Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Религия (http://forums.kuban.ru/f1047/)
-   -   Заветные сказки Афанасьева. (http://forums.kuban.ru/f1047/zavetnye_skazki_afanas-eva-7117117.html)

Frimen 24.08.2015 21:33

Заветные сказки Афанасьева.
 
"Русские заветные сказки" А.Н.Афанасьева были напечатаны в Женеве более ста лет назад. Они появились без имени издателя, sine anno. На титульном листе, под названием, было лишь указано: "Валаам. Типарским художеством монашествующей братии. Год мракобесия". А на контртитуле была пометка: "Отпечатано единственно для археологов и библиофилов в небольшом количестве экземпляров".
Исключительно редкая уже в прошлом веке, книга Афанасьева в наши дни стала почти что фантомом. Судя по трудам советских фольклористов, в спецотделах крупнейших библиотек Ленинграда и Москвы сохранилось всего лишь два-три экземпляра "Заветных сказок". Рукопись книги Афанасьева находится в ленинградском Институте русской литературы АН СССР ("Народные русские сказки не для печати, Архив, № Р-1, опись 1, № 112). Единственный экземпляр "Сказок", принадлежавший парижской Национальной библиотеке, исчез еще до первой мировой войны. Книга не значится и в каталогах библиотеки Британского музея.
Переиздавая "Заветные сказки" Афанасьева, мы надеемся познакомить западного и русского читателя с малоизвестной гранью русского воображения — "соромными", непристойными сказками, в которых, по выражению фольклориста, "бьет живым ключом неподдельная народная речь, сверкая всеми блестящими и остроумными сторонами простолюдина".
Непристойными? Афанасьев их такими не считал. "Никак не могут понять, — говорил он, — что в этих народных рассказах в миллион раз больше нравственности, чем в проповедях, преисполненных школьной риторики".
(с)

[url]http://romanbook.ru/book/6123596/?page=1[/url]

Юмор там конечно однобокий весь - но если верить тому что всё записано со слов народа, очень понятно становится какими идеями жил народ России в 19 веке.

(Кстати до бога там далеко и Пушкин с его сказкой о попе и работнике его балде отдыхает в сторонке).

Tucshka 24.08.2015 21:35

ну хоть ба одну картинку бы запостил для активности художественнага воображения...эх)

Frimen 24.08.2015 21:45

1 Да ты знаешь, я в детстве эти сказки читал (понятное дело в переработке для детей)
И как то не замечал особо их такой какой то "экстремальности..."

Лютозаръ 25.08.2015 06:25

[url]http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=621823[/url]

хоббит 25.08.2015 14:25

3-Лютозаръ> Спасибо!

Лютозаръ 25.08.2015 15:19

[url]http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1483137[/url] собрание сказок Русских 1860-1863

Лютозаръ 25.08.2015 15:27

[url]http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1599947[/url]
Журнал Отечественные записки.

tmp 26.08.2015 11:18

Я когда-то как Лютозаръ слово русский писал с большой буквы. Некоторые люди (например, я) когда что-то ценят, привязаны начинают писать это с большой буквы. В случае с привязанностью к русскому есть опасность - я несколько лет назад впал в ненависть к евреям, армянам (в общем к людям других национальностей), еле выбрался из ненависти. Она лишает здравости мышления.
Только потом стал вспоминать из жизненного опыта (а не из текстов интернетовских вскоразных), что евреи мне попадались домовитые и гостеприимные, армяне любящие своё инженерное дело (не ставящие деньги (тоже важные) в первую очередь, а я ценю мастеров своего дела). Ну и конечно правильных русских друзей у меня много.
Конечно первопричина того что меня подкосило было эго, чувство собственной важности, гордыня. Я если смотрю мысленно из ума (головы) вниз, то в пузе расположена хваталка (всё себе, моё), а гордыня ощущается в центре груди. Если говорить на языке Кастанеды, то у нас вцентре расположено всё самое лучшее в человеке, но в то же время этот центр поражён и самой человеческой гнилью.

Лютозаръ 26.08.2015 11:54

[quote=tmp;39914655]В случае с привязанностью к русскому есть опасность - я несколько лет назад впал в ненависть к евреям, армянам (в общем к людям других национальностей), еле выбрался из ненависти. [/quote]
Мать слово тоже с маленькой буквы пишешь? А Отец? Ты незнамо кто, по какому праву диктуешь как и что писать не принадлежа к народу.

tmp 26.08.2015 15:27

8-Лютозаръ > Слово "мать" и "отец" пишу с маленькой буквы, как и положено в русском языке. Если ты хочешь поговорить об уважении к родителям, то пиши прямо.
А вот свои слова насчёт "диктуешь" аргументируй, пожалуйста, цитатой из моего сообщения. Ты так моё сообщение увидел? Пречитай, пожалуйста, может увидишь, что оно о чём-то другом. Мне бы даже было бы интересно узнать о чём оно по твоему мнению.

Лютозаръ 26.08.2015 16:50

[quote=tmp;39917730] Слово "мать" и "отец" пишу с маленькой буквы, как и положено в русском языке.[/quote]
Я клал на правила которые написали твои друзья еврей с армяном, а "правильные русские" это 5.
[quote=tmp;39917730]Ты так моё сообщение увидел? [/quote]
А как его еще можно увидеть, а русофоб? Ты ведь обычный русофоб, привязанность к Русскому для тебя есть опасность.. ненависти.

послесловие: иди мил человек пока не прокляли тебя..

tmp 26.08.2015 23:56

Ты занимаешься проклятьями? Давать оценку этому занятию не буду, и так всё понятно.
Еврей с армяном правила не писали. Ты чего завёлся-то?
Насчёт аргументировать по поводу "диктуешь" из предыдущего сообщения ты не смог. Это раз.
Далее. Спасибо, что перечитал и прокомментировал моё сообщение. В нём я только предупредил о некоторых опасностях. А вот где ты там увидел русофобию, сможешь (без агрессивных выпадов в адрес оппонента с клеянием ярлыков типа "русофоб") внятно изложить? В качестве аргуметации меня можно цитировать. :)

Лютозаръ 27.08.2015 05:16

[quote=tmp;39922204]А вот где ты там увидел русофобию, сможешь (без агрессивных выпадов в адрес оппонента с клеянием ярлыков типа "русофоб") внятно изложить? В качестве аргуметации меня можно цитировать. :) [/quote]
[quote=tmp;39914655] В случае с привязанностью к русскому есть опасность [/quote]
То есть в случае привязанности к нерусскому опасности нет. Сложно?
[quote=tmp;39922204]Насчёт аргументировать по поводу "диктуешь" из предыдущего сообщения ты не смог.[/quote]
[quote=tmp;39914655]Я когда-то как Лютозаръ слово русский писал с большой буквы. Некоторые люди (например, я) когда что-то ценят, привязаны начинают писать это с большой буквы. В случае с привязанностью к русскому есть опасность - я несколько лет назад впал в ненависть к евреям, армянам (в общем к людям других национальностей), еле выбрался из ненависти. Она лишает здравости мышления.[/quote]
Писать с большой буквы это опасно, это ненависть. Не пишите, а то ненависть. (это суть твоего поста)
[quote=tmp;39922204]В нём я только предупредил о некоторых опасностях. [/quote]
Мой тебе совет, вслух о таком при людях не предупреждай, могут по очкам настучать. Русский Русского ругать может как угодно, но этого никто не позволит инородцу.

хоббит 28.08.2015 16:12

tmp> Вам не выстоять против тролля-профессионала. Как он ловко подменил патриотизм на национализм! Быть националистом - ненавидеть чужое, быть патриотом - уважать свое. А разжигать межнациональную рознь, как на Украине - вести к гражданской войне, как на Украине. К патриотизму это явно не относится.
Еще у меня к Вам вопрос: ненависть, из которой Вы с трудом выбрались, она возникла только из Ваших соображений и ЧСВ, или её что-то подпитывало извне, например мнения и высказывания других людей?

snamibudet 28.08.2015 16:44

[quote=Лютозаръ;39922645]могут по очкам настучать. Русский Русского ругать может как угодно, но этого никто не позволит инородцу. [/quote]
Мечта нациста. :) Прям [b][em]никто[/em][/b]!!
Сотни раз наблюдал как нерусские [em]ругали[/em] русских, а русские, как бы куда-то спеша, или как бы не замечая, как бы не обращали на это внимания. ))

Лютозаръ 28.08.2015 19:59

[quote=С Нами Будет;39938092]Сотни раз наблюдал как нерусские ругали русских, а русские, как бы куда-то спеша, или как бы не замечая, как бы не обращали на это внимания. )) [/quote]
Мельчаем, в этом и ваша есть заслуга немалая. Я был свидетелем противоположной ситуации. Не знаю как у вас Ткачев рулил, но когда был Кондратенко о таком не могло быть и речи.

Лютозаръ 28.08.2015 20:01

[quote=С Нами Будет;39938092]Мечта нациста. :) Прям никто!! [/quote]
Так должно быть. Если вы этого не понимаете то вы либераст и русофоб.

snamibudet 28.08.2015 20:28

[quote=Лютозаръ;39939591]о таком не могло быть и речи. [/quote]
Не могло быть и речи не потому что русских боялись, или уважали. А просто под напором [em]руководящей и направляющей силы[/em] КПСС и её КГБ это было невозможно. А потом наступил откат и тупая [em]мстя[/em] в адрес [em]титульной нации[/em] собравшей вокруг себя [em]братские народы[/em]. При чём тут христианство? А так .. оно всегда у вас при чём.
Типа: [em]
- хто всравсь?
- нэвистка!-[/em]
Смысловой перевод нужен?
[quote=Лютозаръ;39939602]Так должно быть. Если вы этого не понимаете то вы либераст и русофоб[/quote]
Я не либерал и не русофоб. Скорее наоборот. И я это понимаю. Я говорю что [b]это не так[/b].
И что не надо в этом винить христианство. Оно само было принято славянами ещё тогда, когда они не были христианами. ) То есть, и тогда не смогли отстоять свою индивидуальность, и сейчас не очень получается... а христианство то причём? Слабое всегда уподобляется сильному. :)).

Лютозаръ 29.08.2015 06:00

[quote=С Нами Будет;39939805]Оно само было принято славянами ещё тогда, когда они не были христианами. )[/quote]
Ой ли сами приняли, вот так пришли и сказали окрестите. (некоторые действительно были, те кто по собственному желанию заражались заразой что бы найти лекарство)
[quote=С Нами Будет;39939805]То есть, и тогда не смогли отстоять свою индивидуальность, и сейчас не очень получается... а христианство то причём? [/quote]
Покорились силе стоящей за вами, это не одно и тоже.
[quote=С Нами Будет;39939805]Слабое всегда уподобляется сильному. :)). [/quote]
Ваша надменная улыбка в момент написания этих строк будет стерта осознанием в своем время что вы по сути ничего не представляете в тех событиях которые происходили ранее. Поясняю, то что стояло за вами ныне ушло. Бурный расцвет христианства сегодня это лишь временное явление. Поживете увидите. Упадок был уже на кануне революции и гонения на "вашу" церковь лишь немного продлят ее закат.

ochotnik 29.08.2015 12:15

[quote=Лютозаръ;39941591]Покорились силе стоящей за вами, это не одно и тоже.[/quote]

Предки язычники покорились силе, стоящей за христианами.
Не знаете, по какой причине христиане после революции не покориились силе, стоящей за революционерами? Почему шли на смерть, в лагеря, но не отрекались?
И ведь несмотря ни на что, при той же силе, при атеистах, вновь стали восстанавливаться при их же власти?
Славяне язычники покорились славняпм христианам, а славяне христиане не покорились славянам атеистам. Хотя и те, и другие, и третьи - потомки друг друга.
Есть мнение по этому поводу?

Put_Nik 29.08.2015 18:25

[quote=Охотник на мамонтов;39943119]Есть мнение по этому поводу? [/quote]
конечно есть.
[quote=Охотник на мамонтов;39943119]Не знаете, по какой причине христиане после революции не покориились силе, стоящей за революционерами?[/quote]

Ну да ну да. Потому вся РПЦ сплошь филиал КГБ. ))

[quote=Охотник на мамонтов;39943119]Почему шли на смерть, в лагеря, но не отрекались?[/quote]

Так же на смерть шли и представители исконной Веры.

[quote=Охотник на мамонтов;39943119]И ведь несмотря
ни на что, при той же силе, при атеистах, вновь стали восстанавливаться при их же власти?[/quote]

Спасибо товарищу Сталину...

[quote=Охотник на мамонтов;39943119]Славяне язычники
покорились славняпм христианам, [/quote]

Ага... досе покрестить Русь не могут.)))

stittt 29.08.2015 20:19

19 Охотник на мамонтов - среднестатистический тип обычного россиянина "есенин" (он же "гагарин") по мнению соционики.
Это самый комформный тип во всём соционе (то есть прогибается под любую Силу, сразу и целиком).
Это не значит что он "сопля" отнюдь - Емеля царя посылал нафиг с печки, Иван-Дурак сам царём стал (по сказкам).
Просто он не понимает где черту провести перед насилием и добрым намерением (внушаемая силовая сенсорика плюс отсутсвие логики).

Лютозаръ 29.08.2015 20:42

19-Охотник на мамонтов >Отвечу утром.

Analytic 29.08.2015 20:56

[quote=Охотник на мамонтов;39943119]Есть мнение по этому поводу?[/quote]

Дело в сроках. Светская власть пропагандировала атеизм всего 70 лет. К концу этого срока христиан осталось примерно 10 - 15%.

Вспомните, что для того, чтобы снести идола Велеса в Ростове и начать активное крещение Северо-Востока Руси христианам потребовалось более 80 лет. А полностью искоренить дохристианские славянские верования не удалось и за 1000 лет.

Analytic 29.08.2015 20:58

[quote=Охотник на мамонтов;39943119]Почему шли на смерть, в лагеря, но не отрекались?[/quote]

В каком УК или в какой Конституции СССР (РсФСР) было прописано наказание за вероисповедание?

Лютозаръ 30.08.2015 06:40

[quote=Охотник на мамонтов;39943119]Предки язычники покорились силе, стоящей за христианами.[/quote]
Так точно.
[quote=Охотник на мамонтов;39943119]Почему шли на смерть, в лагеря, но не отрекались?[/quote]
Солженицина на ночь не читайте, еще не такое привидится. На какую смерть они шли, о чем вы? На смерть от пьянства и разврата, да.. сотнями и наверное тысячами.
[quote=Охотник на мамонтов;39943119]Не знаете, по какой причине христиане после революции не покориились силе, стоящей за революционерами?[/quote]
Как это не покорились? Поголовно практически, а те кто не покорился преследовали чисто меркантильные интересы, этож мученики да так легко, да за веру типа того.
[quote=Охотник на мамонтов;39943119]И ведь несмотря ни на что, при той же силе, при атеистах, вновь стали восстанавливаться при их же власти?[/quote]
Грядущее вам не превозмочь, это последний вздох перед окончательной гибелью. Думаю на нашем веку успеем увидеть.
[quote=Охотник на мамонтов;39943119]Славяне язычники покорились славняпм христианам, а славяне христиане не покорились славянам атеистам. Хотя и те, и другие, и третьи - потомки друг друга.[/quote]
Они покорились не людям, тому что за ними стояло. Как и царская армия была уничтожена горсткой заговорщиков пролетариев, а по сути....

ochotnik 30.08.2015 18:47

[quote=Analytic;39946429]В каком УК или в какой Конституции СССР (РсФСР) было прописано наказание за вероисповедание?[/quote]

Этого я не знаю. Наверное не было.
Но те, кто не отрицался, и объявлял себя верующим, а уж тем более священнослужители, подвергались репрессиям.
Почему то считал что это общеизвестный факт.
Я сейчас читаю книгу прот. Валентина Бирюкова "На земле мы только учимся жить", в ней в самом начале автор рассказывает об этом. Поначалу семью сослали - раскулачивали.
В дальнейшем автор рассказывает о репрессиях в отношении христиан, и поводах для этого.
Если интересно, можете прочитать самое начало, где об этом говорится. Начало совсем не много, страниц 30. Читается легко, в свободном доступе в интернете. Свидетельство очевидца, если угодно.

Лютозаръ 30.08.2015 19:28

[quote=Охотник на мамонтов;39952139]Поначалу семью сослали - раскулачивали.
В дальнейшем автор рассказывает о репрессиях в отношении христиан, и поводах для этого.[/quote]
[url]https://www.youtube.com/watch?v=4jKXklO-75U[/url] Послушайте кем были эти самые кулаки.

Лютозаръ 30.08.2015 19:50

с 22:50 как раз о кулаках.

ochotnik 30.08.2015 21:35

28-Лютозаръ > В двух словах сами не скажете?

Лютозаръ 31.08.2015 06:10

[quote=Охотник на мамонтов;39953245]В двух словах сами не скажете? [/quote]
Кулак это сельский ростовщик. Который путем своих противоправных действий загонял односельчан в нищету и долги. Родители этого священника загоняли людей в физическую кабалу, отпрыск в душевно-духовную.

ochotnik 31.08.2015 07:56

30-Лютозаръ > Это относится ко всем кулакам? Или к некоторым?
Как-то всех кулаков под одну гребёнку не кошерно :)

Analytic 31.08.2015 12:05

[quote=Охотник на мамонтов;39952139]Но те, кто не отрицался, и объявлял себя верующим, а уж тем более священнослужители, подвергались репрессиям. Почему то считал что это общеизвестный факт.[/quote]

Это общеизвестная полуправда. Если священник вел службы не касаясь политики, то его никто не трогал. Если же он называл коммунистов и лично товарища.... исчадием ада или чем нибудь вроде, призывал к неповиновению власти, то его репрессировали. Тоже самое происходит и в клерикальных странах. А уж репрессии просто за православную веру или ислам в советское время, это вообще из области фантастики. Но кому-то очень надо, чтобы Вы так думали.

Bro 31.08.2015 15:14

[quote=Analytic;39957152]Но кому-то очень надо, чтобы Вы так думали.[/quote]

Интересно, кому-нибудь надо то, как думаешь ты ? Не считая конечно тех, кто ждет твоей зарплаты

ochotnik 31.08.2015 16:56

[quote=Analytic;39957152]Но кому-то очень надо, чтобы Вы так думали.[/quote]

Кому? И Зачем?
Вы застали советское время? Говорят, что комсомольцам, членам КПСС нельзя было даже заикаться о вере. Или о том, что детей крестили. Всё делалось в тайне. И это не сталинское время.

ochotnik 31.08.2015 17:07

[quote=Analytic;39957152]Но кому-то очень надо, чтобы Вы так думали.[/quote]

Понимаете, как было в действительности - как вы пишите, или как пишет например прот. Валентин Бирюков - это не влияет на понимание вероучения в настоящее время.
Вы с какой-то не совсем понятной мне целью пишите в некоторых сообщениях о верующих в контексте "замутненности разума" верующих :) Извиняюсь за вольную интерпретацию ваших текстов, но у меня сложилось впечатление, что вы относитесь к верующим как к людям, чей разум одурманен духовенством и иными заинтересованными лицами :) если это не так, поправьте меня.

В действительности человек, интересующийся вопросами веры, изучает основы учения, начинает практику воцерковления. История христианства имеет огромное значение, но как пример подвижничества и становления Церкви, а не сама по себе в отрыве от вероучения.
По этой причине мне иногда не понятно ваше предвзятое отношение к верующим.
Опять-таки, если ошибся в понимании вашего ответа, прошу указать на это.

Analytic 31.08.2015 21:47

[quote=Bro;39959197]Интересно, кому-нибудь надо то, как думаешь ты ?[/quote]

Очень многим надо.

Analytic 31.08.2015 21:48

[quote=Охотник на мамонтов;39960743]Вы застали советское время?[/quote]
В СССР я прожил почти 30 лет.

Analytic 31.08.2015 21:49

[quote=Охотник на мамонтов;39960743]Кому? И Зачем? [/quote]

Правящей в России торгово-чиновничьей олигархии.

Analytic 31.08.2015 21:51

[quote=Охотник на мамонтов;39960886]но у меня сложилось впечатление, что вы относитесь к верующим как к людям, чей разум одурманен[/quote]

Неверное впечатление. Не одурманен, а находится под сильным влиянием профессионалов, предоставляющих религиозные услуги.


Текущее время: 12:30. Часовой пояс GMT +3.