейс был самым психологически спокойным.
97 - 27.01.2013 - 22:33
Интересно, после сегодняшних наших разговоров, субтитры ещё хочет на Марс?
Стать голубым на красной планете и быть съеденным неожиданно расплодившимися тараканами - это так романтично!.. ;)
Гость
98 - 27.01.2013 - 23:09
Цитата:
Сообщение от SIMATlC Посмотреть сообщение
А кроме того, не забываем про цикличность сбора урожаев. ПОлгода оно растёт - собрали. потом оно опять полгода растёт. А не как в магазине - пришёл в любой день и взял с полки.
Вот уж это не проблема
Представь себе 365 грядок
Раз в день с одной горядки собираем урожай и засеваем по-новой

Можно даже конвеер сделать ;)
Гость
99 - 28.01.2013 - 05:41
101-Берсеркер > Вот именно! о том и речь! А для 365 грядок нудно больше площади!
Гость
100 - 28.01.2013 - 13:14
(102)
Ты очень удивишься, но для 365 грядок по метру квадратному каждая, нужно ровно столько же места, сколько и для одной грядки площадью 365 метров в квадрате
101 - 28.01.2013 - 13:20
Цитата:
Сообщение от Кот Шрёдингера Посмотреть сообщение
Стать голубым на красной планете и быть съеденным неожиданно расплодившимися тараканами - это так романтично!.. ;)
Ты тоже так считаешь?!?!? Полетели вместе!!!
102 - 28.01.2013 - 14:40
104-Telemax > не, не, не! Я конечно, мечтаю о космическом пространстве и путешествиях на другие планеты, но это ещё не значит, что я хочу мучительно умереть голубым в консервной банке. ))
Вот вспомню, куда я свой звездолёт припарковал, тогда...
Гость
103 - 28.01.2013 - 17:57
103, сразу видно, что ты никогда сам ничего не выращивал и подходишь к вопросу чисто математически :)
Гость
104 - 29.01.2013 - 02:16
(106)
Да выращивал в молодости... тока главное шоб ФСКН не узнал ;)
Гость
105 - 29.01.2013 - 18:32
Цитата:
Сообщение от stinky Посмотреть сообщение
с чего вы взяли, что на луне обязательно должны жить инопланетяне в грубой материи.Луна полая и внутри нее живет внеземная цивилизация. Согласно тайной доктрины на венере сейчас живет энергетическая цивилизация в тонких телах.
про Луну это еще Носов предсказал в своей книге. =)
Гость
106 - 29.01.2013 - 18:33
Цитата:
Сообщение от 05772 Посмотреть сообщение
Воды и солнца и на Земле достаточно. А пресловутый гелий станет нужен только после того, как от ТЯЭС первого поколения сменится вторым. А может и третьим.
там его в сотни раз больше.
Гость
107 - 01.02.2013 - 17:20
Гость
108 - 24.02.2013 - 18:14
наверное солнце будет становиццо все более активным, т.е. все горячее. Иначе планировали бы свалить на венеру.
Гость
109 - 25.02.2013 - 13:49
Если бы на марсе было магнитное поле то тогда был бы смысл, а так я не понимаю нафига этот цирк, разве что металл добывать да сюда отправлять, но тогда нужен огромный беспасадочный челнок, который туда-сюда мотался бы...
А так, я бы полетел на марс с удовольствием, там людей мало... Но в команде я не игрок :(
Гость
110 - 25.02.2013 - 18:36
Цитата:
Сообщение от brand Посмотреть сообщение
Если бы на марсе было магнитное поле то тогда был бы смысл
а какая разнитса?
Гость
111 - 26.02.2013 - 10:37
Я так понял в состав экспедиции необходимо будет и археологов включать.
http://topnews.ru/news_id_56382.html
Гость
112 - 26.02.2013 - 14:17
Благодаря магнитному полю можно было бы реанимировать планету, а так надо будет еще защищать астронавтов от радиации, животных и даже растения. Соответственно прейдеться всем сидеть "под калпаком". Будет внутри разруха, как в в "вспомнить все"
Гость
113 - 26.02.2013 - 19:24
112-brand >
Вы наверное про у/ф
сомневаюсь, что именно благодаря магнитному полю это
114 - 25.03.2013 - 20:37
Лететь на Марс в один конец уже согласились 8 тысяч человек
http://news.rambler.ru/18263351/


Компания Mars One продолжает производить отбор желающих слетать на Марс в один конец. Как следует из информации, размещенной на сайте компании, желание на такой полет уже выразили 8 тысяч человек со всего мира. Несмотря на то, что нужны всего 4 человека, отбор еще продолжается.
Здесь приветствуют представителей обоего пола от 18 до 65 лет из любой страны. Однако подмечено, что преимущество будет за претендентами с научно-техническим образованием, к которому прилагается хорошее здоровье и способность нестандартно мыслить, — ведь во время полета, который организаторы обещают осуществить в 2023 году, может произойти что угодно.
Итак, после отбора определенного количества счастливчиков их, согласно плану, сначала поселят в симулятор марсианской колонии, где они должны будут продержаться полгода. Все это время их «марсианскую» тренировку будут транслировать по ТВ, а после именно зрителями предоставят право выбрать четверку, которая реально полетит на Марс. Так обещают организаторы. Однако специалисты от реального космоса со скепсисом смотрят на эту затею, — уж больно она отдает дешевым популизмом, направленным исключительно на создание телешоу.
Гость
115 - 25.03.2013 - 21:06
114-бродяжник >
далее будет лоторея наверное =))
116 - 25.03.2013 - 21:30
115-Гавайские субтитры > Думаю можно ещё и денег содрать с желающих.
Гость
117 - 25.03.2013 - 21:40
А я уже передумал.
Ибо неизвестно как с ностальгией сложитцо.
Щас, к примеру, скучаю за каким-то фильмом или пестней, а там же еще хуже наверное будет. Ну его нафиг лучше не рисковать =))
Гость
118 - 25.03.2013 - 22:00
Цитата:
Сообщение от Гавайские субтитры Посмотреть сообщение
Первое марсианское поселение будет основано в 2023 году, уверяют инициаторы проекта MarsOne
давным - давно японцы обещали к 2000г сделать на Луне базу.
Цитата:
Сообщение от Гавайские субтитры Посмотреть сообщение
там его в сотни раз больше.
У ТЯ реакции на гелие 3 максимум сечения при 430кэВ. Так что He3 пока почти никому не нужен.
Гость
119 - 30.03.2013 - 15:05
Пару слов о сельском хозяйстве на Луне и Марсе. Точнее, о том чем эти "хозяйства" будут принципиально различаться. Да, всё дело в атмосфере. Можно долго спорить, удастся ли надуть полиэтилен на Луне или нет, сожжёт его ультрафиолет или нет, но ЛЮБАЯ песчинка, прилетевшая с километровой скоростью, способна угробить оранжерею вместе с урожаем нафиг. Марс все песчинки и даже некоторые небольшие камешки успешно отсекает атмосферой. А вероятность падения крупных камней достаточно мала. Потому любая оранжерея на Луне будет представлять собой бронированный купол с электрическим освещением внутри. Как-то так.
Гость
120 - 30.03.2013 - 16:01
119-Ахилл > Скорее, не так.. Скорее "любые постройки на Луне, в том числе и оранжереи, будут располагаться под грунтом и освещаться искусственным светом."
Для жилых и служебных модулей микрометеориты точно так же опасны.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены