К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

В религию идут неудачники?

Гость
0 - 29.03.2017 - 16:58
Или откуда берётся вера в чёрти что?
Я когда была малая у нас во дворе жила бабка которая молилась мы в окно к ней с дерева заглядывали и ржали и ещё камушки маленькие в стёкла кидали.
Жилось нам без всякого "бога" очень офигительно.
Середина 80=х.



81 - 14.04.2017 - 22:55
Цитата:
Сообщение от Анаксунамун Посмотреть сообщение
А в мире параллельном, духовном??
А почему духовный мир Вы считаете параллелиным? Он внутренний. Не случайно о высоко духовном человеке иногда говорят: "У него богатый внутренний мир". И только тем, что духовный мир - это внутренний мир человека (материально объекта) возможно объяснить то многообразие духовных сущностей, которые мы можем наблюдать. Опосредованно, естественно, Через слова и иные сигналы от других людей.
82 - 14.04.2017 - 23:00
Цитата:
Сообщение от Анаксунамун Посмотреть сообщение
А вывод у меня такой: Факты воздействия Богов на объекты показывают не на реальное количество существования Богов в параллельном мире, а на их существование лишь в головах людей. И сколько голов, столько может быть и Богов. Завтра под воздействием какого-нибудь объекта человеческий субъект построит новый храм или придумает еще какого-нибудь Бога
ИМЕННО! Так оно и есть! Правильнее будет: "Я тоже так думаю"
83 - 14.04.2017 - 23:09
Цитата:
Сообщение от Анаксунамун Посмотреть сообщение
и что же, этот Бог появится в параллельной духовной реальности?? Вряд ли.
Обязательно появится! В Вашей духовной реальности Бог един и (я полагаю) - в трех лицах (перечислять думаю, не надо).

В параллельной духовной реальности (ray) Бог тоже един, но уже в одном лице.

Еще в одной параллельной духовной реальности (моей) - богов множество. Но не слишком большое. Я как-то чуть не осрамился. Обещал легко назвать полста богов по памяти, Назвал 52 - но с трудом.

Думаю, что в духовном мире более эрудированных людей или профессиональных религиоведов (или просто индусов) найдется место для сотен богов.
84 - 14.04.2017 - 23:18
Цитата:
Сообщение от Анаксунамун Посмотреть сообщение
Вы неправильно поняли мою мысль.
Прошу прощения,но Вы нечетко ее выразили. Теперь понял. Действительно, христианский рай имеет некоторое сходство с индуистской нирваной. Но только по конечному результату, А по механизму реалищации?

У индуиста ВСЕГДА есть шанс выйти из колеса сансары. Накосячил однажды. Не беда. Черед пару сотен воплощений может повезти и опять воплотишься с тело человека, встретишь своего гуру, станешь йогином и аскетом, достигнешь нирваны. Христианину же дается лишь один миг ("именно он называется - жизнь" (с)).

И еще одна цитата: " А судьи кто?" (с)
85 - 14.04.2017 - 23:36
По христинству и исламу решение о предоставлении гражданства с Царствии небесном принимает единолично некий субъект. Судья, так сказать. Причем не строго по каким-то известным правилам, как в спортеё а как судьи пресловутого Басманного суда. По "внутреннему убеждению" (с) Российский законодатель.

Довелось мне посидеть по молодости с тремя весьма образованными научными работниками из штата Юта, Афганистана и Дели. Нас объединяло то, что все мы - химики-аналитики. Между прихожанином Церкви Иисуса Христа святых последних дней и суниитом возникла (весьма корректная, к слову) дискуссия о том, чей образ рая более адекватен действительности - христианский или исламский. К счастью, диалог велся на русском, единственном чяыке, который знали все четверо (индус и афганец закончили Лумумбу, а мормон миссионерствовал когда-то в нашей стране).
Индус долго слушал и изрек: "и эти люди запрещают ковыряться в носу!". Потом пояснил:"Какое право судить других имеет тот, кто топил и сжигал детей? Даже, если предположить что Брахма доверил Яхве(Аллаху) сотворить Землю и Адама с Евой, то после всего того, что он натворил после, вряд ли Брахма разрешил ему решать вопрос о нирване."
86 - 14.04.2017 - 23:41
77-Анаксунамун > И, наконец, поздравляю Вас с наступающим праздником Светлого Христова воскресения!

Я тоже ему рад. Завтра я работаю, а в воскресенье хоть будет возможность сделать уборку в только что арендованной квартире и может на рыбалку сходить. Пасхальная погода обычно хорошая.
Гость
87 - 16.04.2017 - 21:59
81-Analytic "А почему духовный мир Вы считаете параллелиным? Он внутренний. Не случайно о высоко духовном человеке иногда говорят: "У него богатый внутренний мир".[/b]

Нет-нет. Я говорила выше не о внутреннем духовном мире человека, как о системе ценностей, а о духовном мире, где обитают БОг(и), духи, ангелы, бесы и т.д. Ведь если верить, что Боги существуют, что значит они где-то обитают?? Православие говорит, что это параллельный с нашим материальным миром неосязаемый мир духов, который невозможно потрогать и увидеть, но он рядом. И те духи (БОги), которые там находятся, могут видеть нас. Вот применительно к этому духовному миру я и задавала вопрос в посте 70 на утверждение В. И. Ленина.
Гость
88 - 16.04.2017 - 22:04
83-Analytic >Это вы опять же говорите про духовный внутренний субъективный мир конкретного человека,в голове которого может быть столько Богов, сколько он сам себе придумает, а я - о реальном месте, где Бог(и) обитают,если, конечно, верить (знать),что они существуют.
89 - 16.04.2017 - 22:11
Цитата:
Сообщение от Анаксунамун Посмотреть сообщение
о духовном мире, где обитают БОг(и), духи, ангелы, бесы и т.д.
Они однозначно обитают в дузовном мире людей. "Царствие Божие внутрь вас есть» (Лук. 17:20-21). Тут глупо усомниться даже самому воинствующему атеисту.

А вот существование иной среды обитания нематериальных сущностей пока еще никем не установлено. Есть множество моделей "параллельных" миров. Но все они существуют в сознании тех, кто в эти миры верит.
90 - 16.04.2017 - 22:15
Цитата:
Сообщение от Анаксунамун Посмотреть сообщение
человека,в голове которого может быть столько Богов, сколько он сам себе придумает
Именно это мы и наблюдаем на примере верующих, сотворивших сотни (тысячи?) богов.
Гость
91 - 16.04.2017 - 22:18
83-Analytic >"Думаю, что в духовном мире более эрудированных людей или профессиональных религиоведов (или просто индусов) найдется место для сотен богов."

Исходя из этой фразы, да и вообще из смысла последних ваших сообщений, у меня возникли некоторые сомнения относительно того, правильно ли я вообще понимаю вас. Мне кажется, что мы говорим с вами о разных вещах.
Вы писали выше, что знаете, что Боги существуют. Хочу задать уточняющий вопрос: вы знаете, что они существуют в реальности, предположим, во вселенной, или вы знаете, что они существуют лишь в головах людей? Вы верите в их реальное существование, а не только в существование в воображении людей??
Гость
92 - 16.04.2017 - 23:03
84-Analytic "А по механизму реализации?"

ПО механизму реализации, конечно же, нет. Они абсолютно противоположны.

У индуиста ВСЕГДА есть шанс выйти из колеса сансары. Накосячил однажды. Не беда. Черед пару сотен воплощений может повезти и опять воплотишься с тело человека,

Вы знаете, я много думала об этом и пришла к выводу, что это только на первый взгляд, он может выйти из колеса сансары. В теории может, а на практике...??
Будем рассуждать логически: человек так устроен, что он не может не косячить никогда. И если в одной ситуации он сможет исправить свою карму, то тут же он снова накосячит, только в чем-то другом. Получается, что любые косяки автоматически тянут за собой перевоплощения. Снова косяк -
и опять перевоплощение... И так по кругу будет бесконечно, потому что, повторюсь, человек так устроен,что он не может не косячить в принципе. Вот и получается, что в книжном индуизме да, достичь нирваны можно, но на практике вырваться из круга смертей и перевоплощений практически нереально или процент настолько мал, что едва ли это возможно.
Я благодарна судьбе, что я не родилась где-то в Индии и не приняла с рождения их религию, ибо тогда пришла бы в глубокое отчаяние, потому что думала бы, что меня обманули или поиздевались: Обещают нирвану, которую вряд ли я смогу получить. Это как покрутить перед носом морковкой: я в долгих и бесконечных перевоплощениях буду бежать за ней, но всегда в последний момент она будет ускользать от меня.

"Христианину же дается лишь один миг ("именно он называется - жизнь" (с))."

Этот "минус" является минусом тоже лишь на первый взгляд. Да, жизнь одна, а не 15, как в индуизме, но зато у христиан есть такое понятие, как покаяние, которое стирает любые косяки. И стирать их можно покаянием бесконечное количество раз до самой смерти.
В индуизме дается бесконечное количество перевоплощений, как наказание за косяки, а в христианстве - бесконечное количество прощений (покаяний), как возможность обрести Царствие Божье (Нирвану). Для меня преимущества христианства очевидны. И не потому, что так в христианских книжках сказали, а чисто из логических, прагматичных соображений.
Гость
93 - 16.04.2017 - 23:06
86-Analytic >Я тоже сердечно поздравляю вас уже с наступившим праздником Светлой Пасхи. Надеюсь, что все вами задуманное в этот день - исполнилось:)
94 - 16.04.2017 - 23:10
Цитата:
Сообщение от Анаксунамун Посмотреть сообщение
Вы верите в их реальное существование, а не только в существование в воображении людей??
Напрасно противопоставляете. Идеальное (в сознании людей) существование столь же реально, как и материальное. Где существует теорема Пифагора? Лунная соната? Материальная точка? Геометрическая прямая? Именно в сознании людей, как отражение объективной реальности. Так же существуют и боги, как посильное человеческому сознанию отражение всего бесконечного разообразия объективной реальности.

Отсюда и разница между богами разных людей.
95 - 16.04.2017 - 23:11
Цитата:
Сообщение от Анаксунамун Посмотреть сообщение
Я тоже сердечно поздравляю вас уже с наступившим праздником Светлой Пасхи. Надеюсь, что все вами задуманное в этот день - исполнилось:)
Спасибо за поздравления. С исполнением надежд хуже. Успел меньше половины задуманного.
96 - 16.04.2017 - 23:19
Цитата:
Сообщение от Анаксунамун Посмотреть сообщение
достичь нирваны можно, но на практике вырваться из круга смертей и перевоплощений практически нереально или процент настолько мал, что едва ли это возможно.
И в христианстве примерно так же. Если не ошибаюсь, жизнь вечную по христианской литературе обрел только один человек. А будд по разным учениям от 7 до 28. А по некоторым - бесчисленное множество.
97 - 16.04.2017 - 23:22
Цитата:
Сообщение от Анаксунамун Посмотреть сообщение
ибо тогда пришла бы в глубокое отчаяние, потому что думала бы, что меня обманули или поиздевались: Обещают нирвану, которую вряд ли я смогу пол
Напрасно так думаете. Если бы вы с рождения впитали индийскую культуру, то у Вас не появились бы такие мысли. Индусы - великие пофигисты.
Гость
98 - 16.04.2017 - 23:45
94-Analytic >Где существует теорема Пифагора? Лунная соната? Материальная точка? Геометрическая прямая? Именно в сознании людей, как отражение объективной реальности.

Согласна, но теорема Пифагора, геометрическая прямая, материальная точка доказаны научно, а лунную сонату я могу услышать слухом и сыграть на инструменте. Это все и есть доказательства их существования. Именно поэтому оно всё и "осело" в сознании людей. ТО есть сначала был факт (научные доказательства) существования теорем и геометрических прямых, а затем только они, как следствие, "осели" в головах.
А с Богами немного другая ситуация. Существование Богов не докажешь научно или через органы чувств, однако в головах они все равно "осели". Выходит, что с Богами эта схема не работает. В голове Бог может существовать, как выдумка, но в реальности его нет. Ну к примеру, я представляю, что в комнате, где я нахожусь, сидит какая-нибудь знаменитость. В моей голове он сидит рядом, а на самом его нет. Тоже самое и с Богами: в воображении человек может сколько угодно придумывать себе Богов, но это не значит, что все эти Боги реально существуют где-то во вселенной.
Гость
99 - 16.04.2017 - 23:47
96-Analytic >Если не ошибаюсь, жизнь вечную по христианской литературе обрел только один человек.

Какой?
Гость
100 - 16.04.2017 - 23:52
97-Analytic >Они пофигисты только потому, чтобы не цепляться ни за что материальное, не обижаться, не злиться и прочее. Стараются не вникать во многие вещи и не впитывать в себя. Такая культура поведения, видимо, для того, чтобы не портить себе карму. Но это не избавляет их от всех косяков на свете. Часть какую-то покрывает, но далеко не все. А посему - все равно будут крутиться в сансаре.
101 - 17.04.2017 - 00:25
Цитата:
Сообщение от Анаксунамун Посмотреть сообщение
это не значит, что все эти Боги реально существуют где-то во вселенной.
А разве человек и его мышление не "где-то во вселенной"?
102 - 17.04.2017 - 00:26
Цитата:
Сообщение от Анаксунамун Посмотреть сообщение
Какой?
Иисус Христос.
103 - 17.04.2017 - 00:35
Цитата:
Сообщение от Анаксунамун Посмотреть сообщение
геометрическая прямая, материальная точка доказаны научно
Они никак не доказаны. Это основополагающие модели познания геометрических и механическиз закономерностей материального мира. Но материальная точка, несмотря на ее название, материально не существует. Она существует лишь в человеческом сознании для удобства описания механического движения материальных объектов. Материальная точка это МОДЕЛЬ. Человек ведь мыслит обобщенными моделями, а не конкретными объектами. Так же существуют и боги. Это наиболее всеобъемлющие модели. С их помощью очень просто люди описывают сложнейшие явления.
104 - 17.04.2017 - 00:47
Цитата:
Сообщение от Анаксунамун Посмотреть сообщение
Они пофигисты только потому, чтобы не цепляться ни за что материальное
А почему? Давайте копнем глубже, чтобы понять, отчего у индусов есть необходимость и есть возможность "не цепляться".

Дело, по-моему, в первую очередь в природных условиях. Природа Индии такова, что легко жить и легко умереть. Климат теплый, пищи навалом, воды тоже. Нет необходимости сильно заморачиваться с материальным обеспечением своего существования.

А с другой стороны термиты жрут деревянное жилье, хищники не прочь сьесть и его обитателей. Ядовитые змеи столь же обычны, как у нас - кузнечики. Поэтому индусы были вынуждены относиться к смерти спокойно, как к обыденной части жизни. Концепция реинкарнации помогала сохранять это спокойствие.
Гость
105 - 17.04.2017 - 09:50
101-Analytic >Во вселенной, но в одном конкретном месте под названием "планета Земля". Но вселенная ведь бесконечна.. И там, где нет человека во вселенной, могут находится БОги.

102-Analytic > А разбойник, которого Христос первым ввел в рай, а апостолы, а матерь Божья, а куча святых и праведных людей...??? Это если верить христианской литературе. Мы же поверили буддийским учениям, будто нирваны достигли 28 человек (ну или больше), давайте тогда верить и христианскому учению для справедливости.
Гость
106 - 17.04.2017 - 10:00
103-Analytic >Хорошо. Но христианство, ислам, да и другие религии говорят, что Бог - это не какая-то абстрактная модель в головах людей, а это отдельная Личность, обладающая разумом, мышлением и логикой. Именно имея все это, Высшая Личность создала тот гармоничный мир, в котором мы живем, в том числе планеты солнечной системы, которые настолько математически точно функционируют, что люди сих пор за все время своего существования не могут разгадать всех его загадок и законов бытия. Неужто все это появилось в результате воображения людей, которые придумали себе Богов?? Ведь воображение человека и возможность придумывать Богов появились в тот момент, когда появился на Земле сам человек. А Земля и космос к тому моменту уже давно существовали.
Гость
107 - 17.04.2017 - 10:41
104-Analytic >Дело, по-моему, в первую очередь в природных условиях. Природа Индии такова, что легко жить и легко умереть. Климат теплый, пищи навалом, воды тоже. Нет необходимости сильно заморачиваться с материальным обеспечением своего существования.


Есть много других жарких стран (Австралия,страны Южной Америки и т.д.), где тепло, много фруктов, воды, но это не стало за много веков предпосылкой для того,чтобы не сильно заморачиваться с материальным обеспечением. Заморачиваются в этих странах еще как.

А с другой стороны термиты жрут деревянное жилье, хищники не прочь сьесть и его обитателей. Ядовитые змеи столь же обычны, как у нас - кузнечики. Поэтому индусы были вынуждены относиться к смерти спокойно, как к обыденной части жизни. Концепция реинкарнации помогала сохранять это спокойствие.

Тоже самое могу ответить. Есть куча других теплых стран, где
змеи, крокодилы так же обычны, как у нас кузнечики, однако это не стало причиной возникновения буддизма на их территории и веры в реинкарнацию.
Поэтому мне кажется, что первопричиной спокойного реагирования на смерть и неприятности бытия в Индии - это все же религия,вера в реинкарнацию, а не змеи с крокодилами. Змеи в Индии просто идут параллельно.Они всего лишь дают возможность буддисту проверить свою веру на прочность.
Гость
108 - 17.04.2017 - 10:52
89-Analytic >Они однозначно обитают в дузовном мире людей. "Царствие Божие внутрь вас есть» (Лук. 17:20-21). Тут глупо усомниться даже самому воинствующему атеисту.
А вот существование иной среды обитания нематериальных сущностей пока еще никем не установлено.


ТО есть правильно я понимаю, что когда вы утверждаете, что верите (знаете) в существование Богов, то вы имеете ввиду веру в их существование только лишь в головах людей,но не веру в их существование где-то в иной среде обитания нематериальных сущностей??
Проще говоря, верите ли вы, что Бог(и) реально существуют где-то в иной среде обитания??
109 - 17.04.2017 - 20:56
Цитата:
Сообщение от Анаксунамун Посмотреть сообщение
Мы же поверили буддийским учениям, будто нирваны достигли
Мы - это кто?

Цитата:
Сообщение от Анаксунамун Посмотреть сообщение
Высшая Личность создала тот гармоничный мир
А на чем основана эта "гармония"? В живом мире на том, что все едящие одних живых существ, являются пищей для других. Т.е. условием жизни одних является смерть других. И человек в этом круговороте веществ вовсе не исключение. Исключением он является лишь в том смысле, что он это понимает.
110 - 17.04.2017 - 21:01
Цитата:
Сообщение от Анаксунамун Посмотреть сообщение
планеты солнечной системы, которые настолько математически точно функционируют, что люди сих пор за все время своего существования не могут разгадать всех его загадок и законов бытия
Неувязочка. Что непостижимого в том, что математически точно? Непостижимость начинается там, где проявляется не математическая точность, а математическая вероятность. Движение планет действительно - примитивно и предсказуемо. А вот движение электрических импульсов в Вашем мозгу и движение молекул, определяющих качества Вашего ребенка - вот где непостижимость!
111 - 17.04.2017 - 21:03
Цитата:
Сообщение от Анаксунамун Посмотреть сообщение
Проще говоря, верите ли вы, что Бог(и) реально существуют где-то в иной среде обитания??
Я уже много раз говорил, что для меня вера кому-либо не является критерием истины. Я не верю ни в объективное (*независимое от сознания человека) существование богов. Ни в отсутствие этого существования.
112 - 17.04.2017 - 21:06
Цитата:
Сообщение от Анаксунамун Посмотреть сообщение
первопричиной спокойного реагирования на смерть и неприятности бытия в Индии - это все же религия,вера в реинкарнацию
А кто им дал эту первопричину? Что является первопричиной их веры? Неужели "единственный" бог Яхве?
113 - 17.04.2017 - 21:08
Цитата:
Сообщение от Анаксунамун Посмотреть сообщение
Есть много других жарких стран (Австралия,страны Южной Америки и т.д.), где тепло, много фруктов, воды, но это не стало за много веков предпосылкой для того,чтобы не сильно заморачиваться с материальным обеспечением. Заморачиваются в этих странах еще как.
Кубинцы, несмотря на то, что они помесь католиков с атеистами очень похожи по менталитету на индусов.
114 - 17.04.2017 - 21:13
Я уж не говорю об индейцах, которые тоже к смерти относились весьма спокойно. Они верили, что отправляются к Великому Маниту. А когда их просветили, что нет никакого Маниту, что он - отродье бесовское, а надо уверовать в бога бледнолицых, так и индейцев фактически не стало.
Гость
115 - 19.04.2017 - 16:00
109-Analytic >Мы - это кто?
Мы с вами:). ВЫ привели мне в качестве аргумента некое количество людей, достигших нирваны (от 7 до 28), тем самым выставляя буддизм чем-то более лучшим, чем христианство.. Как бы в защиту говорили...И я подумала, что если я буду говорить, что в христианстве людей не меньше, а даже больше, вы мне ответите, что это не доказано и вообще сомнительно. Поэтому решила сразу сделать оговорку, что если мы условно верим буддийской литературе, то справедливо будет так же на равных верить и христианской. В общем, я заранее заподозрила вас в опровержениях христианских источников:)
Гость
116 - 19.04.2017 - 16:22
109-Analytic А на чем основана эта "гармония"? В живом мире на том, что все едящие одних живых существ, являются пищей для других.

Я по-другому вижу эту гармонию. Посмотрите на всех живых существ, на то как функционируют их организмы, посмотрите на растения, деревья, на времена года, на природные явления(дождь, ветер) ...
Все взаимосвязано.Всему свое отведенное время. Ничто не происходит раньше или позже того, как задумано природой. Все гармонично, имеет свою четко выраженную продуманную систему, все имеет свою цикличность. Ничто на этой планете не развивается хаотично, само по себе, вырываясь из общего течения жизни....
Ну, кто-то же все это придумал?? Не могла вся эта гигантская система вдруг появится сама по себе, в результате взрывов, катаклизмов или еще каких глупостей, которыми люди часто оправдывают появление нашего мира во вселенной. Человек со своими мозгами и близко не сможет создать нечто подобное. ОН всего лишь участник, игрок, наряду с мошками и комарами.Человек всего лишь часть системы. И я уверена, что, по сути, бесполезная часть: если человека убрать с планеты "Земля", она не пострадает, а даже, возможно, и выиграет от этого, но если животный и растительный мир убрать с планеты, то человек погибнет. Человек более зависим от окружающего мира, нежели окружающий мир от человека.
Гость
117 - 19.04.2017 - 16:48
110-Analytic >Движение планет действительно - примитивно и предсказуемо. А вот движение электрических импульсов в Вашем мозгу и движение молекул, определяющих качества Вашего ребенка - вот где непостижимость!

Вы как будто противопоставляете одно другому, мол, вот движение планет создать - это ерунда. А движение молекул - вот где сложная задача...Но ведь и то, и то - создано одним и тем же Высшим Разумом, у верующих называемый "БОг".

Я не верю ни в объективное (*независимое от сознания человека) существование богов. Ни в отсутствие этого существования.

Но так не бывает:) Если вы материалист, то вы должны склоняться к тому, что объективно существовать Боги не могут. А если Вы не верите в отсутствие их существования, то тогда вы не материалист. Ну или не совсем в чистом виде материалист.
Гость
118 - 19.04.2017 - 17:03
112-Analytic >А кто им дал эту первопричину? Что является первопричиной их веры? Неужели "единственный" бог Яхве?

Тот, кто придумал и распространил индуизм, буддизм и смог убедить людей в истинности подобных взглядов. Бог вообще тут может быть не при чем.
119 - 19.04.2017 - 21:51
Цитата:
Сообщение от Анаксунамун Посмотреть сообщение
я заранее заподозрила вас в опровержениях христианских источников:)
Напрасно. Речь идет об ОДИНАКОВОЙ неопровержимости христианских, мусульманских, индуистских, буддистских и прочих религиозных источников. Как христианин не может опровергнуть сотворение мира 4 млрд лет назад, утверждаемое Ведами, так и индуисты не могут опровергнуть 6000 летнюю историю Вселенной утверждаемую христианством.
120 - 19.04.2017 - 21:52
Цитата:
Сообщение от Анаксунамун Посмотреть сообщение
Тот, кто придумал и распространил индуизм, буддизм и смог убедить людей в истинности подобных взглядов. Бог вообще тут может быть не при чем.
В этот перечень справедиво добавить и христианство и иудаизм


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены