К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

В Православном храме отказались вписывать имя Бога Саваофа в благодарственный молебен.

Гость
0 - 16.07.2020 - 17:12
Один знакомый заказывал требы в Православном храме и попросил вписать числе тех кого он благодарит Бога Саваофа, который величает своим ликом и храм Христа Спасителя и Свято-Екатерининский кафедральный собор и которого он страстно просил в реализации своей просьбы. Хотя нет его лика на куполах обычных храмов.
Принимающая заказ замешкалась и что невнятно сказала, типа у нас это не принято, давайте запишем Пресвятую Троицу.
Приятель то же замешкался, но согласился на подобный компромисс!
Он всегда считал, что Бог Саваоф это и есть Бог отец, образ которого соединяет живой нитью Тору и Библию, делая обе эти религии едиными.

Википедия это подтвердила:

"Суть понятия
В отличие от других титулов, титул Саваоф выдвигает особенно свойство всемогущества, образ которого заимствован от воинства. Название это не встречается в древнейших книгах Библии, но оно часто употребляется у пророков и в псалмах (в русском переводе — «Господь Саваоф», в оригинале — «Яхве (Иегова) Цеваот»). Ввиду того, что это название заимствовано от воинства, некоторые видят в Саваофе просто «Бога войны»; но это мнение опровергается уже тем фактом, что обращение Саваоф совсем ещё не употребляется в то время, когда еврейский народ развивал свою высшую воинственную деятельность (при завоевании Ханаана), и, напротив, часто употребляется в ту эпоху, когда воинственность давно уступила место мирному развитию. Правильнее видеть в этом термине идею Бога как всемогущего Владыки всех сил неба и земли, так как, по Библейскому представлению, звезды и другие космические явления — тоже своего рода «воинства небесные», повелитель которых есть Бог, как Иегова Саваоф — «Господь сил» (1Цар. 17:45; Пс. 23:10, Ис. 1:24 и др.).

По другим данным, идея Бога в иудаизме развивалась от представления о последнем, как племенном покровителе, приносившем избранному народу военные победы и Землю обетованную, — отсюда и название саваоф, — к трансцендентной сущности, наполняющей собой всю вселенную. По мнению Рудольфа Отто, об этом изменении говорит восклицание серафимов «Свят, свят, свят», что в переводе с древнееврейского означает «Иной, иной, иной!»[4][прим. 1]:
Вокруг Него стояли Серафимы; у каждого из них по шести крыл: двумя закрывал каждый лице свое, и двумя закрывал ноги свои, и двумя летал. И взывали они друг ко другу и говорили: Свят, Свят, Свят Господь Саваоф! вся земля полна славы Его!

— Ис. 6:2-3
Древний христианский гимн «Свят, свят, свят», используемый и в католической, и в православной церкви, славословит Святую Троицу как Саваофа[5]. В русском православии с XVI века имя «Саваоф» используется для подписания образа Бога Отца на иконах[6][7].

В каббале Саваоф (Цваот) раскрывается как одно из 10 Священных Имён Творца, упоминаемых в Торе (Зоар, Ваикра п. 156-177), которое соответствует сфиротам нецах и ход. [8]"


Исходя из этого и исходя из сути Троицы, мы все дети Бога отца, пронизанные единым Духом, и Христос это один из наших братьев!
Не раз писал, что Православию не стоит подменять, понятие Бога отца, чем то другим или кем то другим.
Это как бы положение в раскорячку. Когда одна нога в иудаизме, вторая в православии, и нет устойчивости ибо, это как в ледоход, одна нога на одной льдине , другая на другой, и легко можно свалится с обоих! А может это все одна льдина и не стоит ее разделять. Понятно что и иудеи и православные так не считают. При этом молятся одному Богу, в одних храмах, и не допускают при этом приходскую паству во всех остальных.
Так что выходит, от приходских православных отчикали возможность каким либо образом общаться с Богом отцом? И тем более благодарить его за помощь и поддержку?

Где наш уважаемый ray, может он внесет ясность! Товарищ мой в прострации, запутался говорит совсем в церковной и библейской иерархии!



Гость
1 - 17.07.2020 - 17:13
Придется самому, исходя из мнений иных и конечно моего, порассуждать, на основе имеющихся фактов и догм.
Жаль, ray, не отзывается, он книжник и фарисей и любит щеголять цитатами из библии, тут видно даже ему неподвластна ситуация)
CK
2 - 17.07.2020 - 19:40
(0) бывший
...попросил вписать числе тех кого он благодарит Бога Саваофа...
.
...то есть он попросил бога поблагодарить Самого Себя.
Прикольно.
Или даже не так.
Он попросил ещё Большего Бога вынести благодарность меньшему богу Саваофу, тем самым выразил НЕпризнание Саваофа Богом Отцом.
Не удевителен ступор у церковников.
:-)
3 - 17.07.2020 - 20:24
1-бывший >https://youtu.be/pnV6P6MtPpE
это про имена Бога.

Савао́ф (евр. «цеваот» буквально «(Господь) Воинств», множественное число от «цава» – воинства) – одно из имен Бога, подчеркивающее такое Его свойство, как всемогущество, а также то, что Он — Владыка мира.

В Библии воинствами называются войска (например, в Исх.6:26; Чис.31:53), звезды и планеты, ангелы (Втор.4:19, 17:3; Дан.8:10; 3Цар.22:19; 2Пар.18:18; срав. Ис.24:21).

Имя Божие Господь Саваоф отражает Божественную власть над всеми силами земли и неба. Имя Божие Саваоф приложимо ко всем Лицам Святой Троицы, на что прикровенно указывает пророк Исайя: Свят, Свят, Свят, Господь Саваоф! вся земля полна славы Его (Ис.6:3).
https://azbyka.ru/savaof
Гость
4 - 17.07.2020 - 21:01
3-Balance > А своими словами по теме, можно? Про имена Святой Троицы мы еще поговорим. Не все так просто со Святой Троицей, как Вы думаете.
5 - 17.07.2020 - 21:10
4-бывший >а чем Вас не мои слова не устраивают? Достаточно чёткое объяснение вроде...
Гость
6 - 17.07.2020 - 22:47
5-Balance > я о другом, молебен благодарственный в Православном храме друг заказал, не вписали Бога Саваофа, почему? А определение ваше, размыто. Почитайте вначале поста. Бог Саваоф это одно из имен единого Бога! А про троицу, не все там так просто...
7 - 18.07.2020 - 08:08
Цитата:
Сообщение от бывший Посмотреть сообщение
я о другом, молебен благодарственный в Православном храме друг заказал, не вписали Бога Саваофа, почему?
Православие - религия покаяния, поэтому нас больше интересует, как осознающих свою греховность, мера суда и мера милости. Отсюда молитвенно чаще всего мы произносим именно те имена, которые связаны с судом и милостью. Вам потому так и ответили
Цитата:
Сообщение от бывший Посмотреть сообщение
у нас это не принято, давайте запишем Пресвятую Троицу.
так как одни имена более часто употребляемы, а другие нет. Я бы тоже замешкался, хотя, вспоминается мне, что будучи пономарём и читая записки на благодарственном молебне, попадались мне такие записки, где в заглавии было написано именно названное Вами имя.
Цитата:
Сообщение от бывший Посмотреть сообщение
Бог Саваоф это одно из имен единого Бога! А про троицу, не все там так просто...
Естественно не просто. "Для того чтобы принять этот догмат, человеческий рассудок должен отвергнуть свои претензии на способность все в мире познать и рационально объяснить, опираясь лишь на собственные естественные силы. Иными словами, для того чтобы принять этот догмат, человеку необходимо отвергнуться от своего разумения. Это значит, что тайна Пресвятой Троицы постигается, причем лишь отчасти, только в опирающемся на Откровении опыте духовной жизни и это постижение всегда сопряжено с аскетическим усилием. Именно поэтому никакая философия и не смогла подняться до учения о Боге Троице. Говоря словами свят. Афанасия Великого, учение о Троице «прилично постигать не человеческою мудростию, но слухом веры»( https://azbyka.ru/otechnik/Oleg_Davy...e-bogoslovie/5 ).

Понимаете в чём дело, православный храм есть место, где молятся те, кто принимает догмат о Пресвятой Троице. Является ли православным христианином тот, кто разумеет как-то иначе? Поэтому я повторюсь
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Имя Божие Саваоф приложимо ко всем Лицам Святой Троицы, на что прикровенно указывает пророк Исайя: Свят, Свят, Свят, Господь Саваоф! вся земля полна славы Его (Ис.6:3). https://azbyka.ru/savaof
Гость
8 - 18.07.2020 - 10:17
Спасибо Вам, приятно читать ваши сообщения.
Только мой друг спрашивает, если Православие -религия покаяния, то человек в ней постоянно чувствует себя виноватым ?
А это сложно психологически, и такая религия предназначена для "рабов", которых надо держать в повиновении , а не для "господ".
А если человек желает расти и постигать Бога, а Бог если все таки окунутся в первоисточники, это Саваоф.
Мало того Бог-Создатель один и един, а значит и Иисус и все мы его дети?
Такие мысли четко проступают у человека, которые прочитает все библейские источники.
Выходит однозначно, что церковь всего лишь поддерживает человека в состоянии виноватого , и никаким образом не способствует его развитию и стоит барьером к Богу. Или скорее создает кастовость в человеческом обществе.
По сути если на вскидку иудаизм, это религия для тех кто управляет людьми, ислам религия воинов, а христианство религия простого народа.
А если народ это поймет? И скажет, а мне ничего не мешает считать своим Богом-Бога Творца!
Троица это тоже ведь понятие вполне ясное и в нем нет ничего сверхъестественного. Если подходить к этому с позиции, что Создатель один для всех. Все люди составляющие ее.
Товарищ говорит, а меня просто не пускают к Богу. Христос это не Бог, а сын его, его создание. как и каждый из нас.
Почему церковь запрещает мне иметь свободу выбора и общение и почитание Создателя?
Только в главном храме страны и в храмах краевых и областных на куполах лик Создателя. А в тех что непосредственно для народа, лик олицетворяющий жертвенность, покаяние и послушание!

А насчет Троицы позже, если обратиться к Старому и Новому Заветам, то в Троице мы увидим огромнейшее противоречие, Почему в той церкви где товарищ заказывал молебен, она написана в представлении художника иконописца Андрея Рублева. И нет там Бога Саваофа, а есть символы, сложные к восприятию. То что библейский Иисус никогда бы не понял тех кто рисует лики Бога, понятно, в иудаизме и не только это не принято. Да и если вспомнить о отрицании того Бога, кому поклонялись праотцы иудейские, получится вообще нонсенс. Иисус говорил скорее о другом Боге. Он говорил о том, скорее, о котором написано в первой главе Бытия, а не во второй.
Гость
9 - 18.07.2020 - 12:54
Думаю смысла обсуждать все закавыки библейских канонов и истин нет смысла, ибо как недавно прочитал: «Неважно, что является правдой, важно, что считают правдой».
Гость
10 - 18.07.2020 - 13:04
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
(0) бывший ...попросил вписать числе тех кого он благодарит Бога Саваофа... . ...то есть он попросил бога поблагодарить Самого Себя. Прикольно. Или даже не так. Он попросил ещё Большего Бога вынести благодарность меньшему богу Саваофу, тем самым выразил НЕпризнание Саваофа Богом Отцом. Не удевителен ступор у церковников. :-)
Он попросил священников совершить благодарственный молебен за какое то свершившееся наконец то дело. Это заказывается в киоске церковном и тут оказалось, что надо писать кого товарищ просил об этом из людей и не только. Товарищ и сказал Бога Саваофа, а его начали поправлять и говорить, что в этом православном храме благодарить Бога Саваофа НЕ ПРИНЯТО! Надеюсь теперь вам понятно.

