К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

В религию идут неудачники?

Гость
0 - 29.03.2017 - 16:58
Или откуда берётся вера в чёрти что?
Я когда была малая у нас во дворе жила бабка которая молилась мы в окно к ней с дерева заглядывали и ржали и ещё камушки маленькие в стёкла кидали.
Жилось нам без всякого "бога" очень офигительно.
Середина 80=х.



41 - 06.04.2017 - 20:04
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
А кто не сектант?!
Я. Как и любой, не входящий в небольшие религиозные объединения, созданные на основе более крупных.
Гость
42 - 07.04.2017 - 09:57
Для начала, считаю, что Религия и Вера это разные вещи. Религия – это набор ритуалов, постулатов, некий кодекс поведения и малая толика веры во что-то или в кого- то. Религия требует к себе повышенного внимания, активно вмешивается в жизнь человека, она позволяет судить (осуждать), она часто прилипчива и навязчива.
Вера – это свод понятий и принципов, а также доверие к какому-либо лицу и его словам (реальному или нереальному: Бог, Учитель в смысле главы течения, Сатана и так далее).
Кто сомневается, что религия и вера это разные вещи, вспомните толкования слова слов религиозный и верующий. Первое имеет более негативный подтекст (слово фанатик всегда сочетается со словом религиозный), а верующий это уважительная форма, подчеркивающая наличие у человек неких принципов и убеждений. Мне напишут, что есть понятие фанат веры, но вера здесь скорее эвфемизм слову религия.
Религия (не вера!!!) это действительно опиум для народа. Одна подобно наркотику затуманивает мозг, облегчает страдания, требует повторения некоего набора действий, требует от адепта защищать её всеми доступными средствами, а главное, подсказывает линию поведения (пытается руководить и принимать решения за человека). Религия требует денег. Религия может быть напускной или навязанной. Религия обещает царствие небесное всем последователям.
Вера всегда искренняя, добровольная, и она только показывает основные принципы поведения, но не требует их неуклонного соблюдения. Она оставляет свободу выбора. Вера лишь показывает путь в рай, но не обещает этого.
Об этом и шла речь, что неудачники всегда выбирают религию, а не веру. Неудачник не значит бедный, не значит неуспешный в глазах других. Этот человек, достижения которого не удовлетворяют его лично. Кто-то понимает, что достиг своего положения, идя по головам (пошел против своей веры), кто-то ищет виновных в неудачах (Бог не дал за грехи или ещё за что-то), кто-то боится геенны огненной и судорожно ищет путь к спасению души.
К слову и верующий человек может быть неудачником в общепринятом смысле. И причина здесь именно в наличии веры. Пример: вы занимаетесь боксом и знаете правила боя (это условно вера). И выходите на ринг, наивно полагая, что и противник будет их соблюдать. А противник дерется, как в боях без правил. То есть, наложив на себя добровольные ограничения, вы часто обрекаете себя на провал. При этом человек может быть в полной гармонии с самим собой и с миром, несмотря на кажущуюся неуспешность.
Но тут не надо путать причину и следствие. Религиозность обычно последствие неудач в жизни, вера часто их причина.
Гость
43 - 07.04.2017 - 11:05
26-Analytic >"Ошибка многих верующих в том, что они понимают Бога как некую человекоподобную личность, способную по собственной воле что-то создать, кого-то куда-то поставить."


А кто по-вашему тогда БОГ, если он не личность, не разум???

А по поводу того, что это ошибка верующих... Вот вы так уверены, что это именно ошибка, но достоверно ведь тоже не знаете.. Все ваши утверждения основаны опять же на вере, на вере атеиста, что Бога нет, он не личность, ничего не творил и ничем, соответственно, не управляет. А реальных гарантированных подтверждений у вас нет, ибо к Богу на прием попасть невозможно и получить непосредственно у него ответы на вопросы, живя здесь на земле, - тоже невозможно. Поэтому считаю, что мы с вами находимся в равном, одинаковом положении.
Гость
44 - 07.04.2017 - 11:56
25-Analytic >"И есть у разумных живых существ психологический механизм, ограничивающий конкуренцию. Этот механизм именуется совестью."

Кстати, про совесть.. Как-то вы писали, что незачем быть верующим, так как достаточно просто жить по совести. Мол, нормальным людям, которые сами способны жить по совести, нормы религии, как костыли, не нужны..(не дословно, но как-то так.)
Для ненарушения норм права, в том числе и уголовного, да - достаточно. А для обретения Царствия Небесного?? Видимо, нет, раз для этого потребовался приход Христа на Землю.
Все дело в том, что границы совести у всех людей и народов разные. Для простого проживания на земле без заморочек о душе и что ее ждет после смерти - этих человеческих границ вполне хватит. Но для обретения Царствия Божьего - уже нет. ПОэтому Христос пришел к людям не просто для того, чтобы очертить им рамки совести для осуществления их жизнедеятельности, а указать именно те границы, которые необходимы, чтобы обрести рай. Вот главная цель религиозных норм совести. Выход же за эти рамки означает потерю возможности быть с Богом.
Вот поэтому верующие и руководствуются нормами религии и стараются держаться в их рамках. А вовсе не потому, что они психологически неустойчивы, или с низкой социальной ответственностью, или недообразованные люди, не умеющие сами без подсказки религии определить, что есть хорошо, а что плохо.
Гость
45 - 07.04.2017 - 12:30
27-Analytic >"так же все эти храмы, посты, молитвы, аскезы, иконы.... такая же пыль...

Разница лишь в том, что в построенном мною доме будут жить мои дети и внуки."


Когда Христос говорил богачу: "продай свое имение и иди за мной", это был призыв к конкретному человеку, которого Христос испытывал, и который означает для верующих, что нельзя цепляться за земное, нельзя служить деньгам и титулам, в ущерб душе, что надо уметь ставить выше всех земных богатств свою душу и уметь при необходимости отказаться от всего в пользу ее спасения.
Этот призыв Христа не значит, что каждый верующий должен пойти в буквальном смысле продать свой дом и пойти жить в палатке в поле. И только такие люди и спасутся. Хотя такие случаи мы знаем. Например, святая Ксения Петербургская. Однако, есть куча святых, которые и не жили в поле, а жили в миру среди людей и несли иной (свой) крест служения Богу.
В общем, смысл в том, что нужно не бежать продавать свой дом, а можно жить в нем, растить детей и внуков, но быть готовым отказаться от него, если этого попросит Бог.
46 - 07.04.2017 - 16:22
Цитата:
Сообщение от Анаксунамун Посмотреть сообщение
А кто по-вашему тогда БОГ, если он не личность, не разум???
Наиболее всеобъемлющая модель, описывающая закономерности движения материи, включая ее разумные формы.
47 - 07.04.2017 - 16:25
Цитата:
Сообщение от Анаксунамун Посмотреть сообщение
Все ваши утверждения основаны опять же на вере, на вере атеиста, что Бога нет
Не верно. Я не верю в "отстутствие богов". Более того, я точно знаю, что боги существуют.
48 - 07.04.2017 - 16:28
Цитата:
Сообщение от Анаксунамун Посмотреть сообщение
Поэтому считаю, что мы с вами находимся в равном, одинаковом положении.
Я тоже так считаю. Разница лишь в том, что мое мировоззрение основано на фактах и логике, а Ваше - на эмоциях и доверии к авторам, пишущим христианскую литературу.
49 - 07.04.2017 - 20:13
Цитата:
Сообщение от Анаксунамун Посмотреть сообщение
Мол, нормальным людям, которые сами способны жить по совести, нормы религии, как костыли, не нужны..(не дословно, но как-то так.)
Хорошая иллюстрация того, что в Вашем мышлении, как и в мировоззрении преобладают эмоции. Я никогда не утверждал, что неверие - норма, а вера - патология, что верующие все ненормальные. Но, поскольку мои взгляды Вам не нравятся, Вы на уровне эмоций видите в них сплошной негатив.

Кстати, не стОит воспринимать мой предыдущий пост, как попытку возвысить мое мировоззрение и принизить Ваше. Они просто РАЗНЫЕ.
50 - 07.04.2017 - 20:30
Цитата:
Сообщение от Анаксунамун Посмотреть сообщение
Когда Христос говорил богачу: "продай свое имение и иди за мной", это был призыв к конкретному человеку, которого Христос испытывал, и который означает
А откуда Вам известно, какой смысл вкладывали авторы Евангелия в эти слова Христа? Почему бы не предположить пролетарскую подоплеку, даже почти большевистскую. Евангелисты были небогаты. Как и большинство апостолов. (Это, кстати, мысль в тему: "кто идет в религию?")
А если целью основателей революционной религии было ненасильственными методами исправить социальное неравенство?
51 - 07.04.2017 - 20:40
Цитата:
Сообщение от Анаксунамун Посмотреть сообщение
А для обретения Царствия Небесного??
А если обретение Царства Небесного ставит крест на освобождении из сансары? Если Царь неба позволит своим подданным медитировать и заниматься йогой. Что тогда? Никогда не достичь нирваны?
52 - 07.04.2017 - 20:43
Цитата:
Сообщение от Анаксунамун Посмотреть сообщение
быть готовым отказаться от него, если этого попросит Бог.
А я к этому всегда готов. А, конечно, не фанатик Аврам. Ради Бога ребенка не зарежу. Но всю недвижимость, ЕСЛИ БОГ ПОПРОСИТ, отдам. Не жалко, ради такого прорыва в познании мироздания.
ray
53 - 07.04.2017 - 22:01
46-52-Analytic--Какие у Вас факты и логика?

Спор материалистов и идеалистов о том-- есть Бог или Его нет,уже длится более 2500 лет,и Вы это прекрасно знаете!
Это спор досужий и пустой, и это Вы тоже прекрасно знаете.
Так зачем Вы устраиваете это пустословие?
ray
54 - 07.04.2017 - 22:49
52-Analytic--"А я к этому всегда готов."

Очень хорошо, Вас с распростёртыми объятьями ждёт Ваш кумир Виссарион Красноярский[гроши взять не забудьте!].
55 - 07.04.2017 - 23:12
54-ray > Не злословте и не лгите! Иначе не видать Вам Царствия Небесного. Не знаю, как Бог, а совесть на старости за ехидство Ваше и ложь мучать будет. Не стоит обрекать себя на это.
Гость
56 - 07.04.2017 - 23:56
46-Analytic >Хм, так все-таки разум присутствует?)
А если Бог не способен что-либо создать, то откуда взялась материя, да еще и имеющая закономерности в движении??
Гость
57 - 08.04.2017 - 00:09
"Я не верю в "отстутствие богов". Более того, я точно знаю, что боги существуют."
"Разница лишь в том, что мое мировоззрение основано на фактах и логике"

Очень интересно.) Откуда у вас факты, что Боги существуют?? И каковы они??
Вот я, например, не рискну говорить, что у меня есть факты существования БОга. Вернее, они у меня есть, но это только мои факты, основанные на моем личном духовном опыте. Поэтому для другого человека они фактами уже являться не будут. Следовательно, мои факты субъективны. Объективных у меня нет. А вы утверждаете,что ваша вера в существование Богов основывается на фактах. Смело...
Я честно признаюсь, так до конца и не поняла, каково ваше мировоззрение, кроме того, что вы признаете многобожие и недолюбливаете христианство.
58 - 08.04.2017 - 10:59
Цитата:
Сообщение от Анаксунамун Посмотреть сообщение
ваша вера в существование Богов основывается на фактах.
Еще раз повторю: я НЕ ВЕРЮ в существование богов. Я знаю, что они существуют.
Цитата:
Сообщение от Анаксунамун Посмотреть сообщение
так до конца и не поняла, каково ваше мировоззрение
Материалистическое. Единственный догмат, о котором можно сказать натяжкой, что я в него верю это:
"В мире нет ничего, кроме движущейся материи, и движущаяся материя не может двигаться иначе, как в пространстве и во времени. Человеческие представления о пространстве и времени относительны, но из этих относительных представлений складывается абсолютная истина, эти относительные представления, развиваясь, идут по линии абсолютной истины, приближаются к ней. Изменчивость человеческих представлений о пространстве и времени так же мало опровергает объективную реальность того и другого, как изменчивость научных знаний о строении и формах движения материи не опровергает объективной реальности внешнего мира." В.И.Ленин. "Материализм и эмпириокритицизм".

И то, моя вера в этот постулат относительна. При наличии фактов, опровергающих эту догму и утверждающих другую, я приму более убедительную.
59 - 08.04.2017 - 11:16
Теперь о существовании богов, многобожии и недолюбливании христианства.

Начну с последнего. Я люблю жену, детей и природу. Все остальное - нет. К христианству я подхожу с иными критериями. Я вижу в нем и хорошее и негативное, как и большинстве иных социально-философских учениях.

Взять к примеру замечательного философа Беркли. Несмотря на то, что Беркли - христианин и имеет противоположное мне мировоззрение, его формулировка «существовать — значит быть воспринимаемым» мне близка. Если Вы с ней согласны, то можно двигаться дальше.

Что есть восприятие?
Восприятие - воздействие объекта восприятия на субъект восприятия.
(Солнце - объект. Тающий под его теплом снег, кот, греющийся в его лучах и цветок подсолнечника - субъекты.)
Воздействие может быть как непосредственным (нокаутирующий удар боксера), так и опосредованным - воздействие далекой звезды на астронома, впервые обнаружившего ее в новый телескоп.

Пока нет возражений против того что субъектами восприятия могут быть как живые, так и не живые объекты? Дальше покажу, что субъектами восприятия могут быть не только материальные, но и нематериальные (идеальные, духовные, ментальные) объекты.
60 - 08.04.2017 - 11:34
Итак, несомненно существование того объекта, что воздействует на какие-либо иные объекты, которые мы назвали субъектами восприятия.

Теперь рассмотрим богов. На Вас лично воздействует Иисус Христос? Несомненно! Хотя и опосредованно, через текст Библии, он побуждает вас к некоторым мыслям и действиям. Но точно так же воздействуют Савитар или Аллах. Под воздействием первого люди читают Гаятри мантру по 108 раз подряд. А про пятикратный намаз Вы и сами знаете. Я что (кто) может побудить психически здорового парня ходить по Питеру босиком в балахоне нежно-абрикосового цвета? Только бог Кришна! Как видите, наличие воздействии 4 богов на людей совершенно наглядно.

Теперь посмотрим, воспринимает ли богов неживая материя? Воздействуют ли они на нее? Непосредственное воздействие, приписываемое богам т.н. "священными книгами" - предмет веры. Неопровержимых фактов апологетами того или иного бога пока не представлено. Поэтому не рассматриваем. Зато опосредованного воздействия богов на неживую материю можем увидеть массу: храмы и ашрамы, мечети и синагоги, капища и древнегреческие скульптуры. Не будете отрицать, что они не могли появиться сами по себе без восприятия соответствующих богов живыми и разумными субъектами восприятия, т.е. верующими людьми. В этом случае для восприятия богов неживой материей верующий человек играет ту же роль, что телескоп для астронома в восприятии удаленного объекта.
61 - 08.04.2017 - 11:38
Вывод - существование множества богов, отличного от одной единицы показано наличием фактов воздействия богов как на живые разумные, так и на неживые объекты.
ray
62 - 08.04.2017 - 12:03
58-60--Analytic--поражает путаница которая царит в головах у интеллигентов ещё советской закваски!
Как может сочетаться-- "Я знаю, что они существуют"[это о богах] и" Материалистическое"[это о его мировоззрении] ?
Материалист признаёт наличие "богов"[заметьте--не Бога ,а богов],это шаг в правильном направлении Analytic!
Теперь нужно сделать следующий шажок--не "богов",а признать наличие Бога и устремиться в ближайший храм с возгласами покаяния!

В довесок реплика по Вашему Analytic заявлению[52] " Но всю недвижимость, ЕСЛИ БОГ ПОПРОСИТ, отдам."
Не нужно лукавить,Вы же прекрасно знаете,что Создателю всего сущего,не нужно Ваше имущество.
Богу нужны Вы!
Вы, БЛУДНЫЙ СЫН,и Отец наш Небесный,ждёт Вашего раскаяния и возвращения Дом Отчий[как и всех нас, грешных блудников].
63 - 08.04.2017 - 12:08
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
Как может сочетаться-- "Я знаю, что они существуют"[это о богах] и" Материалистическое"[это о его мировоззрении] ?
Прекрасно сочетается. Я об этом три поста написал :) Если не понятно, но интересно, то еще напишу. От меня не убудет. Дождусь только комментариев Анаксунамун, для которой я это писал. Отвечу разом и Вам и ей.
64 - 08.04.2017 - 12:10
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
Теперь нужно сделать следующий шажок--не "богов",а признать наличие Бога
Зачем же делать шаги против фактов? Это движение религиозного фанатика. Материалисту не пристало так "ходить".
Гость
65 - 09.04.2017 - 00:30
50-Analytic >А откуда Вам известно, какой смысл вкладывали авторы Евангелия в эти слова Христа? Почему бы не предположить пролетарскую подоплеку, даже почти большевистскую.
А если целью основателей революционной религии было ненасильственными методами исправить социальное неравенство?


Отрывок про верблюда и игольное ушко - несложный для правильного его понимания. Ну или же для верности можно обратиться к святым Отцам. Напрмер, Св. Праведный Иоанн Кронштадский:"Удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие, то есть крайне трудно богатым оставить свои прихоти, свою роскошь, свое жестокосердие, свою скупость, свои наслаждения земные и начать жизнь по Евангелию, жизнь всегда воздержную, исполненную благих плодов: милосердия, кротости, смирения, незлобия, — чистую и целомудренную."
Вся соль учения Христа - это объяснить людям, как обрести Царствие Божье после смерти. Вот для этого Христос и пришел на Землю, а не для того, чтобы менять тот или иной общественный строй.
66 - 09.04.2017 - 00:38
Цитата:
Сообщение от Анаксунамун Посмотреть сообщение
Вся соль учения Христа - это объяснить людям, как обрести Царствие Божье после смерти. Вот для этого Христос и пришел на Землю, а не для того, чтобы менять тот или иной общественный строй.
А, допустим, я скажу, к примеру, что он готовил вооруженный захват власти, чтобы стать царем Иудеи. И с этой целью вербовал себе сторонников, пользуясь мастерством факира и необычным учением, приобретенными во время его путешествия в Индию между 15 и 30-ю годами. Но его замысел был раскрыт. Руководитель заговорщиков был казнен незамедлительно. Последователи - позже. А все сказки про Царство Небесное, не более, чем "пиар".
Гость
67 - 09.04.2017 - 00:45
51-Analytic >"А если обретение Царства Небесного ставит крест на освобождении из сансары?"

Оно не может поставить на нем крест. Оно наоборот как раз и освобождает от сансары. Душа, которая так стремится освободиться от круговорота бесконечных рождений и смертей, достигает этого, попадая в Царствие Божье, так как в нем обретает мир, покой, избавление от страстей, желаний, страданий - всего того, что и именуют нирваной.
68 - 09.04.2017 - 00:46
И заметьте. Упомянутый Иоанн и я в одинаковой степени знакомы с Иисусом из Назарет. По тексту в Библии. То есть лично - никак. Ни Иоанн ни я с Христом вино вечерком на конспиративной квартире не пили.

Поэтому нельзя сказать, что кто-то из нас лучше знает замыслы прототипа главного героя Евангельских книг, если таковой вообще существовал.
69 - 09.04.2017 - 00:50
Цитата:
Сообщение от Анаксунамун Посмотреть сообщение
избавление от страстей, желаний, страданий - всего того, что и именуют нирваной.
Вот это новость! Нирвана - это страсти, желания и страдания? Вы ничего не перепутали?
Гость
70 - 09.04.2017 - 01:10
58-Analytic >ic >"Еще раз повторю: я НЕ ВЕРЮ в существование богов. Я знаю, что они существуют."

Для меня, честно признаться, это практически одно и тоже. Я знаю, что Бог существует, поэтому я верю в него, я признаю его и прочее.

"В мире нет ничего, кроме движущейся материи, и движущаяся материя не может двигаться иначе, как в пространстве и во времени.

Это в мире материальном, который можно увидеть и пощупать. А в мире параллельном, духовном?? В том мире, где "обитает" Бог(и), где нет места ни материи, ни человеческим представлениям о времени и пространстве...??
Гость
71 - 09.04.2017 - 01:38
61-Analytic >"Вывод - существование множества богов, отличного от одной единицы показано наличием фактов воздействия богов как на живые разумные, так и на неживые объекты."

С тем, что вы написали выше, я,безусловно, согласна,но все это всего лишь теоретические философские измышления. Вывод, на мой взгляд, абсолютно не тот, что вы написали .
А вывод у меня такой: Факты воздействия Богов на объекты показывают не на реальное количество существования Богов в параллельном мире, а на их существование лишь в головах людей. И сколько голов, столько может быть и Богов. Завтра под воздействием какого-нибудь объекта человеческий субъект построит новый храм или придумает еще какого-нибудь Бога, и что же, этот Бог появится в параллельной духовной реальности?? Вряд ли.
Гость
72 - 09.04.2017 - 01:57
69-Analytic >"Вот это новость! Нирвана - это страсти, желания и страдания? Вы ничего не перепутали?"

Вы неправильно поняли мою мысль. Нирвана - не cтрасти, желания и страдания, а избавление от всего этого. По сути в своем посте выше я сравнила Царствие Небесное и Нирвану. То, к чему так стремятся буддисты (к нирване) - и есть Царствие Божье (вечный покой, мир, избавление от страданий, желаний, терзаний и прочее), который обещает нам Христос.
Только у буддистов, чтобы достичь его, надо претерпеть кучу перерождений и смертей (сансара), а Христос говорит: один раз проживи, как порядочный, и получишь Царствие Небесное, то бишь ту самую Нирвану. Вот хотя бы поэтому буддизм не по мне))
Гость
73 - 09.04.2017 - 02:08
66-Analytic >Можно, конечно и так, подумать, но я не верю в то, что человек не имеет души, и после смерти нас ничего не ждет. Если так, то тогда вообще нет смысла в человеческом существовании.Зачем тогда человек был создан?? Зачем тогда вообще ему дан разум и свободная воля?? Ну прыгал бы себе, как кенгуру, осуществлял бы свои потребности, как весь животный мир, умирал бы, как все живое, ну и ладно... Ан нет. Весь живой мир живет по инстинктам, и только человек, как резкий диссонанс, выскочил однажды на эту Землю и до сих пор не поймет кто он, что он, и что ему с этим делать?
ray
74 - 09.04.2017 - 09:48
65-Анаксунамун--"Вся соль учения Христа - это объяснить людям, как обрести Царствие Божье после смерти."

Мне кажется правильней сказать--как жить людям,чтобы после смерти обрести Царствие Божие[попасть в рай].

И ещё-- "Вот для этого Христос и пришел на Землю, а не для того, чтобы менять тот или иной общественный строй."

Так считает православная церковь, вслед за "апостолом" Павлом.
ray
75 - 09.04.2017 - 09:53
66-Analytic--"А, допустим, я скажу,"

Говорить Вы можете,что угодно,но иногда,при незнании темы,лучше промолчать,чтобы не выглядеть смешным, оставив свои домыслы при себе.
76 - 09.04.2017 - 10:48
70-Анаксунамун >71-Анаксунамун >71-Анаксунамун >72-Анаксунамун > Прочитал. Понравилось. Возникли ответные мысли, но на бегу о столь серьезных вещах писать не хочу. Напишу, когда будет возможность написать обдуманно.
Гость
77 - 09.04.2017 - 15:08
74-ray >Мне кажется правильней сказать--как жить людям,чтобы после смерти обрести Царствие Божие[попасть в рай].
Да, именно это я имела ввиду.

Так считает православная церковь, вслед за "апостолом" Павлом.


Мне кажется это вытекает из самой сути крестной жертвы Христа: добровольно пошел на смерть, чтобы эти поступком открыть дверь людям в рай, а не изменить общественный или политический строй.
76-Analytic > Буду ждать.
ray
78 - 09.04.2017 - 17:45
77-Анаксунамун--в предверии страстной недели и великого праздника всех христиан--Пасхи.
Я могу высказать своё мнение о "сути крестной жертвы Христа".
Помните как поют православные в храмах на Пасху--"Он смертью смерть попрал!"
Первородный грех обрекал всех людей,не зависимо от их праведности,на смерть[за грех Адама, ибо плата за грех--смерть!].
В том и суть искупительной жертвы Иисуса Христа Сына Божия,что Он добровольно вознеся себя на крест,кровью своей смыл это проклятие,открыв людям путь в жизнь вечную[по великой милости и воле Божией]!
Как Он и говорит--"именно для этого Я и пришёл".
И именно эту Благую Весть Он заповедовал апостолам нести всем народам земли.
Теперь каждый,кто сподобиться стать праведником,через рождение свыше, получит жизнь вечную, и как сказано--"не узрит смерти во век"[никогда].
Не нужно забывать,кто есть князь мира сего--нашего греховного мира.
Нужно не забывать молитву "Отче наш..",где сказано--"да будет воля Твоя и на земле как на небе!"
Поэтому Иисус Христос Сын Божий перед отдачей Себя на заклание и восклицает--"ныне князь мира сего изгнан будет вон!"
Это только возможность обрести жизнь вечную, но как сказано--"много званных,но мало избранных."
Как сказано--широк путь ведущий ко греху, и как следствие, в погибель,и многие идут им, и узок путь ведущий в жизнь и не многие его находят.
Всем нам посеяно семя, которое может вырасти и дать плоды,но может и не вырасти, а погибнуть[притча о сеятеле].
Сказано--праведники наследуют землю[и вернут на землю власть Божию--Царство Божие на земле,а церковь христианская есть начаток Царствия сего].
Поэтому не всё так просто и однозначно.
Не все слова в Новом Завете равнозначны--есть Слово Божие речёное через Иисуса Христа Сына Божия, и есть слова человеческие,апостольские!
Как и иудеев--есть Тора[Законы Божие], и есть Талмуд[предписания от людей].
ray
79 - 09.04.2017 - 18:46
42-denverkrr--вот скопировал из вики.

"Рели́гия (лат. religare — связывать, соединять) — определённая система взглядов, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, умма, сангха, религиозная община)
Другие определения религии:
1.--учение о воссоединении человека с Богом (по мнению христианского апологета Лактанция). Предложенная Лактанцием этимология закрепилась в христианской культуре, как основная.
2.--одна из форм общественного сознания; совокупность духовных представлений, основывающихся на вере в сверхъестественные силы и существа (божеств, духов), которые являются предметом поклонения.
3.--организованное поклонение высшим силам. Религия не только представляет собой веру в существование высших сил, но устанавливает особые отношения к этим силам: она есть, следовательно, известная деятельность воли, направленная к этим силам.
4--духовная формация, особый тип отношения человека к миру и самому себе, обусловленный представлениями об инобытии как доминирующей по отношению к обыденному существованию реальности.
5.--Уильям Джеймс описывает религиозную веру как убеждённость в существовании некого незримого порядка и в том, что высшее благо — гармонично вписаться в этот порядок.
6.--Также термин «религия» может пониматься в таких смыслах, как субъективно-личностный (религия как индивидуальная «вера», «религиозность» и т. п.) и объективно-общий (религия в качестве институционального явления — «вероисповедания», «богопочитания», «конфессии» и прочее).

Религиозная система представления мира (мировоззрение) опирается на религиозную веру и связана с отношением человека к надчеловеческому духовному миру[8], некой сверхчеловеческой реальности, о которой человек кое-что знает, и на которую он должен некоторым образом ориентировать свою жизнь[9]. Вера может подкрепляться мистическим опытом."

Там ещё много чего написано.
Каждый найдёт то,что ему кажется и нравится!
80 - 14.04.2017 - 22:49
Цитата:
Сообщение от Анаксунамун Посмотреть сообщение
76-Analytic > Буду ждать.
Цитата:
Сообщение от Анаксунамун Посмотреть сообщение
Я знаю, что Бог существует, поэтому я верю в него
Мне кажется, что Вы перевернули причинно-следственную связь. Точнее будет: Вы поверили ЛЮДЯМ, рассаазавшим Вам о Боге, поэтому Вы считаете, что знаете о существовании Бога,


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены