К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Религия и ее шансы

Гость
0 - 23.01.2014 - 10:22
Уважаемые форумчане, на сегодняшний день существует множество различных религиозных конфессий и течений, давным давно люди по кланялись солнцу ( может и сегодня есть те кто верит в ра ) покланяются животным, различным предметам и многому другому. Многих уже и не знаем мы, многие подходят к закату, и есть те которые только начинают встречать рассвет. А как вы думаете какая религия имеет шансы выжить?


Гость
81 - 12.02.2014 - 18:33
Цитата:
Сообщение от Put_Nik Посмотреть сообщение
То есть для вас Библия просто сказки на ночь?А саваофу вы просто так поклоняетесь? Из любви к истории?
Саваофом Бога называли евреи и иже с ними.
Ветхий Завет (часть библии) - это история взаимоотношений еврейского народа с окрестными племенами и в контексте их же понимания Бога.
Насколько оно было верно, говорит Христос в Новом Завете.
Читайте, всё доступно.
Гость
82 - 12.02.2014 - 19:06
Цитата:
Сообщение от Стэн Былич Посмотреть сообщение
Цитата: Кто такие обновленцы-то хоть поясни... Каких-то терминов напридумали. И какое отношение я к ним имею? Или нафига тогда ты мне адресуешь это??
Не бери в голову! То я поименовал вас с СНБ, как бы позиционирующих официальному курсу РПЦ.
Адресовал, потому что был от тебя вопрос про "древнее православие".Христианство прихватизировало исконно славянские образы (что и в дальнейшем не отказывало себе), мимикрировалось.А что делать? Выжить то ведь надо было в чужой среде.
Гость
83 - 12.02.2014 - 19:09
Или чужая среда постепенно приняла форму христианства названной православием.
Гость
84 - 12.02.2014 - 19:11
А до этого та же среда была формой христианства под названием правоверие.
Гость
85 - 12.02.2014 - 19:27
[quote=Церковь, как и всё человечество вообще, не консервы!!!
Это живой развивающийся организм!
Развивающийся - значит изменяющийся в чём-то, оставаясь самим же собой в ином [/quote]

СНБ,мечтать не вредно. Гниение тоже, как пишите "изменение в чем-то".Поэтому, возвращаясь к теме,шансы данной организации в будущем минимальные, ибо не выполнила за эти столетия взятое на себя обязательство по одухотворению народа.Все получилось с точностью наоборот .Вот и вы речете ранее, как о примере деградации, об исконном пьянстве на Руси. Но было ли оно всегда исконным? Вам ничего не говорит понятие "пьяные бунты"?((Как корабль назовёшь, так он и поплывет С). Религия, не взаимосвязь, а всего лишь, исходя из названия,- повтор, попытка связи и ее разрушение в финале.
Гость
86 - 12.02.2014 - 19:43
Цитата:
Сообщение от Sanyasmes Посмотреть сообщение
А как вы думаете какая религия имеет шансы выжить?
Самая агрессивная. Во всех смыслах.
Гость
87 - 12.02.2014 - 19:53
[quote=arat;34122592СНБ,мечтать не вредно. ...шансы данной организации в будущем минимальные, ибо не выполнила за эти столетия взятое на себя обязательство по одухотворению народа...
Вот и вы речете ранее, как о примере деградации, об исконном пьянстве на Руси. Но было ли оно всегда исконным? [/quote]
Про минимальные шансы - это уже ваши мечты. Поживём - увидим.
А по поводу одухотворения народа - думаю, что сравнивать надо. Думаю, что русский народ одухотворён более других (некоторых) не смотря на своё пьянство, которое, кстати, и расцвело после отделения Церкви от государства и искусственного внедрения "научного" атеизма.
А то, что пьянство на Руси было любимым делом ещё до крещения Руси, так об этом говорит причина по которой христианство и было выбрано Владимиром из прочих предложений - Веселье Руси есть пити.
Так что не фантазируйте.
Гость
88 - 12.02.2014 - 20:01
81-С Нами Будет >да Саваоф это бог евреев.
А кто у вас в церкви под куполом нармсован? Не Саваоф ли? Он же Яхве.
А кого вы восхваляете когда поёте "Алилуйя" ? Опять Яхве?
А Исус называл Яхве/Саваофа отцом лжи. Вот его отношение к нему.
Гость
89 - 12.02.2014 - 20:10
Put_Nik
88 -

У вас какая то путаница в понятиях.
Христос не Саваофа дьяволом называл. Нет этого в евангелиях.
А под куполом не Саваоф изображён, а одна из ипостасей Троицы - Отец, которого евреи, действительно называли Саваофом. Надпись на иконном изображении ипостаси Отца "Саваоф" делается с целью указать на то, что христианский Бог - Отец - это именно тот Бог, которого евреи называли Саваоф.
И Аллилуия поётся не Саваофу, а всей Троице сразу; поэтому и поётся оно всегда трижды, чтобы указать на это.
Подучите катехизис.
Палитесь в необразованности мало-мало. :-)
Гость
90 - 12.02.2014 - 21:04
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
А под куполом не Саваоф изображён, а одна из ипостасей Троицы - Отец, которого евреи, действительно называли Саваофом.
Ну а я вам о чём Саваоф он и есть.))) Не юлите. Вы же не школьник.

Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Христос не Саваофа дьяволом называл. Нет этого в евангелиях.
))))) Когда Исус обращяется к книжникам и фарисеям (вы не будете отрицать что они поклонялись Саваофу?)

44. Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти
отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не
устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда
говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.



Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Палитесь в необразованности мало-мало. :-)
А вам образованному, в википедию заглянуть религия не позволяет? Тогда я загляну. Позволите?

Аллилу́йя (ивр. הַלְלוּיָה] הללויה]‎, в транскрипции халелу-Йа’х; в лат. транслитерации alleluia). Букв. «Хвалите Ях ( Яхве, Йаг, Иегову)»

А Яхве как известно, тот же Саваоф.

з.ы. Получается что это вы не знаете что произносите в своих песнопениях
Гость
91 - 12.02.2014 - 21:11
Мрак.
И где же из текста можно сделать вывод, что Иисус говорит о Саваофе?
Из того, что дьявол назван отцом ихним? :-)
Так евреи и не считали Саваофа отцом.
Совсем вы ни чего не понимаете. :-(
Гость
92 - 12.02.2014 - 21:19
91-С Нами Будет > Так же как с Аллилуя? ;-)
Гость
93 - 12.02.2014 - 21:20
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Так евреи и не считали Саваофа отцом.
Как же ж не считали, когда они себя его детьми называют.
А всех остальных - рабами.
Гость
94 - 12.02.2014 - 21:24
С Аллилуйя всё просто. Это непереводимый возглас прославляющий Бога - Эл, Эл(охим) - просто нечто нашего Боже, Божество.
Его оставили без перевода при переводе книг именно в силу неопределённости происхождения.
Так же, как русские кричат УРА! идя в атаку не задумываясь о происхождении этого славянизма, так же и христиане поют аллилуйя прославляя Бога не зная (иногда) даже точного значения, ибо не это суть.
Гость
95 - 12.02.2014 - 21:26
Цитата:
Сообщение от Put_Nik Посмотреть сообщение
Как же ж не считали, когда они себя его детьми называют.А всех остальных - рабами.
Что за выдумки? Они своим отцом Авраама называли, а Саваофа - Творцом.
Найдите цитату в Библии где евреи называли Саваофа отцом.
Гость
96 - 12.02.2014 - 21:28
Вы начитались литературы разоблачающей христианство, написанной людьми даже не читавшими библию.
Смените источник информации - он ложен.
Гость
97 - 12.02.2014 - 21:37
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Что за выдумки? Они своим отцом Авраама называли
Так значит Исус Авраама дьяволом называл? )) Бедный Авраам.

Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Вы начитались литературы разоблачающей христианство, написанной людьми даже не читавшими библию. Смените источник информации - он ложен.
Очень любезно с вашей стороны, что вы за меня переживаете. Но не надо. Информация в основном из библии,а стороннюю я проверяю. Отучили меня верить на слово.
К стати первое что заставило задуматься о лживости церкви, это торговля в храмах. Правда прозрел я к сожалению гораздо позже...
Гость
98 - 12.02.2014 - 21:46
Вам приёмы банального "стёба", "троллинга", насмешки, и т.п. известны?
Разве вы не видите, что Иисус тут как раз это и применяет.
Евреи, называли своим отцом Авраама, а сами поступали так, как будто их отец дьявол.
Вот об этом Иисус и говорит.
Читайте внимательно. В контексте, а не выдернуто из него. Учитывая особенности речи того времени. Особенности языка и погрешности перевода. Иначе никогда ничего не поймёте не только в христианстве, но и вообще ни в чём.
Я же намекал вам - библия для тех, кто в теме. То есть, для тех, кому известен смысл этих писаний.
Прочим она непонятна так же, как и вам.
Гость
99 - 12.02.2014 - 21:58
98-С Нами Будет > Теперь я понял. Оказывается Исус троль и насмешник. Только вот додумывать и приписывать как то не очень хочется. Да и вам кажется запрещается добавлять и убавлять от написаного.
Мне кажется вы видите в библии не то что написано, а то что сами надумали. Или пытаетесь осознано свои додумки втюхать другим.

Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Читайте внимательно.
Читаю и нахожу очень много несоответствий. От банального невнимания при написании, до откровенного вранья. Что говорит об искусственном происхождении библии,а не божественном. Такие вещи на "язык" и "перевод" на спишешь.

Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
библия для тех, кто в теме.
Здесь вы правы. Она для тех кто хочет стричь паству.
А паства как раз должна быть не в теме. Иначе ооочень много вопросов не нужных
Гость
100 - 12.02.2014 - 22:02
:-)) Паства то как раз и в теме.
Попробуй попы чего то не так проповедовать, сотрут в порошок.
А вот вы не в теме.
Библия имеет не божественное, а человеческое происхождение, потому и полна кажущихся нестыковок.
Но они только кажущиеся, если знать ключ к пониманию.
Вот паства то как раз его знает, и понимает, а вы не знаете и не понимаете. :-)
Гость
101 - 12.02.2014 - 22:09
Ключ это, кстати, я могу вам дать; чтобы вы не подумали, будто бы Церковь его от кого то прячет.
Вот он:
В главном единство, во второстепенном свобода и во всем любовь.

Это всё что нужно для правильного понимания Библии.
Гость
102 - 12.02.2014 - 22:22
101-С Нами Будет > Уж чего - чего. а "свободы" и "любви" в библии навалом. Надо быть действительно слепым что бы этого не видеть.
Гость
103 - 12.02.2014 - 22:24
Вы всё туда же...
Причём здесь библия?
Я говорю о Церкви и её учении.
Гость
104 - 13.02.2014 - 06:54
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Причём здесь библия? Я говорю о Церкви и её учении.
А вы разделяете церковь и библию? Вы не раскольник случаем?
У РПЦ одно учение которое основывается на "гуманной" и "однозначной" библии. Нового пока никто не придумал.
Гость
105 - 13.02.2014 - 06:59
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Паства то как раз и в теме. Попробуй попы чего то не так проповедовать, сотрут в порошок.
Попы проповедуют на церковно-славянском. Так что думаю ни одна бабушка,да и другие прихожане, не понимают что читает поп. Тем паче что он читает быстро и иногда даже позволяет себе пропускать текст.
Не говоря уже о том что библия прихожанами в большинстве случаев не читается, а если и читается то в пояснении какого нибудь "толкователя".
Гость
106 - 13.02.2014 - 08:54
Цитата:
Сообщение от Put_Nik Посмотреть сообщение
есть протухшие консервы.
Неуместное сравнение. Даже оскорбительное какое-то... Попрошу воздержаться.
Гость
107 - 13.02.2014 - 09:39
Чтобы понимать диктатуру, главное что? Праавильно, главное единство. Император он же один? Один. Верхушка пирамиды, один, единственный. Верно. Единство как нельзя кстати подходит.
Любовь? Ну конечно же. Любите диктатора. Обязаны. Так велено. Даже когда он вам врагом покажется, вам укажут, что надо любить, терпите. А не полюбите - страх, страх, грех, кара..)
Ну а свобода.. Послушайте, земляне, это второстепенно)
-
Искажение? Да.
А вообще забавно читать, что Единство, Свобода и Любовь нужны, чтобы понимать Библию. Это только на Земле такая кривизна возможна.
Это библия была бы (если бы была на самом деле ключом) нужна для понимания Единства, Свободы и сияния Любови в сердцах. Но что-то как-то.. увы и ах.
Прошу прощения, но достаточно лжи и подмен.
Гость
108 - 13.02.2014 - 10:42
Цитата:
Сообщение от AD13 Посмотреть сообщение
Это только на Земле такая кривизна возможна.
Вы где-то ещё бывали?
Гость
109 - 14.02.2014 - 10:05
Put_Nik
104 - 105

Вы изучали православие пользуясь сектантской критикой, или читая жёлтые газеты? :-)
Учение РПЦ основывается не на Библии!
Учение РПЦ основывается на передаваемом из поколения в поколение опыте (Предании) церковных Таинств и догматов сохраняемых внутри Церковного Единства (благодатию Святаго Духа).
А библия - это одна из наших Церковных книжек.
Почитайте, кстати, на досуге, - меньше ошибок делать будете в своих предположениях.
110 - 14.02.2014 - 10:17
109-С Нами Будет > Хорошее подтверждение моего тезиса о создании разных богов разными группами людей. Даже на основе одного и того же литературного источника (Библии) формируются совершенно разные духовные сущности, которые называют одинаково.
Гость
111 - 14.02.2014 - 10:25
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
читая жёлтые газеты? :-)
Да да. Библией называется.

Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Учение РПЦ основывается на передаваемом из поколения в поколение опыте (Предании) церковных Таинств и догматов сохраняемых внутри Церковного Единства (благодатию Святаго Духа).
Из какого в какое поколение?))) Где вы его нашли?
Какие догматы? Те которые заучиваются попами в семинарии? Так это мнения таких же попов. Которые толкуют библию так как и вы, то есть как им удобно.
Гость
112 - 14.02.2014 - 10:29
109-С Нами Будет >слушайте..впору очочки протереть (ежели б они у меня были)...
вы вообще к христианству=рпц каким боком? потому что вы просто распыляете все основы...
больше всего похожи теперь на члена кружка по распространению антирелигиозной литературы эээ..точнее на лектора оттель

или это и есть то что пастве знать не нать а межсобойчики подразумевают?
Гость
113 - 14.02.2014 - 10:32
Analytic
110 - Так и есть.
Разными группами людей сохраняется разное понимание передаваемое во времени. Это и есть Предание.
У новообразований его, понятное дело, нет.
Отсюда и пляшем вокруг книги с бубном и пеной у рта.
Некоторые мы..)
Гость
114 - 14.02.2014 - 10:36
Цитата:
Сообщение от ЯринаС Посмотреть сообщение
слушайте..впору очочки протереть (ежели б они у меня были)...вы вообще к христианству=рпц каким боком? потому что вы просто распыляете все основы...больше всего похожи теперь на члена кружка по распространению антирелигиозной литературы эээ..точнее на лектора оттельили это и есть то что пастве знать не нать а межсобойчики подразумевают?
Это то, что любой пожелавший дойти в церкви дальше свечного ларька с побрякушками может увидеть, услышать, или прочитать.
Лежит не прячась.
115 - 14.02.2014 - 10:38
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Разными группами людей сохраняется разное понимание передаваемое во времени. Это и есть Предание.
Совершенно верно, именно предание!

Предание — это устный рассказ, который содержит сведения об исторических лицах, событиях, передающиеся из поколения в поколение.

Предание - повествование, содержащее сведения о реальных лицах и событиях. Возникнув из рассказов очевидцев, П. при передаче удаляется от фактической первоосновы, подвергаясь вольной поэтической интерпретации;
Гость
116 - 14.02.2014 - 10:41
Интерпретации ограничены и выправляемы канонами и догматами передаваемыми без изменений.
Гость
117 - 14.02.2014 - 10:43
Система догматической безопасности в Церкви отлажена идеально.
.....
...шопот в сторону (с нравственностью похуже, но это уже другой вопрос)
Гость
118 - 14.02.2014 - 10:46
116-С Нами Будет >
а библии? вроде уж сама неприкосновенность а разночтения достаточно серьезны причем не тысячелетней давности
я о короля Якова
так что без изменений - вы мягко говоря преувеличиваете
началось все с преломления хлеба а во что выросло (обросло)
кстати сюда же и мощи ваши записать можно
119 - 14.02.2014 - 10:47
Примеры вольной поэтической интерепретации есть и в былинах об Илье Муромце:
"Направо махнет - улица, налево махнет - переулочек, вокруг махнет - площадь целая. Побил Илья войско вражье"
и в мифе о Самсоне:
"И сказал Самсон: челюстью ослиною толпу, две толпы, челюстью ослиною убил я тысячу человек." (Суд. 15:16)
и в мифе о Христе:
И в мифе о воскрешении Христа:
"В тот же первый день недели вечером, когда двери [дома], где собирались ученики Его, были заперты из опасения от Иудеев, пришел Иисус, и стал посреди, и говорит им: мир вам!" (Ин. 20:19)
Гость
120 - 14.02.2014 - 20:02
ЯринаС
118 -

Всё ещё надеетесь?
Ни ни
Именно ОДНА из книжек.
(сказал бы самая, так и то не..)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены