Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Религия (http://forums.kuban.ru/f1047/)
-   -   В религию идут неудачники? (http://forums.kuban.ru/f1047/v_religiyu_idut_neudachniki-8260022.html)

serj 29.03.2017 16:58

В религию идут неудачники?
 
Или откуда берётся вера в чёрти что?
Я когда была малая у нас во дворе жила бабка которая молилась мы в окно к ней с дерева заглядывали и ржали и ещё камушки маленькие в стёкла кидали.
Жилось нам без всякого "бога" очень офигительно.
Середина 80=х.

dthkn7ez21sa 29.03.2017 17:27

0-солярис--В религию идут неудачники? Или откуда берётся вера в чёрти что?

А вы как думаете?
Поставив вопросы,попытайтесь сформулировать ответы и поделитесь с нами,если не трудно.

serj 29.03.2017 21:27

Когда СССР развалился все неудачники толпой попёрлись в секты вступать. Ну ещё в МММ и прочие пирамиды. Как то так вышло что пирамиды (они же лохотроны) и секты всех мастей появились в одно и то же время - в начале 90-х.
Да я и седня знаю многих кто верит в секты и бога. Как правило это люди с низким доходом или вовсе безработные.

serj 29.03.2017 22:38

Есть 1 знакомый во что то там верит не знаю во что.
Как то раз пытался доказать мне что динозваров не было а кости из сатана послал И ваще миру 7 тысячь лет примерно...
Я его послала сразу, больше не приставал.

dthkn7ez21sa 29.03.2017 23:41

2-3-солярис--понятно,кто по вашему не удачники.А кто по вашему удачники?
И вы себя к кому относите-К удачникам или не удачникам, или к ни тем и ни другим, если не секрет.

Analytic 30.03.2017 02:44

[quote=солярис;43991279]В религию идут неудачники?[/quote]

Частично Вы правы. Не только в религию, но и в прочее т.н. духовное развитие часто двигаются те, кто несостоятелен в материальном. Но иногда и те, кто материальным пресытился, будучи весьма успешным. Так что не все столь однозначно. Знаю отличного врача кардиолога (индуса). Образование получил в Москве. Практиковал. Сделал немало операций на сердце. Мог бы как сыр в масле кататься. Ан нет.... живет и трудится в ашраме. В весьма спартанских по даже нашим меркам условиях.

Barmallei 30.03.2017 08:33

5-Analytic > Я скажу люди религиозные наоборот зачастую успешнее других, конечно это те кто менее зомбирован религией и находит в ней единомышленников . знаю многих ну очень успешных.

Из форумчан, многие верующие , и многие успешны! Не верно Солярис , написал или написала, смотря кто на смене)

kraduga 30.03.2017 14:20

Всё зависит от жизненной ситуации, бывает так, что в отчаянии туда попадает человек, а выйти оттуда уже проблематично

Анаксунамун 30.03.2017 18:17

Не вижу связи между верой, религией и удачливостью. Знаю лично людей достаточно богатых, бизнес, все дела и при этом очень верующие люди, в храм ходят и т.д. И наоборот, полно неудачников-атеистов.

Analytic 30.03.2017 21:45

[quote=Анаксунамун;43997739]Не вижу связи [/quote]

Связь есть. В религии лузеры могут найти утешение. Собственно это и в Евангелии присутствует. Но религиозная вера, естественно, не делает человека лузером.

dthkn7ez21sa 30.03.2017 22:07

9-Analytic--ну для Вас и Иисус Христос Сын Божий лузер!

Analytic 30.03.2017 23:53

[quote=ray;43998889] для Вас и Иисус Христос Сын Божий лузер![/quote]

"Ты сказал" (с) И.Христос

Анаксунамун 31.03.2017 00:03

9-Analytic >Хм, ну тогда точно также можно сказать и про атеистов-неудачников. То бишь существует связь между атеизмом и неудачливостью. Неудачники обозляются на весь мир, всех считают виновниками своих неудач и проклинают за это и Бога, и черта, и соседей, только не себя...

Analytic 31.03.2017 00:15

[quote=Анаксунамун;43999290]точно также можно сказать и про атеистов-неудачников[/quote]

Так я о них и говорю.
Жил-был атеист (-ка).

Не воинствующий. Не материалист с устойчивым мировоззрением. Просто до богов ему дело не было пока все было хорошо. А потом: на работе сократили (в платье не влезла), жена подурнела (муж ушел), язва замучала (дети задолбали), волосы повылезли (поседели).... Все хреново... Накатить бы... да бухло дорогое.

А вот помолился, помедитировал, мантры попел, книжку Зеланда почитал - вот уже и настроение поднялось. Перспективы Царствия Небесного или больших успехов после реинкарнации или создания индивидуальной реальности душу греют.

Analytic 31.03.2017 00:17

[quote=Анаксунамун;43999290]всех считают виновниками своих неудач и проклинают за это и Бога, и черта[/quote]

А причем здесь атеисты? Это делают те, кто верит в богов и чертей.

Анаксунамун 03.04.2017 16:18

14-Analytic >Ну, атеисты проклинают Бога... Это я образно же.. То бишь не верят в него и не признают. Рассуждения атеиста-неудачника: "Вот у меня все плохо, ничего не клеится, в мире войны и болезни.. Если Бог есть, как он это допускает?? А раз так, значит и нет его!" Это пример неудачника, который стал атеистом, вследствие своих неудач. Поэтому мне кажется, что тут все индивидуально слишком, а не так, как утверждает автор: кто-то не верит в БОГа, потому что у него все плохо и он зол. Кто-то наоборот верит, потому что в жизни все плохо и в вере находит утешение. Кстати, вот в сабже говорится, что в религию идут неудачники, хотя Христос наоборот призывал успешных и состоятельных становится неудачниками ( неудачниками с точки зрения обывателя). Помните его слова: "Хочешь попасть в Царствие Небесное, продай свое имение, раздай нищим и иди за мной". А когда богач не смог, сказал: Легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, чем богатому попасть в Царствие Небесное".

Analytic 03.04.2017 17:08

[quote=Анаксунамун;44016280]Христос наоборот призывал успешных и состоятельных становится неудачниками[/quote]

А почему "наоборот". И топик стартер об этом, и я упоминал, что в Евангелии говорится, что религии неудачник может найти утешение.

serj 03.04.2017 18:07

16+ "Христос" говорит что все неудачники на самом деле не такие уж неудачники. Типа он за них подписку кинет и вуаля.

Analytic 03.04.2017 22:09

[quote=солярис;44016842]подписку кинет и вуаля.[/quote]

"феня" и "парле ву франсе"....
Забавное сочетание.

Анаксунамун 03.04.2017 23:15

16-Analytic >Наоборот, потому что вы утверждаете, будто к вере приходят уже готовые, состоявшиеся неудачники, а как быть тогда с теми людьми, которые сначала были успешными, а потом отказывались от своего положения, денег, имений, и шли за Христом. Таких случаев в истории немало. Неудачниками, пришедшими к вере за утешением, их как-то уже не назовешь...

Analytic 03.04.2017 23:41

19-Анаксунамун > Об этом я тоже писал
[quote=Analytic;43993804] Но иногда и те, кто материальным пресытился, будучи весьма успешным.[/quote]

Analytic 03.04.2017 23:45

В религию идут неудачники именно в духовном плане. Те, кому не удается без помощи священных писаний и (или) священнослужителей жить в ладу с собой и с другими.

Анаксунамун 04.04.2017 00:33

20-Analytic >Ну зачем вы так плохо думаете о людях. Они раздавали имения не потому что пресытились, или, проще выражаясь, зажрались, или еще хуже - из гордыни (мол, все люди, как люди, а я такой вот не как все, пойду попробую себя в отшельники), а для высшей духовной цели. У них в сознании произошел мощный переворот. Они просто однажды осознали бренность и никчемность суетной жизни и ценность вечного бытия после смерти.

Анаксунамун 04.04.2017 00:39

22-Анаксунамун >...+ а все эти дома, деньги, титулы - просто пыль, по сравнению с тем, что через совсем небольшой отрезок времени тебя просто закопают в землю, и от тебя не останется ничего, кроме горстки костей.

Анаксунамун 04.04.2017 00:47

21-Analytic >То есть вы хотите сказать, что в религию идут те, у кого внутренние неполадки, пусть даже они и богаты??? Хм, а есть люди, которые с малолетства , лет эдак с 4-х, прислуживают в храме, постоянно находятся при нем, и настолько привязываются к нему, к вере, настолько срастаются с ним, что для них немыслимо уже даже и представить, что Бога нет, и религия только для неудачников. Для них верить -настолько естественно, как дышать. И такие люди вовсе не связывают свой приход к религии с какой-то внутренней проблемой. Просто это их жизнь изначально. Сам Бог поставил их в эту среду на это место.

Analytic 04.04.2017 07:19

[quote=Анаксунамун;44018423]Ну зачем вы так плохо думаете о людях[/quote]

Я не давал оценки плохо/хорошо :). Просто напомнил Вам, что есть конкуренция, которая является неотъемлемой частью жизни (жизни вообще, не только человеческой). И есть у разумных живых существ психологический механизм, ограничивающий конкуренцию. Этот механизм именуется совестью. Христос понимал, что крайне редко богатство человека формируется без ущерба для других. Потому и говорил о верблюте и маленьком отверстии,

Analytic 04.04.2017 07:22

[quote=Анаксунамун;44018447]есть люди, которые с малолетства , лет эдак с 4-х, прислуживают в храме[/quote][quote=Анаксунамун;44018447]Сам Бог поставил их в эту среду на это место.[/quote]


А других Ваш Бог поставил с детства воровать и мучать кошек...Ошибка многих верующих в том, что они понимают Бога как некую человекоподобную личность, способную по собственной воле что-то создать, кого-то куда-то поставить.

Analytic 04.04.2017 07:29

[quote=Анаксунамун;44018435]а все эти дома, деньги, титулы - просто пыль, по сравнению с тем, что через совсем небольшой отрезок времени тебя просто закопают в землю, и от тебя не останется ничего, кроме горстки костей.[/quote]

Так же все эти храмы, посты, молитвы, аскезы, иконы.... такая же пыль...

Разница лишь в том, что в построенном мною доме будут жить мои дети и внуки. И мои посты и титулы дадут возможность сделать этот дом более уютным. Религия, конечно, тоже может дать детям некое духоное наследие. Но во-первых, молитва не согреет и не накормит (я не беру непрофессионалов от религии). А во вторых, духовное воспитание детей прекрасно может обойтись без религиозных ритуалов.

serj 05.04.2017 00:04

Религия опиум для народа.
По моему это верно.

serj 05.04.2017 00:26

И стратегия тех кто нацелился получить власть над людьми - сделать так чтобы им ничего не удавалось!
Это как продавцы наркотиков.

dthkn7ez21sa 05.04.2017 20:55

29-солярис-- "сделать так чтобы им ничего не удавалось!"

Ну да,только о том все "те" и думают--как сделать,что бы у "солярис" "ничего не удавалось!"

Советского строя уже 26 лет нет и в обозримом будущем возрождения не предвидится,а у некоторых наших граждан мозги так промыты,что пионерские горны всё ещё в ушах звенят!

Analytic 05.04.2017 21:00

[quote=ray;44029059] у некоторых наших граждан мозги так промыты,что пионерские горны всё ещё в ушах звенят![/quote]

Это еще что? Христа уже 2000 лет нет, а его проповеди у тоже в ушах у некоторых звенят. Да еще и в колоколах и даже через телевизор вдалбливаются. Точно так же, как пионерские горны. Легко же вы перешли от одного к другому :)

dthkn7ez21sa 05.04.2017 21:30

31-Analytic--я никогда коммунистом не был.
Пионером и в комсомоле был--в школе понудили!
Советский Союз считал тоталитарной диктатурой.
В России и при царе,и при большевиках, да и сейчас был только один реальный правящий класс--чиновник!
Вот подлинный крест России!

Analytic 05.04.2017 21:47

[quote=ray;44029273]В России и при царе,и при большевиках, да и сейчас был только один реальный правящий класс--чиновник! Вот подлинный крест России![/quote]

А вот под этим я бы подписался. И этот "крест" стал возможен только благодаря тому, что славяне стали христианами.

dthkn7ez21sa 05.04.2017 22:12

33-Analytic--не стали бы христианами, был бы ислам, язычниками всё равно не были бы.

fmida 05.04.2017 22:41

[quote=солярис;43991279]откуда берётся вера в чёрти что?[/quote] почему в "чёрти что"? все вполне конкретно - это вера в Творца/Создателя/ Бога
Религиозность не синоним невежества или неудачи. К сожалению чаще всего разного толка фанатики демонстрируют фантастическую дремучесть и "сумерки сознания". И этим невольно дискредитируют отношение к верующим. Чем ниже уровень образования, тем выше уровень архаики в восприятии окружающего мира. К вере удача/неудача не имеет никакого отношения: быть образованным, обладать широким кругозором может любой человек - и верующий и атеист, так же и наоборот.

Analytic 05.04.2017 23:18

35-Femida > ППКС.
Особенно "доставляет", когда "дремучие" убеждены, что именно они правильно понимают писание и пытаются собрать людей под знамя своего понимания. К сожалению, благодаря огромной эмоциональной силе некоторых таких поводырей на их слова столь же эмоциональные "ищущие" "ведутся". Как в известной притче. И многих трудов стоит объяснить им, кто их ведет и куда :(

fmida 05.04.2017 23:56

[quote=Analytic;44029752]убеждены, что именно они правильно понимают писание [/quote] про таких есть вполне четкое определение - сектанты)

dthkn7ez21sa 06.04.2017 19:40

36-Analytic--это Вы про дедушку Ленина с подельниками?

dthkn7ez21sa 06.04.2017 19:42

37-Femida--"про таких есть вполне четкое определение - сектанты)"

А кто не сектант?!


Текущее время: 18:24. Часовой пояс GMT +3.