Читайте предыдущее сообщение, думаю понять это могут не многие, а с теми кто понимает, какой смысл обсуждать прописное!
CK
11 - 18.07.2020 - 18:02
(10) бывший
...Надеюсь теперь вам понятно.
.
...с чего Вы взяли, что мне не понятно?
Я дал комментарий действиям вашего товарища, а не задавал вопрос.
.
...Читайте предыдущее сообщение, думаю понять это могут не многие, а с теми кто понимает, какой смысл обсуждать прописное!...
.
...ну прочитал, ну в принципе почти всё верно и для меня не ново, обсуждать прочитанное нельзя чтоль?
CK
12 - 18.07.2020 - 18:10
(10) бывший
...а его начали поправлять и говорить, что в этом православном храме благодарить Бога Саваофа НЕ ПРИНЯТО!...
.
...хм, такое ощущение, что написанное в (8) скопировано Вами откуда-то, без понимания.
Пишите же, что: "...Выходит однозначно, что церковь .... стоит барьером к Богу...", но не можете объяснить своему товарищу как почитать Бога без посредников.
:-)
CK
13 - 18.07.2020 - 18:14
(8) бывший
...Троица это тоже ведь понятие вполне ясное и в нем нет ничего сверхъестественного...
.
...и что же такое троица?
Да ещё НЕсверхестественная.
CK
14 - 18.07.2020 - 18:22
(9) бывший
...Думаю смысла обсуждать все закавыки библейских канонов и истин нет смысла...
.
...Вы уже определитесь, обсуждаем или нет?
А то вывалили кучу текста и тут же оговариваетесь, что нет смысла обсуждать.
Получается простой слив накопившегося.
Гость
15 - 18.07.2020 - 19:08
14-CK > нет смысла дискутировать, извините, это непростая тема, я своих собеседников понял, они меня! )
16 - 18.07.2020 - 19:23
14-CK >здравствуйте ,история повторяется и с этим слословосливающим мудрецом,напроизносил то чего и сам не смог вместить а потом в бурьян пошел,ни ма места для дисскусу,дурь свою не очень хочет показывать....ответов НЕ БУДЕТ ОТ ЭТИХ МУДРЕЦОВ ....,пустозвоны одни....
17 - 18.07.2020 - 21:34
Цитата:
Сообщение от бывший Посмотреть сообщение
Только мой друг спрашивает, если Православие -религия покаяния, то человек в ней постоянно чувствует себя виноватым ? А это сложно психологически, и такая религия предназначена для "рабов", которых надо держать в повиновении
скажите вашему другу, что его жестоко обманули враги. Покажите мне хоть одного раба, которого через чувство вины удалось удержать! Только оковы и кнут! Через чувство вины можно удержать только свободного и то на не очень продолжительное время, пока это чувство им владеет. Вспомните себя. Долго Вы можете находиться во власти этого чувства? Но даже если бы это было так и через чувство вины можно было бы кого-нибудь удержать на протяжении всей жизни от рождения до смерти, то обратимся к таинствам в христианстве и поймём, что таинство исповеди через покаяние всякий раз это чувство вины умаляет (уменьшает) практически до нуля.
Гость
18 - 18.07.2020 - 22:00
17-Balance > Мне нравится ваши утверждения и убеждения. Разговор не об этом. И совсем не о чувстве вины. Спасибо.
CK
19 - 18.07.2020 - 23:34
(16) Arvett
.
...да что-то странное...
Не от себя лично говорил, не свои тексты приводил...
Такое ощущение, что потроллить православных приходил.
:-)
Гость
20 - 19.07.2020 - 10:42
Тема изложена довольно непростая!
Интересно мнение досконально знающих теологию людей , Balance понял ли о чем написано и куда привели рассуждения моего товарища. разобравшегося в основах библии, не находясь, под ее влиянием!?

Товарищ, говорит, чем глубже вникаешь в основы религиоведения , тем больше шок.
А по мне, все в жизни, как на вступительном экзамене по физике в ВУЗ, в 1975 году, прочитав задание я был в прострации, даже преподавателя спросил, неужели так прост ответ.
Правда я ее учил и любил, это уже точка зрения другого моего товарища.
Кто прав, по моему оба!
ray
21 - 19.07.2020 - 18:34
бывший - 0 - Вашему знакомому нужно было идти не в православный храм , а в синагогу .
ray
22 - 19.07.2020 - 18:45
О Святой Троице . Тема скользкая ! Чтобы правильно(!) в ней разобраться нужно задать ряд вопросов , а именно - кто есть Бог Отец , каким боком Он к Богу Сыну , и каким боком Он к Богу Духу Святому ?
Ответьте на эти простые(?!) вопросы и всё станет ясно как день Божий .
Гость
23 - 19.07.2020 - 18:49
21-ray > Он православный и крещённый человек, зачем ему синагога? Может в храм Христа Спасителя, где главный наш священник превозносит молитвы под ликом Бога Саваофа. Отца Иисуса Христа? Я даже не знаю, что ему сказать. после ваших слов. Может и правда гиюр пройти?
Обоснуйте если не сложно, почему православные не могут Богу-отцу поклонятся. По сути Иисус это и есть Бог Саваоф, говорит товарищ. Но это его видение, прав он или нет не знаю!
Гость
24 - 19.07.2020 - 18:54
22-ray > Так товарищ говорит Иисус до Никейского собора был праведником и проповедником, потом сами знаете его .....а потом уже Троица!
Но смыл Троицы мне понятен и то что в царское время и сегодня православие сменило курс.
И почему Православие не считает или считает Бога Саваофа отцом Иисуса , сына божьего. Все есть в библии, и если внимательно прочитать, то получается , такая бомба. мама не горюй. Этим и делится товарищ. А я что я ж не священник и теологию не изучал, что я могу ему сказать, ничего, религия не мой интерес!
ray
25 - 19.07.2020 - 18:57
бывший - 8 - Ну да , тема вины ( греха ) человека перед Богом одна из основополагающих в христианстве ( не только в православии ) . Но ведь так оно и есть ! ( помните из фильма - тебя посодют , а ты не воруй ! ) .
Живите по Слову , надейтесь и молитесь с покаянием за постоянные(!) ваши согрешения , и надейтесь , что Бог простит . Ведь в Евангелии сказано чего нужно искать ученику (!) - ищите и дастся !
ray
26 - 19.07.2020 - 19:05
бывший - что значит - "православные не могут Богу-отцу поклонятся" ? Поклоняясь Святой Троице они и поклоняются Богу Отцу .
Иисус Христос Сын Божий и есть(!) Праведник перед Богом и людьми . Вспомните о Его двойной природе и о Духе сошедшем на него после крещения от Иоанна ( перечтите псалом 2 и многое станет ясным ) . У Иисуса двойная природа - по плоти он человек , а по Духу в Нём пребывающему Он - Сын Божий ( Ангел , Бог ) .
ray
27 - 19.07.2020 - 19:07
бывший - не забывайте , что сказано в Евангелии - плоть рождает плоть , Дух рождает Дух .
Гость
28 - 19.07.2020 - 19:38
26-ray > А кто Бог? Бог Создатель из первой главы Бытия или Господь Бог из второй? Или есть еще кто то!
У иудеев и мусульман там четкие понятие о том кого считают они Богом, а у православных не понятно.
Хотя как не понятно, товарищ ведь сказал, тот кто на главном куполе страны Бог иудеев Саваоф.
А Вы не согласны с этим ray ? Я думаю нет, ибо это противоречит , возможно, Новому Завету, но тогда как понимать те фрески?

Скажите ray что передать товарищу, у православных Бог отец Саваоф? Или у них нет Бога? Про Троицу понятно, это система взаимодействия!
ray
29 - 19.07.2020 - 19:56
бывший - вопрос о сущности Бога есть вопрос веры . У христиан есть Библия , и они принимают Ветхий Завет . А товарища своего успокойте у христиан ( в том числе и у православных ) есть Бог . Он , ка человек веры православной должен верить(!) в Святую Троицу и буде возникнут вопросы по вере или по делам житейским спрашивать у священника его прихода не забывая , что именно он ( священник ) есть для него пастырь и духовный отец .
Гость
30 - 19.07.2020 - 20:34
29-ray > Мы то с вами все понимаем, а товарищ еще нет, жаль его. Только он говорит, что он никому ничего не должен. А прочитав Библию он не понимает, почему его ограничили в познании Бога.
Наверное потому, что в Новом Завете Иисус назвал Бога праотцов иудейских во все не Богом.
По сути он отказался принимать Бога Саваофа своим Богом и сказал что он посланец иного Бога.
И теперь в православии верхнее жречество вопреки своему символу Веры, считает своим Богом - Господа Бога--Бога Саваофа, а нижнее, как и Иисус свои Богом -Бога Создателя.
Нет единого Бога в православии, их Два, и Даже уже три , ибо и сам Иисус теперь многими считается Богом!


И что вы тут не скажете более значения иметь не будет. Дай Бог нас с Вами никто не поймет!
ray
31 - 19.07.2020 - 20:52
бывший - кто Вашего товарища ограничил в познании Бога ? В РФ свобода вероисповедания закреплена в Конституции и Россия ( пока ещё ! ) светское государство .
Ваш товарищ ведь не в монастыре живёт . Да , он считает себя свободным человеком находящимся в духовных поисках .
Я не исповедую себя православным , в храмы не хожу и со священниками не общаюсь ( я протестант квакер ) и судить о внутренних делах православной церкви это не моё дело .
Да , у православных Святая Троица , у них такой символ веры ( как и у католиков и у некоторых протестантов ) .
Мы с Вами ничего тайного или секретного не разглашаем . Любой православный христианин должен понимать суть Святой Троицы - ведь это основа его веры ! Как и знать православный Катехизис , а там всё достаточно внятно записано .
Кто не верит по православному тот и не православный .
Гость
32 - 19.07.2020 - 21:06
31-ray > Мы с Вами много спорили ранее. Только вот в самом православии нет единого мнения о Боге. Я объяснил его-товарища мысли и сомнения. А ведь если подойти к его словам, без лукавства, то им противопоставлять нечего.
Опять же людям это не интересно, а мы понимаем, что церковь создана для оказания миссионерских услуг. У каждой церкви своя миссия и свой миссия и этих церквей уже столько что на всех ни Богов, ни миссий не напасёшься. Они и сами уже не понимают в кого они верят на самом деле.
Только вот одно надо понять, незримый нами мир существует и что там -неизвестно и он иногда проявляется в судьбе каждого.
ray
33 - 19.07.2020 - 21:10
бывший - 30 - "в Новом Завете Иисус назвал Бога праотцов иудейских во все не Богом" .
Не верно , такого Он не говорил . Иисус Христос Сын Божий вступив в полемику в храме с фарисеями и учителями Израиля назвал их "порождениями ехидны" и заявил , что их отец дьявол .
Это Он говорил о духе в них пребывающем ( не забываем , что любой человек суть духовный дом для духов - чистых или не чистых бесов . Каждый грешник дом бесовский ! ) . ( Господи прости и помилуй ! )
Гость
34 - 19.07.2020 - 21:24
33-ray > Вы главное забываете, о том что Иисус говорил. что он приходил не нарушить закон иудейский, а наоборот.
А значит, нет ни Ада , ни Совести, и жить надо как в единении с законами природы и сообщества к которому принадлежите.
А все эти Никейские придумки это инструменты влияния. Впрочем за чем я это Вам пишу, надеюсь, вы и так все понимаете.
Библия четко пишет о Иисусе , о многом другом и к современной православной церкви это мало соотносится.
Она создала свои символы веры и свои правила и ничего общего с библейским Иисусом и заповедях почти уже и нет....

Приятно было пообщаться и пишу это не для поругания, а для развития и усиления, ибо мы сегодня опять строим новые вавилонские башни, не придя в себя от порушенной. Спасибо!
ray
35 - 19.07.2020 - 21:32
бывший - изначально апостолам было сказано Иисусом Христом Сыном Божьим идти ко всем народам и нести Благую весть . Это и есть миссионерство - нести язычникам свет христианства .
В России православие утвердилось уже много столетий и во многом для народа ( для мира ) стало традицией , а для священства ( клира ) стало работой . Но говорить , что у православных не осталось веры совершенно не верно . В Церкви и в клире , и в среде мирян очень много искренне верующих людей .
бывший , вера не есть религиозные изыскания или духовные поиски , вера она уже состоялась , хотя , возможно кому-то со стороны , православные ритуалы и обряды и кажутся архаичными или непонятными , как и их Символ веры , но этой Апостольской церкви уже 2 тысячи лет , а она всё жива , и это нужно учитывать . Она выдержала испытание временем .
Гость
36 - 20.07.2020 - 10:49
Вывод по результатам разговора по теме поста.
В Православии тема Бога отца завуалирована и подменена Троицей. Верующие с которыми беседовал, своим Богом признают Иисуса Христа.
Высший клир судя по ликам написанным на главном храме страны и регионов, своим Богом признают иудейского Бога Саваофа, он же Яхве, он же Иегова, и так далее.

Сами иудеи никогда не произносят имя своего Бога, в библейских источниках он упоминается «Адонай» (буквально «Наш Господь») и «Элохим» («Бог») и так далее
Православные как и принято у иудеев, не называют имя своего Бога, ибо изначально его имя не принято было называть последователем иудейской Веры Иисусом Христом.
Имя Бога Саваофа изначально не было в библейских книгах и появилось оно позднее, но скорее всего как имя Бога войны, хотя есть и множество других интерпретаций.
Вот поэтому и происходит сумятица, если в Православном храме не воцерковленные прихожане, начинают упоминать какое либо имя Бога.
Вывод однозначен, у православных как и у иудеев, имя Бога не произносится вслух и по сути его нет, есть только общее определение, без имени.

Товарищ мой услышав вот такие пояснения, остался доволен.
Спасибо собеседникам. Как оказалось все элементарно просто!
CK
37 - 20.07.2020 - 13:03
(36) бывший
...Товарищ мой услышав вот такие пояснения, остался доволен.
Спасибо собеседникам. Как оказалось все элементарно просто!

.
...хех, не юлите, ответ Вы и так знали и никакой чужой особо не приняли.
Да и судя по тому, как Вы ориентируетесь в источниках, крайне сомнительно существование некоего товарища тыкающего Вам в библию на несуразности.
:-)
Гость
38 - 20.07.2020 - 13:55
В библии много противоречий:

Противоречие № 96: Как отвечать глупому?
"...отвечай глупому по глупости его, чтобы он не стал мудрецом в глазах своих". (Притчи 26:5)
"Не отвечай глупому по глупости его, чтобы и тебе не сделаться подобным ему" (Притчи 26:4) ?

Современное мировоззрение говорит, каждому человеку необходимо объяснять суть непонятного, на понимаемом им языке.
Все меняется со временем и то что когда казалось истиной, сегодня вполне может быть банальность.
Тем не менее у каждого своя мера и он ею и меряет других.
CK
39 - 20.07.2020 - 14:11
(38) бывший
...
Противоречие № 96: Как отвечать глупому?
"...отвечай глупому по глупости его, чтобы он не стал мудрецом в глазах своих". (Притчи 26:5)
"Не отвечай глупому по глупости его, чтобы и тебе не сделаться подобным ему" (Притчи 26:4) ?

.
...какое же тут противоречие?
Это инструкция.
Первый пункт говорит как не "сделать глупого мудрецом".
Второй пункт говорит как самому не стать глупым.
Применяется по обстоятельствам.
:-)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены