К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Патриарх Кирилл посетил олимпийские объекты в Сочи

Гость
0 - 07.02.2014 - 15:51
http://www.youtube.com/watch?v=VJXs0VSd-JM
...Занятия спортом формируют внутреннего человека...
Помимо хороших мышц...нужна внутренняя...волевая установка, а это связано с состоянием человеческого духа.
...Глубоко убеждён...поскольку Церковь занимается духом человека, то всё что касается спорта нам близко, понятно...вызывает глубокое уважение...



41 - 09.02.2014 - 17:28
39-С Нами Будет, нет, от меня за завесой слов не спрячетесь! )))
Софистика и демагогия - это приёмы запутать и оболванить аудиторию/оппонента с целью склонить к выгодной для себя позиции.
А так называемое здравое рассуждение сводится к тому, что спорт это хорошо, но РПЦ значительно круче.
Увы, попахивает. И так во многом, чего коснутся лидеры РПЦ ((
Гость
42 - 09.02.2014 - 17:37
Цитата:
Сообщение от Кот Шрёдингера Посмотреть сообщение
39-С Нами Будет, нет, от меня за завесой слов не спрячетесь! )))Софистика и демагогия - это приёмы запутать и оболванить аудиторию/оппонента с целью склонить к выгодной для себя позиции.А так называемое здравое рассуждение сводится к тому, что спорт это хорошо, но РПЦ значительно круче.Увы, попахивает. И так во многом, чего коснутся лидеры РПЦ ((
И софистика и демагогия - это всего лишь инструменты риторики. Они могут быть использованы как для пользы общего дела, так и для личной выгоды.
То есть сами по себе они нейтральны и не могут быть осуждаемы. Так же, и названы этим могут быть любые словесные конструкции.
Не вижу ничего плохого в них.
Большинство ваших высказываний есть чистая софистика. Ну и что? Никто не ставит вам это в вину. С терпением продолжаем диалог.
Гость
43 - 09.02.2014 - 18:20
Неоднократно пересмотрел и выслушал выступление патриарха, так и не обнаружив в его словах ни какой либо «софистики» [17:42], ни тем более «демагогии» [15:47] в которой норовят упрекнуть отдельные оппоненты. Потому сладывается впечатление, что «критиканов» огорчает само по себе появление патриаха на экране ИХ персональных телевизионных приёмников, а раздражает всего лишь тембр в голосе. Однако в таком случае, напрашивается очевидный и вовсе православный ответ подобным «дображелателям» и критикам:
- Не нравится, не слушайте, дорогие [в прямом смысле этого выражения] вы наши добра-желающие. О вкусах [как известно] не спорят.
44 - 09.02.2014 - 18:28
О чём продолжать диалог?
О том, что официальное мнение РПЦ об Олимпийских играх сводится к тому, что это порицаемые языческие игрища, исчезнувшие при расцвете христианства ("тёмные века") и возродившиеся при относительном упадке ("эпоха просвещения")?
О том, что при такой позиции церкви, лидер РПЦ вынужден присутствовать и воспевать проведение Игр в "окормляемом" госудврстве?
О том, что лидер РПЦ заувалированно порицает Игры, намекая, что РПЦ круче, а православные с отформатированным нужным образом сознанием ему рукоплескают?

Нет, увольте, это уже без меня. Лицемерие церкви и стремление сначала оболванить население, а потом взять под контроль, мне претит.
45 - 09.02.2014 - 18:30
“Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное” (Мф.5:3)
Гость
46 - 09.02.2014 - 18:39
Да вы и так под контролем. И сами не замечаете этого.
Просто ваше мнение контролируется направлением мысли в нужную сторону "методом от противного".
Так, или иначе, вы мыслите в рамках господствующей идеологии лишь малой частью которой, является христианство.
Мня себя свободным, вы всё равно мыслите в границах общепринятых мнений. Отвержение вами православия лишь кажется вам некоей позицией, но и она сама есть не что иное, как внушённая вам модель мышления ничем не отличающаяся от модели тех же православных, над которыми вы смеётесь. :-))
Если вы сподобитесь взглянуть на вещи шире своих стереотипов, то легко заметите, что вы мазаны тем же самым миром, что и критикуемые вами.
Разница лишь в том, что люди стоящие в поле ваших выстрелов знают это о себе, а вы нет.
Поэтому, вы в более печальном положении, чем те, над кем себя возвышаете в своём уме.
Гость
47 - 09.02.2014 - 18:46
38-oxo >отличчно )) Лишнеее подтверждение что Кот прав. Сказать то вам по сути и нечего, кроме эмоций.....
48 - 09.02.2014 - 18:53
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Отвержение вами православия лишь кажется вам некоей позицией, но и она сама есть не что иное, как внушённая вам модель мышления ничем не отличающаяся от модели тех же православных, над которыми вы смеётесь. :-))
Я смеюсь над православными??
Не над православными, ни над представителями другой религии я не смеюсь. Кроме того, считаю, что религия - необходимый институт социума.
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Поэтому, вы в более печальном положении, чем те, над кем себя возвышаете в своём уме.
пиф-паф, и опять мимо.
1. Я ни кого не принижаю и ни кого не возвышаю.
2. Статистические исследования однозначно показывают, что религия является обязательной составляющей на определённом этапе развития социума.

====================
С Нами Будет, вопросы или претензии к тому, что я высказал своё мнение ещё есть? Если нет, то я ухожу из темы.
Гость
49 - 09.02.2014 - 19:07
К вам вопросов нет. Претензий тоже нет.
Возвращайтесь, если пожелаете.
О принижении и возвышении.
Ваше мнение о том, что религия является обязательной составляющей на определённом этапе развития социума.
Вы сочли, что находитесь на уже следующем этапе развития. Но это именно мнение внушённое вам, ибо этот период, в котором общество нуждается в религиях, никогда не заканчивается.
Общество не может обойтись без религий на любом этапе развития.
Другое дело, что отдельные личности внутри общества могут считать себя не нуждающимися в религиях.
Но это лишь мнение их самих. На самом же деле, эти личности отвергая необходимость религий, паразитируют на них в своих умопостроениях.
Это о вас лично.
-
Кстати, так же точно и религиозное мышление паразитирует на внерелигиозном.
Так что я не в осуждение вам, и не для унижения вас написал всё вышеизложенное, а чтобы сказать, что мы "два сапога - пара".
Паразитируя друг на друге, попросту друг друга дополняем.
И на любом своём этапе общественное сознание устроено именно так.
50 - 09.02.2014 - 19:22
49-С Нами Будет > К вам вопросов нет. Претензий тоже нет. //
и тут же продолжение... ))))
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
мы "два сапога - пара". Паразитируя друг на друге, попросту друг друга дополняем.
Я против паразитирования, я за взаимовыгодное сотрудничество! )

P.S. Когда-нибудь религии перестанут паразитировать и слова станут аккумуляторами знаний и носителями культуры нового общества, будут подталкивать человека к личностному развитию. Хорошие предпосылки к этому показывает экспортный вариант тибетского буддизма.
Если научные предсказания не обманывают, то это время не за горами.

Впрочем, это уже тема совершенно другого разговора. :)
Гость
51 - 09.02.2014 - 19:29
Экспортный вариант, он и есть экспортный.
Хорош пока является красивой картинкой жизни "за бугром". А как доходит до практического применения, то оказывается, что на чужой почве не растёт, а на родной почве растениеводы жить не хотят, ибо нищета и тоска унылая. :-))
Гость
52 - 09.02.2014 - 19:41
Цитата:
Сообщение от Кот Шрёдингера Посмотреть сообщение
Паразитируя друг на друге, попросту друг друга дополняем.

Я против паразитирования, я за взаимовыгодное сотрудничество!
:-)
Так это же одно и тоже!
Просто выраженное с двух противоположных эмоциональных позиций.
Гость
53 - 09.02.2014 - 20:16
Господа, с вашего позволения, а нельзя ли немного затронуть тему "совершенного другого разговора"?:-)
Цитата:
Сообщение от Кот Шрёдингера Посмотреть сообщение
Когда-нибудь религии перестанут паразитировать и слова станут аккумуляторами знаний и носителями культуры нового общества, будут подталкивать человека к личностному развитию.
тут много интересных вопросов... что это за новое общество, что такое личностное развитие и почему, именно, религия должна будет аккумулировать знания в этом обществе и давать импульс к личностному развитию, что бы под ним не понималось?
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Общество не может обойтись без религий на любом этапе развития.
Почему?
Гость
54 - 09.02.2014 - 20:21
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Разница лишь в том, что люди стоящие в поле ваших выстрелов знают это о себе, а вы нет.
Вы говорите страшные вещи :-)
Если я Вас правильно поняла - речь о том "да мы, в общим, понимаем, что все это ботва, но мы будем это поддерживать" (видимо, потому что это соответствует Вашим (личным) и вашим (корпоративным) целям )
Гость
55 - 09.02.2014 - 20:22
Цитата:
Сообщение от Темная сторона Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от С Нами Будет Общество не может обойтись без религий на любом этапе развития.
Почему?
Во-первых, до сих пор не обходилось.
Во-вторых, не видно тенденций к этому.
Религии меняются, но общая религиозность остаётся на том же уровне.
В третьих, - это моё предположение, не опровергаемое ни одним серьёзным (основанным на чём либо очевидном) мнением.
Гость
56 - 09.02.2014 - 20:26
Цитата:
Сообщение от Темная сторона Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от С Нами Будет Разница лишь в том, что люди стоящие в поле ваших выстрелов знают это о себе, а вы нет.Вы говорите страшные вещи :-)Если я Вас правильно поняла - речь о том "да мы, в общим, понимаем, что все это ботва, но мы будем это поддерживать" (видимо, потому что это соответствует Вашим (личным) и вашим (корпоративным) целям )
Нет Вы не правильно меня поняли.
Написав знают это о себе, я имел в виду что знают о том, что их мнение сформировано тем то , или тем то, а не является исключительно личным "изобретением" (озарением).
Гость
57 - 09.02.2014 - 20:33
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Во-первых, до сих пор не обходилось.
когда-то надо начинать :-)
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Во-вторых, не видно тенденций к этому. Религии меняются, но общая религиозность остаётся на том же уровне.
у меня сейчас нет данных - я попробую поискать, но периодически проходят какие-то статьи о том, что в Европе и Северной Америки людей, верящих в Бога или придерживающихся каких-то конфессий становиться все меньше...
Но, думаю, статистика здесь мало поможет...
Давайте исходить из функциональности - вещь (или идея) существует до тех пор, пока она кому-то нужна..
Тут, вопрос, какую функцию обслуживает религия и нельзя ли заменить ее на лучшее
58 - 09.02.2014 - 20:48
Увидел Метёлку, заглянул.
Господа, это разговор совсем другой темы "Что такое религия" или "Религия и её шансы" ;)
Гость
59 - 09.02.2014 - 20:48
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
а не является исключительно личным "изобретением" (озарением).
да, в этом мире мало, что является личным изобретением конечно, все наши имеют иллюзии имеют какие-то корни...
так давайте уважать все :-)
а иллюзии светского человека не позволяют ему(ей) понять зачем Патриарху пиариаться на олимпиаде, которая к его обязанностям, вроде, относиться и не должна. И мало того, что трудно понять, это даже раздражает, как очередное навязывание очередной религиозной конфессии населению.
Гость
60 - 09.02.2014 - 20:49
Цитата:
Сообщение от Метелка Посмотреть сообщение
очередной религиозной конфессии населению.
очередной конфессии
Гость
61 - 09.02.2014 - 20:51
Цитата:
Сообщение от Кот Шрёдингера Посмотреть сообщение
Господа,
правильно "Дамы и господа" :-)
Цитата:
это разговор совсем другой темы "Что такое религия" или "Религия и её шансы" ;)
да не вопрос... куда идем?
Гость
62 - 09.02.2014 - 20:52
Цитата:
Сообщение от Метелка Посмотреть сообщение
очередной конфессии
определенной :-)
(е-мое)
Гость
63 - 09.02.2014 - 20:54
Цитата:
Сообщение от Метелка Посмотреть сообщение
зачем Патриарху пиариаться на олимпиаде, которая к его обязанностям, вроде, относиться и не должна. И мало того, что трудно понять, это даже раздражает, как очередное навязывание очередной религиозной конфессии населению.
Не думаю, что патриарх находится в таком бедственном положении, что ему необходимо ещё и на олимпиаде пиариться.
Сам он большой любитель горных лыж, и думаю, не появиться на олимпиаде просто не мог. А уж пресса увидев его там, не могла не взять интервью.
Вот и вся разгадка якобы пиара.
Захотел бы попиариться, вошёл бы в состав церемонии открытия, будьте уверены, организаторы были бы только рады.
Гость
64 - 09.02.2014 - 20:59
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Не думаю, что патриарх находится в таком бедственном положении, что ему необходимо ещё и на олимпиаде пиариться.
Я тоже не думаю, что он бедствует... однако, зачем-то ему было это нужно...
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Захотел бы попиариться, вошёл бы в состав церемонии открытия, будьте уверены, организаторы были бы только рады.
не думаю, потому что это был бы уже общественный скандал...
поэтому, чиста случайно, как "рояль в кустах"
Гость
65 - 09.02.2014 - 21:01
Всем спасибо за высказывания.
(пожал плечами, ушёл удовлетворённым, ибо ожидал худшего)
Гость
66 - 09.02.2014 - 21:01
Ладно, если всем неважно - я предлагаю отправиться в тему "Религия и её шансы", обсудить "Дивный новый мир" и функции религии
67 - 09.02.2014 - 21:05
Цитата:
Сообщение от Метелка Посмотреть сообщение
правильно "Дамы и господа" :-)
Дамы и господа - безграмотно!
Леди и джентльмены, дамы и кавалеры, судари и сударыни, месью и мадамы, серы и серухи - все они господа. ;)
Это как пан и пани - вместе они панове. )
Гость
68 - 09.02.2014 - 21:09
Цитата:
Сообщение от Кот Шрёдингера Посмотреть сообщение
Это как пан и пани - вместе они панове. )
комрады, я не буду спорить здесь...
я буду спорить в теме "Религия и её шансы"
Гость
69 - 09.02.2014 - 21:15
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
(пожал плечами, ушёл удовлетворённым, ибо ожидал худшего)
т.е. Вы не хотите со мной о функциях религии говорить?
Гость
70 - 09.02.2014 - 21:24


А фишка в том, что покуда православные с атеистами спорят, нормальнорелигиозные ребята на санках катаются ;)
Гость
71 - 09.02.2014 - 22:19
70-oxo
а вам шо? таки завидно?
бросай курить - вставай на лыжи!
а то нравятся мне озабоченные спортом - по миске пельмешек да со сметанкой а потом еще пару батонов с чем-нить перед теле-еле и "болеють!" за тех кто на санках или на лыжах
на улице пусто все перед экранами засели
а у меня от этого инфразвукового вою стадионного пошибу мозги запекаются..поневоле на лыжи встанешь

БТРу просьба - за уши сильно не трепать
Гость
72 - 10.02.2014 - 02:16
Матшка, яб вам атветил, дык выж едино верить откажите.. Дык шта, проветривайтесь.. но бережно, ибо мои орлы с дуру зашибут, а мне посля кручина. А что до пред экраном сиднем, так не извольте.. Стар вже по горкам мотаца, з картинок в мониторе за молодеж радуюсь. Тем и жив.. А вам, всякого успения добраго.
73 - 10.02.2014 - 10:45
В "ноль". А куда же еще деваться заместителю руководителя ЕР по идеологии ? Естественно, посетил. Непонятно только почему не провел процедуру освящения, модную сейчас даже для орудий массового уничтожения людей.
Гость
74 - 10.02.2014 - 13:12
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Непонятно только почему не провел процедуру освящения, модную сейчас даже для орудий массового уничтожения людей.
Вот потому и не провел.
Чтобы Вас не порадовать.
:-)
Вредный дядька, да?
75 - 10.02.2014 - 14:02
Я не вижу повода для радости в ритуалах, особенно проводимых вразрез с Конституцией страны, в которой я живу.
Гость
76 - 10.02.2014 - 15:15
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Я не вижу повода для радости в ритуалах, особенно проводимых вразрез с Конституцией страны, в которой я живу.
Каких именно?
77 - 10.02.2014 - 15:55
Ритуалы освящения военной техники, например.
1.Это в принципе абсурдно, т.к. противоречит первой заповеди Христа.
2. Они проводятся исключительно РПЦ. Приверженцам иных конфессий это не дозволено, хотя по Конституции не должны предоставляться преимущества ни одной религии.
Гость
78 - 10.02.2014 - 16:48
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Ритуалы освящения военной техники, например. 1.Это в принципе абсурдно, т.к. противоречит первой заповеди Христа.
А какая у Христа заповедь - первая?
Блаженны нищие духом?
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
2. Они проводятся исключительно РПЦ. Приверженцам иных конфессий это не дозволено, хотя по Конституции не должны предоставляться преимущества ни одной религии..
Аналитик! У других конфессий нет традиции танки освящать. Нет таких чинов! Вы не знали?
79 - 10.02.2014 - 19:40
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
А какая у Христа заповедь - первая?
Предполагаю, что "Не убий"
Гость
80 - 10.02.2014 - 22:56
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Предполагаю, что "Не убий"
Не правильно.))) Главная заповедь: Да не будет у тебя других богов пред лицом Моим

Самая первая и самая главная заповедь!!!

то есть, убийство не так страшно, как создание другого Бога.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены