К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

В Православном храме отказались вписывать имя Бога Саваофа в благодарственный молебен.

Гость
0 - 16.07.2020 - 17:12
Один знакомый заказывал требы в Православном храме и попросил вписать числе тех кого он благодарит Бога Саваофа, который величает своим ликом и храм Христа Спасителя и Свято-Екатерининский кафедральный собор и которого он страстно просил в реализации своей просьбы. Хотя нет его лика на куполах обычных храмов.
Принимающая заказ замешкалась и что невнятно сказала, типа у нас это не принято, давайте запишем Пресвятую Троицу.
Приятель то же замешкался, но согласился на подобный компромисс!
Он всегда считал, что Бог Саваоф это и есть Бог отец, образ которого соединяет живой нитью Тору и Библию, делая обе эти религии едиными.

Википедия это подтвердила:

"Суть понятия
В отличие от других титулов, титул Саваоф выдвигает особенно свойство всемогущества, образ которого заимствован от воинства. Название это не встречается в древнейших книгах Библии, но оно часто употребляется у пророков и в псалмах (в русском переводе — «Господь Саваоф», в оригинале — «Яхве (Иегова) Цеваот»). Ввиду того, что это название заимствовано от воинства, некоторые видят в Саваофе просто «Бога войны»; но это мнение опровергается уже тем фактом, что обращение Саваоф совсем ещё не употребляется в то время, когда еврейский народ развивал свою высшую воинственную деятельность (при завоевании Ханаана), и, напротив, часто употребляется в ту эпоху, когда воинственность давно уступила место мирному развитию. Правильнее видеть в этом термине идею Бога как всемогущего Владыки всех сил неба и земли, так как, по Библейскому представлению, звезды и другие космические явления — тоже своего рода «воинства небесные», повелитель которых есть Бог, как Иегова Саваоф — «Господь сил» (1Цар. 17:45; Пс. 23:10, Ис. 1:24 и др.).

По другим данным, идея Бога в иудаизме развивалась от представления о последнем, как племенном покровителе, приносившем избранному народу военные победы и Землю обетованную, — отсюда и название саваоф, — к трансцендентной сущности, наполняющей собой всю вселенную. По мнению Рудольфа Отто, об этом изменении говорит восклицание серафимов «Свят, свят, свят», что в переводе с древнееврейского означает «Иной, иной, иной!»[4][прим. 1]:
Вокруг Него стояли Серафимы; у каждого из них по шести крыл: двумя закрывал каждый лице свое, и двумя закрывал ноги свои, и двумя летал. И взывали они друг ко другу и говорили: Свят, Свят, Свят Господь Саваоф! вся земля полна славы Его!

— Ис. 6:2-3
Древний христианский гимн «Свят, свят, свят», используемый и в католической, и в православной церкви, славословит Святую Троицу как Саваофа[5]. В русском православии с XVI века имя «Саваоф» используется для подписания образа Бога Отца на иконах[6][7].

В каббале Саваоф (Цваот) раскрывается как одно из 10 Священных Имён Творца, упоминаемых в Торе (Зоар, Ваикра п. 156-177), которое соответствует сфиротам нецах и ход. [8]"


Исходя из этого и исходя из сути Троицы, мы все дети Бога отца, пронизанные единым Духом, и Христос это один из наших братьев!
Не раз писал, что Православию не стоит подменять, понятие Бога отца, чем то другим или кем то другим.
Это как бы положение в раскорячку. Когда одна нога в иудаизме, вторая в православии, и нет устойчивости ибо, это как в ледоход, одна нога на одной льдине , другая на другой, и легко можно свалится с обоих! А может это все одна льдина и не стоит ее разделять. Понятно что и иудеи и православные так не считают. При этом молятся одному Богу, в одних храмах, и не допускают при этом приходскую паству во всех остальных.
Так что выходит, от приходских православных отчикали возможность каким либо образом общаться с Богом отцом? И тем более благодарить его за помощь и поддержку?

Где наш уважаемый ray, может он внесет ясность! Товарищ мой в прострации, запутался говорит совсем в церковной и библейской иерархии!



Гость
81 - 23.08.2020 - 09:51
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
бывший - 56 - вот припекут Вам черти в аду язык ! Никакой собор из Иисуса Сына Божьего не делал . Как Вы не понимаете - у Иисуса Христа двойная природа , человеческая и Божественная . После крещения от Иоанна Крестителя на Него сошёл Сын Божий и воплотился в Него . Посему - по телу он человек , по Архангелу в Нём прибывающем - Он Бог ( нужно не забывать , что тело человека есть дом для Духов , как чистых , так и не чистых ) . Святая Троица как раз об этом . Это часть первая .

ray я понимаю, что вам сложно дистанцироваться от своего Божественного эгрегора и выйти за грань его влияния, вы как овны на привязи, не можете выйти из круга. Как с вами общаться стоя вне вашего круга, из которого вы не видите что происходит и происходило вне его. Есть (если перейти на ваше восприятие) Боги и силы могущественнее Христа -обычного пророка, пострадавшего за проповеди, как воспринимали его люди изначально , до Никейского собора. Вы зачем откровенно так лжете? Или вы настолько не знаете историю? . Историю надо знать. А не заниматься миссионерством где не попадя!
82 - 23.08.2020 - 14:38
80-бывший >почитайте англиканский вариант Библии ,там не сложно показаны и "верховные"силы и господь бог Яхве и Иешуа ,там показаны и те силы,которые представляют и Саваоф и Вельзевул,англиканский вариано библии не корректировался ни ватиканом ни соборами и папством и иерархами это наиболее толковый вариант ......по сравнению со всеми остальными...
на счет того ,что не господь Проявил Вселенную Вы правы,он лишь воспользовался готовым и использовал ,со -творения мира Яви со всеми его проблемами, но место
БРАТЬЕВ САВАОФА И ВЕЛЬЗЕВУЛА повелителя МУХЪ не в троице...и не в области "верховных"Cилъ ....
Гость
83 - 23.08.2020 - 15:03
82-Arvett > Вы знаете Все условно и любая религия это способ управлять. А что и где написано, это не так важно. Важно то, что сегодня мы в страшном дисбалансе между религией-мировоззрением и техническим прогрессом обогнавшим первое на пару тысяч лет. Обсуждать всерьез религиозные сказания принятые на съездах священников, что обсуждать избранные речи Леонида Ильича) на съездах КПСС. Увольте меня от сего. Я человек православный и знаю, что Христос боролся с римским засильем и примерился к пути миссии. Он ведь не сам по своему разумению входил в Иерусалим. А четко следовал предсказаниям старцев, как должен входить или въезжать на ослике и какими воротами миссия. Он использовал чужой сценарий, он считал себя им или примерил образ, не важно. Таких людей в то время было много, возможно это собирательный образ из многих! Что из этого вышло , нас уведомили. Люди сделали Христа- Величайшим Символом Надежды Веры и Любви. Сильнее любых других Богов. Это говорит статистика, обычные цифры! А вот самый сильный в мире был, а может и есть - Символ Ленина, Сталина и еще Мао. Все относительно! Мне нечего сказать и нечего искать нового ................
ray
84 - 23.08.2020 - 16:42
бывший - горячится не нужно . Откройте Евангелие - да , люди по разному воспринимали Иисуса Христа Сына Божия : как учителя праведной жизни , как пророка , как мессию ( Христа ) , как еретика ортодоксального иудаизма .
И Вы правы - христиане верят (!) , что Иисус Христос Сын Божий ( хотя , возможно , атеисты считают это ложью ) .
Гость
85 - 23.08.2020 - 17:54
84-ray > Вы все про своё) Все мы Создания Создателей! А Богов множество было , есть и возможно еще будет на планете под названием "Земля"! Главное верить, каждому в своего! А если серьезно-человек стадное животное! Отсюда все и проистекает. Думаю одно два поколения и все храмы станут планетариями и центрами медитации и отдыха от суеты сует. Суета все ray? Зачем оно вам?
86 - 23.08.2020 - 18:31
83-бывший >знаете фонтан бурный ,но как то пусто от него ни в голове ни в попе ни и не чего не застревает,не православный Вы,не обманывайте....
коли я ошипси ,скажите как вы понимаетеПРАВОСЛАВИЕ.это ЧО ТАКОЕ?
Гость
87 - 23.08.2020 - 18:36
86-Arvett > Ты вообще все замусорил на форуме, и ничего терпим тебя. Остановись. хватит фонтанировать) По теме пиши, а не собеседника обсуждай, а не понимаешь, так подучись культуре!
88 - 25.08.2020 - 11:58
87-бывший >вы понимаете я ощущаю ,что постоянно только в теме и нахожусь ,пытаясь в мусоре найти хоть ,что то разумное и интересное,не виноват в том,что так много мусора сыпите ......
Гость
89 - 25.08.2020 - 13:28
88-Arvett > ну видно не нашли, хотя все на поверхности)
90 - 25.08.2020 - 14:51
89-бывший >согласен с вами мусор он всегда почему то на поверхности,глубины у него НИ МА потому видимо и шукать в нем НИ И НЕ чего,плоскость она и есть плоскость,рази мозги свои надо сплющить до состояния мусора,так это ужэ деградация называется...
правда на территории Адыгеи есть поселения с названиями
Пониже Шукай и Не Шукай всякое в этом мире есть..
Гость
91 - 25.08.2020 - 16:32
90-Arvett >Информационным мусором забито все и везде. Ну даже Вы его плодите с большим успехом. Тема религии, вроде бы должна иметь философское начало, мировоззренческое и развивающее. А что здесь ?Колесо Сансары совестного мусора?

Где то прекрасное философское что есть в религиях, где расширяющее мировоззренческий и культурный уровень. Где понимание механизмов создания природы ?

Только молись и кайся, молись и кайся и неси требы в храм.
Попам пофиг все и им кроме бабла ничего не надо. Правда есть и те что убеждены в своем средневековом восприятии, давно ушедшего вперед жизненного уклада и понимания мироздания!

По методологии церкви, сама церковь возможно от Дьявола и и полностью противоречит изначальному , тому что заповедовано Христом.
Церковь не для прихожан, а для окормляющих)

Так что мусорите Вы мой друг и увеличиваете пропасть между учением и здравым смыслом)

Без обиды!
92 - 25.08.2020 - 17:29
91-бывший >да какие могут быть туточки обиды.жаль что вы смотрите только "свое кино" в личном "кинозале",это большое самоограничение ,которым вы От огорОдили себя от Мира и от Знания,это в некотором смысле "удобно"типа "крепости" НИ вы к НИ кому НЕ вам до Не кого не продрать СЯ, только все в собственном самоперевариваривании ,,,,но чудиться шо кудысь то движетесь,....типа миражей...а на самом деле НИ И НЕ КАКОГО ДВИЖЕНИЯ НЕТУ ТИ.....,имею ввиду не физическое материальное движение...все то в "зеркалах"картины смотрите...
Гость
93 - 25.08.2020 - 17:37
92-Arvett > Я бы и на Ваше посмотрел, но с четкими понятиями. У меня главный интерес это первоосновы, первопричины появления людей на планете и потом уже всего основного.
Библейские всякие талмуды пытаются тянуть одеяла на себя и из них можно крупицы истины вытащить.
Да они не первооснова, религий было много и надо уделять внимание больше египетским и римским. А ни как не авраамическим, они далеко не первые и передрали и переврали чужую историю, себе во благо!

Но с религиями я отвлекся все же.
Я готов выслушать Ваш интерес?

И еще отгораживаюсь я лишь от пустословия и попыток внедрить в мое сознание и подсознание чьих то установок) А то что бытие возможно постоянно и существует совершенно не по тем законам что мы думаем и что нам навязывают, всегда предполагал и предполагаю
Гость
94 - 25.08.2020 - 17:41
Мы ушли от темы и надо или к ней вернутся или создать новую. Вы не высказались ясно и кратко по существу затронутого вопроса, а что то там второстепенное говорите, это странно!
95 - 25.08.2020 - 20:13
93-бывший >ну вот один из вопросов из первооснов как полагаете :"как давно человек ходит по этой сфере"?
может совпадут наши первоосновы?это ужэ конкретнее...
96 - 25.08.2020 - 20:16
95-Arvett >вот второй вопрос из первооснов,есть тут представители от Человека,Люди,Боги :как полагаете ,кто из них первопроявленные,кто второпроявленные и кто третье проявленные при этом знаем ,что все Трое ходят по этой сфере в однотипных Телахъ....
Гость
97 - 25.08.2020 - 20:29
96-Arvett > Я думаю Боги это общее название сил природы. Нам уместно предполагать далее, а как создавался человек, а что есть физическое тело= тушка и что есть программное обеспечение для его функционирования. Что такое Душа с точки зрения современных знаний и насколько возможна реинкарнация и что остается после исчезновения физического тела? Вот что интересно. А главное почему церковь тормозит всячески изучение этих и подобных вопросов естествознания и антропологии. На любой вопрос она говорит Бог, Душа или Демоны. Но это хорошо для уровня 4-5 летнего ребенка и его уровня знаний. Но не для современного человека с десятилеткой и тем более с высшим образованием. Зачем церковь, становится преградой к знаниям и совершенствованию. Хотя кабала например за такое. И если первооснова Православия Бог отец Саваоф, то тогда все церковное чиновничество, против него? Против совершенствования и познания Бога) Заврались вы все на этой ветке!
98 - 26.08.2020 - 19:01
97-бывший >тут "проще",вы не заметили!,что все те кто на этой ветке "заврал СЯ",,,,, по вашему ощусению,на самом деле стоят по "другую" сторону "зеркала Души",по отношению к вам.я вас пердуперждал,когда у вас был НЕ такой ник.,что вы очень рискуете ,ну да не навяжешся с намеками,НО результат уже -вот он на ЛИЧИНЕ вы вошли в место из которого у вас больше нет выхода,лабиринт Яхве -он призовет и усе капкан ,нет у вас больше вариантов....
99 - 26.08.2020 - 19:06
97-бывший >да вот вспомнил у вас ишшо есть НЕ большой,очень не большой шанс,вспомните ваших искренних,ранних друзей,защитивших вас в свое время от носителя Зла,но вы выпали и забыли а структура носителя Зла ,она самостоятельно добивает и разрушает вас...
боролись вы боролись боролись со представителем Зла а однако Зло то похоже перемогает....?у вас есть еще пока на кого опереть СЯ ,далее и их вы станете воспринимать аки лютых своих ненавистников,попробуйте хоть что то воспринять...
Гость
100 - 26.08.2020 - 19:31
99-Arvett >Опять Вы о церковном. Религия это определённая система взглядов, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов.
Зло и Добро это условные вещи. Вы правы у вас своя система ценностей у бывшего, у инженера, у какаду, и у Бармалея она может и совершенно аналогичная. Но разговора здесь не получится, ибо каждый ограничен своими рамками. Тем не менее, обсуждая довольно непростые темы удалось понять многие вещи исторического и организационного плана в христианстве.
Кстати мой Вам совет, поймите наконец. нельзя в жизни обижаться и обижать, а еще давать советы. когда не просят.

А то почему в Православии не все хотят чтить того или иного из Высших. Это то же весьма показательно и понятно. Все что хотел узнал. Причем не от Вас. а от Них) Удачи!
101 - 28.08.2020 - 17:34
100-бывший >глупости изволите производить ...?
дело в том что Релига И Я это не то о чем вы произносите о религии......
Зло и Добро не относительны ни по отношению друг ко другу ни по отношению к людям ....
не праведно обиденный,убитый искалеченный людина это не условность....это факт....проявления Зла...
тожэ самое и о добре....
вы больны ,очень больны и ваши друзья вам об этом намекали,не забыли?,ваша сверх относитнльность всего и ко всему это тожэ симптомы ,правда вам этого уже не узрить,пребываете в относительности,писал---- вам ВАМ ВСЕ ПО БА РА БА НУ,это тожэ симптом, ....а что вам удалось ....? о тожъ?
102 - 28.08.2020 - 17:35
101-Arvett >обиденный читать -обиженный....
ray
103 - 29.08.2020 - 19:19
О "первоосновах" . Реально о "первоосновах" только Бог знает , а люди могут пока только гадать и теории строить .
Поэтому разговоры о "первоосновах" есть по сути досужие разговоры , и не ясно какое отношение они имеют к реальности ?!
Хотя , конечно , поговорить можно когда есть желание и свободное время .
Гость
104 - 17.09.2020 - 13:45
Всем здравствуйте!
Давно не заходила на форум. Новую тему подняли ооочень интересную.
Бог Иегова Саваоф почему бы нет очень важная сторона личности открывается, когда мы познаем Бога как Саваофа. Бог,Саваоф, Святой, Милосердный, Сущий, Всемогуший, Любовь - это все грани личности Бога. Как у любого человека есть "титулы" типа отец, друг, сосед, добряк и т. д. и они говорят нам о том кто перед нами. Если мы слышим ,что говорят вот идет отец мы понимаем кто перед нами , ну и так слюбым другим "титулом". Когда в Библии Бог рядом со своим именем употребляет титулы, то это говорит о том ,что именно в этой роли он сейчас выступает. Саваоф -это и грозный титул для врагов Бога, и гарантия защиты для тех кто на него надеются.
Очень странно что верующие люди отвергают такого Бога. Им не достает знаний из Библии .
Я не все прочитала сообщения, но меня огорчило сообщение-Кто не верит по православному тот и не православный -. Так можно сказать кто не верит по Библии тот не христианин.
а на самом деле в Библии нет ни скользких тем ни "дебрей" в ней истина. И кто ее заменяет преданиями и баснями не может называться христианином.
Мне тоже не понятно почему за основу некоторых учений приняты символы и понятия Никейского собора, который вообще никакого отношения к христианству не имеет, язычник Константин решил во что будут верит христиане.И это спустя почти 300 лет после смерти Иисуса Христа, который сказал что "...если пребудете в слове Моем, то вы истинно мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными."(Иоанна глава 8 ст31,32)Какие еще истины могли быть приняты на этом соборе если и так все уже изложено Христом.
А Бога уже давно "подменили", те кто должен следить за тем что бы люди точно знали кто Он. Бога сделали виновным во всех бедах, забыли его Имя. И успокоились на том ,что достаточно сходить в храм на Пасху.
ray
105 - 19.09.2020 - 21:46
кита - я Вам даже больше скажу , и это не моё утверждение , а православной ( ортодоксальной ) церкви - "кто исповедует Иисуса Христа не по православному , тому анафема !"
Основа христианской веры это Евангелия . Библия она большая - там и Ветхое и Новое . Никейский собор сформировал Новый Завет из разных писаний , выбрав и отредактировав так , как считал правильным , таким каким мы его находим в Библии .
Император Константин , как условие прекращения гонения на христиан, потребовал от христианского клира точного изложения христианской веры , для этого и был собран Никейский собор ( собрание епископов ). В то время власти Рима воспринимали христиан как бунтовщиков , поэтому и были гонения , за принадлежность к христианской вере казнили !
Вы слабо знаете историю апостольской церкви ( православно-католической или по другому - ортодоксальной вселенской ) .
А Бога нельзя "подменить" ! Религии и понимание Бога могут быть различное , но это человеческое и к сущности Бога отношения не имеет .
ray
108 - 19.09.2020 - 22:16
_Чужая555 - ну и тогда находились умеющие писать . Апостол Матфей был мытарь ( сборщик налогов ) - он и записывал будучи учеником . Его Евангелие считается в церкви первым из написанных .
ray
111 - 20.09.2020 - 11:37
_Чужая555 - налоговое ведомство это государственное учреждение , которое существует в любом государстве и там люди работают . Причём тут рекетиры ?
112 - 20.09.2020 - 13:04
104-кита >откуда взяли милосердность Иеговы-Саваофа?
те его узрели либо умерли от страха и уродства либо парализованы были на ум и язык на всю оставшуюся жизнь,на самом деле Саваоф и его брат Вельзевул не похожи на добрых дедушек сидящих на облаках без штанов...
113 - 20.09.2020 - 13:05
112-Arvett > те его читать-те кто его.....
Гость
115 - 25.09.2020 - 11:05
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
Вы слабо знаете историю апостольской церкви
Я и не ставила целью изучать историю апостольской церкви. Для того того, чтобы правильно поклоняться Богу, важно знать хорошо Библию в целом , а не отдельные ее части. Ведь если человек не знает хорошо ветхое, то он не будет знать новое. Во 2 Тимофею 3 главе 16 и 17 говориться:" Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, Да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен." Иисус и Апостолы часто цитировали Ветхий завет в своих проповедях.
Гость
116 - 25.09.2020 - 11:16
Цитата:
Сообщение от Arvett Посмотреть сообщение
откуда взяли милосердность Иеговы-Саваофа?
Исход 34:6,7 : " И прошел Господь пред лицом его и возгласил: Господь, Господь, Бог человеколюбивый и милосердный, долготерпеливый и многомилостивый и истинный, сохраняющий милость в тысячи родов, прощающий вину и преступление и грех, но не оставляющий без наказания..."
117 - 25.09.2020 - 15:21
116-кита >а эти цитаты из мао дзэ дуна к чему привели,не проще ли своими словами дать ответ на заданный вопрос Вам,насчот милосердности Предводителя воинства Яхве - Саваофа и Повелителя Его Мухъ-Вельзевула?
или своих слов просто НИ МА? примеры то хоть приведите из Вашего опыта личнаго.
Гость
118 - 28.09.2020 - 10:18
Цитата:
Сообщение от Arvett Посмотреть сообщение
своих слов просто
Похоже что вы объясняя все своими словами окончательно запутались.
Вельзевула повелителя навозных мух вы похоже хорошо знаете.
думаю скоро хорошо узнаете и Яхве - Саваофа.
Какие примеры вы хотите узнать из моего личного опыта?
119 - 28.09.2020 - 17:18
118-кита >полагаю,что не многое может заинтересовать из
"вашего"опыта,но попытаемся кое что сделать,
скажите из чего вы взяли ,что Вельзевул это есть повелитель навозных мухъ?вы туо меня стращаете а сами по невежеству своему обгадили одного из самых мощьных богов от Яхве,на перед думайте так ,шобы
слово вылетало не ранее промысливания,того о чем про вибировать решились,
вопрос второй про ваш опыт,из чего вы взяли ,шо САВАОФЪ он и есть Яхве-Саваофъ,в этом заявлении вы обгадили Яхве,принизив его до уровня плинтуса,думаю шо не мне а вам теперь надо продумать предстоящую встречу ,хоть с кем то из этой троицы....
ждем ответа вашего .....
120 - 28.09.2020 - 17:19
119-Arvett > туо читать-тут....
Гость
121 - 15.10.2020 - 12:36
Цитата:
Сообщение от Arvett Посмотреть сообщение
а сами по невежеству своему
Даже не знала, что вы не знаете столь очевидных вещей.
Если вы считаете меня невеждой в этом вопросе, то тогда откуда вы взяли , что Яхве и Веельзевул родные братья?. Только используйте факты , а не ваши голословные выкиды. Жду.
ray
122 - 15.10.2020 - 16:52
кита - а никто ВЗ и не отвергает , тем более , что НЗ во время Иисуса Христа Сына Божия ещё только излагался Учителем и запоминался учениками .
Без ВЗ нет Евангелия .
123 - 16.10.2020 - 05:41
121-кита >родные братья это САВАОФЪ И ВЕЛЬЗЕВУЛ,у вас слабо со вниманием иль преднамеренно путаете и себя и дркших пытаетесь? откуда это ,НО НЕ УМЕНЯ ,в природе Сути событий,об этом показано в Тайной Книге Иоанна,вы оже можете почитать,она запрещена церковью для прочтения слепо-истиннгно веручихъ,попробуйте может получиться ...
а по родители этих двух ДЭ МАНОВ есть Самка Животного -первая сослучница Адама(Алама) -ЛИЛИТ и САМАЭЛЯ,которому было приказано господом спариться с нею...,есть много икон на которых Адам изображен не только со Евою но еще и с другой "женщиной" у котрой есть ХВОСТ,особенно часто энти иконы рисовали в еврейопе...и в инэтэ тоже они есть,можетп посмотреть...сама
124 - 18.10.2020 - 11:48
Учение о Св. Троице это не головная, схоластическая конструкция, она имеет важнейшее духовно-нравственное значение. Вот об этом интересная статья митр. Антония (в дореволюционной орфографии!):

Антоний /Храповицкий/ архим. Нравственная идея догмата Пресвятой Троицы // Богословский вестник. 1892, № 11, с. 149-172 (2-я пагин). – Текст в формате pdf.
Гость
125 - 22.10.2020 - 11:59
Цитата:
Сообщение от Arvett Посмотреть сообщение
из чего вы взяли ,шо САВАОФЪ он и есть Яхве-Саваофъ
Из Библии в книге пророка Осии в 12 главе в 5 стихе написано: "А Господь есть Бог Саваоф; Сущий(Иегова) - имя Его"


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены