Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Религия (http://forums.kuban.ru/f1047/)
-   -   Религиозные стандарты (http://forums.kuban.ru/f1047/religioznye_standarty-6418794.html)

lm04 13.01.2015 13:54

Религиозные стандарты
 
Правильно молиться, иначе бог не примет молитву. Ходить в церковь, иначе бог не засчитает веру. Верить в бога только по-православному, ибо другие веры или самовера (а мож у вас вообще какой-нить свой бог, не относящийся к религиям) - не правильные.
Короче, религия это стандарт. Строгий. Свой. Запатентованный РПЦ. Круче ГОСТов.
Неужели бог и вправду такой придира? Неуж-то символизм сильнее веры в бога как такового?

П.С. - Привел в пример православие российское, хотя относится к любой религии.

snamibudet 13.01.2015 14:10

[quote=lm04;37718358]Правильно молиться, иначе бог не примет молитву. Ходить в церковь, иначе бог не засчитает веру. Верить в бога только по-православному, ибо другие веры или самовера (а мож у вас вообще какой-нить свой бог, не относящийся к религиям) - не правильные.Короче, религия это стандарт. Строгий. Свой. Запатентованный РПЦ. Круче ГОСТов.Неужели бог и вправду такой придира? Неуж-то символизм сильнее веры в бога как такового?П.С. - Привел в пример православие российское, хотя относится к любой религии. [/quote]
Что-то подобное я думал о своих родителях, а потом и учителях, которые зачем-то заставляли меня использовать стихи, песни и прочие способы изящного выражения мыслей и чувств...
Своими словами хорошо (думал я тогда).
Только так ли хороши эти свои слова (подумал я позднее)?
Со временем (некоторым) становится понятно, что "своё" не всегда лучшее, что есть чему поучиться и у других.
Так и создаются общины тех, кого вы называете "религия".
И если вы не принципиальный одиночка, то вам - либо присоединиться, либо создать своё. Будет ли оно лучше уже существующего - вопрос?

lm04 13.01.2015 14:11

[img]http://www.pravkamchatka.ru/wp-content/uploads/2012/06/%D0%9F%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B0%D1%80%D1%85-%D0%9A%D0%B8%D1%80%D0%B8%D0%BB%D0%BB.jpg[/img]

- Молитесь, кайтесь, обязательно чтобы были кресты, иконы, колокола, молитвенники, храмы, церкви, свечи, библия... только так и никак по-другому... и все соблюдать! Строго. Я знаю, именно это и есть истинная вера!..

lm04 13.01.2015 14:12

[img]http://im1-tub-ru.yandex.net/i?id=83bd6e1f56cdd041d0656ff1fadf4664-67-144&n=21[/img]

Иисус:

- ...

lm04 13.01.2015 14:19

[quote=С Нами Будет;37718596] И если вы не принципиальный одиночка, то вам - либо присоединиться, либо создать своё. Будет ли оно лучше уже существующего - вопрос? [/quote]

Надо будет - создам свое ))) Будет ли оно лучше существующего - ж точно не людям уже решать. Да мне и не надо лучше, это ж не соревнование. Это личное.

snamibudet 13.01.2015 14:22

[quote=lm04;37718746]Надо будет - создам свое [/quote]
Многие пробуют.
Как правило, созданное оказывается не нужным даже им самим.
Но Вы попробуйте. :)

lm04 13.01.2015 14:28

Человек должен развиваться, искать, жажда исследования, познания, расширения мировоззрения, стремление к новому... Религия все это подавляет. За нас все уже продумано, шаблон создан. Просто верь по нему )))
Бээээ...
Деградация

snamibudet 13.01.2015 14:52

[quote=lm04;37718865]Религия все это подавляет[/quote]
А что религия подавила в Вас?

szk 13.01.2015 14:55

однажды мне пришлось зайти в церковь, а что и как делать особо не знаю. Видя мое смущение, одна бабушка( тамошняя работница) сказала, что богу важна чистота помысла.

lm04 13.01.2015 14:55

Во мне лично ничего, т.к. я не верующий.

snamibudet 13.01.2015 14:58

А по какой причине Вы считаете, что у верующих религия что-то подавила?

lm04 13.01.2015 15:03

люди вокруг, знакомые

Анаксунамун 13.01.2015 15:26

0-lm04 >Уважаемый автор,эти стандарты неизбежны и естественны, так как вытекают из самого Бога. ОН первый и определил эти самые стандарты:
1.Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим.
2. Возлюби ближнего твоего, как самого себя.
3. Не убей.
4.Не укради
5. НЕ прелюбодействую и т.д.
Более широкие религиозные стандарты просто вытекают и дополняют 10 неприложных.
Религия просто сохраняет и доносит стандарты Бога до сознания последующих поколений.

lm04 13.01.2015 15:38

12 - Не убей, не укради... это естественно, неужели ума не хватает понять/объяснить это без религии? Зачем посредники в виде религии? Человек существо социальное, без соблюдения этих норм рождается хаос. Религия вообще не нужна, чтобы донести это до будущих поколений.

Да и вообще я не заповеди имел ввиду.

miranda72008 13.01.2015 15:41

религия должна быть в помощь идущему по правильному пути. Объединение не может быть хаотичным, есть "управляющий", хорошо, если это искренне любящий своих прихожан и ответственный человек.бывший православный священник владислав сохин принял ислам, так как не несогласен со многими основополагающими догматами христианства и «неискренностью» христианских священников и прихожан. Другой, тоже бывший священнослужитель с многолетним стажем служения пишет:" Я проводил социальные опросы в своем приходе, результаты которых меня просто поразили. Евангелие читают только те, кто постоянно ходит в храм, и то, читают, потому что надо читать, а не потому, что это интересует. Крайне редко задаются вопросы по текстам Евангелия, но почти постоянно спрашивают, что можно есть в пост, а что нет. Такое впечатление создается, что христианство - это религия еды. Как бы не оскоромиться в пост - вот в чем «столп и утверждение истины». Среди так называемых воцерковленных прихожан мало кто вообще верит в Вечную Жизнь, но практически все верят в колдунов, сглаз и порчу. Постоянно подозревают друг друга в колдовстве. Меня порой поражает, когда образованные на вид люди, много лет посещающие храм, вполне серьёзно подозревают в колдовстве своих собратьев, с которыми они причащаются из одной чаши"

lm04 13.01.2015 15:42

Батюшка как то говорил: "Молитесь только правильно - церковным языком, в определенное время, определенное число раз, определенную молитву, иначе бог вас не услышит."
Вот он стандарт. Помолишься не в то время и все - неуд. Бог с часами сидит и следит за тобой.
Вот о чем я.

miranda72008 13.01.2015 15:47

Есть и такие бывшие служители, которые создали свои объединения,собрания, оочень далекие от основ православия, если не сказать больше.я не отрицаю роли Церкви и общины в жизни верующего человека, но первична должна быть вера, через призму которой, человек увидит истину и сможет сделать правильный выбор.

miranda72008 13.01.2015 15:54

В то же время, без посещения Церкви и некоторых"ритуалов" тоже никак. Крещение,причастие,венчание и др..

lm04 13.01.2015 16:00

16 - плюсую, первична только вера. Я лично не люблю религии, церковь, обряды и т.д. Но я совсем не против верующих людей. Пусть у любого желающего будет вера в то, во что он хочет, так сказать, если это бог - да ну пожалуйста ))). Главное, чтобы эта вера не вредила мне, не навязывалась мне и не безразличным мне людям, не нарушала законы светские. Если мне понравится, я мож и присоединюсь, только сам. Подталкивать тут не надо.
Люди, вот, отошли от "стандартов" православия, как вы говорите, и ничего, продолжают верить в бога, просто по-своему. На самом деле это сильные люди, думаю, это решение очень не простое.

lm04 13.01.2015 16:05

17 - это только для конкретно православной веры, но не для веры в бога или что-то высшее. у других религий тоже есть свои обряды, без которых нельзя считать себя приверженцем именно этой религии, но вполне можно верить в бога как единого творца всего и всея. обособленно от всех конфессий.

lm04 13.01.2015 16:08

любой религиозный обряд не для человека, как такового, а чтобы он не забывал, к какой религии "принадлежит". Не покрестился - значит все, не православный, ярлык такой на тебе. Так а ничего же страшного, в создателя это совсем не мешает верить.

lm04 13.01.2015 16:12

кстати, крещение детей, поставленное уже на банальный денежный поток в РПЦ, ужасно. в РПЦ не против, за денежку даже сократят требования и сроки подготовки к обряду. Это мода, а не вера.

Анаксунамун 13.01.2015 16:16

13-lm04 >Дело не только в "Не убей и не укради.." Почему вы отбросили первые две самые главные заповеди, на которых зиждется все христианство и весь путь спасения человека. А вот их-то как раз понять человеку и не хватает ума. Не то, что строить по ним свою жизнь.

А посредник в виде религии необходим, так как Христос заповедовал, например, креститься, ибо сам крестился у Иоанна Крестителя; причащаться, ибо сказал, кто не будет причащаться, тот не будет иметь Жизнь вечную и спасение и прочее.
Как тогда исполнять заповеданное человечеству Богом, если не будет религии, церкви, священника, который бы эти Таинства совершал? Это так, если очень вкратце...

Анаксунамун 13.01.2015 16:19

15-lm04 >Было бы очень хорошо, если бы С Нами Будет ответил вам на этот вопрос, а не просто мирянин своим корявым "православным" языком.

Анаксунамун 13.01.2015 16:28

16-miranda >"я не отрицаю роли Церкви и общины в жизни верующего человека, но первична должна быть вера,"

Так вера и церковь тесно переплетены, и настоящая не мнимая вера не может быть без церкви, ибо если веришь глубоко, то станешь исполнять заповеданное Христом, а без церкви это не возможно.
Вот и получается, если вера есть, то она неминуемо приведет к храму, чтобы исполнить Заповеди Спасителя. Поэтому вера никак не может быть выше церкви. Вера и церковь - это две взаимодополняющие категории, а не взаимоисключающие. Конечно, если речь идет о действительно истинной вере, а не вере в душе.

lm04 13.01.2015 16:35

24 - А кто вам дает право считать веру без церкви не настоящей. бог особыми полномочиями наделил?
а как же вера китайцев, индейцев?
Вера в бога (тем более, что бог для каждого в своем представлении, для кого-то это вода, или мысль, или солнце) всегда выше церкви или любого подобного лживого религиозного образования.

lm04 13.01.2015 16:36

Выполнение "стандартов" нужно не верующему, а религии, иначе она умрет. А бог останется и без нее.

Анаксунамун 13.01.2015 16:51

20-lm04 >Верить-то в Создателя, конечно, не мешает, но одной веры недостаточно. Как написано в Писании: "Вера без дел мертва". Господь дал свои заповеди не просто, чтобы человек верил в него, а чтобы мог спасти свою душу. В этом же вся суть (!). И крещение Христос заповедовал принимать не потому, чтобы обозначить человека ярлыком "православный", а для того, чтобы была возможность после смерти его душе войти в Царствие Небесное. Ведь, когда происходит Таинство Крещения, крещаемый три раза произносит слова отречения от сатаны и его дел и именует себя воином Христовым.
Крещение - это как первая и главная дверь в мир Спасения. Открываешь ее, входишь, и ты уже за чертой. А дальше уже сам решаешь: оставаться дальше воином Христовым и идти по жизни его путем или становиться воином дьявола.

Анаксунамун 13.01.2015 16:52

25-lm04 >ну так и у китайцев, и у индусов есть свои храмы и монастыри.

Анаксунамун 13.01.2015 16:56

25-lm04 >Не любое религиозное образование лживо. Ну зачем же вы так? Например, Христос сказал: "Я создам церковь свою, и врата ада не одолеют ее". Вот прямые слова Спасителя о том, что церковь идет от него самого и она необходима. Без нее нет веры и Спасения. Получается что и его церковь считаете лживой?

Анаксунамун 13.01.2015 17:09

26-lm04 >Выполнение стандартов как раз нужно именно верующему, так как эти стандарты и были даны Богом непосредственно человеку.
Стандарты - это своего рода инструкция по спасению человеческой души. И Бог ее дал человеку из большой любви к погибающему своему созданию.
Стандарты - это как подсказка, что делать, чтобы спастить и не погибнуть. Это как протянутая рука помощи Создателя к утопающему неразумному человеку.
Но так как Бог наделил человека свободной волей, то на то уж выбор человека: использовать эту инструкцию, воспользоваться этой подсказкой или не поверить, посмеяться и выбросить.

lm04 13.01.2015 17:42

Тут можно углубляться далеко в дебри, так как много воды и частностей, ИМХО.
Ваше мнение вполне понятно - "стандарты" и обряды это такая инструкция от создателя по спасению души.
Родились бы мы в другом месте (географически) мире, Христос бы для вас ничего не означал, был бы другой бог/не бог важен. Социум и окружение определяет то, во что вы будете верить. Вам дают нужную веру, вы не выбираете.
И не надо про крещение, меня крестили когда я не понимал ничего. Это навязывание.

Analytic 13.01.2015 18:07

[quote=Анаксунамун;37720761] 25-lm04 >ну так и у китайцев, и у индусов есть свои храмы и монастыри. [/quote]

И чем они хуже ваших, христианских?

Анаксунамун 13.01.2015 18:11

31-lm04 >Ну не совсем так. Оглянитесь вокруг: наш социум как раз и состоит преимущественно из неверующих или верующих очень и очень посредственно. Так что социум больше определяет не то, во что я буду верить,а наоборот: подталкивает к тому, чтобы вообще ни во что не верить. Вера высмеивается, называется мракобесием и дремучестью в 21 веке и т.д.
Человек рождается и сразу попадает в среду неверующих, много лет формируется в этом соку и уже потом через разные обстоятельства, порой и жизненные неприятности, приходит к вере. Некоторых жизнь просто "вытягивает" из вечно крутящего неверующего котла в состав верующих единиц.
А что касается географического месторасположения... То Апостолы ведь ходили по всему миру и проповедовали христианство. Поэтому Христос известен не только в православных странах, а по всему миру. Где-то больше, где-то меньше...Даже в Японии есть православные храмы...
Что касается крещения в младенчестве, то это не навязывание, а желание родителей спасти вашу душу. Дело в том, что если ребенок не крещен и вдруг умрет, то за него не сможет молиться вся церковь Христова. А так как ребенку пока невозможно объяснить, что такое христианство и чему учит Христос, то родители старались как можно побыстрее покрестить младенца, чтобы он был под защитой и молитвой церкви. Это сделано исключительно в целях безопасности души младенца, а не в целях навязывания, как думают неверующие.

Анаксунамун 13.01.2015 18:31

32-Analytic >В каком смысле хуже? Христос сказал прямо: "Никто не приходит к Отцу, как только через меня". ТО есть, как мы понимаем, если хочешь быть спасенным и прийти к Творцу, то только через веру в Христа. Никаких альтернатив других нет. Поэтому православие, опираясь на данные слова Христа, и говорит, что другие религии не спасительны и безблагодатны, эти пути ошибочны и не ведут к Творцу, а ведут к погибели.
Но ведь неверующие всегда в штыки воспринимают эти слова, мотивируя тем, что православие таким образом просто пытается устранить конкурентов. Это очень распространенная версия, которую "глотают" почти все.
А что касается китайских и индийских храмов.. Ну кто ж им запретит, пусть строят, ходят...Каждый же сам выбирает кому ему служить. Вон сатанисты тоже себе храмы открывают, чтобы совершать там ритуалы и жертвоприношения и что? Вы ж не скажете, что их храмы спасительны и благодатны..

Analytic 13.01.2015 18:42

[quote=Анаксунамун;37721829]Никто не приходит к Отцу, как только через меня[/quote]

А если индус предпочитает реинкарнацию а китаец - нирвану и вовсе не собираются к отцу Иисуса?

Лютозаръ 13.01.2015 18:42

[quote=lm04;37719848]Батюшка как то говорил: "Молитесь только правильно - церковным языком, в определенное время, определенное число раз, определенную молитву, иначе бог вас не услышит." Вот он стандарт. Помолишься не в то время и все - неуд. Бог с часами сидит и следит за тобой. Вот о чем я.[/quote]
Почти так и есть. Это сейчас молитва для галочки, а ведь вы ее произносите в слух, а слово не воробей вылетит не поймаешь. Далее нужно что либо объяснять? [quote=lm04;37720162]любой религиозный обряд не для человека, как такового, а чтобы он не забывал, к какой религии "принадлежит". Не покрестился - значит все, не православный, ярлык такой на тебе. Так а ничего же страшного, в создателя это совсем не мешает верить. [/quote]
Обряд, последовательность действий для... Это как инструмент для труда над собой.. Не в коем случае не показуха и тем более не галочка. Так было раньше, но не у всех сейчас.

Analytic 13.01.2015 18:44

[quote=Анаксунамун;37721829] если хочешь быть спасенным и прийти к Творцу, то только через веру в Христа[/quote]

А если не хочешь быть спасенным, то нужно не подвергать себя опасности.

Лютозаръ 13.01.2015 19:43

И снова непонятно, ведь сказано им «Я послан ТОЛЬКО к погибшим овцам дома Израилева», Анаксунамун с какого рожна вы всех записали в падшие овцы, с какого перепугу вы всех записали в дом Израилев? Вся ваша бредятина про спасение души вытекает из вот этих его слов которые не к кому кроме евреев не относятся по ряду причин.

Анаксунамун 13.01.2015 20:00

37-Analytic >Вы понимаете, что значит быть спасенным и от чего вообще нужно спасаться?
Подвергать себя опасности или нет - это в данном случае не в вашей власти. Человек, приходя в этот мир, уже имея душу, одновременно имеет и опасность для нее быть утянутой дьяволом. Человек греховен по своей сути. Он не может не грешить. Грех (нарушение Божественного порядка) и является причиной гибели души человека, причиной ее порабощения сатаной. Поэтому когда человек приходит в этот мир, он автоматически и получает опасность погубить свою душу. Над этим и старается день и ночь дьявол, подбрасывая неверующим всякие доводы и аргументы в пользу непринятия христианства. Старается, чтобы человек всю свою короткую жизнь шел по ложным путям, а потом умер с кучей грехов без покаяния.


Текущее время: 05:57. Часовой пояс GMT +3.