К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Грешен ли человек? Само понятие греха в разных религиях

Гость
0 - 21.05.2017 - 09:49
Традиционно о понятии греха хочу начать говорить с понимания православия или иудохристианства кому как удобно называть... И так, как говорится сказка ложь, да в ней намёк... Жили были первые два человека, Адам и Ева, они не послушались правил своего создателя и за это он их и их потомство проклял на все века... Но он всегда любил людей, и по этому послал в мир сына своего на земные муки, что бы усмирить свой гнев, теперь веря в то что на кресте один человек умер за всё человечество ваша душа будет спасена от вечного огня мучений (в страшном сне не придумаешь)... В первые века Иисуса действительно называли Спаситель, но "от чего спасаемся?" (с) Чужая555


CK
41 - 23.05.2017 - 11:05
(36) Telemax
...т.е. грешниками становятся только вкусив плод познания добра и зла?
.
...скорее вступив на путь вместо добра ко злу.
Гость
42 - 23.05.2017 - 11:18
41-CK > а что есть грех у цыгана , еврея и русского, попробуйте найти общее , или у иудея , мусульманина и христианина.

Я же писал грех понятие относительное и сугубо личное, это нарушение собственных рамок учтивости справедливости и милосердия, перейдя за которые человека начинают терзать смутные мысли и преследовать волнения и плохое настроение.

У цыгана кстати украсть не грех, хотя о чем я у кого это грех(
CK
43 - 23.05.2017 - 11:39
(42) Бармалей
.
...цыгане это отдельная категория, народ гонимый везде, это расплата за лицензию на грех.
Евреи, да не такие уж они и грешники, да торгаши, но не убийцы - расплата, многовековые гонения и борьба за выживание по сей день.
Русские, как раз для них в большей степени термин "грех" и изобретён - могут жить правильно, и дано, но не хотят, последствия будут личные.
Например восточники не греха боятся, а кармы.
Про мусульман у меня пока мыслей нет ввиду плохих знаний о тонкостях их религии.
CK
44 - 23.05.2017 - 11:42
(42) Бармалей
.
...это нарушение собственных рамок учтивости справедливости и милосердия...
.
...я уверен, что эти СОБСТВЕННЫЕ рамки не совсем собственные, это есть продукт приёма божественных законов свыше, по каналу дух-душа.
И нарушение этих законов будет вызывать душевный дискомфорт.
:-)
Гость
45 - 23.05.2017 - 13:35
44-CK > Если посмотреть комп и его работу в огромной сети, то мы имеем что то подобное человеческого!
Ведь не компьютер пишет сюда всякую ерунду, а те кто его создали , запрограммировали, те кто охраняет его от троянской и прочей вирусной скверны с помощью антивирусных программ, и те кто его ОПЕРАТОР!
Человек не знает откуда приходят мысли , с головы или свыше)
Возможно сидят там сверху бес и ангел и соревнуются, кто ж этого сапиенса стреножит), кто же станет его Оператором? Может такое быть? Вполне!

Но более всего уважаемый СК, рамки поведения, человеку диктует окружающий мир, семья улица, жители квартала и конечно СМИ и Государства!

Поэтому воздадим Богу богово, а Кесарю кесарево, и станем сами диктовать, а не поддаваться манипуляции)

Уповать во всем на Бога это классно, но еще больше надо самому стать тем на кого уповают, а в жизни это очень важно!

А насчет греха, повторяю, пока сам определяешь рамки , пока и свободен, когда же начинаешь поддаваться чужим установкам, начинаешь выполнять чужие программы.

Напоминаю, если есть интерес рассмотрите что есть грех у иудеев и если он вообще и что есть грех у христиан, да в остальных религия и культурах.

И не забудьте про достопочтенных цыган пож.)))))

Жаль что пишешь в пустоту и собеседники, как бояны, гнут какую то свою линию и мало учувствуют в разборе темы основательно, каждый несет какую то одну мысль, вроде он не самостоятелен и им управляет ОПЕРАТОР!
46 - 23.05.2017 - 13:42
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
рамки поведения, человеку диктует окружающий мир, семья улица, жители квартала и конечно СМИ и Государства!
т.е. у вас Бытие давлеет над Сознанием?
47 - 23.05.2017 - 13:58
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
т.е. у вас Бытие давлеет над Сознанием?
Мало у кого это не так. Если вообще есть люди, сознание которых не зависит от их бытия.
CK
48 - 23.05.2017 - 14:57
(45) Бармалей
...рамки поведения, человеку диктует окружающий мир...
.
...Вам тоже диктует и всё это Вы пишите под диктовку!?
Сомневаюсь.
Вы самостоятельная личность и сами решаете как быть, естественно в рамках социума, кудаж без него.
У всех есть личностные настройки от рождения и душевные порывы которые никто не диктует.
.
...и станем сами диктовать, а не поддаваться манипуляции...
.
...манипуляции чего? кого?
Что мы должны диктовать? Кому? Имеем ли право?
Отвечать не обязательно.
.
...Уповать во всем на Бога это классно...
.
...я эту мысль не говорил.
Я говорил, что в нас интегрировано понимание правил свыше.
Это не духовное рабство.
Нам дано право выбора и воля идти туда куда мы САМИ пожелаем.
Даже Отец Создатель не может нарушить этого правила, правила свободного выбора, потому не стираются с лица Вселенной выбравшие иной путь.
.
А насчет греха, повторяю, пока сам определяешь рамки ...
.
...да не в слове "грех" дело.
Ну назовите это совестью к примеру.
Вы (надеюсь) не воруете, наверное не потому что греха боитесь.
Слово "грех" это всего лишь термин удобный для определённого круга людей.
Суть одна, когда идёшь против своего внутреннего (высшего) Я, всегда плохо.
.
...Жаль что пишешь в пустоту...
.
...ладно, я понял, пустота, так пустота.
Я тоже могу так сказать, что пишу Вам как в пустоту, но не говорю этого.
Почему? Подумайте.
:-)
Гость
49 - 23.05.2017 - 16:08
48-CK > Я не Вас, извините , много читает нас , но все практически не имеют своего мнения, а если и имеют , то боятся его высказать, а то как бы чего не вышло, или еще хуже, а то посмеются над мнением !

Мне не нравится то, что меньшинство, а у нас в стране верующих , думаю меньшинство, навязывают мнение всем, что все от Бога.
А это арихметика -аксиома, и бездоказательные истины , это не беседа, а попытка манипулировать прикрываясь сильнейшим эгрегором и не только им!

Я ведь и сам говорю, то что говорят сильно верующие только другими словами, понятными, возможно, молодежи, и атеистам.
Но я говорю , то же самое , что и верующие, только не на средневековый лад, а по современному)
Грех это слово нехорошее, его надо запретить, ибо через него происходит управление массами и не всегда оно на пользу массам, но всегда на пользу каким то элитам.
Манипулируя здесь этими понятиями, верующие по сути становятся частью, манипулирующего воздействия , скажем так элит, на народные массы)

Настоящие верующие в хворумах не сидят ибо , это уж точно для них ГРЕХ и бесовское наваждение!
Так что все те кто убеждает меня здесь в своей жуткой религиозности, своими аксиомами, мне больше напоминают последователей падшего ангела. Но ОН таки ведь тоже создание Божье и значит Бог знает зачем и почему его терпит) Ибо Бог всесилен и нет для него неприкасаемых!

А по делу СК , я ведь просил поделиться вашим мнением насчет мирового , человеческого понимания этого термина, а не узкого конфессионого понимания!
CK
50 - 23.05.2017 - 17:07
(49) Бармалей
...я ведь просил поделиться вашим мнением насчет мирового , человеческого понимания этого термина, а не узкого конфессионого понимания!
.
...я уже сказал о своём понимании слова "грех" (пост 19).
Оно не является конфессиональным, но и мировым назвать я тоже не смею.
:-)
51 - 23.05.2017 - 17:27
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
навязывают мнение всем
вам что-то навязали? почему думаете, что навязывают остальным?
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
Грех это слово нехорошее, его надо запретить
запреты одних слов и подмена их другими - это и есть манипуляция. Да, у Вас, батенька, просматриваются тоталитарные замашки.
Гость
52 - 23.05.2017 - 20:08
19-CK > ну чем то у нас с вами точки зрения совпадают, правда я еще шире смотрю, законов установленных самим собой, естественно в купе с законами общества!
Гость
53 - 23.05.2017 - 20:11
Человек ни в чём не грешен в принципе - но жизнь так устроена что как то надо людьми управлять и тут идея о том что де мы грешные очень удобный инструмент. Жотя и примитивный.
Помнится до изобретения антибиотиков (а это случилось недавно - лет 70 или 80 тому назад) самым популярным способом лечения от болезней было кровопускание.
Гость
54 - 23.05.2017 - 20:15
51-Telemax > Видите ли уважаемый Telemax , я имел ввиду навязывание человеку , его греховности и естественно умалению его как личности , ведет к деградации последнего. Вы с любым психологом проконсультируйтесь, потом о тоталитарности говорите!
НАВЯЗЫВАНИЕ ГРЕХОВНОСТИ, ЭТО НАВЯЗЫВАНИЕ ЧУВСТВА ВИНЫ И МАНИПУЛИРОВАНИЕ ЧЕЛОВЕКОМ, так пишут везде психологи , вот пример:
Примеры манипуляций чувством вины

Вина – это один из старейших элементов манипуляции на земле. Ее используют все религии мира. Вам знакома фраза: “Все мы грешны!”? Знакома? Значит надо идти исповедоваться или каяться. После покаяния, тебе могут сказать, что надо делать. Заметили? Вам говорят, что делать! Да еще и так, будто это вам самому надо. Во все времена церковь использовала вину, как надежный элемент управления действиями народа.
Отношения мужчины и женщины

Ребята, без сомнения, встречали тип девушки – “легко обидчивая”. Да и девушки натыкаются на таких подарков мужского пола, с которого будешь пылинки сдувать, а он будет жаловаться: “Ты больно подула!”. Обида – это способ заставить другого человека почувствовать себя виноватым. Так его можно заставить делать, то, что вам хочется. Она же его обидела? Поэтому если ей хочется продолжать отношения с ним, ей придется возвращать долг – и “пляска под дудку обиды” началась. Многие играют в обиженных Пьеро неосознанно. В детстве это был единственный способ получить хоть какую-то дозу любви от их родителей и это работало. А если это работало, то зачем прекращать? Вот они и продолжают обижаться.
Совет по ходу: выбирайте партнера (парня или девушку) от которого родители не удерживали любовь и ему не приходилось выжимать ее по капле, своими слезами обиды (удержание любви – отдельная тема, не путайте ее с нелюбовью. Подробнее об удержании любви на “Взлетной полосе” в разделе “воспитание детей”).
Пропаганда
Любая пропаганда использует чувство вины в качестве инструмента: “А какой ты оставишь эту землю своим детям?” В фильмах о веганском стиле жизни показывают не только пользу для организма от питания овощами. Большая часть фильма будет (предсказуемо) посвящена убийству животных. Веганы не едят мясо, потому что для его производства убивают животных. Один из слоганов пропагандирующих веганский стиль жизни: “Потому что мое тело – не кладбище!” имеет сильнейший эффект.
На некоторых веганов пропаганда влияет так сильно, что они даже отказываются есть мед. “Почему мед? Это же не мясо” – скажете вы. Потому что когда пасечник достает мед из улья, он все-таки травмирует 1-3 пчелы, которые умирают. Люди идут на сильнейшие жертвы из-за чувства вины, которое в них намеренно создается.
http://askalex.ru/2013/02/10/feeling...pulation-tool/
ray
55 - 23.05.2017 - 20:51
28-Некий Барс--мой отец был коммунистом и атеистом, мама была рьяная комсомолка и в партию её не взяли только из-за казачьих кровей.
Моя бабка по отцу была ярая православная и именно она тайно меня крестила в 4 года.
В нашей семье вера не интересовала никого,в том числе и меня лет до 30, и только потом я начал пассивно вникать, а более активно уже после краха Союза.
Теперь о апокрифах.
Некий Барс-- вы можете назвать, хотя бы в отрывках, с 10 апокрифических Благовестий 1-2 вв н.э.?
Только те списки которые нашли археологи в пустыне Египта и Палестины, и относящиеся к 3 в н.э. можно считать подлинными, но и они написаны гностиками.
Иисус Христос Сын Божий бал назорей, но не гностик.
У Сына Человеческого было 70 основных слушателей-учеников и многие из них написали воспоминания о Нём в 1 в.н.э., но они до нас, к сожалению, не дошли или отдельными кусочками вставлены в канонические Евангелия.
Те,что есть,я читал,там есть оригинальные речения не вошедшие в Канон, ну и что?
Канонические Евангелия достаточно полно отражают суть учения Сына Человеческого--Слово Божие понятно изложено.
И даже если что то было утеряно или искажено это не меняет сути.
По моему мнению, гораздо больше вреда от писаний лжеапостола-фарисея[ вот она закваска фарисейская!] Савла/ Павла, но это только моё мнение и я его никому не навязываю.
ray
56 - 23.05.2017 - 21:01
32-CK--с Вашими доводами нельзя согласиться.
Разве Библия есть тайная книга? Разве Благовестия не переведены на русский язык?
Каждый может легко ознакомиться с Законами Бога, это даже проще чем освоить законы государственные!
Не обманывайтесь,нет незнания для грешника--виновен!
ray
57 - 23.05.2017 - 21:10
47-Analytic--"Если вообще есть люди, сознание которых не зависит от их бытия."

Все люди зависят от бытия, ибо они часть бытия!
И живут в бытие--бытие, в том числе и общество, со всех сторон! Как тут от него убежишь! А и бежать не надо!
Противопоставление сознания бытию есть ложное по сути и не верное по содержанию!
Гость
58 - 23.05.2017 - 21:57
Рэй, дело в том что Иисус никогда не приходил говоря что Он от иудейского бога яхве, напротив говорил иудейским священникам - ваш отец дьявол, а Отца пославшего меня вы не знаете. Факт? (даже по канону)... Теперь второй факт, Иоанн креститель следовал традиции иудаизьма, и ждал Мессию, и посылал своих учеников спросить уже прямо - ты Мессия или нет? И ответа прямо не было... Третий факт читая евангелие от Иоанна прочтите окончание...
Гость
59 - 23.05.2017 - 22:08
Евангелие от Иоанна, заканчивается словами Иисуса Христа, сказанными Им Иоанну, перед своим вознесением, 21 Ин. 20:24 цитирую: - 20 Петр же, обратившись, видит идущего за ним ученика, которого любил Иисус и который на вечере, приклонившись к груди Его, сказал: Господи! кто предаст Тебя? 21 Его увидев, Петр говорит Иисусу: Господи! а он что? 22 Иисус говорит ему: если Я хочу, чтобы он пребыл, пока приду, что тебе до того? ты иди за Мною. 23 И пронеслось это слово между братиями, что ученик тот не умрет. Но Иисус не сказал ему, что не умрет, но: если Я хочу, чтобы он пребыл, пока приду, что тебе до того? 24 Сей ученик и свидетельствует о сем, и написал сие; и знаем, что истинно свидетельство его. Это место писания, ставит в тупик многих пасторов и священников. До пришествия ли Христа, веками жить Иоанну на земле в ожидании? Логичный ответ есть - как и обещал, Иисус уже приходил к Иоанну после вознесения своего. И он, Иоанн, написал об этом, но книгу его утаили от людей. Апокриф Иоанна - продолжение его евангелия. Начинается она со слов Иоанна: - Учение спасителя и откровение тайн, скрытых в молчании, всех вещей, которым он обучил Иоанна, своего ученика. Случилось же это однажды, когда Иоанн, брат Иакова, - они сыновья Заведея - вышел и подошел к храму. Встретил.... Далее описываются - встреча с фарисеем у храма, встреча с Иисусом в окрестностях Иерусалима, разговор Иоанна с Иисусом. Иисус передал Иоанну знание и откровение тайн, а Иоанн записал это.
60 - 23.05.2017 - 22:12
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
Противопоставление сознания бытию есть ложное
Согласен. Некорректно противопоставлять часть и целое.
Гость
61 - 23.05.2017 - 22:23
Сегодня главное что я не могу понять. Иудаизм и ислам это религии предписывающие правила поведения в быту и общественной жизни. И естественно усиливающие общество и через сильное общество свою религию!
А вот православие по сути, это правила только для личного пользования. Я всегда повторяю, это нечто философское если убрать понаписанное за тысячелетия от имени Христа.
Но что есть цементирующего общество в православии, что есть создающее сильное общество в православии.
Я лично ничего такого там не нашел, может плохо искал?
А может этого нет ? Ведь только сделав общество сильным , и религия тогда усилится , или нет?
CK
62 - 23.05.2017 - 22:29
(56) ray
...Разве Библия есть тайная книга?
Каждый может легко ознакомиться с Законами Бога...
Не обманывайтесь,нет незнания для грешника--виновен!

.
...по Вашему получается, что не прочитавший Библию автоматически грешник.
В принципе логично, грешен как минимум за лень.
Но как тогда быть со свободой вероисповедания и мировоззрения, а?
Гость
63 - 23.05.2017 - 22:32
Считаю что религия это лишь начало духовного развития, сначала человек начинает верить так как нужно по традиции той религии в которую он попал, а далее вера переростает в другое и касается совершенно иных вещей, именно того что внутри себя самого.
Гость
64 - 23.05.2017 - 22:37
Вот опять в голову лезет мысль , грешная для многих. А как найти истину , Бог ведь по любому скорее един, но церквей по разному его трактующих много и одна перед другой пытаются сказать что она самая правильная , на эту тему написано ею множество книг и заповедей и только она-одна достойна Божьего благоволения.
Так какая церковь и Религия главные , или Богу все равно в какой ты его почитаешь и просишь о нисхождении, так тогда церкви что то не так нам трактуют говоря что ---только она самая самая правильная?

Рэй, какая Церковь самая правильная и могу ли я молится в православном храме, в католическом , и если пустят в других .....

Разве БОГУ не все равно?
65 - 23.05.2017 - 22:41
63-Некий Барс > Поддерживаю. Но дополню, что всю жизнь оставаться в начале пути как-то не очень...
Гость
66 - 23.05.2017 - 22:42
У меня впечатление что в это ветке общаются исключительно те кто питаются кровью народной. Вампиры короче.
CK
67 - 23.05.2017 - 22:43
(61) Бармалей
...Иудаизм и ислам это религии предписывающие правила поведения в быту и общественной жизни...
А вот православие по сути, это правила только для личного пользования...

.
...точно подмечено.
Современное российское православие как раз для личного пользования.
Непрекрытое барство.
Лично я не видел ничего подобного у верховных духовных деятелей ислама и иудаизма.
Даже западное христианство и то скромнее.
68 - 23.05.2017 - 22:44
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
Бог ведь по любому скорее един
Не по любому, а лишь по монотеистичекому.
Гость
69 - 23.05.2017 - 22:52
68-Analytic > Если мое мнение , то я под этим термином вижу того или тех, кто есть Создатель все сущего, как написано в библии . И думаю и там все сильно упрощено, и Вселенная кипит жизнью !
Гость
70 - 23.05.2017 - 23:06
Сейчас решил немножечко перекусить, отрезал кусочек сырокопченной колбаски и подумал, а о каком спасении говорят форумчане. Ведь мы растим животных и убиваем их. Вспомнились глаза теленка Борьки которого в детстве забили на мясо, долбонув кувалдой по башке.
Ладно животных, вспомнил Каина и Авеля, начало и основу библии которой говорит что все жители Земли пошли от братоубийцы или опять же вспомнил Ноя перетоптавшего своих дочерей спьяну и правда возродившего этим землян .

Тут конечно, мы генетически непонятно кто если верить библии.
А Вы господа о каком то грехе) о спасении!
Надо просто жить и нести радость в мир и тогда и будет спасение!
KVD
71 - 23.05.2017 - 23:16
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
38-KVD >Вчера подумал, а Ленин ... И знаете ответа не нашел, ибо
Ибо чтобы начать думать, сперва надобно взять в руки учебник истории и почитать о том, как это все было на самом деле, а не как напели солженицины и другие едирассы им подобные.
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
38-KVD > то смею заверить, не будь ее страна бы не потеряла миллионы
Ленин еще только собирался ехать в Россию делать революцию, а русские мужуки уже землю помещиков поделили, а самих помещиков в большинстве случаев поубивали. Младшие братья этих самих мужуков, видя что, старшие землю уже поделили и им, фронтовикам, может уже ничего и не обломиться, массово засобирались домой с фронта на переделешь. При чем тут Ленин?
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
38-KVD > Да и живем мы сегодня лучше чем в СССР ,
Это все, чушь, бумажки и компот, как говорит наш друг Медведев.
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
а сегодня что потопал то и слопал,
Съест та он съест, да кто ж ему даст?
Очень сейчас трудно вырвать из глотки работодателей свое, кровно заработанное.
72 - 23.05.2017 - 23:30
54-Бармалей > смотреть можно по-разному: грех - как способ обозначить угодные и не угодные Создателю дела/ разграничить полезные и вредные для человека поступки/мысли
или
как инструмент навязывания чувства вины для управления массами.
Каждый выбирает по себе )
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
российское православие как раз для личного пользования.
вы так говорите, будто в этом есть что-то плохое. Сам спасись и довольно того. ИМХО, буддизм в этом плане еще более личный путь, но глубоко не вникал, судить о тонкостях не могу.
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
Надо просто жить и нести радость в мир и тогда и будет спасение!
аминь!
73 - 23.05.2017 - 23:32
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
сперва надобно взять в руки учебник истории и почитать о том, как это все было на самом деле
Вы думаете, что "Краткий курс истории ВКП (б)" - более объективный источник, чем книги Солженицына??? Очень сомневаюсь....
Гость
74 - 24.05.2017 - 00:22
71-KVD > Уважаемый , я тут историю рассказывал, пришел родичь и так же ноет , что работодатель мало платит. Я ему а представь , ты сам стал работодателем, станешь больше платить, той суммы что бы рабочие не разбежались и отдавать им больше денег чем , можно? Нееееет конечно ответил он, уволился и сейчас зарабатывает в пять раз больше на новом месте...
Под лежачий камень водичка не течет, становись работодателем и банкуй, а нет ума работай за то что предложат, что я могу еще сказать)
Да есть еще варианты, вдали от дома , от теплой печки и жены, но в пять раз больше, многие так работают....кто не ноет)
Гость
75 - 24.05.2017 - 00:26
72-Telemax > А при чем тут Создатель , уважаемый, если исходить, что Создатель -еврейский Бог, то он ни разу ни кому этого не навязывал, у иудеев, кем был наш господь Христос , нет понятия ГРЕХ. Это придумали на вселенских соборах, те кто с именем Господа нашего, строил государства и собирал в кучи народы. Это манипулирование и оно тогда и нужно было, шоб из дикарей сделать людей. Сегодня это имеет строго обратный эффект и делает из людей дикарей и к Христу это понятие отношения не имеет, НИКАКОГО и к БОГУ, тем более!
CK
76 - 24.05.2017 - 01:01
(72) Telemax
...вы так говорите, будто в этом есть что-то плохое...
.
...я имел ввиду верховное духовенство, а не простых христиан.
Написал же:
"Лично я не видел ничего подобного у верховных духовных деятелей ислама и иудаизма"
Я думал понятно будет про кого я.
:-)
Гость
77 - 24.05.2017 - 06:39
Грех в православии понятие кастовое, для одних он есть, для других его нет:
http://m.rosbalt.ru/russia/2017/05/23/1617220.html

В Орловской области епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий получил в собственность люксовый внедорожник Land Cruiser стоимостью 5-6 млн рублей.
По данным «Открытой России», автомобиль с номером А008ОО57RUS (элитная в регионе серия, такие номера установлены на машинах правительства Орловской области) священник зарегистрировал на себя.

В Орловской митрополии в том, что епископ Нектарий имеет в собственности иномарку, которую не может позволить себе большинство прихожан, не видят «информационного повода». Там отрицают факт покупки, называя появление у епископа автомобиля подарком.
«Этот автомобиль является подарком от одного из агрохолдингов. Подарок связан с тем, что владыка несет архиерейское служение, посещает самые отдаленные деревни в любое время года и в любую погоду. Никакого проявления стяжательства в этом нет, — говорит руководитель информационно-аналитического отдела митрополии Евгений Борисов. — Сам Иисус Христос носил дорогие одежды, которые дарили ему, скажем так, те люди, которые его почитали. Многие святые то же самое принимали. Например, Иоанн Кронштадский точно так же получал дорогие облачения, автомобили, пароходы и прочее. Это нисколько не является характеристикой духовной жизни человека, если этот человек несет общественное служение, послушание архиерея, как в случае с епископом Нектарием. Давайте не забывать и о том, что тот темп работы, который они несут, дай бог нам с вами выдержать. Поэтому нужно здраво к таким вещам подходить, а не цепляться. Давайте не доводить до абсурда».
Руководитель отдела митрополии также напомнил, что помимо того, что Нектарий является монахом, он также архиерей.
«Он глава епархии и выполняет многие административные задачи, которые могут предполагать в том числе перемещения, сотовую связь, все что угодно. Да, будучи монахом, он может ездить на телеге. Но здесь же сразу телеканал „Дождь“ пришлет запрос, почему телега такая дорогая? И при этом сразу появился православный человек, предприниматель, который скажет „Владыка, негоже вам на телеге ездить, я вам приобрету автомобиль“. И что в таком случае делать? Отказываться от этого? Это как-то не по-человечески… Если вам что-то подарят? Тем более, еще раз повторюсь, дай Бог любому человеку, особенно в возрасте… Вы не представляется, какой насыщенный у него график. И на малолитражке по нашим дорогам особо не поездишь», — добавил Борисов.
KVD
78 - 24.05.2017 - 07:48
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от KVD сперва надобно взять в руки учебник истории и почитать о том, как это все было на самом деле Вы думаете, что "Краткий курс истории ВКП (б)" - более объективный источник, чем книги Солженицына??? Очень сомневаюсь....
Историй бывает много и разных, особенно много историй выдуманных, куча всех этих историй является "рудой" из которой специалисты вроде историков, политиков, попов извлекают себе безбедную жизнь.
79 - 24.05.2017 - 07:49
76-CK >77-Бармалей > и что вам до попов?
Кто-то из нас имеет привычку отказываться от дорогих подарков? Не хочет высокого качества жизни? Выбирает худшую из двух возможностей?
Тем более, мы здесь как разумные люди уже не раз декларировали разделение религии и церкви. Церковь - организация со всеми вытекающими. Иерархия, разные уровни управления и ответственности, разный спрос и вознаграждение, построение взаимоотношений с другими организациями и властными структурами - эти функции выполняет любая компания организованных людей. Организация Правительство РФ оплачивает своим лидерам (президенту, премьер-министру, министрам и т.п.) и представительские мерседесы, и охрану, и обеспечение различных потребностей. В чем, на ваш взгляд, должна отличаться организация РПЦ или любая другая?
Мне, например,все равно, на чем ездит или летает Сечин или Кирилл. Моей жизни это мало касается. Если не привязываются к машинам и достатку, я только порадуюсь за них; будут привязываться - с ними и без меня разберутся.
А все разговоры про "лучше бы эти деньги пустить на ..." называются "в пользу бедных".
Помните, как Мария поливала дорогим маслом Христа и кто-то из учеников ворчал, что лучше бы это масло продать и деньги раздать нищим. Кто ворчал? Иуда Искариот.
KVD
80 - 24.05.2017 - 08:02
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
71-KVD > Уважаемый , я тут историю рассказывал, пришел родичь и так же ноет , что работодатель мало платит.
Дело в том, что работодателя ничто в России не может остановить, чтобы вообще ничего не платить, а уж чтобы нагло не доплатить,так это сплошь и рядом. Наши работодатели очень обижаются, когда с ними ведешь разговор о заключении договора хотя бы ГПХ.
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
Я ему а представь , ты сам стал работодателем,
Это в Вас, уважаемый Бармалей, пищит банальное мелкобуржуазность, работодателей самих надобно отправить на работу в Сибирь.
[quote=Бармалей;44255543] Под лежачий камень водичка не течет, становись работодателем и банкуй, а нет ума работай за /quote]
Тут дело не в уме, а в совести, то есть в ее отсутствии. Если законодательно разрешено обворовывать трудящихся, кто ж этим не воспользуется?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены