К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

экономичное отопление

banned
0 - 18.12.2012 - 00:24
Мне тут недавича продавци рассказывали что сплит система может обогреть 20 кв. м. потребляя всеголиш 1 кв. электро энергии..то есть если конвекторный или масляный обогреватель на 20 м. кв. использует 2 кв. эл.энерги в час..то сплит в два раза меньше. и всё это из за того что в сплит системе нагревательный элемент это компрессор и фрион.. то есть принцип нагревания в корне отличается от обычного обогревателя. Так вот вопрос. Веть можно же изготовить систему отопления за счёт компрессоров в охладительных системах? К стати говоря я вот был недавно в новом торговом комплексе с огромными потолками и площадями обогрева и я скажу вам на улице минус 8 а в помещении Ташкент :).. батарей на стенах я не увидел.. явно всё отопление идёт из системы охлаждения .. доесть летом холод зимой тепло.. конечно в жилом помещении будут сквозняки не комфортные..но всёже.. НЕУЖЕЛИ ФРЕОНОВАЯ УСТАНОВКА ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПРИ НАГРЕВАНИИ ИСПОЛЬЗУЕТ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО МЕНЬШЕ ЧЕМ ОБЫЧНЫЙ ОБОГРЕВАТЕЛЬ?


Гость
1 - 18.12.2012 - 01:16
Цитата:
Сообщение от Николаев Посмотреть сообщение
НЕУЖЕЛИ ФРЕОНОВАЯ УСТАНОВКА ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПРИ НАГРЕВАНИИ ИСПОЛЬЗУЕТ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО МЕНЬШЕ ЧЕМ ОБЫЧНЫЙ ОБОГРЕВАТЕЛЬ?
ну да, меньше.
А еще выгоднее нагреваться воздухом.
Ставим компрессор к отопительным ботореям, и вместо воды накачиваем туда воздух. Как токо воздух дойдет до 150 атмосфер и ботореи не иопнут, то температура в них сразу же станет 70°С.
После этого надо на одном конце ботореи сделать небольшое отверстие, чтобы воздух выходил, а с другого боку надо будет постоянно подкачивать воздух, чтоб t° не падала.
=)
banned
2 - 18.12.2012 - 01:29
:):)
banned
3 - 18.12.2012 - 01:42
яж говорю. продавец в магазине мне рассказывает что сплит ситема в состоянии отопить 20 кв. метров помещения используя всего 1 кв. электро энергии. Я спрашиваю " а за счёт чего такая экономия? " он отвечает, нагревательный элемент не такой как в обогревателе обычном, а используется компрессор только он не холод, а тепло вырабатывает. Проблема только в запуске самой сплит системы, если на улице до минус пяти градусов, то сплит запускается без проблем если нужно эксплуатировать сплит систему в качестве постоянного отопления то не следует её выключать, тогда любые морозы не будут для неё проблемой. Это не я придумал:) это мне продавец в магазине раскалывал :)..я конечно удивлён таким рассказом..но всёже :) при выработке холода веть тепло же выделяется.. разве нет? я видел как в магазинах продавци не пользуются отопление нм потому что вкось магазин заставлен холодильниками :).. да и вообще сам сплит ведь не имеет не каких стандартных нагревателей.. но тепло та даёт :).. вопрос только можно ли за счёт использования компрессора и фриона выработать тепло используя меньше электричества чем в случае использования стандартного электрообогревателя.
Гость
4 - 18.12.2012 - 02:05
3-Николаев >
да это-то понятно.
Вон, на холодильник посмотрите. Он сзади теплый. И это всего лишь за 100-150 ватт/час.
Другой вопрос, куда вы будете холод девать.
Эдак можно например заморозить речку или озеро.
banned
5 - 18.12.2012 - 02:14
:):) холод нафиг!!!зимой тепла хочется..ТЕПЛААААА :)
Гость
6 - 18.12.2012 - 02:14
+1
про накачку воздухом не шутил, кстати.
Оно реально, когда нагнетает воздух, то баллон ращогревается до 70°Ц.
А может и больше, если нагнетать быстрее.
Гость
7 - 18.12.2012 - 02:48
(0)
Енто называется Тепловой Насос - он перекачивает тепло из одного места, в другое
Такой скорее всего стоит у тебя в кухне - белый такой со светом внутри

Сплит - это тот же холодильник, тока у него морозильник выведен на улицу

Цитата:
Сообщение от Николаев Посмотреть сообщение
он отвечает, нагревательный элемент не такой как в обогревателе обычном, а используется компрессор только он не холод, а тепло вырабатывает.
"Не умеешь работать - иди торговать" (с)
Мне этот продаватель напомнил одного нашего - он не знал, что такое "электронная бумага", но точно знал какая читалка мне лучше всего подойдет ;)

Принцип работы холодрыльника - при конденсации фреон выделяет тепло, а при испарении потребляет

Но можно и просто сживать-расжимать газ, как сказал предыдущий оратор. Но это конечно не столь эффективно

Ну а проблема тепловых насосов одна: чем больше разница температур между холодильником и радиатором - то есть чем холоднее на улице, тем ниже его эффективность - при легком морозце становится нулевой и эффективность как у обычного конвектора

Физики решают проблему многоступенчатым холодильником
Реализовано ли это в сплитах не фнаю

Потом при возможности используют более высокопотенциальный источник тепла: ближайший водоем или грунт под лужайкой у дома
Но это явно не для городской квартиры, да и для личной хаты никто в этойстране такого не делает

Кароче для Сочей сплит вполне себе наверно сгодится :)

А вот для солнечного Магадана...
banned
8 - 18.12.2012 - 11:41
то есть сплит система не будет нормально греть если на улице минусовая температура.. я правильно понял? а можно по подробней расписать почему так происходит? можно даже с технический фразами формулами.. Я то сам понимаю что если бы сплит системы могли работать как обогреватели то наверняка уже были бы изобретены сплит системы "заточеные" не на холод , а на тепло.. НО.. всёже сплит система это прежде всего холодильник :)..а я предлагаю развить тему и придумать такой сплит который смогбы обогревать помещение при -20 за бортом :).. мне интересно чисто гипотетически, действительно саплит система будет потреблять электро энергию в два раза меньше? или нет?
Гость
9 - 18.12.2012 - 13:08
8-Николаев > Сплит-система (кондиционер) - это не холодильник. Точнее, и холодильник и кондиционер - это тепловые машины, переносящие тепло от одного теплообменника к другому. Холодильник - только от внутреннего к внешнему, а современные кондиционеры делают обратимыми: могут переносить тепло в обе стороны.
Насчет эффективности такого переноса можно привести аналогию с насосом: чем больше сопротивление потоку, тем ниже производительность. Одно дело качать, например, воду центробежным насосом по горизонтальной трубе или вверх на 1-2 метра, а другое - на 10-20 метров вверх. Так и кондиционер: затратив 1кВт*ч из розетки, он перенесет гораздо меньше тепла с улицы при -20 в комнату с +20, чем из +5 в +20. Плюс еще чисто технические проблемы с замерзанием хладогента, смазки и т.п.
Гость
10 - 18.12.2012 - 14:51
Цитата:
Сообщение от Николаев Посмотреть сообщение
Я то сам понимаю что если бы сплит системы могли работать как обогреватели то наверняка уже были бы изобретены сплит системы "заточеные" не на холод , а на тепло..
Давно уже изобретены и используются

Цитата:
Сообщение от Николаев Посмотреть сообщение
.а я предлагаю развить тему и придумать такой сплит который смогбы обогревать помещение при -20 за бортом :)
Стоить будет нереально, потому и не делают


Цитата:
Сообщение от Николаев Посмотреть сообщение
мне интересно чисто гипотетически, действительно саплит система будет потреблять электро энергию в два раза меньше?
Зависит от разницы температур снаружи и внутри
Если на улице +10 и в внутри +10, то при обогреве до +20 будет наверно и выше

Цитата:
Сообщение от Николаев Посмотреть сообщение
то есть сплит система не будет нормально греть если на улице минусовая температура.. я правильно понял?
Какой чайник будет быстрее терять тепло: нагретый до 50 или нагретый до 100?
Так же и здеся - чем холоднее наружный воздух, тем сложнее отнять у него тепло
11 - 18.12.2012 - 16:05
0-Николаев >Вот четыреста с лишним кондиционеров способных работать на обогрев при -20С на улице, по крайней мере по заявлению производителей.
http://market.yandex.ru/guru.xml?CMD...G=10&hid=90578
12 - 18.12.2012 - 16:14
Цитата:
Сообщение от Николаев Посмотреть сообщение
мне интересно чисто гипотетически, действительно саплит система будет потреблять электро энергию в два раза меньше? или нет?
Вот характеристики Daikin FTXR28E (http://market.yandex.ru/model-spec.x...62&hid=90578):
Мощность в режиме охлаждения 3600 Вт
Мощность в режиме обогрева 5000 Вт
Потребляемая мощность при обогреве 1410 Вт
Потребляемая мощность при охлаждении 800 Вт
Температуры, правда, при которых это гарантируется не указаны.
13 - 18.12.2012 - 17:51
мне интересно чисто гипотетически, действительно саплит система будет потреблять электро энергию в два раза меньше? или нет?

Как правило нет. Современная сплит система будет потреблять не в 2 раза меньше, а в три-четыре.
Гость
14 - 18.12.2012 - 19:20
Скорее всего дайкин, так же как митсубиши не смогут потребить электричества больше чем указано при обогревве, то бишь 1,5 киловата примерно. А вот мощность в ватах тепла на выходе может и уменьшится, во всяком случае я лично знаю человека который спокойно прошлую зиму грелся одним дайкином на этаж (правда у него ремонт и дверей не было) и квадратура у него явно за 40 метров уходила. И ничего - было стока градусов скока устанавливал, т.е. сплит тянул обогрев без проблем. Правда у него какой-то из сплитов выключился при -25, но это можно у него уточнить на делах домашних...
Гость
15 - 18.12.2012 - 20:07
А не подскажет ли кто, если ли в природе котлы таких габаритов:
x- примерно 50см
y - примерно 2-2,50м
z - 10-15 см
типо
|-----|
|        |
|        |
|        |
|        |
|        |
|        |
|====|

чтобы, типо, кпд был самым что ни на есть высоким.
Можно ли где нарыть именно такую коунстукцыю?
16 - 18.12.2012 - 20:22
15-Гавайские субтитры > серийно выпускаются конденсационные котлы. Только чтобы воспользоваться их преимуществами нужно увеличить площадь конвекторов раза в три, так как теплоноситель будет с температурой 40-50 градусов, а не 70-80. Ну и сами котлы подороже.
Гость
17 - 18.12.2012 - 20:45
16-Bushroot >
конденсационный это другое.
А тут имеется в виду, что в котле внутри стоит радиатор, и пока продукты сгорания газа/дров добираются до верху, то они отдают свое тепло радиатору.
Щас у меня стоит такой котел, токо он полметра высотой.
Просто вот думаю, что было бы у него метра два хотя бы, то и кпд был бы выше.
18 - 18.12.2012 - 20:52
17-Гавайские субтитры > чего другое? Конденсационный - это означает, что продукты сгорания природного газа - водяной пар и углекислый газ (ну и азот) охлаждаются в теплообменнике с низкотемпературным теплоносителем, при этом значительная часть водяных паров конденсируется в жидкую воду и отдаёт скрытую теплоту парообразования. КПД по сравнению с обычными котлами - более 100% (если считать на низшую теплоту сгорания).
19 - 18.12.2012 - 20:54
в вопросах теплообмена важна не высота котла, а площадь теплообмена и температура теплоносителя
20 - 18.12.2012 - 20:57
Например у Бакси есть такие модели
http://www.baxi.ru/production/domest...luna3comfortht
Гость
21 - 18.12.2012 - 21:42
18-Bushroot >
ясненько. Походу моя идейка с высоким котлом называется "теплообменник" =))

Цитата:
Сообщение от Bushroot Посмотреть сообщение
в вопросах теплообмена важна не высота котла, а площадь теплообмена и температура теплоносителя
тут высота котла важна ДЛЯ меня, а не в вопросах =))

Просто идейка забахать такой монстрище, и сделать скажем там три радиатора, один над одним, чтобы, типа, в нижнем была самая горячая вода, а в верхних холоднее и холоднее. Ну и чтобы к каждому вода востапула отдельно, холодная. Ну а уходила чтобы вверх уже горячая.

Хотя походу, это надо бы запетлять их один за другой сверху вниз.
Гость
22 - 18.12.2012 - 21:46
Цитата:
Сообщение от Bushroot Посмотреть сообщение
Например у Бакси есть такие модели
2000 евреев?
Та хай сами ими топят
Я уж лучше закажу такое где-нить. Охренеть у них цены.
banned
23 - 19.12.2012 - 00:06
сегодня я провёл несколько часов в кабинете одного из именитых баков . на улице минусовая температура. в кабинете возле окна агрегат напоминающий батарею.ящик плоский сверху видно радиатор мелкий алюминиевый. есть регуляторы. на тепло и НА ХОЛОД!! в кабинете стало жарко (люди были в верхней одежде) и служащая выключила тёплый поток воздуха исходящий из этого агрегата(просто пдошала и крутнула регулятор). Короче говоря. Это сплит система, только стоящая на полу. она может давать как тепло так и холод. Не каких батарей в помещении нет. Где сам компрессор стоит я не понял (возможно одето в подвале или на чердаке какой нибуть гигантский компрессор с фрионом работает).. здание серьёзное..банк тоже серьёзный.В общем думается мне что это какая то общая система отопления на это здание. НО ТО ЧТО ЭТО ОТОПЛЕНИЕ НЕ ЦЕНТРАЛЬНОЕ И НЕ ЭЛЕКТРООБОГРЕВАТЕЛЬ..это точно! так что получается? всётоки в современных здания система охлаждения может служить и системой отопления? Продавец в магазине мне говорил что сплит системы способные работать при минус 25 градусах это обычные системы но напичканы электроникой,за счёт чего появляется возможность работы при низких температура. Сегодня мне один автолюбитель рассказывал что в каком то серьёзном и дорогущем автомобиле (типа мерседес большой) система отопления салона автомобиля работает не за счёт обычного охлаждения двигателя, а за счёт работы кондиционера только в режиме тепла.То есть двигатель ещё холодный, а в салоне авто уже Ташкент :).. Короче говоря. Получается что всётоки использование компрессоров на фрионе более рентабельней чем использование обычного электрообогревателя.Так? Но стоимость такого обогревателя на фрионе будет раз в десять выше обычного электро обогревателя.Так?
banned
24 - 19.12.2012 - 00:11
и ещё. как я понял из рассказов.. если сплит систему использовать в качестве основного отопления при низких температурах (ниже 5 градучов) за бортом то нельзя допускать её отключение..то есть регулятор температуры должен стоять на максимум.. то есть нельзя ставить сплит для отопления слишком мощный для вашего помещения. так? лучше пусть он работат постоянно и на полную мощность..тогда не будет проблем с обледенением и обмерзанием.. так? я правильно понял?
banned
25 - 19.12.2012 - 00:23
Что такое инвертор?

Инвертор – это устройство, управляющее работой компрессорного оборудования путем плавного изменения рабочей частоты. Соответственно инверторные сплит-системы - это сплит-системы, компрессоры которых оборудованы инверторами.

В чем заключаются преимущества инверторных сплит-систем по сравнению с неинверторными?

Изменяя рабочую частоту, инвертор может регулировать мощность работы кондиционера и, как следствие, мощность охлаждения компрессора. Это позволяет не отключать кондиционер при достижении оптимальной температуры, а плавно снижать его мощность. Таким образом, инверторная сплит-система работает не короткими импульсами, а постоянно, но с разной мощностью. Такая схема работы снижает расход электроэнергии и увеличивает ресурс компрессора.

Имеют ли инверторные сплит-системы недостатки?

Недостатки инверторных сплит-систем напрямую вытекают из их достоинств. Дополнительное оборудование делает инверторную сплит-систему более дорогостоящей и сложной в ремонте. Каких-либо недостатков, связанных с эксплуатацией, у инверторных сплит-систем нет

Насколько снижается расход электроэнергии при эксплуатации инверторных сплит-систем?

Большая часть производителей заявляет, что инверторные сплит-системы, произведенные ими, расходуют на 50% меньше энергии, нежели их неинверторные аналоги.

Насколько повышает ресурс компрессора при использовании инвертора?

Считается, что инвертор повышает ресурс компрессора примерно в два раза.
banned
26 - 19.12.2012 - 00:37
ну то что инвертор не останавливает компрессор а притормаживает его это понятное дело и не позволит холоду заморозить компрессор. а вот как это инвертор электро энергию экономит? и как срок службы подливает я чтото не понял :).. компрессор не глушится и постоянно работает, то есть минимизируются количество пусков после полной остановки..это понятно.. и вроде как это хорошо поттому что в момент пуска и электро энергия и ресурс компрессора особо сильно используются (это тоже что расход бензина у машины в пробках и на трассе)..но ведь инвертор заставляет крутится компрессор и в те моменты когда это не нужно....так? это тот же спор получается когда два автомобилиста спорят..один говорит двигатель в холодную погоду нужно греть до 70 градусов на холостых, а потом только ехать.. а другой говорит что какая на фиг разница.. при более высоких оборотах двигателя температуры быстрей повысится и двигатель начнёт работать в нормальном режиме.. а так он на холодную пол часа маслать будет и убиваеться :).. вот кто пав? первый водитель..или второй? может инвертор не останавливая компрессор действительно с экономить электро энергию и продлить срок службы компрессора? ведь компрессор всёже не простаивает, а работает причём и в ненужные моменты (не было бы инвертора он бы останавливался) и следовательно должен потреблять и убавится не меньше..так? или не так?
Гость
27 - 19.12.2012 - 02:42
Цитата:
Сообщение от Bushroot Посмотреть сообщение
КПД по сравнению с обычными котлами - более 100% (если считать на низшую теплоту сгорания).
И шо тут под КПД подразумевается?
Гость
28 - 19.12.2012 - 02:50
Цитата:
Сообщение от Берсеркер Посмотреть сообщение
И шо тут под КПД подразумевается?
обычный стиральный порошок котел =))
29 - 19.12.2012 - 07:19
27-Берсеркер > обычно КПД котлов вычисляют как отношение теплоты, переданной теплоносителю к низшей теплоте сгорания топлива. У современных котлов с начальной температурой теплоносителя 70 градусов КПД более 90%.
Виды теплоты сгорания: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%...BD.D0.B8.D1.8F
Гость
30 - 19.12.2012 - 13:22
Цитата:
Сообщение от Bushroot Посмотреть сообщение
...к низшей теплоте сгорания топлива.
А теплоемкость сгорания топлива - это уже савсем не то... ага

Это уже скорее КПД не котла, а теплообменника
banned
31 - 19.12.2012 - 13:23
так что? греть двигатель машины пол часа или можно через 5 минут ехать :) ?
32 - 19.12.2012 - 13:32
30-Берсеркер > что такое "теплоемкость сгорания топлива"?
Разве у теплообменника может быть КПД?
33 - 19.12.2012 - 13:42
31-Николаев > лично я и пять минут не грею - начинаю потихоньку ехать, хотя недавно прочитал, что это вредно для катализатора. может быть х.з.

что касается инверторных тепловых насосов, они же кондиционеры, то там нет ненужных моментов
Цитата:
Сообщение от Николаев Посмотреть сообщение
а работает причём и в ненужные моменты
Трущиеся узлы компрессора будут постоянно штатно смазываться и это хорошо - меньше износ деталей, меньше пусков - лучше для электросети и конкретной розетки.
Проблема в том, что если наружный теплообменник будет иметь температуру ниже температуры точки росы (будет повышенная влажность воздуха), то при отрицательных температурах он будет обмерзать, что приведёт к закупориванию воздушных каналов и потере эффективности теплообмена.
Гость
34 - 19.12.2012 - 14:08
Цитата:
Сообщение от Bushroot Посмотреть сообщение
что такое "теплоемкость сгорания топлива"?
Ну не фнаю как оно называется по ГОСТу - кароче выделившаяся при сгорании одного грамма топлива энергия

В случае газа - это и энергия конденсации водянного пара

То есть если 1 грамм газа имел температуру 10 градусов, то охлаждаем продукты сгорания до этих же 10 градусов и смотрим скока тепла поимели

Так ведь корректнее, правда?

Цитата:
Сообщение от Bushroot Посмотреть сообщение
Разве у теплообменника может быть КПД?
А у Теплового Насоса? ;)

Конечно не сувсим корректно называть это КПД - коэффциент теплообмена скажем так
То есть Идеальный Теплообменник возвращает продукты сгорания с температурой, равной температуре входящей холодной воды - "бесконечный" обменник с противотоком

В Британии последний лет 10-15 уже все обогревательные котлы реализованы в виде конденсационных, а у нас до сих пор копируют водогреи сорокалетней давности
35 - 19.12.2012 - 16:58
34-Берсеркер > не по госту, а общепринятый термин - высшая теплота сгорания - я ссылку в п.29 давал. Пытаться её полностью получить в бытовом котле технико-экономически нерационально. При российских ценах на газ конденсационный котёл за свой срок службы не оправдает разницу в цене (плюс затраты на дополнительные конвекторы) с обычным.
Гость
36 - 19.12.2012 - 18:10
Здесь поищи то что тебе надо.
http://www.alternative-energy-news.info/headlines/
Гость
37 - 19.12.2012 - 19:53
я один раз в магазине экватор слышал как продавец рекламировал очередному покупателю газовый котел котел!не поверите! кпд которого составляет 150%! я отвернулся потому что смех сдержать было невозможно!покупатель кстати повелся и купил!я бы наверное тоже такой купил только денег нехватает! только вдумайтесь 150%кпд это же прогресс, вопрос вечного двигателя решон! не подключая его уже 50% кпд котел готов отдавать осталось только кран открыть и все тепло пошло в ваш дом! даже страшно представить что будет если его включить! ппц какой-то!!!!!
banned
38 - 20.12.2012 - 01:06
даа.. продавци не порядочные и неграмотные часто готовы обманывать свободно:) лижбы впарить товар :)...вот поэтому я и стараюсь при помощи форума побольше узнать
banned
39 - 20.12.2012 - 01:10
я давно хочу создать тему где можно было бы указывать на непорядочных продавцов.. на хамов или просто не вежливо разговаривающих.. на торгующих некачественным товаром.. на тех кто обманывает специально либо по неграмотности.. но вот думаю, а разрешит ли администрация этого форума писать адреса этих торговых организаций? не сочтут ли это скрытой рекламой :).. что скажете? прорабатывать стоит?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены