К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

(Православие) Беседы

Гость
0 - 31.01.2013 - 02:47
Уважаемые православные. В этой теме можно обсуждать любые желаемые вопросы. Вмешательство неправославных в эту тему ограничено.


Гость
281 - 04.09.2013 - 15:36
Вечная жизнь - это одно из основных учений Библии.
Если бы Адам не съел запретный плод сколько, по-вашему, он жил?

Если не доверяете Библии, то обратимся к науке, эпигенетике. Ученые занимаются исследованием в области генетики, пытаясь отыскать причины старения. Вкратце, был обнаружен эпиген, который отвечает за болезни и процесс старения. Почему эпиген в определенный год жизни человека начинает запускать процесс старения, когда должен был продолжать поддерживать образование новых клеток, остается загадкой.

Конечно, эту загадку может разгадать только Создатель. Его творениям это не под силу.

Если бы Адам был послушен Богу, то мы сегодня не умирали. Отсюда наше желание жить вечно. В книге Экклезиаст 3:11 читаем: «Он вложил вечность в сердца людей».

К счастью, Бог желает нам вернуть этот утерянный дар – вечной жизни. Это подтверждает Библия. Приведу несколько мест писаний..

Откровение 21:4: «Тогда он отрёт всякую слезу с их глаз, и смерти уже не будет, ни скорби, ни вопля, ни боли уже не будет. Прежнее прошло».
Исаия 25:8: «Он поглотит смерть навеки, и Владыка Господь Иегова отрёт слёзы со всех лиц».
1 Коринфянам 15:26: «Последний враг, с которым будет покончено,— смерть».


http://www.jw.org/ru/%D0%B1%D0%B8%D0...0%D1%8E%D1%82/
282 - 03.10.2013 - 00:57
281-а кчему вцелом призывает православное учение,если ложно вдвух словах?
283 - 03.10.2013 - 00:59
Извиняюсь-'если можно вдвух словах'
Гость
284 - 13.10.2013 - 14:13
Цитата:
Сообщение от kn Посмотреть сообщение
Если бы Адам был послушен Богу, то мы сегодня не умирали.
если бы Адам был послушен - нас бы не было, они б так и жили с Евой вдвоем вечно.

нафиг дети, если живешь вечно? и если кто не в курсе - размножение "аналог" вечной жизни в непрекращающейся популяции вида.

второй момент - и где б мы все жили, если бы не умирали? на головах друг у друга?
Гость
285 - 13.10.2013 - 19:51
да цепочка поколений и создает непрерывность человеческой жизни , поколения сменяют поколения -передавая знания опыт, традиции, семейные и общественные ценности и прочее...это основа вечной жизни-остальное мы никогда не узнаем, если и есть матрица - душа , то она обнуляется при перерождении в колесе Сансары!
Гость
286 - 13.10.2013 - 19:59
А про Адама судить сложно, сегодня ученые четко определили, источник жизни на Земле происходит от четырех прародителей.И они не могли произойти от общего предка. Сегодня даже в Израиле некоторые горячие головы предлагаю определять истинность нации по генокоду. Кстати арабская и русские ветви имеют разные корни.
Поэтому я воспринимаю ветхий завет , как историю еврейского народа не имеющего ко мне ни какого отношения. Православие сложилось из традиций российского , русского и славянского народов, с привнесенной нам христианской религий, которую мы приняли и считаем теперь своей! Поэтому, что бы не прервать цепочку вечной жизни необходимо прежде всего сохранить ее на Земле, вместе с тем и сохранив страну и наши традиции. Вот после этого, думаю и надо начинать думать о жизни вечной нашей души и духа , так как только при этом условии мы сможем вернутся в случае существования реанкарнации.
Гость
287 - 14.10.2013 - 14:30
Цитата:
Сообщение от ingener13 Посмотреть сообщение
ingener13 286 - Вчера - 20:59 А про Адама судить сложно, сегодня ученые четко определили, источник жизни на Земле происходит от четырех прародителей.И они не могли произойти от общего предка.
А от каких, поподробнее поведайте нам.)
Гость
288 - 21.10.2013 - 17:07
Мне год назад приснился Бог,и еще во сне было много волков,он вел меня,и волки расступились.А еще Бог мне сказал;"Читай Библию".Я хожу в церковь раз в неделю,знаю ,что правильно молиться молча,чтобы молитва шла через все сознание.Как сделать так,чтобы когда спишь,снилось только солнце,радужные картины,ангелы?Я иногда блуждаю и раздумываю...Необходимо поменять свое подсознание,а как это сделать?Может быть кто подскажет.Может быть есть спец.молитвы для этого.Заранее спасибо.
Гость
289 - 24.10.2013 - 15:52
288-Несдаюська > Не удивляйтесь вашим снам, Они спускаются к нам не только в результате наших переживаний, но бывают и пророческие. Молитесь и Бог даст прочтение, возможно через это осознаете, кто вы и зачем на Земле.
Мне лет 10 назад через сон Господь показал. Я летела во сне над небесами и при этом у меня были два белых огромных крыла, а не руки. И я парила, иногда взмывала в небо, а порой плавно спускалась на Землю и благословляла людей касанием руки, мне странным показался мой сон. Но я помолилась со своей духовной сестрой. И она сказала, что господь показал мне мою сущность. И что я из среды Его.
Гость
290 - 25.10.2013 - 19:17
Духовная литература
http://ow.ly/oppNN
Гость
291 - 31.10.2013 - 12:26
Цитата:
Сообщение от Дикий Мужчина Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от kn Если бы Адам был послушен Богу, то мы сегодня не умирали. если бы Адам был послушен - нас бы не было, они б так и жили с Евой вдвоем вечно. нафиг дети, если живешь вечно? и если кто не в курсе - размножение "аналог" вечной жизни в непрекращающейся популяции вида. второй момент - и где б мы все жили, если бы не умирали? на головах друг у друга?
Если бы, если бы...))) 1. размножение не может быть аналогом вечной жизни, размножение есть - размножение, а вечная жизнь - это ЖИЗНЬ без смерти, т.е. вообще без умирания (включая тех, кто размножается). 2. Где бы жили? Вам вселенной мало? Необъятные просторы и количество галактик ни о чем не говорит? Разве Создателю миров и вечной жизни не под силу обеспечить расселение людей?
Гость
292 - 06.11.2013 - 08:42
Вопрос христианам - сказано в Писании - не суди.

Вы тут постоянно что-то проповедуете, иногда с надрывом.
И страсть ваша к поучению других людей исходит только из одного - что они делают что-то не то и не так, как вы считаете нужным.

вы реально запарили своим осуждением всех и каждого.
это не ваша прерогатива.

Вопрос - почему вы постоянно всех осуждаете?
Гость
293 - 07.11.2013 - 19:42
Можно тут Спрошу у знающих,скажите а во всех храмах в Краснодаре Есть Икона Казанской Божьей Матери И Матроне?,если нетрудно напишите в Каком храме Есть.
Гость
294 - 08.11.2013 - 07:08
Свято-Троицкий на фрунзе
Гость
295 - 08.11.2013 - 07:32
294 спасибо)
Гость
296 - 08.11.2013 - 12:39
293-matil-da >В монастыре на Димитрова, в Соборе, в Свято-Покровском, в Рождественском (ЮМР)... да в любом, к счастью, кажется))
Гость
297 - 04.12.2013 - 23:35
Прошу всех проголосовать в опросе или отписаться, что не можете или не хотите проголосовать (причины объяснять не обязательно, но приветствуется)

http://forums.kuban.ru/f1047/vashi_v...a-5084705.html
Гость
298 - 12.12.2013 - 13:50
288-Несдаюська >пожалуйста, осторожней с такими практиками... Опасно очень. "Специальные молитвы" если есть - это только от лукавого. Святые считали себя недостойными видеть Ангелов... Святитель Игнатий пишет о том, что "человек, который увидел себя (свои грехи) выше сподобившегося видеть Ангелов". Есть правило - "не отвергать и не принимать", относиться равнодушно к каким бы то ни было видениям. С тех пор, как я стала читать вечернее правило (православный молитвослов) - сны - огромная редкость, просто глубокий сон, спишь как будто на тебя солнце светит, и все... и просыпаешься отдохнувшей. А когда снились сны - в любом случае отдыхаешь хуже, и потом заморачиваешься по поводу "что к чему да почему", не говоря о том, что иногда снились кошмары... Это как приметам - не верьте - не будут сбываться)
Гость
299 - 12.12.2013 - 21:23
Цитата:
Сообщение от relikt Посмотреть сообщение
288-Несдаюська >пожалуйста, осторожней... не будут сбываться)
Лишение души единственной прелестной радости.. Негуманно это.
Гость
300 - 12.12.2013 - 21:53
С Вами Буду
Гость
301 - 24.12.2013 - 14:29
Цитата:
Сообщение от Дикий Мужчина Посмотреть сообщение
сказано в Писании - не суди
Цитата:
Сообщение от Дикий Мужчина Посмотреть сообщение
Вы тут постоянно что-то проповедуете, иногда с надрывом.
Цитата:
Сообщение от Дикий Мужчина Посмотреть сообщение
страсть ваша к поучению других людей
Грехи всё это. На исповедь надо ходить, каяться. Причащаться. И стараться более не повторять. Кстати, надо самому исповедаться, вспомнить старые грехи и просить прощения за новые. Не далее как вчера одного водилу козлом обозвал за неадекватные действия на трассе.
Гость
302 - 27.12.2013 - 09:16
Тяжело жить, не раздавая советы, не так ли, Домосед515?
Гость
303 - 27.12.2013 - 10:46
302-searching > А кому легко ? )
Гость
309 - 05.01.2014 - 12:40
Бывает, что человеку от злых людей подается яд самопревозношения, – тако от древнего змия, врага нашего, диавола, влиялся яд греховный и смертоносный в естество наше. Человек хотя и здоров бывает, однакож, когда в себя приемлет каким-либо случаем этот яд, от того сильно немоществует – тако естество наше было чистое, непорочное, святое, доброе, но, когда ядом хитрого и лукавого оного змия заразился, тогда в неисцельную немощь и беду впало. Яд, имеющийся в человеке, все тело его заражает – тако смертоносный оный яд змиин все силы душевные и телесные наши заразил.
Отсюда бывает не только гордость, но и высокоумие, презрение ближнего, осуждение, оклеветание, злословие, ругание, делом и словом отмщение, желание и искание собственной своей чести, славы и похвалы.
Отсюда лесть, лукавство, хитрость, ложь и лицемерие.
Отсюда студное дело, срамословие.
Отсюда излишнее о пище и питии и о трапезах попечение.
Отсюда столько вымышляют люди перемен в одежде и платье, в строении и украшении домов, в приуготовлении карет и коней и прочей суеты.
Все сие и прочее подобное сему от плотского мудрования и смертоносного яда змиина, в сердце человеческое всеянного, происходит.
Яд, имеющийся внутри человека, мучит человека и временем нестерпимую ему соделовает болезнь – тако яд оный змиин, сокровенный в душе, весьма мучит душу и различную ей соделовает болезнь.
Смотри, что делает гордость в человеке! Како его мучит! Сколько он вымышляет способов, како бы достать честь, славу и похвалу в мире сем! Доставши, с каким трудом и попечением бережет сокровище свое сие! Како негодует, когда от кого презирается! Како болезнует, смущается, ропщет и злобствует. Когда чести лишится, тако что многие себя умерщвляют!


Схиигумен Савва
Семя сатаны
(о гордости)
Сущность гордости
Гордость – это страшная душевная болезнь, которая очень трудно излечивается. Нет более мерзкого греха пред Богом, чем гордость. Святые отцы называют ее «семенем сатаны».
Гордость – это крайняя самоуверенность, с отвержением всего, что не мое; источник гнева, жестокости, раздражения и злобы; отказ от Божией помощи. Но именно гордый имеет особую нужду в Боге, потому что люди спасти его не могут, когда болезнь достигает последней стадии.
Изобретатель греха, падший ангел тьмы, сам согрешил сопротивлением Богу, то есть гордостью, и весь род человеческий вводит в эту пагубную страсть.
Всякий грешник, который угождает страсти своей, ведет войну против Бога, как некогда сатана воздвиг бунт и войну на небе против Бога ради того, чтобы выйти из повиновения Ему и жить по своей воле.
Когда гордый, тщеславный, самолюбивый, славолюбивый, властолюбивый, жестокий, гневливый, завистливый, высокомерный, надменный, непослушный и другие удовлетворяют своей страсти и ради своего «Я» унижают других, то этим они как бы меч поднимают на Бога и как бы говорят Христу: «Не хотим мы следовать Твоему примеру, не хотим быть кроткими и незлобивыми! Не нравится нам Твой закон! Пускай они нам покоряются и служат, а не мы им!»
Избави, Господи, от такого помрачения! С гордыми обычно так и бывает. Если вовремя они не остановятся, не покаются, то становятся богопротивниками.
Чрез всякий грех, даже малый, в душе ослабевает благодать Божия, а чрез смертный грех люди теряют ее совершенно и делаются достойными вечного наказания.
Гордые выходят из-под власти закона Божия, поэтому сами себя лишают защиты и покровительства Божия. Они терпят поражение на всех путях своих. Живя в теле, они уже мертвы душой и еще при жизни испытывают гееннские муки: одиночество, мрачное уныние, тоску, злобу, ненависть, бесплодие, мрак и отчаяние.
Симптомы и развитие болезни
Грех гордости по своему развитию имеет несколько стадий и начинается он с тщеславия.
Симптомы тщеславия: жажда похвал; нетерпение обличений, вразумлений и упреков; мнительность, подозрительность, злопамятство; осуждение других, трудности просить прощения, искание легких путей; постоянная игра, как на сцене, в присутствии посторонних, с целью показать себя с благочестивой стороны, тщательно скрывая свои страсти и пороки.
Человек перестает видеть свои грехи, не замечает своих недостатков, начинает умалять (уменьшать) свою вину или вовсе отрицать ее, а иногда даже слагает ее на других. Знания же свои, опыт, способности и добродетели начинает преувеличивать и переоценивать. По мере развития болезни в своем мнении о себе он возрастает до великого, достойного славы. Поэтому болезнь эта так и называется: манией величия. В таком состоянии человек не только осуждает других, но начинает даже презирать и гнушаться ими и даже делает им зло. Избави нас, Господи, от этого!
А когда больному кажется, что его никто не понимает, никто не любит, но все преследуют его и хотят сделать ему зло, тогда болезнь эта именуется манией преследования.
Мания величия и мания преследования – самые распространенные формы истинной патологической душевной болезни. Эти болезни связаны с повышенным самоощущением, самоценом, когда преувеличенное чувство собственного достоинства вызывает презрение и враждебное отношение к людям.
Гордец всегда недоволен окружающими людьми и условиями своей жизни, поэтому он и доходит иногда до отчаяния, богохульства, прелести , а иногда и самоубийства.
В начальной стадии гордость трудно бывает распознать. Только опытный духовник или психолог могут безошибочно определить зарождение этой страсти.
Человек ведет себя как будто нормально, но опытный глаз усматривает в нем начало болезни. Человек доволен собой. У него хорошее настроение: он напевает, улыбается, даже часто смеется и порой без причины громко хохочет; оригинальничает, острит; делает разные приемы, чтобы обратить на себя внимание присутствующих; любит много говорить, и в его разговоре слышится бесконечное «Я», но от одного неодобрительного слова настроение его быстро меняется, и он делается вялым, а от похвалы снова расцветает как «майская роза» и начинает порхать как мотылек. Но, в общем, в этой стадии настроение у него остается светлым.
Далее, если человек не приходит в сознание своей греховности, не кается и не исправляется, то болезнь развивается и обостряется.
Гость
310 - 05.01.2014 - 12:45
Православная литература в формате WORD (.doc)
http://www.bogoslovy.ru/books.htm
Гость
311 - 08.01.2014 - 00:04
Скажите, а как вы пришли к вере в Бога? Если не трудно, расскажите кто-нибудь о своем опыте?
Сейчас нахожусь в таком странном состоянии...чувствую, что очень хочу прийти к настоящей Вере, что именно этого мне очень не хватает в последнее время, но что-то мешает и отвлекает меня от этого...Который месяц хочу пойти в Храм на службу, но который месяц никак не заставлю себя это сделать. Что со мной происходит? Читаю православную литературу...Во время чтения прямо захватывает, окрыляет, но отложив книгу опять погружаюсь в эту ежедневную суету и мне снова не до церкви... В душе очень страдаю, хочу что-то поменять, но не хватает силы воли или ещё чего...
Гость
312 - 08.01.2014 - 02:03
311-Вера Надежда Любовь >Начните с ежедневного чтения Библии, размышляйте о прочитанном и молитесь Богу чтобы помог больше узнавать его и приблизиться к нему.
Гость
313 - 08.01.2014 - 22:42
311-Вера Надежда Любовь >Это дьявол мешает вам прийти в храм: подстраивает всевозможные якобы дела, напускает эту излишнюю суету, чтобы все ваши мысли были о чем угодно, но только не о возможности посетить храм. Не хочет он, чтобы вы пришли к Богу, каялись, причащались... Вам нужно перебороть себя: один раз пойдете через препятствия, другой, третий, а потом ноги сами уже понесут. Не поддавайтесь на уловки бесов, мешающих любыми способами преградить вам дорогу к вере и Христу.
Гость
314 - 09.01.2014 - 19:50
311-Вера Надежда Любовь > Надо идти в Храм, на службу. Нет возможности в будний день, ходите по воскресным. Несмотря на все, якобы, препятствия.
Гость
315 - 10.01.2014 - 11:28
-
Цитата:
Сообщение от Домосед515 Посмотреть сообщение
Надо идти в Храм, на службу. Нет возможности в будний день, ходите по воскресным. Несмотря на все, якобы, препятствия.
- Понимаю. А если не хочется? То есть, хочется, но
Цитата:
Сообщение от Вера Надежда Любовь Посмотреть сообщение
но не хватает силы воли или ещё чего...
Тогда как?
Гость
316 - 10.01.2014 - 12:02
315-С Нами Будет > через не могу ) у меня в начале тоже так было
Гость
317 - 10.01.2014 - 12:13
Цитата:
Сообщение от Домосед515 Посмотреть сообщение
через не могу ) у меня в начале тоже так было
Это мы знаем. Это скучно.
Вот кабы иначе как. Кабы чудо какое, или ещё чего!..
Когда б само захотелось, вдруг...
Вот тогда бы мы и пошли...
Побежали бы!
;-))
Гость
318 - 11.01.2014 - 01:30
Но Царствие Божие нудится;
И понуждающие себя - те обретают его.
Гость
320 - 16.11.2017 - 07:31
Дорогие братья и сестры!

22 ноября, в день празднования иконы Божией Матери "Скоропослушница" в строящемся храме
Прихода святой мученицы Татианы при Кубанском ГАУ (на перекрестке улиц 2-я Линия и Северная)
состоится первая Божественная литургия! Начало богослужения в 8:30.

Накануне, 21 ноября, в 17:00 состоится вечерняя служба. Приглашаем всех разделить радость праздника!

Источник: vk.com
Гость
321 - 23.11.2017 - 09:09
22 ноября на территории Кубанского аграрного государственного университета (КубГАУ) Кубанская епархия открыла первый в регионе храм при университете. 30 октября 2017 года установили купола и кресты. Поклонный крест был установлен в 2015 году. «Надеюсь, что наш храмовый комплекс мученицы Татианы станет центром, объединяющим духовную и научную жизнь, преподавателей и студентов городских ВУЗов ‹…› Очень важно, что университетский храм пока что единственный в епархии», - заявил доцент кафедры Церковной истории Екатеринодарской духовной семинарии, настоятель прихода мученицы Татианы при КубГАУ протоиерей Роман Цокур [aif.ru].
Гость
322 - 24.11.2017 - 11:27
В понедельник 2 октября Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил специальные противопожарные требования к религиозным объектам ‹…› Согласно документу, в помещении, где проходит служба, во время богослужения должно быть не менее одного огнетушителя, а в помещениях охраны и местах постоянного дежурства персонала должен быть телефон, по которому можно вызвать пожарных. Документ запрещает хранить горючие жидкости в помещениях молельных залов. Исключение – жидкости, предназначенные непосредственно для проведения обрядов и в количестве, не превышающем суточную потребность. "Суточная потребность" не должна превышать... [currenttime.tv].
Гость
323 - 05.12.2017 - 10:34
01.12.2017. Папа Римский Франциск направил письмо...
– Давайте объединим христианский мир под мудрым и благочестивым покровительством Московского Патриархата. Передадим Патриарху всея Руси апостольское шефство над всея планетой, – такими словами завершает свое письмо Папа Римский.
В РПЦ подчеркнули, что с удовольствием восприняли обращение ... рассказали, что готовится визит Папы Римского в Москву, в ходе которого он сложит с себя полномочия в пользу Патриарха Кирилла и передаст ему папскую тиару: «После этого Кирилл будет величаться Папой Московским и всея мира» [blagogon.ru].
324 - 05.12.2017 - 13:01
323-fowap >:))) не в ту тему, это в шутки надо, а то народ не поймет:))
Гость
325 - 05.12.2017 - 13:44
324-Balance > Православный сайт «Благодатный Огонь» одноимённого православного журнала, который начал свою работу 12-го декабря 2009 года; сайт консервативного антилиберального (в самом широком смысле этого понятия) направления, видящий главную свою задачу в сохранении чистоты православной веры и церковных богослужебных традиций; сайт идеологией которого является православный реализм... [blagogon.ru], - разместил вышеозначенный материал (#323) в разделе Новости:



счётчики blagogon.ru:



Сомневаюсь, учитывая вышеизложенное и штучное количество персонажей этого раздела, что замечанию «народ не поймет» (#324) следует придавать весомое значение. Совет: «не в ту тему, это в шутки надо», - дельный, но не актуальный. «Принято считать, что СМИ манипулируют в основном мнением «работяг»... На самом деле как раз реднека обвести вокруг пальца невероятно сложно», - Роман Плюта [facebook.com].
326 - 05.12.2017 - 15:49
325-fowap >справедливости ради, на источник ссылочку дадим:)Источник: ИНТЕРСАКС, информационное агентство альтернативных новостей

Информационное агентство "ИНТЕРСАКС" появилось как реакция на нарастающий сюрреализм в российской действительности. Каждый день мы знакомим вас с самыми яркими событиями и одиозными персонажами. Новости хоть и имеют прямое отношение к реальности, являются вымышленными. Ресурс развлекательный. У нас нет задачи опорочить государство и представителей власти. Новостной поток, который формирует "ИНТЕРСАКС", часто обгоняет реальность (например, мы предугадали заморозку пенсионных накоплений, арест министра экономического блока, выдвижение Ксении Собчак в президенты РФ, холодное лето 2017 года). Но нередко и действительность превосходит наши самые смелые замыслы, выдавая новости куда изысканнее "Интерсакса".


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены