К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Одиннадцатый догмат

0 - 08.07.2017 - 13:27
Есть кто в самом деле верит ввоставших мертвецов. Вопрос, как это вы себе представляете?


81 - 10.07.2017 - 10:23
С причала рыбачил апостол Андрей,
А Спаситель ходил по воде.
Гость
82 - 10.07.2017 - 11:17
Строго говоря, 5 апостолов были рыбаками, например, ФОМА ("неверующий") :)
Что касается Спасителя, то:

Евангелие от Матфея 14: 15-21
«Когда же настал вечер, приступили к Нему ученики Его и сказали: место здесь пустынное и время уже позднее; отпусти народ, чтобы они пошли в селения и купили себе пищи. Но Иисус сказал им: не нужно им идти, вы дайте им есть. Они же говорят Ему: у нас здесь только пять хлебов и две рыбы. Он сказал: принесите их Мне сюда. И велел народу возлечь на траву и, взяв пять хлебов и две рыбы, воззрел на небо, благословил и, преломив, дал хлебы ученикам, а ученики народу. И ели все и насытились; и набрали оставшихся кусков двенадцать коробов полных; а евших было около пяти тысяч человек, кроме женщин и детей».

Таким образом, народ отдыхал на травке (пикничок), а Иисус сотворил "чудо умножения рыбы".
Любой рыболов может только "белой завистью" позавидовать такому мастерству! :))

Таким способом Иисус показал народу (просто так) Высший мастер-класс по рыбалке !!!
83 - 10.07.2017 - 11:37
82-Yoga >Скорее Высший класс рассказывания басен о рыбалке.
Гость
84 - 10.07.2017 - 11:46
Скорее, это притчи о рыбалке, основанные на "Евангельских сказаниях".

p.s. Байки о рыбалке вы можете посмотреть здесь, в разделе "Охота и рыбалка", см.раздел "Рыбалка". ;)
ray
85 - 10.07.2017 - 12:40
74-Некий Барс--а вы задайте себе вопрос--для чего Он организовал церковь?
И что по сути есть церковь?
Моё мнение--церковь, это не идеологическая служанка у государства, а новый мир,Мир Света,мир Бога,
Подлинная Церковь Божия не должна тысячелетиями жить параллельно с миром греха, а должна была вытеснить,заменить грешный мир на мир Божий.
Как сказано--по делам их вы узнаете о них.
И к этой метаморфозе произошедшей с церковью, активно приложил руку Савл\ лжеапостол Павел,закваска фарисейская.
Своим--"нет власти не от Бога",он обрушил церковь с неба на землю, превратил её в обслугу грешного мира!
Это порождение ехидны нанёс непоправимый вред церкви, и не нужно теперь удивляться и роптать, наблюдая как некоторые клирики различных церквей утучняют себя без страха!
Каково древо--таковы от него и плоды!
ray
86 - 10.07.2017 - 12:50
78-Сталкер--когда начнётся Суд Божий никто и никуда от Гнева Божьего не спрячется и не убежит--все грешники будут истреблены, а праведные ученики Иисуса Христа Сына Божия наследуют Землю!
87 - 10.07.2017 - 13:11
86-ray >Ты меня напугал, шо писец.
Так что там с праведником есть такой на примете? А то и тебе кранты придут.
Гость
88 - 10.07.2017 - 13:25
Опять я. ;)
У нас, рыболовов, любой кто рыбачит по принципу "поймал-отпустил", можно сказать, уже "праведник", а с точки зрения рыбов - почти что "святой". )
Гость
89 - 10.07.2017 - 13:33
Ответ на вопрос который вы мне задали прост, церковь Иисус не создавал Он просто давал знания ищущим его, чтобы те передали эти знания для братьев по духу... Как написано, Слово превосходящее всех было послано в мир тления только для того чтобы проповедать о Неведомом, ибо всё тайное становится явным.
90 - 10.07.2017 - 13:34
88-Yoga >Ну если считать святого слегка дурачком (другое слово на е) тогда да.
91 - 10.07.2017 - 13:36
89-Некий Барс >Я тоже так думаю, но с пустых проповедей суп не сваришь. По этому и построили церковь, что б в тепле, сытости и далеко не ходить.
Гость
92 - 10.07.2017 - 13:42
Вы не знаете кому принадлежат обещания о земле обетованной? Евреи сколько поколений ждали ждали, а обетования получил совсем другой народ - арабы, это они живут сейчас в обетованной земле, при рождении там ребенку на счёт падает сумма не маленькая, и это всё, никакой вечной жизни на земле, так временные блага.
93 - 10.07.2017 - 13:48
92-Некий Барс >Да, евреям с нефтью не повезло 40 лет шатались, а нашли самую пустую землю на БВ.
94 - 10.07.2017 - 14:45
И здесь можно обратиться к идеям фарисеев, религиозной секты времен Иисуса, учившей о воскресении мертвых. Сразу оговорюсь, что Иосиф Флавий, который пересказывает их взгляды в своей «Иудейской войне», обращается к языческой аудитории, поэтому приписывает фарисеям веру не только в бессмертие души, но и в метемпсихозис. Понятно, что Иосиф Флавий в данном случае не вполне корректен. Фарисеи, как и практически все евреи и галилеяне их эпохи, верили, что человек умирает совсем; «бессмертная душа» – это эллинизм, язычество. Но фарисеи также верили, что когда-то в конце времен бог Авраама, Исаака и Иакова может, если пожелает, воскресить их всех. И основывалась эта вера на 37 главе Иезекииля, где описывается поле сухих костей, которые по воле Яхве, бога Израиля, вновь обрастают плотью и оживают. Для традиционного христианства всеобщее воскресение мертвых – это адаптация все той же фарисейской идеи, но с принятием бессмертия души. То есть человек умирает однократно, затем его судят и направляют в ад или в рай, причем рай, вероятно, потому, что находится на небесах, отождествлен с царством небесным, затем по прошествии длительного времени происходит второе пришествие Христа во славе, все умершие воскресают, причем не все умершие иудеи, как у фарисеев, а возможно, только все умершие фарисеи, а вообще все умершие за всю историю человечества, их судят снова и опять распределяют в рай и ад. Для Иисуса это не имеет смысла, поскольку воскресение из мертвых – это вхождение в царство, а в царство человек входит в рамках данной биологической жизни. Душа не бессмертна, никакого загробного воздаяния нет, необходимо получить воскресение и войти в царство в этой жизни. По этому поводу в гностическом Евангелии от Филиппа (23) сказано: «Говорящие, что умрут сначала и воскреснут, заблуждаются. Если они не примут воскресения сначала, живыми, то, когда умрут, не получат ничего». Д. Алексеев.
ray
95 - 10.07.2017 - 16:07
89-Некий Барс--как это не создавал? Вы откройте Евангелия и освежите память. Вы знаете апокрифы и подзабыли канонические Евангелия.
Создавал, именно Иисус Христос Сын Божий создатель Церкви, а не апостолы [тем более не лжеапостол Павел,хотя Новый Завет и переполнен его тлетворными посланиями].
Гость
96 - 10.07.2017 - 16:11
В дополнение к этим строкам евангелие от Филиппа, я бы хотел привести ещё один стих из евангелия от Фомы... Как то упомянутый мной человек из Горячего Ключа, звонит мне и просит объяснить что означает этот стих... Цитирую...
Гость
97 - 10.07.2017 - 16:12
Рэй, вам я позже отвечу извините.
Гость
98 - 10.07.2017 - 16:27
Евангелие от Фомы... Иисус сказал: Блажен тот лев, которого съест человек, и лев станет человеком. И проклят тот человек, которого съест лев, и лев станет человеком... Очень не понятный стих оказался для моего товарища, но я уже ранее вникал и ответ для меня не составил труда. Человек и лев это два сознания живущих в одном организьме, человеком можно назвать согласно евангелиям того кто имеет человеческие чувства, это милосердие, сострадание, тогда как животное начало это проявление агрессии, эгоизма, ревности. И когда говорится блажен тот лев которого съест человек, говорится о внутреннем изменении себя, в сторону либо от человека к животному либо наоборот от животного к человеку. Такой ответ я допускаю что он может быть ошибочным, но моего пытливого друга он вполне удовлетворил,и более того он сказал мне, теперь всё встало на свои места.

Если вспомнить шумерские истории о том что человечество создавалось из приматов путем изменения ДНК, для простой цели - добычи золота, то как раз кстати уместным будет вспомнить ещё одну цитату Иисуса... "Я, я удивляюсь как в такой бедности заключено такое богатство".
Гость
99 - 10.07.2017 - 16:41
Рэй, спасибо за совет, только по поводу что мне не лишним будет напомнить о том что такое канонические тексты евангелий, зря, может кто другой вас и будет слушать, я же в отличии от вас не хочу верить во что то своё, вот как я решил и это правильно. Иисус как говорил "ищите прежде Царства Божия и правды его"... Если взглянуть правде в глаза то для меня лично канонические евангелия хотя и имеют много доброго, но они сильно повреждены редактированием. Вот что касается например "дом отца моего домом молитвы наречется", ведь прямое противопоставление этим словам - "не на храмовой горе и не в Иерусалиме будут поклоняться Богу, а в духе и истине"... Вы конечно вправе толковать эти противоречия как вашей душе угодно, только исторические факты говорят о другом. Именно задавить христианство, была создана религия иудохристианства, со всеми вытекающими из неё появлениями различных церквей якобы от Иисуса Христа.
Гость
100 - 10.07.2017 - 16:54
Если бы Иисус сейчас пришёл к любому из сегодняшних храмов, как думаете не был бы Он разочарован? Ведь это не та вера из за которой люди уходили из дома странствовать, само слово церковь в современном понимании это не те общины первых христиан, я подчеркиваю слово общины... Что они давали людям? Духовные практики, общение с самим собой, не нужно пытаться изменить мир, Слово послано и исполняется, нужно изменить себя. Нет, если у вас есть желание создания какой то новой церкви, вас тянет на это, может это тоже и нужно... Только в любых таких общинах сначала слушают мировозрение тех кто инициатор а со временем меняются у каждого появляется внутренний конфликт, по тому и лучше как считает Сергей (автор уголка христианского гнозиса), что истина познается лично. Всё что мы можем сделать, поделится своим мнением, своим пониманием.
ray
101 - 10.07.2017 - 17:16
99-Некий Барс--вы приводите цитаты вне контекста.
А ведь каждое речение было сказано в конкретный момент в своём месте, тут обобщения ошибочны.
Впрочем, считайте как знаете. Всему своё время.
Гость
102 - 10.07.2017 - 20:02
Цитата:
Сообщение от Сталкер Посмотреть сообщение
Есть кто в самом деле верит ввоставших мертвецов. Вопрос, как это вы себе представляете?
Про "восстание мертвецов", это Вы к голливудским ужастикам как бы клоните?
Но если учесть, что христианство впитало в себя существующие до него идеи философов, а Платона и вовсе называет христианином до Христа, то начните с его учения о идеях.
Конечно, в христианстве это учение претерпело соответствующие изменения, но и с ними, оно ничего общего со штампами современного кинематографа не имеет.
Если материалисты верят в неуничтожимость материи, и доказывают это, то почему бы христианам не верить во что-то подобное?
103 - 10.07.2017 - 20:26
102-СНБ > Записываем, апокалипсиса с воскрешением мертвецов не будет. Хорошо когда есть здравые люди :)
Гость
104 - 10.07.2017 - 20:39
Кстати,два факта к размышлению
1 Книга Апокалипсис, если верить лингвистическому анализу, была написана первой по времени из всех книг НЗ
2 Это единственная книга никогда не используемая в христианских богослужениях.
Учитывая, что учение церкви содержится именно в богослужебных текстах, это о многом говорит
105 - 10.07.2017 - 23:22
Цитата:
Сообщение от СНБ Посмотреть сообщение
Если материалисты верят в неуничтожимость материи, и доказывают это
Ну и как успехи? Доказал кто? Мож я от жизни отстал :)
Гость
106 - 10.07.2017 - 23:30
Не ожидал от вас Аналитик, энергия переходящая из одного состояния в другое, реакции радиоизлучений, ионизация воды серебром, по моему вы начали уже придератся к верующим.
Гость
107 - 10.07.2017 - 23:33
СНБ, то что апокалипсис не имеет ничего общего с евангелием и не вооруженым взглядом понятно, а вот по поводу датировки прям интересно, где можно этот лингвистический анализ увидеть?
Гость
108 - 10.07.2017 - 23:50
107-Некий Барс > не могу подсказать. давно читал.
помню только такие аргументы как упоминание размеров храма и отсутствие признаков знания автором других текстов НЗ.
Гость
109 - 10.07.2017 - 23:55
105-Analytic > так и знал, что этим вызову Вас ))
мне ведь даже если докажут, я всё равно не пойму. потому и написал - доказывают. и пусть не доказывают, а предполагают. это всё что я понял)
и пусть не материи, пускай энергии
для меня это одно и тоже)
невежда ж)
Гость
110 - 11.07.2017 - 00:03
108-СНБ > в семинариях об этом говорят (как предположение)
значит в Православной Энциклопедии можно поискать,
если интересно
ray
111 - 11.07.2017 - 00:54
106-Некий Барс-- "по моему вы начали уже придератся к верующим."

Он столько лет только для этого тут и присутствует,чтобы воду мутить и придираться к верующим.
Не просто ведь так он тут бдит!
Гость
112 - 11.07.2017 - 11:29
нормально всё
без этих "придирок" мы все омракобесимся
критика заставляет думать
тем более, у Аналитика она всегда здоровая и даже щадящая :)
113 - 11.07.2017 - 23:27
Цитата:
Сообщение от Некий Барс Посмотреть сообщение
энергия переходящая из одного состояния в другое, реакции радиоизлучений, ионизация воды серебром
Сакральный вопрос: "И ЧЁ?"
Ни одно (известное мне) исследование не доказывает неуничтожимость материи. Это такой же принимаемый на веру догмат материализма, как и первичность духа (бога, идеи, слова....) у идеалистов.
114 - 11.07.2017 - 23:31
Цитата:
Сообщение от Некий Барс Посмотреть сообщение
вы начали уже придератся к верующим
Тока к профессиональным.
Ну не отказал себе в редкой возможности подловить СНБ на оговорке, каюсь :)))))

Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
Не просто ведь так он тут бдит!
конспирологические гипотезы обычно малопродуктивны :)))
Гость
115 - 11.07.2017 - 23:38
И обратного тоже про материю не докажут.
116 - 11.07.2017 - 23:47
Цитата:
Сообщение от Некий Барс Посмотреть сообщение
И обратного тоже про материю не докажут.
Не говори гоп :) Если есть творец материи, то при желании он может привести убедительные доказательства. То, что он не сделал этого до сих пор, вовсе не означает, что он не огорчит материалистов и в будущем :)
Гость
117 - 13.07.2017 - 08:00
100-Некий Барс > В общем все суета. Жить надо в соответствии с законами природы и сегодняшними реалиями. Религия успокаивает человека , загробной жизнью, это ее главное кредо. А то ведь как бы мы жили!
Гость
118 - 13.07.2017 - 10:08
Религии = самообман.
"В действительности все не так, как на самом деле". (с)
ray
119 - 13.07.2017 - 10:51
118-Yoga--"В действительности все не так, как на самом деле".

Интересно даже стало,как долго думали прежде чем родили такой перл?!
ray
120 - 13.07.2017 - 10:56
117-Бармалей--"Жить надо в соответствии с законами природы и сегодняшними реалиями."

Какая глубокая мысль!
А Вы не хотите с нами поделиться--каковы они сегодняшние реалии, с Вашей точки зрения?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены