К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Заветные сказки Афанасьева.

Гость
0 - 24.08.2015 - 21:33
"Русские заветные сказки" А.Н.Афанасьева были напечатаны в Женеве более ста лет назад. Они появились без имени издателя, sine anno. На титульном листе, под названием, было лишь указано: "Валаам. Типарским художеством монашествующей братии. Год мракобесия". А на контртитуле была пометка: "Отпечатано единственно для археологов и библиофилов в небольшом количестве экземпляров".
Исключительно редкая уже в прошлом веке, книга Афанасьева в наши дни стала почти что фантомом. Судя по трудам советских фольклористов, в спецотделах крупнейших библиотек Ленинграда и Москвы сохранилось всего лишь два-три экземпляра "Заветных сказок". Рукопись книги Афанасьева находится в ленинградском Институте русской литературы АН СССР ("Народные русские сказки не для печати, Архив, № Р-1, опись 1, № 112). Единственный экземпляр "Сказок", принадлежавший парижской Национальной библиотеке, исчез еще до первой мировой войны. Книга не значится и в каталогах библиотеки Британского музея.
Переиздавая "Заветные сказки" Афанасьева, мы надеемся познакомить западного и русского читателя с малоизвестной гранью русского воображения — "соромными", непристойными сказками, в которых, по выражению фольклориста, "бьет живым ключом неподдельная народная речь, сверкая всеми блестящими и остроумными сторонами простолюдина".
Непристойными? Афанасьев их такими не считал. "Никак не могут понять, — говорил он, — что в этих народных рассказах в миллион раз больше нравственности, чем в проповедях, преисполненных школьной риторики".
(с)

http://romanbook.ru/book/6123596/?page=1

Юмор там конечно однобокий весь - но если верить тому что всё записано со слов народа, очень понятно становится какими идеями жил народ России в 19 веке.

(Кстати до бога там далеко и Пушкин с его сказкой о попе и работнике его балде отдыхает в сторонке).



Гость
1 - 24.08.2015 - 21:35
ну хоть ба одну картинку бы запостил для активности художественнага воображения...эх)
Гость
2 - 24.08.2015 - 21:45
1 Да ты знаешь, я в детстве эти сказки читал (понятное дело в переработке для детей)
И как то не замечал особо их такой какой то "экстремальности..."
Гость
3 - 25.08.2015 - 06:25
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=621823
4 - 25.08.2015 - 14:25
3-Лютозаръ> Спасибо!
Гость
5 - 25.08.2015 - 15:19
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1483137 собрание сказок Русских 1860-1863
Гость
6 - 25.08.2015 - 15:27
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1599947
Журнал Отечественные записки.
Гость
7 - 26.08.2015 - 11:18
Я когда-то как Лютозаръ слово русский писал с большой буквы. Некоторые люди (например, я) когда что-то ценят, привязаны начинают писать это с большой буквы. В случае с привязанностью к русскому есть опасность - я несколько лет назад впал в ненависть к евреям, армянам (в общем к людям других национальностей), еле выбрался из ненависти. Она лишает здравости мышления.
Только потом стал вспоминать из жизненного опыта (а не из текстов интернетовских вскоразных), что евреи мне попадались домовитые и гостеприимные, армяне любящие своё инженерное дело (не ставящие деньги (тоже важные) в первую очередь, а я ценю мастеров своего дела). Ну и конечно правильных русских друзей у меня много.
Конечно первопричина того что меня подкосило было эго, чувство собственной важности, гордыня. Я если смотрю мысленно из ума (головы) вниз, то в пузе расположена хваталка (всё себе, моё), а гордыня ощущается в центре груди. Если говорить на языке Кастанеды, то у нас вцентре расположено всё самое лучшее в человеке, но в то же время этот центр поражён и самой человеческой гнилью.
Гость
8 - 26.08.2015 - 11:54
Цитата:
Сообщение от tmp Посмотреть сообщение
В случае с привязанностью к русскому есть опасность - я несколько лет назад впал в ненависть к евреям, армянам (в общем к людям других национальностей), еле выбрался из ненависти.
Мать слово тоже с маленькой буквы пишешь? А Отец? Ты незнамо кто, по какому праву диктуешь как и что писать не принадлежа к народу.
Гость
9 - 26.08.2015 - 15:27
8-Лютозаръ > Слово "мать" и "отец" пишу с маленькой буквы, как и положено в русском языке. Если ты хочешь поговорить об уважении к родителям, то пиши прямо.
А вот свои слова насчёт "диктуешь" аргументируй, пожалуйста, цитатой из моего сообщения. Ты так моё сообщение увидел? Пречитай, пожалуйста, может увидишь, что оно о чём-то другом. Мне бы даже было бы интересно узнать о чём оно по твоему мнению.
Гость
10 - 26.08.2015 - 16:50
Цитата:
Сообщение от tmp Посмотреть сообщение
Слово "мать" и "отец" пишу с маленькой буквы, как и положено в русском языке.
Я клал на правила которые написали твои друзья еврей с армяном, а "правильные русские" это 5.
Цитата:
Сообщение от tmp Посмотреть сообщение
Ты так моё сообщение увидел?
А как его еще можно увидеть, а русофоб? Ты ведь обычный русофоб, привязанность к Русскому для тебя есть опасность.. ненависти.

послесловие: иди мил человек пока не прокляли тебя..
Гость
11 - 26.08.2015 - 23:56
Ты занимаешься проклятьями? Давать оценку этому занятию не буду, и так всё понятно.
Еврей с армяном правила не писали. Ты чего завёлся-то?
Насчёт аргументировать по поводу "диктуешь" из предыдущего сообщения ты не смог. Это раз.
Далее. Спасибо, что перечитал и прокомментировал моё сообщение. В нём я только предупредил о некоторых опасностях. А вот где ты там увидел русофобию, сможешь (без агрессивных выпадов в адрес оппонента с клеянием ярлыков типа "русофоб") внятно изложить? В качестве аргуметации меня можно цитировать. :)
Гость
12 - 27.08.2015 - 05:16
Цитата:
Сообщение от tmp Посмотреть сообщение
А вот где ты там увидел русофобию, сможешь (без агрессивных выпадов в адрес оппонента с клеянием ярлыков типа "русофоб") внятно изложить? В качестве аргуметации меня можно цитировать. :)
Цитата:
Сообщение от tmp Посмотреть сообщение
В случае с привязанностью к русскому есть опасность
То есть в случае привязанности к нерусскому опасности нет. Сложно?
Цитата:
Сообщение от tmp Посмотреть сообщение
Насчёт аргументировать по поводу "диктуешь" из предыдущего сообщения ты не смог.
Цитата:
Сообщение от tmp Посмотреть сообщение
Я когда-то как Лютозаръ слово русский писал с большой буквы. Некоторые люди (например, я) когда что-то ценят, привязаны начинают писать это с большой буквы. В случае с привязанностью к русскому есть опасность - я несколько лет назад впал в ненависть к евреям, армянам (в общем к людям других национальностей), еле выбрался из ненависти. Она лишает здравости мышления.
Писать с большой буквы это опасно, это ненависть. Не пишите, а то ненависть. (это суть твоего поста)
Цитата:
Сообщение от tmp Посмотреть сообщение
В нём я только предупредил о некоторых опасностях.
Мой тебе совет, вслух о таком при людях не предупреждай, могут по очкам настучать. Русский Русского ругать может как угодно, но этого никто не позволит инородцу.
13 - 28.08.2015 - 16:12
tmp> Вам не выстоять против тролля-профессионала. Как он ловко подменил патриотизм на национализм! Быть националистом - ненавидеть чужое, быть патриотом - уважать свое. А разжигать межнациональную рознь, как на Украине - вести к гражданской войне, как на Украине. К патриотизму это явно не относится.
Еще у меня к Вам вопрос: ненависть, из которой Вы с трудом выбрались, она возникла только из Ваших соображений и ЧСВ, или её что-то подпитывало извне, например мнения и высказывания других людей?
Гость
14 - 28.08.2015 - 16:44
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
могут по очкам настучать. Русский Русского ругать может как угодно, но этого никто не позволит инородцу.
Мечта нациста. :) Прям никто!!
Сотни раз наблюдал как нерусские ругали русских, а русские, как бы куда-то спеша, или как бы не замечая, как бы не обращали на это внимания. ))
Гость
15 - 28.08.2015 - 19:59
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Сотни раз наблюдал как нерусские ругали русских, а русские, как бы куда-то спеша, или как бы не замечая, как бы не обращали на это внимания. ))
Мельчаем, в этом и ваша есть заслуга немалая. Я был свидетелем противоположной ситуации. Не знаю как у вас Ткачев рулил, но когда был Кондратенко о таком не могло быть и речи.
Гость
16 - 28.08.2015 - 20:01
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Мечта нациста. :) Прям никто!!
Так должно быть. Если вы этого не понимаете то вы либераст и русофоб.
Гость
17 - 28.08.2015 - 20:28
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
о таком не могло быть и речи.
Не могло быть и речи не потому что русских боялись, или уважали. А просто под напором руководящей и направляющей силы КПСС и её КГБ это было невозможно. А потом наступил откат и тупая мстя в адрес титульной нации собравшей вокруг себя братские народы. При чём тут христианство? А так .. оно всегда у вас при чём.
Типа:
- хто всравсь?
- нэвистка!-

Смысловой перевод нужен?
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
Так должно быть. Если вы этого не понимаете то вы либераст и русофоб
Я не либерал и не русофоб. Скорее наоборот. И я это понимаю. Я говорю что это не так.
И что не надо в этом винить христианство. Оно само было принято славянами ещё тогда, когда они не были христианами. ) То есть, и тогда не смогли отстоять свою индивидуальность, и сейчас не очень получается... а христианство то причём? Слабое всегда уподобляется сильному. :)).
Гость
18 - 29.08.2015 - 06:00
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Оно само было принято славянами ещё тогда, когда они не были христианами. )
Ой ли сами приняли, вот так пришли и сказали окрестите. (некоторые действительно были, те кто по собственному желанию заражались заразой что бы найти лекарство)
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
То есть, и тогда не смогли отстоять свою индивидуальность, и сейчас не очень получается... а христианство то причём?
Покорились силе стоящей за вами, это не одно и тоже.
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Слабое всегда уподобляется сильному. :)).
Ваша надменная улыбка в момент написания этих строк будет стерта осознанием в своем время что вы по сути ничего не представляете в тех событиях которые происходили ранее. Поясняю, то что стояло за вами ныне ушло. Бурный расцвет христианства сегодня это лишь временное явление. Поживете увидите. Упадок был уже на кануне революции и гонения на "вашу" церковь лишь немного продлят ее закат.
Гость
19 - 29.08.2015 - 12:15
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
Покорились силе стоящей за вами, это не одно и тоже.
Предки язычники покорились силе, стоящей за христианами.
Не знаете, по какой причине христиане после революции не покориились силе, стоящей за революционерами? Почему шли на смерть, в лагеря, но не отрекались?
И ведь несмотря ни на что, при той же силе, при атеистах, вновь стали восстанавливаться при их же власти?
Славяне язычники покорились славняпм христианам, а славяне христиане не покорились славянам атеистам. Хотя и те, и другие, и третьи - потомки друг друга.
Есть мнение по этому поводу?
Гость
20 - 29.08.2015 - 18:25
Цитата:
Сообщение от Охотник на мамонтов Посмотреть сообщение
Есть мнение по этому поводу?
конечно есть.
Цитата:
Сообщение от Охотник на мамонтов Посмотреть сообщение
Не знаете, по какой причине христиане после революции не покориились силе, стоящей за революционерами?
Ну да ну да. Потому вся РПЦ сплошь филиал КГБ. ))

Цитата:
Сообщение от Охотник на мамонтов Посмотреть сообщение
Почему шли на смерть, в лагеря, но не отрекались?
Так же на смерть шли и представители исконной Веры.

Цитата:
Сообщение от Охотник на мамонтов Посмотреть сообщение
И ведь несмотря
ни на что, при той же силе, при атеистах, вновь стали восстанавливаться при их же власти?
Спасибо товарищу Сталину...

Цитата:
Сообщение от Охотник на мамонтов Посмотреть сообщение
Славяне язычники
покорились славняпм христианам,
Ага... досе покрестить Русь не могут.)))
Гость
21 - 29.08.2015 - 20:19
19 Охотник на мамонтов - среднестатистический тип обычного россиянина "есенин" (он же "гагарин") по мнению соционики.
Это самый комформный тип во всём соционе (то есть прогибается под любую Силу, сразу и целиком).
Это не значит что он "сопля" отнюдь - Емеля царя посылал нафиг с печки, Иван-Дурак сам царём стал (по сказкам).
Просто он не понимает где черту провести перед насилием и добрым намерением (внушаемая силовая сенсорика плюс отсутсвие логики).
Гость
22 - 29.08.2015 - 20:42
19-Охотник на мамонтов >Отвечу утром.
23 - 29.08.2015 - 20:56
Цитата:
Сообщение от Охотник на мамонтов Посмотреть сообщение
Есть мнение по этому поводу?
Дело в сроках. Светская власть пропагандировала атеизм всего 70 лет. К концу этого срока христиан осталось примерно 10 - 15%.

Вспомните, что для того, чтобы снести идола Велеса в Ростове и начать активное крещение Северо-Востока Руси христианам потребовалось более 80 лет. А полностью искоренить дохристианские славянские верования не удалось и за 1000 лет.
24 - 29.08.2015 - 20:58
Цитата:
Сообщение от Охотник на мамонтов Посмотреть сообщение
Почему шли на смерть, в лагеря, но не отрекались?
В каком УК или в какой Конституции СССР (РсФСР) было прописано наказание за вероисповедание?
Гость
25 - 30.08.2015 - 06:40
Цитата:
Сообщение от Охотник на мамонтов Посмотреть сообщение
Предки язычники покорились силе, стоящей за христианами.
Так точно.
Цитата:
Сообщение от Охотник на мамонтов Посмотреть сообщение
Почему шли на смерть, в лагеря, но не отрекались?
Солженицина на ночь не читайте, еще не такое привидится. На какую смерть они шли, о чем вы? На смерть от пьянства и разврата, да.. сотнями и наверное тысячами.
Цитата:
Сообщение от Охотник на мамонтов Посмотреть сообщение
Не знаете, по какой причине христиане после революции не покориились силе, стоящей за революционерами?
Как это не покорились? Поголовно практически, а те кто не покорился преследовали чисто меркантильные интересы, этож мученики да так легко, да за веру типа того.
Цитата:
Сообщение от Охотник на мамонтов Посмотреть сообщение
И ведь несмотря ни на что, при той же силе, при атеистах, вновь стали восстанавливаться при их же власти?
Грядущее вам не превозмочь, это последний вздох перед окончательной гибелью. Думаю на нашем веку успеем увидеть.
Цитата:
Сообщение от Охотник на мамонтов Посмотреть сообщение
Славяне язычники покорились славняпм христианам, а славяне христиане не покорились славянам атеистам. Хотя и те, и другие, и третьи - потомки друг друга.
Они покорились не людям, тому что за ними стояло. Как и царская армия была уничтожена горсткой заговорщиков пролетариев, а по сути....
Гость
26 - 30.08.2015 - 18:47
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
В каком УК или в какой Конституции СССР (РсФСР) было прописано наказание за вероисповедание?
Этого я не знаю. Наверное не было.
Но те, кто не отрицался, и объявлял себя верующим, а уж тем более священнослужители, подвергались репрессиям.
Почему то считал что это общеизвестный факт.
Я сейчас читаю книгу прот. Валентина Бирюкова "На земле мы только учимся жить", в ней в самом начале автор рассказывает об этом. Поначалу семью сослали - раскулачивали.
В дальнейшем автор рассказывает о репрессиях в отношении христиан, и поводах для этого.
Если интересно, можете прочитать самое начало, где об этом говорится. Начало совсем не много, страниц 30. Читается легко, в свободном доступе в интернете. Свидетельство очевидца, если угодно.
Гость
27 - 30.08.2015 - 19:28
Цитата:
Сообщение от Охотник на мамонтов Посмотреть сообщение
Поначалу семью сослали - раскулачивали.
В дальнейшем автор рассказывает о репрессиях в отношении христиан, и поводах для этого.
https://www.youtube.com/watch?v=4jKXklO-75U Послушайте кем были эти самые кулаки.
Гость
28 - 30.08.2015 - 19:50
с 22:50 как раз о кулаках.
Гость
29 - 30.08.2015 - 21:35
28-Лютозаръ > В двух словах сами не скажете?
Гость
30 - 31.08.2015 - 06:10
Цитата:
Сообщение от Охотник на мамонтов Посмотреть сообщение
В двух словах сами не скажете?
Кулак это сельский ростовщик. Который путем своих противоправных действий загонял односельчан в нищету и долги. Родители этого священника загоняли людей в физическую кабалу, отпрыск в душевно-духовную.
Гость
31 - 31.08.2015 - 07:56
30-Лютозаръ > Это относится ко всем кулакам? Или к некоторым?
Как-то всех кулаков под одну гребёнку не кошерно :)
32 - 31.08.2015 - 12:05
Цитата:
Сообщение от Охотник на мамонтов Посмотреть сообщение
Но те, кто не отрицался, и объявлял себя верующим, а уж тем более священнослужители, подвергались репрессиям. Почему то считал что это общеизвестный факт.
Это общеизвестная полуправда. Если священник вел службы не касаясь политики, то его никто не трогал. Если же он называл коммунистов и лично товарища.... исчадием ада или чем нибудь вроде, призывал к неповиновению власти, то его репрессировали. Тоже самое происходит и в клерикальных странах. А уж репрессии просто за православную веру или ислам в советское время, это вообще из области фантастики. Но кому-то очень надо, чтобы Вы так думали.
Гость
33 - 31.08.2015 - 15:14
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Но кому-то очень надо, чтобы Вы так думали.
Интересно, кому-нибудь надо то, как думаешь ты ? Не считая конечно тех, кто ждет твоей зарплаты
Гость
34 - 31.08.2015 - 16:56
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Но кому-то очень надо, чтобы Вы так думали.
Кому? И Зачем?
Вы застали советское время? Говорят, что комсомольцам, членам КПСС нельзя было даже заикаться о вере. Или о том, что детей крестили. Всё делалось в тайне. И это не сталинское время.
Гость
35 - 31.08.2015 - 17:07
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Но кому-то очень надо, чтобы Вы так думали.
Понимаете, как было в действительности - как вы пишите, или как пишет например прот. Валентин Бирюков - это не влияет на понимание вероучения в настоящее время.
Вы с какой-то не совсем понятной мне целью пишите в некоторых сообщениях о верующих в контексте "замутненности разума" верующих :) Извиняюсь за вольную интерпретацию ваших текстов, но у меня сложилось впечатление, что вы относитесь к верующим как к людям, чей разум одурманен духовенством и иными заинтересованными лицами :) если это не так, поправьте меня.

В действительности человек, интересующийся вопросами веры, изучает основы учения, начинает практику воцерковления. История христианства имеет огромное значение, но как пример подвижничества и становления Церкви, а не сама по себе в отрыве от вероучения.
По этой причине мне иногда не понятно ваше предвзятое отношение к верующим.
Опять-таки, если ошибся в понимании вашего ответа, прошу указать на это.
36 - 31.08.2015 - 21:47
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
Интересно, кому-нибудь надо то, как думаешь ты ?
Очень многим надо.
37 - 31.08.2015 - 21:48
Цитата:
Сообщение от Охотник на мамонтов Посмотреть сообщение
Вы застали советское время?
В СССР я прожил почти 30 лет.
38 - 31.08.2015 - 21:49
Цитата:
Сообщение от Охотник на мамонтов Посмотреть сообщение
Кому? И Зачем?
Правящей в России торгово-чиновничьей олигархии.
39 - 31.08.2015 - 21:51
Цитата:
Сообщение от Охотник на мамонтов Посмотреть сообщение
но у меня сложилось впечатление, что вы относитесь к верующим как к людям, чей разум одурманен
Неверное впечатление. Не одурманен, а находится под сильным влиянием профессионалов, предоставляющих религиозные услуги.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены