К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Логика и Начало Времён...

Гость
0 - 25.02.2014 - 11:59
Все люди грешны в Адаме!:)
Бог создал Адама по образу и подобию своему.
Адам согрешил. Адам был изначально потенциально грешен.
Бог создал Адама потенциально грешным, по своему подобию.
Бог потенциально грешен.
Бог вне времени и любая его потенциальность = реальности.
Бог получается грешен?

Или что-то упущено?



161 - 07.03.2014 - 14:16
Цитата:
Сообщение от Linda_Rite Посмотреть сообщение
вы же не отрицаете, что над вашим счастьем стоит Бог.
Над моим - не стоит. Для меня боги не имеют большого значения, за исключением их немалого вклада с мировую художественную культуру, этику и расходную часть бюджета РФ и КК.
Гость
162 - 07.03.2014 - 16:40
161-Analytic > Золотые слова :))))
Гость
163 - 07.03.2014 - 16:44
Лично я убежден, что воздержание от любого проявления сексуальной активности, если оно не происходит в монашестве при держании обетов и наставлении учителя, и не обусловлено физиологическим заболеванием или психическим, иными словами десятилетнее воздержание для живущего в обществе половозрелого ирепродуктивнопригодного существа - не может проходить без деформации психики. Это любой психиатр вам подтвердит.
Гость
164 - 07.03.2014 - 16:47
Лично я не верю, что обычный человек может за 10 лет даже ствол\жемчужину не отполировать:)))))))))))))))) Не ну правда! Круче только скопцы!!!!!
Гость
165 - 07.03.2014 - 16:51
Хуан_ бросай лабудой уже заниматься, идём в Нужно ли пытаться изменить свою судьбу? скорее, Мелиссу в ПРОФЕССИАНАЛЛИЗМЕ выручать ;)
Гость
166 - 07.03.2014 - 17:41
Цитата:
Сообщение от Хуан_ Посмотреть сообщение
Круче только скопцы!!!!!
Они может и хотели бы, да нечего.
Гость
167 - 07.03.2014 - 19:33
156-Analytic > Да аналутик такие вот вы лукавастенько брехливые , Мы с женой с вас обхохотались .

Мы 5 ребёнка ждём в июне .
168 - 07.03.2014 - 20:01
Цитата:
Сообщение от veldimbor Посмотреть сообщение
156-Analytic > Да аналутик такие вот вы лукавастенько брехливые , Мы с женой с вас обхохотались . Мы 5 ребёнка ждём в июне .
Злословие - грех. Покайтесь ибо гнев божий страшен будет.

В чем я солгал?
Гость
169 - 07.03.2014 - 20:10
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Analytic 161 - Сегодня - 15:16 Цитата: Сообщение от Linda_Rite вы же не отрицаете, что над вашим счастьем стоит Бог. Над моим - не стоит. Для меня боги не имеют большого значения, за исключением их немалого вклада с мировую художественную культуру, этику и расходную часть бюджета РФ и КК.
Означает это то, что вы руководствуетесь только своими
критериями особой совестливости, поступаете как вам вздумается. И вот вы советуете велдимбору покаяться, а зачем, если вы сами не веруете ни во что и ни в кого.
Да, согласна, что злословие не от Господа, но христиане ведь тоже из крови и плоти, иначе откуда бы появлялись бы дети не из пробирок зачатые, слава Богу за это.
Гость
170 - 07.03.2014 - 20:27
Эх, весна, весна!
Плодитесь и размножайтесь.
(Раз уж ни головой, ни руками работать не можете.)
:))))
Гость
171 - 07.03.2014 - 21:27


А плоды любви всегда прекрасны

172 - 08.03.2014 - 08:48
Цитата:
Сообщение от Linda_Rite Посмотреть сообщение
Означает это то, что вы руководствуетесь только своими критериями особой совестливости
Вы знаете, примерно за 2500 лет до моего рождения и 500 лет до появления заповедей Христа было сказано не менее умными людьми, чем он:

"Не делай другим того, чего не желаешь себе"
"Поступай с другими так, как ты хотел бы, чтобы поступали с тобой"

Это были сформулированы естественные, природные законы сохранение вида Хомо Сапиенс. Не обязательно искать богов, чтобы понять это. И чтобы соблюдать эти два простых правила не требуются понятия, Бог, грех, суд божий, Ад, Рай и т.д. Нужен только разум
Гость
173 - 08.03.2014 - 11:17
174 - 08.03.2014 - 12:11
Цитата:
Сообщение от Хуан_ Посмотреть сообщение
Все люди грешны в Адаме!:)
Вот видишь, Хуан, до чего греховадение Адама и холерический темперамент его отца довели потомков Адама (см фото)

Вместо вкушения плодов в райских кущах трением огонь добывать пришлось. А за что? Всего лишь за любознательность...
Гость
175 - 08.03.2014 - 14:13
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
трением огонь добывать пришлось. А за что? Всего лишь за любознательность...
За любопытство. И не к чему либо другому, а ко злу.
А не прояви этого любопытства, не пришлось бы с трения палочек начинать. Потому как огонь, как и прочие плоды доступен был по дару, а не по усердию и смекалке.
Не прояви любопытства, и свою любознательность с усердием и смекалкой можно было бы направить не на поддержание жизни, а на познание окружающего мира.
Глядишь, уже бы всю вселенную освоили бы. И без всякого вреда для неё. Палок то не нужно было бы ломать вместе с дровами и прочими энергоносителями. Познавай только, да радуйся!
Помню именно эта заповедь была дана в раю человеку. И ещё - наполнять познаваемое.
Радуясь опять же,.. радуясь...
Гость
176 - 08.03.2014 - 14:31
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Вот видишь, Хуан, до чего ...холерический темперамент его отца довели потомков Адама ...
Всегда понимал учителей запрещавших двоечникам списывать. И никогда не понимал двоечников враждующих с отличниками и учителями.
То, что Адам остался без инструкций по применению райских плодов, и вообще без всяких знаний и плодов, есть лишь результат его стремления обойтись без Бога чтобы познать зло, которое не могло возникнуть в присутствии Бога Добра.
Отсюда и появившаяся счастливая возможность, и даже необходимость, научиться добывать плоды самому. Без Бога. Но самому. Познав что такое зло. Но забыв что такое Добро. Всего то на всего. Вместо предполагаемого созидания и усовершенствования, заняться выживанием в борьбе за существование.

Вот такая вот сказка о потерянном рае и утраченных возможностях, восстанавливаемых теперь ценой уничтожения природных ресурсов и друг друга, и гордо именуемая эволюцией и общественным развитием.
Гость
177 - 08.03.2014 - 15:16
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
за 2500 лет до моего рождения и 500 лет до появления заповедей Христа было сказано не менее умными людьми, чем он:"Не делай другим того, чего не желаешь себе""Поступай с другими так, как ты хотел бы, чтобы поступали с тобой"Это были сформулированы естественные, природные законы сохранение вида Хомо Сапиенс. Не обязательно искать богов, чтобы понять это. И чтобы соблюдать эти два простых правила не требуются понятия, Бог, грех, суд божий, Ад, Рай и т.д. Нужен только разум
Думаю, что разума тут недостаточно.
Совсем недавно на уроке у 10 го класса спросил: как вы понимаете заповеди "Не делай другим того, чего не желаешь себе" "Поступай с другими так, как ты хотел бы, чтобы поступали с тобой"
и выяснилось, что почти все понимают их как не лезь ко мне и я тебя не трону, не отсвечивай и будешь невидим, и т.д... Интересно, что и два учителя присутствовавшие на уроке были согласны.
Кроме как к разобщению, утрате интереса к человеку, самоизоляции индивидов, и прочим бедам цивилизации эти заповеди не приведут.
Поэтому Церковь и утверждает, что Закон (то есть заповеди, предписания, запреты) не могут спасти (принести пользу) человека(у). Даже самые лучшие из них переврутся в любое выгодное для момента направление.
Что мы и видим вне Церкви.
178 - 08.03.2014 - 20:44
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Интересно, что и два учителя присутствовавшие на уроке были согласны.
Вот в том и беда, что те, кто по профессии своей должны совершенствовать детский разум не способны этого делать. И этому есть вполне конкретные причины. Людьми, для которых вера превыше разума, управлять проще. "Верящему" достаточно убедительно звучащих слов. И он уже в храме, на демонстрации, на баррикадах, на стройках пятилетки, в бутике, у астролога. У того, кто красивее скажет. "Разумному" слов мало. Он не верит на слово, что "всякая власть от бога", что " шампунь ... увеличивает силу волос на 78%". Оттого и внутренняя политика власть имущих направлена на возрождение религий и развал образования с наукой. Человек, принимающий информацию "сердцем" скорее поверит в борьбу с коррупцией, в "научный" объект на Лунной поляне и в другие подобные проповеди. А немногим оставшимся гносеологическим потомкам евангельского Фомы предланается возможность "вложить персты свои в раны"... после задержания "за невыполнение законных требований..."

Вот такая картина получается, если посмотреть на ситуацию, не забывая, что основа общества, а что надстройка.
Гость
179 - 08.03.2014 - 21:28
Мне кажется, что Вы склонны к утопиям. :)
Где же набрать таких умников - разумников?
В институтах их не наштампуешь. Для этого ещё и природный материал должно иметь.
А его нет, ибо предыдущие умники всех разумников выпилили, а сами таких же ни нарожать, ни воспитать не смогли. Потому как опыт показал что если Бога отменить, то от этого почему то, люди не к научным интересам очередью выстраиваются, а в пожрать попить повеселиться, обзавестись собственностью и застраховать её от ущерба. Да и образование не уберегает от суеверий. Тем более оно не препятствует вере. Наши приходы состоят из людей, в основном, с советскими дипломами. Так что хоть учи, хоть не учи, а капища со жрецами всегда востребованы будут в том же объёме. В Японии, например, образование очччень не слабое и высшее обязательно. Но храмы их всегда полны.
Себя в пример не ставьте. Очень немногие удовлетворяются тем, чем довольны Вы. Просто все люди разные и у них разные потребности. Вы же, почему-то склонны считать, что эти потребности должны у всех соответствовать Вашим собственным.
Более того, Вам кажется, что потребности эти якобы могут, и должны быть сформированы образованием. Нам очень повезло, что Вам не чужды, например, поэзия, искусства и семейные ценности. Не имей Вы в этих вещах потребности, нам пришлось бы Вам доказывать и их необходимость для нас.
Тем не менее, таких как Вы, удовлетворяющихся сугубо материальными потребностями, всегда было меньшинство.
Поэтому и советы Ваши, для всех, мягко сказать, малоценны. Хотя мнение и достойно внимания при мониторинге и моделировании направлений приложения общественных усилий.
Каждому своё, Аналитик. Каждому своё. И более того, каждый имеет право иметь это своё.
Гость
180 - 08.03.2014 - 21:37
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Людьми, для которых вера превыше разума, управлять проще. "Верящему" достаточно убедительно звучащих слов. И он уже в храме, на демонстрации, на баррикадах, на стройках пятилетки, в бутике, у астролога.
Совершенно необоснованное заявление.
Верующему во что? В то, что на баррикадах, и в бутике у астролога на пятилетке есть нечто для него полезное - да.
А вот верующего в то, что в бутике, на баррикаде и у астролога он лишь потратит своё время и утратит нечто для него ценное, не загонишь туда и под страхом лишений.
Вы же тоже человек верующий в некоторые вещи? И эта вера не заставляет Вас прибегать к вещам лежащим вне Вашей веры? Зачем же Вы всё смешиваете говоря о вере других?
Наверное, просто устали ради праздника? ;)
Не верю, что унизить желаете.
Гость
181 - 08.03.2014 - 21:52
Аналитик, Вы склонны не верить в людское благоразумие.
Тем самым, Вы ставите себя выше обсуждаемых Вами людей.
Скажите на милость, почему Вам кажется, что верующим в Бога человеком можно манипулировать, а неверующий в Бога человек имеет возможность самостоятельного выбора?
Ведь это совсем не так.
Я лично жил в СССР и прекрасно помню, что диссиденствовали как правило, именно верующие люди. Тогда как неверующие единой массой шли на демонстрации кричать ура одним и позор другим по указке свыше не зная при этом ни тех, ни других.
Вы забыли эти времена?
Сейчас тоже самое. Вот мы с Димой баптистом (велдимбором) верующие. Попробуйте нас заставить петь хвалу Единой России.
Не получится.
А вот учителя в моей школе и люди в моей районной администрации почти все неверующие. И знаете как поют?
Плачут, но пою-ю-ю-т! Аки соловьи.:)
Вот Вам и пример управляемости которую Вы приписываете одним, не замечая её в других.
За чистоту эксперимента Вам двойка сегодня. ;)
182 - 08.03.2014 - 22:06
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Где же набрать таких умников - разумников? В институтах их не наштампуешь. Для этого ещё и природный материал должно иметь.
Может я и утопист. Но все же я за Просвещение.
А Вы предлагаете это?

«Массы называют истиной информацию, которая наиболее знакома. Обыкновенные люди обычно гораздо более примитивны, чем мы воображаем. Поэтому пропаганда, по существу, всегда должна быть простой и без конца повторяющейся. В конечном счете, выдающихся результатов во влиянии на общественное мнение достигнет только тот, кто способен свести проблемы к простейшим словам и выражениям и у кого хватит мужества постоянно повторять их в этой упрощенной форме, несмотря на возражения высоколобых интеллектуалов».
183 - 08.03.2014 - 22:08
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
таких как Вы, удовлетворяющихся сугубо материальными потребностями, всегда было меньшинство.
А кто Вам сказал, что мои потребности исключительно материальные? Вы заблуждаетесь. :)
184 - 08.03.2014 - 22:17
"Подмена понятий — выдавание какого-либо объекта за таковой, каким он заведомо не является, либо заведомо неверное трактование понятия, имеющее целью введение в заблуждение заинтересованной стороны." - именно это Вы сделали.

Подменили использованный мной термин "верящий" более узким "верующим в Бога", активно критикуете :)

Поэтому уточню, использовав терминологию, взятую с христианского сайта.
http://dusha-orthodox.ru/biblioteka/...atelnosti.html
"вера - это знание, принимаемое без эмпирического, рационального обоснования"
185 - 08.03.2014 - 22:25
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Вот Вам и пример управляемости которую Вы приписываете одним, не замечая её в других.
Опять передергиваете. Прекрасно замечаю и даже писал об этом в 178.

Насчет хвалы власти. Вы не поете, зато Патриарх Кирилл это делает вполне успешно.
Гость
186 - 08.03.2014 - 22:46
Патриарху это и положено. :) Он же официальный и полномочный представитель Церкви в государстве, а не просто епископ и верующий.
Цену официальным публичным заявлениям дипломатов знаете? Мы знаем. И улыбаемся молча. Тем более, мы знаем, что есть ещё и личные отношения. Все мы люди.
--
Ваши потребности не материальны? Простите тогда. Сменю терминологию. Не материальны, а внерелигиозны, безбожны. Так устраивает Вас? Смысл то тот же. Наши потребности религиозны, богопотребны. Не предлагайте нам своих, или позвольте нам предлагать свои.
--
Людьми, для которых вера превыше разума, управлять проще. "Верящему" достаточно убедительно звучащих слов.
Вот здесь Вы о каких людях говорите? Если о верящих вообще чему либо, то не поверю, ибо таковые все; и Вам не было (бы) нужды это отдельно озвучивать. Но ведь Вы о верующих в Бога изволили высказаться?
Или нет?
--
И, наконец, почему Вы считаете, что если человек верит в существование Бога в том, или ином смысле этого понятия, то он обязательно против Просвещения и за Геббельса??
Непонятно....
Церковь благословляет Просвещение. Вы это знаете.
Церковь осуждает не только фашизм, но и вообще всякое неблагоразумие чем и является доверие пропаганде.
Вам это неизвестно?
Сообщаю тогда.
Входя в Церковь снимают шляпу, но не голову! Г. К. Честертон (с)
Гость
187 - 08.03.2014 - 22:56
Кстати, Геббельс вполне понимает о чём говорит.
Но упрекнуть в таких методах Церковь Вам никак не удастся. Она даже на народный язык не собирается себя переводить. А уж догматы упрощать до уровня их понимания массами и подавно. :)
Чтобы хотя бы понять учение Церкви нужно как минимум высшее образование. А лучше два. Филологическое обязательно! Желательно ещё и социологию знать и психологию разуметь. А чтобы поверить в учение Церкви, необходимо ещё и найти силу воли хоть сколько нибудь пожить по её учению, проверив на себе истинность Её утверждений.
Так что тут не всё так примитивно как Вам (наверное) кажется.
188 - 08.03.2014 - 23:09
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Вот здесь Вы о каких людях говорите?
Скопирую, чтобы не отсылать к предыдущему посту:
"для которых вера превыше разума".

Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
позвольте нам предлагать свои.
Я Вас в этом никогда не ограничивал :)

Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Она даже на народный язык не собирается себя переводить.
:))))))))))))
Библия уже переведена на языки нескольких сотен народов.

Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
упрощать до уровня их понимания массами и подавно. :)
Куда еще упрощать! Вся космогония уложена в одну страницу текста. Происхождение человека - в две фразы.
189 - 08.03.2014 - 23:22
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Но упрекнуть в таких методах Церковь Вам никак не удастся.
А я и не упрекаю, а констатирую. Достаточно образованный Геббельс принял на вооружение методы религиозных объединения, в первую очередь - христиан. Взять хотя бы «10 заповедей для каждого национал-социалиста»:

"пропаганда всегда должна быть простой и без конца повторяющейся"

"Христос Воскресе! Воистину Воскресе!

"हरे कृष्ण हरे कृष्ण"

أَشْهَدُ أَنْ لاَ إِلَهَ إِلاَّ اللَّهُ وَ أَشْهَدُ أَنَّ مُحَمَّدًا رَسوُلُ اللَّهِ

Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
хоть сколько нибудь пожить по её учению, проверив на себе истинность Её утверждений.
Проверить на себе истинность наиболее значимых утверждений можно только после смерти. В этот-то и главная фишка церкви, объявить истинным, то что человек не может проверить лично.
Гость
190 - 08.03.2014 - 23:46
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
:))))))))))))Библия уже переведена на языки нескольких сотен народов.
Напрасно смеётесь. Учение Церкви не излагается в Библии. Вы путаете Её учение с учениями христианских и околохристианских сект (некоторых).
В Библии излагается лишь материал который используется Церковью, но сам не является Её учением.
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Куда еще упрощать! Вся космогония уложена в одну страницу текста. Происхождение человека - в две фразы.
Космогония Церкви не излагается в книге Бытия. Прочтите хотя бы Шестоднев Василия Великого и Точное Изложение Православной Веры Иоанна Дамаскина.
Вы поймёте, что всё, что Вы написали справедливо приложить к протестантским сектам, но не к Церкви.
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Я Вас в этом никогда не ограничивал :)
Меня нет. Вы и не можете этого сделать.
Но Вы критикуете тех, кто этим предложением занимается с позиции нецелесообразности и даже вреда религиозных верований, предлагая своё неверие в Бога как некое здравомыслие возмещающее полностью критикуемую веру.
Я же заявляю, что Ваше мировоззрение не может быть принято всеми, а следовательно, Вы разрушаете не созидая. Предлагаете отобрать ничем не восполняя.
Это недопустимо, ибо приведёт к печальным последствиям.
Если желаете узнать каким именно, обратитесь за примером к истории коммунистических режимов.
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
"для которых вера превыше разума".
На самом деле, таких людей единицы. И ни одна религия это не поощряет. За исключением некоторых экстремистских группировок. Но и там этого не просто достичь даже с употреблением психотропных веществ и психотехник.
Так что Ваша проблема надумана Вами же.
Думаю, что с некрасивой целью унизить верующих обозначив их неполноценность и даже опасность.
Чем Вы, замечаю, здесь и занимаетесь небезуспешно. :)
Троллите потыхэньку. ;))
Гость
191 - 09.03.2014 - 00:02
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
А я и не упрекаю, а констатирую. Достаточно образованный Геббельс принял на вооружение методы религиозных объединения, в первую очередь - христиан. Взять хотя бы «10 заповедей для каждого национал-социалиста»:"пропаганда всегда должна быть простой и без конца повторяющейся""Христос Воскресе! Воистину Воскресе!"हरे कृष्ण हरे कृष्ण"أَشْهَدُ أَنْ لاَ إِلَهَ إِلاَّ اللَّهُ وَ أَشْهَدُ أَنَّ مُحَمَّدًا رَسوُلُ اللَّهِ
Как то даже неловко Вам замечать, что десять заповедей это одно, а методы пропаганды это совсем другое.
То, что что-то на что-то похоже, не говорит ни об их идентичности, ни об одинаковом воздействии, ни об общей природе.
По таким же параметрам можно сравнить всё со всем.
Вы же не с детьми общаетесь, Аналитик! Мы тоже изучали кое чего и дипломы защищали и даже ещё кое что.
Давайте говорить серьёзно.
Геббельс брал от всего то, что помогало ему. Это говорит лишь о том, что эти вещи имеют вес у тех, к кому он обращался, а сам он не дурак. И не более. Всё остальное Ваши фантазии.
Или Вы хотите показать, что избрав число 10 для своих заповедей, ему удалось провести христиан и повести их за собой? ))
Какую цель Вы преследуете ставя рядом Геббельса и религии?
Просто надеясь, что рядом поставленные вещи вызовут одинаковое к ним отношение?
Это же не серьёзно. ))
Гость
192 - 09.03.2014 - 00:52
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
В этот-то и главная фишка церкви, объявить истинным, то что человек не может проверить лично.
Опять не точно.
Это Вам кажется, будто бы загробная жизнь для человека Церкви это главная фишка не проверяемая лично.
На самом деле, человек внутри Церкви думает о посмертном не сильно иначе, чем Вы.
А разделение жизни на До и После существует лишь в некотором смысле и в Вашем сознании, и в нашем одинаково.
Вы не менее верующих боитесь умереть, если ощущаете своё предназначение не исполняемым Вами.
Напротив, видя себя реализованным, Вы ощущаете себя не потерянным в будущем, а живущим в нём в своих реализациях. Точно так же и верующий.
Вечная жизнь для нас - это перспектива, или проекция нынешней.
Её осознание полностью зависит от временной жизни.
Вам трудно влезть в шкуру верующего и проникнуться его сознанием. Поэтому Вы и фантазируете на тему наших мечтаний о загробной жизни.
Поверьте, всё это Ваш вымысел. Вся вечность совершается здесь и сейчас. Незначительные интерпретации отдельных верующих зависят от их психического здоровья, личного опыта духовной жизни, и силы воображения.
Попробуйте представить себе личные ощущения при предполагаемом медицинском наркозе в Ваше будущем.
Попробуйте представить себе свои ощущения при коме от передозировки наркоза. Смерти в конце концов.
Думаю, Вам не трудно будет это сделать. И всё это будет лишь Ваша проекция реальной жизни в некую иную реальность внутри Вашего же сознания с учётом Вашего же опыта воздействия вещества наркоза на мозг. Не более.
Так же и верующий представляет своё посмертное бытие непременно как перспективу нынешнего с учётом ряда образов внушённых ему религией в той, или иной мере.
Поэтому посмертная участь вовсе не является для верующего некоей непроверяемой фишкой, как Вы выразились. Она созерцается им явно. Разница между Вами и верующим в посмертную жизнь лишь в том, что Вы не верите в будущую осознанность этой жизни, а верующий верит. Верит потому, что аскетическая практика проходимая им, даёт ему возможность взглянуть на феномен собственного сознания под углом отличным от Вашего. Для него это очевидно, а для Вас видится предметом его веры.
Вот и всё.
Предметом же именно веры являются совсем другие вещи. Они изложены в символах веры и догматах. Но и догматы с усвоением умозрительных вещей видятся иначе нежели Вам. Без практической жизни это невозможно представить так же, как и анестезиолог не может представить состояние сознания под наркозом не побыв в нём.
В общем Маркс не далёк был от истины про опиум. Он лишь недосказал, что опиум не только обезболивает, но и позволяет мозгу работать в иначе; стимулируя, подавая новые возможности. Сравнение, конечно, сомнительное, но действие таково. Аскетика расширяет возможности сознания настолько, что утверждаемые аскетами утверждения кажутся обычным людям чем то невероятным, требующим принятия на веру. Между тем, войдя в аналогичное с аскетом состояние сознания, эти же вещи видятся как нечто очевидное и не требующее доказательств.
Не спешите говорить о недопустимости проповедования этих вещей среди людей с "нормальным" сознанием. Эти вещи никак не влияют на течение жизни до тех пор, пока сам верующий в них не пожелает этого. Так что тут всё вполне гуманно.
193 - 09.03.2014 - 00:53
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Какую цель Вы преследуете ставя рядом Геббельса и религии?
Показать, насколько эффективны методы формирования в людях убеждений, основанных на вере, а не на знаниях.

Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Просто надеясь, что рядом поставленные вещи вызовут одинаковое к ним отношение?
Нет.

Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
что десять заповедей это одно, а методы пропаганды это совсем другое
Я не спорю. Заповеди - это одно, а методы - другое. Причем одними и теми же методами продвигаются и религии и политические взгляды и Гербалайф.
Гость
194 - 09.03.2014 - 01:08
Я Вам больше скажу. Научные, нравственные, и вообще любые идеи продвигаются одними и теми же методами. Просто другие очень сомнительны. Например, для описания ощущения боли можно просто забить гвоздь в башку.
Но я против таких методов, хотя они и ещё более эффективны поскольку основаны не на вере, а на опыте. :)
Гость
195 - 09.03.2014 - 01:18
Отче, отче.. как тонко уловили! Он просто не умеет верить. Он фантазирует эксперимент, вместо того чтобы моделировать. А цель, как вы верно заметили, всё таже - что там за гранью? Ай да Пушкин! :))
196 - 09.03.2014 - 01:24
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
На самом деле, человек внутри Церкви думает о посмертном не сильно иначе, чем Вы.
Здорово! Существовать и не существовать - это несущественные различия?
Гость
197 - 09.03.2014 - 01:26
Вернее даже так: он моделирует свой эксперимент материалами внешне похожими, как ему видится, проводит и получает отрицательный результат; затем спешит удивить мир: не работает! Только сам же от этого и страдает. От того, что мир ему не верит. Замкнутый круг выходит :((
198 - 09.03.2014 - 01:28
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
для описания ощущения боли можно просто забить гвоздь в башку.
Это будет метод инквизиции или садиста

А можно позволить ребенку уколоться шипом розы и сказать ему - это больно.
Гость
199 - 09.03.2014 - 07:59
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Чтобы хотя бы понять учение Церкви нужно как минимум высшее образование. А лучше два. Филологическое обязательно! Желательно ещё и социологию знать и психологию разуметь.
За 2000 лет нафантазировали столько что бы понять это нужны перечисленные образования. Но суть как была так и осталась, потому как источником не Бог. В капле дождевой воды Бога больше чем в вашей церкви. Потому как Жывая и жызнь дающая.
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Например, для описания ощущения боли можно просто забить гвоздь в башку. Но я против таких методов, хотя они и ещё более эффективны поскольку основаны не на вере, а на опыте. :)
Ага, вы как раз этим и занимаетесь, в церквах ваших люди верят в этот забитый в них гвоздь от рождения и мучаются от боли, а вы им говорите что по смерти вынут с них этот гвоздь но только у тех кто уверуют. А тем кто не уверует к своему гвоздю добавят ицык с гвоздями.

послесловие: Прочитал ваши посты, не дай Боги кому либо в сложной ситуации попасть под ваше влияние. Это по сути обреченный человек.
Гость
200 - 09.03.2014 - 08:05
Церковь. Вроде с библии начинали как и все до вас, изменили тактику?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены