К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

В Православном храме отказались вписывать имя Бога Саваофа в благодарственный молебен.

Гость
0 - 16.07.2020 - 17:12
Один знакомый заказывал требы в Православном храме и попросил вписать числе тех кого он благодарит Бога Саваофа, который величает своим ликом и храм Христа Спасителя и Свято-Екатерининский кафедральный собор и которого он страстно просил в реализации своей просьбы. Хотя нет его лика на куполах обычных храмов.
Принимающая заказ замешкалась и что невнятно сказала, типа у нас это не принято, давайте запишем Пресвятую Троицу.
Приятель то же замешкался, но согласился на подобный компромисс!
Он всегда считал, что Бог Саваоф это и есть Бог отец, образ которого соединяет живой нитью Тору и Библию, делая обе эти религии едиными.

Википедия это подтвердила:

"Суть понятия
В отличие от других титулов, титул Саваоф выдвигает особенно свойство всемогущества, образ которого заимствован от воинства. Название это не встречается в древнейших книгах Библии, но оно часто употребляется у пророков и в псалмах (в русском переводе — «Господь Саваоф», в оригинале — «Яхве (Иегова) Цеваот»). Ввиду того, что это название заимствовано от воинства, некоторые видят в Саваофе просто «Бога войны»; но это мнение опровергается уже тем фактом, что обращение Саваоф совсем ещё не употребляется в то время, когда еврейский народ развивал свою высшую воинственную деятельность (при завоевании Ханаана), и, напротив, часто употребляется в ту эпоху, когда воинственность давно уступила место мирному развитию. Правильнее видеть в этом термине идею Бога как всемогущего Владыки всех сил неба и земли, так как, по Библейскому представлению, звезды и другие космические явления — тоже своего рода «воинства небесные», повелитель которых есть Бог, как Иегова Саваоф — «Господь сил» (1Цар. 17:45; Пс. 23:10, Ис. 1:24 и др.).

По другим данным, идея Бога в иудаизме развивалась от представления о последнем, как племенном покровителе, приносившем избранному народу военные победы и Землю обетованную, — отсюда и название саваоф, — к трансцендентной сущности, наполняющей собой всю вселенную. По мнению Рудольфа Отто, об этом изменении говорит восклицание серафимов «Свят, свят, свят», что в переводе с древнееврейского означает «Иной, иной, иной!»[4][прим. 1]:
Вокруг Него стояли Серафимы; у каждого из них по шести крыл: двумя закрывал каждый лице свое, и двумя закрывал ноги свои, и двумя летал. И взывали они друг ко другу и говорили: Свят, Свят, Свят Господь Саваоф! вся земля полна славы Его!

— Ис. 6:2-3
Древний христианский гимн «Свят, свят, свят», используемый и в католической, и в православной церкви, славословит Святую Троицу как Саваофа[5]. В русском православии с XVI века имя «Саваоф» используется для подписания образа Бога Отца на иконах[6][7].

В каббале Саваоф (Цваот) раскрывается как одно из 10 Священных Имён Творца, упоминаемых в Торе (Зоар, Ваикра п. 156-177), которое соответствует сфиротам нецах и ход. [8]"


Исходя из этого и исходя из сути Троицы, мы все дети Бога отца, пронизанные единым Духом, и Христос это один из наших братьев!
Не раз писал, что Православию не стоит подменять, понятие Бога отца, чем то другим или кем то другим.
Это как бы положение в раскорячку. Когда одна нога в иудаизме, вторая в православии, и нет устойчивости ибо, это как в ледоход, одна нога на одной льдине , другая на другой, и легко можно свалится с обоих! А может это все одна льдина и не стоит ее разделять. Понятно что и иудеи и православные так не считают. При этом молятся одному Богу, в одних храмах, и не допускают при этом приходскую паству во всех остальных.
Так что выходит, от приходских православных отчикали возможность каким либо образом общаться с Богом отцом? И тем более благодарить его за помощь и поддержку?

Где наш уважаемый ray, может он внесет ясность! Товарищ мой в прострации, запутался говорит совсем в церковной и библейской иерархии!



Гость
241 - 18.04.2021 - 13:01
Самоубийство.
242 - 20.04.2021 - 05:33
241-nbszflx79w >да это так, разве не чуешь ведь все давно подготовлено...
243 - 23.04.2021 - 05:55
241-nbszflx79w >да очень плохо ,совсем плохо себя стал чувстаовать себя Вечный Жид в этом мире.....


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены