К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

экономичное отопление

banned
0 - 18.12.2012 - 00:24
Мне тут недавича продавци рассказывали что сплит система может обогреть 20 кв. м. потребляя всеголиш 1 кв. электро энергии..то есть если конвекторный или масляный обогреватель на 20 м. кв. использует 2 кв. эл.энерги в час..то сплит в два раза меньше. и всё это из за того что в сплит системе нагревательный элемент это компрессор и фрион.. то есть принцип нагревания в корне отличается от обычного обогревателя. Так вот вопрос. Веть можно же изготовить систему отопления за счёт компрессоров в охладительных системах? К стати говоря я вот был недавно в новом торговом комплексе с огромными потолками и площадями обогрева и я скажу вам на улице минус 8 а в помещении Ташкент :).. батарей на стенах я не увидел.. явно всё отопление идёт из системы охлаждения .. доесть летом холод зимой тепло.. конечно в жилом помещении будут сквозняки не комфортные..но всёже.. НЕУЖЕЛИ ФРЕОНОВАЯ УСТАНОВКА ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПРИ НАГРЕВАНИИ ИСПОЛЬЗУЕТ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО МЕНЬШЕ ЧЕМ ОБЫЧНЫЙ ОБОГРЕВАТЕЛЬ?


Гость
81 - 24.12.2012 - 09:57
80 - нельзя заставить работать оборудование в условиях, для этого не предназначенных. Фреон идет заправленный с завода, заменить его на другой с другими характеристиками нельзя без серьезной переделки, под фреон рассчитываются масло, уплотнители компрессора и управляемых клапанов, производительность компрессора и ТРВ, размеры и рабочее давление конденсатора и испарителя.
Пока у меня есть информация о возможности работать до -15 и ниже только у R410.
У R22 предел температуры -5-7 град, еще есть R600, кторый любят применять в новых холодильниках, но в сплитах он не будет работать ниже -10-12 град.
По стоимости не могу подсказать, примерно 2,5-3 т.р., надо искать специалистов, но есть зимние "холодные" комплекты, их много, и есть зимние "теплые" комплекты, они не везде могут быть установлены и лучше если его установил сам производитель или предусмотрел такую возможность, часто только установки нагревателей недостаточно, а эксперименты слишком дорого обходятся.
Дешевые решения обогрева сплитами зимой мне не известны, только научный эксперимент и вера в могущество китайцев.
banned
82 - 24.12.2012 - 12:02
Очень огромное спасибо за информацию. Дай бог вам здоровья и счастья. И с наступающим вас новым 2013 годом!!!
Гость
83 - 24.12.2012 - 12:18
Цитата:
Сообщение от fjack Посмотреть сообщение
в Канаде и Америке действительно строят часто дома из неприличных по российским меркам материалов,
Пфе... у нас тут то же понтстроили т.н. "шитовые" дома - стены из двух дощатых щитов и промеж них засыпан шлак или опилки - савецкая технология блин...
До сих пор люди в таких живут - холодина там блин (шлак-опилки высыпались)
banned
84 - 25.12.2012 - 01:07
Я сегодня опять доставал продавца сплитсистем, вопросами :)показал он мне сплит мицубиши 7 версии за 30т. рублей. Сказал что эта сплит система по паспорту может работать при -15 но и при -20 так сказать не регламентируемые данные.. но тоже работать будет, но вот как греть будет при наружных -20 неизвестно....стольные инверторе будут точно работать при -15 но при -20 прото сломаются :)так что ночью если мороз до -20 поднимется то утром можно увидеть сломанный сплит:). Более того если выключить сплит зимой, то включать его можно толлько при нулевой температуре, а мицубиши пофигу, его и включать можно при любом минусе. Но это всё более мение понятно и совпадает с сообщениями в этой теме. Но вот по поводу "зимних комплектов" для сплит ситем, тут есть неувязочка. Этот продавец утверждал что "зимние комплекты" предназначены не для обогрева зимой , а для охлаждения, то есть вдруг кому то нужно охлаждать помещение с каким то оборудованием, и охлаждать нужно при минусовой погоде за бортом. Предположим серверная комната или овощехранилище , кухня или ещё что.. так вот в этом случае можно вызвать мастеров и они укомплектуют "зимним комплектом" сплит систему но опять же если она изначально инверторная (бюджетная) .. для мицубищи нечего дорабатывать не нужно, она и охлаждает при минусе на улице и греет, вообще на мицубиши только выставить температуру нужно и всё, дальше она сама, если нужно согреет, а если понадобится и охладит, только следует чистить от пыли и следить за электро розеткой и электро проводкой (это в случае если старый дом).
banned
85 - 25.12.2012 - 01:12
кароче говоря судьбу не обманешь:)недорогая иноверная сплит система должна быть выкачена если температура на улице снизится за -15 и включит её потом можно будет только при нуле.. так что отаётся только вариант мицубиши.. в крайнем случае даже если она при -20 греть нормально не сможет, то на эти пару недель можно её выключить и включить мощный электро обогреватель, как только температура забортом повысится до -15 то можно сплит опять включить..
banned
86 - 25.12.2012 - 01:19
но я вот ещё подумал.. а ведь можно же и напольные кондиционеры (переносные) использовать в качестве обогревателя. У него выход в форточку сделан :) сам блок не заморозится, ну выключу его если забором будет ниже -15 (кондиционер я так понял просто при температуре ниже -15 греть не будет нормально) .. и включцу опять когда темература повысится :).. правдо гудит этот сплит, да и фиг с ним :)..зато экономия электричества :).. что скажете? как вам такой вариант, ведь сам блок напольного сплита находится в доме и следовательно перемерзать не будет. Его можно выключать и включать когда угодно, а чтобы выход холодного воздуха из сплита не замораживал комнату, приспособить сам сплит поближе к окну чтобы вывод (гофра) был как можно короче.. Да? или я опять размечтался :)
banned
87 - 25.12.2012 - 01:38
вот здесь сплит мицубиши 7 версии можно за 20 купить. http://splitmart.ru/mhi.htm , или и у мицубиши не все инкреторные будут работать при -20 и запускаться при любой температуре?
Гость
88 - 25.12.2012 - 02:04
Лучше поставить вспомогательный на дровах&угле и подтапливать, когда не лень.
Надеюсь в след году забацать.
banned
89 - 25.12.2012 - 02:27
Посмотрел много информации но так и не нашёл ответа, При какой минусовой температуре за бортом мобильный кондиционер может работать на обогрев? Нашёл только сведенья что мобильный кондиционер меньше чем 900ват не потребляет (это на площадь не мение 20 кв. м.), Но есть кондиционеры действительно работающие на обогрев как сплит ситемы. (без типовых электронагревательных элементов). И мощность охлаждения такая же как мощность обогрева (тоесть достойная мощность). Так что? мобильный кондиционер на обогрев будет лучше работать ? Так? По крайней мере его можно купить в пределах 10-15 тысяч и он не сломается если на улице будет -20. И в отличие от сплит системы мицубиши за 30 тысячь (хотя я тут семёрку и за 20 находил, каято подозрительная цена : :) мобильные кондиционеры дешевле! И мобильный кондиционер не сломается от переохлаждения наружной среды(онже в помещении стоит и сам себя греет).Вот только шумит :) но это мелочи по сравнению с суммами за электро отопление обычными обогревателями :).
banned
90 - 25.12.2012 - 02:33
Цитата:
Сообщение от Гавайские субтитры Посмотреть сообщение
Лучше поставить вспомогательный на дровах&угле и подтапливать, когда не лень. Надеюсь в след году за бацать.
можно конечно и печку русскую :)это самое экономичное :).. можно и всякое жидкое и газообразное топливо...но всё это хлопотно не конфортно и имеет смысл если площадь дома хотябы метров 50 :) у меня же дача, площадь всего домика 20 м. :_).. ну что мне буржуйку что ли ставить :) 21 век на дворе :).. вот я и фантазирую как бы мне 1 кв. электро энергии себе комфортную температуру сделать :).. да и летом сплит не помешает :)..
Гость
91 - 25.12.2012 - 02:42
Цитата:
Сообщение от Николаев Посмотреть сообщение
площадь всего домика 20 м. :_).
и это вы заради домике в 20 квадратов уже три старицы забодали?
В 20 метрах, утепляется пол, ставятся двукамерные окна, утепляется потолок и устанавливается один (один!) обогреватель на 1квт, от которго еще и жарко будет.
Гость
92 - 25.12.2012 - 15:17
Цитата:
Сообщение от Гавайские субтитры Посмотреть сообщение
утепляется пол, ставятся двукамерные окна, утепляется потолок и устанавливается один (один!) обогреватель на 1квт
- плюс вспомогательный "сплит" на дровах и угле (на случай выключения электричества в дачном кооперативе). :)
banned
93 - 25.12.2012 - 16:15
1 киловатт на 20 метров? не потянет, если за бортом -20 нужно 2 кв. :). и утепление не менее 50 смс стены и потолок. Так что сплит система в любом случае экономичней будет работать .
94 - 25.12.2012 - 16:56
Цитата:
Сообщение от Николаев Посмотреть сообщение
а ведь можно же и напольные кондиционеры (переносные) использовать в качестве обогревателя.
Только нужно учесть, что этот кондиционер берёт воздух из помещения и сбрасывает его на улицу. Т.е. в помещении образуется разрежение и идёт подсос забортного воздуха, а он холодный))) Поэтому мобильный кондиционер расходует больше энергии чем стационарный.
95 - 25.12.2012 - 17:26
мобильные кондиционеры больше на охлаждение рассчитаны. В описании одной модели было написано, что для обогрева там обычный ТЭН.
Гость
96 - 25.12.2012 - 20:47
А я еще добавлю про митсубиши, нормальные мицухи это митсубиши электрик, а митсубиши хеави это такой же китай как и остальные марки, потому и цены такие смешные (и народ жалуется на дешовые мицухи, я бы брать не советовал). И кстате, у вас на дачах зимой свет не выключают?
Гость
97 - 26.12.2012 - 00:08
93-Николаев >
для стен хватит 2,5см.
Для потолка - 5.
Пол - твердым пинопропи......хрень вобщем такая тверда.
Двукамерные окна.
А ну да и дверь тоже.

При минус 20°С и одном киловатте в комнате будет неможливая жарища =))
Гость
98 - 26.12.2012 - 00:09
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
- плюс вспомогательный "сплит" на дровах и угле (на случай выключения электричества в дачном кооперативе). :)
спиртовки хватит с головой =))
Гость
99 - 26.12.2012 - 01:03
Самая экономичная состема отопления с индукционным нагревом.
Гость
100 - 26.12.2012 - 01:49
20 метров можно "отопить" теплом собственной тушки ;)

(99)
Это которая создает вихревые токи в теле обитателя помещения? ;)
banned
101 - 26.12.2012 - 04:32
что это за утепление стен в 2.5 см.? может вы писали о 25 см.? это в кирпич получается? 25 мало.. нужно чтобы в общей сложности было 50 см. тогда дом будет тёплый.
Гость
102 - 27.12.2012 - 21:43
Цитата:
Сообщение от Гавайские субтитры Посмотреть сообщение
спиртовки хватит с головой =))
- ага, к "сплиту" на дровах еще и пузырь приложить ("спиртовку", так сказать) - никакой мороз будет не страшен. :)
Гость
103 - 27.12.2012 - 22:51
Кстати подумалось: есть такие холодильники - адсорбционные. Они могут работать от спиртовки (источника тепла)
Если на этой основе сделать сплит для обогрева, то обогреваясь "спиртовкой" (газ, соляра) можно поиметь тепла больше, чем просто при сгорании топлива

PS: Шо идея безумная сам понимаю - очень уж мала эффективность такого теплового насоса и слишеком сложный. У мня был такой холодильник
Гость
104 - 28.12.2012 - 12:54
Цитата:
Сообщение от Николаев Посмотреть сообщение
что это за утепление стен в 2.5 см.? может вы писали о 25 см.? это в кирпич получается? 25 мало..
Николаев, у Вас холодильник дома есть? Так вот, в морозилке -20, а снаружи стенки комнатной температуры. Какая толщина стенки холодмльника?
Гость
105 - 28.12.2012 - 15:09
(104)
Дык... скильки тех стенок-то?
У мня куртка то же тоньше чем стены дома...
Гость
106 - 28.12.2012 - 19:27
Купи газогенератор на дровах,-и будет тебе счастье!Собственное электричество-только дрова подкидывай!
banned
107 - 29.12.2012 - 01:37
сегодня опять общался с очередным продавцом. попался более менее честный человек :).. объяснил что всё что не мицубиши зулман и (трудно произносимое название) стоимостью от 60 тыс. руб. не подходит для отопления.. не мобильные кондиционеры не наружные сплит системы не будут нормально работать в качестве отопления при температуре ниже -5 а то и -3 градусов. Имеет значение даже сторона дома на котрой расположен блок сплит системы.. южная или северная.. и даже ветер имеет значение.. мобильный кондиционер когда "видит" что за бортом критическая для его работы температура, то сразу перестаёт нормально работать.. для мобильного кондиционера +40 за бортом не рабочая температура и -3 тоже не подходит. В общем по всей видимости нужно либо сплит за 60-100 тыс. покупать, либо топить сплитом до -5 , но теперь вопрос: А существуют ли бытовые температурные реле на понижение температуры воздуха? Или в самой сплит системе есть какая то защита (я говорю конечно о инкреторных сплитах).
banned
108 - 29.12.2012 - 01:38
(я говорю конечно о инверторных сплитах).
banned
109 - 29.12.2012 - 01:47
Что касаемо утепления стен дома.. то я убеждён: стена должна быть не менее 50 см. В каждое помещение источник тепла. Окна и двери и вообще планировка дома должны быть максимально продуманы (от сквозняков) и для тепла (при входе в дом обязательно "предбанник" ). И конечно же лучше использовать материал стен который не будет "мостиком холода" но при этом максимально герметичный. Вот и получается, либо герметичность и капитальность строения (залил бетоном нафиг ).. или пористые матерьялы и щели :).. Идиального нечего в этом мире нет .. кроме конечно же детей и цветов розы :)но это уже творение не рук человеческих :)
110 - 29.12.2012 - 21:45
Автор, я вот недавно в какой-то теме писал про супербюджетный вариант обогрева маленького домика.
Короче, есть печи "Солярогаз" с расходом 200 гр в час солярки. При этом они выдают в среднем 2,5 кВт, компактны, легко переносятся с места на место и стоят копейки, что-то в районе 2 тыс.р.
У них есть есть единственный и серьезный косяк: они воняют при розжиге/тушении.
Так вот один чудак сделал небольшой вытяжной зонт и дальше пустил металл. гофр, который является по совместительству трубой и теплоотводом. Мужик в восторге.
Есть экстрималы которые эксплуатируют без вытяжек, единственно разжигают и гасят на улице.

banned
111 - 29.12.2012 - 23:48
если солярка 20 рублей литр, то получается 20 рублей 5 часов работы. Электричество стоит 3 рубля киловатт в час, то есть 7.5 рублей в час будет стоить 2.5 кв. , получается электричество 37 рублей за 5 часов, да действительно экономия есть. Но наверное ещё лучше поставить русскую печку, но меня интересует комфортное отопление.В любом случае большое спасибо вам за совет.
As
112 - 30.12.2012 - 17:40
Это где такая дешёвая солярка?! У нас уже дороже 95-го бензина, 30 рублей с копейками... А с нового года, похоже, ещё рубля на два-три подорожает...
Гость
113 - 30.12.2012 - 18:36
В развитых странах 1,5 евро за литр нормальная цена за соляру и бензин.
Это только в России стоны... дорого....деньги не хватает... холодно....голодно.
Гость
114 - 30.12.2012 - 20:49
113-Кирим > в развитых странах и зарплаты совсем другие, не забывай.
А то любят у нас тут цены сравнивать, а про зарпалты почему-то не вспоминают.
banned
115 - 31.12.2012 - 14:25
я отстал от жизни, если солярка 30 рублей за литр тогда экономии нет :(
Гость
116 - 01.01.2013 - 21:05
Самое экономичное отопление это воздушное на метане (если есть) или на тепловых нассосах если нет газа, но монтаж этого добра перекрывает всю экономию на много лет вперед. Так что ставь инверторный сплит и будет тебе счастье (сегодня с 1/3 от доделанного утепления спокойно топился 20 кв.м. одним килловатом и то он половину времени тока воздух гонял (без нагрузки на сеть), с нашими "морозами" вполне нормально топится сплитами. (помоему я уже несколько раз это говорил, простите склероз :)
Гость
117 - 02.01.2013 - 02:31
С Новым годом!!!
И маленькая ссылочка в подарок.
http://h2omedialab.ru/index.php?board=1.0
Гость
118 - 10.01.2013 - 11:04
18. Это как КПД может стать больше 100% ? Т.е работу, что она совершает больше энергии, которой она потребялет?
Гость
119 - 10.01.2013 - 11:53
Цитата:
Сообщение от Берсеркер Посмотреть сообщение
есть такие холодильники - адсорбционные.
такие есть, но разговор явно не про них. правильное название - абсорбционные. мировой лидер по их производству - японская Sanyo.

to All КПД в теплотехнике почти не применяют - он некорректно отражает физику процесса. используют холодильный или тепловой к-т, в зависимости от направления теплопереноса.
если говорить про КПД, то можно насчитать и 10000% в огнестрельном оружии - энергия нажатия на курок 10-5 Дж, а энергия выстрела 10^3 Дж.
но так же никто не считает - учитывают химическую энергию пороха. так и в теплотехнике - сплит это тепловой насос, который перекачивает тепловую энергию из п. А в п. Б с добавлением тепла от неидеальности насоса и эл.двигателя. охлаждает 1000 куб.м наружного воздуха на 5 гр С, нагревает 100 куб м внутреннего воздуха на 50-35 (потери от физики процесса) +6 (пришло от охлаждения обмоток и трения лопастей компрессора) гр. С.
серьезная климатическая техника - это отдельно устанавливаемые чиллеры (парокомпрессионные или абсорбционные), которые нагревают (до 60-70 гр. С) или охлаждают (до 4-7 гр. С) обычно воду, и фанкойлы двух или четырехтрубные, аналоги внутренних блоков сплита, размещаются обычно в традиционных местах батарей отопления, снабжены циркуляционным вентилятором и принудительным (с насосом) отводом конденсата. они могут и холодить, и нагревать.
сами чиллеры обычно с водяным теплообменником (серьезные аппараты в Ашане, КП и прочих гиперах, где мощности на кондиционирование начинаются скромно так с пары МегаВатт), реже с воздушным - это 10-50 кв.м радиаторов с киловаттными вентиляторами. их много в Кр-ре на крышах.

эффект "взять понемногу тепла у каждого из 1000 (10 000, 100 000 и далее по вкусу) куб.м воды в Кубани, грунта под полем, воздуха над городом и закачать пропорционально в 10 (100, 1000 и далее по вкусу) куб.м воздуха в квартирах" лежит в основе популярных в Европах и Америках тепловых насосов, которыми отапливаются и фермерские домики, и гиперы.
все просто: чиллер любой конструкции отбирает тепло (хорошо считать в градусах Кельвина, 0 по Цельсию - это 273 Кельвина, жарко) через систему трубопроводов (и скважин, если грунт) из водоема или из грунта (есть варианты - из более или менее глубоких слоев, от пары до сотен метров глубиной), или воздух на улице (шумно), и используя принцип теплового трансформатора нагревает воду или воздух в системе отопления.
та же система поворотом рукоятки работает в режиме охлаждения - отбирает тепло из дома и нагревает воду в водоеме или грунт, или воздух.
абсорбционные чиллеры вообще-то работают на чем-нибудь ГОРЯЧЕМ летом. то есть летом работают на пару, горячей воде, на газовых горелках (в СССР выпускался холодильник "Морозко" на кипятильнике) и за счет испарения и поглощения растворов и паров обычно бромистого лития производят холод. летом очень выгодно в сочетании с солнечными коллекторами. зимой хватает грунтового или воздушного тепла.
году в 2005-7 здесь, в "науке" была большая дискуссия про тепловые насосы, были люди которые их поставили.
Гость
120 - 10.01.2013 - 12:14
из дешевого отопления пока самое дешевое - дрова (понято что не покупные). но палить их в буржуйке = отапливать улицу. надо что-то с серьезным теплообменником (для пламенного процесса), или замедлять процесс горения, чтобы существующей теплоотдачи хватило для беспламенного горения (пиролизные, газогенераторные, Бутаковы и т.п.).
соответственно 2 класса - с теплообменниками это относительно мощные (по теплу в час), но требующие частой (обычной) подкладки дров, и пиролизники - менее мощные, но работающие на одной закладке от 6 до 12 часов.
соответственно 2 технологии отопления - в первой утром натопили - нагрели - до вечера остывает - вечером снова натопили - ночь остывает.
вторая = напихали дров, вышли на режим - и потихонечку горим до вечера. как газовый котел.
дешевые дрова есть у контор, которые пилят деревья в городе, чистят лесополосы и речки и шлюзы. у них в расценки заложена стоимость вывоза этой древесины на полигон ТБО (порядка 5000 руб. за куб), так что конторы эти охотно сбывают за умеренные (зависит от жадности) деньги налево. и получают и за вывоз на полигон, и от покупателя.
но дрова у них требуют и допилки, и раскряжевки, и колки.
печи и котлы можно купить (обычно неоправданно дорого), и сварить самому (см. на ютубе "бубофаня") из более или менее подручного материала.
есть модели более или менее стационарные, и долговечные. на любой вкус и кошелек.
в Украине целая индустрия по торговле такими агрегатами и чертежами.
хороший ресурс - форум дом и дача, раздел отопление.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены