К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Логика и Начало Времён...

Гость
0 - 25.02.2014 - 11:59
Все люди грешны в Адаме!:)
Бог создал Адама по образу и подобию своему.
Адам согрешил. Адам был изначально потенциально грешен.
Бог создал Адама потенциально грешным, по своему подобию.
Бог потенциально грешен.
Бог вне времени и любая его потенциальность = реальности.
Бог получается грешен?

Или что-то упущено?



Гость
1 - 25.02.2014 - 12:04
Бог не может быть грешен уже по той простой причине, что все драконы священны ;)
Гость
2 - 25.02.2014 - 12:11
Да, и Яхве как дракон тоже священен.)))
Гость
3 - 25.02.2014 - 12:15
Я не возражаю против святости Яхве. Но ведь Бог - Творец есть всё сущее и потенциальное, а значит и грех.

Вряд ли вы станете обвинять своего малолетнего ребенка в том, что он плохо воспитан?
Гость
4 - 25.02.2014 - 12:31
Цитата:
Сообщение от Хуан_ Посмотреть сообщение
Вряд ли вы станете обвинять своего малолетнего ребенка в том, что он плохо воспитан?
По этой причине греха и не существует. А Яхве просто маньяк ;-)
Гость
5 - 25.02.2014 - 12:41
А может грех тот вовсе и не грех? Да и вообще все словоблудие евреев? Послать к чертям все, на! да и забыть.
Гость
6 - 25.02.2014 - 13:29
Цитата:
Сообщение от Хуан_ Посмотреть сообщение
Логика и Начало Времён... Хуан_ 0 - Сегодня - 12:59 Все люди грешны в Адаме!:) Бог создал Адама по образу и подобию своему. Адам согрешил. Адам был изначально потенциально грешен. Бог создал Адама потенциально грешным, по своему подобию. Бог потенциально грешен. Бог вне времени и любая его потенциальность = реальности. Бог получается грешен? Или что-то упущено?
говорю тебе ,Хуан,--------- -
Бог Свят, Он не нуждается в оценке,
Он есть Творец Всемогущий, и все в Его руках)))))))
Гость
7 - 25.02.2014 - 13:44
6-Linda_Rite >
Цитата:
Сообщение от Linda_Rite Посмотреть сообщение
Бог Свят, Он не нуждается в оценке, Он есть Творец Всемогущий, и все в Его руках)))))))
Тогда если это так, то как он может гневаться на деток своих и кипятить их в аду до скрежета зубов?
А если он злой и ревнивый Бог, так в нем тогда нет никакого смысла...
Гость
8 - 25.02.2014 - 14:01
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
А может грех тот вовсе и не грех?
Можно смотреть по разному на одни и те же события. Что мы и наблюдаем.
Гость
9 - 25.02.2014 - 14:10
http://www.youtube.com/watch?v=gOh_In-9VqI

Это по теме.
Гость
10 - 25.02.2014 - 14:25
А всё отчего?
А всё от того, что христианство разное.
И то христианство которое вы тут проявляете, это есть учение Римо-Католической (Западной) Церкви усвоенное в своё время и протестантами всех толков. Оно же насаждалось и в Русской Церкви в так называемый Синодальный период (Синодальное пленение Церкви) последние лет триста.
А вот Восточные Православные Церкви, наследницей которых и желает себя видеть РПЦ, никогда грех в подобном понимании не рассматривали.
Вы говорите о грехе как о некоем юридическом понятии. То есть как о факте, требующем возмездия, либо искупления. Поэтому и Бог у вас получается либо злой, творящий человека потенциально грешащего, либо дурак, прости Господи, не знающий что творит.
И в том, и в другом случае, такой "Бог" как бы и не может являться Богом, называемым Совершенная Любовь.
Короче, одни нестыковки. Это одна из проблем западного богословия, которой вообще нет в Восточных Церквях.
Ибо там (тут) грех рассматривается совсем иначе и подобных нестыковок не возникает.

В Православии же грех видится как греческая идиома амортиа, которая означает то, чего как бы и нет; то, что не случилось. Вернее то, что произошло вместо того, что должно было произойти.
Буквально – промахнуться мимо цели, не попасть.
Иначе – грех – это ошибка возникающая там, где нет (Бога) полного бытия, то есть сама по себе как бы не является бытием, являясь скорее небытием проявляемом в противоестественном действии.
Каким образом где-то может не быть Бога, мы понимаем. Это есть уступка Богом нашему желанию быть без Него. Именно в состоянии этой добровольной для нас, и невольной для Бога разлуки человека с Богом, и возможно некое неправильное развитие бытия называемое амортиа (грехом).
То есть Бог не творил греха ни прямо, ни в потенции. Грех появляется по воле человека там, где человек без Бога совершает нечто и у него это нечто не получается так, как должно бы получаться с Богом. : )

Извиняюсь за многобуквие. :)
Гость
11 - 25.02.2014 - 14:31
10-С Нами Будет >Можно задать один вам вопрос. Сами написали, либо скопипастили, честно и принципиально скажите?
Гость
12 - 25.02.2014 - 14:33
Сомневаетесь в моём умении написать? (
Гость
13 - 25.02.2014 - 14:46
10-С Нами Будет > Очень ясная и достойная точка зрения. Согласен. Если бы я был готов принять концепцию Бога, я принял бы ее именно и только такой.
Напротив, при взгляде на Бога с позиции страха перед его гневом и наказанием, думающему человеку, вообще нет никакого смысла жить.
Гость
14 - 25.02.2014 - 14:49
12-С Нами Будет > уникальность текста близка к 100%. Труд мышления заслуживает уважения.
Гость
15 - 25.02.2014 - 14:49
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Вернее то, что произошло вместо того, что должно было произойти. Буквально – промахнуться мимо цели, не попасть.
Не думал что скажу это. Но плюсану.
Гость
16 - 25.02.2014 - 14:59
Вообще это общепринятое в Восточном Православии видение. У святых оно, конечно, более точно изложено, но в переводе будет малопонятно, поэтому как смог...
Тема, кстати, интересная. Особенно тем, что казалось бы, первичное понятие, а не находит правильного понимания в широких массах. Чаще всего всё сводится к базарно-юридическим отношениям человека с Богом что и делает христианство весьма комичным до полной его профанации. (
Гость
17 - 25.02.2014 - 15:12
10-С Нами Будет > Да грех это мимо . Но в тоже время это и состояние духовной смерти Еф 2:1-6

И возмездие не познавшим Бога тоже описано откровение 20: 11-15
Гость
18 - 25.02.2014 - 15:19
Цитата:
Сообщение от veldimbor Посмотреть сообщение
Но в тоже время это и состояние духовной смерти
С какого будуна?
Гость
19 - 25.02.2014 - 17:12
Цитата:
Сообщение от Хуан_ Посмотреть сообщение
Хуан_ 13 - Сегодня - 15:46 10-С Нами Будет > Очень ясная и достойная точка зрения. Согласен. Если бы я был готов принять концепцию Бога, я принял бы ее именно и только такой. Напротив, при взгляде на Бога с позиции страха перед его гневом и наказанием, думающему человеку, вообще нет никакого смысла жить.
Вы рассматриваете страх божий как комплексы, видимо потому что так проще оправдывать свои промахи и ошибки. А эти ошибки - порочный круг всех творений, всего общества. И пора признать, что только один из всех это Иисус смог противостоять этому, чем доказал неоднократно свою Божественную природу. Ибо сказано, что невозможно человеку, возможно Богу)))))))
Гость
20 - 25.02.2014 - 18:13
19-Linda_Rite >
Цитата:
Сообщение от Linda_Rite Посмотреть сообщение
Вы рассматриваете страх божий как комплексы, видимо потому что так проще оправдывать свои промахи и ошибки.
Дорогая, я вообще никак не оправдываю свои промахи и ошибки. Представляете бывает так, что ответственность понимаешь и принимаешь как свою перед собой:).
И не обвиняешь ни бесов, которые попутали, ни Бога,который наказал...

Просто я рассматриваю Христианскую риторику вцелом и всюду красной ниточкой, особенно у Людей-Цитатников проходит: Страх, Возмездие Бога, Гнев Божий, Раб Божий, Смерть, Смерть Духовная, Скрежет Зубов, Муки Вечные и т.д. Всё вращается вокруг запугивания адепта.

Так вот я убежден, что здравомыслящий человек не может верить в диктат Бога, который создал его Грешником и играет с ним в игру "прими спасение", и при этом любит этого Грешника. Прям как аквариум получается и Добрый, но ревнивый и Мстительный Любящий Хозяин аквариума.

Так вот, поскольку свобода выбора таки есть, она ведь задекларирована от самого создания, то единственным разумным способом ее применения является принятие истины через личный духовный опыт, выражающийся в безоговорочном принятии ответственности за всё происходящее, и практике применения учения. А не тупого вбрасывания цитат себе в мозг.

Как то так:)
Гость
21 - 25.02.2014 - 18:21
У меня сейчас не оч настроение, надеюсь ближе ко сну улучшиться. Но я могу сказать одно, если любишь по-настоящему, то и ревнуешь. Когда сказано в Слове, Бог-Ревнивец. Это ли не означает Его степень любви к Его помазанникам.
Гость
22 - 25.02.2014 - 18:40
Цитата:
Сообщение от Linda_Rite Посмотреть сообщение
Но я могу сказать одно, если любишь по-настоящему, то и ревнуешь.
Фантазии.
Гость
23 - 25.02.2014 - 19:24
Цитата:
Сообщение от Linda_Rite Посмотреть сообщение
Но я могу сказать одно, если любишь по-настоящему, то и ревнуешь.
Это очень опасное думание. Ревность это чувство собствинничества над объектом ревности. Ревность всегда базируется на заблуждении, на неведении того, что настоящая любовь это свобода.

Иначе говоря, дорогая Linda_Rite, вы считаете, что убийство из ревности - это плод любви? А разрушение чужой любви из ревности - тоже плод любви?
Таки вы готовы быть убиты Богом, за то, что любите своего ребенка более, чем его - Господа Всемогущего?
Гость
24 - 25.02.2014 - 19:31
Цитата:
Сообщение от Хуан_ Посмотреть сообщение
Хуан_ 23 - Сегодня - 20:24 Цитата: Сообщение от Linda_Rite Но я могу сказать одно, если любишь по-настоящему, то и ревнуешь. Это очень опасное думание. Ревность это чувство собствинничества над объектом ревности. Ревность всегда базируется на заблуждении, на неведении того, что настоящая любовь это свобода. Иначе говоря, дорогая Linda_Rite, вы считаете, что убийство из ревности - это плод любви? А разрушение чужой любви из ревности - тоже плод любви? Таки вы готовы быть убиты Богом, за то, что любите своего ребенка более, чем его - Господа Всемогущего?
Вы задаете мне достаточно сложный вопрос, я часто думаю над этим, поверьте.Но по всей видимости я не доросла до этого понимания, еще только на стадии осознания.
Гость
25 - 25.02.2014 - 20:03
Цитата:
Сообщение от Linda_Rite Посмотреть сообщение
Но я могу сказать одно, если любишь по-настоящему, то и ревнуешь.
А ещё говорят: "Бьёт - значит любит". ;-)
Гость
26 - 25.02.2014 - 20:05
Цитата:
Сообщение от Linda_Rite Посмотреть сообщение
Вы задаете мне достаточно сложный вопрос, я часто думаю над этим, поверьте.Но по всей видимости я не доросла до этого понимания, еще только на стадии осознания.
Может быть вы просто противитесь природному? И насильно ведёте себя не туда?
Гость
27 - 25.02.2014 - 20:44
24-Linda_Rite > Ну вы точно честны с собой в этом, и думаете свои мысли. Это дорогого стоит.
Гость
28 - 25.02.2014 - 21:14
27-Хуан_ > так буддизм .это попытка стать буддой просветлеть ? Или лучше сказать попытаться стать Богом ?
Гость
29 - 25.02.2014 - 21:50
28-veldimbor > Буддизм это практический духовный путь, целью которого является устранение преград (омрачений ума и мешающих чувств) отделяющих ум от недвойственного состояния за пределами всех концепций и представлений, рождения и смерти - это просветление.

Бог - это концепция ума. Богов много, у каждого он свой. И рай и ад у каждого свои, между ушами.

По Буддийской космологии богов множество, они умерают и рождаются, хотя и редко, потому что живут долго. Однако Буддизм не то чтобы не заставляет, он даже не предлагает верить во что бы то ни было! Только опыт. А поскольку опыта понимания места и роли богов во вселенной у меня пока нет, то и выводов я не делаю, и цитат приводить не стану)
Гость
30 - 25.02.2014 - 21:56
29-Хуан_ > те Бог Создатель вообще не нужен , Он как бы даже и лишний ? Делай что взбредёт .?
Гость
31 - 25.02.2014 - 22:05
30-veldimbor > Лично мне пока нечего ему сказать, в силу того, что я не познал его ни на уровне понимания, ни на уровне опыта. Если он есть, то у него масса забот без меня. Я делаю не что взбредет, а то, что могу исходя из своих духовных, моральных и этических взглядов, не забывая об обетах, которые дал.
Гость
32 - 25.02.2014 - 22:07
Цитата:
Сообщение от veldimbor
Он как бы даже и лишний ? Делай что взбредёт .?
Для меня интуитивно понятно и естественно, что вселенная не имеет причин, она просто происходит сейчас, по определенным законам.
Гость
33 - 25.02.2014 - 22:59
32-Хуан_ > Буддизм это состояние безбожия к которому подталкивал сатана Адама и Еву .

Всё что подчинено хоть какому то закону имеет причину быть .
Гость
34 - 25.02.2014 - 23:02
Буддизм РЕЛИГИЯ САТАНЫ , буддисты погибшие грешники .Спасение возможно только через Галгофскую жертву Иисуса Христа .
35 - 25.02.2014 - 23:23
33-veldimbor >34-veldimbor >фигасе!
Гость
36 - 25.02.2014 - 23:29
35-Зима > К сожалению это правда .Дьявол имеет цель удерживать людей от познания Иисуса Христа в течении земной жизни и готов предложить любую религию и любое учение , лижбы погубить душу всякого доверившегося ему .
Гость
37 - 25.02.2014 - 23:36
36-veldimbor > Вот он вам и предложил учение.)))
Гость
38 - 25.02.2014 - 23:41
36-veldimbor > Вам даже нет необходимости отдавать себе отчет в том, что Буддизм старше Голгофы как метода спасения на полтыщи лет и базируется на наследии духовной среды, которая существовала и имела социальные институты, когда на Ближнем Востоке еще в "шкурах ходили". Спасибо, что ясно и однозначно проявляете состояние своего ума.
Гость
39 - 25.02.2014 - 23:48
38-Хуан_ > Старшинство не имеет спасительного значения . Грехопадение Адама и Евы старше буддизма на 2500 лет ну и что ? . Мы говорим о том что буддизм это независимость от Бога . А независимость от Бога это грех , погибель , ад и геена огненная навечно .


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены