К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Религия и ее шансы

Гость
0 - 23.01.2014 - 10:22
Уважаемые форумчане, на сегодняшний день существует множество различных религиозных конфессий и течений, давным давно люди по кланялись солнцу ( может и сегодня есть те кто верит в ра ) покланяются животным, различным предметам и многому другому. Многих уже и не знаем мы, многие подходят к закату, и есть те которые только начинают встречать рассвет. А как вы думаете какая религия имеет шансы выжить?


Гость
41 - 10.02.2014 - 16:58
Скажем так - ОЧЕНЬ пьющий.
Статистика - дело оч-ч-ень трудно поддающееся оспариванию.
А розовые очки - это хорошо. ;-)
Гость
42 - 10.02.2014 - 18:46
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Будет создана единая всемирная религиозная организация.
Великий Зодчий со своими каменщиками?:-)
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
У каждого верующего будет собственное видение бога, свой Бог.
Вы имеете в виду Бога в обычном смысле (ну, как сверхъестественное сознание, управляющее миром, которому нужно поклоняться) или это тут имеется в виду любой принцип, которые верующий полагает более важным, чем он сам, к реализации которого он хочет приблизиться и в этом видит цель своей жизни? В последнем случае - я бы согласилась...
Гость
43 - 10.02.2014 - 18:48
"Статистика - дело оч-ч-ень трудно поддающееся оспариванию."-

Да не уж то?))На каком месте стоит статистика по степени достоверности?))
Гость
44 - 10.02.2014 - 19:09
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Поэтому и неинтересен мне такой разговор.
Без проблем. Я понимаю Вас и поддерживаю в том, что разговор не будет равным. Я, практически, ничего о религии не знаю. И я не была бы рада задеть чьи-то искренние убеждения.
Но, такой разговор все-то должен будет состояться. Вероятно, не у нас с Вами. Вероятно, не здесь. Но, если смотреть на нас ни просто как на отдельных людей, а безлично, как на внезапных представителей каких-то мнений в обществе :-) то видно, этот запрос от одной части общества (а Вы сами сказали, что нас, штатских атеистов, тут много околачивается) к другой (религиозной) существует. И отвечать на него ну... придется, когда-то... мне кажется.
Звучит это вопрос по-американски рационально...
"Какие ваши функции и зачем вы нужны"?
Формулировка грубовата, наверное, но не по тому, что я хочу кого-то этим оскорбить... Просто это манера выражения...
Ладно... это лирика... извините, что длинно :-)
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Другое дело - поговорить о Вас.
Я благодарю за такую неожиданную любезность, и но уж эта-та тема, действительно, никому не интересна, на фиг не нужна, да и не по разделу :-))
Гость
45 - 10.02.2014 - 19:12
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Скажем так - ОЧЕНЬ пьющий.
так может и пьют, потому что ни просвета, ни перспектив, ни смысла в жизни не видят... и религия, на загробный мир ориентированная, не особо им в обретении этого смысла помогает?
46 - 10.02.2014 - 19:13
Цитата:
Сообщение от Метелка Посмотреть сообщение
Вы имеете в виду Бога в обычном смысле (ну, как сверхъестественное сознание, управляющее миром, которому нужно поклоняться)
Именно в этом. Сейчас большинство верующих людей поклоняется богам, так сказать, общепринятым для определенной группы людей, созданным той или иной исторической общностью. В силу увеличения доступности информации у многих верующих уже начались процессы создания личных богов на основе подходящей именно для них информации о богах самого разного генезиса. Мне знакомы много людей, чье мировоззрение объединяет христианские и славяно-языческие взгляды, христианские и буддистские. И даже исламско-христианские и славяно-индуистские.
47 - 10.02.2014 - 22:19
Высокая религиозность населения и низкий уровень общественного благополучия — следствия социального неравенства
http://elementy.ru/news/431472
Религиозность населения не способствует процветанию общества
http://elementy.ru/news/431139
48 - 10.02.2014 - 22:35
да, религия и религиозность - это несколько разные вещи, точно так же как не синонимы вера, религиозность и религия
Гость
49 - 11.02.2014 - 05:31
Ох-х..
Тут серьёзно..
Простите все
и вся
зайду позднее.
;-)
Гость
50 - 11.02.2014 - 14:28
Цитата:
Сообщение от Put_Nik Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Стэн Былич Многовековая культура моего народа это христианство! Вот только вы об этом забыли народ спросить.;-) Тех кто колядует, масленицу, Купала отмечает...
Масленицу в России отмечают все. Это старый добрый традиционный советский праздник, не имеющий (сейчас) никакого отношения к религии...
Гость
51 - 11.02.2014 - 14:32
Цитата:
Сообщение от Стэн Былич Посмотреть сообщение
Масленицу в России отмечают все. Это старый добрый традиционный советский праздник, не имеющий (сейчас) никакого отношения к религии...
)))))) умолкаю.)))
Гость
52 - 11.02.2014 - 14:48
СЛАВА КПСС! :-))))
И Миру-мир!
:-)
Гость
53 - 11.02.2014 - 14:49
Цитата:
Сообщение от Put_Nik Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Стэн Былич Масленицу в России отмечают все. Это старый добрый традиционный советский праздник, не имеющий (сейчас) никакого отношения к религии... )))))) умолкаю.)))
А в чём ирония? Всю жизнь народные гуляния были на масленицу, сколько себя помню. И в 80-е и в 90-е и сейчас. 80-е что не советским временем было?
Гость
54 - 11.02.2014 - 14:50
Цитата:
Сообщение от Put_Nik Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Стэн Былич Масленицу в России отмечают все. Это старый добрый традиционный советский праздник, не имеющий (сейчас) никакого отношения к религии... )))))) умолкаю.)))
Я специально употребил слово "советский", чтобы подчеркнуть светскость этого праздника и что никакого отношения к религиям он не имеет.
Гость
55 - 11.02.2014 - 14:57
53-Стэн Былич >54-Стэн Былич > Вы думаете что до советских времён ничего не было?
Почитайте: http://slawa.com.ua/lichnocni/zharni...aslenicza.html

С Нами Будет приходится в двух темах о празднике говорить. Ну да ладно. Праздник то хороший.;-)
Гость
56 - 11.02.2014 - 15:11
Цитата:
Сообщение от Put_Nik Посмотреть сообщение
53-Стэн Былич >54-Стэн Былич > Вы думаете что до советских времён ничего не было? Почитайте: http://slawa.com.ua/lichnocni/zharni...aslenicza.html С Нами Будет приходится в двух темах о празднике говорить. Ну да ладно. Праздник то хороший.;-)
Где я написал, что не было? Вы придуриваетесь, или меня за идиота держите?
Гость
57 - 11.02.2014 - 15:32
Цитата:
Сообщение от Стэн Былич Посмотреть сообщение
Вы придуриваетесь, или меня за идиота держите
Не придуриваюсь. И вас считаю нормальным человеком.

Это же ваши слова?
Это старый добрый традиционный советский праздник
Что я должен был ответить на это.

А к религии он действительно не имеет никакого отношения. Он имеет отношение к древнему ПравоСлавию
Гость
58 - 11.02.2014 - 15:43
Цитата:
Сообщение от Put_Nik Посмотреть сообщение
Это старый добрый традиционный советский праздник Что я должен был ответить на это.
Про "советский" я уже написал.
Гость
59 - 11.02.2014 - 15:44
Цитата:
Сообщение от Put_Nik Посмотреть сообщение
Он имеет отношение к древнему ПравоСлавию
Что это за древнее "ПравоСлавие" ещё?
Гость
60 - 11.02.2014 - 15:49
Ага, ага щас как послу-ушае-е-еем...
Гость
61 - 11.02.2014 - 15:59
59-Стэн Былич >60-С Нами Будет > Нееееее ребятки, я ликбез не провожу. Интернет вам в помощь. ;-)
Гость
62 - 11.02.2014 - 16:35
:-)))ну вот и дослушали до конца.:-)
И как обычно и как всегда;
спасибо всем!
:-)))
Гость
63 - 11.02.2014 - 16:41
62-С Нами Будет > Всегда пожалуйста. ;-))
Гость
64 - 12.02.2014 - 06:49
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Стэн Былич 59 - Вчера - 16:44 Цитата: Сообщение от Put_Nik Он имеет отношение к древнему ПравоСлавию Что это за древнее "ПравоСлавие" ещё? С Нами Будет 60 - Вчера - 16:49 Ага, ага щас как послу-ушае-е-еем...
На кой слушать? Думать надо! Сколько по -вашему, господа обновленцы,двум образам (корням), входящим в слово ПРАВЪ+СЛАВие (православие)? И почему чуждое слово для русского уха "ортодоксия" было переведено (не придумано переводчиком) сначала как право+верная, а потом право+славная? Именно УЖЕ СУЩЕСТВУЮЩИМ термином, коий был ИСПОЛЬЗОВАН для перевода?
Гость
65 - 12.02.2014 - 12:20
Цитата:
Сообщение от arat Посмотреть сообщение
Думать надо! Сколько по -вашему, господа обновленцы,двум образам (корням), входящим в слово ПРАВЪ+СЛАВие (православие)? И почему чуждое слово для русского уха "ортодоксия" было переведено (не придумано переводчиком) сначала как право+верная, а потом право+славная? Именно УЖЕ СУЩЕСТВУЮЩИМ термином, коий был ИСПОЛЬЗОВАН для перевода?
Переводы...переводчики, обновленцы... доказательства...
какие то...
Вы (только ради всего святого, не обижайтесь)..вы уж не консервами ли только питаетесь, что вы такой весь консерватор законсервированный и всех законсервировать пытаетесь?
Церковь, как и всё человечество вообще, не консервы!!!
Это живой развивающийся организм!
Развивающийся - значит изменяющийся в чём-то, оставаясь самим же собой в ином.
А поэтому и названия этому организму на разных его этапах соответствуют те, или иные более, или менее.
Если раньше Церковь называла себя правоверной, то это значит, что она себя именно так и ощущала. Если сейчас она называет себя православной, то это значит, что именно так она себя теперь и ощущает!
Неужели это не понятно?
Когда то я представлялся как Ванюша, потом как Ваня, потом - Иван, потом Иван Иваныч, потом отец Иоанн, потом Дедушка Ваня, потом...потом...потом...
Это так сложно усвоить?
Выбирайтесь из своего консервизма уже, а то и нас в обнавленцы уже начали записывать.
:-)
Гость
66 - 12.02.2014 - 14:12
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Переводы...переводчики, обновленцы... доказательства... какие то...
Батюшко,притормозите, а то сызнова мимо покатили.Ответ был дан не вам, а на п.59. Вы там как-то сбоку припека оказались.Ощущайте дальше.))
Гость
67 - 12.02.2014 - 14:17
Цитата:
Сообщение от arat Посмотреть сообщение
Батюшко,притормозите, а то
Гость
68 - 12.02.2014 - 14:45
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Это живой развивающийся организм!
Аха. Только учение старое (только ради всего святого, не обижайтесь) как протухшие консервы.
Гость
69 - 12.02.2014 - 14:48
Цитата:
Сообщение от Put_Nik Посмотреть сообщение
Аха. Только учение старое (только ради всего святого, не обижайтесь) как протухшие консервы.
А всё старое.
Ничего (пока) нет нового под Солнцем.
Всё только преобразуется обновляясь, или отмирая.
Гость
70 - 12.02.2014 - 14:57
Батюшка, но ведь вы отличаетесь от того каким вы были родившись.
Гость
71 - 12.02.2014 - 14:59
Поэтому и... (читайте внимательно выше).
Гость
72 - 12.02.2014 - 15:00
Внимательно!
Без эмоций.
Гость
73 - 12.02.2014 - 15:00
Цитата:
Сообщение от arat Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от С Нами Будет Стэн Былич 59 - Вчера - 16:44 Цитата: Сообщение от Put_Nik Он имеет отношение к древнему ПравоСлавию Что это за древнее "ПравоСлавие" ещё? С Нами Будет 60 - Вчера - 16:49 Ага, ага щас как послу-ушае-е-еем... На кой слушать? Думать надо! Сколько по -вашему, господа обновленцы,двум образам (корням), входящим в слово ПРАВЪ+СЛАВие (православие)? И почему чуждое слово для русского уха "ортодоксия" было переведено (не придумано переводчиком) сначала как право+верная, а потом право+славная? Именно УЖЕ СУЩЕСТВУЮЩИМ термином, коий был ИСПОЛЬЗОВАН для перевода?
Кто такие обновленцы-то хоть поясни... Каких-то терминов напридумали. И какое отношение я к ним имею? Или нафига тогда ты мне адресуешь это??
Гость
74 - 12.02.2014 - 15:03
А вот консервы, - те, действительно не меняются.
Но они в прошлом все остаются вместе с исповедующими их цивилизациями.
Например, египетские религии, древнегреческие, ну или там... славянские, например...
:-)
Гость
75 - 12.02.2014 - 15:04
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Всё только преобразуется обновляясь, или отмирая.
Нет просто толкование одного и того же меняется в соответствии с конъюнктурой.
Гость
76 - 12.02.2014 - 15:08
74-С Нами Будет >Краковский епископ Матвей в 12 веке писал: «Народ же русский… Христа лишь по имени признает, а по сути отрицает… и таинства христианской церкви не разделяет» (из книги: Замалеев А.Ф., Зоц В.А. Мыслители Киевской Руси. – К., 1987. – С. 30). Кардинал же д’Эли заметил еще более точно: «…язычество, поглотившее христианское вероучение» (там же. С. 31).

Даже ваши консервохранители понимают что они протухли, и очень давно. :-)
Гость
77 - 12.02.2014 - 15:21
Коньюктура и, соответственно, толкования - это всё применимо лишь к существующему - живущему.
Отмершее, к коньюктуре приспособления не требует, а потому и не перетолковывается, а прсто изучается.
Чем вы и занимаетесь в своих поисках.
Гость
78 - 12.02.2014 - 15:26
Цитата:
Сообщение от Put_Nik Посмотреть сообщение
74-С Нами Будет >Краковский епископ Матвей в 12 веке писал: «Народ же русский… Христа лишь по имени признает, а по сути отрицает… и таинства христианской церкви не разделяет» (из книги: Замалеев А.Ф., Зоц В.А. Мыслители Киевской Руси. – К., 1987. – С. 30). Кардинал же д’Эли заметил еще более точно: «…язычество, поглотившее христианское вероучение» (там же. С. 31). Даже ваши консервохранители понимают что они протухли, и очень давно. :-)
По-моему эти люди не про себя тут "понимали"...
Гость
79 - 12.02.2014 - 16:31
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Отмершее, к коньюктуре приспособления не требует, а потому и не перетолковывается, а прсто изучается.
То есть для вас Библия просто сказки на ночь?
А саваофу вы просто так поклоняетесь? Из любви к истории?
Гость
80 - 12.02.2014 - 16:32
Цитата:
Сообщение от Стэн Былич Посмотреть сообщение
По-моему эти люди не про себя тут "понимали"...
Верно. Про людей которые не хотели есть протухшие консервы.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены