К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Религиозные стандарты

0 - 13.01.2015 - 13:54
Правильно молиться, иначе бог не примет молитву. Ходить в церковь, иначе бог не засчитает веру. Верить в бога только по-православному, ибо другие веры или самовера (а мож у вас вообще какой-нить свой бог, не относящийся к религиям) - не правильные.
Короче, религия это стандарт. Строгий. Свой. Запатентованный РПЦ. Круче ГОСТов.
Неужели бог и вправду такой придира? Неуж-то символизм сильнее веры в бога как такового?

П.С. - Привел в пример православие российское, хотя относится к любой религии.



Гость
121 - 20.01.2015 - 17:50
Цитата:
Сообщение от drk Посмотреть сообщение
растоман значит в атеизме нет объединения под идеей???
Не путай мягкое с теплым. Спорт секции, например - тоже объединение людей под одной идеей. Хочешь эти секции религиозными сектами назвать? Нет веры, нет религии, и точка.
А вы слыхали о атеистических церквях-сектах-общинах? Нет? То-то же. В крайнем случае, одинаково мыслящие атеисты могут сформировать мелкий форум или кружок по интересам, что в корне отличается от религий, где для веры в бога ты обязан посещать церкви и секты, молиться там и соблюдать определенные правила поведения.
Гость
122 - 20.01.2015 - 17:56
Цитата:
Сообщение от Rostoman Посмотреть сообщение
Нет веры, нет религии, и точка.
А что в спорте нет веры в достижение результатов, в победу и пр. ?

Без веры вообще не возможно добиться какого либо прогресса в любой области.
Гость
123 - 20.01.2015 - 18:06
Цитата:
Сообщение от drk Посмотреть сообщение
то естт ты растоман готов фактами которые добыл самолично потвердить происхождение человека или траекторию земли???
Очередная нелепая попытка спутать понятия веры в сверхестественное и доверия научным фактам. Твой вопрос из разряда: а ты лично видел радиоволны, посредствам которых я разговариваю по телефону? Может, просто мои слова несутся по воздуху в ухо собеседнику по воле Перуна?
Гость
125 - 20.01.2015 - 18:10
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
А что в спорте нет веры в достижение результатов, в победу и пр. ?
Вы че, издеваетесь или в танке просто? При чем тут вера в бога и религия? Если человек верит в победу, то он религиозный? Так что ли?
Гость
127 - 20.01.2015 - 18:18
133-drk >, ваше желание причислить атеистов к верующим и религиозным не ново и не удивительно. Если бы у вас хватило мозгов обдумать это, вы бы поняли насколько это абсурдно и смешно.... а так... мне по барабану кого к кому вы пытаетесь причислить. Я вот, например, марки не собираю, но теперь вы сказали, что я просто собираю отсутствие марок, оказывается у меня есть такое увлечение... чтож, думайте как хотите.
Гость
129 - 20.01.2015 - 18:56
Цитата:
Сообщение от drk Посмотреть сообщение
ты бы непривел такого идиотского примера с марками..
Такого же идиотского, как утверждение, что отсутствие веры и есть вера, или не курение табака, это курение его отсутствия и т.п. )))
Гость
130 - 20.01.2015 - 18:59
Цитата:
Сообщение от Rostoman Посмотреть сообщение
Определение наизусть помню, и что вы этим хотите сказать?
То что ко всему можно применить, к вашей жизни повседневной. Атрибуты религии почитайте.
Цитата:
Сообщение от Rostoman Посмотреть сообщение
Тоже есть желание отсутствие веры назвать верой? )) Тогда сразу посоветую вам почитать определение слова ВЕРА ))
Вы в одном предложении слово написали в двух разных значениях, вера это будет то вы имели в виду ВЕРА это аббревиатура из 4х букв. Найдите их значение и будет вам различение.
Цитата:
Сообщение от Rostoman Посмотреть сообщение
Все просто - нет веры, нет религии.
Только в другой последовательности, нет религии, нет веры.
Гость
132 - 20.01.2015 - 19:37
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
Атрибуты религии почитайте.
Почитал. И? Короче, философ, у вас тоже есть желание доказать, что атеизм есть религия, а ваша славянофилия на самом деле не религия, а знания?
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
Найдите их значение и будет вам различение
Нет уж, я в вашу игру "расшифруй по буквам" а-ля Задорнов-стайл не играю. И опыта нет и фантазии, видимо, меньше.
Гость
133 - 20.01.2015 - 19:52
Цитата:
Сообщение от Rostoman Посмотреть сообщение
При чем тут вера в бога и религия? Если человек верит в победу, то он религиозный? Так что ли?
Я вообще про Бога ни слова не сказал )) Напомню еще раз, что бы было верное понимание веры как психоэмоционального состояния: вера это необходимое УСЛОВИЕ получения знания, достижения результата. Всего навсего. В случае с религией вера так же содействует быстрому о верному достижению связи с Богом.
Гость
134 - 20.01.2015 - 20:04
Цитата:
Сообщение от Rostoman Посмотреть сообщение
на самом деле не религия, а знания?
Все таки задался вопросом, СПЕХА в помош в поиске ответа.
Цитата:
Сообщение от Rostoman Посмотреть сообщение
И опыта нет и фантазии, видимо, меньше.
Воображения. Но то твоя печаль.
Гость
135 - 20.01.2015 - 20:21
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
вера это необходимое УСЛОВИЕ получения знания, достижения результата. Всего навсего. В случае с религией вера так же содействует быстрому о верному достижению связи с Богом.
Красивое высказывание, но не верное. Вы пытаетесь подогнать все под одну гребенку. Во-первых, для того, чтобы получать знания вера вообще не самое необходимое условие. Примеры приводить? Во-вторых, в случае с религией вера способствует быстрому достижению связи с богом, разговором с богом, пожертвований богу, войн за бога, истреблению тех, кто не правильно верит в бога... да много к чему эта вера привести может...
Гость
137 - 20.01.2015 - 20:32
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
Все таки задался вопросом, СПЕХА в помош в поиске ответа.
Ой, только не надо вот эти ваши приемчики - закатить глаза к верху и многозначительно так сказать: "ты задался верным вопросом, ищи и найдешь, да прибудет с тобой сила...". Сразу напоминаете мне местного попа, который на все отвечал - "надо просто верить, а не задумываться" Есть что сказать - говори, а нет - не стоит строить из себя умника, а то не очень то получается.
Гость
139 - 20.01.2015 - 20:44
Цитата:
Сообщение от drk Посмотреть сообщение
не не давай примеры.. а то насколько я помню ты любишь ставить точки где им не место
Ок. Первичные знания мы получили из учебников. Какая вера у тебя должна была быть, чтоб прочесть учебник и получить знания? Никакой! Уже в зрелом возрасте мне стало интересно получить знания о работе двигателя внутреннего сгорания. Тут при чем вера? Перейдем к получению знаний первоисточником: когда-то люди нашли останки мамонтов, например, и получили знания о существовании в древности других видов. Опять вера была необходимым условием? Так шо о так уот.

Цитата:
Сообщение от drk Посмотреть сообщение
вовторых разговор не о боге а о религии в целом
Простите, а разве есть религия без богов в каком-либо их проявлении? Даже пантеизм, насколько я помню, и тот обожествляет природу.
Гость
141 - 20.01.2015 - 20:57
Цитата:
Сообщение от drk Посмотреть сообщение
:-D чисто по ржать скажи ты как здоров??? в сваем уме??? не??? вижу что не.... ты когда научишься приводить примеры соответствующие твоей точке зрения??? никогда???
Ни слова по теме не увидел. В чем-то обвинил меня, сам не понял в чем, но сделал это громко и уверенно. Как говорил Владимир Вольфович, вы можете нести всякую ахинею, но громко и уверенно, тогда вам все поверят.
Цитата:
Сообщение от drk Посмотреть сообщение
а как же... атеизм верит в отсутствие бога собирая массы под стяги безбожия. религия??? да.. обожествляются идеи лидеров и афторитетов...
Собирая массы? Аха-ха-ха. Место сборищ не подскажешь? )) Обожествляются идеи лидеров? Аха-ха-х. Ну, не более, чем вы обожествляете идеи Лютозара, например. Тоже мне, религию придумал)))
Гость
142 - 20.01.2015 - 21:01
149-drk > а, кстати, приведи примеры, когда вера была условием для получения знаний, а не любопытство и тяга к знаниям?
Гость
146 - 20.01.2015 - 21:14
152-drk >ладно, я уже понял, к чему разговор приведет. Я сейчас в кинотеатре сижу и людям мешаю, когда читаю и ржу над вашими постами. Буду дальше верить в отсутствие веры :)
Гость
147 - 20.01.2015 - 21:16
Цитата:
Сообщение от Rostoman Посмотреть сообщение
Ой, только не надо вот эти ваши приемчики - закатить глаза к верху и многозначительно так сказать: "ты задался верным вопросом, ищи и найдешь, да прибудет с тобой сила...". Сразу напоминаете мне местного попа, который на все отвечал - "надо просто верить, а не задумываться" Есть что сказать - говори, а нет - не стоит строить из себя умника, а то не очень то получается.
А без собственных выебонов не воспринимаются слова тебе сказанные? Просто не можем? Надо все усложнить до невъебенности?
Гость
148 - 20.01.2015 - 21:18
Rostoman ты жонглируешь словами без намека на попытке понять их сутью. Тебе оно надо вообще разговор этот продолжать, ты ведь ничего нового не несешь.. ничего нового не хочешь взять, накукуй тебе это? иди мимо..
Гость
149 - 20.01.2015 - 21:19
О, смотри кино, не мешай людям скрежетом своего моска.
Гость
151 - 20.01.2015 - 22:14
Цитата:
Сообщение от Rostoman Посмотреть сообщение
149-drk > а, кстати, приведи примеры, когда вера была условием для получения знаний, а не любопытство и тяга к знаниям?
Для того, чтобы получить какие-либо знания окромя первичных, получаемых из вещей очевидных, нужно приложить труд.
Я лично знаю два условия при которых этот труд может быть приложим.
Первое - это вера в то, что кроме вещей указанных выше, может быть ещё что-то.
Второе - родители (преподаватели, жажда денег, любопытство, честолюбие и проч.) заставили.
Но второе без первого малоэффективно.

Цитата:
Сообщение от Rostoman Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от drk скажи растоман кому ты поклоняешься и веришь

Никому, в том то и дело.
Тут даже смеяться грех.
И верите, и покланяетесь.
И прежде чем написать, что Ваша вера (например, своей жене), и Ваше поклонение (например, подвигу победивших в ВОВ дедов-отцов) не имеет религиозного характера, докажите, что вера религиозная отличается от какой-либо другой.
Гость
152 - 20.01.2015 - 22:18
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Ваша вера (например, своей жене)
На тот случай, если Вы, вдруг, скажите, что жена это очевидность, а Бог нет, исправлю.
Не жене, а её верности Вам. :)

Верите?
Не? )
Гость
153 - 20.01.2015 - 23:15
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Первое - это вера в то, что кроме вещей указанных выше, может быть ещё что-то.
Послушайте, господа, весь казус нашей дискуссии в том, что вы пользуетесь дешевыми приемами и пытаетесь заменить понятия. Например, понятие "вера". Тогда как мы говорим о религиозной вере, т.е. вере в божественное, сверхъестественное, то Вы начинаете говорить о надежде, доверии, ВЕРЕ в понятии Люта, да, о чем угодно, только не о той вере, не о религиозной.
Ученые, совершая открытия, в первую очередь НАДЕЮТСЯ на это самое открытие. Спортсмены НАДЕЮТСЯ на победу. Муж ДОВЕРЯЕТ жене, ну, или тоже надеется. Так что давайте учиться выражать свои мысли правильно, а не подменять одно понятие другим и тут же ус*раться, что оппонент не прав.
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
И прежде чем написать, что Ваша вера (например, своей жене), и Ваше поклонение (например, подвигу победивших в ВОВ дедов-отцов) не имеет религиозного характера, докажите, что вера религиозная отличается от какой-либо другой.
Вот тут я прошу вас задуматься над своей просьбой в виду её полной абсурдности. Ну, если сами не поймете различие между религиозной верой и доверием, надеждой, тогда попробую объяснить.
Гость
154 - 20.01.2015 - 23:33
Цитата:
Сообщение от Rostoman Посмотреть сообщение
Так что давайте учиться выражать свои мысли правильно, а не подменять одно понятие другим и тут же ус*раться, что оппонент не прав.
Кто бы говорил!
Вы это сам себе написали? Вы же первый подменщик понятий в последних темах. :)
Вы сам пытаетесь изобрести какие-то заблуждения, которые, по Вашему мнению, должны бы принадлежать тем, с кем Вы здесь спорите.
Ну, попробуйте поупражняться ещё и в толковании понятий.
Чем же, по Вашему, отличается религиозная вера от нерелигиозного доверия?
Гость
155 - 21.01.2015 - 00:20
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Кто бы говорил!
Все мы не без греха ))
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Чем же, по Вашему, отличается религиозная вера от нерелигиозного доверия?
Отличие кардинальное. В конкретной супружеской ситуации религиозная вера - это надежда на какие-либо сверхъестественные силы или божественное вмешательство во имя твоего блага. Т.е. она тебе решит изменить, а у него не встанет, вот и хорошо, вот и слава богу.
А вот доверие не религиозное - это надежда на близкого тебе человека, на его любовь и понимание, от которых зависят его поступки. Есть разница? Богу молиться, или близкого любить? Креститься, или цветы жене купить?
Ну, в двух словах как-то так, чтоб много букав не печатать ))
Гость
156 - 21.01.2015 - 00:49
Стоп. Стоп. Стоп.
Опять надуманное, но непродуманное.
С чего это: если речь о верующих, то лишь невставший орган от измены спасает, а если неверующий, то (конечно же!!!) любовь и понимание??
Уверяю Вас, у верующих в этом вопросе всё точно так же, как и у Вас.))
И потом, скажите честно. Где Вы видели верующих, которым Богу молиться и креститься заменяло бы близкого любить, и цветы жене купить?
Лично мне такие не встречались не смотря на то, что уже добрую половину своей жизни я общаюсь преимущественно именно с верующими.
Не выдумывайте, пожалуйста, о других.
О себе - можно.)))
Гость
158 - 21.01.2015 - 10:18
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
С чего это: если речь о верующих, то лишь невставший орган от измены спасает, а если неверующий, то (конечно же!!!) любовь и понимание??
Это сравнение просто для яркого примера, не более. Вы упустили основную мысль - вера в божественное и сверхъестественное координально отличается от надежды на успех, доверия человеку, веры в свои силы и т.д. именно наличием этой самой божественной подоплёки. Не называйте человека религиозным, если он верит в победу сборной России по футболу. Хотя, как я говорил ранее, ваше желание всех причислить к верующим и религиозным не ново и вполне объяснимо... психология, мать её, всех пытаемся судить по себе.
Гость
159 - 21.01.2015 - 15:05
167-Rostoman > Конечно, ты прав. Вера в божественное хотя не координально, но отличается от веры в успех команды. Вера в команду может и угаснуть ( преходящая), в то же время вера в божественное только усиливается и крепнет, потому что верующий в Бога постоянно ощущает Его присутствие во всем. Верующий в Бога в каком то смысле перестает быть верующим, он просто видит. Как то глупо верить в то, что ты явно ощущаешь или видишь те или иные проявления. Человек из верующего превращается в знающего (видящего).
Гость
160 - 21.01.2015 - 16:00
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
Человек из верующего превращается в знающего (видящего).
Скажем так, хочет называть себя видящим и знающим. Когда есть желание возвыситься над остальными называешь себя уже не верующим, а видящим, потом святым, пророком, тут кто на что горазд, так сказать. А вся прелесть в том, что проверить слова этакого "видящего" никто не может, а если ты не веришь в то, что он говорит, значит "слеп", "недостоин", "неверный" и т.п. Какая-то игра в одни ворота, не находите?
Вот завтра скажут вам ученые, что нашли край вселенной, а там, за краем, Аллах и Будда в карты играют. Поверите? Нет, потребуете доказательств. А тут человек без образования утверждает, что разговаривает с богом и тот рассказал ему, как надо всем нам жить. Поверите? Что? Нет? А ведь миллионы людей поверили )
Гость
162 - 21.01.2015 - 19:32
Цитата:
Сообщение от Rostoman Посмотреть сообщение
Скажем так, хочет называть себя видящим и знающим
Да ради бога, называй )) Но в подтверждение этого ты должен действительно знать, т.е. отвечать на вопросы (как минимум) в соответствии с Знанием. Это первое.

Цитата:
Сообщение от Rostoman Посмотреть сообщение
А вся прелесть в том, что проверить слова этакого "видящего" никто не может,
Да, бывают случаи, когда человек вообще невежественный настолько, что не умеет читать и не в состоянии сверить сказанное с написанным в первоисточниках. А так, в обычной ситуации всегда можно вычислить лжепророка: его слова (а порой и дела) расходятся с тем, что сказано в первоисточниках. Так что нет никаких "одних ворот".



Цитата:
Сообщение от Rostoman Посмотреть сообщение
Вот завтра скажут вам ученые, что нашли край вселенной, а там, за краем, Аллах и Будда в карты играют. Поверите?
Приму к сведению. Ученные же ? Вы же верите им, что атом состоит из электронов, ядра и прочих частиц. Хотя доказать именно Вам это невозможно здесь и сейчас.

Цитата:
Сообщение от drk Посмотреть сообщение
А тут человек без образования утверждает, что разговаривает с богом и тот рассказал ему, как надо всем нам жить. Поверите? Что? Нет?
Приму к сведению и возможно поверю. Я же не темный, образованный человек и должен иметь такое качество - допускать, предполагать, что такое может быть (все может быть). И если сказанное якобы Богом будет совпадать со сказанным Богом в писаниях, то искренне порадуюсь за человека в том, что ему выпала такая возможность пообщаться со всевышним))

Цитата:
Сообщение от Rostoman Посмотреть сообщение
А ведь миллионы людей поверили )
Так они не только поверили, а и проверили и живут счастливо. О чем разговор то ?
Гость
163 - 21.01.2015 - 19:36
согласна, что верующий человек видит, но это не в том смысле, как "ясновидящий")))а когда видит в окружающем присутствие Б-га, его милосердие и любовь))Т.е. когда вера перестает быть"вопросом".Верующему человеку не нужно, чтобы верили ему, верьте в свое и несите в мир любовь(при желании и возможности))))
Гость
164 - 21.01.2015 - 19:57
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
И если сказанное якобы Богом будет совпадать со сказанным Богом в писаниях, то искренне порадуюсь за человека в том, что ему выпала такая возможность пообщаться со всевышним))
Складывается такое впечатление, что для вас "видящий" или пророк это тот человек, который больше цитат из религиозных книг знает. Мелко как-то плаваете.
Гость
165 - 21.01.2015 - 20:03
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
Вам это невозможно здесь и сейчас.
Не только, он вообще не сможет показать свободный электрон.
Гость
166 - 21.01.2015 - 20:08
Цитата:
Сообщение от miranda Посмотреть сообщение
а когда видит в окружающем присутствие Б-га, его милосердие и любовь))Т.е. когда вера перестает быть"вопросом"
Когда вера перестает быть вопросом, она становится знанием. Кто нибудь обладает реальными знаниями о богах? Реальными, которые можно проверить, а не верить в них? А насчет того, чтоб во всем видеть бога, так это не "видящий", это паранойя с галлюцинациями. ))
Гость
167 - 21.01.2015 - 20:15
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
Не только, он вообще не сможет показать свободный электрон.
Зачем?
Гость
169 - 21.01.2015 - 20:19
Цитата:
Сообщение от drk Посмотреть сообщение
растоман ты обладаешь реальным знанием о скорости света???
1 079 252 848,8 км/ч И? Конкурс глупых вопросов продолжается.
Гость
171 - 21.01.2015 - 21:32
179-drk >
Цитата:
Сообщение от drk Посмотреть сообщение
растоман поэтапно как измерил??? какова скорость света в воде в газе в вакуме и тд....
Загугли, тупезень. Все не так сложно, если у тебя хотя бы семь классов образования есть.
Гость
172 - 21.01.2015 - 23:14
0-lm04 > ну назови хоть одно направление жизнидеятельности, мирское, где нет стандартов и ты можешь сам определить, как поступать и что делать без этих стандартов.

Ну ка )
Гость
173 - 22.01.2015 - 06:31
Цитата:
Сообщение от Rostoman Посмотреть сообщение
Зачем?
Потому что не сможешь, никто не сможет. Нет его.А БОГИ есть. Хочешь покажу?

Цитата:
Сообщение от Rostoman Посмотреть сообщение
1 079 252 848,8 км/ч И?
Ты немного ошибся форумом, эти данные не вполне верны. Про солнечный зайчик не хочешь рассказать? В измерении скорости света меряется не фактическая скорость, а скорость реализации заведомо известного результата, не пытайся понять, в котелок не уместиться.
Цитата:
Сообщение от Rostoman Посмотреть сообщение
Загугли, тупезень. Все не так сложно, если у тебя хотя бы семь классов образования есть.
А сам то что пупезень не загуглил?
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1...BD%D0%B8%D0%B5
Во! Фотон еще покажи.. прикольное такое дело.. А то достал ты уже своими вопросами, пора и самому на кое что поотвечать.
176 - 22.01.2015 - 10:02
Цитата:
Сообщение от miranda Посмотреть сообщение
Верующему человеку не нужно, чтобы верили ему, верьте в свое и несите в мир любовь(при желании и возможности))))
Если бы это было так, это было бы великолепно!
Так сказать, творить добро не зависимо от веры или не веры в бога.
На самом деле не всем верующим спокойно, когда "соседи" не верят в то, во что верит он. Как заноза в опе у них.
И наоборот, для некоторых неверующих в конкретного бога или вообще в бога любого - как заноза в опе простые верующие люди. Та их часть, которая не навязывают свою веру.
177 - 22.01.2015 - 10:10
181 - та шо ж вы мне прям под дых в ответку так? ))))))
в мирское время пришла на ум фантазия художника, что хочет то и творит, как хочет так и творит. потом некоторые его творения называют бредом, а он просто не стандартен :)
мож плохой пример, я хз ) дык, а я и не претендую на то, что наша повседневная жизнь не состоит из стандартов, она вполне стандартна, есть определенная социальная модель поведения, поступков и т.д. Это удобно людям, шаблонно так сказать.
Я ж говорю о том, что религия такая же созданная тем же обществом обыкновенная вещь, собрана из стандартов, т.к. ее придумали люди. Просто так легче и понятнее, когда есть мануал как правильно верить. но религия же твердит нам, что за нарушение придуманных людями религиозных стандартов, карать будет, почему то, бог.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены